物理实验绪论考试习题全精编

合集下载

大学物理实验绪论-2018测试题答案

大学物理实验绪论-2018测试题答案

二、将下面数字改为3位有效数字 A. 2.154 B. 2.245 C. 2.235
D. 2.254*105
三、求出下面间接测量量的不确定度以及相对不确定度公式:
一、下列测量结果表达式是否正确?若有错请更正: (1) 用秒表测得单摆的周期为 T =(1.78±0.6)s (2) 用测距仪测得某段公路的长度为 L= 12km±100 cm (3) 用万用表测得电阻上的电压为 U =(8.96±0.3) V (4) 结果表达中电压值的相对不确定度为 Ur = 1.02%
课堂测试
一、下列测量结果表达式是否正确?若有错请更正:
(1) 用秒表测得单摆的周期为 T =(1.78±0.6)s (2) 用测距仪测得某段公路的长度为 L= 12km±100 cm (3) 用万用表测得电阻上的电压为 U =(8.96±0.3) V (4) 结果表达中电压值的相对不确定度为 Ur = 1.02%B. 标准来自确定度U L =∂L ∂x
2
u
2 x
+
∂L ∂y
2
u
2 y
=
相 对 不 确 定 度U r
= UL L
=
ux2
+
u
2 y
x+y
ux2
+
u
2 y
A. 2.15 B. 2.24 C. 2.24 D. 2.25*105
三、求出下面间接测量量的不确定度以及相对不确定度公式:
A.相对不确定度Ur =
∂ lnV ∂d
2
ud2
=
∂ lnV ∂d
ud
=
3ud d
标准不确定度U V
=Ur ×V
= 3 ud d
× 1 πd 3 6

大学物理实验绪论作业答案安徽大学

大学物理实验绪论作业答案安徽大学

大学物理实验绪论作业答案安徽大学1、4.两个物体只有接触才存在作用力和反作用力.[判断题] *对错(正确答案)2、7.关于粒子和宇宙,下列说法正确的是()[单选题] *A.松软的馒头用手一捏体积会大大缩小,这说明分子间存在间隙B.原子核式结构模型提出原子是由质子和中子构成C.炒菜时油烟上升能说明分子在做无规则运动D.宇宙是一个有层次的天体结构系统,它是有起源的、膨胀的和演化的(正确答案) 3、2.运动员将足球踢出,球在空中飞行是因为球受到一个向前的推力.[判断题] *对错(正确答案)4、4.研究地球的公转及自转时地球都可视为质点.[判断题] *对错(正确答案)5、下列估测最接近实际情况的是()[单选题]A.一个鸡蛋的质量约为500gB.教室里课桌的高度约为8m(正确答案)C.一支普通牙刷的长度约为40cmD.做一遍眼保健操的时间约为20min6、80.在“用托盘天平测物体质量”时,小明用已调节好的天平在测物体质量过程中,向右盘加入砝码后,发现指针在分度盘的中央刻度线右边,去掉其中最小砝码,发现指针指在分度盘的中央刻度线左边一点,这时他应该()[单选题] *A.将右端平衡螺母向右旋出一些B.将右端平衡螺母向左旋进一些C.把天平右盘的砝码减少一些D.将游码向右移动直至横梁重新水平平衡(正确答案)7、67.关于粒子和宇宙,下列认识中正确的是()[单选题] *A.光年是时间单位,宇宙是一个有层次的天体结构B.电子的尺度比原子的尺度大;原子核带负电,电子带正电C.水和酒精混合后总体积变小,说明分子间有引力D.汤姆生发现了电子,卢瑟福建立了原子核式结构模型(正确答案)8、52.“凿壁偷光”原指凿穿墙壁,让邻舍的烛光透过来,后用来形容家贫而勤奋读书。

下列诗词中与“凿壁偷光”描述的现象相同的是()[单选题] *A.床前明月光(正确答案)B.潭清疑水浅C.池水映明月D.掬水月在手9、下列说法正确的是()[单选题]A.指南针能够指南北,是由于受到地磁场的作用(正确答案)B.能够自由转动的小磁针静止时,其N极指向地理南极附近C.磁体的磁性越强,能吸引的物质种类就越多D.磁体之间的作用是通过磁场发生的,但磁场并不存在10、29.下列说法正确的是()[单选题] *A.洗澡时,洗澡水的适宜温度约为40℃(正确答案)B.0℃的冰比0℃的水冷C.正常情况下,人的体温约为4℃D.人体感到舒适的气温约为30℃11、72.学习质量和密度的知识后,小明同学想用天平、量筒和水完成下列实验课题,你认为不能够完成的是()[单选题] *A.测量牛奶的密度B.鉴别金戒指的真伪C.鉴定铜球是否空心D.测一捆铜导线的长度(正确答案)12、78.有体积和质量都相同的铁球、铜球和铅球各一个,已知ρ铁=8×103kg/m3,ρ铜=9×103kg/m3,ρ铅=3×103kg/m3。

