反证法
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
反證法:
(一) 什麼是反證法
反證法是一種常用的間接証明方法,它是從“否命題的結論”出發,通過正確的邏輯推理“導致矛盾”,達到“推翻了結論的反面”,從而“肯定這個命題真實”。
反證法在邏輯上的理論依據是形式邏輯中的兩個基本規律──矛盾律和排中律,即在“p 是q ”和“p 不是q ”這兩個判斷中,總有一個是真的另一是假的。
用反證法證明一命題,有三個步驟:
(1)反證:假設待證的結論不成立,即假定原結論的反面為真。
(2)歸謬:由反設和已知條件出發,通過一系列正確的邏輯推理,最終得出矛盾。
(3)結論:由所得矛盾,說明反設不成立,從而証抈朋原待證的結論是正確
的。
下面用幾個例題來具體說明。
例1 在凸四邊形ABCD 中,已知AB BD AC CD +≤+,求證:AB AC <。
證明:假設AB AC ≥AB ,於是BCA ABC ∠≥∠,由於
ABCD 為凸四邊形,因此對角 AC 與BD 都在
四邊形內,所以有BCD BCA ABC CBD ∠>∠≥∠>∠ 則:BD CD >,又由假設
AB AC ≥有AB BD AC CD +>+
這與已知條件中AB BD AC CD +≤+矛盾。
而這矛盾是由假設AB AC ≥得到的,
所以AB AC ≥不成立,所以有AB AC <。
例2 已知12a a =2(1b +2b ),求證:方程2x +1a x +1b =0與2x +2a x +2b =0中最多有一個方程没有實根。
證明:假設兩個方程都没有實根,則兩個方程的判別式
211140a b ∆=-<、2
22
240a b ∆=-<,所以120∆+∆<且有 2222
2121212121214()2(2)0a a b b a a a a a a ∆+∆=+-+=+-=-≥
這與120∆+∆<矛盾,因此假設不成立,兩個方程中至多有一個没實根。
(二) 用反證法証題要注意的問題
1. 正確地作出反設(即否定結論)是正確運用反證法的前提:
在否定命題結論時,一定要先弄清命題的結論是什麼,再認真分析,仔細推敲,作出反設.在提出“假設”之後,要回過頭來看看“假設”的對立面
D
A
B
C
是否恰是命題的結論。
一些常用詞的否定形式列表如下:
2. 反證法的推理過程是没有既定目標的:
反證法較之直接證明法要達到的是一個既定的目標要來的方便多了,這正是反證法的優越之處。
例3 證明:對任意正整數k ,21k +和21k -兩數中至少有一個不能等於兩整數
的平方和。
證明:假設存在某個正整數k ,使21k +和21k -都能表示成兩個整數的平方和。
設21k -=22a b +,21k +=22c d +(,,,a b c d 均為整數)兩式相減得:
22
22()()2c d a b +-+= (1)
由於21k -為奇數,因此a 和b 必為一奇一偶,不妨設2a m =,21b n =+ (m ,n 為整數)則有22224()1a b m n n +=+++令22p m n n =++ 則 2241a b p +=+ (2) 同理可得 2241c d q +=+ (q 為整數) (3) 由(1)、(2)、(3)得:4()2q p -=
其中q p -為整數,所以2是4的整數倍,這顯然不可能,所以假設不成立。
(三)宜用反證法解決的幾種類型的命題:
1. 結論中“至少”、“至多”、“唯一”等的命題常用反證法。
例4 設ABC 為等腰直角三角形,它的腰長為1,P 為斜邊AB 上一點,P 到其
它兩邊的射影是,Q R ,證明:無論P 怎樣選取,APQ 面積、PBR 面積和
矩形QCRP 面積中最大的至少是
29。
證明:假設三個面積中最大的面積<29,則有:29APQ S < ,29PRB S < ,2
9
PRC S < 。
設(01)RB x x =<<,則PR QC x ==,1CR QP AQ x ===-有:
21(1)2APQ
S x =- ,21
2
PRB S x = ,(1)PRC S x x =- 由
21229x < 得2
3
x < 由 212(1)29x -< 得1
3x >,
因此 12
33
x << (*)
再由2(1)9x x -<,得13x <或2
