初三物理功和机械能单元测试题(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初三物理功和机械能单元测试题(含答案)
一、选择题
1.如姿同学在整理物理笔记时,有如下四句话其中错误的是
A.成年人步行速度约为1m/s B.一个中学生体重约为450N
C.用手托起两个鸡蛋的力约为0.1kg D.功和能的单位都是焦耳
【答案】C
【解析】
根据常识知道,人步行的速度一般在1.1m/s左右,故A正确,不符题意;中学生的质量一般在100斤即50kg左右,所以一个中学生体重约是:G=mg=50kg×10N/kg=500N,故B正确,不符题意;一个鸡蛋的质量约是50g(0.05kg),所以,其重力约为
G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,即托起两个鸡蛋的力大约为1N,故C错误,符合题意;功和能量的单位都是焦耳,故D正确,不符题意,故选C.
2.如图,小虎用水平向右的力推放在水平地面上的箱子,但没有推动,则此时()
A.小虎的推力小于箱子受到的阻力
B.小虎的推力大于箱子受到的阻力
C.小虎对箱子做了功
D.小虎对箱子没有做功
【答案】D
【解析】
试题分析:(1)因为用水平力推静止在水平地面上的箱子,没有推动,所以箱子处于静止状态;在水平方向上所受的推力与摩擦阻力是一对平衡力,所以摩擦阻力等于推力,故AB 错误;
(2)根据做功的两个必要条件可知,箱子在力的方向上没有移动距离,所以小虎对箱子没有做功.故C错误,D正确;
故选D.
3.如图所示,甲、乙两物体沿竖直向上方向做匀速直线运动,不计空气阻力,则()
A .甲的速度一定大于乙的速度
B .甲的重力一定大于乙的重力
C .拉力F 甲做的功一定大于拉力F 乙做的功
D .拉力F 甲的功率一定大于拉力F 乙的功率
【答案】B
【解析】
试题分析:甲、乙受力情况相同,都受重力和拉力作用,二者都做匀速直线运动,受的力为平衡力,所以
,=8G F N =乙乙,G G >甲乙,B 对;速度大小与拉力无关,A 错;根据
W Fs =,不知道二者通过的距离,无法比较拉力所做的功,根据W P P Fv t
=
=或,不知道物体的运动时间或速度,也无法比较功率,C 、D 错.
考点:力和运动 功
4.如图,小聪用力将水平地面上的箱子拉走了;小明用力推箱子,但没有推动.下面关于做功的分析,正确的是
A .小明、小聪都没有对箱子做功
B .小明对箱子做了功,小聪对箱子没有做功
C .小聪对箱子做了功,小明对箱子没有做功
D .小聪在拉箱子的过程中,箱子的重力做了功,小明在推箱子时,箱子的重力没有做功
【答案】C
【解析】
【详解】
根据做功的两个要素分析解答:
(1)小明用力推箱子,但箱子没有运动,只有力的作用,没有在力的方向上通过距离,所以他对箱子没有做功;
(2)小聪用力将箱子拉走了,在力的方向上通过了距离,因此她对箱子做了功,故AB 错误,C 正确;
(3)重力的方向是竖直向下的,箱子无论沿水平方向是否运动,箱子的重力都没有做功,故D 错误.
故选C .
【点睛】
重点是做功的判断,要根据做功的两个要素进行判断,一要有力作用在物体上,二是物体在力的方向上通过一段距离,当力与物体运动方向垂直时,此力不做功.
5.跳板跳水运动有起跳、腾空、落水三个阶段,如图所示是跳水运动员跳板跳水时的情
景,若不计空气阻力,下列说法不正确
...的是
A.运动员即将起跳时,跳板的弹性势能最大
B.腾空的过程,运动员的动能转化为重力势能
C.落水的过程,运动员的重力势能始终在增大
D.从腾空到落水的过程,运动员的动能先减小后增大
【答案】C
【解析】
【分析】
动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大;
重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大;
弹性势能和物体发生弹性形变的程度有关;
动能和势能统称为机械能.其在不计空气阻力时,机械能是守恒的.
【详解】
A、运动员在跳板上即将起跳时,跳板的形变最大,故此时的弹性势能最大,即弹性势能转化成了人的动能,故A正确;
B、运动员腾空时,质量不变,速度变小,则动能减小,但高度增加,所以重力势能增大,故是将动能转化为重力势能的过程,故B正确;
CD、运动员从腾空到落水的过程,速度先变小后变大,所以动能先减小后增大;高度先增加,后减小,所以重力势能先变大,后变小,故C错误,D正确.
