2023年内蒙古自治区呼伦贝尔市小升初数学常考应用题摸底三卷(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年内蒙古自治区呼伦贝尔市小升初数学常考应用题摸底三卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.为了庆祝五一,园艺工人把精心培养的观赏花草摆上街头.新新仔细观察,发现这些花都是按一定规律摆放的,摆放规律是2盆鸡冠花,3盆杜鹃花,4盆仙人掌.那么第52盆,68盆,109盆各是什么花?
2.甲、乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的2倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这批货物的14/27,求这批货物共有多少吨?
3.已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,在途径C地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从B,A两地出发同时返回原来出发地,在途径C地时甲车比乙车早到1个半小时,那么AB距离时多少?
4.中心小学组织同学去东莞市植物园参观,四年级去了360人,五年级去的人数是四年级的5/6,六年级去的人数是五年级的11/15,六年级去了多少人?
5.一批货物用甲车装要用45辆,用乙车装要用36辆.已知甲车比乙车每辆少装4吨.这批货物的总重量有多少吨?
6.甲、乙两车从A、B两城同时相对开出,甲车平均每小时行驶75.5千米,乙车平均每小时行驶65.5千米,经过4.5小时两车在途中相遇.A、B两城相距多少千米?
7.从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?
8.将45升的水倒入一个长5分米、宽3分米、高4分米的长方体鱼缸中,水面距缸口还有多少分米.
9.六年级共有学生207人,选出男生的2/11和7名女生参加数学竞赛,剩下的男女生人数相同,六年级有女生多少人?
10.在一块长300米、宽200米的地上种了9000棵苹果树,平均每公顷种苹果树多少棵?
11.王老师买粉笔用去29元7角,买墨水用去57元9角,她付给售货员100元,找回多少元?(用小数算)
12.同学们参加暑期夏令营.低年级有28人参加,高年级的人数比低年级的17倍还多16人.如果每13人合住一顶帐篷.那么低年级、高年级的同学们共需要架多少顶帐篷?
13.校园内有一块面积是220平方米的空地,将它按面积8:3建成篮球场和花圃.篮球场和花圃的面积各是多少?
14.王老师把5万元存入银行,整存整取三年,年利率是4.41%,到期时他可以取出本金和税后利息共多少元?
15.两部动画片,第一步长480米,放映19.2分钟,第二步长650米,需放映多长时间?
16.王老师身高1.86米,淘气站在0.55米的旗台上比王老师高0.15米。
淘气身高多少米?
17.六年级46名学生和张老师李老师一起去参观航天科技展,买门票一共用去150元.已知每张学生票价是每张成人票的1/2.每张学生票多少元?每张成人票多少元?
18.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人.三个年级一共去多少人?
19.甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出相向而行,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早20分钟到达AB两地的中点,当乙车当乙车到达AB两地中点时,甲车距离B地还有26千米,(1)乙车行完全程要几时,甲车行完全程要几时.(2)甲车和乙车速度的最简整数比是多少(3)求AB两地之间的距离.
20.同学们去春游,带水壶的有78人,带水果的有77人,既带水壶又带水果的有48人,每人至少带一种.参加春游的同学一共有多少人?
21.一个工厂由于采用新工艺,现在每件产品的成本是20.4元,比原来降低了15%.原来每件产品的成本是多少元?
22.春光小学有学生840人,其中五年级学生人数占全校学生人数的1/8,六年级的学生人数是五年级的4/5.六年级有学生多少人?
23.李强和王明各有存款若干元,李强拿出自己存款的3/5,王明拿出自己存款的2/7,两人共拿出844元;李强拿出自己存款的2/5,王明拿出自己存款的3/7,两人共拿出896元.李强和王明各有存款多少元?
24.甲、乙两港间的水路长208千米,一只船从甲港开往乙港,顺水8
小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达,求船在静水中的速度
是每小时多少千米,水流速度是每小时多少千米.
25.甲乙两仓库共存粮食260吨,如果甲仓库运25%到乙仓库,则乙仓库比甲仓库多20吨,原来甲仓库存粮食多少吨.
26.跃进机床厂原计划30天制造机床200台,结果做20天就只差40台没有做,照这样计算,可以提前几天完成任务?
27.食品店原来有400千克瓜子,卖出310千克,又运进来3袋,每袋80千克,这个商店现有瓜子多少千克?
28.食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋,且剩下的不够李妮装一袋了.最后剩下的话梅是多少个?张英装了多少袋?
29.甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车的出发地后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇.求两次相遇地点的距离.
