国际税收模拟题

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国际税收考试题库(含答案)

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A、属地原则 B、属人原则 C、国籍原则 D、保护地原则 答案:A 41.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成 为我国的税收居民。 A、90 天 B、183 天 C、1 年 D、180 天 答案:C 42.中国采用()来判定租金所得的来源地。 A、产生租金财产的使用地或所在地 B、财产租赁合同签订地 C、租赁财产所有者的居住地 D、租赁租金支付者的居住地 答案:A 43.对于下列国家,侧重维护收入来源地管辖权较为有利的国家是()。 A、英国 B、法国 C、新西兰 D、新加坡 答案:D 44.世界银行和国际货币基金组织曾建议开征所得税,但遭之拒绝的国家是()。 A、瑙鲁 B、百慕大 C、开曼群岛 D、巴哈马共和国
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答案:D 45.跨国公司想统一计算海外子公司利润以充分利用母公司居住国的外国税收抵 免,则应该建立()。 A、中介国际金融公司 B、中介国际控股公司 C、中介国际许可公司 D、中介国际贸易公司 答案:B 46.国际税收的本质是()。 A、涉外税收 B、对外国居民征税 C、国家之间的税收关系 D、国际组织对各国居民征税 答案:C 47.在确定跨国自然人居民身份时所采用的法律标准实际上运用的是()。 A、户籍标准 B、公民标准 C、居民标准 D、居所标准 答案:B 48.某人在美国取得退休金,根据中美两国缔结的税收协定,如果美国政府从其建 立的社会保险金中支付,则应在()征税;如果此人是中国的国民或居民,则应由(B) 征税。 A、中;美 B、美;中 C、中;中 D、美;美 答案:B 49.20 世纪 80 年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

《国际税收》习题及答案

第一章国际税收的概念和研究对象

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确

选项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收是一个()。

A.经济范畴

B.历史范围

C.社会范畴

D.制度范畴

2.国际税收是关于()。

A.发生在国家之间的一切税务关系

B.本国税制中有关涉外的部分

C.发生在国家之间的税收分配关系

D.对某些外国税制所进行的比较研究

3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题

B.土地税问题

C.关税问题

D.消费税问题

5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系

D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在

B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系

国际税收习题及答案(中央财经大学)

国际税收习题及答案(中央财经大学)

《国际税收》习题及答案

第一章国际税收的概念和研究对象

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选

项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收是一个()。

A.经济范畴

B.历史范围

C.社会范畴

D.制度范畴

2.国际税收是关于( )。

A.发生在国家之间的一切税务关系

B.本国税制中有关涉外的部分

C.发生在国家之间的税收分配关系

D.对某些外国税制所进行的比较研究

3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( )。

A。各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B。各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C。各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

4。下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题

B.土地税问题

C.关税问题

D.消费税问题

5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是().

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系

D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在

B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系

国际税收管理试题练习题库(附答案)

国际税收管理试题练习题库(附答案)

国际税收管理试题

一、单选题

1.非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为()

A.做出股息、红利分配决定之日

B.股息、红利等权益性投资收益入账之日

C.股东大会召开之日

D.股息、红利等权益性投资收益实际支付之日

答案:D

答案解析:《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号)第七条:非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为股息、红利等权益性投资收益实际支付之日。

知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉非居民企业税收征收管理

2. 依据我国企业所得税法及实施条例,下列关于居民企业和非居民企业相关税收表述错误的有 ( )

A.居民企业仅指在中国境内成立的企业

B.设立机构场所的非居民企业适用所得税率为25%

C.未设立机构场所的非居民企业适用所得税率为20%,减按10%执行

D.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,视为在中国境内设立机构场所

答案:A

答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第二条:企业分为居民企业和非居民企业。本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

《中华人民共和国企业所得税法》第四条:企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项(企业所得税法第三条第三款规定的所得)规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

国际税收习题附答案版

国际税收习题附答案版

一、单项选择题

1.下列选项中, 属于国际税收的研究对象的是(C )。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

2.约束对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时, 其标准是( C)

