上海市宝山区达标名校2018年高考一月仿真备考物理试题含解析.doc

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上海市宝山区达标名校2018年高考一月仿真备考物理试题
一、单项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的
1.如图甲所示,沿波的传播方向上有六个质点a、b、c、d、e、f,相邻两质点之间的距离均为1m,各质点均静止在各自的平衡位置,t=0时刻振源a开始做简谐运动,取竖直向上为振动位移的正方向,其振动图像如图乙所示,形成的简谐横波以2m/s的速度水平向左传播,则下列说法正确的是()
A.此横波的波长为1m
B.质点e开始振动的方向沿y轴负方向
C.从t=0至t=3s内质点b运动的路程为10cm
D.从t=2s至t=2.5s内质点d的加速度沿y轴正向逐渐减小
2.某电梯的最大速度为2m/s,最大加速度为0.5m/s2。

该电梯由一楼从静止开始,到达24m处的某楼层并静止.所用的最短时间是()
A.12s B.16s
C.18s D.24s
3.如图,两束单色光A、B分别沿半径方向由空气射入半圆形玻璃砖,出射时合成一束复色光P,下列说法正确的是
A.A光的频率小于B光的频率
B.在玻璃砖中A光的传播速度小于B光的传播速度
C.玻璃砖对A光的折射率大于对B光的折射率
D.两种单色光由玻璃射向空气时,A光的临界角较小
4.“笛音雷”是春节期间常放的一种鞭炮,其着火后一段时间内的速度一时间图像如图所示(不计空气阻力,取竖直向上为正方向),其中t0时刻为笛音雷起飞时刻、DE段是斜率大小为g的直线。

则关于笛音雷的运动,下列说法正确的是()
A .“笛音雷”在t 1时刻加速度最小
B .“笛音雷”在t 2时刻改变运动方向
C .“笛音雷”在t 3时刻彻底熄火
D .t 3~t 4时间内“笛音雷"做自由落体运动
5.互成角度的两个共点力,其中一个力保持恒定,另一个力从零开始逐渐增大且两力的夹角不变,则其合力( )
A .若两力的夹角小于90°,则合力一定增大
B .若两力的夹角大于90°,则合力一定增大
C .若两力的夹角大于90°,则合力一定减小
D .无论两力夹角多大,合力一定变大
6.有一种灌浆机可以将某种涂料以速度v 持续喷在墙壁上,假设涂料打在墙壁上后便完全附着在墙壁上,涂料的密度为ρ,若涂料产生的压强为p ,不计涂料重力的作用,则墙壁上涂料厚度增加的速度u 为( ) A .p v ρ B .p v ρ C .pv ρ D .pv
ρ
二、多项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分
7.光滑水平面上有一边长为L 的正方形区域处在场强为E 的匀强电场中,电场方向与正方形一边平行.一质量为m 、带电量为Q 的小球由某一边的中点,以垂直于该边的水平初速v 0进入该正方形区域.当小球再次运动到该正方形区域的边缘时,具有动能的大小可能是( )
A .0
B .2012mv
C .2012mv +12QEL
D .2012
mv +23QEL 8.如图所示,甲图为沿x 轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波动图象,乙图为参与波动质点P 的振动图象,则下列判断正确的是__________
A.该波的传播速率为4m/s
B.该波的传播方向沿x轴正方向
C.经过0.5s,质点P沿波的传播方向向前传播2m
D.该波在传播过程中若遇到4m的障碍物,能发生明显衍射现象
E.经过0.5s时间,质点P的位移为零,路程为0.4m
9.如图所示为一列沿x轴正向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,经过0.2s,M点第一次到达波谷,则下列判断正确的是______
f
A.质点P的振动频率 2.5Hz
B.该波的传播速度v=1m/s
C.M点的起振方向沿y轴负方向
D.0~1s内质点Q运动的路程为0.2m
E.0~1s内质点M运动的路程为0.08m
10.如图所示为一质点的简谐运动图象。

由图可知
A.质点的运动轨迹为正弦曲线
B.t=0时,质点正通过平衡位置向正方向运动
C.t=0.25s时,质点的速度方向与位移的正方向相同
D.质点运动过程中,两端点间的距离为0.1m
11.如图所示,ac和bd是相距为L的两根的金属导轨,放在同一水平面内。

