高级财务会计-所得税

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 海公司当期发生研究开发支出计500万元, 其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符 合资本化条件的支出120万元,开发阶段符 合资本化条件的支出280万元,假定大海公 司当期摊销无形资产10万元。大海公司当期 期末无形资产的计税基础为( )万元。 • A.0 B.270 C.135 D.405 • 【答案】D • 解析大海公司当期期末无形资产的账面价值 =280-10=270(万元),计税基础 =270×150%= 405(万元)。 26
• 2.无形资产在后续计量时,会计与税收的 差异主要产生于对无形资产是否需要摊销及 无形资产减值准备的提取。 • 账面价值=实际成本-会计累计摊销-无 形资产减值准备 • 但对于使用寿命不确定的无形资产,账面 价值=实际成本-无形资产减值准备 • 计税基础=实际成本-税收累计摊销
27
• 【例】乙企业于20×6年1月1日取得的某项无形资 产,取得成本为l 500万元,取得该项无形资产后, 根据各方面情况判断,乙企业无法合理预计其使用 期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。 20×6年12月31日,对该项无形资产进行减值测试 表明其未发生减值。企业在计税时,对该项无形资 产按照l0年的期限采用直线法摊销,摊销金额允许 税前扣除。 分析: 会计上将该项无形资产作为使用寿命不确定的 无形资产,因未发生减值,其在20×6年12月31日 的账面价值为取得成本1 500万元。 该项无形资产在20×6年12月31日的计税基础 为1 350(成本l 500-按照税法规定可予税前扣除的 摊销额150)万元。 该项无形资产的账面价值1 500万元与其计税 基础l 350万元之间的差额150万元将计入未来期间 企业的应纳税所得额。 28
31
• 分析: 按照会计准则规定,该项金融资产在会计期 末应以公允价值计量,其账面价值应为期末公允 价值l 575万元。 因税法规定资产在持有期间公允价值变动不 计入应纳税所得额,则该项可供出售金融资产的 期末计税基础应维持其原取得成本不变,为1 500 万元。 该金融资产在20×6年资产负债表日的账面 价值l 575万元与其计税基础1 500万元之间产生 的75万元暂时性差异,将会增加未来该资产处置 期间的应纳税所得额。
6
常见的纳税调整增加项: 违法经营罚款、非公益性赞助、非救济性捐 赠、超标准的业务招待费、超标准的工资、 各种资产计提(固定资产、无形资产、存 货)的减值准、超标准计提的应收账款坏 账准备、会计折旧>税法折旧的差额 等。 常见的纳税调整减少项: 国债利息收入、会计折旧<税法折旧的差额 、 未弥补亏损 等。
24

A企业当期发生的研究开发支出中,按照 会计准则规定应予费用化的金额为800万元, 形成无形资产的成本为1 200万元,即期末 形成无形资产的账面价值为1200万元。 A企业当期发生的2 000万元研究开发 支出,按照税法规定可在当期税前扣除的 金额为1200万元。所形成的无形资产在未 来期间可予税前扣除的金额为1800万元, 其计税基础为1800万元,形成的暂时性差 异600万元。 25
14
企业会计准则--所得税
如果不确认递延税款,则:
税收: 利润总额 预计保修费用 应纳税所得额 会计: 所得税费用 净利润 2003 1000 200 1200 (396) 604 2004 1000 (200) 800 (264) 736
15
企业会计准则--所得税
如果确认递延税款,则:
税收: 利润总额
23
• 【例】A企业当期为开发新技术发生研究开发 支出计2 000万元,其中研究阶段支出400万 元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出 为400万元,符合资本化条件后至达到预定用 途前发生的支出为l 200万元。税法规定,企 业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研 究开发费用,未形成无形资产计入当期损益 的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形 成无形资产的,按照无形资产成本的l50%摊 销。假定开发形成的无形资产在当期期末已 达到预定用途(尚未开始摊销)。
三、资产、负债的计税基础 1、资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值的 过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应 税经济利益中抵扣的金额。 通俗地说,资产的计税基础就是将来收回资产时可以 抵税的金额。 资产的计税基础=未来可税前列支的金额