大学物理实验部分绪论答案

大学物理实验部分绪论答案

2
10 组数据结果如下: 测量次数 1 1.925 2 1.919 3 1.943 4 1.911 5 1.905 6 1.917 7 1.923 8 1.936 9 1.920 10 1.940 1.9239 平均 测量列的标准误差������ = 平均值的标准误差������ ������ =
∆������ ������
+
∆ℎ ℎ
= 23.75 + 8.84 = 0.31%
0.02
∆S = S ∗ ������������ = 1318 ∗ 0.31% = 4������������2 S = S ± ∆������ = (1318 ± 4)������������2 4) ������������ =
3
1
Vi2
2
������ 200 T = T ± ������ ������
1
(2).因为测量了 6 次,所以满足τ分布,故有: 测量次数 i c������ ������������ = ������������ − ������ ������������2 1 0.203 -0.015 0.00000225 2 0.198 -0.065 0.00004225 3 0.212 0.075 0.00005625 4 0.215 0.105 0.00011025 5 0.192 -0.125 0.00015625 6 0.207 0.025 0.00000625 平均c = 0.2045 ������������ = 0 ������������2 = 0.00037350 测量列的标准误差������ = 平均值的标准误差������ ������ =
0.02 0.02
∆V = ������ ∗ ������������ = 7.28 ∗ 0.47% = 0.03������������3 V = ������ ± ∆������ = (7.28 ± 0.03)������������3

物理实验考试题及答案

物理实验考试题及答案

物理实验考试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 光的折射定律中,入射角和折射角的关系是:A. 入射角大于折射角B. 入射角小于折射角C. 入射角等于折射角D. 入射角与折射角无关答案:A2. 以下哪个选项是描述物体运动状态不变的状态?A. 静止B. 匀速直线运动C. 变速运动D. 以上都是答案:B3. 根据牛顿第三定律,作用力和反作用力的大小关系是:A. 相等B. 不相等C. 没有关系D. 有时相等有时不相等答案:A4. 电磁感应现象中,感应电动势的方向与什么有关?A. 磁场的方向B. 导体运动的方向C. 导体切割磁感线的方向D. 以上都是答案:D5. 以下哪个选项是描述物体所受合力为零的状态?A. 静止B. 匀速直线运动C. 变速运动D. 以上都是答案:B二、填空题(每题2分,共10分)1. 根据欧姆定律,导体两端的电压与通过导体的电流成______关系。

答案:正比2. 光在真空中的传播速度是______米/秒。

答案:3×10^83. 一个物体的动能和它的______以及______有关。

答案:质量和速度4. 根据能量守恒定律,能量既不能被创造,也不能被______。

答案:消灭5. 一个物体的惯性大小与它的______有关。

答案:质量三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述牛顿第一定律的内容。

答案:牛顿第一定律,也称为惯性定律,指出一个物体在没有外力作用下,将保持静止或匀速直线运动的状态。

2. 描述一下什么是光的干涉现象。

答案:光的干涉现象是指两束或多束相干光波在空间相遇时,由于相位差的存在,导致光强在某些区域增强,在另一些区域减弱的现象。

3. 解释一下什么是电磁感应。

答案:电磁感应是指当导体在磁场中运动或磁场发生变化时,导体内产生感应电动势的现象,这是法拉第电磁感应定律的主要内容。

4. 简述一下什么是热力学第一定律。

答案:热力学第一定律,也称为能量守恒定律,指出在一个封闭系统中,能量既不能被创造也不能被消灭,只能从一种形式转化为另一种形式,其总量保持不变。

物理实验绪论练习题

物理实验绪论练习题

物理实验绪论练习题(2012 级)姓名班级学号成绩一、判断选择题(共20 分,每题2 分)将所选结果的标号(字母)填入下表题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10选择结果1. 下面哪种说法正确?A. 间接测量结果有效数字位数的多少由测量仪器的精度决定。

B. 间接测量结果有效数字位数的多少由计算器数码显示位数的多少决定。

C. 间接测量结果有效数字位数的多少由所用的单位决定。

D. 间接测量结果有效数字位数的多少由其不确定度决定。

2. 某物理量的测量结果为n=1.6532(0.0007),下面对该结果的解释哪种是正确的?A. 表明该物理量的数值有两种可能,即n=1.6525 或n=1.6539 。

B. 表明该物理量的数值是(1.6525,1.6539)区间内的任何值。

C. 表明该物理量的真值有较大的概率位于(1.6525,1.6539)区间内。

D. 表明该物理量的真值不在(1.6525,1.6539)区间内。

3. 在相同的测量条件下,对同一物理量进行多次重复测量,并以各次测量值的算数平均值作为该物理量的测量结果,以下哪种说法是正确的?A. 这样做可以减小系统误差。

B. 这样做可以减小随机误差。

C. 这样做可以得到该物理量的真值。

D. 这只是处理测量数据的一种方法,不能减小误差,与真值也没关系。

4. 以下关于系统误差的说法哪个是正确的?A. 系统误差是没有规律的误差。

B. 系统误差就是指来源于测量仪器的误差。

C. 系统误差是正性误差。

D. 系统误差是可正可负的。

5. 用最小分度为0.2s 的计时器测量时间,一次测量的结果是56.4s,正确的表达式是哪一个?A. 56.4(0.1)s C. 56.40(0.06)sB. 56.40(0.10)s D. 56.4(0.2)s6. 已知D HM24πρ= ,其中M = 276.180(0.020)g ,D = 3.662(0.005)cm,H = 12.180(0.010)cm,M、D、H 这三个测量量中哪一个量的测量对ρ的不确定度影响最大?A. M 的测量对ρ的不确定度影响最大。