A.实际支付地标准

B.劳务提供地标准

C.权利使用地标准

D.比例分配标准

3.跨国纳税人从事跨国经营和劳务, 可能发生国际收入和费用分配的是( A )。

A. 关联公司之间

B. 跨国公司与无关联公司之间

C. 无关联公司之间

D. 跨国自然人

4.国际双重征税的扩大化问题主要导源于( A )

A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益

B.跨国纳税人的形成

C.直接投资的增多

D.国际法的复杂程度

5.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是( C )。

A.90天

B.183天

C.365天

D.5年

6.国际税收的本质是( A )

A. 国家之间的税收关系

B. 对外国居民征税

C. 涉外税收

D. 国际组织对各国居民征税

7.多数国家为了维护本国的财权利益, 在税收管辖权方面( C )

A. 只实行所得来源地管辖权

B. 只实行居民(公民)管辖权

C. 同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权

D. 只实行地域管辖权

8.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )

国际税收模拟试卷三

国际税收模拟试卷三

国际税收模拟试卷三

《国际税收》模拟试卷三

一、【单项选择题】

1、我国企业所得税在抵免限额上的规定是(B)。

[A] 综合抵免限额[B] 分国抵免限额

[C] 分项抵免限额[D] 三者均可

2、国际税收是关于(C)

[A] 发生在国家之间的一切税务关系

[B] 本国税制中有关涉外的部分

[C] 发生在国家之间的税收分配关系

[D] 对某些外国税制进行的比较研究

3、适用于总分公司之间所得税的抵免的方法是(C)。

4、下列关于避税与节税主要区别的表述中,正确的是(C)

[A] 避税合法但不合理,节税合理又合法

[B] 避税不合法但合理,合法但不合理

[C] 避税不违法但有违国家税收政策导向和意图,节税合法

[D] 避税合理,节税合法又合理

5、在跨国纳税人利用避税港进行避税的方式中,常用的是(C)

[A] 转移住所[B] 税收流亡

[C] 虚构避税港营业[D] 滥用税收协定

6、下列协定中,属于国际税收协定主要形式的是(B)

[A] 双边税收协定[B] 多边税收协定

[C] 特定税收协定[D] 专项税收协定

7、下列地区中,属于国际上著名的避税港集中地的是(A)

8、采用组成市场标准组成市场价格所运用的方法是(A)

9、比照市场标准适用于跨国关联企业之间的分配项目是(D)

[A] 财产销售收入[B] 贷款利息收入

[C] 财产租赁收入[D] 工业产品销售收入

10、下列原则中,属于一国政府加在其管辖下的外国纳税人身上

的纳税责任的是(D)

[A] 独立核算原则[B] 正常交易原则

[C] 比例分配原则[D] 涉外税收负担原则

二、【名词解释】

11、税收饶让

国际税收模拟题

国际税收模拟题

际税收》模拟

一.单项选择题

1.国际税收的本质是( C )。

A.涉外税收

2.税收管辖权是( C )的重要组成部分。

A.税收管理权

B.税收管理体制

C.国家主权

D.财政管理体制

3.下列国家中,同时采用注册地标准、管理机构所在地标准和选举权控制标准来判定法人 居民身份的国家有:( B )

A.爱尔兰

B.澳大利亚

C.墨西哥

D.新加坡

4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据( D ) B.常设机构标准 D.实际管理机构所在地标准 )来判断劳务所得的

来源地。

B.劳务合同签订地标准 D.劳务提供地标准 6.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定 的顺序进行的,请为之排序:( D )

(① 国籍 ② 重要利益中心③永久性住所 ④ 习惯性住所)

A.①②③④

B.①②④③

C.③④②①

D.③②④①

7.下列做法中,必须通过国家之间签订税收协定的方式加以规定的是( D )。

A.免税法

B.税收抵免

C.减免法

D.税收饶让

8.在欧洲一向以低税的避税地而著称的国家是:( B )

A.瑞士

B.列支敦士登

C.海峡群岛

D.巴拿马

9.假定A 国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得5万元,来 自B 国的所得2万元,来自C 国的所得3万元。A 、B 、C 三国的所得税税率分别为30%、 25%和30%,若A 国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为:(D

A.1.4万元

B. 1.6万元

C. 1.5万元

D.对B 国所得的限额为0.6万元,对C 国所得的限额为0.9万元。

国际税收_朱青_国际税收模拟试题一及答案

国际税收_朱青_国际税收模拟试题一及答案

国际税收模拟试题一及其答案

一、名词解释(每题5 分,共30 分)

1 、国际重复征税

2 、转让定价

3 、常设机构

4 、累进免税法

5 、最大负担原则

二、简答题(每题10 分,共30 分)

1 、各国实施的税收管辖权基本情况。

2 、国际避税地的主要作用有哪些?

