苏教版新精选小学三年级数学下册期末复习应用题大全280题及解析答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版新精选小学三年级数学下册期末复习应用题大全280题及解析答案
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.按要求画一画,填一填。

(1)下面每个方格的边长代表1厘米。

图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。

(2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。

长/厘米宽/厘

面积/平方厘

周长/厘

经观察,我发现:在面积相等的长方形中,()的
周长最短。

1611634
16
16
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?
3.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。

平均每根跳绳多少元?
4.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?
5.下面每个代表1平方厘米。

在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。

你能发现什么规律?
长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米
6.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?
7.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。

洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?
(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?
9.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?
10.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?
11.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?
12.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。

平均每个书架每层放多少本书?
13.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?
14.学校买了24个足球,每个足球55元。

根据整式填空。

15.在方框里填上合适的小数。

16.一个正方形的养鱼池,边长是10米。

它的水面是多少平方米?
17.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)
18.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。

应付多少钱?(用竖式计算)19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。

用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?
20.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?21.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米.洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
22.一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。

若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块?
23.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。

平均每个溜溜球多少元?
24.下图中每个小正方形的边长是1厘米,请在图中分别画出三个面积是16平方厘米的长方形或正方形。

它们的周长分别是()厘米、()厘米、()厘米。

25.铺客厅地面一共要用多少块地砖?
26.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。

(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?
(3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少?
27.小明家有一块正方形的菜地,一侧靠墙(如下图)。

把这块菜地的其余3边围上篱笆,共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?
28.用两个边长是10cm的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?
29.三年级一共做了48个娃娃,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?
30.小区前面有一块边长为30米的正方形空地,现要在空地的中间做一个长18米、宽15米的长方形花坛,其余的植上草皮。

(如下图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
31.一个长方形的儿童游泳池,长40米,宽20米。

(1)明明游泳前先绕池边跑3圈作为热身活动。

他一共跑了多少米?
(2)在池底铺满边长为2分米的正方形瓷砖,一共需要多少块?
32.下面是某餐馆的食谱。

主食菜单
大米饭 1.2元/碗西红柿鸡蛋 2.4元
馒头 0.5元/个炒豆腐 3.2元
馅饼 1.2元/个土豆丝 2.1元
面条 1.4元/碗红烧肉 12.5元
(2)如果给你20元,请为全家三口人安排午餐,你将如何安排?并算出价钱。

33.有一个正方形养鱼池,在养鱼池的四角各栽有一棵树。

现在要扩大养鱼池,扩大后养鱼池的形状仍是正方形,面积是原来的2倍,不移动4棵树的位置,能做到吗?画出示意图并计算扩大后养鱼池的面积。

34.
(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱?
(2)小芳有10元钱,买了一个后,还可以买哪两样学习用品?
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?
35.网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。

从今年2月15日起,全国约130位贫困地区的县长走进直播间推荐本地特色产品。

(1)为了给脱贫工作贡献力量,在某次助农直播中,学校老师们购买了河南特产----焦作铁棍山药粉。

观察上面订单,请计算老师们购买铁棍山药粉应该付多少钱?
(2)河南花生的种植面积占全国花生种植面积的四分之一。

全国唯一的以花生产业为主导
的国家现代农业产业园已落户河南。

为迎接直播带来的销量高峰,农民伯伯正在备货,如果一天包装220盒花生,每箱装8盒,26个箱够一天用吗?
36.用下面各组牌上的三个数算出24。

(1)
(2)
37.妈妈和小芳去超市购买物品。

(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。

38.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。

她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?
39.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。

三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。

哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
40.小小设计师。

(1)按要求画一画。

(每个小方格的面积为1平方米)
在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形鱼池。

在中心花坛西南面画一个周长为16米的正方形养花室。

(2)数一数,中心花坛面积是________平方米;算一算,鱼池的面积是________平方米,养花室面积是________平方米。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题 1


1



(2) 长/厘米
宽/厘米
面积/平方厘米
周长/厘米
经观察,我发现:在面积相等的长方形中,( 正方形 )的周长最短。

16 1 16 34 8 2 16 20 4
4
16
16
2.解:2×68×5
=136×5
=680(元)
680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.解:(20-2)÷6=3(元)
答:平均每根跳绳3元。

【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。

4.解:18×9×4
=162×4
=648(户)
答:这个小区一共有648户。

【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。

5.解:如图:
第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),
我发现:它们的面积都相等。

它们的长与宽越接近,周长就越小。

【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。

6.解:9.5+10.6= 20.1(元)
20.1元>20 元
答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