物理实验绪论

物理实验绪论
• 我们开出的物理实验绝大多数都是综合性实验, 利用多方面知识来达到一个目的。
一、物理实验课的地位与作用
物理学和自然科学的发展是以实验为基础的, 并且与实验技能和方法的进步相联系
1. 要求学生掌握一些常用物理量的测定方法
2. 了解物理实验中常用的仪器设备的构造原 理,主要性能和使用方法
3. 基本具备从观察现象、测量数据、分析处 理试验结果到编写实验报告的能力
物理实验绪论
物理实验绪论
一. 物理实验课的地位与作用 二. 测量和误差的基本概念 三. 测量不确定度和数据处理 四. 有效数字及其运算
五、物理实验课的基本程序 误差与有效数字练习题
绪论作业:P12:1,5,6,7
前言
• 物理实验是物理学发展的重要环节。
自然现象 总结提出假设
实验
理论
• 我们大多数实验都是训练同学如何利用物理仪 器和物理原理测量物理参数。例如重力加速度、 表面张力等等。
[例1]测量某一长度得到九个值: 42.35, 42.45, 42.37, 42.33, 42.30, 42.40, 42.48, 42.35, 42.29 (均以毫米为单位)
(这一组数据可能不太好,但作为示例还是可以的)
求置信概率为0.68, 0.95, 0.99时测量 列的平均值,标准差和A类不确定度?
4. 培养自己严肃认真的工作作风、实事求是 的科学态度
二、测量和误差的基本概念
1标准单位、2测量、3真值、4误差
1.测定物理量的大小
标准单位:为了进行测量,必须规定
一些标准单位,如选定质量的单位为公 斤,长度的为米,时间的单位为秒,电 流强度的单位为安培等
2.测量 就是将待测量与这些选作为标准单 位的物理量进行比较,其倍数即为物理量的 测量值。

最新版精编2019年《大学物理》实验完整考试题库200题(含标准答案)

最新版精编2019年《大学物理》实验完整考试题库200题(含标准答案)

2019年《大学物理》实验题库200题[含参考答案]一、选择题1.要把加在示波器Y偏转板上的正弦信号显示在示波屏上,则X偏转板必须加:()A:线性信号; B:锯齿波信号; C:正弦信号; D:非线性信号答案:(AB)2.时间、距离和速度关系测量实验中下列说法正确的是 ( )A:运动传感器是根据物体反射回来的光波来测定物体的位置;B:运动传感器是根据物体反射回来的超声波来测定物体的位置;C:到运动传感器的距离增加的运动当作“正运动”;D:到运动传感器的距离增加的运动当作“负运动”答案:(AC)3.对于一定温度下金属的杨氏模量,下列说法正确的是: ( )A:只与材料的物理性质有关而与与材料的大小及形状无关;B:与材料的大小有关,而与形状无关;C:与材料的形状有关,而与大小无关;D:杨氏模量标志着金属材料抵抗弹性形变的能力;答案:(AD)4.“动态法”测杨氏模量与“静态拉伸法”相比,主要优点有:()A:其实验思想和测量方法更加直观;B:对脆性材料也能进行测量;C:避免了静态拉伸法受驰豫过程等的影响不能真实反映材料内部结构变化的缺点;D:测量的物理量比“静态拉伸法”要少,因而对实验结果不确定度的影响也较小。

答案:(AC)5.用霍尔法测直流磁场的磁感应强度时,霍尔电压的大小: ( )I的大小成正比; A:与霍尔片的厚度d成正比; B:与霍尔片上的工作电流sC:与外加磁场的磁感应强度的大小成正比; D:与霍尔材料的性质无关;答案:(ABC)6.在用UJ31型电位差计测电动势实验中,测量之前要对标准电池进行温度修正,这是 因为在不同的温度下:( )A :待测电动势随温度变化;B :工作电源电动势不同;C :标准电池电动势不同;D :电位差计各转盘电阻会变化。