30.甲乙两车同时从相距506千米的两地相向开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行40千米,那么几小时后两车相距138千米?
31.修路队修一条路,修了3天后,已修的比未修的少32千米,第四天修了一段路后,未修的比已修的少24千米,第四天修多少千米?
32.五年级一班领来一批树苗,准备植树.他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵.”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽.这个班一共领来多少棵树苗?
33.师徒两人共做720个零件,师傅做的是徒弟的2倍,两人各做几个?
34.一块地,面积是11/40公顷,用其中的3/40公顷种白菜;用其中的1/40公顷种胡萝卜,还剩下多少公顷?
35.三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人?
36.甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,甲车每小时行驶74.5千米,乙车每小时行驶84.6千米,2.5小时后两车相遇.A、B两地相距多少千米?
37.一辆汽车2小时行驶130千米,照这样的速度,从甲地到乙地共驶3.5小时,甲、乙两地间的公路长多少千米?
38.师徒两人合作加工520个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,师徒二人多长时间能加工完?
39.李师傅加工一批零件,由188个合格,12个不合格,这批零件的合
格率是多少?
40.王老师买了3本笔记本和一些钢笔,共付了77元,每支钢笔9.5元,每本笔记本3.5元,王老师买了几支钢笔?
41.修路队修一段公路,平均每天修162米,已经修了35天,还剩下476米未修,这条公路全长多少米?
42.商店8月份收货款24万元,9月份收货款比8月份的3倍少5万元.9月份比8月份多收货款多少万元?
43.星期天社区组织学生开展“爱我家园”清洁卫生活动,有2名同学请假,实际参加78人.这次活动的出勤率是多少?
44.希望小学组织夏令营活动,共有230名师生参加.现在要去公交公司租车,公交公司提供了以下两种车型:大巴车:限坐52人,每辆每天
租金250元;中巴车:限坐34人,每辆每天租金200元.(1)请你设计三种不同的租车方案,并分别算出各方案的总运费;(2)你能设计
总运费最少的方案吗?
45.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65千米,已经行了8小时,这时超过中点15千米,甲、乙两地全长多少千米.
46.乐乐是2000年出生的,乐乐8岁时妈妈34岁,到2020年,乐乐多少岁?乐乐的妈妈多少岁?
47.王刚的爸爸打算把5000元存入银行2年,到时给他读大学用.现有两种存法:一种是直接存2年,年利率是2.43%;另一种是先存一年,年利率是2.25%,到期后连本带息合起来再存一年.请你帮他想想哪种方法更合算,为什么?
48.小明每天早上跑步20分钟,他的速度大约是每分钟110米/分,小明每天大约跑步多少米?
49.甲、乙两队合修一段公路,甲队每天完成总数的1/25,乙队每天完成36米,经过10天后全部完成,这段公路长多少米?
50.甲乙两车从相距540千米的两地同时开出相向而行,甲每小时行17.5千米,乙每小时行18.5千米,几小时候两人相距18千米?
参考答案
1.考点:事物的间隔排列规律专题:探索数的规律分析:根据摆放规律是2盆鸡冠花,3盆杜鹃花,4盆仙人掌,可得每9盆花是一个循环,然后分别求出第52盆,68盆,109盆各是第几循环的第几个数,即可判断它们是什么花.解答:解:52÷9=5…7,第52盆是仙人掌;
68÷9=7…5,第68盆是杜鹃花;109÷9=12…1,第109盆是鸡冠花.答;那么第52盆,68盆,109盆分别是仙人掌、杜鹃花、鸡冠花.点评:找出每9盆花是一个循环是解答本题的关键所在.
2.解答:解:4÷(1-14/27-1/3)=4÷4/27,=27(吨);答:这批货物共有27吨.点评:此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是找出4吨对应的分率.
3.解答:解:由于甲、乙车的速度比90:60=3:2,10分钟=1/6小时,1个半小时=1.5小时.由此可设BC的长度为x千米,可得方程:
x×3/2+90×1/6=x×2/3+60×1.5,(3/2)x+15=(2/3)x+90,(5/6)x=75,
x=90.则AB的全长为:(90+60)×(90÷60)+90×1/6,=150×1.5+15,=225+15,=240(千米).答:A、B的距离为240千米.
4.解答:解:360×5/6×11/15 =300×11/15 =220(人)答:六年级去了220人.
