人教版数学四年级上册第四单元第三课时两种常见的数量关系同步测试B卷(新版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版数学四年级上册第四单元第三课时两种常见的数量关系同步测试B卷(新版)姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!
一、填空题。
(共5题;共9分)
1. (2分) (2018四上·麒麟期末) 一架飞机的速度是每小时880 千米,可以写成________,这架飞机飞行5小时,共行了________千米。
2. (1分)一列客车以82千米/时的速度在上午8时由甲城开往乙城,一列快车以116千米/时的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应小于8千米,那么客车最晚应在________时停车让快车开过。
3. (1分)一辆汽车从上午9∶30到下午2∶30.共行驶厂275千米,这辆汽车的速度是每小时________千米?
4. (3分) (2017四上·丹凤期末) 甲每分钟步行60米,乙每分钟步行70米,如果甲乙两人从两地相向而行,一分钟后两人之间的距离缩短________米;如果两人从同一地点同向而行,一分钟后,两人之间的距离是
________米;如果两人从同一地点反向而行,一分钟后,两人之间的距离是________米.
5. (2分) (2019五上·诸暨期末) 下图表示的是四本书的单价,其中的两本书的单价有一个数字看不清楚了。
(1)《去野外》与《去旅行》各买8本,一共需要________元。
(2)买5本《胡萝卜的种子》和3本《西游记》,200元钱一定够吗?________(填“够”或者“不够”)
二、判断题。
(共4题;共8分)
6. (2分)(2016·玉溪模拟) 甲地到乙地,客车需8小时,货车需10小时,客车与货车的速度比是5:4.(判断对错)
7. (2分)买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系
8. (2分) (2019三下·射阳期中) 小明每小时步行3米.()
9. (2分)(2019·宁乡) 一段路,甲用5小时走完,乙用8小时走完.两人的速度的比是5:8.()
三、解答题 (共6题;共51分)
10. (5分) (2020五上·莲湖期末) 一艘轮船,每小时行驶25.6千米,3.5小时到达目的地,返回时用了2.8小时,返回时平均每小时行驶多少千米?
11. (5分) (2020三上·天桥期末) 小明和爸爸、妈妈乘火车回家过新年,每张火车票225元,回来还乘同样的火车,这次回家买火车票一共花了多少钱?
12. (15分) (2019二上·兴化期中)
(1)买4杯饮料要多少元?
(2)小红买2个冰激凌要多少元?
(3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?
13. (5分) A、B两地相距344千米,一辆小汽车和一辆客车从两地同时出发相向而行,行驶3小时后,两车还相距20千米。
已知小汽车和客车的速度之比是7:5。
小汽车和客车每小时各行驶多少千米?
14. (16分)小明和小刚到文具店买同一种笔记本,
(1)小明买了3个,付钱3.6元;小刚买了5个,应付________元.
(2)写出小明和小刚购买笔记本数量的比,并求出比值.
(3)写出小明和小刚购买笔记本所付钱数的比,并求出比值.
(4)分别写出二人购买笔记本的总价与数量的比,求出比值,并填写在下面的价签上.
(比值填小数)
15. (5分) (2018五上·仁怀期中) 小刘1.5小时可以步行6km,照这样的速度,他1小时可以步行多少km?步行1km需要多少小时?
参考答案一、填空题。
(共5题;共9分)
答案:1-1、
考点:
解析:
答案:2-1、
考点:
解析:
答案:3-1、
考点:
解析:
答案:4-1、
考点:
解析:
答案:5-1、
答案:5-2、
考点:
解析:
二、判断题。
(共4题;共8分)
答案:6-1、考点:
解析:
答案:7-1、考点:
解析:
答案:8-1、考点:
解析:
答案:9-1、
考点:
解析:
三、解答题 (共6题;共51分)答案:10-1、
考点:
解析:
答案:11-1、
考点:
解析:
答案:12-1、
答案:12-2、
答案:12-3、
考点:
解析:
答案:13-1、考点:
解析:
答案:14-1、答案:14-2、答案:14-3、答案:14-4、考点:
解析:
答案:15-1、考点:
解析:。