答案:(CD )7.选出下列说法中的正确者: ( )A:二极管是一种线性电子元件。

B :二极管是一种非线性电子元件。

C :二极管导通后电阻值很小。

D :二极管导通后电阻值很大 答案:(BC )8.等厚干涉实验中测量牛顿环两个暗纹直径的平方差是为了: ( ) A :消除回程差 B :消除干涉级次的不确定性; C :消除视差; D :消除暗纹半径测量的不确定性; 答案:(BD )9.用电磁感应法测磁场的磁感应强度时,在什么情形下感应电动势幅值的绝对值最大 ( )A :线圈平面的法线与磁力线成︒90角;B :线圈平面的法线与磁力线成︒0角 ;C :线圈平面的法线与磁力线成︒270角;D :线圈平面的法线与磁力线成︒180角; 答案:(BD )10.声速测定实验中声波波长的测量采用: ( )A :相位比较法B :共振干涉法;C :补偿法;D :;模拟法 答案:(AB )11.某同学得计算得某一体积的最佳值为3415678.3cm V =(通过某一关系式计算得到),不确定度为364352.0cm V =∆,则应将结果表述为:( )A :V=3.415678±0.64352cm 3 B: V=3.415678±0.6cm 3C: V=3.41568±0.64352cm 3D: V=3.4±0.6cm 3答案:(D )12.请选出下列说法中的正确者: ( )A:一般来说,测量结果的有效数字多少与测量结果的准确度无关。

大学物理实验习题-2

大学物理实验习题-2

⼤学物理实验习题-2绪论部分⼀、选择题1、依据获得测量结果⽅法的不同,测量可分两⼤类,即()A:多次测量和单次测量B:等精度测量和不等精度测量C:直接测量和间接测量D:以上三种分类都正确2、以下哪个不属于物理实验()A:利⽤卷尺测量物体的长度B:利⽤弹簧秤称⼩铁块的重量C:伽⾥略的斜塔实验D:爱因斯坦发现光的粒⼦性3、对⼀物理量进⾏等精度多次测量()A:误差的平⽅和为最⼩B:测量值(或误差)⼀定遵从正态分布C:测量值(或误差)⼀定遵从均匀分布D:其算术平均值是误差为零的值4、对⼀物理量进⾏多次等精度测量,其⽬的是()A:消除系统误差B:消除随机误差C:减⼩系统误差D:减⼩随机误差5、以下说法正确的是()A:多次测量可以减⼩随机误差B:多次测量可以消除随机误差C:多次测量可以减⼩系统误差D:多次测量可以消除系统误差6、对⼀物理量进⾏等精度多次测量,其算术平均值是()A:真值B:最接近真值的值C:误差最⼤的值D:误差为零的值7、测量结果的标准表达式为X=X±U,其含义为()A:被测量必定等于(x-U)或(x+U)B:被测量可能等于(x-U)或(x+U)C:被测量必定在(x-U)和(x+U)之间D:被测量以⼀定概率落在(x-U)或(x+U)之间8、下列测量结果中,准确度最⾼的是()A :1L =102.3±0.2 ㎝B :2L =103.52±0.05㎝C :3L =1.246±0.005㎝D :4L =0.0056±0.0002㎝9、对某测量对象进⾏多次测量,测量结果为)(x u x x c ±=,其中)()()(22x u x u x u B A c += ,()(x u A 、)(x u B 分别为其A 类不确定度、B 类不确定度。

问被测量的真值落在)](),([x u x x u x c c +-范围内概率为()A .68.3%B .95%C .57.7%D .100%10、对某测量对象进⾏单次测量,测量结果为)(x u x x c ±=,其中)()(x u x u B c ==3A,)(x u B 为其B 类不确定度。

大学物理实验绪论

大学物理实验绪论

物理实验绪论课作业一、选择题1、下列说法中正确的是A 、 随机误差的大小和正负无规律,所以它可以是任意值;B 、 只要观测的对象不变,同一个人用相同仪器测其随机误差是不变的;C 、 正态分布随机误差的抵偿性,是说随机误差的算术平均值随测量次数的增加而趋向于零;D 、 用算术平均误差估算随机误差最方便最合理。

2、下列测量方法中,消除系统误差的测量方法有:A 、 交换法 ;B 、 补偿法 ;C 、 模拟法 ;D 、 替代法 ;E 、 比较法 ;F 、 放大法 。

3、下列说法中正确的是。

A 、 误差是测量值与真值之差;B 、 偏差是测量值与算术平均值之差;C 、 通过一次测量即可求出标准偏差S x ,所以称之为单次测量的标准偏差;D 、 我们在实验中是用平均值的标准偏差来作为随机误差的估算值。

二、指出下列各数各是几位有效数字0.0001 1.0001 2.70³1025486.135 0.0300 三、将前四个数取三位有效数字;后四个数取四为有效数字。

0.086294 27.053 8.971³10-60.020000 3.1415 4.32749 4.32650 100.349 四、根据有效数字运算规则,计算下列各式。

98.754+1.3 ; 107.50-2.5 ; 1111³0.100 ; 0.003456³0.038 ; 237.5÷0.10 ; 15÷3.142 ; 76.00÷(40.00-2.0) ; 50.000³(18.30-16.3) ÷[(103-3.0)³(1.00+0.001)]; 1000.0³(5.6+4.412) ÷[(78.00-77.0)³10.000]; 100.00÷(25.00-5.0) 五、下列表达式有错误,请改正。