3 、美国为什么反对税收饶让?

三、计算题(10 分)

甲国的 A 公司在乙国设立了一家分公司 B ,该分公司在2004 年度获得利润400 万美元,乙国的公司所得税的税率为40% ;另外,在丙国设立的另一家分公司C ,获利300 万美元,该国的税率是20% 。甲国该年度国内亏损额为100 万美元,国内的公司所得税税率为30% 。根据上述资料按照分国法和综合限额法计算该总公司在甲国的纳税额。

四、论述题(30 分)

对外国直接投资税收优惠的依据和类型及发展趋势。

国际税收模拟试题一参考答案

所属栏目> 期末考试2007-6-21 0:04:11

一、

1、国际重复征税;是指两个或两个以上的国家,在同一时期内对同一纳税人或不同纳税人的同一课税对象征收相同或类似的税收。

2、转让定价:是指公司集团内部机构之间或关联企业之间相互提供产品、劳务或财产而进行的内部交易作价。

3 、常设机构:是指一个企业进行其全部或部分营业的固定场所。

(1) 常设机构是一个固定场所,是一种在另一国的看得见的客观存在;

(2) 外国纳税人对该固定场所有权长期使用;

(3) 该固定场所要服务于外国纳税人的经营活动,而不是从属其经营活动;

4 、累进免税法:即一国政府对本国居民的国外所得不予征税,但在确定对其国内所得征税的税率时,要将这笔免予征税的国外所得与国内所得汇总进行考虑。

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院

《国际税收》模拟试卷一

注意:

1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、常设机构的性质应表述为()

[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务

[B] 不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待

[C] 非独立法人,没有营业活动

[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所

2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()

[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则

3、国际避税行为形成的客观原因是()

[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异

[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异

4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。

[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额

[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得× 适用税率-国外已纳所得税额

[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率

[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) × 适用税率

国际税收习题库

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《国际税收》练习题

第1章 国际税收导论

一、术语解释

1.国际税收

2.涉外税收

3.关税

4.增值额

5.分类所得税制

6.综合所得税制

7.混合所得税制

8.资本利得税

9.贸易条件

10.国际直接投资

11.国际间接投资

12.财政降格

13.区域国际经济一体化

14.国际税收竞争

二、填空题

1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制和。

2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择一个环节课税的,称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出

口税和过境税。

5.税收是国家凭借手中的进行的一种强制无偿课征,是国家取得财政收入的一种手段。

6.商品课税是对流通中的商品或劳务课征的税收,其计税依据是商品或劳务的。

7.关税抑制进口的作用通常称为关税。

8.1703年,英国与葡萄牙签订的是关税国际协调活动的开端。

9.汉密尔顿提出的理论在18世纪末和19世纪初得到了资本主义国家的重视,各国在工业化初期纷纷筑起了高关税壁垒。

10.1860年,英国和法国签订了《科布登—谢瓦利埃条约》,除规定了互惠关税外,还包含了条款。

11.1899年,与奥匈帝国签订了世界上第一个解决所得国际重复征税问题的国际税收协定。

12.年,英国与瑞士签订了世界上第一个关于避免对遗产重复征收继承税的税收协定。

三、判断题(若错,请予以改正)

1.企业销售商品或提供劳务要缴纳销售税,它是与营业税完全不同的一种独立税种。()

2.国际税收是凭借一种超国家的政治权利而产生的。( )

国际税收-模拟题

国际税收-模拟题

国际税收模拟题

一,单选题

1.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()

A.税负过重的必然结果

B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要

D.税收国际竞争的具体体现

[答案]:D

2.国际税收的本质是()