21
(一)固定资产
以各种方式取得的固定资产,初始确认时入账价值基本上是 被税法认可的,即取得时其账面价值一般等于计税基础。 固定资产在持有期间进行后续计量时,会计上的基本计量模 式是“成本-累计折旧-固定资产减值准备”。 • 会计与税收处理的差异主要来自于折旧方法、折旧年限的 不同以及固定资产减值准备的提取。 • 1.折旧方法、折旧年限产生的差异 • 2.因计提固定资产减值准备产生的差异 • 账面价值=实际成本-会计累计折旧-固定资产减值准备 • 计税基础=实际成本-税收累计折旧
ห้องสมุดไป่ตู้32
• (四)其他资产,因企业会计准则规定与税收法规规定不同,企业持 有的其他资产,可能造成其账面价值与计税基础之间存在差异。 • 1.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产 • 会计:期末按公允价值计量 • 税收:以历史成本为基础确定 • 【例】A公司于20×6年1月1日将其某自用房屋用于
对外出出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年 限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企 业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为 投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房 地产的公允价值,A公司采用公允价值对该投资性房 地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧 年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产 在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待 处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该 项投资性房地产在20×6年12月31日的公允价值为 900万元。
企业会计准则--所得税
1
企业会计准则--所得税
本章内容 一、所得税会计概述 二、资产负债表债务法
• 资产和负债的计税基础 • 暂时性差异及与时间性差异的关系 • 递延所得税资产和负债的确认
三、所得税的确认和计量 四、列报和披露
2
企业会计准则--所得税
一、所得税会计概述 • (一)会计与税收的关系 遵从不同的原则、服务不同的目的 会计与税收的目的不同 1、会计:提供与企业财务状况、经营成果 和现金流量等有关的会计信息 2、税收:依据有关的税收法规,确定一定 时期内纳税人应缴纳的税款。
30
• 2.可供出售金融资产 • 会计:期末按公允价值计量,公允价值 变动计入所有者权益(资本公积—其他资 本公积)。 • 税收:成本 • 【例】20×6年11月8日,甲公司自公开 的市场上取得一项基金投资,作为可供出 售金融资产核算。该投资的成本为l 500万 元。20×6年12月31日,其市价为l 575万 元。
计税基础为1000-100-90=810万元,
22
• (二)无形资产 • 除内部研究开发形成的无形资产以外,以其他方 式取得的无形资产,初始确认时其入账价值与税 法规定的成本之间一般不存在差异。 • 1.对于内部研究开发形成的无形资产,企业会计 准则规定有关研究开发支出区分两个阶段,研究 阶段的支出应当费用化计入当期损益,而开发阶 段符合资本化条件以后发生的支出应当资本化作 为无形资产的成本;税法规定,企业为开发新技 术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形 成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣 除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除; 形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
⑴期末递延所得税负债/资产=暂时性差异× 预计税率 ⑵递延所得税负债/资产=期末递延所得税负 债/资产-期初递延所得税负债/资产 ⑶应交所得税=应纳税所得额×现行税率 ⑷所得税费用=应交所得税±递延所得税负 债/资产
19
借:所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债