3
x >,這與(*)式矛盾,因此假設不成立。
所以三個面積中最大的至少為
2
9。
2. 當命題是以否定形式給出的,常用反證法。
例5
p +,,p q r 都為有理數。
p +
=p +,,p q r 為有理數) (*)
顯然,0q ≠
p =為有理數,矛盾。
(*)式立方得:
3223233p p pq r q =++
222(3)(3p p q r q p r
=+++(1) 若2230p q r +≠,則有
22222(3)
(3)
p p q r q p q r -+=
+為有理數,所以
p +
(2) 若2230p q r +=,則223q r p =-,有
2232[3(3)]8p p p p =+-=-
2p ==-
3. 當命題結論是以“無限”的形式給出時,常用反證法。
C
R A
Q B
1x - x
例6 求證:質數有窮多個。
證明:假設質數只n 個:12,,,n P P P 。
令121n P P P P =⋅⋅⋅⋅⋅⋅⋅+
(1) 若P 是質數,顯然它與12,,,n P P P 都不同,這與只12,,,n P P P 這
n 個質數矛盾。
(2) 若P 是合數,而P 不能被12,,,n P P P 這n 個質數中任何一個整
除,因此P 應有與12,,,n P P P 都不相同的質因數,這也與假設矛盾。
由(1)、(2)知,假設不成立,因此,質數有無窮多個。
4. 有關於“存在性”和“唯一性”的題,常用反證法。
例7 如果一個平面點集M 可被半徑為R 的圓覆蓋,但不能被半徑小於R 的圓覆
蓋,證明:用半徑為R 的圓去覆蓋時,圓弖的位置是唯一確定的。
證明:假設圓弖的位置不是唯一確定的,設有
兩個不同的點1O 和2O ,以1O 與2O 為圓
弖,以R 為半徑的圓都可覆蓋M ,因此 點集M 可被圓1O 與2O 的公共部分K 所 覆蓋。
如圖,以兩圓的公共弦AB 為直徑 作3O ,顯然3O 覆蓋1O 與2O 的公共 部K ,因而覆蓋點集M ,而3O
的半徑
3O A R ==
,這與已知條件矛盾,故命題成立。
5.反證法在其它問題中的應用
例8 設12,,,n a a a 為一系列數,其中任何三個連續項的和為正,任何五個連續項的和為負,求證:6n ≤。
證明:假設7n ≥,把7個數按下表排列:
123234345a a a a a a a a a
456a a a 567a a a
由題設知,上表中每行3個數之和為正,所以,表中15個數總和為正;另一方面,每行五個數之和為負,所以表中15個數總和為負,矛盾。
因此,6n ≤;6n =時,數3,-5,3,3,-5,3滿足要求。
練習:
1. 證明:任何3個實數都不可能同時滿足下列3個不等式: x y z <-,y z x <-,z x y <-
2. 設n 是正奇數,取連續的n 個自然數1,2,3,,n 的任一排法12,,,n a a a ,試證:在1231,2,3,,n a a a a n ---- 中至少有一個是偶數。
3. 設n 為正整數,且
4. 求證:圓內非直徑的兩弦,必不能互相平分。
5. 求證:四個相等的圓不能兩兩外切。
6. 求證:過不等邊三角形任一頂點作直 ,不可能把原三角形劃分為兩個全等的小三角形。
解答:
1. 設有某3個實數,,x y z 同時滿足3個不等式平方、移項、因式分解,再相乘得:
()2
2x y z <-,()2
2y z x <-,()2
2z x y <-
()2
20x y z --<,()2
20y z x --<,()2
20z x y --<
()()0x y z x y z -++-<,()()0y z x y z x -++-<,()()0z x y z x y -++-< ()()()()()()0x y z x y z y z x y z x z x y z x y -++--++--++-<
()()()
2
2
2
0x y z x y z y z x -++-+-<
()(
)()2
0x y z x y z y z x ⎡⎤-++-+-<
⎣⎦矛盾。
2. 若都為奇數,n 為奇數,∴這n 個數之和也為奇數,但
()()()()()121212120n n a a a n a a a n -+-++-=+++-+++=
即 奇數=偶數,矛盾。
3.
