知识点:契税应纳税额的计算习题与答案

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2021年税务师《税法(二)》第七章契税 练习(含解析和答案)

2021年税务师《税法(二)》第七章契税 练习(含解析和答案)

2021年税务师《税法(二)》第七章契税练习(含解析和答案)第七章契税一、单项选择题1.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金2.某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。

当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。

A.60B.36C.30D.243.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。

A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率4.张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字。

之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为()万元。

(当地规定契税税率3%)A.0B.3C.1.5D.15.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。

A.1%至2%B.2%至3%C.3%至5%D.4%至6%6.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()征收契税。

A.按3%的税率B.减按1.5%的税率C.减按1%的税率D.减按2%的税率7.孙某2020年第一次购买一套公有住房,支付价款1050000元,2020年10月,经过补缴土地出让金和相关费用88000元后,转为完全产权住房,孙某应该缴纳契税()元。

(契税税率3%)A.0B.1740C.6900D.121748.甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。

最新契税试题及答案

最新契税试题及答案

最新契税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 契税的征收对象是()。

A. 土地使用权出让B. 土地使用权转让C. 土地使用权和房屋所有权转让D. 土地使用权和房屋所有权出让答案:C2. 契税的税率一般为()。

A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%答案:B3. 契税的纳税义务发生时间是()。

A. 签订合同之日B. 办理产权登记之日C. 交付使用之日D. 交付使用后的30日内答案:A4. 契税的纳税地点是()。

A. 土地、房屋所在地B. 纳税人所在地C. 出让人所在地D. 受让人所在地答案:A5. 契税的纳税期限是()。

A. 合同签订之日起10日内B. 合同签订之日起30日内C. 合同签订之日起60日内D. 合同签订之日起90日内答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 契税的征收范围包括()。

A. 国有土地使用权出让B. 国有土地使用权转让C. 集体土地使用权转让D. 房屋所有权转让答案:ABD2. 契税的减免税情形包括()。

A. 国家机关承受土地、房屋用于办公B. 军事单位承受土地、房屋用于军事设施C. 个人承受土地、房屋用于居住D. 企业承受土地、房屋用于生产经营答案:AB3. 契税的计税依据是()。

A. 土地使用权出让金B. 土地使用权转让金C. 房屋所有权转让金D. 土地、房屋的评估价格答案:ABC4. 契税的纳税义务人包括()。

A. 土地使用权的受让人B. 土地使用权的出让人C. 房屋所有权的受让人D. 房屋所有权的出让人答案:AC5. 契税的纳税申报方式包括()。

A. 网上申报B. 现场申报C. 邮寄申报D. 电话申报答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 契税的征收对象包括土地使用权和房屋所有权的出让。

()答案:×(出让不是征收对象)2. 契税的税率是固定的,不能调整。

()答案:×(税率可以调整)3. 契税的纳税义务发生时间是办理产权登记之日。

契税法练习试卷1(题后含答案及解析)

契税法练习试卷1(题后含答案及解析)

契税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.王三和李四交换住房,王三住房60万元,李四住房48万元,李四另送王三一部汽车。

当地规定适用契税税率为4%,缴纳契税的一方及纳税额是( )。

A.都不缴纳契税B.王三纳税2.4万元C.李四纳税0.48万元D.王三纳税0.48万元正确答案:C解析:计算过程:(60-48)×4%=0.48(万元),由李四缴纳。

知识模块:契税法2.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税( )。

(1999年)A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳C.由甲、乙双方各缴一半D.甲、乙双方都不缴纳正确答案:D解析:土地使用权交换、房屋交换时,若交换价格不等,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;若交换价格相等,免征契税。

知识模块:契税法3.某学校将其两年前购入的、已免征契税的部分房产,出售给相邻的企业,按规定该学校应当( )。

(2000年)A.补缴已经减免的税款B.补缴已经减免税款的50%C.补缴已经减免的税款并缴滞纳金D.补缴已经减免的税款并缴1倍的罚款正确答案:A解析:本题中,按规定该学校应当补缴已经减免的税款。