大学物理实验绪论作业答案

大学物理实验绪论作业答案

265习题答案1. 测读实验数据。

(1) 指出下列各量为几位有效数字,再将各量改取为三位有效数字,并写成标准式。

① 1.0850㎝ 5位 1.08㎝ ② 2575.0g 5位 g 31058.2⨯ ③ 3.1415926s 8位 3.14s ④ 0.86429m 5位 0.864m ⑤ 0.0301㎏ 3位 0.0301kg⑥ 979.4362-⋅scm6位 2979-⋅scm(2) 按照不确定度理论和有效数字运算规则,改正以下错误:① 0.30m 等于30cm 等于300mm 。

22.所以lg480.3=2.681512578=2.6815③e3.250e3.249 = 25.764 e3.251 =25.816所以e3.250 =25.79033992=25.8 (2)某间接测量的函数关系为266267Ω=⨯++=++=050.002.0403.0002.0)(4)()(222222γβαU U U%7.0%10059.7050.0)(=⨯=Z E r ⎩⎨⎧=Ω±=%7.0)05.059.7(r E Z(4)IR U =,今测得I =1.218±0.002(A ),R =1.00±0.03(Ω),试算出U 的实验结果。

)(22.100.1218.1V R I U =⨯=⋅=%0.30300449.000.103.0218.1002.0)()()()(2222==⎪⎭⎫⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛==R R U I I U U U U U E r(U ③3. 、);;268 )(49.046.017.0)(2222mm f U B A =+=∆+∆=;%5.0%1005.11649.0)()(=⨯==f f U f E r ; ⎩⎨⎧=±=%5.0)5.05.116(r E m mf (2)用精密三级天平称一物体的质量M ,共称六次,结果分别为 3.6127g 、3.6122g 、3.6121g 、3.6120g 、3.6123g 和3.6125g ,试正确表示实验结果。

三峡大学大学物理实验绪论答案

三峡大学大学物理实验绪论答案

三峡大学大学物理实验绪论答案1、40.小明家的厨房里有一个恰好能装下1kg水的玻璃瓶子,现有汽油、酒精和硫酸三种液体,它能够装下1kg的哪种液体()(已知ρ汽油<ρ酒精<ρ水<ρ硫酸)[单选题] *A.汽油B.酒精C.硫酸(正确答案)D.都能装下2、图62所示的电路中,电阻阻值R1>R2。

开关S闭合后,电阻R1、R2两端的电压分别为U1、U2,通过两个电阻的电流分别为I1、I2。

下列判断正确的是()A.U1B.U1>U2(正确答案)C.I1 < I2D.I1 > I23、8.将耳朵贴在长铁水(管中有水)管的一端,让另外一个人敲击一下铁水管的另一端。

下列说法中正确的是()[单选题] *A.听到一次敲打的声音B.听到二次敲打的声音C.听到三次敲打的声音(正确答案)D.听到最后一次敲打的声音是水中传播的声音4、42.下列场景与所蕴含的物理知识对应完全正确的是()[单选题] *A.体育训练后满头大汗,回到教室不停扇风——提高液体温度加快蒸发B.手拿着一瓶冰冻矿泉水,一段时间后冰减少,手感到凉——熔化吸热(正确答案) C.清晨操场边的双杠上铺满了一层霜——霜是水蒸气凝固形成的D.戴眼镜的小卉从寒冷教室外走进温暖的教室内,眼镜镜片模糊不清——汽化放热5、61.关于微观粒子的发现与提出,下列说法正确的是()[单选题] *A.电子是英国物理学家卢瑟福发现的B.原子的核式结构模型是盖尔曼提出的C.中子是由查德威克发现的(正确答案)D.夸克是比中子、质子更小的微粒,是由英国物理学汤姆生提出的6、符合安全全用电要求的是()[单选题]A.及时更换使用年限过长的电线,防止绝缘皮破损或老化,造成短路(正确答案) B.一旦发生触电事故,施救人员首先要马上用手拉开触电伤员C.使用试电笔时,手不能接触笔尾的金属体D.检修家庭电路双手操作时,人的双脚站在绝缘体上就肯定不会发生触电事故7、4.月球上的重力加速度也是8 m/s [判断题] *对错(正确答案)8、闭合电路的导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流[判断题] *对错(正确答案)答案解析:闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流9、50.下列现象中与电视机的荧光屏表面常沾有许多灰尘的物理道理相同的是()[单选题] *A.塑料梳子梳头发,头发变得蓬松B.冬天脱毛衣时产生电火花C.塑料泡沫容易吸在化纤衣服上(正确答案)D.油罐车后拖有长长的铁链10、74.测出甲、乙、丙三个物体的质量和体积,根据数值在图上描出甲、乙、丙三个点,则下列判断正确的是()[单选题] *A.甲密度为4g/cm3B.无法得出乙的密度值C.丙比甲的密度大(正确答案)D.乙的密度大于甲的密度11、35.下列物态变化现象中,属于放热的是()[单选题] *A.天气热的时候,从冰柜中拿出的冰,一会儿就变成了水B.北方的冬天,可以看到户外的人不断呼出“白气”(正确答案)C.夏天在教室地面上洒的水,过一会儿就会变干D.衣柜里防虫用的樟脑片,过一段时间会变小12、3.有的力可能只有受力物体,没有施力物体.[判断题] *对错(正确答案)13、13.双层真空门窗玻璃,不影响采光,但却能隔音降噪,其主要原理是利用了([单选题] *A.空气能传声B.玻璃能传声C.声波能被反射D.真空不能传声(正确答案)14、消防水桶做成上大下小的形状是为了减小水对桶底的压强[判断题] *对错(正确答案)答案解析:减小水对桶底的压力。