q
p = (整數,p q 互質),則6
q n p ⎛⎫= ⎪⎝⎭
,若1p ≠,n 是分數,矛盾。
若
1p =,6n q =3q 2q =都為有理數,矛盾。
證畢。
4. 連結圓弖O 與兩弦AB 、CD 的交點P ,則OP AB ⊥,OP CD ⊥,矛盾。
5. 假設四個相等的圓兩兩外切,四個圓弖為1234,,,O O O O 。
如圖: 1224
1O O O O O O ==, 124
60OO O ∴∠=
∴ 12
3120OO O ∠=
∴ 2
22
1312
23
12342cos120OO OO O O OO O O =+-⋅
∴ 221312OO r =
132OO r =>
這與1O 與3O 外切矛盾。
6. 設過ABC 的頂點A 的直 AD 與BC 交於D 把ABC 分為兩個全等三角形
ABD ACD ≅ ,ADC ∠不會與ABD ∠或BAD ∠為對應角,因為外角大於不相鄰內角,所以ADC ∠與ADB ∠對應,則AB AC =,矛盾。
極端性原則
(一)在幾何問題中的應用
例1 證明:如果三角形所有邊的長度都不小於1
,則它的面積小於
4。
證明:設ABC 三邊全小於1,三個角中B ∠最小,則60B ∠≤ ,(否則
3180A B C B ∠+∠+∠+≥∠> )所以有sin sin 60B ≤
,
11sin 11sin 60224
ABC S AB BC B =
⋅⋅<⋅⋅⋅=
例2 在平面上有n 個點,其中任意三點都構成面積不超過1的三角形,證明:這
些點一定可被面積不超過4的三角形覆蓋。
證明:由已知,任意三點都構成三角形,因此
任意三點都不共 。
在任三點構成的三 角形中取面積最大的三角形,不妨設 為ABC ,過A 、B 、C 分別作BC , AC ,AB 的平行 ,相交於,,A B C ''', 得A B C ''' ,如圖,若給定點D
在A B C ''' 外部,則ABC AEC ADC S S S =< 。
這與ABC 面積最大矛盾,所以A B C ''' 覆
蓋所有給定的n 個點,而44A B C ABC S S '''=< , 證畢。
例3 在平面上給出有限個點,並且經過其中任意兩點的直 至少還經過另一個
給定點,證明:所有已知點全在同一條直綫上。
1O
3O 4O
2O
2r
2r
2r
2r
2r
2r
A B C D
E A '
B '
C '
證明:假設所有點不在同一條直綫上,過每兩
個給定點作一條直 ,共可作出有限條直 ,給定的有限個點到這有限條
直 的距離也是有限,從這有限個點到 直 的距離中選出最小非零距離,設從 已知點A 到直 BC 的距離AH 為非零最 小距離。
,B C 也為給定點,由已知,在 直 BC 上還有另一個給定點D ,則 點,,B C D 中必有兩個位於垂足H 的 同側,不妨設,D B 位於H 左側,如圖, 則點B 到直 AD 的距離BE HF AH <<, 這與AH 最小矛盾,因此假設不成立, 所有已知點都在一條直 上。
例4 平面上給定n ()4n ≥個點,其中無三點共 ,無四點共圓,證明:一定可能找出其中3個點使得過此3點的圓內包含所有其它點。
證明:由於有有限個點,因此可能找到兩個
已知點,設為12,A A ,使其餘的點設 為34,,,n A A A 都在直 12A A 的同
一側,這樣得到
13214212,,,n A A A A A A A A A ∠∠∠ ,
這2n -個角互不相等,(因為無四點共圓), 從中選出最小角,不妨設為132A A A ∠, 則過132,,A A A 的圓內包含其餘的點。
例5 在ABC 中,90BAC ∠> ,AD BC ⊥於D ,求證:AC AB AD BC +<+。