故选C.
6.如图所示的光滑轨道,BC为水平面,小球从A点静止释放运动到C点的过程中,小球的动能和重力势能的变化情况是()
A.A到B小球的重力势能不变
B.A到B小球的动能减少
C.B到C小球的重力势能增大
D.B到C小球的动能不变
【答案】D
【解析】
【详解】
A.由图示可知,小球从A到B高度减小,重力势能减小,故A错;
B.小球从A到B速度变大,动能增大,故B错;
C.小球从B到C高度不变,重力势能不变,故C错;
D.由于平面是光滑的,小球不受摩擦力,所以小球在平面上是匀速直线运动,所以从B 到C的速度不变,动能不变,故D正确.
7.如图所示,分析小球从A点自由摆动到C点的过程,不考虑空气阻力,以下说法正确的是()
A.小球从A点自由摆动到B点的过程中,动能转化为重力势能
B.小球摆动到最低点B时,动能为零
C.小球摆动到最高点C时,重力势能最小
D.小球在整个过程中的机械能守恒
【答案】D
【解析】
试题分析:小球从A点自由摆动到B点的过程中,速度增大,高度减小,所以动能增大,重力势能减小,重力势能转化为动能,故A错;小球摆动到最低点B时,速度最大,动能最大,故B错;小球摆动到最高点C时,重力势能与在A点时相同都为零,故C错;由于不计空气阻力,只有重力做功,故机械能是守恒的,D正确;应选D.
【考点定位】机械能转化和守恒
8.如图小红同学正在做“引体向上”。
她先两手握住单杠,两脚离地,两臂及身体自然下垂伸直,然后缓缓曲肘,将身体向上拉起,直到下巴超过横杠。
这个过程中,小红做的功最接近的是
A.2 000 J B.200 J
C.20 J D.2 J
【答案】B
【解析】
小红同学正在做“引体向上”,两臂将身体向上拉起,中学生的体重大约是G=500N,由题图可知,上升的高度大约是胳膊的长度0.4m,即h=0.4m,所以小红做的功最接近
W=Gh=500N×0.4m=200J,故B符合实际为答案。
9.下列说法中正确的是()
A.抛出手的铅球在空中向前运动的过程中,推力对铅球做了功
B.提着水桶在路面上水平向前移动一段路程,手竖直向上的拉力对水桶做了功
C.用手从地面竖直提起水桶,手竖直向上的拉力对水桶做了功
D.用力推一辆汽车,汽车静止不动,推力在这个过程中对汽车做了功
【答案】C
【解析】
A. 抛出手的铅球在空中向前运动的过程中,已经脱离手,所以推力对它不再做功,向前运动是因为惯性,故A错误;
B. 提着水桶在路面上水平向前移动一段路程,手的拉力向上,而桶水平运动,所以拉力不做功,故B错误;
C. 用手从地面提起水桶,手的拉力向上,水桶向上运动,符合做功的条件,所以拉力做功,故C正确;
D. 用力推一辆汽车,汽车静止不动,距离为零,所以不做功,故D错误.
选C.
点睛:重点是是否做功的判断,要牢记做功的两个要素,即力和距离,且距离必须是在力的作用下通过的距离.当距离为零时,用再大的力,做功也是零.
10.如图所示,一位女交警推老人沿水平人行横道过马路,关于此过程力对物体做功的判断,下列说法中正确的是
A.老人所受重力对老人做了功B.地面对轮椅的支持力对轮椅做了功
C.女交警对轮椅的推力对轮椅做了功D.老人对轮椅竖直向下的压力对轮椅做了功
【答案】C
【解析】
老人受到重力的作用,但在重力的方向上没有通过距离,所以老人所受重力没有做功,故A错误;轮椅受到了地面的支持力作用,但在支持力的方向上没有通过距离,所以支持力对轮椅没有做功,故B错误;女交警对轮椅的有一个推力,轮椅在推力的方向上通过了距离,故推力对轮椅做功,C正确;老人对轮椅有一个竖直向下的压力,但轮椅在压力的方向上没有通过距离,所以压力对轮椅没有做功,故D错误,故选C.