20
29
• 分析: 该项交易性金融资产的期末市价为2 200万元, 其按照会计准则规定进行核算的、在20×6年资 产负债表日的账面价值为2 200万元。 因税法规定交易性金融资产在持有期间的公 允价值变动不计入应纳税所得额,其在20×6年 资产负债表日的计税基础应维持原取得成本不变, 为2 000万元。 该交易性金融资产的账面价值2 200万元与其 计税基础2 000万元之间产生了200万元的暂时性 差异,该暂时性差异在未来期间转回时会增加未 来期间的应纳税所得额
12
企业会计准则--所得税
• 递延所得税的确认体现了: 权责发生制原则--交易或事项在某一 会计期间确认,与其相关的所得税影响 亦应在该期间内确认 配比原则--同一会计期间的会计利润 与所得税费用应相互配比
13
企业会计准则--所得税
例:某公司每年税前利润总额为1000万元 ,2004年预计了200万元的产品保修费用,实 际支付发生于2005年,适用的所得税税率为 33% 会计处理:2004年计入损益 税收处理:实际发生时允许税前扣除
7
• 当期所得税=应纳税所得额×当期适用税率 递延所得税=当期递延所得税负债的增加(减少)-当期递延所得税资产的增加(+减少)
8
• 会计分录(资产负债表债务法下)_(一般情 况下) 借:所得税 费用 递延所得税资产 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债
9
第二节 资产负债表债务法 • 我国所得税会计准则 出发点: • 注重与会计要素的定义相协调 • 国际会计界的最新发展
× (×) ×
17
确定资产 、负债的 账面价值
确定资产、 负债的计税 基础
税前会计利润
确定暂时性差异
加上纳税调整增加额,减 去纳税调整减少额
符合条件的应纳 税暂时性差异确 认递延所得税负 债
符合条件的可 抵扣暂时性差 异确认递延所 得税资产
计算应交所得税
计算所得税费用
18
(三)资产负债表债务法所得税的 具体计算程序
4
• (三)所得税会计的定义 • 所得税会计是以企业的资产负债表及其附注 为依据,结合相关账簿资料,研究如何处理 按企业会计准则确定的各项资产、负债的账 面价值与按照税法规定确定的各项资产、负 债的计税基础之间的差异的会计理论和方法。
5
• • • • • •
(四)资产负债表债务法下的账户设置 “应交税费-应交所得税” “所得税费用-当期所得税 -递延所得税” “递延所得税资产” “递延所得税负债” 应交税费-应交所得税的计算 应交税费(应交所得税)=应纳税所得额×所得税 税率 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳 税调整减少额
预计保修费用 应纳税所得额
2003 1000 200 1200
2004 1000 (200) 800
会计: 当期所得税
递延所得税 净利润
(396) 66 670
(264) (66) 670
16
企业会计准则--所得税
二、资产负债表债务法的计算
(一)暂时性差异的计算
资产/负债的账面价值 资产/负债的计税基础 暂时性差异 (二)思路
3
• 因为会计与税收的目的不同,导致产生 会计上设置不同的账户反映: • “应交税费-应交所得税” • “所得税费用” • “递延所得税资产” • “递延所得税负债” • (二)所得税会计的形成和发展 • 所得税会计处理方法的发展 • 应付税款法 、纳税影响会计法(递延法、 利润表债务法、资产负债表债务法)
• (三) 以公允价值计量的金融资产 • 1.以公允价值计量且其变动计入当期损 益的金融资产 • 会计:期末按公允价值计量,公允价值变 动计入当期损益 • 税收:成本 • 【例】20×6年10月20日,甲公司自公开 市场取得一项权益性投资,支付价款2 000万 元,作为交易性金融资产核算。20×6年12 月31日,该投资的市价为2 200万元。 。
例:某项环保设备,原价为1000万元,使用年限为20年,会计处 理时按照直线法计提折旧,税收处理允许加速折旧,企业在计 税时对该项资产按双倍余额递减法计列折旧,净残值为0。计提 了2年的折旧后,会计期末,企业对该项固定资产计提了80万元 的固定资产减值准备,则该时点上其账面价值为1000-50-50 -80=820万元
10
主要特点: • 比较资产、负债的账面价值与计税基础 • 确认递延所得税资产或负债 • 确定利润表中的所得税费用
11
一、确认递延所得税的必要性
某些收入和费用在会计上和纳税上的处理不同, 从而造成会计利润与应纳税所得额不同
• 递延所得税的设置使得:
1.所得税费用与当期会计利润相配比 2.减少由于税法规定与会计准则不一致产生的 税后利润的波动
相关文档
最新文档