事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的免征契税。

但改变其用途不在减免税之列时,应当补缴已经减免的税款。

知识模块:契税法4.符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地征收机关办理减免税手续的期限为签订转移产权合同后的( )。

(2001年)A.5日内B.7日内C.10日内D.30日内正确答案:C解析:本题符合规定。

知识模块:契税法5.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

2011税法(二)第七章 契税【习题+解析】

2011税法(二)第七章 契税【习题+解析】

第七章契税一、单项选择题1、下列关于契税的表述正确的是()。

A.契税实行幅度比例税率B.契税由财产转让方缴纳C.契税属于行为税D.契税是以增值额为征税对象2、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。

按规定下列说法正确的是()。

A.学校和公司各负担一半的契税B.学校在转让时不缴纳契税C.仅受让公司缴纳契税D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税3、根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是()。

A.以实物交换房屋B.国有土地使用权出让C.企业分立中,派生方承受原企业的土地D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的4、根据契税现行政策的规定,下列表述正确的是()。

A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据B.某事业单位受让一企业,将一处房产转让用于办公,应缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征土地权属转移的契税D.债权人承受破产企业土地,房屋权属的,征收契税5、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应该按照()计征契税。

A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率6、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。

A.市场价格B.评估价格C.重置成本D.转让受益7、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产。

合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。

该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。

(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.45B.45.06C.69D.69.068、甲某是一家个人独资企业的业主,2010年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值1 60万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。

2020年初级会计师经济法基础考点试题:契税含答案

2020年初级会计师经济法基础考点试题:契税含答案

2020年初级会计师经济法基础考点试题:契税含答案考点1:契税的纳税人和征税范围【例题1·单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是( )。

(2018年)A.房屋抵押B.房屋交换C.房屋继承D.房屋出租【答案】B【解析】土地、房屋典当、继承(选项C)、分拆(分割)、抵押(选项A)以及出租(选项D)等行为,不属于契税的征税范围。

【例题2·多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有( )。

(2016年)A.国有土地使用权出让B.房屋交换C.农村集体土地承包经营权转移D.土地使用权赠与【答案】ABD【解析】选项C:农村集体土地承包经营权转移,不属于契税的征税范围。

【例题3·单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。

(2017年)A.甲公司出租地下停车场B.丁公司购买办公楼C.乙公司将房屋抵押给银行D.丙公司承租仓库【答案】B【解析】选项ACD所涉及“出租”、“抵押”行为均不属于契税征税范围。

【例题4·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

(2015年)A.获得住房奖励的个人B.转让土地使用权的企业C.继承父母汽车的子女D.出售房屋的个体工商户【答案】A【解析】(1)选项C:不属于契税的征税范围;(2)选项BD:契税纳税人为承受方,转让方、出售方不缴纳契税。

【例题5·单选题】2017年2月周某以150万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为200万元(不含增值税)住房一套。

已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

(2017年)A.150×5%=7.5(万元)B.200×5%=10(万元)C.150×5%+200×5%=17.5(万元)D.200×5%-150×5%=2.5(万元)【答案】B【解析】契税由房屋、土地权属的承受人缴纳。