西安交通大学大学物理实验绪论答案

西安交通大学大学物理实验绪论答案

西安交通大学大学物理实验绪论答案1、15.学习科学知识的价值之一,是主动将所学知识创造性地服务于社会。

如“声音的传播需要介质”就有许多实际应用。

下列发明成果应用了这一知识的是()[单选题] *A.验钞机B.望远镜C.真空玻璃(正确答案)D.体温计2、下列关于声音的说法正确的是()[单选题]A.调节电视机音量改变了声音的音调B.房间的窗户安装双层中空玻璃是在传播过程中减弱噪声(正确答案)C.能从不同乐器中分辨出小提琴的声音主要是因为响度不同D.用大小不同的力先后敲击同一音叉,音叉发声的音色不同3、45.关于电冰箱,下列说法正确的是()[单选题] *A.将水放入冷冻室,水会液化B.打开冷冻室的门会看到“白气”,这是汽化现象C.冷冻室侧壁有时会有霜,这是水蒸气凝固形成的D.食品在冷藏室里能保鲜,利用了制冷剂汽化吸热(正确答案)4、加速度方向与速度变化的方向相同,大小成正比. [判断题] *对错(正确答案)5、磁场的基本性质是对放入其中的导体有力的作用[判断题] *对错(正确答案)答案解析:磁场的基本性质是对放入其中的磁体有力的作用6、87.把一个实心铁块放入盛满水的容器中,溢出水的质量是5g,若把铁块放入盛满酒精的容器中,则溢出酒精的质量是()(ρ酒精=8×103kg/m3,ρ水=0×103kg/m3)[单选题] *A.5gB.5gC.4g(正确答案)D.36g7、做匀速直线运动的物体,速度越大,受到的合力也就越大[判断题] *对错(正确答案)答案解析:匀速直线运动的物体合力为零8、14.自习课上,老师能根据声音辨别出哪位同学在说话,依据的是声音的()[单选题] *A.音调B.音色(正确答案)C.响度D.频率9、26.下列现象中,属于升华的现象是()[单选题] *A.夏天,冰棍周围冒“白气”B.冬天,玻璃窗上结冰花C.衣箱中的樟脑丸逐渐变小(正确答案)D.夏天,水缸外壁“出汗”10、4.月球上的重力加速度也是8 m/s [判断题] *对错(正确答案)11、小明在蹦床上做游戏,从接触床面到运动至最低点的过程中,他的重力势能减小,蹦床的弹性势能增大[判断题] *对(正确答案)错答案解析:小明的动能先增大后减小12、估测在实际生活中的应用十分广泛,下列所估测的数据中最接近实际的是()[单选题]A.健康的成年人脉搏跳动一次的时间约为10sB.一般教室的高度约为6mC.我国10元纸币的票面长度约为14cm(正确答案)D.去年北京夏天的最高气温为26℃13、12.沪上知名品牌﹣﹣南汇8424西瓜即将上市。

最新大学物理实验习题名师精编资料

最新大学物理实验习题名师精编资料

“大学物理实验”习题绪 论一、将下列各式的运算结果改写成正确形式:1、34.740 + 10.28 - 1.0036 = 44.0164m2、(4.241 ± 0.003) + (8.11 ± 0.01) + (0.047 ± 0.001) = 12.398 ± 0.014m3、12.34 + 1.234 + 0.01234 = 13.5863kg4、12.34 ⨯ 0.234 =0.288756m5、0.1234 ÷ 0.0234 = 5.2735m6、123 ⨯ 456 = 56088m 2二、一圆柱体,高h = (10.00 ± 0.01) ⨯ 10-2m ,直径d = (5.00 ± 0.01) ⨯ 10-2m ,求体积及其不确定度。

三、写出下列仪器单次测量的误差:1、最小刻度为1mm 的米尺;2、最小刻度为2︒C 的温度计;3、最小刻度为0.02g 的天平;4、精度为0.05mm 的卡尺;5、1.0级,量程为150mA 的电流表;6、2.5级,量程为7.5V 的电压表;7、0.1级,使用阻值500Ω 的电阻箱。

四、用米尺测量物体长度,得到以下数据:L 1 = 1.45 ⨯ 10-2 m , L 2 = 1.43 ⨯ 10-2 m , L 3 = 1.46 ⨯ 10-2 m , L 4 = 1.44 ⨯ 10-2 m , L 5 = 1.45 ⨯ 10-2 m ,L 6 = 1.44 ⨯ 10-2 m , L 7 = 1.46 ⨯ 10-2 m , L 8 = 1.44 ⨯ 10-2 m , L 9 = 1.45 ⨯ 10-2 m , L 10 = 1.47 ⨯ 10-2 m用不确定度表示测量结果。