MN是质量为m,电阻为R 的金属杆,垂直导轨放置,c和d端接电阻R1=2R,MN杆与cd平行,距离为2L,若0-2t0时间内在导轨平面内加上如图所示变化的匀强磁场,已知t=0时刻导体棒静止,磁感强度竖直向下为正方向,那么以下说法正确的是()
A.感应电流的方向先沿顺时针后沿逆时针方向
B.回路中电流大小始终为
2
0 2
3
B L Rt
C.导体棒受到的摩擦力方向先向左后向右
D.导体棒受到的摩擦力大小不变
12.两个质量相等、电荷量不等的带电粒子甲、乙,以不同的速率沿着HO方向垂直射入匀强电场,电场强度方向竖直向上,它们在圆形区域中运动的时间相同,其运动轨迹如图所示。

不计粒子所受的重力,则下列说法中正确的是()
A.甲粒子带正电荷
B.乙粒子所带的电荷量比甲粒子少
C.甲粒子在圆形区域中电势能变化量小
D.乙粒子进入电场时具有的动能比甲粒子大
三、实验题:共2小题,每题8分,共16分
13.某同学准备利用下列器材测量干电池的电动势和内电阻。

A.待测干电池两节,每节电池电动势约为1.5V,内阻约几欧姆
B.直流电压表V1、V2
,量程均为3V,内阻约为3kΩ
C.定值电阻R0,阻值未知
D.滑动变阻器R,最大阻值R m
E.导线若干和开关
(1)根据如图甲所示的电路图,用笔画线代替导线,把图乙中的实物连成实验电路_____;
(2)实验之前,需要利用该电路图测出定值电阻R0,方法是把滑动变阻器R调到最大阻值R m,再闭合开关,电压表V1和V2的读数分别为U10、U20,则R0=_____(U10、U20、R m表示);
(3)实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,描绘出U1-U2图像如图所示,图中直线斜率为k,与纵轴的截距为a,则两节干电池的总电动势E=_____,总内阻r=_____(用k、a、R0
表示)。

14.在“研究一定质量理想气体在温度不变时,压强和体积的关系”实验中.某同学按如下步骤进行实验:①将注射器活塞移动到体积适中的V1位置,接上软管和压强传感器,通过DIS系统记录下此时的体积V1与压强p1.
②用手握住注射器前端,开始缓慢推拉活塞改变气体体积.
③读出注射器刻度表示的体积V,通过DIS系统记录下此时的V与压强p.
④重复②③两步,记录5组数据.作p﹣1
V
图.
(1)在上述步骤中,该同学对器材操作的错误是:__.因为该操作通常会影响气体的__(填写状态参量).
(2)若软管内容积不可忽略,按该同学的操作,最后拟合出的p﹣1
V
直线应是图a中的__.(填写编号)
(3)由相关数学知识可知,在软管内气体体积△V不可忽略时,p﹣1
V
图象为双曲线,试用玻意耳定律分析,
该双曲线的渐近线(图b中的虚线)方程是p=__.(用V1、p1、△V表示)
四、解答题:本题共3题,每题8分,共24分
15.如图所示,临界角C为45°的液面上有一点光源S发出一束光垂直入射到水平放置于液体中且距液面为d的平面镜M上,当平面镜M绕垂直于纸面的轴O以角速度ω做逆时针匀速转动时,观察者发现液面上有一光斑掠过,则观察者们观察到的光斑在液面上掠过的最大速度为多少?
16.如图所示,质量为m1的长木板静止在水平地面上,与地面间的动摩擦因数为μ1=0.5,其端有一固定的、光滑的半径R=0.4m 的四分之一圆弧轨道(接触但无黏连),长木板上表面与圆弧面最低点等高,木板左侧有一同样的固定的圆弧轨道,木板左端与左侧圆弧轨道右端相距x 0=1m。

质量为m2 =2m1的小木块(看成质点)从距木板右端x=2m处以v0 =10m/s的初速度开始向右运动,木块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.9,重力加速度取g = 10m/s2。