契税的测试题及答案

契税的测试题及答案

契税的测试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 契税的征收对象是什么?A. 土地出让B. 土地转让C. 房产买卖D. 所有以上选项答案:D2. 契税的法定税率是多少?A. 1%-3%B. 3%-5%C. 5%-10%D. 10%-15%答案:B3. 契税的缴纳期限是自签订合同之日起多少天内?A. 30天B. 60天C. 90天D. 120天答案:B4. 契税的征收机关是?A. 税务局B. 财政局C. 国土资源局D. 房产局答案:A5. 以下哪种情况可以免征契税?A. 个人购买自用住房B. 企业购买办公用房C. 个人购买投资用房D. 企业购买土地答案:A二、多选题(每题3分,共15分)1. 契税的征收范围包括哪些?A. 土地使用权转让B. 房屋买卖C. 房屋赠与D. 土地出让答案:ABCD2. 契税的缴纳方式包括哪些?A. 现金缴纳B. 银行转账C. 网上支付D. 现场刷卡答案:ABCD3. 以下哪些情况可以申请减免契税?A. 政府机关购买办公用房B. 个人购买经济适用房C. 个人购买自用住房D. 企业购买土地用于公共设施建设4. 契税的缴纳流程包括哪些步骤?A. 签订合同B. 申报缴纳C. 缴纳税款D. 领取完税证明答案:ABCD5. 契税的缴纳义务人包括哪些?A. 买方B. 卖方C. 赠与人D. 受赠人答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)1. 契税的征收对象仅限于土地和房产的买卖。

(对/错)答案:错2. 契税的缴纳期限可以根据实际情况延长。

(对/错)答案:错3. 契税的征收机关是税务局。

(对/错)答案:对4. 个人购买自用住房可以免征契税。

(对/错)答案:对5. 契税的缴纳方式仅限于现金缴纳。

(对/错)四、简答题(每题5分,共10分)1. 请简述契税的征收目的。

答案:契税的征收目的是调节土地、房产的交易行为,保障国家财政收入,同时通过税收政策影响土地和房产市场,促进房地产市场的健康发展。

初级会计职称考试经济法基础考点习题:契税含答案

初级会计职称考试经济法基础考点习题:契税含答案

初级会计职称考试经济法基础考点习题:契税含答案【考题·单选题】(2018年)根据契税法律制度的规定,下列各项中属于契税征税范围的是()。

A.房屋抵押B.房屋交换C.房屋出租D.房屋继承『正确答案』B『答案解析』契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。

土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

【考题·多选题】(2012年)关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据『正确答案』ABD『答案解析』国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。

【考题·单选题】(2018年)甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。

已知契税适用税率为3%。

计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.400×3%=12万元B.500×3%=15万元C.100×3%=3万元D.(400+500)×3%=27万元『正确答案』C『答案解析』房屋所有权与土地使用权之间相互交换,以交换的价格差额为计税依据,由多交付货币的一方缴纳契税。

【考题·单选题】(2017年)2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。

已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(97+10.67)×3%=3.2301万元B.97÷(1-3%)×3%=3万元C.(97-10.67)×3%=2.5899万元D.97×3%=2.91万元『正确答案』D『答案解析』房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税,王某应缴纳契税=97×3%=2.91万元。

税务师税法二第七章契税习题及答案

税务师税法二第七章契税习题及答案

第七章契税一、单项选择题1、下列选项中,属于契税纳税人的是()。

A、出让土地使用权的某市国土资源管理局B、销售别墅的东方天和房地产有限公司C、对外捐赠房屋的某工业企业D、购买花园别墅的富豪老王2、张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。

张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。

(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、63、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A、金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税B、因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C、单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D、婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税4、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。

A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率二、多项选择题1、老王将自有的两栋住房中的一栋赠与其儿子,另一栋无偿赠与其最好的朋友孙某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》。

下列关于缴纳契税的表述中,正确的有()。

A、老王应缴纳契税B、孙某应缴纳契税C、老王的儿子应缴纳契税D、老王的儿子不用缴纳契税E、孙某不用缴纳契税2、下列关于契税的表述中,正确的有()。

A、契税实行幅度比例税率B、契税的纳税人包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人C、契税属于行为税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税E、债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税3、下列各项中,符合契税有关规定的有()。

A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%征收契税B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税E、契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳4、下列关于契税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

【实用文档】契税法(1)

【实用文档】契税法(1)

第二节契税法契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

【相关链接】契税应当与土地增值税结合起来掌握,它们之间有共同之处。

但土地增值税是在土地、建筑物交易过程中对转让方征收的,而契税则是针对这一交易行为中的承受方征收的,两个税种调节的目的是不同的。

一、纳税义务人和征税范围(一)纳税人:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

【例题·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。

下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。

A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税【答案】BCD【解析】契税以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。

