惠州市2009届高三第二次调研考试
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
惠州市2009届高三第二次调研考试
化学试卷 (2008.10)
本试卷分选择题和非选择题两部分,共10页,满分150分。考试时闻120分钟。 相对原子质量:C :12 O :16 Ba :137 S :32 Na :23 N :14 Cl :35·5 Cu :64
第一部分选择题(共63分)
一、选择题(本题包括9小题,每小题3分,共27分。每小题只有一个选项符合题意)
1.三聚氰胺俗称蜜胺,主要用于生产三聚氰胺一甲醛树脂。三聚氰胺微溶于冷水,易结晶,可溶于热水,低毒。在一般情况下较稳定,但在高温下可能会分解放出氰化物。其结构式如右图,下列有关说法不正确的是
A .用三聚氰胺制造的餐具不可以放进微波炉中加热使用
B .长期摄入三聚氰胺会造成生殖、泌尿系统的损害,使膀胱、肾部结石
C .该化合物属于芳香烃
D .三聚氰胺呈弱碱性,可与盐酸、硫酸等酸反应形成三聚氰胺盐 2.下列有关物质分类的说法中正确的是
A .石英玻璃、普通玻璃都属于硅酸盐
B .CH 2Cl 2、
C 2H 6都是纯净物 C .煤、石油都属于可再生能源
D .纯碱、烧碱都属于碱类物质
3.化学科学需要借助化学专用语言描述,下列有关化学用语正确的是
A .CO 2的电子式:
B .Cl -的结构示意图:
C .乙烯的结构简式:C 2H 4
D .H 2CO 3的电离方程式:H 2CO 3
2H ++CO 32-
4.下列操作或仪器的选用正确的是
C
O
O
N N N NH 2
H 2N NH 2
5.下列溶液一定呈中性的是
A.c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L溶液B.pH=7的溶液
C.使石蕊试液呈紫色的溶液D.酸与碱恰好完全反应生成正盐的溶液6.在短周期中的X和Y两种元素可组成化合物XY2,下列说法不正确的是A.XY3可能是共价化合物
B.若Y的原子序数为m,X的_原子序数只能是m±4
C.X和y可在同一周期,也可在两个不同的周期
D.X和Y可在同一周期,也可在同一主族
7.相同条件下,向100mLpH=1的硫酸、醋酸、盐酸溶液中分别加入0.46gNa,产生氢气的体积分别为V1、V2、V3,下列关系中,正确的是
A.V l=V3 8.工业上以硫铁矿为原料制硫酸所产生的尾气中含有SO2,为便于监控,实施环境保护,下列适合测定硫酸尾气SO2含量的试剂是 A.品红溶液B.氨水、酚酞试液C.碘水、淀粉溶液D.以上都能 9.某温度下,在一容积不变的密闭容器中,A(g)+2B(g)3C(g)达到平衡时,A.B 和C的物质的量分别为3mol、2mol和4mol,若温度不变,向容器内的平衡混合物中再加入A、C各lmol,此时该平衡移动的方向为 A.向左移动B.向右移动C.不移动D.无法判断 二、选择题(本题包括9小题,每小题4分,共36分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案包括一个选项,多选时,该题为0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确得2分,选两个且都正确得4分,但只要选错一个,该小题为0分) 10.为除去某物质中所含的杂质,所选用的试剂或操作方法正确的是 A.①②③B.②③④C.①③④D.①②③④ 11.设N A为阿佛加德罗常数,下列叙述中正确的是 A.标准状况下,22.4LSO2和O2混合气体中含有的氧原子数为2N A B.0.1mol Fe在0.1mol C12中充分燃烧,转移的电子数为0.3N A C.2mol SO2和1mol O2在密闭容器中加热(V2O5催化)充分反应后,容器内气体分子总数为2N A D.将0.1mol Cl2与足量NaOH溶液在常温下充分反应,转移的电子数为0.1N A 12.室温下,有关四种溶液的叙述不正确的是(忽略溶液混合的体积变化) A.在①、②中分别加入氯化铵晶体,两溶液的pH值均减小 B.分别将等体积的①和②加水稀释10倍,所得溶液的pH:①>② C.等体积的①、④两溶液混合后所得溶液中:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) D.取9mL溶液②与11mL的溶液④混合,混合后所得溶液pH=4 13.以下离子方程式正确的是 A.氢氧化铁溶于氢碘酸(HI)中:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O B.向明矾KAl(SO4)2溶液中滴人氢氧化钡溶液,至SO42-恰好沉淀完全: Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓ C.将碳酸氢钙溶液与过量的NaOH溶液反应: Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+2H2O+CO32- D.向次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:ClO-+H2O+CO2=HCO3-+HClO 14.下列各组溶液中,不用其它试剂即可鉴别的是(注:NaAIO2可表示为Na[Al(OH)4]) A.KOH Na2SO4AlCl3B.Na2CO3 Ba(OH)2 HCl C.HCl NaAlO2H2SO4D.Ca(OH)2 Na2CO3BaCl2 15.将等物质的量的X、Y气体充入某密闭容器中,在一定条件下,发生如下反应并达到平衡:X(g)+3Y(g)2Z(g);△H<0。当改变某个条件并维持新条件直至新的平衡时,下表中关于新平衡与原平衡的比较正确的是 16.某混合溶液可能含有以下离子中的若干种:K +、NH 4+、Cl -、Mg 2+、Ba 2+、CO 32-、SO 42-,现分别取三份溶液进行如下实验: ①第一份加入AgNO 3溶液有白色沉淀产生 ②第二份加足量NaOH 溶液加热后,得到一种刺激性气味的气体 ③第三份加足量BaCl 2溶液后,得白色沉淀,用足量盐酸洗涤、沉淀部分溶解。根据上述实验,对原溶液的推测不正确的是 A .一定含有Cl - B .一定不含Ba 2+ C .可能含有K + D .一定含有CO 32-和SO 42- 17.如图a 、b 、C .d 均为石墨电极,通电进行电解。 下列说法正确的是 A .甲中a 的电极反应为:4OH --4e -=O 2↑+2H 2O B .电解时向乙中滴入酚酞试剂, C 电极附近变红 C .向乙中通人适量HCl 气体溶液组成可以恢复 D .当b 极有64gCu 析出时,C 电极产生2g 气体 18.某同学拟用“甲醛法”测定工业产品中氯化铵的纯度(假定杂质不与甲醛反应)反应为: 4NH 4Cl+6HCHO →(CH 2)6N 4 +4HCl+6H 2O ,称取1.5g 该样品溶于水,加入足量的甲醛并加水配成100mL 溶液。从中取出10mL ,滴入酚酞再用0.1mol /L 的NaOH 溶液滴定,到滴定终点时消耗NaOH 溶液25.00mL ,该样品中氯化铵的质量分数为: A .8.92% B .89.2% C .85.6% D .92.3% 第二部分非选择题(共87分) 三、(本题包括3小题,共32分) 19.(12分)某小组设计如图装置:可 用于制取多种气体,也可用于验证物质 的性质。 ⑴关闭K 2,打开K 1时,可用装置I 收集装置I 所产生的气体,下列气体中 CuSO 4溶液 饱和NaCl 溶液 甲 乙