期末易错提优卷A-2023学年六年级下册数学++人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
期末满分必刷卷A-2023学年六年级下册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共12分)
)
二、填空题(每空1分,共13分)
7.六一期间游乐场门票六五折优惠,现价是原价的( )%。
文具店所有学习用品一律打八折出售,节省( )%。
8.把一个圆柱体沿直径平均分成两份,表面积增加了36平方分米,圆柱的高是6分米,体积是( )立方
分米.
9.与-2相邻的整数是( )和( ),比-5小1的数是( ).
10.把0. 5×80=4×10改写成比例式,可以是( )。
11.一个果园去年共收苹果95t,今年的产量比去年增产二成,今年的产量是( )t。
12.零下2℃通常记作( );小明向西走200米记作﹣200米,那么﹢100米表示向( )走( )米。
三、判断题(每题1分,共6分)
14.一件衣服先涨价20%,再打八折,现价与原价一样。
( )
15.分别以一个长方形的长、宽为轴,旋转一周得到的立体图形的体积相等.( )
16.如图,长方形ABCD以BC为轴旋转一周后,其中阴影部分与白色部分的体积比是2︰
1 .( )
17.负数不一定比正数小。
( )
18.长方体的底面积一定,它的体积和高成反比例。
( )
19.小明的年龄和他的体重不成正比例.( )
四、计算题(共19分)
====
五、图形计算(每题3分,共6分)
23.计算下面钢管所用钢材的体积。
(单位:cm)
24
.根据条件求圆柱的表面积和体积。
(单位:厘米)
六、作图题(共4分)
25.按1∶3的比例画出长方形缩小后的图形,按2∶1的比例画出梯形放大后的图形。
七、解答题(每题5分,共40分)
26.一个圆柱形水桶容积是28立方分米,底面积是7平方分米,装满水,水面的高度多少分米?
27.一个圆柱形游泳池,底面直径40米,高2米,
(1)如果这个游泳池80%的蓄水,它的蓄水是多少立方米?
(2)如果给这个游泳池的底部和四周贴瓷砖,需要多少平方米的瓷砖?
28.学校图书室原有一批故事书,高年级学生借走以后,管理员又从新华书店买来180本故事书.这时故事书的本数与原来的比是3:4,原来有故事书多少本?29.育明小学五年级学生参加课外小组的情况统计(如下图),已知英语小组有36人,英语小组比舞蹈队少多少人?
30.一个圆柱形儿童游泳池底面半径是4米,深0.5米.在它的四周和池底抹上水泥,每平方米需要水泥10千克,一共用水泥多少千克?
31.张伯伯把一块长31.4厘米、宽15厘米、高8厘米的长方体铝块,经过加热、熔化后铸成了一个高12厘米的圆柱。
铸成的这个圆柱的底面积是多少平方厘米?
32.李叔叔得到了5000元劳务费用。
其中1000元是免税的,其余部分按20%的税率缴税。
这笔劳务费用一共要缴税多少元?
33.某次数学竞赛,六(1)班有4名同学参加,总分为365分,则一定至少有一名学生的得分不低于90分。
为什么?
参考答案:
1.C
2.B
3.BC
4.D
5.B
【分析】先算出爸爸2万元买3年国债到期的利息,20000×4%×3=2400元,加上本金,20000+2400=22400元;爸爸买理财产品收益:第一年为:20000×4%=800元,本金+利息为:800+20000=20800元;第二年为:20800×4%=832元,本金+利息为:20800+832=21632元;第三年为:21632×4%=865.28元,本金+利息为:21632+865.28=22497.28元;比较22400和22497.28的大小,即可解答问题。
【详解】三年期:10000×4%×3
=400×3
=1200(元)
先买一年期,把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,
10000×4%×1=400(元)
(10000+400)×4%×1
=10400×4%×1
=416(元)
(10000+400+416)×4%×1
=10816×4%×1
=432.64(元)
400+416+432.64
=816+432.64
=1248.64(元)
1200<1248.64
买银行1年期理财产品收益更大。
故答案为:B
【点睛】本题考查了利息相关问题,公式:利息=本金×利率×时间。
6.D
答:体积是42.39立方分米.
故答案为42.39.
点评:本题关键是理解增加的面积是哪部分的面积,再由增加的表面积求出底面的直径,进而求出圆柱的体积.