(二)征税范围契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

其具体征税范围包括:1.国有土地使用权出让(不征收土地增值税)【解释】不得因减免土地出让金而减免契税。

(重要)2.土地使用权转让,包括出售、赠与和交换(征收土地增值税)【解释】不包括农村集体土地承包经营权的转移。

3.房屋买卖视同买卖房屋的情况:(1)以房产抵债或实物交换房屋。

经当地政府和有关部门批准,以房抵债和实物交换房屋,均视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。

【解释】以房产抵债,按房产折价款缴纳契税。

【例题·单选题】居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。

假定当地省政府规定的契税税率为5%。

下列表述中正确的是()。

(2010年)A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【答案】C【解析】承受人应该缴纳契税,应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。

税务师税法二第七章 契税含解析

税务师税法二第七章 契税含解析

税务师税法二第七章契税含解析一、单项选择题1.居民甲将一处商铺无偿赠送给他的孙子乙,双方填写了“个人无偿赠与不动产登记表”。

产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套门市房进行交换,双方签订了房屋交换合同。

下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,不正确的是()。

A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税2.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()oA.转让土地使用权8.转让房屋C.出租房屋D.承受房屋所有权3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权4.下列取得房产的情形中,应缴纳契税的是().A.军事单位承受房屋用于军事设施的B.法定继承人通过继承承受土地权属C.已承受荒山土地使用权,并用于工业建设的D.外国驻华使馆承受房屋权属的5,下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()oA.社会团体承受房屋用于出租免征契税B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的、由县级人民政府确定是否减免契税D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税6.下列行为,应缴纳契税的是()oA.母公司以房屋权属向其全资子公司增资B.夫妻将其共有房产变更为一方所有C.夫妻因离婚分割房屋权属变更的D.承受荒滩土地使用权用于房地产开发7.下列有关契税的表述中,正确的是()oA.买房用以拆料或翻建新房的,不缴纳契税B.股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在变更后的公司中所持股份比例超过75%,且变更后公司承继原企业权利、义务的,对变更后公司承受原企业房屋权属,免征契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D∙承受国有土地使用权,国家免征土地出让金的,应免于缴纳契税8.下列关于契税优惠政策的表述,正确的是()。

契税试题及答案

契税试题及答案

契税一、单项选择题 1、以下应缴纳契税的有(a )。

A、以高级轿车换取房屋B、购买高级轿车C、取得国家划拨的土地D、等价交换土地使用权2、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

当事人各方应缴纳契税合计(c)。

(适用契税税率3%) A、15万元 B、36万元 C、51万元D、126万元 3、契税的纳税义务发生时间是(a )。

A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内4、下列行为中,不属于契税征税对象的是(c )。

A、国有土地使用权出让 B、国有土地使用权的交换C、农村集体土地承包经营权转移D、出售国有土地使用权 5、国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,买受人妥善安置原企业职工(b )以上的减半征收,全部安置原企业职工的,免征契税。

A、25% B、30% C、50% D、51% 6、土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,( c)。

A、由交换双方各自交纳契税 B、由交换双方共同分担契税 C、免征契税D、由双方协商一致确定纳税人7、根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是(c )。

A、城镇职工购买公有住房的B、房屋所有者之间互相交换房屋的C、债权人承受破产企业房屋权属抵偿债务的D、取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的 8、两单位互换经营性用房,A换到的房屋价格为490万元,B换到的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则应缴纳的契税是(d)。

A、A缴纳14.7万元B、A缴纳3.3万元 C、B缴纳18万元D、B缴纳3.3万元 9、甲某是一家个人独资企业的业主,2006年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。

契税讲义和习题(北京高校财务管理)

契税讲义和习题(北京高校财务管理)