證明:從A 點作AB 的垂 ,交BC 於C ',在直角ABC ' 中,有
BC AD AB AC ''⋅=⋅,所以 ()
2
222BC AD BC BC AD AD '''+=+⋅+
22
2
2A B
A C A
B A C
A D ''=++⋅+
222AB AB AC AC ''>+⋅+
()2
A B A C '=+
所以 B C A D A B A C ''+>- (1)
在ACC ' 中有 C C A C A C ''>- (2)
(1)+(2)得BC AD AB AC +>+
H
B
D
E F A
‧
C
B D
C
A
C '
(二)在其它問題中的應用
例6 證明:3332220x y z x y y z z x xyz ++++++=没有非零整數解。
證明:假定有非零正整數解,令使z 取最小值的解為1x x =,1y y =,1z z =則有
3332221111111111110x y z x y y z z x x y z ++++++= (1)
(1)中左端有7項,因此,111,,x y z 不可能都為奇數,不妨令122x x =,代入(1)得
33322221121111221184420x y z x y y z z x x y z ++++++= (2)
(2)中2
,3,5項之和33
21111y z y z ++必為偶數,因此1y 和1z 不可能都是奇數,
也不可能是一奇一偶,必都為偶數。
令122y y =,122z z =,代入(2)式中,得到
3332222222222222220x y z x y y z z x x y z ++++++= (3)
(3) 式說明2x x =,2y y =,2z z =也為原方程的一組非零數解,而且由和21z z <,這122z z =與1z 最小矛盾。
因此假設不成立,命題得證。
練習:
1.平面上有很多點,其中每一點總是另兩個點的中點,求證:這些點有無限多人。
2.平面上給定1993個點,其中無3點共 ,證明:從給定點中可以找出3點,使得其餘點都在這3點所構成的三角形外。
3.證明任意面積為1的凸多邊形能被面積為2的矩形覆蓋。
4.證明:如果三角形ABC 的每條角平分 全小於1,那麼它的面積大於3。
5.證明:方程33324x y z +=無正整數解。
解答:
1. 假設有有限的n 個點,任取一點A ,A 到其它1n -個點的距離中必有最大的,設AB 最大,以A 為圓弖,AB 為半徑作圓,能覆蓋住這n 個點,但因B 為A 與另一點C 的中點,則AC AB >,矛盾。
2. 構成面積最小的三角形的3個點為所求。
3. 設AB 為凸多邊形最長的對角 ,C 和D 別為凸多邊形中最高與最低點,過
C 、
D 作AB 平行 ,過A 、B 作AB 垂 ,得出矩形KMNO ,如下圖,則 KMNO 覆蓋凸多邊形,且
22222KMNO ABC ABD S S S S S =+=≤= 矩形四邊形ABCD 凸多邊形。
4. 設A ∠為ABC 中的最大角,則60A ∠≥ ,角平分 長1AD >,過D 點弔一切可與A ∠的邊相交於B 、C 的直 ,使ABC 面積最小的是BC AD ⊥
,此時
ABC S =。
5. 假設結論不對,可找出有一組解11,x y 使1x 為所有解中x 的最小值,則
33311124x y z +=(*),1x 為偶數,122x x =,代入(*)得333
211
42x y z +=(1),1y 為偶數,122y y =代入(1)得333
221
24x y z +=(2),則122z z =代入(2)有333
222
24x y z +=,而21x x <矛盾。
抽屜原則