11.如图甲所示,是建设罗泊湾大桥时使用的起吊装置(图中未画出)的钢缆绳拉着实心圆柱体A在距江面某一高度处沿竖直方向匀速下降的情景.A在下降到江底之前,始终保持0.1m/s的速度不变.如图乙所示是A下降到江底之前钢缆绳对A的拉力F随时间t变化
的图像(江水的密度为ρ=1.0×103kg/m 3 , g 取10N/kg ).则
A .A 从开始下降直到江面的过程中,钢缆绳对A 做的功为5×104J
B .A 下降过程中重力的功率为5×103W
C .A 的密度为1.6×103kg/m 3
D .当A 下降到水平的江底,卸下钢缆绳后,A 对江底的压强为5×103 Pa
【答案】D
【解析】
【详解】
A .由图乙可知,A 从开始下降直到江面的过程中,下降高度
h =vt =0.1m/s×20s=2m ,
钢缆绳对A 做的功
W =Fs =3×104N×2m=6×104J ,
故A 错误.
B .A 下降过程中重力的功率
43310N 0.1m/s 310W W Fs P Gv t t
=
===⨯⨯=⨯, 故B 错误. C .A 全部浸没在水中所受浮力
444310N 110N 210N F G F =-=⨯-⨯=⨯浮拉,
根据阿基米德原理F gV ρ=浮水排可得,
物体的体积
4333210N 2m 1.010kg/m 10N/kg
F V g ρ⨯===⨯⨯浮水, 故A 的密度
4333310N 1.510kg/m 10N/kg 2m
m G V gV ρ⨯====⨯⨯, 故C 错误.
D .由图乙可知,A 物体从开始浸入江水中至完全浸没所用时间
t ’=30s-20s=10s ,
A 物体的高度
h ’=vt ’=0.1m/s×10s=1m ,
圆柱体A 的底面积
3
22m 2m 1m V S h ='==, 当A 下降到水平的江底,卸下钢缆绳后,A 对江底的压力
444G 310N 210N 110N F F =-=⨯-⨯=⨯压浮,
则A 对江底的压强
432110N 510Pa 2m
F p S ⨯===⨯压, 故D 正确.
【点睛】
本题是力学综合计算题,具有一定的难度,读懂图,能从图像中找出有用的信息并加以应用是关键.
12.用弹簧测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s ﹣t 图象如图所示..其对应的弹簧测力计示数分别为F 1、F 2,功率分别为P 1、P 2,则它们的关系正确的是( )
A .F 1>F 2 P 1>P 2
B .F 1<F 2 P 1<P 2
C .F 1=F 2 P 1<P 2
D .F 1=F 2 P 1>P 2
【答案】D
【解析】
【详解】 由图像知道,木块两次都进行匀速直线运动,所以拉力等于滑动摩擦力,又因为两次拉着同一物体在同一水平面上运动,所以滑动摩擦力相等,即两次弹簧测力计示数F 1=F 2;由图象知道,第②次的运动速度v 较小,由P =Fv 知道,在当拉力相等时,速度越大,拉力的功率越大,所以,P 1>P 2,故选D .