求:
(1)m2第一次离开右侧圆弧轨道后还能上升的最大高度。

(2)使m2不从m1上滑下,m1的最短长度。

(3)若m1取第(2)问中的最短长度,m2第一次滑上左侧圆弧轨道上升的最大高度。

17.如图所示,一厚度均匀的圆柱形玻璃管内径为r,外径为R,高为R。

一条光线从玻璃管上方入射,入射点恰好位于M点,光线与圆柱上表面成30°角,且与直径MN在同一竖直面内。

光线经入射后从内壁射出,最终到达圆柱底面,在玻璃中传播时间为1t,射出直至到底面传播时间为2t,测得12:3:1
t t=.已
知该玻璃的折射率为6
,求圆柱形玻璃管内、外半径之比:r R.
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的
1.C
【解析】
【分析】
【详解】
A.由振动图像可知T=2s,则波长为
22m4m
vT
λ==⨯=
故A错误;
B.由图乙可知,波源起振方向为竖直向上,根据介质中所有质点开始振动方向都与波源起振方向相同,即质点e开始振动的方向沿y轴正方向,故B错误;
C.波从a传到b所用的时间为
1s 2
t = 从t=0至t=3s 内质点b 振动了
12.5s 14
T = 则运动的路程为
510cm s A ==
故C 正确;
D .波传到d 点需要1.5s ,则从t=2s 至t=2.5s 内质点d 的正在从最高点向最低点振动,加速度方向沿y 轴负方向且逐渐减小,故D 错误。

故选C 。

2.B
【解析】
【详解】
电梯加速运动的时间为
12s 4s 0.5
v t a === 加速运动的位移
2114m 2
x at == 根据对称性,减速运动的时间也为4s ,位移也为4m ,匀速运动时间为
224m 4m 4m 8s 2m /s
t --== 故电梯运动的最短时间为
t=4s+4s+8s=16s
B 正确,ACD 错误。

故选B 。

3.A
【解析】
【详解】
由题图可知,玻璃砖对B 光的折射程度大,则n B >n A ,故B 光的频率较大,故A 正确、C 错误;由v=c/n 知,在玻璃砖中,v B <v A ,故B 错误;两种单色光由玻璃射向空气时,由于sinC=1/n ,所以,C B <C A ,故D 错误;故选A 。

4.C
【解析】
【分析】
【详解】
A .t 1时刻的斜率不是最小的,所以t 1时刻加速度不是最小的,故A 错误;
B .t 2时刻速度的方向为正,仍旧往上运动,没有改变运动方向,故B 错误;
C .从图中看出,t 3时刻开始做加速度不变的减速运动,所以“笛音雷”在t 3时刻彻底熄火,故C 正确;
D .t 3~ t 4时间内“笛音雷”做向上运动,速度方向为正,不可能做自由落体运动,故D 错误。

故选C 。

5.A
【解析】
【详解】
A .若两力的夹角小于90°,如左图,则合力一定增大,选项A 正确;
BCD .若两力的夹角大于90°,如右图,则合力可能先减小后变大,选项BCD 错误;
故选A 。

6.B
【解析】
【详解】
涂料持续飞向墙壁并不断附着在墙壁上的过程,速度从v 变为0,其动量的变化源于墙壁对它的冲量,以极短时间Δt 内喷到墙壁上面积为ΔS 、质量为Δm 的涂料(微元)为研究对象,设墙壁对它的作用力为F ,涂料增加的厚度为h 。

由动量定理得
F·Δt =Δm ·v
又有
Δm =ρ·ΔSh
所以
F hv p S t
ρ==∆∆ 涂料厚度增加的速度为
u =h t
∆ 联立解得
u =p v ρ
故选B 。

二、多项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分
7.ABC
【解析】
【详解】
若电场的方向平行于AB 向左,小球所受的电场力向左,小球在匀强电场中做匀减速直线运动,到达BD 边时,速度可能为1,所以动能可能为1.故A 有可能.
若电场的方向平行于AC 向上或向下,小球在匀强电场中做类平抛运动,偏转位移最大为
12L ,根据动能定理可知小球的最大动能为:202
12K L E E mv Q =+⋅,所以D 不可能,C 可能;若电场的方向平行于AB 向左,小球做匀减速直线运动,若没有到达BD 边时速度就减为零,则小球会返回到出发点,速度大小仍为v 1,动能为
2012
mv ,故B 可能.故选ABC . 8.ADE
【解析】
【详解】
A .由甲读出该波的波长为 λ=4m ,由乙图读出周期为 T=1s ,则波速为 4m /s v T λ
==
故A 正确;
B .在乙图上读出t=0时刻P 质点的振动方向沿y 轴负方向,在甲图上判断出该波的传播方向沿x 轴负方向。

