变压器基本关系的考查(无答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
变夺器基本关系考查
1、关于理想变压器的工作原理,以下说法正确的是()
A.通过正弦交变电流的原线圈产生的磁通量不变
B.穿过原、副线圈的磁通量在任何时候都相等
C.穿过副线圈磁通量的变化使得副线圈产生感应电动势
D.原线圈中的电流通过铁芯流到了副线圈
2、(2011·课标全国·17)如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝
数比为1∶2,副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为
220V,额定功率为22 W;原线圈电路中接有电压表和电流表.
现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电
流表的读数,则()
A.U=110 V,I=0.2 A B.U=110 V,I=0.05 A
C.U=110 2 V,I=0.2 A D.U=110 2 V,I=0.2 2 A
3、如图所示,一理想变压器的原线圈匝数n
=1 000匝,副线圈匝数n2=200匝,交流电源
1
的电动势e=311sin 100πt V(不考虑其内阻),电阻R=88 Ω,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计,则()
A.电压表的示数为62.2 V
B.电流表的示数为2.5 A
C.通过R的电流最大值为0.5 A
D.变压器的输入电功率为22 W
4、(2012·重庆理综·15)如图所示,理想变压器的原线圈接入u=
11 000·2sin 100πt(V)的交变电压,副线圈通过电阻r=6 Ω的导线
对“220 V880 W”的电器R L供电,该电器正常工作.由此可知
()
A.原、副线圈的匝数比为50∶1 B.交变电压的频率为100 Hz
C.副线圈中电流的有效值为4 A D.变压器的输入功率为880 W
5、如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,电阻R=22 Ω,各电表均为理想
电表,副线圈输出电压的变化规律如图乙所示.下列说法正确的是()
甲乙
A.输入电压的频率为100 Hz B.电压表的示数为220 V
C.电流表的示数为1 A D.电阻R消耗的电功率是22 W
6、如图甲所示,一理想变压器原、副线圈匝数比n 1∶n 2=11∶5,原线圈与正弦交变电源连
接,输入电压u 随时间t 的变化规律如图乙所示,副线圈仅接入一个10 Ω的电阻.则
( )
A .变压器的输入电压最大值是220 2 V
B .正弦交变电流的周期是1×10-
3 s C .变压器的输入功率是1×103 W D .电压表的示数是100 2 V
7、 正弦交流电经过匝数比为n 1n 2=101
的变压器与电阻R 、交流电压表V 、交流电流表A 按如图17甲所示方式连接,R =10 Ω.图乙是R 两端电压u 随时间变化的图象,U m =10 2 V ,则下列说法中正确的是 ( )
图17
A .通过R 的电流i R 随时间t 变化的规律是i R =2sin 100πt (A)
B .电流表A 的读数为0.1 A
C .电流表A 的读数为210 A
D .电压表的读数为U m =10 2 V
8、 一个理想变压器的线圈绕向如图2甲所示,原线圈输入电流的i -t 图象如图乙所示,第
1 s 内电流方向在图甲中已标出,则 ( )
图2
A .灯泡中的电流变化周期为2 s
B .输入电流的有效值小于22
A C .前2 s 内灯泡中电流方向从b 到a D .前2 s 内铁芯中磁通量的变化率恒定
9、 (2012·海南单科·4)如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为
20∶1,两个标有“12 V ,6 W ”的小灯泡并联在副线圈的两端.当两灯泡都正常工作时,原线圈电路中电压表和电流表(可视为理想的)的示数分别是( )
A .120 V,0.10 A
B .240 V ,0.025 A
C .120 V,0.05 A
D .240 V,0.05 A
10、 (2012·山东理综·18)图甲是某燃气炉点火装置的原理图.转
换器将直流电压转换为图乙所示的正弦交变电压,并加在一理想变压器的原线圈上,变压器原、副线圈的匝数分别为n 1、n 2,为交流电压表.当变压器副线圈电压的瞬时值大于5 000 V 时,就会在钢针和金属板间引发电火花进而点燃气体.以下判断正确的是
( )
A .电压表的示数等于5 V
B .电压表的示数等于52 V
C .实现点火的条件是n 2n 1>1 000
D .实现点火的条件是n 2n 1
<1 000