会计学原理作业

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

会计学原理作业——4
一、简述材料按实际成本计价法、和按计划成本计价法的区别
主要从几个方面进行区别:
1、计价方法;
2、账户设置;
3、材料入账;
4、发出材料成本的计算。

具体内容略
二、业务题
某公司材料采用按计划成本计算。

增值税率为17%,A材料的计划单位成本为每千克100元。

“原材料”账户月初余额为500 000元,“材料成本差异”账户的月初余额为贷方11 748元。

本月公司发生下列经济业务:
(1)1日,外地采购A材料32 000千克,增值税发票上的材料价款为3 380 000元,销货方代垫运费4 000元,材料未运到。

企业签发商业汇票支付。

(2)10日,1日外购的A材料运到企业,验收的实际数量为31 800千克,短缺的数量为合理的损耗。

(3)15日,本地采购A材料12 000千克,发票上的价款为1 280 000元,货款已用支票支付,材料验收入库。

(4)26日,本月生产产品领用A材料28 000千克,车间一般耗用领用A材料400千克。

(5)28日,本月销售A材料5 000千克,单价150元,货款及增值税未收到。

(6)结转发出材料的成本差异.
要求:
(1)根据上述资料计算本月材料成本差异率;
(2)编制上述业务的会计分录。

首先对上述经济业务编制会计分录:
(1)
计算材料采购的实际成本:3 380 000+4000=3 384 000元
计算进项增值税:3 380 000*(17%)=574 600元
会计分录:
借:材料采购——A材料 3 384 000
应交税费——应交增值税(进项)574 600
贷:应付票据 3 958 600
(2)
计算材料计划成本:31 800 x 100 =3 180 000元
则材料成本差异= 实际成本-计划成本=3 384 000-3 180 000 =204 000元会计分录:
借:原材料——A材料 3 180 000
材料成本差异——A材料204 000
贷:材料采购——A材料 3 384 000
(3)
材料采购的实际成本:1 280 000元
计算进项增值税:1 280 000*(17%)=217 600元
计算材料的计划成本:12 000*100 =1 200 000元
材料成本差异= 1 280 000 -1200 000 = 80 000 元
借:材料采购——A材料 1 280 000
应交税费——应交增值税(进项)217 600
贷:银行存款 1 497 600
借:原材料——A材料 1 200 000
材料成本差异——A材料80 000
贷:材料采购——A材料 1 280 000
(4)
材料计划成本:
生产领用:28 000*100 =2 800 000
车间一般领用:400*100 =40 000
借:生产成本 2 800 000
制造费用40 000
贷:原材料——A材料 2 840 000
(5)
材料销售货款:5000*150 = 750 000
材料销售增值税(销项):127 500
借:应收账款877 500
贷:其他业务收入750 000
应交税费——应交增值税(销项)127 500
月末,结转该批销售出材料成本:
借:其他业务成本500 000
贷:原材料——A材料500 000
(6)月末结转各发出材料的成本差异:
根据上述会计分录登记材料成本差异账户
计算本月待分配材料成本总差异:= (-11 748 + 204 000 + 80 000)=272 252 计算本月材料成本差异率= 272 252/(500 000+3 180 000+1 200 000)
= 272 252/4 880 000
= 5.58%
计算发出材料成本差异:
生产领用材料差异:=5.58%*2 800 000=156 210
车间一般领用材料差异:=5.58%*40 000=2 232
销售材料差异:=5.58%*(5000*100)=27 895
编制以下会计分录:
(6-1)结转生产、车间领用材料差异
借:生产成本156 210
制造费用 2 232
贷:材料成本差异——A材料158 442
(6-2)结转销售发出材料的成本差异
借:其他业务成本27 895
贷:原材料——A材料27 895。

相关文档
最新文档