7.解:80分米=8米
200×8×6
=1600×6
=9600 (平方米)
答:能给9600平方米地面洒上水。

【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积= 洒水的宽度×速度×时间。

8.(1)解:456÷8=57(桶)
答:王叔叔可以批发57桶水。

(2)解:34×12=408(元)
答:卖出了408元。

【解析】【分析】(1)王叔叔可以批发水的桶数=王叔叔带的钱数÷每桶水的批发价,据此代入数据作答即可;
(2)卖出的钱数=每桶水的零售价×卖出水的桶数,据此代入数据作答即可。

9.解:(100-45)÷5
=55÷5
=11(个)
答:每班分得11个。

【解析】【分析】每班分的个数=(总个数-送给幼儿园的个数)÷二年级的班数。

10.解:6米=60分米、3米=30分米,
60×30÷(3×3)
=1800÷9
=200(块)
答:用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要200块。

【解析】【分析】先将单位统一,即将米转化成分米,再根据长方形的面积=长×宽计算出厨房的总面积,再根据需要的块数=厨房的总面积÷1块方砖的面积(边长×边长),代入数值计算即可。

11.解:68×3+68
=204+68
=272(个)
答:两个班一共收集了272个矿泉水瓶。

【解析】【分析】两个班一共收集矿泉水瓶的个数=三(1)班收集的个数+三(2)班收集的个数,其中三(2)班收集的个数=三(1)班收集的个数×3,据此列式计算即可。

12.解:756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。

【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。

13.解:18×18=324(cm2)
答:它的面积是324cm2。

【解析】【分析】已知正方形的边长,要求正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。

14.
【解析】【分析】单价×数量=总价;55×4表示4个足球的价钱;55×20表示20个足球的价钱;55×24表示24个足球的价钱。

15.
【解析】【分析】图中一小格表示数0.01米,一大格表示数0.1米,据此解答。

16.解:10×10=100(平方米)
答:它的水面是100平方米。

【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长×正方形的边长,据此解答。

17.解:(60-40)×40
=20×40
=800(平方厘米)
800÷100=8(平方分米)
答:剩下部分的面积是8平方分米。

【解析】【分析】根据题意可知剩下图形的长是40厘米,宽是20厘米,面积=长×宽即可。

18.解: 25×88=2200(元)
答:应付2200元。

【解析】【分析】应付的钱数=窗帘的块数×每块窗帘的价钱,代入数值计算即可。

19.解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷4=150(块)
答:需要150块。

【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。

20.解:17.3+2.7=20(元)
答:妈妈带了20元。

【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。

21.解:200×6=1200(米)
1200×8=9600(平方米)
答:能给9600平方米的地面洒上水。

【解析】【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求
出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,据此解答即可。

22.解:6米=60分米,3米=30分米;
60×30÷9
=1800÷9
=200(块)
答:需要这样的地砖200块。

【解析】【分析】长×宽=长方形面积;长方形面积÷每块地砖的面积=需要地砖的块数。

23.解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。

【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。

24.解:如图:它们的周长分别是4×4=16(厘米),(8+2)×2=20(厘米),(16+1)×2=34(厘米),
答:它们的周长分别是16厘米、20厘米、34厘米。

【解析】【分析】可以画一个边长4厘米的正方形;画一个长8厘米、宽2厘米的长方形;画一个长16厘米、宽1厘米的长方形;根据正方形、长方形周长公式计算出周长即可。

25.解:6米=60分米,3米=30分米,
客厅的面积:60×30=1800(平方分米)
一块地砖的面积:3×3=9(平方分米)
需要的块数:1800÷9=200(块)
答:铺客厅地面一共要用200块地砖。

【解析】【分析】客厅地面面积÷每块地砖的面积=铺客厅地面一共要的地砖块数。

26.(1)48×4=192(厘米)
答:它的周长是192厘米。

(2)(48×2+24)×2
=(96+24)×2
=120×2
=240(厘米)
答:它的周长是240厘米。

(3)48×48=2304(平方厘米)
48×2×24
=96×24
=2304(平方厘米)
答:拼成的两个图形的面积相等,是2304平方厘米。

【解析】【分析】(1)拼成正方形的边长是48厘米,周长=边长×4;(2)拼成长方形的长是96厘米,宽是24厘米,长方形周长=(长+宽)×2;(3)正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。

27.解:72÷3=24(米)
24×24=576(平方米)
答:面积是576平方米。

【解析】【分析】先根据“菜地的边长=篱笆的长度÷篱笆围成的边的数量”计算出菜地的边长,再根据“菜地的面积=边长×边长”代入数值解答即可。

28.解:(10+10+10)×2
=30×2
=60(厘米)
(10+10)×10
=20×10
=200(平方厘米)
答:这个长方形的周长是60厘米,面积是200平方厘米。