A.涉外税收

B.对外国居民征税

C.国家之间的税收关系

D.国际组织对各国居民征税

[答案]:C

3.重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端是()

A.《梅屈恩协定》

B.《科布登—谢瓦利埃条约》

C.《税务互助多边条约》

D.《关税及贸易总协定》

[答案]:A

4.税收管辖权是()的重要组成部分

A.税收管理权

B.税收管理体制

C.国家xxx

D.财政管理体制

[答案]:C

5.中国香港行使的所得税税收管辖权是()

A.单一居民管辖权

B.单一地域管辖权

C.居民管辖权和地域管辖权

D.以上都不对

[答案]:B

6.中国个人所得税采用()来判断劳务所得的来源地

A.劳务所得支付地标准

B.劳务合同签订地标准

C.劳务所有者的居住地标准

D.劳务提供地标准

[答案]:D

7.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民?

A.90天

B.183天

C.1年

D.180天

[答案]:C

8.下列国家中,同时采用注册地标准,管理机构所在地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家有:()

A.爱尔兰

B.澳大利亚

C.墨西哥

D.新加坡

[答案]:B

9.以下发达国家中,对税收饶让一直持反对态度的是()

A.英国

B.美国

C.德国

D.加拿大

[答案]:B

10.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序:().(①国籍②重要利益中心③永久性住所④习惯性住所)

国际税收每日一测

国际税收每日一测

国际税收每日一测

您的姓名: [填空题] *

_________________________________

1. 甲企业2019年度境内所得应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 [单选题] *

A.45

B.62

C.50(正确答案)

D.70

答案解析:【答案】C

【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(500+100)×25%=150(万元),境外已纳税款抵免限额=(500+100)×25%×100÷(500+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴80万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=150-20-80=50(万元)。

2. 某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。 [单选题] *

A.1.0

B.2.0(正确答案)

C.2.5

D.5.0

答案解析:【答案】B

【解析】应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。

3. 根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。 [单选题] *

A.中位数法

B.四分位数法(正确答案)

C.百分位数法

D.八分位数法

答案解析:【答案】B

【解析】预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平。

国际税收第一章习题(答案)

国际税收第一章习题(答案)

国际税收第六章习题

班级学号姓名得分

一、填空题

1.世界上最早的转让定价法规是于1915年在( ) 颁布的。

2.目前,对跨国关联企业之间收入和费用分配主要采取的原则有总利润原则和()。

3.成本加成发中的成本是指生产成本,而不包括()。

4.在利润分割法中,对最终的合并利润在关联企业之间进行分割通常有两种方法,一是贡献分析法,二是()。。5.交易净利润率法与再销售价格法和成本加利润法相似,主要的区别在于交易净利润率法所要比较的指标是()而不是总利润率。

6. 联合国和经合组织分别制定的国际税收协定范本都规定,如果缔约国一方参与管理缔约国另一方企业即构成关联关系,这里的参与管理是指对企业()的控制。

7. 再销售价格法中的销售毛利率等于()减去()的差额再除以()。

8.2005年5月,中日两国税务部门在北京与东芝复印机(深圳)有限公司签署了我国第一个()。

二、单项选择题

1.最早在跨国关联企业间不合理的转让定价方面,通过立法确定具体的调整方法的国家是()

A. 英国

B.法国

C. 美国

D.奥地利

2.甲国A公司与乙国B公司有关联关系,A公司以80美元的单价向B公司销售一批产品,A公司向非关联的C公司销售同类产品使用的单价为120美元,则按照可比非受控价格法确定的A公司对B公司的销售单价为()

A.80美元

B.120美元

C.100美元

D.无法确定

3.甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按照再销售价格法,甲国税务部门应把母公司的销售价格调整为()

《国际税收》试题及答案

《国际税收》试题及答案

《国际税收》试题及答案

一、名词解释(5道题)