故B 错误;
C .质点P 只在自己的平衡位置附近上下振动,并不波的传播方向向前传播。

故C 错误。

D .由于该波的波长为4m ,与障碍物尺寸相差不多,能发生明显的衍射现象,故D 正确;
E .经过 0.52
T t s ==
,质点P 又回到平衡位置,位移为零,路程为 S=2A=2×0.2m=0.4m 。

故E 正确。

故选ADE.
9.ACD
【解析】
【详解】
BC .t =0时刻波传播到Q 点,Q 点起振方向沿y 轴负方向,在波传播过程中各点的起振方向都相同,则M 点的起振方向也沿y 轴负方向;经过t=0.2s ,M 点第一次到达波谷,可知波的传播速度
0.02m/s 0.1m/s 0.2
x v t ∆=∆== 故B 错误,C 正确;
A .由图象可知,波长λ=0.04m ,则波的周期,亦即P 质点振动的周期
0.04s 0.4s 0.1
T v λ
=== 频率为周期的倒数,即2.5Hz ,故A 正确;
D .0~1s 内质点Q 振动了2.5个周期,运动的路程 s=10.4
×8cm =20cm 故D 正确;
E .波传播到M 点的时间
t 1=0.01 0.1
s =0.1s 则0~1s 内质点M 振动了2.25个周期,运动的路程
110.148cm 18cm 0.18m 0.4
t t s A T --=⋅⨯=== 故E 错误。

故选ACD 。

10.CD
【解析】
试题分析:简谐运动图象反映质点的位移随时间变化的情况,不是质点的运动轨迹,故A 错误.t=0时,质点离开平衡位置的位移最大,速度为零,故B 错误.根据图象的斜率表示速度,则t=0.25s 时,质点的速度为正值,则速度方向与位移的正方向相同.故C 正确.质点运动过程中,两端点间的距离等于2倍的振幅,为 S=2A=2×5cm=10cm=0.1m ,故D 正确.故选CD 。

考点:振动图线
【名师点睛】由振动图象可以读出周期、振幅、位移、速度和加速度及其变化情况,是比较常见的读图题,要注意振动图象不是质点的运动轨迹;根据图象的斜率表示速度分析振动的运动方向.质点运动过程中,两端点间的距离等于2倍的振幅。

11.BC
【解析】
【分析】
【详解】
AB .设导体棒始终静止不动,由图乙可知,图线斜率绝对值即为磁场变化率且恒定,由公式
2
00
2==B L BS E t t t ⋅∆Φ∆=∆∆ 感应电动势恒定,回路中电流
200233B L E I R Rt ⋅== 恒定不变,由于t=0时刻导体棒静止,由=A F BIL 可知,此时的安培力最大,则导体棒始终静止不动,假设成立,由楞次定律可知,感应电流方向始终为顺时针方向,故A 错误,B 正确;
C .由于感应电流方向不变,00t :内磁场方向竖直向下,由左手定则可知,安培力方向水平向右,由于导体棒静止,则摩擦力方向水平向左,同理可知,002t t :时间内安培力方向水平向左,摩擦力方向水平向右,故C 正确;
D .由平衡可知,摩擦力大小始终与安培力大小相等,由于电流恒定,磁场变化,则安培力大小变化,摩擦力大小变化,故D 错误。

故选BC 。

12.AC
【解析】
【详解】
A .甲粒子向上偏转,所受的电场力向上,与电场方向相同,故甲粒子带正电荷,A 正确;
B .两个粒子竖直方向都做初速度为零的匀加速直线运动,有
y =212at =22qE t m
E 、t 、m 相等,则
y ∝q
可知,乙粒子所带的电荷量比甲粒子多,B 错误;
C .电场力对粒子做功为
W qEy =
甲粒子电荷量少,偏转位移小,则电场力对甲粒子做功少,其电势能变化量小,C 正确;
D .水平方向有
x =v 0t
相同时间内,乙粒子的水平位移小,则乙粒子进入电场时初速度小,初动能就小,D 错误。