5.答案:720吨
6.分析:已知经过4.5小时两车在途中相遇,要求A、B两城相距多少千米,应先求出两车的速度和.根据题意,甲乙两车的速度和为每小时
75.5+65.5=141(千米),然后乘相遇时间即可.解答:解:(75.5+65.5)×4.5,=141×4.5,=634.5(千米);答:A、B两城相距634.5千米.点评:此题解答的关键是先求出两车的速度和,然后根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.
7.【答案】不能【解析】速度×5小时=5小时行驶的路程;因为5小时行驶的路程小于396千米,所以5小时不能从甲地到达乙地。
78×5=390(千米)396千米>390千米答:5小时不能从甲地到达乙地。
8.考点:长方体和正方体的体积专题:立体图形的认识与计算分析:因为水的体积是不变的,用水的体积除以鱼缸的底面积求出水在鱼缸的高度,然后用鱼缸的高度减去水的高度,列式解答即可.解答:解:45升=45立方分米4-45÷(5×3)=4-45÷15 =4-3 =1(分米)答:水面距鱼缸口还有1分米.点评:根据长方体的体积和底面积求出水的高度是解题的关键.
9.解答:解:(1-2/11)x=207-x-7 x=110;207-110=97(人)答:六年级有女生97人.
10.分析根据长方形的面积公式:S=ab,求出这块地的面积,然后用果树的棵数除以土地的面积即可.解答解:300×200=60000(平方米)=6(公顷)9000÷6=1500(棵)答:平均每公顷种苹果树1500棵.点评此题主要考查长方形的面积公式在实际生活中的应用.
11.分析:先计算出买粉笔和墨水一共需要的钱数,再据减法的意义即可得解.解答:解:100-(29.7+57.9),=100-87.6,=12.4(元);答:找回12.4元.点评:先计算出买粉笔和墨水一共需要的钱数,是解答
本题的关键.
12.分析:低年级有28人参加,根据乘法的意义,其17倍是28×17人,高年级的人数比低年级的17倍还多16人,所以高年级人数有28×17+16人,所以两个年级共有28×17+16+28人,如果每13人合住一顶帐篷,根据除法的意义,低年级、高年级的同学们共需要(28×17+16+28)÷13顶帐篷.解答:解:(28×17+16+28)÷13 =(476+16+28)÷13,=520÷13,=40(顶);答:共需要架40顶帐篷.点评:首先根据乘法与加法的意义求出高年级人数是完成本题的关键.
13.解答:解:220×8/(8+3)=160(平方米)220×3/(8+3)=60(平方米)或220-160=60(平方米).答:篮球场面积是160平方米,花圃的面积是60平方米.点评:此题是考查比的应用,关键是把比转化成分数,再根据分数乘法的意义解答.
14.分析:要求到期时他可以取出本金和税后利息共多少元,先根据利息=本金×利率×时间,求出利息再加上本金即可.解答:解:
50000×4.41%×3=6615(元),50000+6615=56615(元);答:到期时他可以取出本金和税后利息共56615元.点评:此题主要考查求利息的计算公式,根据题意本题没有利息税,所以就用本金加上利息即可.15.分析:根据归一问题,先求出平均每分钟放映多少米,再用除法解答.解答:解:650÷(480÷19.2),=650÷25,=26(分钟);答:需放映26分钟的时间.
16.【答案】1.16米【解析】0.55+0.15-1.86=1.16(米)答:淘气身高1.16米。
17.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:门票数应该是2张成人票,46张学生票,设每张成人票价x元,那么学生票价就是(1/2)x元,依据总价=数量×单价,分别求出买成人票的钱数和买学生票的钱数,再根据总钱数是150元可列方程:
2x+46×(1/2)x=150,依据等式的性质即可求解.解答:解:设每张成人票价x元,根据题意得:2x+46×(1/2)x=150 25x=150 25x÷25=150÷25 x=6 6×1/2=3(元)答:每张学生票3元,每张成人票6元.点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
18.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据加法的意义,把三个年级去演出的人数求和,求出三个年级一共去多少人即可.解答:解:113+272+87 =113+87+272 =200+272 =472(人)答:三个年级一共去472人.点评:此题主要考查了加法的意义的应用,要熟练掌握.
