北师大版三年级数学上册1 除加、除减混合运算及其应用(1)课件李老师

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8×3-20 =24-20 =4(元) 答:还需要4元。
探究新知
我买1本作文本 我买3本 和1本英文本。 作文本。
3本作文本 一共18元。
每本4元 原价每本3元 现价5本10元
笑笑一共需要多少元?
画图分析:
先再算算一一个共作多文 本少多钱少?钱?
18元

18÷3=6(元) 6+4=10(元)
答:一共需要10元。
1. 买2个奶油面 包14元
买1个巧克力面 包5元
买3个火腿面 包12元。
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元? 5-12÷3
=5-4 =1(元) 答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8
=4+3 =7
86-6×8
=86-48 =38
45-5×4
答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
对于有加、减法又有乘、除法 的算式,要先算乘、除法,后算加、 减法。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
除加、除减混合运算及其应用(1)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
1、计算下面各题。
6×6-18 =36-18 =54
21+8×4 =21+32 =53
乘加、乘减混合运算,先算乘法, 再算加、减法。
2、一个汉堡8元,小明有20元,买 3个汉堡,还需要多少钱?
=45-20 =25
5-8÷4
=5-2 =3
3.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,小红买1支钢 笔和1支圆珠笔一共花多少钱?
27÷3+4 =9+4 =13(元)
答:小红买1支钢笔和1支圆珠 笔一共花13元。
4.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,1支钢笔比1支 圆珠笔贵多少钱?
27÷3-4 =9-4 =5(元)
25-20÷5 =5÷5 =1
先算乘除法,再算加减法。
混合运算的运算顺序:
对于有加、减法又有乘、 除法的算式,要先算乘、除 法,后算加、减法。
课堂练习
1. 买2个奶油面 包14元
买1个巧克力面 包5元
买3个火腿面 包12元。
(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共 需要多少元? 14÷2+5
=7+5 =12(元)答:一共需要12元。
►走进颐和园,眼前是繁华的苏州街,现在依稀可以想象到当年的热闹场 面,苏州街围着一片湖,沿着河岸有许多小绿盘子里装着美丽的荷花。这 里是仿照江南水乡--苏州而建的买卖街。当年有古玩店、绸缎店、点心铺 等,店铺中的店员都是太监、宫女妆扮的,皇帝游览的时候才营业。我正 享受着皇帝的待遇,店里的小贩都在卖力的吆喝着。 ►走近一看,我立刻被这美丽的荷花吸引住了,一片片绿油油的荷叶层层 叠叠地挤在水面上,是我不由得想起杨万里接天莲叶无穷碧这一句诗。荷 叶上滚动着几颗水珠,真像一粒粒珍珠,亮晶希望对您有帮助,谢谢 晶的。 它们有时聚成一颗大水珠,骨碌一下滑进水里,真像一个顽皮的孩子!
少钱?
列综合算式:
10÷5=2(元) 3-2=1(元)
3-10÷5 =3-2 =1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
哪种做法对?说一说。
3×5+8 =15 =23
3×5+8 =15+8 =23
不参加运算的部分要抄下来,等号 前后应该相等。
哪种做法对?说一说。
25-20÷5 =25-4 =21
列综合算式解答:
有除法有加法,先算( 除法 ),再算( 加法 )。 18÷3+4
=6+4 =10(元) 答:一共需要10元。
我买1本作文本 我买3本 和1本英文本。 作文本。
3本作文本 一共18元。
每本4元 原价每本3元 现价5本10元
每本算术本现在比原 价便宜多少元?
先再算算现现价价一比本 多原少钱便?宜多
相关文档
最新文档