故选AC 。

三、实验题:共2小题,每题8分,共16分
13. 102020m U U R U - 1a k - 01kR k
- 【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]如图所示
(2)[2]根据部分电路欧姆定律
00U R I
=
因 10m
U I R = 01020U U U =-
联立解得
10200m 20
U U R R U -= (3)[3][4]根据闭合电路欧姆定律有
1210
U U E U r R -=+
变形得 01200R r U U E R r R r
=+++ 由题意可知
0r k R r
=+ 00R a E R r
=+ 解得
1a E k =-,01kR r k
=- 14.用手握住注射器前端 温度 1 P 1(
0+∆∆V V V
) 【解析】
【详解】 (1)[1][2]在进行该实验时要保持被封闭气体的温度不变化,所以实验中,不能用手握住注射器前端,否则会使气体的温度发生变化.
(2)[3]在p ﹣1V 图象中,实验中因软管的体积不可忽略,气体测出的体积要比实际体积要小,所以压强P 会偏大,最后拟合出的p ﹣1V 直线应是图a 中的1图线 (3)[4]在软管内气体体积△V 不可忽略时,被封闭气体的初状态的体积为V 1+△V ,压强为P 1,末状态的体积为V+△V ,压强为P ,由等温变化有:
P 1(V 1+△V )=P (V+△V ) 解得:
P=P 1(0+∆+∆V V V V
) 当式中的V 趋向于零时,有: P=P 1(0+∆∆V V V
) 即该双曲线的渐近线(图b 中的虚线)方程是: P=P 1(
0+∆∆V V V ) 四、解答题:本题共3题,每题8分,共24分
15.4ωd
【解析】
【分析】
如图示,当平面镜转动角时,由光的反射定律可得,反射光线转动2角度;由于光从水中射入空气,当入射角大于或等于临界角时,发生全反射现象.所以恰好发生全反射时光斑在水面上掠过的最大速度.
【详解】
设平面镜转过角时,光线反射到水面上的P 点,光斑速度为V ,由图可知:
v=,而=2ωL=,故v=
液体的临界角为C ,当2=C=45°时,v 达到最大速度v max ,
即v max ==4 d
即察者们观察到的光斑在水面上掠过的最大速度为4ωd .
16. (1)2.8m ;(2)
83m ;(3)130
m 【解析】
【分析】
【详解】
(1)设滑块到达木板右端的速度为v 1,由动能定理可得
222221201122
m gx m v m v -=-μ 代入数据,解得v 1=8 m/s
设滑块离开圆弧轨道后.上升的最大高度为h 1,由动能定理可得
()22121102
m g R h m v -+=- 代入数据,解得h 1=2.8 m 。

(2)由机械能守恒定律可得滑块回到木板底端时速度大小v 1=8 m/s ,滑上木板后,滑块的加速度为a 2,由牛顿第二定律
2222m g m a μ=
木板的加速的为a 1,由牛顿第二定律
212111()mg m m g m a -+=μμ
解得213m/s a =,229m/s a =。

设经过t 1时间后两者共速,共同速度为v ,
由运动学公式可知
12111v v a t a t =-=,12s 3
t =
解得2m /s v =
该过程中木板的位移 112
v x t = 12m 3
x = 滑块走过的位移
1212
v v x t += 210m 3x = 由于101m x x <=,假设正确,之后一起匀减速运动,若滑块最终未从木板左端滑出,则木板的最小长度 21L x x =- 联立以上各式,解得8m 3
L = (3)滑块和木板一起匀减速运动至最左端,设加速度均为a ,由牛顿第二定律可知 ()()11212m m g m m a +=+μ
解得25m/s a =
滑块和木板一起匀减速运动至最左端的速度为v 2,由动能定理可得 ()()()
()2211201122121122m m g x x m m v m m v -+-=+-+μ 随后滑块滑上左侧轨道,设上升的最大高度为h 2,则由动能定理可得
22222102
m gh m v -=- 代入数据,解得21m 30
h = 17.1:3
【解析】
【详解】
光路图如图所示:
由题可得入射角i=60°,折射率6n =,设折射角为γ 由折射定律sin sin i n γ
=
解得:45γ=︒ 由几何关系可得MC CA R r ==-,2MA MC =,AD r =,33AB r = 设光线在玻璃中传播的速度为v ,且c n v = 解得:)12R r MA t c
v n
-== 2233r AB t c c
== 由12:3:1t t =
解得::1:3r R =。

相关文档
最新文档