1. 国际税收

答:国际税收是指各国政府对跨国经济活动进行税收征管的总称,主要包括对跨国企业和个人在不同国家间的所得、财产、消费等征税的规则和制度。

2. 双重征税

答:双重征税是指同一纳税人在同一时期内因同一征税对象而被两个或两个以上国家或地区分别征税的现象。

3. 税收协定

答:税收协定是指两个或多个国家之间签订的协议,目的是通过规定各国对跨国收入和资产的税收权利,避免双重征税和防止税收规避。

4. 转让定价

答:转让定价是指跨国公司内部不同关联企业之间进行商品、服务、资产转移时所使用的价格,这些价格可能影响到税收的计算和支付。

5. 常设机构

答:常设机构是指在一国境内有固定营业场所并从事营业活动的外国企业或个人,是确定国际税收管辖权和课税对象的重要概念。

二、填空题(5道题)

1. 国际税收的主要目的是避免________和防止________。(双重征税,税收规避)

2. 双重征税分为________双重征税和________双重征税。(经济性,法律性)

3. 税收协定通常规定了各国对________和________的税收权利。(跨国收入,资

产)

4. 转让定价的调整方法包括________、________和________。(可比非受控价格法,转售价格法,成本加成法)

5. 常设机构是确定国际税收________和________的重要概念。(管辖权,课税对象)

三、单项选择题(5道题)

1. 以下哪项不是国际税收的主要内容?(D)

A. 避免双重征税

B. 防止税收规避

国际税收模拟试卷二

国际税收模拟试卷二

国际税收模拟试卷二

一、【单项选择题】

1、1963年,由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是(D)[A]《关于避免双重征税的协定范本》[B]《关税与贸易总协定》

[C]《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》[D]《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》2、在下列减轻纳税义务的行为中,违法的是(D)[A]节税[B]避税[C]税收筹划[D]漏税3、美国对税收饶让持(B)态度。

[A]支持[B]反对

[C]积极

[D]中立

(A)[A]免税法[B]抵免法[C]扣除法[D]减免法5、下列国家中,不同意采用税收饶让规定的是(D)[A]英国

[B]巴西

[C]比利时

[D]美国

6、我国谈签税收协定的原则不包括(D)[A]坚持税收饶让的原则

[C]筹划性[D]专业性

8、税收管辖权存在真空地带是(A)的成因之一。

[A]国际避税[B]国际重复征税[C]国际双重征税

[D]国际税收

9、在实行抵免法的情况下(D)

[C]偷税

[D]漏税

二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷

相应题号处。11、税收流亡

是按照属地主义原则确立的税收管辖权,一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。13、税收抵免

居住国政府对其居民在国外取得的所得已纳外国政府的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国政府所得税款中抵扣。14、直接抵免

居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。三、【简答题】

15、避税与偷税的区别何在?

答:避税是利用税法中的某些漏洞或税收鼓励,来达到减轻税负的目的,并不违法;偷税是非法的,是非法犯罪行为。16、国际避税产生的原因有哪些?

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

《国际税收》习题及答案

第一章国际税收的概念和研究对象

一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确

选项前的字母填在题后的括号内)

1.国际税收是一个()。

A.经济范畴

B.历史范围

C.社会范畴

D.制度范畴

2.国际税收是关于()。

A.发生在国家之间的一切税务关系

B.本国税制中有关涉外的部分

C.发生在国家之间的税收分配关系

D.对某些外国税制所进行的比较研究

3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范

B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范

C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范

D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范

4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税问题

B.土地税问题

C.关税问题

D.消费税问题

5.下列关于国际税收与国际税务关系的区别表述正确的是()。

A.前者协调国家间经济贸易关系,后者协调国家间税收分配关系

B.前者主要涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税

C.前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系

D.前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配

二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.下列各项属于国际税收含义的有()。

A.国际税收不能脱离国家税收而单独存在

B.国际税收是指发生在国家间的一切税收关系

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国际税收模拟题

《国际税收》模拟题

一.单项选择题

1.国际税收的本质是(C)。

A.涉外税收

B.对外国居民征税

C.国家之间的税收关系

D.国际组织对各国居民征税

2.税收管辖权是(C)的重要组成部分。

A.税收管理权

B.税收管理体制

C.国家主权

D.财政管理体制

3.下列国家中,同时采用注册地标准、管理机构所在地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家有:(B)

A.爱尔兰

B.澳大利亚

C.墨西哥

D.新加坡

4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据(D)来认定其最终居民身份。

A.注册地标准

B.常设机构标准

C.选举权控制标准

D.实际管理机构所在地标准

5.中国个人所得税采用(D)来判断劳务所得的来源地。

A.劳务所得支付地标准

B.劳务合同签订地标准

C.劳务所有者的居住地标准

D.劳务提供地标准

6.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序:( D )

(①国籍②重要利益中心③永久性住所

④习惯性住所)

A. ①②③④

B. ①②④③

C.