契税【知识点】概述1.契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

2.契税是一个古老的税种,最早起源于东晋的“古税”,至今已有1600多年的历史。

新中国成立以后颁布的第一个税收法规就是《契税暂行条例》3.特点:(1)契税属于财产转移税:契税以发生转移的不动产,即土地和房屋为征税对象,具有财产转移课税性质。

土地、房屋产权未发生转移的,不征契税。

(2)契税由财产承受人缴纳:—般税种都确定销售者为纳税人,即卖方纳税。

契税则属于土地、房屋产权发生交易过程中的财产税,由承受人纳税,即买方纳税。

【知识点】征税范围、纳税人和税率一、征税范围:契税征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

其具体征税范围包括:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖,不包括农村集体土地承包。

(三)房屋买卖1.以房产抵债或实物交换房屋。

【提示1】按房屋现值缴纳。

折价抵偿债务按房产折价款缴纳契税。

【典型例题】甲企业2019年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。

A.5000B.6000C.9000D.2000『正确答案』C『答案解析』乙企业按照房屋的现值计算缴纳契税,即按照9000万元计算缴纳契税。

2.以房产作投资或作股权转让。

【提示1】按投资房产价值或房产买价缴纳。

【提示2】自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。

3.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

(四)房屋赠与:房屋受赠人缴纳契税。

【提示1】个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。

【提示2】获奖方式取得房屋产权的照章缴纳契税。

(五)房屋交换:包括房屋使用权交换和房屋所有权交换。

【提示】双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。

契税考试题及答案

契税考试题及答案

契税考试题及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国契税法》,契税的税率为()。

A. 1%-3%B. 3%-5%C. 5%-10%D. 10%-15%答案:B2. 契税的纳税义务发生时间为()。

A. 签订房屋买卖合同的当天B. 房屋交付使用的当天C. 办理房屋权属登记的当天D. 取得房屋所有权证的当天答案:A3. 下列哪项不属于契税的征税对象?()A. 土地使用权B. 房屋所有权C. 车辆所有权D. 地上附着物答案:C4. 契税的计税依据是()。

A. 房屋的评估价值B. 房屋的成交价格C. 房屋的建筑面积D. 房屋的租金收入答案:B5. 契税的纳税地点为()。

A. 房屋所在地B. 纳税人户籍所在地C. 纳税人经常居住地D. 房屋权属登记机关所在地答案:D二、多项选择题6. 下列哪些情形可以免征契税?()A. 国家机关购买办公用房B. 个人购买家庭唯一住房C. 夫妻之间房屋权属变更D. 因不可抗力灭失住房而重新购买住房答案:ACD7. 契税的纳税人包括()。

A. 土地使用权的承受人B. 房屋所有权的承受人C. 地上附着物的承受人D. 车辆所有权的承受人答案:ABC8. 契税的征收管理机关是()。

A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 房屋权属登记机关D. 土地管理部门答案:B9. 契税的纳税申报应当在()。

A. 签订房屋买卖合同后15日内B. 房屋交付使用后15日内C. 办理房屋权属登记前D. 取得房屋所有权证后15日内答案:C10. 契税的征收方式包括()。

A. 直接征收B. 委托征收C. 自行申报D. 代扣代缴答案:ABC三、判断题11. 契税的征收对象包括土地使用权和房屋所有权。

()答案:√12. 契税的税率是固定的,全国统一为3%。

()答案:×13. 契税的纳税义务人是房屋的出卖人。

()答案:×14. 契税的纳税地点是房屋所在地。

()答案:√15. 契税的计税依据是房屋的成交价格。

契税应纳税额计算的习题及答案

契税应纳税额计算的习题及答案

1.某国有企业1997年接受某其他企业以房产投资⼊股,房产市场价值为100万元;该企业还于1997年以⾃有房产与另⼀企业交换⼀处房产,⽀付差价300万元;同年经批准企业取得出让⼟地⼀块,缴纳了出让⾦150万元。

