阜阳市颍州区2022-2023学年四年级数学第一学期期末达标检测试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022-2023学年四上数学期末模拟试卷
一、我会选。
1.△÷⊙=32…14,△最小是()
A.494 B.46 C.448
2.曲莉在教室的位置是第2组第4排,用数对表示是(2,4),曲妍在曲莉的前一排,曲妍的位置用数对表示是( ).
A.(1,4) B.(2,3) C.(2,5)
3.利用一副三角板,不能拼出()的角。
A.75°B.105°C.135°D.140°
4.以下的面积单位,从大到小排列正确的是()
A.1m2>1cm2>1dm2B.1dm2>1cm2>1m2C.1m2>1dm2>1cm2 5.下图正方形中,每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,则空格中5个数之和是()。
A.42 B.44 C.46 D.以上都不对二、我会判断。
6.角的度数大小取决于两条边长短.(____)
7.在有余数的除法里,余数一定比商小。
(______)
8.手电筒射出的光线,可以看成射线.(_____)
9.没有最小的自然数.(____)
10.一百万一百万地数,数20次是1亿。
(____)
三、我能填。
11.从580里连续减去(________)个29结果是0;18个205相加的和是(________)。
12.根据算式:1080÷24=45,快速写出下列各算式的结果。
10800÷240=(________)540÷12=(________)45×24=(________)
13.23平方千米=(__________)公顷=(_________)平方米。
14.如果A÷5=0,那么A=_____.
15.用0,1,2,3,4组成三位数乘两位数的乘法算式(首位不能为0,且不能使用重
复数字)。
其中,乘积最大的算式是(__________),乘积最小的算式是(__________)。
16.在一块周长是1200米的正方形土地上种杉树,按每公顷种280棵杉树计算,这块地一共要种(_____)棵杉树.
17.下面的袋子里分别放10枚棋子,从中任意摸1枚,根据要求填一填。
(1)摸出白棋子的可能性大。
(2)摸出黑棋子的可能性大。
(3)摸出的一定是白棋子。
(4)摸出黑、白棋子的可能性一样大。
18.∠1的度数是_____°。
19.在学校运动会中,如果三年级二班16号运动员的编号是3216,有一名同学捡到一个编号是5412的号码,请你帮忙确定这个号码是(______)年级(______)班(_______)号运动员。
20.在里填上“>”“<”或“=”。
(1)30×170____30×160
(2)56×200____20×560
(3)5000____126×57
21.下图的正方形中有(____)组线段互相平行,(____)组线段互相垂直。
22.在□61÷63中,如果商是两位数,那么□里最小填(________);如果商是一位数,那么□里最大填(________)。
四、我会计算。
23.直接写得数。
17×5= 78÷6= 450÷90= 40×200= 620÷20=
420÷60= 35×20= 550÷50= 480+70= 890-50=
24.用竖式计算,带*的要验算。
123×35=260×36=308×26=
468÷52=850÷38=*558÷31=
五、动手操作。
25.过图中的A 点,画出直线a的垂线和直线b的平行线。
26.先过点A画直线的平行线,再想办法量出点A到直线的距离。
27.过点A画直线l的垂线,过点B画直线l的平行线.
七、我能解决下面各题。
28.某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
29.晨光小学航模组有13人,书法组的人数是航模组的2倍,合唱组有104人,合唱组的人数是书法组的多少倍?
30.李阿姨带1000元去水果市场批发苹果,买了25箱,还剩50元,平均一箱苹果的批发价是多少?
31.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
32.小明从家去学校,已经走了532米,离中点还有168米。
如果他每分钟走62米,还要走多少分钟才能到学校?
参考答案
一、我会选。
1、A
【分析】根据在有余数的除法里,余数一定得比除数小,可知除数⊙最小为15,再根据商×除数+余数=被除数,列式计算即可解答.
【详解】因为△÷⊙=32…14,余数一定得比除数小,可知除数⊙最小为15,
则被除数△=32×15+14=494;
故选A.
2、B
【详解】略
3、D
【分析】因一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°,通过角的加减运算可以拼出不同的角。
【详解】A.30°+45°=75°,可以拼成;
B.45°+60°=105°,可以拼成;
C.45°+90°=135°,可以拼成;
D.140°的角不能用一副三角板拼出。
故答案为:D
【点睛】
明确一副三角板的各个角的度数是解答本题的关键。
4、C
【详解】面积单位间的换算关系是:1平方米=100平方分米=10000平方厘米,
所以1平方米>1平方分米>1平方厘米;
故选:C.
5、B
【分析】根据题意,先求出横行中三个数的乘积,即2×36×3=216;每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,再用除法即可求出空格中的各个数。
【详解】216÷3÷6=12
216÷2÷6=18
216÷36÷6=1
216÷2÷12=9
216÷3÷18=4
12+18+1+9+4=44
故答案为:B
【点睛】
本题关键是求出横行中三个数的乘积,然后再进一步解答。
二、我会判断。
6、×
【详解】角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关,所以本题说法错误;
故答案为:×.
7、×
【详解】略
9、×
【详解】最小的自然数是0;
故答案为×.
10、错误
【解析】一百万一百万地数,数10次是一千万,那么数20次就是两千万。
三、我能填。
11、20 3690
【分析】第1问用580除以29即可解答;第2问用205乘18即可解答。
【详解】580÷29=20
205×18=3690
【点睛】
熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。
12、45 45 1080
【分析】(1)根据商不变规律可知:被除数和除数同时除以同一个数10,商不变。
(2)根据商不变规律可知:被除数和除数同时乘同一个数2,商不变。
(3)根据除法的验算方法可知:除数乘商等于被除数解答即可。
【详解】(1)10800÷240
=(10800÷10)÷(240÷10)
=1080÷24
=45
(2)540÷12
=(540×2)÷(12×2)
=1080÷24
=45
(3)45×24=1080
【点睛】
此题考查了除法的商不变规律以及验算方法。
商不变规律:被除数和除数同时乘或者除以同一个数(0除外);除法的验算方法:被除数等于商乘除数。
13、2300 23000000
【解析】含1的除法
【详解】1除以任何非零数都得1.
