高安市第三小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高安市第三小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)把5元8角改写成用“元”作单位的小数是()。
A.0.58元
B.5.8元
C.58元
2.(2分)50元等于()角。
A. 50
B. 500
C. 5000
D. 5
3.(2分)12颗糖,分给4个小朋友,数一数,每个人可以分到()颗。
A.1
B.2
C.3
D.4
4.(2分)妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?()
A. 12元1角
B. 3元7角
C. 11元
5.(2分)用平行四边形和三角形按下面的顺序拼合起来,如果两种图形各用4个,拼起来的图形是()。
A. 长方形
B. 平行四边形
C. 梯形
D. 三角形。
6.(2分)小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是()
A. 1张2元,4张1元,1张5角,2张2角
B. 1张5元,1张1元,7张2角
C. 3张2元,7张1角
二、判断题
7.(2分)一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。
()
8.(2分)三年级同学参加课外活动小组情况如下图。
三年级参加足球组的学生人数最多。
9.(2分)9角钱就是0.90元。
10.(2分)小玲买1支自动铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用去3元7角。
11.(2分)有54本,每个班分9本,可以分给7个班。
()
三、填空题
12.(4分)100里面有________个十;7个十和8个一是________;65里面有________个十和________个一。
13.(6分)看图写数。
写作:________ 写作:________ 写作:________
读作:________ 读作:________ 读作:________
14.(5分)口算。
4+11= 9+6= 10+30= 40+7= 89+0=
32+45= 15+20= 36+22= 24+50= 12+37=
15.(2分)56个百是________;7800里有________个百。
16.(1分)所有个位上数字是8的两位数。
________
17.(3分)两个同样大小的直角三角形可以拼成一个________或________或________。
18.(1分)有45个皮球,每8个装一盒,把皮球全部装在盒子里,一共需要________个盒子。
19.(5分)这个两位数可能是多少?
20.(1分)下面每组数的和都是15,请写出另一个数。
________四、解答题
21.(10分)2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:
(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数)
(2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个?
22.(5分)这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装6个萝卜,一共需要几个篮子?
23.(5分)花房里有36盆花,搬走了6盆,还剩多少盆?
24.(10分)分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?
(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?
25.(5分)兔妈妈拔了40个萝卜,现在还剩下多少个萝卜?
26.(10分)商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。
(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔?
(2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱? 27.(5分)估计一下32个西红柿大约重多少千克。
28.(10分)算一算,再给小船重新排排队。
(1)
(2)
高安市第三小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题
1.【答案】B
【考点】小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:5元8角=5.8元。
故答案为:B。
【分析】用小时表示钱数时,小数的整数部分表示元,小数部分的十分位数字表示角。
2.【答案】B
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】解:1元=10角,50元=500角。
故答案为:B。
【分析】首先明确1元=10角,再根据由高级单位向低级单位换算乘进率,用50乘10即可解答。
3.【答案】C
【考点】100以内数的组成
【解析】【分析】12里面有4个3
4.【答案】A
【考点】货币简单的计算
【解析】【解答】7元4角+4元7角=12元1角.
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,将相同单位的数相加,根据1元=10角,相加满10角,向元进1,据此解答. 5.【答案】B
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
6.【答案】C
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】选项A,1张2元,4张1元,1张5角,2张2角,合起来是6元9角,与题意不符;选项B,1张5元,1张1元,7张2角,合起来是7元4角,与题意不符;
选项C,3张2元,7张1角,合起来是6元7角,与题意相符.
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,先将各选项的钱数计算出来,然后与题中羽毛球拍的价钱对比即可解答.