该地规定契税税率是5%,则该企业应纳契税为()。

A、22.5万元
B、15万元
C、27.5万元
D、7.5万元
答案:C
解析:该企业应纳契税=(100+150+300)×5%=27.5万元
2.某演艺⼈员购买⼀栋公寓住房,成交价格110万元;转让其原有住房,成交价格为50万元;因参加国际⽐赛获奖受到奖励,奖品为⼀套三居室住宅,其市场价格为60万元。

如果当地政府规定的契税税率为5%,那么该⼈应缴纳契税为()。

A、11万元
B、8.5万元
C、8万元
D、5.5万元
答案:B
解析:应纳契税税额=110×5%+60×5%=8.5万元。

房产税、契税 课堂练习及答案

房产税、契税 课堂练习及答案

房产税、契税一.单项选择题1.下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。

A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税2.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。

A.取得的分红B.房产市值C.房产原值D.房产余值3.胡某在市区拥有三套住房,一套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5 000元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15 000元;上述租赁房产的期限均为2017年全年。

当地规定的房产税扣除比例为30%。

则胡某2017年应缴纳的房产税为()元。

A.17 640B.26 040C.9 600D.28 8004.某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。

已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)C.(12 000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12 000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是()。

A.行政机关所属的招待所使用的房产B.某森林公园用于公共游览参观的建筑C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产6.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

契税试题5

契税试题5

(此试题属于典型试题,有一定难度,仅供本站用户之用,未经本站许可,请勿转载)一、单项选择题1.下列关于契税的说法正确的是()。

A.外商投资企业和外国企业不征收契税B.农民个人购买房屋不征收契税C.因他人欠债抵偿而获得的房屋不征契税D.契税的税率全国不统一【正确答案】D【答案解析】契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在3%~5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。

2.发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的有()。

A.将房产用于偿债的张先生B.以房屋权属作价投资的某企业集团C.将房产投资于本人经营企业的李先生D.购买房产用于翻建新房的马太太【正确答案】D【答案解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。

此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

3.下列有关各主体契税政策的表述正确的是()。

A.甲公司经改制,更换名称,并吸收新股东现金投资50万元,新企业承受原企业的房产和土地,可以免征契税B.甲公司作为发起人募集设立股份公司,将自己的房产投入到新股份公司中,要征收契税C.甲集体企业按规定改建成部分职工持股的有限责任公司,新公司承受原甲企业的房产的免契税D.乙公司为适应企业发展需要,不改变投资人和股份比例的情况下改制成股份有限公司,新股份有限公司承受原公司的不动产和土地使用权的,不征契税【正确答案】D【答案解析】①对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;②对独家发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属的,免征契税;③对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;对其余涉及土地、房屋权属转移的,征收契税。

契税法测试题及答案

契税法测试题及答案

契税法测试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 根据《契税法》,下列哪项不属于契税的征税对象?A. 土地使用权出让B. 房屋买卖C. 股权转让D. 土地承包经营权转让答案:C2. 《契税法》规定,契税的税率是多少?A. 1%B. 3%C. 5%D. 10%答案:C3. 契税的纳税义务发生时间是何时?A. 合同签订之日B. 产权转移之日C. 合同生效之日D. 产权登记之日答案:A4. 根据《契税法》,下列哪项可以享受契税减免?A. 个人购买首套住房B. 企业购买办公用房C. 个人购买第二套住房D. 企业购买生产设备答案:A5. 契税的计税依据是什么?A. 合同金额B. 评估价值C. 市场价值D. 交易双方协商价格答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 根据《契税法》,以下哪些情形可以免征契税?A. 国家机关购买办公用房B. 个人因继承取得房屋C. 个人因离婚分割共同财产取得房屋D. 企业因合并取得土地使用权答案:A, B, C2. 契税的纳税人包括哪些?A. 出让方B. 受让方C. 转让方D. 承让方答案:B, D3. 契税的征收管理机关是?A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 财政部门D. 国土资源部门答案:B4. 契税的缴纳方式包括哪些?A. 现金缴纳B. 银行转账C. 电子支付D. 支票支付答案:B, C, D5. 契税的申报期限是?A. 合同签订之日起10日内B. 产权转移之日起15日内C. 合同生效之日起30日内D. 产权登记之日起60日内答案:A三、判断题(每题1分,共5分)1. 契税的纳税义务人是土地、房屋权属转移的出让人。