9. -1 -3 -6
10.4∶80=0. 5∶10(答案不唯一)
【分析】根据比例的基本性质,两内项积=两外项积,改写成比例即可。
【详解】答案不唯一,如:4∶80=0. 5∶10
【点睛】本题考查了比例的基本性质,利用比例的基本性质不仅能进行改写,还能帮助我们解比例。
11.114
【分析】根据题意,今年的产量比去年增产二成,把去年的产量看作单位“1”,今年的产量是去年的(1+20%),单位“1”已知,用去年的产量乘(1+20%),求出今年的产量。
【详解】二成=20%
95×(1+20%)
=95×1.2
=114(t)
今年的产量是114t。
【点睛】本题考查成数问题,几成就是百分之几十;找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。
12.﹣2℃ 东 100
【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:零下温度记为负,则零上温度就记为正;向西走记为负,则向东走就记为正;直接得出结论即可。
【详解】由分析得,
零下2℃通常记作-2℃;小明向西走200米记作﹣200米,那么﹢100米表示向东走100米。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,掌握正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负是解题关键。
13.+6 ﹣2
【分析】负数与正数表示意义相反的量,依此地上为正,则地下为负,依此填空。
【详解】根据分析可知:小军家住在大厦的第6层,可以记作+6层;
;;;;
27.(1)2009.6立方米;
(2)1507.2平方米
【分析】(1)根据圆柱的体积公式,先求出游泳池的体积,再将体积乘80%,求出游泳池的蓄水是多少立方米;
(2)求贴瓷砖的面积相当于求无盖圆柱的表面积,据此结合圆柱的表面积公式,列式计算即可。
【详解】(1)2
×÷×
3.14(402)2
=××
3.144002
×
12562
=(立方米)
2512
×=(立方米)
251280%2009.6
答:它的蓄水是2009.6立方米。
÷=(米)
(2)圆柱的底面半径:40220
贴瓷砖部分的面积:
2
××+×
40 3.142 3.1420
+×
251.2 3.14400
+
251.21256
=(平方米)
1507.2
答:需要1507.2平方米的瓷砖。
【点睛】本题考查了圆柱的表面积和体积,圆柱的体积=底面积×高,圆柱表面积=底面积×2+侧面积,但是解题时要注意题意是需要求几个底面积,避免犯错。
28.1200
【详解】试题分析:把原来的故事书本数看作单位“1”,高年级借走后,还剩(1﹣),再据“管理员又从新华书店买来180本故事书.这时故事书的本数与原来的比是3:4”即可列比例求解.
解:设原来有故事书x本,
则有[(1﹣)x+180]:x=3:4,
(x+180):x=3:4,
3x=x+720,
x=720,
x=1200;
答:原来有故事书1200本.
点评:解答此题的关键是:找清等量关系,即可列比例求解.
29.14人.
【详解】36113%44%25%200÷−−−=
人 20025%50×=
人 503614−=
(人) 30.628千克
【分析】要求共需多少千克水泥,需求出涂水泥的面积,即求圆柱的侧面积和一个底面积(缺少上面),由此列式解答即可.
【详解】3.14×4×2×0.5+3.14×42,
=12.56+50.24,
=62.8(平方米);
62.8×10=628(千克);
答:共需628千克水泥.
31.314平方厘米
【分析】根据题意,熔铸过程中体积不变,所以利用长×宽×高=长方形的体积,长方体的体积=圆柱的体积,圆柱的体积÷圆柱的高=圆柱的底面积即可。
【详解】31.4×15×8
=471×8
=3768(立方厘米)
3768÷12=314(平方厘米)
答:铸成的这个圆柱的底面积是314平方厘米。
【点睛】本题主要考查长方体及圆柱的体积的应用,关键利用长方体和圆柱的体积公式计算。
32.800元
【分析】用劳务费减去免税金额,求出缴税部分,再乘税率即可,据此列式解答。
【详解】()5000100020%−×
400020%
×
=(元)
800
答:这笔劳务费用一共要缴税800元。
【点睛】求一个数的百分之几是多少用乘法,纳税是每个公民应尽的义务。
33.平均每人得91分还余1分,余下的1分无论分给哪一名学生,都会出现92分。
【分析】考虑最差情况:4名同学的得分尽量的平均,则每人得分是:365÷4=91(分) (1)
(分),余下的1分无论分给哪一名学生,都会出现92分,据此即可解答.
【详解】365÷4=91(分)……1(分)
90+1=91(分)
答:平均每人得91分还余1分,余下的1分无论分给哪一名学生,都会出现92分。
【点睛】抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答。