五年级数学上册试题 一课一练《小数除法 》习题-北师大版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《小数除法》习题
1、填一填
(1)已知两数的积是4.8,其中一个乘数是3,另一个乘数是()。
(2)()×13=59.8 54.4÷()=16
(3)下面算式的商大于1的,在()里面画“△”,小于1的画“○”
15.87÷20() 126÷28()
0.56÷4() 7.98÷8()
(4)铺一段公路,上午工作5小时,铺路164.5米,每小时铺路()米。
(5)一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶()千米。
(6)344厘米=()米; 2503克=()吨
(7) 4×()=122 4×()=54.4
14×()=16.8 16×()=25.6
(8)3.5是()的5倍,3.5是5的()倍。
(9)48.67÷49的商的最高位是()。
2、判断下面各题,正确的在括号里画“√”,错误的画“×”。
(1)用竖式计算除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
()
(2)在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。
()
(3)当被除数的小数部分某一位不够除时,要在商的相应位置上写0.()
(4)将7.2÷1.56转化成除数是整数的除法,应该把除数和被除数都扩大到原来的10
倍。
()
(5) 3.5÷0.1与3.5×10的结果一样大。
()
(6)一个数除以0.001,就等于把这个数扩大100倍。
()
3、用竖式计算
8.89÷7 32.4÷6 45.6÷24
1.25÷5 7.79÷95 3.64÷52
8.54÷0.7 0.544÷0.16 12.88÷5.6
4、解决问题
(1)用一根6.4m长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?
(2)小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
(3)小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费32.5元。
平均每人用去多少元?
(4)长方形的宽是2.8米,面积是9.8平方米,它的长是多少?
(5)刘阿姨买了8.5kg苹果,给售货员30元,找回了2.8元。
每千克苹果多少元?
(6)甲数是17.25,乙数是36,丙数是24.9,求这三个数的平均数。
(7)两筐苹果共重78.6kg,如果从第一筐里取出5.3kg放到第二筐里,那么第二筐苹果的质量正好是第一筐的2倍,第一筐原有苹果多少千克?
(8)修一条渠,第一天修3小时,平均每小时修4.5千米;第二天修5小时,平均每小时修5.3千米,这两天平均每天修多少千米?平均每小时修多少千米?
(9)花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.8元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?
(10)星期天,爸爸、妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元。
已知一张大人票与两张小孩票票价相等,一张大人票要多少元?
(11)小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售17.4元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
(12)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
答案
1、填一填
(1)已知两数的积是4.8,其中一个乘数是3,另一个乘数是( 1.6 )。
(2)(4.6 )×13=59.8 54.4÷( 3.4 )=16
(3)下面算式的商大于1的,在()里面画“△”,小于1的画“○”
15.87÷20(△) 126÷28(◯)
0.56÷4(△) 7.98÷8(△)
(4)铺一段公路,上午工作5小时,铺路164.5米,每小时铺路(32.9 )米。
(5)一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶( 84.32 )千米。
(6)344厘米=(3.44 )米; 2503克=( 2.503 )吨
(7) 4×(30.5 )=122 4×( 13.6 )=54.4
14×(1.2 )=16.8 16×(1.6 )=25.6
(8)3.5是( 7 )的5倍,3.5是5的(0.7 )倍。
(9)48.67÷49的商的最高位是(十分位)。
2.√;√;√;×;√;×
3、用竖式计算
8.89÷7 32.4÷6 45.6÷24
1.25÷5 7.79÷95 3.64÷52
8.54÷0.7 0.544÷0.16 12.88÷5.6
答案1.27; 5.4; 1.9;
0.25; 0.082; 0.07;
12.2; 3.4; 2.3。
4、解决问题
(1)用一根6.4m长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少米?(1)6.4÷4=1.6(米)答:这个正方形的边长是多少米
(2)小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
(2)12.8÷8=1.6(千米) 14.4÷12=1.2(千米)
1.6>1.2,所以小汽车的速度快,快1.6-1.2=0.4(千米)。
答:小汽车的速度快,快0.4千米。
(3)小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费32.5元。
平均每人用去多少元?
(3)(10.5+32.5)÷5
=42÷5
=8.4(元)
答:平均每人用去8.5元。
(4)长方形的宽是2.8米,面积是9.8平方米,它的长是多少?
(4)9.8÷2.8=3.5(米)
答:它的长是3.5米。
(5)刘阿姨买了8.5kg苹果,给售货员30元,找回了2.8元。
每千克苹果多少元?
(5)(30-2.8)÷8.5=3.2(元/千克)
答:每千克苹果3.2元。
(6)甲数是17.25,乙数是36,丙数是24.9,求这三个数的平均数。
(17.25+36+24.9)÷3
=78.15÷3
=26.05
答:这三个数的平均数是26.05。
(7)两筐苹果共重78.6kg,如果从第一筐里取出5.3kg放到第二筐里,那么第二筐苹果的质量正好是第一筐的2倍,第一筐原有苹果多少千克?
78.6÷(1+2)=26.2(千克);26.2+5.3=31.5(千克)
答:第一筐原有苹果31.5千克。
(8)修一条渠,第一天修3小时,平均每小时修4.5千米;第二天修5小时,平均每小时修5.3千米,这两天平均每天修多少千米?平均每小时修多少千米?
(3×4.5+5×5.3)÷2=40(千米/天)
(3×4.5+5×5.3)÷(3+5)=5(千米/时)
(9)花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.8元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?
淘气家平均每月节约的水费:34.8÷6=5.8(元)
笑笑家平均每月节约的水费:21÷3=7(元)
5.8元<7元,所以笑笑家平均每月节约的水费多。
答:笑笑家平均每月节约的水费多。
(10)星期天,爸爸、妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元。
已知一张大人票与两张小孩票票价相等,一张大人票要多少元?
37.5÷(2×2+1)
=37.5÷5
=7.5(元)
答:一张大人票7.5元。
(11)小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销《百科知识》丛书只售17.4元.小丽就用剩下的钱买了两本笔记本.平均每本书便宜了多少钱?
(23.2-17.4)÷4
=5.8÷4,
=1.45(元)
答:平均每本书便宜了1.45元钱。
(12)一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
9.3÷0.5÷7.75
=18.6÷7.75
=2.4
答:一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。