(错误)2. 契税的纳税地点是土地、房屋所在地的税务机关。

(正确)3. 契税的计税价格可以由纳税人自行确定。

(错误)4. 契税的纳税义务发生时间是产权转移之日。

(错误)5. 个人购买家庭唯一住房可以享受契税优惠。

(正确)结束语:以上为契税法测试题及答案,希望能够帮助大家更好地理解和掌握契税法的相关知识。

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知识点:契税应纳税额的计算
习题与答案
一、判断题
1.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元,在这次互换中,乙企业不需要缴纳契税,应由甲企业缴纳。

()答案:√
2.甲企业将原价值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后
()又将该房产以40万元价格售于丙企业,当地契税税率3%,则乙企业缴纳契税0.84万元。

答案:×
3.甲企业与乙企业属相同投资主体,2005年10月进行合并,新设元承受原企业土地使用权,价值30000万元,房屋2000万元。

该土地使用权和房屋应该缴纳契税。

()答案:×
4.某大型国有企业2014年承受国有土地使用权,国家给与其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付140万元,当地省政府规定契税税率为3%,该企业应缴纳的税额为4.2万元。

()
答案:×
5.房屋买卖计税依据要按市场价格核定,()
答案:×
二、单选题
1.某省一体育器材公司于2014年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元,该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%。

该运动员应缴纳的契税为()万元
A.2.4 B.2.1 C.4.5 D.0
答案:A
2.林拥有面积140平方米住房一套,价值96万元。

黄某拥有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。

两人进行房屋交换,差价部分以现金补偿。

已知契税税率为3%,根据税法,黄某应缴纳契税税额为()
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
答案:D
3.吴某2014年购买商品一处,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2014年支付7.5万元,根据有关规定,商品房契税税率为4%,储藏室契税税率为3%,吴某2014应缴纳契税为()
A.4.5
B.6
C.5.5
D.5.8
答案:D
4.某大型国有企业2014年承受国有土地使用权,国家给与其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付140万元,当地省政府规定契税税率为3%,该企业应缴纳的税额为()
A.7 B.4.2 C.6 D.5.6
答案:C
5.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

当事人各方合计应缴纳契税()万元。

(适用税率3%)
A.15
B.36 C。

51 D.126
答案:C
三、多选题
1.下列行为中应缴纳契税的有()
A.以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业
B.非公司制企业改建成股份有限公司承受原企业土地、房屋权属
C.国有土地使用权出让
D.非债权人承受破产企业土地、房屋权属
答案:ACD
2.根据契税有关规定,有些特殊方式转移土地房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税,这些特殊方式有()
A.以土地、房屋权属作价投资
B.以土地、房屋权属抵偿债务
C.股份合作改造承受土地、房屋权属
D.企业分立中承受原土地、房屋权属
答案:AD
3.契税纳税义务发生的时可以是()
A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天
B.签订房地产权属转移合同的当天
C.办理房地产预付款的当天
D.交纳房地产预付款的当天
答案:AD
4.下列符合契税有关规定的是()
A.以自有房产作股权投入本人独资经营的企业,不征收契税
B.企业依法实施破产后,债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税
C.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按合同规定的总价款征收契税
D.对个人购买90平方及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税
答案:ABCD
5.下列关于契税计税依据正确的是()
A.房屋交换、交换价格不等时,由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款
B.采用分期付款方式购买房屋所有权,契税计税依据为合同规定的房屋总价款
C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税应减免
D.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据
答案:ABD。

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