【解析】【分析】拼成的长方形长是20厘米,宽是10厘米,长方形的周长=(长+宽)×2,面积=长×宽,据此解答。

29.解:(48-15)÷3
=33÷3
=11(个)
答:每班分得11个。

【解析】【分析】每班分得的个数=需要分的个数÷平均分的班级数,其中需要分的个数=总个数-送给幼儿园的个数,据此列式计算即可。

30.(1)解:18×15=270(平方米)
答:花坛的面积是270平方米。

(2)解:30×30=900(平方米)
900-270=630(平方米)
答:草皮的面积是630平方米。

【解析】【分析】(1)花坛是长方形,长方形的面积=长×宽;
(2)正方形的面积=边长×边长,正方形的面积-长方形的面积=草皮的面积。

31.(1)解:(40+20)×2×3
=60×2×3
=360(米)
答:他一共跑了360米。

(2)解:40米=400分米,20米=200分米,
400×200÷(2×2)
=80000÷4
=20000(块)
答:一共需要20000块。

【解析】【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,根据周长公式计算出1圈的长度,再乘3即可求出一共跑的长度;
(2)用底面的面积除以一块正方形瓷砖的面积即可求出一共需要的块数,注意要把单位换算成分米再计算。

32.(1)解:1.2+3.2=4.4(元)
答:买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付4.4元。

(2)解:(1.2+1.2+1.2)+2.4+12.5
=3.6+2.4+12.5
=6+12.5
=18.5(元)
答:可以买3碗大米饭,一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,一共需要18.5元。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,买一碗大米饭的价钱+买一盘炒豆腐的价钱=一共要付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,三个人吃午餐,每人一碗米饭,然后可以炒一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,用加法求出要用的钱数,只要不超过20元即可。

33.解:,
40×40÷2
=1600÷2
=800(平方米)
800×2=1600(平方米)
答:扩大后养鱼池的面积是1600平方米。

【解析】【分析】正方形的两条对角线将其分成相等的四个三角形,正方形的面积=对角线的乘积÷2,据此先求出原来正方形的面积,然后用原来正方形的面积×2=扩大后养鱼池的面积,据此列式解答。

34.(1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?
0.8+8.2=9(元)
答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。

(答案不唯一)
(2)解:10-5.5=4.5(元)
2.8+1.6=4.4(元)
4.4元<4.5元
答:还可以买一本2.8元的作文本和一本1.6元的作业本。

(3)十元钱能买一支钢笔和一支铅笔吗?
8.2+0.8=9(元)
10元>9元
答:十元钱能买一支钢笔和一只铅笔。

(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。

(2)可买的两样学习用品价格之和<10-5.5,通过组合对比可得答案。

(3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出<10元,对比可得答案。

35.(1)解:98×12=1176(元)
答:老师购买了铁棍山药粉应付1176元。

(2)解:220÷8=27(个)……4(盒)
27>26
答:26个箱一天不够用。

【解析】【分析】(1)总价=单价×数量,据此代入数值解答即可。

(2)已知总量为220盒,每箱装8盒,那么可以求出总共需要多少个箱子,与26个箱子比较,就可以得出最终的结果。

36.(1)解:6×(8-4)=24
(2)解:8×(9-6)=24
【解析】【分析】此题主要考查了24点游戏的应用,可以利用3×8=24、4×6=24求解,把已知的三个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解。

37.(1)解:19×3+4
=57+4
=61(元)
答:应付61元。

(2)解:50-7×7
=50-49
=1(元)
答:应找回1元。

(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?
19+7×2
=19+14
=33(元)
答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。

(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。

38.解:31×29≈900(元)
39×29≈1200(元)
48×29≈1500(元)
39×29=1131(元)
1200-1131=69(元)
答:她买的是每箱39元的饮料,实际用了1131元,应找回69元。

【解析】【分析】买饮料用去的钱数=每箱饮料的钱数×饮料的箱数,根据此算式列出三种饮料用去的钱的算式,再用乘法算式估算的方法找出与1200元最接近的算式,接下来利用两位数乘以两位数的计算法则计算出实际用了的钱数,再用1200减去实际用去的钱数即可得出应找回的钱数。

39.解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。

【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案;
方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。

40.(1)解:鱼池的长+宽=16÷2=8(米)
即鱼池的长为7米时,宽为1米;鱼池的长为6米时,宽为2米;鱼池的长为5米时,宽为3米。

养花室的边长=16÷4=4(米)
画出的图形如下所示:
(2)8;7或12或15;16
【解析】【解答】(2)花坛的面积是8平方米;鱼池的面积=7×1=7(平方米)或6×2=12(平方米)或5×3=15(平方米);养花室的面积=4×4=16(平方米)。

故答案为:(2)8;7或12或15;16。

【分析】(1)根据上北下南、左西右东可找出鱼池和养花室所在的方向,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,得出长方形的长与宽和正方形的边长,再分别画出鱼池和养花室。

(2)中心花坛的面积是8个小正方形的面积;鱼池的面积是长方形的长×宽,养花室的面积=边长×边长,即可得出答案。

相关文档
最新文档