二、判断题
7.【答案】正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:29÷5=5(个)……4(只),5+1=6,所以一共需要6个房子。
故答案为:正确。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小鸟总的只数除以一个房子住小鸟的只数,因为每只小鸟都要住在房子里,所以所得的商再加1就是一共需要房子的个数。
8.【答案】正确
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由图可得,参加足球组的×最多,即表示参加足球组的学生最多,故“三年级参加足球组的学生人数最多”这个说法是正确的。
故答案为:正确。
【分析】数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,然后提取有用信息和形成结论而对数据加以详细研究和概括总结的过程。
此题中×的高矮能反映出同学参加不同课外活动的人数比较。
9.【答案】正确
【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。
由此可知题干所述正确。
故答案为:正确。
【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。
10.【答案】错误
【考点】货币简单的计算
【解析】
11.【答案】错误
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:可以分给54÷9=6个班。
故答案为:错误。
【分析】平均分的班级的个数=图书的总本数÷每个班分得图书的本数,据此代入数据作答即可。
三、填空题
12.【答案】10;78;6;5
【考点】21~100的认识与读写
【解析】
13.【答案】46;四十六;27;二十七;30;三十
【考点】21~100的认识与读写
【解析】【解答】第一组:写作46,读作:四十六;第二组:写作27,读作:二十七;第三组:写作30,读作:三十。
故答案为:46;27;30;四十六;二十七;三十。
【分析】写数时从高位到低位写,哪一位上是几就写几,没有就写0;读数时,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,末尾的0都不读。
14.【答案】4+11=15;9+6=15;10+30=40;40+7=47;89+0=89;
32+45=77;15+20=35;36+22=58;24+50=74;12+37=49。
【考点】两位数加一位数的加法,100以内数的不进位加法
【解析】
15.【答案】5600;78
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:56个百是5600;7800里有78个百。
故答案为:5600;78。
【分析】几个百就在这个数后面加两个0;一个整百数把最后的两个0去掉后剩下的数是几,就表示有几个百。
16.【答案】18、28、38、48、58、68、78、88、98
【考点】11~20的认识与读写,21~100的认识与读写,21~40的认识与读写
【解析】
17.【答案】三角形;长方形;平行四边形
【考点】平面图形的分类及识别
【解析】
18.【答案】6
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:45÷8=5(个)……5(个),5+1=6,所以一共需要6个盒子。
故答案为:6。
【分析】这是一道有余数的除法计算题,因为要把皮球全部装在盒子里,所以用皮球的总个数除以一盒装皮球的个数所得的商再加1即可。
19.【答案】19;91;28;82;37;73;46;64;55
【解析】
20.【答案】7;10;6;9.
【考点】十几减9的退位减法,十几减8、7、6的退位减法,十几减5、4、3、2的退位减法
【解析】【解答】15-8=7;
15-5=10;
15-9=6;
15-6=9;
根据计算,填空如下:
故答案为:7;10;6;9.
【分析】根据题意可知,已知和与一个加数,求另一个加数,用和-一个加数=另一个加数,据此列式解答.四、解答题
21.【答案】(1)解:100÷0.81≈123.46(港币)
答:100元人民币可以兑换123.46港币.
(2)解:100÷6.31÷3.9≈4(个)
或6.31×3.9≈24.6(元)
100÷24.6≈4(个)
答:100元人民币可以买4个.
【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】【分析】(1)要求100元人民币可以兑换多少港币,就是求100里面有几个0.81,用除法计算,结果保留两位小数;(2)根据题意,先求出一个书包多少元人民币,然后求100里面有几个24.6,据此用除法计算,结果保留整数.
22.【答案】(28+26)÷6
=54÷6
=9(个)
答:一共需要9个篮子。
【考点】含括号的混合运算法则
【解析】【分析】总萝卜数量÷每个篮子能装萝卜数量=需要篮子的数量。
23.【答案】答:30-6=30(盆)
【考点】整十数的加减法
【解析】
24.【答案】(1)解:26÷4=6(颗)……2(颗)
(2)解:26÷6=4(人)……2(颗)
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】
25.【答案】40-20-10=10(个)
答:还剩10个萝卜。
【考点】整十数的加减法
【解析】
26.【答案】(1)8+12=20(支)
42-20=22(支)
答:两天一共卖出20支铅笔,商店里还剩22支铅笔。
(2)1元+2角+2角+2角=1元6角
5角+5角+5角=1元5角
1元6角-1元5角=1角
答:可以买3支铅笔,还剩1角。
【考点】整数的加法和减法,货币单位及其换算,货币简单的计算
【解析】
27.【答案】解:答案不唯一,如:一般情况下,8个西红柿重1千克。
32÷8=4(千克)
答:估计一下32个西红柿大约重4千克。
【考点】千克的认识与使用【解析】
28.【答案】(1)
(2)
【考点】100以内数的大小比较【解析】。