故答案为1.
1除以任何非零数都得1.
15、410×32=320×41=13120 10×234=2340
【分析】要使乘积最大,先将1、2、3、4四个数组成两个两位数,其中4放在一个数的十位,1放在这个数的个位。
3放在另一个数的十位,2放在另一个数的个位。
再把0放在两位数中任意一个数的末尾,组成一个三位数。
即乘积最大的算式是410×32或者320×41。
要使乘积最小,将1放在两位数的十位,0放在两位数的个位。
剩余的2、3、4三个数按照从小大的顺序依次放在三位数的百位、十位和个位。
【详解】乘积最大的算式是410×32=320×41=13120,乘积最小的算式是10×234=2340。
【点睛】
由1、2、3、4四个数组成的两个两位数最接近时,乘积最大。
此时将0放在任意两位数的末尾,则0,1,2,3,4组成三位数乘两位数的乘积最大。
从0,1,2,3,4中选择最小的两个数组成最小两位数,剩余的三个数组成最小的三位数,乘积即为最小。
16、2520
【详解】略
17、(1)9;1
(2)3;7
(3)10;0
(4)5;5
【分析】(1)当放入的10枚棋中白棋子的枚数比黑棋子的枚数多时,摸出白棋子的可能性大;
(2)当放入的10枚棋中黑棋子的枚数比白棋子的枚数多时,摸出黑棋子的可能性大;(3)当放入的10枚棋中全部是白棋子时,摸出的一定是白棋子;
(4)当放入的10枚棋中黑棋子的枚数和白棋子的枚数相等时,摸出摸出黑、白棋子的可能性一样大。
【详解】(1)摸出白棋子的可能性大。
(答案不唯一)
(2)摸出黑棋子的可能性大。
(答案不唯一)
(3)摸出的一定是白棋子。
(4)摸出黑、白棋子的可能性一样大。
【点睛】
本题主要考查了学生对可能性大小知识的掌握情况,哪种颜色的棋子越多,则可能性越大。
18、40
【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
【详解】通过观察上图可知,∠1的度数是40°。
【点睛】
熟练掌握角的度量方法是解答本题的关键。
19、五四12
【解析】略
20、>=<
【详解】略
21、2 4 【详解】略 22、6 5
【分析】如果商是两位数,被除数的前两位大于或等于除数63,所以□里可以填6、7、8、9,最小可以填6;
要使商是一位数,必须被除数的前两位数小于63,所以□里可以填1、2、3、4、5,最大可以填5;据此解答即可。
【详解】据分析得出:
在□61÷63中,如果商是两位数,那么□里最小填6;如果商是一位数,那么□里最大填5。
【点睛】
三位数除以两位数,如果被除数的前两位数小于除数,那么商是一位数;如果被除数的前两位数大于或等于除数,那么商是两位数。
四、我会计算。
23、85;13;5;8000;31 7;700;11;550;840 【详解】略
24、4305;9360;8008 9;22……14;18
【分析】根据整数乘除法笔算方法进行计算即可解答。
【详解】123×
35=4305 260×36=9360 308×26=8008 123
35 615 369 4305
⨯ 260 36 156 78 9360
⨯ 308 26
1848 616 8008
⨯ 468÷52=9 850÷38=22……14 *558÷31=18
9 52468
468
22
38850
76
90
76
14
18
31558
31
248
248
验算:
31
18
248
31
558
五、动手操作。
25、见详解
【分析】(1)把三角板的一条直角边与已知直线重合,沿直线移动三角板,使三角板的另一条直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边,向已知直线画直线即可。
(2)把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可。
【详解】画图如下:
【点睛】
本题考查了学生平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力。
26、
【详解】略
27、
【解析】略
七、我能解决下面各题。
28、1120元
【详解】910÷26=35(元)
35×(26+6)
=35×32
=1120(元)
答:每天一共可以收入1120元.
29、4
【分析】晨光小学航模组有13人,书法组的人数是航模组的2倍,用航模组的人数乘2,求出书法组的人数,然后用合唱组的人数除以书法组的人数,即可求出合唱组的人数是书法组的多少倍。
【详解】104÷(13×2)
=104÷26
=4
答:合唱组的人数是书法组的4倍。
【点睛】
解答本题的关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解;已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法求解。
30、38元
【分析】让总钱数减去剩下的50元,就是买25箱苹果的总价,根据单价=总价÷数量,代入数据解答即可。
【详解】(1000-50)÷25
=950÷25
=38(元)
答:平均一箱苹果的批发价是38元。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价的应用,掌握单价=总价÷数量,是解题的关键。
31、52厘米
【详解】14﹣2=12(厘米)
(14+12)×2
=26×2
=52(厘米)
答:这个平行四边形的周长是52厘米。
32、14分钟
【分析】小明家已经走了532米,离中点还有168米,小明家到中点的距离就是532+168=700米,全程就是2个700米,用小明家到学校的总路程減去已经走的路程就是剩下的路程,最后再用剩下的路程除以速度(每分钟走62米),列式解答即可。
【详解】[(532+168)×2-532]÷62
=[700×2-532]÷62
=868÷62
=14(分)
答:还要走14分钟才能到学校。
【点睛】
此题属于行程问题,关键在于离中点还有168米这个关键条件,还需额外注意求的是未走完路程的时间。