原則1:如果把1n +個元素放入n 個集合中,那麼至少有一個集合中有2個或2
以的元素。
原則2:把m 個元素任意放入n ()m n >個集合中,則至少有一集合中含有k 個或
k 個以的元素,其中()()1m
n m n
k m n m n ⎧⎪⎪=⎨⎡⎤⎪+⎢⎥⎪⎣⎦
⎩當能整除時當不能整除時
原則3:把無窮多個元素放入有限個集合裡,則至少存在一個集合中含有無窮多
個元素。
例1 在邊為2的正方形中,任意取5個點,求證:至少有兩個點之間的距離不
證明:連結正方形對邊中點,構造出4個全等的小正方形,如下圖,每個小正方
4
D M
B
N
C
O
K
A
個小正方形看成個抽屜,把任意的5個點放入這4個抽屜中,根據原則
(1)
用模m 的剩餘類構造抽屜
例2 求證:在任意給出的5個整數中,必有3個數,其和能被3整除。
證明:任一整數被3除,餘數只能是0,1,2中的一個,若所給的5個數中能找到3
個數,它們被3除的餘數分別為0,1,2,則這3個數之和為3的倍數。
若所給的5個整數中被3除後餘數至多出現0,1,2中的兩個,由原則(2)知,
必有一個餘數出現5132⎡⎤
+=⎢⎥⎣⎦
次,則餘數相同的這3個整數之和能被3整
除,證畢。
用整數的奇偶性構造抽屜
例3 已知7個自然數127,,,a a a ,把它們重新排列後得到127,,,b b b ,求證:
()()()112277a b a b a b --- 為偶數。
證明:127,,,a a a 中至少有7142⎡⎤
+=⎢⎥⎣⎦
個同為奇數或同為偶數,由於
127,,,b b b 是127,,,a a a 的一種重新排列,所以也至少有4個同為奇數或同為偶數。
若127,,,a a a 中有4個奇數,則127,,,b b b 中也有4
個奇數,共8個奇數,把這8個奇數放入7個括號中,至少有一個括號內是兩奇數相減,其差為偶數,所以乘積()()()112277a b a b a b --- 為偶數。
若127,,,a a a 中有4個偶數,同理可證,從而命題得證。
用數組構造抽屜
例4 求證:在1,4,7,10,,100 中任選20個數,其中至少有不同的兩組數,其
和全等於104。
證明:1,4,7,10,,100 共34個數,將這34個數分為{}4,100,{}7,97,
{}10,94,……,{}49,55,{}1,{}52共18個數組(抽屜)。
任選的20個數中,若1和52全被選中,則剩下的18個數取自前16個數組,則至少有兩
數組全被選中,若1和52不全被選中,則多於18個取自前16個數組,同樣有至少兩個數組全被選中,而前16個數組中任一數組的兩收之和均為104,從而問題得證。
雜題
例5 任選6個人,試證其中必有3人,他們相互認識或不認識。
證明:用126,,,A A A 表示這6個人,1A 與另外5個人只有兩種可能的關係:
認識或不認識,由原則(2)知,1A 必定與其中5132⎡⎤
+=⎢⎥⎣⎦
人認識或不認識。
不妨設1A 與234,,A A A 認識,若234,,A A A 不全認識,間題得證。
若234,,A A A 中有兩人認識,不妨設23,A A ,則123,,A A A 互相認識,問題得證。
練習
1. 邊長為1的等邊三角形內任放5個點,求證:至少有兩個點距離不超過
12。
2. 平面上有11條直 兩兩相交,所得的角中至少有一個角小於17 。
3. 設12,,,n a a a 是自然數1,2,,n 按任意次序排列成的一串數,n 是奇數,求證:()()()1212n a a a n -⋅-⋅⋅⋅⋅⋅⋅-總是一個偶數。
解答
1. 連結邊長為1的正三角形的各邊中點把三角形分為4個邊長為
1
2
的小正三角形。
