造价师案例真题及答案
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期为6个月。
施工合同规定:(1)开工前建设单位向施工单位支付l0%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣;(2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留l0%,扣完为止;(3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整;(4)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出部分的结算单价调整系数为0.95.各月计划完成工程量及全费用单价如表3.1所示。
1、2、3月份实际完成的工程量如表3.2所示。
【答案】问题 1.该工程预付款为多少万元应扣留的保留金为多少万元2.各月应抵扣的预付款各是多少万元3.根据表3.2提供的数据,计算l、2、3月份造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元4.分析该工程l、2、3月末时的投资偏差和进度偏差。
解析:问题1合同价为:(500+750)×180+(600+800)×480+(900+1100+1100)×360+(850+950)×300=255.3(万元)(1)工程预付款为:255.3×10%=25.53(万元)(2)保留金为:255.3×5%=12.765(万元)问题2各月应抵扣的工程预付款为:第4月开始每月扣:25.53÷3=8.51(万元)4月:8.51万元;5月:8.51万元;6月:8.51万元。
二、某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合体投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。
该项目的招标文件中规定,投标截止时间前投标人可修改或撤回投标文件,投标截止时间后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同;每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖30万元/月,在竣工结算时支付。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共12题)一、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。
事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。
事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。
事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。
评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。
事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。
2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。
造价师案例分析》真题及答案Word版
第五部分工程造价案例分析试题一:(20分)某工程项目合同工期为18个月。
施工合同签订以后,施工单位编制了一份初始网络计划,如图1.1。
图1.1 初始网络计由于该工程施工工艺的要求,计划中工作C、工作H和工作J需共用一台起重施工机械,为此需要对初始网络计划作调整。
问题:1.请绘出调整后的网络进度计划图(在原图上作答即可)。
2.如果各项工作均按最早开始时间安排,起重机械在现场闲置多长时间? 为减少机械闲置,工作C应如何安排?3.该计划执行3个月后,施工单位接到业主的设计变更,要求增加一项新工作D,安排在工作A完成之后开始,在工作E开始之前完成。
因而造成了个别施工机械的闲置和某些工种的窝工,为此施工单位向业主提出如下索赔:①施工机械停滞费;②机上操作人员人工费;③某些工种的人工窝工费。
请分别说明以上补偿要求是否合理?为什么?4.工作G完成后,由于业主变更施工图纸,使工作I停工待图0.5个月,如果业主要求按合同工期完工,施工单位可向业主索赔赶工费多少(已知工作I赶工费每月12.5万元)?为什么?试题一参考答案:图1.2调整后网络进度计划问题2:①工作C与工作H之间机械闲置2个月,工作H与工作J之间机械不闲置,故机械共闲置2个月。
②如果工作C最早开始时间推迟2个月,则机械无闲置。
问题3:①补偿要求合理。
因为是业主原因造成施工单位的损失,业主应承担费用的补偿。
②补偿要求不合理。
因为机上工作人员人工费已经包含在相应的机械停滞费用之中。
③窝工补偿要求合理。
因为是业主原因造成施工单位的损失。
问题4:业主不应支付赶工费。
因为不需要赶工,也能按合同工期完工(或因不影响总工期,或拖延时间在总时差范围内)。
试题二:(30分)某项目建设期为2年,生产期为8年。
项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。
在生产期末回收固定资产残值。
造价工程师案例分析真题与答案及解析
造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。
工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。
沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。
二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。
三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。
其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。
3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。
4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。
解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。
随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量700吨,装运港船上交货价为420万美元,国际运费标准为550美元/吨,国际运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,进口环节增值税的税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.7元人民币,该设备国内运杂费率为3.5%。
项目的建筑工程费用为2500万元,安装工程费用为1700万元,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为工程费用和工程建设其他费用之和的5%,建设期价差预备费为静态投资的3%。
项目建设期1年,运营期6年,项目建设投资全部为自有资金投入,预计全部形成固定资产,其中包含13%可抵扣的固定资产进项税额。
固定资产可使用年限为8年,按直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
运营期第1年投入流动资金1350万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