五、用公式021R R R R x =计算待测电阻R x ,测得R 1 = (100.0 ± 0.1 ) Ω,R 2 = (200.0 ± 0.2) Ω,R 0 = (185.0 ± 0.2) Ω,求R x 及其不确定度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

物理实验绪论考试模拟试题一、单项选择题(共2分)1.按有效数字运算法则,将154︒3’ 化作“︒”时有 ( b ) 位有效数字。

a .4位 b .5位 c .6位 d .7位 2.已知常数e =2.718281828…,测量量L =0.0023,N =2.73,则 (e-L )/N= ( a ) 。

a .0.995 b .0.9949 c .0.994 d .1.00 3.='︒65.48115sin ( d ) 。

a .0.05675b .0.056747c .0.05674d .0.0567 4.=+⨯-+)000251.0010.0(1010)80100(200 ( c ) 。

a .21.25b .21.2c .21d .22 5.若1-=VEf ,且E ± u (E ) = (3.000±0.002)V ,V ± u (V ) = (2.750±0.002)V ,则f ± u (f ) = (a ) 。

a .(9.1±0.1)×10-2 b .(9.1±0.2)×10-2 c .(9.09±0.10)×10-2 d .(9.09±0.15)×10-2 6.物理量yx yx A -+=,则其相对不确定度是 ( c ) 。

a .222222)()()()()()(y x y u x u y x y u x u -++++ b .222222)()()()()()(y x y u x u y x y u x u ---++ c .)()(2222222x u y y u x y x +- d .)()(2222222x u y y u x y x -- 7.样本标准(偏)差(单次测量标准偏差)S (x )的计算公式是 ( a ) 。

a .1)(2--∑k x x i b .kx x i 2)(∑- c .)1()(2--∑k k x x i d .)1()(--∑k k x x i8.用作图法处理数据时,为保证精度,至少应使坐标纸的最小分格和测量值的 ( a ) 相对应。

a .最后一位有效数字b .最后一位准确数字c .第一位有效数字d .第二位有效数字 9.利用自由落体运动,由公式 221gt h =我们可测出重力加速度g 的值。

设测量环境的温度为25℃,现用一把在20℃时校准的钢尺测量高度h ,又知测时间t 的秒表比标准表走得稍快,若忽略其它误差,则g 的测量值有 ( b ) 。

a .正误差b .负误差c .正、负误差部分抵偿.d .误差的正、负不定 10.某人用最小分度为1mm 的米尺测得物体甲的长度为75.00cm ,用精度为0.02mm 的游标卡尺测得物体乙的长度为7.50mm ,用千分尺测得物体丙的长度为0.750mm 。

对这三个测量结果的准确度,下列所述 ( d ) 是正确的。

a .甲<乙=丙b .甲>乙=丙c .甲<乙<丙d .甲>乙>丙二、填空题(共2分)11.用计算器算出圆柱体的转动惯量J =645.0126 g ⋅cm 2,平均值的不确定度u (J )=25.23875 g ⋅cm 2,则J ±u (J )= ( 6.5 ± 0.2 )×102 g ⋅cm 2。

12.测得10个条纹间距的结果是10d =2.2276mm ,平均值的不确定度u (10d )=9.52μm ,则d ±u (d )= ( 0.228 ± 0.001 )mm 。

13.误差是 测量结果 与 客观真值 之差,它与 真值 之比称为相对误差。

14.如第14题图所示游标卡尺的读数为 8.175 (cm ),该游标的仪器误差∆仪为 0.005 (cm )(按物理实验课的简化要求)。

15则测量结果应表述为d ±u (d )= 1.518 ± 0.003 mm 。

16.用某多量程电流表(0.2级,3-15-75-150mA )测量电路中的电流,若待测电流I ≈10mA ,其测量不确定度u (I ) = 0.02mA ;若I ≈70mA ,则u (I ) = 0.09mA 。

17.某数字三用表测量电压的准确度可表示为∆V =0.05%N x +3字。

若电压表的读数为31.72V ,则其不确定度u (V )= 0.03V (电压表的满度值为99.99V )。

18.一根钢丝,温度每升高1℃,长度相对伸长%001.0=∆LL。

用这根钢丝构成一个单摆,其周期g L T π2=(g 为重力加速度,忽略摆球直径的影响),则温度升高10℃对周期产生的影响=∆TT%。

19.已知f =ln R ,R ±u (R )=(36.01±0.01),则f ±u (f )= 3.5838+ 0.0003 ,=ff u )( 0.00077 %(相对不确定度保留两位有效数字)。

