新人教版2013-2014学年度第一学期九年级物理上册期中测试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 2013-2014学年度上学期九年级物理期中测试题(90分)
2.下列供热方式,最有利于环境保护的是( ) A.用石油做燃料供热 B.用煤做燃料供热 C.用太阳能供热 D.用天然气或煤气做燃料供热
3.冬天供暖的暖气是用水做工作物质将热量传递到千家万户,这是利用水的( ) A 、密度大 B 、比热容大 C 、质量大 D
、蒸发吸热 4.家庭电路中电压是( ),不高于( )电压对于人体是安全电压。( ) A 、110V 30V B 、110V 36V C 、220V 30V D 、220V 36V 5.一箱汽油用去一半后,剩下的汽油:( ) A 、比热容、密度不变,热值减半 B 、比热容、密度、热值均不变 C 、比热容、密度、热值均减半 D 、比热容减半,密度、热值不变 6.下图的四幅图中,属于利用热传递改变物体内能的是:( ) 7.汽油机工作的四个冲程中,将内能转化为机械能的是:( ) A.吸气冲程 B.压缩冲程 C.做功冲程 D.排气冲程 8.一杯水,温度由30ºC 加热到50ºC 时吸收的热量为Q 1,再由50ºC 加热到70ºC 时吸收的热量为Q 2,Q 1与Q 2的大小关系为:( ) A 、Q 1>Q 2 B 、Q 1=Q 2 C 、Q 1<Q 1 D 、无法判断 9.下图是小红设计的电路图,按电路图正确连接电路后闭合开关,能使所连接的灯泡都发光的电路图是:( )
10.图4所示四种情景中,能说明电能转化为机械能的是( ) 11.如图5所示,开关S 闭合时,可能发生的现象是:( ) A. L 1被烧坏 B. L 1、L 2均被烧坏 C. 电池被烧坏 D. L 2被烧坏 12.运汽油的汽车都有一条铁链子拖地,它的作用是:( ) A .发出声响,让路人注意 B .作为运油车的统一标志 C .通过它向空气和大地散热 D .通过与地相连的铁链将汽油和铁罐因摩擦起电所带的电荷导入大地,从而避免危害发生 二、 填空题(共18分,每空1分)(嘿!我能行!) 13、用砂轮磨刀具,刀具会发烫,这是利用 的形式来改变刀具的内能。 14、比热容的单位是 ,读作 ; 水的比热容是 其物理意义是_______________。 在1标准气压下,10kg 水温度由50℃升高到100℃所吸收的热量是_ ___J ;若对水继续加热,水的温度将________(选填“升高”、“降低”或“不变”)。 15、两个铁块的质量之比为4:1,升高的温度之比为1:2,则两铁块的比热容之比为 吸收的热量比为 。 16、用电器使用电能进行工作时,把 能转化为其它形式的能。 17、 一个完整的电路应包括_______、_______、导线和开关四部分. 18、图6示的电路中,当只闭合开关S 1时,能发光的灯有______;当只闭合开关S 2时,能发光的灯有 ; 当开关全部闭合时,能发光的灯__ . 19、热机是通过燃料燃烧获得 能,把 能转化成
能的机器。
三.实验、作图题(共
18分,每题
6分)
(认真想一想哟!)
① 20、用笔画线表示导线,将图中的实物连接成电路,
要求:灯泡L1
与L2并联;用电流表测L1中的电流。
2
21、在图8所示电路图中“○”内填上电流表和电压表的符号,并注明“+、-”接线柱。(6分)
22、一次晚上,小聪同学和父亲到姑父家去玩,当他刚走进姑父家走廊的时候,走廊里的灯突然亮了,他发现这走廊灯里有三个灯泡,他非常惊奇。为了探个究竟,他在父亲的指导下,切断控制开关三个灯泡同时熄灭了,闭合开关三个灯泡又同时亮了,接着他依次旋掉一个灯泡,每次剩下的灯泡照常亮着......请你从以上现象判断这三个灯泡是怎样连接的?并画出电路图。(4分) 四、简答与计算题(18分)(记得写清步骤啊!) 23.在下图的装置中,当管内的水沸腾产生大量的水蒸气把软木塞冲出时,为什么试管内及试管口附近会出现雾状的小水珠?(注:将其中的能量改变方式和物态变化写清楚)(4分
)
24. (7分)把质量为40kg 温度为20℃的水加热到100℃,水需要吸收多少热量?若这些热量由
煤燃烧供给,炉子的效率为20﹪,煤燃烧的效率为70﹪。则需要燃烧多少煤? (C 水=4.2×103J/(kg ·℃,煤的热值q 煤=3.0×107J/kg) 25.(7分)实验中学初三(1)班的物理课外探究小组对“吸收太阳能与表面颜色之间的关系”进行
了实验研究:在黑色塑料袋和白色塑料袋内装入同样质量的水,插入温度计后系好,放在阳光下暴晒,每隔相同的时间,读出温度计的示数。数据记录如下: (1)分析上表的实验数据可推知,太阳能热水器的集热管内表面颜色以 色为宜;
(2)若一太阳能热水器的装水80kg ,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J ,则该热水器每
小时水温能升高多少℃?[C 水=4.2×103J/(kg ·℃)](不计热量损失)
3 参考答案
14. J/(kg ·℃, 焦每千克摄氏度, 4.2×103J/(kg ·℃,
1kg 的水温度升高(降低)1℃所吸收(放出)的热量是4.2×103J,2.1×106, 不变。
15、1:1,2:1
16、电
17.电源、用电器
18.L 3、L 2L 3、L 1L 3
19、内,内,机械
20、图