13.同一滑轮用如图甲、乙两种方式匀速提升重为100N 的物体,已知滑轮重20N 、绳重和滑轮的摩擦力不计.则 ( )
A .手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η甲<η乙
B .手的拉力:F 甲=F 乙; 机械效率:η甲=η乙
C .手的拉力:F 甲>F 乙;机械效率:η甲>η乙
D .手的拉力:F 甲<F 乙;机械效率:η甲<η乙
【答案】C
【解析】
【详解】
甲为定滑轮,由定滑轮的使用特点可知:绳重和摩擦力不计,G F =甲,并且可以改变力的方向。
乙为动滑轮,12F G G =+乙动(),由题知,G 动=20N <G ,因此F F >甲乙。
如图所示,用定滑轮和动滑轮分别将质量相同的甲、乙两物体匀速提升相同的高度,不计绳重与摩擦,则所做的有用功W 有用一样大,由于要克服动滑轮重力的作用,所以使用动滑轮做的总功多,由ηW W =有用
总 可知,定滑轮的机械效率高,所以ηη>甲乙,故C 正确为答
案,选项ABD 错误。
14.射箭时,拉开的弓弦能将箭射出,箭离开弓弦后还能继续飞行,小明根据这一现象得出了以下结论:①弓弦对箭施加的力改变了箭的运动状态:②弓弦的弹性势能转化为箭的动能; ③箭由于惯性作用仍能继续飞行;④在空中飞行的箭若不受任何力作用,将处于静止状态,其中说法正确的是( )
A .只有①
B .只有①②
C .只有①②③
D .①②③④都正确
【答案】B
【解析】
【详解】
①弓弦对箭施加的力使箭由静止变为运动,改变了箭的运动状态,故①正确; ②箭射出时,弓弦的弹性形变程度变小,弹性势能减小;箭由静止变为运动,动能增大;所以,弓弦的弹性势能转化为箭的动能,故②正确;
③射出去的箭离开弓以后能够继续向前运动,是箭由于惯性仍然保持原来的运动状态;惯性是物体保持原来运动状态不变的性质,不是力,不能说由于惯性作用,故③错误; ④在空中飞行的箭若不受任何力作用,将保持原来的运动状态,继续做匀速直线运动,故④错误;
综上分析可知,只有①②正确;故应选B 。
15.一辆汽车在平直的公路上做直线运动,其v ﹣t 图象如图所示,汽车在第10s 时已行驶了150m ,速度达到了20m/s ,随后匀速前进,若汽车在行驶过程中所受阻力大小始终为2000N ,以下说法正确的是
A.在0﹣20s内汽车的平均速度为15m/s
B.在0﹣10s内汽车的牵引力大小恒为2000N
C.在10﹣20s内汽车牵引力做的功为4×105J
D.在10﹣20s内汽车牵引力做功的功率为4×105W
【答案】C
【解析】
【详解】
A.根据图象可知,汽车在10~20s内做匀速运动,其速度为v2=20m/s,汽车在10~20s内行驶的路程s2=v2t=20m/s×10s=200m,在0~20s内行驶的总路程
s=s1+s2=150m+200m=350m,则在0~20s内汽车的平均速度v=
350m
20s
s
t
==17.5m/s,故A
错误;
B.根据图象可知,在0~10s内,汽车做加速运动,牵引力大于阻力,即牵引力大于2000N,故B错误;
C.汽车在10~20s内做匀速运动,处于平衡状态,牵引力等于阻力,即F=f=2000N,则牵引力做的功:W2=Fs2=2000N×200m=4×105J,故C正确;
D.汽车在10~20s内牵引力做功的功率:P2=
5
2
410J
10s
W
t
⨯
==4×104W,故D错误.
16.掷实心球是某市的中考体育加试项目之一.掷出去的实心球从a处出手后,在空中的运动轨迹如图所示,球最终停在水平地面e点处(不计空气阻力).则实心球()
A.在a处重力势能最小
B.在b处动能为零
C.在a、b、c三处机械能相等
D.在d处动能为零
【答案】C
【解析】
重力势能的大小与物体的质量,高度有关,由图可知,d、e两点高度最小,重力势能最小,故A错误;
球在最高点b 处时,在水平方向上仍有速度,所以此时的动能不是零,故B 错误; 不计空气阻力,则说明球在空中的机械能是守恒的,故在a 、b 、c 三处的机械能相等,C 正确为答案;
球达到d 点后没有静止,仍然向前滚动,所以动能不是零,故D 错误;
17.用如图甲所示的装置来探究滑轮组的机械效率 η 与物重 G 物的关系,改变 G 物,竖直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出 η 与 G 物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,则 下列说法正确的是
A .同一滑轮组机械效率 η 随 G 物的增大而增大,最终将达到 100%
B .当 G 物=12N 时,弹簧测力计读数为 5N
C .此滑轮组动滑轮的重力为 4N