20.如图所示电路在接通电源开关之前,各电阻应置于所谓“安全位置”,即电阻R 1应置于 ( b ) 端,电阻R 2应置于 ( c ) 端。

三、多项选择题(共2分)21.指出下列关于仪器误差的叙述哪些是错误的(按物理实验课的简化要求)?( bcd ) a .千分尺的仪器误差等于最小分度的一半 b .游标卡尺的仪器误差等于游标精度的一半 c .磁电式仪表的仪器误差= 等级%×测量值d .箱式电桥 )(基准值测量值等级仪10%+=∆22.对满足正态分布的物理量,下面的叙述哪些是正确的?( abc ) a .做任何一次测量,其结果将有68.3%的可能落在区间 [A -σ , A +σ ] 内b .设某次测量结果为x i ,则最终结果表述x i ±σ (x )表示真值落在区间 [x i -σ (x ), x i +σ (x )] 的概率为0.683c .用)(x x σ±报道测量结果比用x i ±σ (x )报道结果的置信概率高d .用x i ±σ (x ) 报道测量结果与用)(x x σ±报道结果的置信概率是相同的23.用一元线性回归法处理数据时,下列哪些条件是必须满足的? ( ab ) a .自变量的误差可略 b .因变量的的标准差大致相等c .自变量等间隔测量d .自变量与因变量必须满足线性关系y =a +bx 24.下列用逐差法处理数据的基本条件与主要优点中,你认为哪些是正确的?( bf ) a .测量次数必须是偶数 b .只能处理线性函数或多项式函数c .自变量必须等间隔测量d .计算比较简便,且计算时有某种平均效果 25.下列哪些说法是准确的? ( ad )a .实验条件改变时,系统误差和随机误差可相互转化b .A 类不确定度反映随机误差的大小,B 类不确定度则反映系统误差的大小c .如果被测量X 服从正态分布,X ±u (X )=6.33±0.02nm 表示X 的真值出现在(6.31,6.35)nm 范围内d .精密度高,表示在规定条件下多次测量时,所得结果重复性较好 26.欲测直径约4.5mm 钢球的体积V ,要求单次测量的相对不确定度VV u )(<1%,可选用下列哪些量具? ( )a .米尺b .0.05mm 卡尺c .0.02mm 卡尺d .千分尺27.下列哪些操作不符合电学实验操作规程?( )a .按回路接线法连接线路,一般将黑色导线连接到电源正极,红色导线连接到电源负极b .由于需要经常调节滑线变阻器,所以应将其放在手边c .接通电源之前,滑线变阻器的滑动端应放到使接入电路的电阻最大的一端,亦即安全位置d .实验结束拆线时,仍要按接线的回路逐根拆除导线 28.下列哪些情况下可以只做一次测量?( ad ) a .因条件所限实验现象无法重复b .实验者有其它事情,没有足够时间做多次测量c .实验者认为,在合成公式22ba u u +中若u a =0可减小不确定度,因而有意只测一次 d .实验者所用测量仪器精度远低于测量数据精度29.某些系统误差,当改变测量状态时,误差的大小和正负会随机改变,取平均值便可抵偿部分系统误差,这种方法称为系统误差随机化。

试判断下面的操作哪些属于系统误差随机化?( bc )a .用伏安法测电阻IVR =时,分别选取不同电压和电流进行测量。

b .当太平两臂不等长时,测得质量会存在系统误差(设偏大),将待测物体与砝码交换位置再测一次,测得结果将出现反向误差(偏小),取两次测量结果的平均值便可消除此误差。

c .测正方体体积时,分别测量正方体不同方位的边长a ,取其平均值a ,由公式3a V =计算体积。

d .测正方体体积时,分别测量三个方位的边长a 、b 、c ,用公式V =abc 计算体积。

30.下面关于误差的叙述哪些是错误的?( bcd )a .误差是测量值对真值的绝对偏离,它既有大小又有方向(正负)b .误差可以用统计方法计算出来c .误差表示真值可能出现的范围d .误差随实验次数的增加而减小,因此若测量次数为无穷大,便可从理论上得到真值物理实验绪论考试模拟试题(第四题答案)四、计算题(共4分)31.动态法测弹性模量的计算公式为 2436067.1f dm l E =,测量后算得f =(897.5±1.04)Hz ,l =(150.1±0.16)mm ,m =(37.87±0.029)g ,d =(5.998±0.0048)mm ,试给出E 测量结果的正确表述,要求写出完整的数据处理过程。

(为避免计算过程的误差累积,不确定度按中间结果提供,其有效数字均多保留了1~2位)解: 11243333243102806.15.897)10998.5(1087.37)101.150(6067.16067.1⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==---fdml E (N/m 2)(数值计算正确0.5分)00514.0)(4)(2)()(3)(2222=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+⎥⎦⎤⎢⎣⎡+⎥⎦⎤⎢⎣⎡+⎥⎦⎤⎢⎣⎡=d d u f f u m m u l l u E E u (共1.5分,其中公式1分,结果0.5分) 8111058.600514.0102806.1)()(⨯=⨯⨯=⋅=EE u E E u (N/m 2) (结果0.5分) 最后结果表述 E ±u (E )=(1.281±0.007)×1011(N/m 2) 单位还可为Pa 、kg/ms 2(结果正确表述1.5分,其中取位0.5分,对齐0.5分,单位0.5分) 32.弹簧振子的周期T 与振子质量m 的关系为km m T 0π2+=,其中m 0是所谓弹簧的等效质量(未知)。

相关文档
最新文档