2. 平面上任選一點O ,過O 分別作11絛直 的平行 ,則把一周角分成22個
彼此相鄰的角,其中至少有一個小於36011722⎡⎤+=⎢⎥⎣⎦。
3. 設21n k =+(k 為自然數),則1,2,,n 中有1k +個奇數,12,,,n a a a 也有1k +個奇數,這221k n +=+個奇數放入n 個括號內,至少有一個括號內出現兩個奇數相減,差為偶數,證畢。
邏輯推理間題
(一)形式邏輯基本規律
1.同一律:在同一個論證過程中,使用的每一個概念的含義和每一個判斷,
都應該是確定的,從始至終,不能改變。
否則,就會犯偷換
或混淆概念,以及偷換論題,變換論點的錯誤。
2.矛盾律:在同一個論證過程中,對同一對象的兩個互相矛盾的判斷不能
同真,其中至少有一個判斷是假的(可能有一個假,也可能
兩個全假)。
3.排中律:在同一論證過程中,對同一對象的肯定判斷與否定判斷,這兩
個矛盾的判斷必有一個是真的。
4.充足理由律:對於任何判斷都必頇有充分的根據(理由)才被認為是正
確的,或者說:正確的判斷必頇有充足理由。
(二)例題
例1 有個同學把一個蘋果放入紅、黃、白三個箱子中的某一個箱子內,然後又在每個箱蓋上寫了一句話:
(1)紅箱蓋上寫着:“蘋果在這個箱子裡”
(2)黃箱蓋上寫着:“蘋果不在這個箱子裡”
(3)白箱蓋上寫着:“蘋果不在紅箱子裡”
已知這3句話中只有一句是真的。
你能猜出蘋果在哪個箱子裡嗎?
解:(1)和(3)是兩個矛盾的判斷,“蘋果是不是在紅箱子中?”(1)說“在”,(3)說“不在”。
(1)和(3)一個是肯定的回答,一個是否定的回答,根據矛盾律,(1)和(3)不能同真,至少一個是假,再根據排中律,(1)和(2)不能全假,必有一真,因此(1)和(3)中必一真、一假(不能判斷到底哪句為真,哪句為假)。
由於(1)(2)(3)中只有一句為真,由上面分析為真的這句話非(1)即(3),因此,(2)必假,即(2)“蘋果不在黃箱子裡”為假,由排中律,“蘋果在黃箱子裡”這句話為真。
所以,蘋果在黃箱裡。
例2 ,,
A B C三個人都說別人在說謊:
A說:“B在說謊”
B說:“C在說謊”
C說:“A和B都在說謊”
問:,,
A B C3人中誰說的是真話?誰說的是謊話?
解:用A表示A說真話,用A表示A說謊話,同樣,對,B C也用類似記號。
引用這種記號後,上述推理過程可以表述如下:
⇒⇒⇒且B,即由A⇒,矛盾,因此假設A不成立,必有假設A B C
A。
A B C A
⇒⇒⇒,因⇒⇒⇒或B,而A A
⇒矛盾,所以必有A B C B ,A C在說謊,B說真話。
例3 甲、乙、丙、丁、戊5位教師,對參加競的,,,,A B C D E 5位同學在競賽中的名次進行預測:
甲預測:B 第3,C 第5; 乙預測:E 第4,D 第5; 丙預測:A 第1,E 第4; 丁預測:C 第1,B 第2; 戊預測:A 第3,D 第4。
競賽結果表明,每個名次都有人猜中,求各人的名次。
解:將5位教師的預測內容列表如下:
從表中找出矛盾最少的預測,B 是第2名只有丁預測,因此B 必為第2名
(因為若B 不是第2名,則第2名無人預測對,這與題設中每個名次全有人猜中矛盾)。
由於B 是第2名,因此B 不會再是第3名,則A 是第3名,同樣A 不會是第1名,C 必為第1名,則C 不是第5名,D 必為第5名,D 不會再是第4名,因此E 為第4名。
綜合上述,由第1名到第5名順序為:,,,,C B A E D 。
例4 1n ⨯長方形區域上的n 個方格依次編號為1,2,,n ,在編號為2n -,
1n -,n 的方格裡各放一枚栱子,有兩人在玩下面的遊戲:每個人每走一步
就把任意一枚棋子移到編號較小的空格裡,誰先無法走,誰就算輸,問誰必勝?如何取勝?