项目运营期第1年即达到设计生产能力,在运营期间,每年的含税营业收入为7500万元,其中销项税额为900万元,经营成本为2800万元,其中进项税额170万元,增值税附加税率按应纳增值税的12%计算,所得税率为25%,行业基准投资回收期为5年,企业投资者可接受的最低税后收益率为10%。
问题:1.列式计算该项目的设备购置费。
2.列式计算该项目的建设投资。
3.列式计算该项目的固定资产原值、年折旧费和余值。
4.列式计算项目运营期各年的调整所得税。
【答案】问题1:解:进口设备货价(FOB)=420×6.7=2814.00(万元)国际运费=550×700×6.7/10000=257.95(万元)国外运输保险费=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(万元)到岸价(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(万元)银行财务费=2814.00×5‰=14.07(万元)外贸手续费=3081.19×1.5%=46.22(万元)关税=3081.19×22%=677.86(万元)进口环节增值税=(3018.19+677.86)×17%=628.33(万元)进口从属费=14.07+46.22+677.86+628.33=1366.48(万元)进口设备原价(抵岸价)=3081.19+1366.48=4447.67(万元)国内运杂费=4447.67×3.5%=155.67(万元)设备购置费=4447.67+155.67=4603.34(万元)二、试题一【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
2023年一级造价师《案例分析》(土建安装)真题答案及解析
2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
造价工程师《案例分析》真题及答案解析
造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
2023年造价师案例分析真题及答案
2023年造价师工程造价案例分析真题及答案试题一(20分)某建设项目计算期23年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,所有为投资方自有资 金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末旳本息和为基准,从第4年 开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入旳l00万元为投资方自有资金,其他均为银行贷款,贷款年利 率8%,贷款本金在计算期最终一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年旳总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第23年旳总成本费用均为l500万元,其中,第3年至第23年旳折旧费均为l00万元。
项目旳投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值旳基础上分别变动±l0%时对应旳财务净现值旳计算成果见表l.1.计算成果除答题 纸表1.2保留三位小数外,其他均保留两位小数。
问题1.计算项目各年旳建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算成果填入答题纸表1.2和表l.3.2.列式计算项目第3年、第4年和第l0年旳经营成本。
3.根据表l.1旳数据列式计算各原因旳敏感系数,并对3个原因旳敏感性进行排序。
单元素变动状况下旳财务净现值表 单位:万元原因↓文化幅度→-10%010%投资额141013001190单位产品名称 32013002280年经营成本20501300 5504.根据表1.1中旳数据绘制单原因敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格变动旳临界点。
试题一参照答案:问题1表1.2 项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元序号名称 2 3 4 5 6 71 年初合计借款 515.000545.900409.425272.950136.4752 本年新增借款 5003 本年应计利息 15 30.90032.754 24.566 16.377 8.1894 本年应还本金 136.475 136.475136.475136.4755 本年应还利息 32.754 24.56616.377 8.189注:表1.2中数据来源:项目建设期贷款利息=1/2×500×6%=l5(万元)第3年初旳合计借款为:500+15=515(万元)第3年应计利息为:515×6%=30.90(万元)第4年初旳合计借款为:515+30.90=545.90(万元)第4至第7年旳应还本金为:545.90÷4=136.475(万元)将以上计算成果填入表l.2再计算第4至第7年旳应计利息和年初合计借款。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共3题)一、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。
原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。
问题:求修正后的单方造价和概算造价。
【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。
[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)二、某国有企业的工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的造价事务所承担施工招标代理和施工阶段造价控制工作,并在中标通知书发出后第45天,与该事务所签订了委托合同。
之后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议。
在施工公开招标中,业主代表为了更好控制招标结果,提出招标控制价要有浮动,以便更好的选择有实力的投标人。
综合各种因素,最后招标人公布了招标控制价为1500万。
有A、B、C、D、E、F、G、H、J、K、M、N等多家施工单位报名投标,经事务所资格预审均符合要求,但建设单位以A施工单位是外地企业为由不同意其参加投标,而事务所坚持认为A施工单位有资格参加投标。
造价工程师案例分析真题及参考答案完整六题
造价工程师案例分析真题及参考答案完整六题文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。
建筑工程的综合用工量为 4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
造价师案例真题及答案
第二题:
某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。
该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之和为计算基数),利润率真为35%(以人材机费用与管理费之和为计算机基数)。
造价工程师对拟投标工程项目的具体情况进一步分析后,以现该工程项目的材料费尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。
该工程项目有A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2
问题:
1、施工成本管理流程由那几个环节构成?其中,施工单位成本管理最基础的工作是什么?