③④②① D. ③②④①

7.下列做法中,必须通过国家之间签订税收协定的方式加以规定的是(D)。

A.免税法

B.税收抵免

C.减免法

D.税收饶让

8.在欧洲一向以低税的避税地而著称的国家是:(B)

A.瑞士

B.列支敦士登

C.海峡群岛

D.巴拿马

9.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B 国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为:(D)

A.1.4万元

B. 1.6万元

C.

1.5万元

D.对B国所得的限额为0.6万元,对C国所得的限额为0.9万元。

10.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是(D)。

A.《关于避免双重征税的协定范本》

B.《关税及贸易总协定》

C.《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》

D.《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》

11.纳税人利用现行税法中的漏洞减少纳税义务称为(C)。

A.偷税

B.节税

C.避税

D.逃税

12.中国香港行使的所得税税收管辖权是(B)。

A.单一居民管辖权

B.单一地域管辖权

C.居民管辖权和地域管辖权

D.以上都不对

13.甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按

照再销售价格法,甲国税务部门应把母公司的销售价格调整为(D)。

A. 2.55万法郎

B. 2.7万法郎

C.

3.4万法郎 D. 3.6万法郎

14.目前,世界上唯一一个通过制定国内法规来防止税收协定被滥用的国家是(C)。

A.英国

B.美国

C.瑞士

D.法国

15.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是(D)。

A.税负过重的必然结果

B.美国减税政策的国际延伸

C.促进国际贸易的客观需要

D.税收国际竞争的具体体现

16.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满(C)即成为我国的税收居民。

A.90天

B.183天

C.1年

D.180天

17.(A)是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》

B.《科布登—谢瓦利埃条约》

C.《税务互助多边条约》

D.《关税及贸易总协定》

18.在国与国间税收情报交换的方式中,自动交换主要适用于有关哪种收入的情报(D)。

A.经营所得

B.财产转让所得

C.劳务收入

D.股息、红利等所得

19.直接抵免不适用于(D)。

A.自然人的个人所得税抵免

B.总公司与分公司之间的公司所得税抵免

C.母公司与子公司之间的预提所得税抵免

D.母公司与子公司之间的公司所得税抵免

20.一国与他国签订的国际税收协定一般只适用于缔约国一方或缔约国双方的(C)。

A.国民

B.公民

C.税收居民

D.人民

二.多项选择题

1.按照课税对象的不同,税收可大致分为(ABD)。

A.商品课税

B.所得课税

C.关税

D.财产课税

2.法人居民身份的判定标准有:(ABCD)A.注册地标准 B.管理和控制地标准

C.总机构所在地标准

D.选举权控制标准

3.荷兰之所以被认为适宜作为中介控股公司的居住国,原因在于:(AB)

A.荷兰已同40多个国家缔结了国际税收协定

B.荷兰有参与免税的规定

C.荷兰所得税率低

D.荷兰关于设立中介控股公司的法律比较宽松4.按照联合国范本的精神,当独立劳务满足(ABC)条件时,劳务发生国可以对来源于该劳务的所得征税。

A.独立劳务是通过发生国的固定基地进行

B.在劳务发生国停留超过183天

C.其报酬由劳务发生国的居民支付且数额达到居住国和劳务发生国商定的数额

D.独立劳务未通过劳务发生国的固定基地进行所获的收入

5.国际双重征税产生的主要原因是有关国家征税权的交叉与重叠,这种税收管辖权的重叠主要形式有(ABD)。

A.收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠

B.收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠

C.居民管辖权与公民管辖权的重叠

D.居民管辖权与居民管辖权的重叠

6.下列几项中,属于转让定价目标的有(ABCD)。

A.将产品打入国外市场

B.规避东道国的外汇管制

C.独占或多的合资企业利润

D.转移利润以避税

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