解:把從2開始的所有整數配對:()2,21k k +,k 為自然數,則2n -,1n -,n 這
3個數中必有兩個組成一對。
(n 為奇數時()1,n n -為一對;n 為偶數時()2,1n n --為一對)。
先走的人第一步把編號不能配對的方格上的棋子走到
編號為1的空格裡,則這枚棋子不能再動了。
這時,從編號2開紿向右到兩枚棋子之間的空格的編號必兩兩一對。
若第二個人把一枚棋子走到編號為m 的空格,則先走的人把餘下棋子走到編號為1m -或1m +的空格,使得編號和m 能組成一對,這樣只要第2個人能走,先走的人就能走。
只要重複這樣走,先走的人就不會輸。
由於這種遊戲經有限步總會結束,所以後走的人必輸。
例5 有n 個棋子放成一堆,;兩個人輪流取走1個,2個或3個棋子,誰拿到最
後一個棋子為獲勝,問先取者必勝還是後取者必勝?如何取勝?
解:由於每人每次只取1,2或3個棋子,因此我們按棋子數n 被4除的餘數分類
討論: (1) 若4n k =,後取者必勝。
因為先取者若取k ()1,2,3k =個,後取者就取4k
-個,這樣總可以使餘下棋子數為4的倍數,先取永遠取不到最後一個棋子。
(2) 若4n k r =+()1,2,3r =,先取者必勝。
因為先取者第一次就取出r 個棋子,
由(1)後取者永遠取不到最後一個棋子。
練習
1. ,,,A B C D 四個學生坐在同一排相鄰的坐位上,坐號是1至4。
一位旁觀者說:“B 坐在C 的旁邊,A 坐在B 和C 的中間。
”而事實表明,這位旁觀者全說錯了,B 為坐3號座位,問2號座位上是誰?
2. ,,A B C 3個人中只有兩種人,一種人只說真話,另一種只說謊話。
A 說:“B
和C 都是說謊者”;B 堅決反對;C 說:“B 確實是說謊者”。
問,,A B C 各是哪種人?
3. 一次僅由,,,A B C D 4名學生參加的比賽,每人各得一個不同的名次。
賽前,甲、乙、丙三位教師預測,甲說:“A 第1,C 第2”;乙說:“A 第2,C 第2”;丙說:“D 第1,B 第2”。
比賽後發現,每位教師各猜中1人,問4個學生的名次如何?
4. 有一個33⨯的方格棋盤。
現有9個數字甲、乙兩人輪流從中選一個數填入33
⨯方格中任一格,填完後,對甲計算上、下兩行6個數字之和,對乙計算左、右兩列6個數字之和,和數大者獲勝。
證明:不論是9個什麼樣的數,只要甲先選,甲總有一種策略使乙不可能獲勝。
解答
1. B 是3號,C 不坐2,4號,必坐1號,A 不在,B C 中間,必為4號,所以D 必坐2號。
2. 用A 表示A 說真話,用A 表示A 說謊話,同樣,對,B C 也用類似記號。
若A 說
真話,即有A ,有B 且,由有B ,矛盾。
因此A 說謊話,即有A 。
由於有A ,有B 或,分兩種情況:若B ⇒,知C ,得解ABC ,若⇒,知B ,得解ABC 。
3.
第3名必為C (因為若C 不是第3,則由乙的話知A 為第2,則C 不是第2,A 不是第1,甲全預測錯,矛盾),C 第2不對;由甲的話知,A 第1,D 第1不對;由丙的話知,B 第2,所以D 必為第4。
4.
要想使乙不可能獲勝,應使A C B D +≥+,有9個任意數,不妨令:129a a a ≤≤≤
(1) 若1928a a a a +>+,甲必勝。
甲先把9a 填入A ,盡可能選小的數填入B
或D ,1928A C a a a a B D +≥+>+≥+。
(2) 當1928a a a a +<+時,甲必勝。
甲先把1a 放入B 或D 中,再選8a 或9a 放
入A 或C 中,2819A C a a a a B D +≥+>+≥+。
(3) 若1928a a a a +=+,甲可採用上策略中任一種,取勝或和局。