2、在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?(计算结果保留两位小数)
3、假定A、B、C、D四个分部分项工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2515万元和1576万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。
(将计算结果填入答题纸表2.1中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)
分包工程
功能指数
目前成本
成本指数
价值指数
目标成本(万元)
成本降低额(万元)
A
0.1
864
B 0.4 3048
C 0.3 2512
D
0.2
1576
合计
1.0
8000
320
第三题:
某开发区国有资金投资办公楼建设项目,业主委托具有相应招标代
理和造价咨询资质的机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。
该项目招标公告和招标文件中的部分规定如下:
(1)招标人不接受联合体投标
(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。
(3)投标人报价高于投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。
(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期30天。
在项目投票及评标过程中发生了以下事件:
事件1:投标人A在对设计图纸和工程量清单复核时发现分部分项工程量清单中某分期工程的特征描述与设计图纸不符。
事件2:投标人B采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价,对哲估价材料采用了与招标控制价中相同材料的单价计入了综合单价。
事件3:投标人C结合自身情况,并根据过去类似工程投标经验数据,认为该工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6,投高标中标后,经营效果可分为好、中、差三种可能,其概率分别为0.3、0.6、0.1,对应的损益值分别为500万元、400万元、250万元,投低标中标后,经营效果同样可分为好、中、差三种可能,其概率分别为0.2、0.6、0.2,对应的损益值分别为300万元、200万元、100万元。
编制投标文件以及参加投票的相关费用为3万元。
经过评估,
投标人
C最终选择了投低标。
事件4:评标中评标委员会成员普遍认为招标人规定的评标时间
问题:
1、根据招标投标法及实施条例,逐一分析项目招标公告和招标文件中(1)-(4)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2、事件1中,投标人A应当如何处理?
3、事件2中,投标人B的做法是否妥当?并说明理由。
4、事件3中,投票人C选择投低标是否合理?并通过计算说明理由。
5、针对事件4,招标人应当如何处理?并说明理由。
第一题答案:(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元
静态投资额=2000+500+200=2700万元
第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元
第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元
项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元
(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元
正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00万元
固定成本=950-550=400.00万元
经营成本=总成本-折旧-摊销
摊销=200/5=25.00万元
经营成本=950-331.57-25=593.43万元
(3)答:所得税=利润总额*所得税税率
利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.00万元
所得税=366*25%=91.50万元
净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元
资本金利润率=274.50/(2992.16+240)=8.49%
(4)答:产量盈亏平衡点:
Q=400/[0.14*(1-6%)-0.055]=5222件
单价的盈亏平衡点:
P*1*(1-6%)=950
P=1010.6元第二题答案:
(1)解答:
施工成本管理流程:
成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。
其中,成本核算是施工承包单位成本管理最基础的工作。
参见《造价管理》教材P335、338。
(2)解答:
设材料初始状态下报价的利润为x,则x/(8100-x)=3%,x=235.922万元,设材料涨价费为y万元,【235.922+(1+8%)y】/【8100-235.922-(1+8%)y】=5%,y=138.70万元,材料费需要降低138.70万元。
(3)解答:
分包工程
功能指数
目前成本
成本指数
价值指数
目标成本(万元)
成本降低额(万元)
A 0.1 864 0.108 0.926 768 96
B 0.4 3048
0.381
1.050 3072 -24
C 0.3 2512 0.314
0.955 2304 208
D 0.2 1576
0.197
1.015 1536 40
合计1.0 8000 1 ——7680 320
功能改进顺序:CADB第三题答案:
问题1、
(1)妥当,我国相关法规对此没有限制
(2)不妥当,招标人不得以任何理由歧视潜在的投标人
(3)投标人报价高于限价按照废标处理妥当,投标人报价低于最低限价按照废标处理不妥,相关法规规定招标人不得规定最低限价。
(4)不妥,相关法规规定投标保证金有效期应与投标有效期一致。
问题2、
事件1中,投标人应按照招标工程量清单项目特征报价,结算时按实际调整
问题3、
事件2中,招标人B对前期工程报高价妥当,对工程量可能减少的工程报高价不妥,应当报低价,对材料暂估价按照招标控制价中的相同单价计入综合单价不妥,应当按照招标文件中规定的单价计入综合单价。
问题4、
不合理,因为
投高标收益期望值=0.3*(0.3*500+0.6*400+0.1*250)-0.7*3=122.4
万元
投低标收益期望值=0.6*(0.2*300+0.6*200+0.2*100)-0.4*3=118.8万元
投高标收益期望值大,所以投应当投高标。
问题5、
招标人应当延长评标时间,根据相关法规超过1/3评标委员会人员认为评标时间不够,招标人应当延长评标时间。