注会 税法模拟卷
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跨章节综合题
1.本题涉及关税法、进口增值税法、进口消费税法、车辆购置税。
某公司2009年4月进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。
要求:
(1)计算进口商用客车关税;
(2)进口商用客车的消费税;
(3)进口商用客车的增值税;
(4)进口商务客车应缴纳车辆购置税。
【答疑编号941190101】
【答案】
(1)进口商用客车关税=(20+20×5%)×(1+3‰)×25%=5.27(万元)
(2)进口商用客车的消费税
=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)×5%=27.71×5%=1.39(万元)
(3)进口商用客车的增值税
=[(20+20×5%)×(1+3‰)+5.27]÷(1-5%)×17%=4.71(万元)
(4)进口商务客车应缴纳车辆购置税=27.71×10%=2.77(万元)
2.本题涉及营业税法、房产税、城镇土地使用税、印花税、城市维护建设税和教育费附加
位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务;
(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;
(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;
(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)公司2007年应缴纳的房产税;
(3)公司2007年应缴纳的营业税;
(4)公司2007年应缴纳的印花税;
(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【答疑编号941190102】
【答案】
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)
(2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)
×1.2%×50%×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)
(3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+0.2×6×5%×10000=75600(元)
(4)应缴纳的印花税=0.2×12×0.1%×10000+40×0.005%×10000=44(元)
(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)
3.本题涉及关税法、增值税法、消费税法、城建税法(教育费附加)
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2009年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证;
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
【答疑编号941190103】
【答案】关税完税价格:220+4+20+11=255(万元)
进口环节应纳关税:255×20%=51(万元)
应纳消费税:(255+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)
应纳增值税:(255+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万元)
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;
要求:(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
【答疑编号941190104】
【答案】加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加
=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
要求:(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
【答疑编号941190105】
【答案】国内销售环节应缴纳消费税
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%
=216.6-104.91=111.69(万元)
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
要求:(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
【答疑编号941190106】
【答案】国内销售环节实现的销项税额
=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%
=180.54(万元)
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
要求:(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
【答疑编号941190107】
【答案】国内销售环节准予抵扣的进项税额
=[74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)]
=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
要求:(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
【答疑编号941190108】