D .G 物不变,改变图甲中的绕绳方式,滑轮组机械效率将改
【答案】B
【解析】
【分析】
(1)使用机械时,人们为完成某一任务所必须做的功叫有用功;对完成任务没有用,但又不得不做的功叫额外功;有用功与额外功之和叫总功。
有用功与总功的比值叫机械效率; (2)不计绳重和摩擦,结合图中信息,根据
W W Gh G W W W Gh G h G G η====+++有用
有总有额动动
求得动滑轮的重力,再计算G 物=12N 时弹簧测力计读数;
(3)G 物不变,改变图甲中的绕绳方式,分别将同一物体匀速提高到相同高度,做的有用功相同;克服动滑轮做的额外功相同,由此分析机械效率的变化情况。
【详解】
A 、使用滑轮组时,克服物重的同时,不可避免地要克服动滑轮重做额外功,所以总功一定大于有用功;机械效率一定小于1,即同一滑轮组机械效率η随G 物的增大而增大,但最终不能达到和超过100%,故A 错误;
BC 、由图可知,G=12N ,此时η=80%, 不计绳重和摩擦,W W Gh G W W W Gh G h G G η====+++有用
有总有额动动,
即:12N 80%12N G =+动
, 解得动滑轮的重力:G 动=3N ,故C 错误; G 物=12N 时,弹簧测力计读数:1112N 3N 5N 33
F G G 物动()()=⨯+=⨯+=,故B 正确; D 、G 物不变,改变图甲中的绕绳方式,将同一物体匀速提高相同的高度,所以所做的有用功相同,忽略绳重及摩擦时,额外功:W G h =额轮,即额外功W 额相同,总功相同,则两装置的机械效率相同。
故D 错误。
故选:B 。
18.如图所示,底端装有电子阀门的圆柱形容器放在水平桌面上,容器中装有适量的水,一木块漂浮在水面上,控制阀门,使容器中相同时间内流出的水量相等,下列表示木块的重力势能E p ,木块所受浮力大小F 、木块下表面处水的压强p 1和容器对桌面的压强p 2随时间变化的关系图线中,可能正确的是( )
A .
B .
C .
D .
【答案】B
【解析】
【详解】
A .当容器内的水流出后,木块的质量不变,高度减小,则木块的重力势能减小,当水不再流出时,木块的重力势能不变,即木块的重力势能先变小后不变,故A 错误;
B .根据图示可知,当水位在一定高度时,木块处于漂浮状态,即浮力等于重力;当水位下降到一定高度时,木块对容器底有压力,浮力小于重力;由于木块的重力不变,则木块受到浮力先不变后减小;故B 正确;
C .根据图示可知,在容器内水流出的过程中,并且当水位在一定高度时,木块下表面处水的深度不变,由p =ρgh 可知,木块下表面处的压强不变,即木块下表面受到水的压强不变;故C 错误;
D .因为液体压强随深度的增加而增大,控制阀门,使容器中相同时间内流出的水量相等,因此相同时间内,容器对桌面减小的压力相同,由F p S
=
可得,容器对桌面的压强p 2随时间均匀减小,故D 错误.
19.如图所示,将同一物体分别沿光滑的斜面AB 、AC 以相同的速度从底部匀速拉到顶点A ,已知AB >AC ,施加的力分别为F 1、F 2拉力做的功为W 1、W 2, 拉力做功的功率分别为P 1、P 2, 则下列判断中正确的是
A .F 1<F 2, W 1=W 2,P 1>P 2
B .F 1>F 2, W 1>W 2, P 1>P 2
C .F 1<F 2, W 1<W 2, P 1<P 2
D .F 1<F 2, W 1=W 2, P 1<P 2
【答案】D
【解析】 将同一物体分别沿光滑斜面(无摩擦力)AB 、AC 以相同的速度,匀速拉到顶点A ,拉力F 1、F 2对物体所做的功等于物体克服重力所做的功,而同一物体升高相同的高度克服重力做的功相同,故W 1=W 2;又因W FS =,W 相同,AB >AC ,所以F 1<F 2,再由P Fv =知,速度相同,F 1<F 2,则P 1<P 2.
所以选择D.
20.在台球比赛中,选手推动球杆撞击白球,白球发生运动后碰撞其他球, 如图所示.以下说法正确的是( )
A .手推动球杆前进时,手对球杆做了功
B .在水平桌面滚动的球受到了重力,重力对球做了功
C .桌面对球的支持力做了功
D .白球撞击黑球后没有静止;是因为人的手还在对白球做功
【答案】A
【解析】
做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离,二者缺一不可.手推动球杆前进时,有力也有距离,所以手对球杆做了功,故A 正确;由于重力的方向与小球运动的方向垂直,所以,重力对小球不做功,故B 错误;桌面对球的支持力的方向与小球的运动方向垂直,所以,支持力对小球不做功,故C 错误;白球撞击黑球后没有静止,而是继续运动,是因为白球具有惯性,不是手对白球有力的作用,更不是对白球做功,故D 错误,故选A .。