19.分析:(1)把AB两地之间的距离看作单位“1”,由“乙车每小时行全程的10%”,可求出乙车行完全程需要的时间为1÷10%=10(小时),再根据“车比乙车早20分钟到达AB两地的中点”,可求出甲车行完全程需要的时间为(10÷2-1/3)×2=9(1/3)(小时).(2)要求甲车和乙车速度的最简整数比,应根据:速度比与所用时间成反比,进行解答.(3)乙车到达AB两地中点时,行了全程的(1/2),根据速度比求出此时甲车行了全程的几分之几,进而找出26千的米对应分率,解
决问题.解答:解:(1)1÷10%=10(小时)(10÷2-1/3)×2 =(5-1/3)×2 =14/3×2 =9(1/3)(小时)答:乙车行完全程要10时,甲车行完全程要9(1/3)时.(2)10:9(1/3)=15:14 答:甲车和乙车速度的最简整数比是15:14.(3)26÷(1-1/2×15/14)=26÷(1-15/28)=26÷13/28 =26×28/13 =56(千米)答:AB两地之间的距离为56千米.点评:(1)根据工程问题,列式解答.(2)根据:速度比与所用时间成反比,进行解答.(3)根据速度比求出此时甲车行了全程的几分之几,是解题的关键.
20.分析:带水壶的有78人,带水果的有77人,则带水壶的和带水果的共有(78+77)人,又因为既带水壶又带水果的有48人,根据容斥原理可知,参加春游的同学一共有(78+77-48)人;据此解答.解答:解:77+78-48 =155-48 =107(人)答:参加春游的同学一共有107人.点评:本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.
21.分析:把原来每件产品的成本价看作单位“1”,现在的成本价是原来成本价的(1-15%);根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.解答:解:20.4÷(1-15%),=20.4÷85%,=24(元),答:原来每件产品的成本是24元.点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.
22.答案:84人
23.解答解:设李强有x元,则王明有[844-(3/5)x]÷2/7元,
(2/5)x+[844-(3/5)x]÷2/7×3/7=896 x=740 (844-3/5×740)÷2/7 =1400(元)
答:李强有存款740元,王明有存款1400.
24.分析:先根据速度=路程÷时间,分别求出船顺水和逆水时的速度,再求出顺水时的速度比逆水时的速度多的量,也就是2个水流的速度,最后根据船在静水速度=船在顺水时的速度-水的流速即可解答.解答:解:水流的速度:(208÷8-208÷13)÷2,=(26-16)÷2,=10÷2,=5(千米),船在静水中的速度:208÷8-5,=26-5,=21(千米),答:船在静水中的速度是每小时21千米,水流速度是每小时5千米.点评:明确水时的速度比逆水时的速度多的量,也就是2个水流的速度,是解答本题的关键.
25.分析:外面运用方程进行解答,较容易理解,设甲仓库有粮食x吨,乙仓库有(260-x)吨.甲仓库运出的25%x后剩下的粮食即(1-25%)x与乙仓库的(260-x)+25%x-20相等,列方程解答即可.解答:解:260-x+25%x-20=(1-25%)x,240-75%x=75%x,1.5x=240,
1.5x÷1.5=240÷1.5,x=160;答:甲仓库存粮食160吨.点评:本题运用方程解答较容易理解,关键找准题目中的等量关系,注意会灵活运用未知数表示另一个量.
26.分析:先求出20天做了多少台机床,用总的量200台减去没做的40台就是20天做的台数,即200-40=160(台);然后求出前20天平均每天做几台,160÷20=8(台);再求出40台还需要几天,40÷8=5(天);再求一共需要几天,20+5=25(天);最后求出可以提前几天完成任务,30-25=5(天).解答:解:200-40=160(台)160÷20=8(台)40÷8=5(天)20+5=25(天)30-25=5(天)答:可以提前5天完成任务.点
评:本题给的条件很多,我们可用逆推法来分析,从问题出发,一步步找到需要的量.
27.分析:有400千克瓜子,卖出310千克,还剩下400-310=90(千克);运进来3袋,每袋80千克,那么,运进来80×3=240(千克).所以这个商店现有瓜子(90+240)千克,解决问题.解答:解:400-310+80×3,=90+240,=330(千克);答:这个商店现有瓜子330千克.点评:此题解答的关键是先求出卖出310千克剩余的重量,再求运进来的重量,从而解决问题.
28.考点:公因数和公倍数应用题专题:约数倍数应用题分析:两人一次共装15+9=24个,1000÷24可以求出李妮装了多少袋,根据所得的余数,可以求出还剩多少个.解答:解:1000÷(15+9)=1000÷24 =41(袋)…16(个)16-15=1(个)41+1=42(袋)答:剩下的话梅是1个,张英装了42袋.点评:本题须根据题意列出除法算式,再依次进行解答.
29.解:求两地相距多少千米:54×3-42=162-42=120(千米);两次相遇地点的距离:120-54-42=24(千米);答:两次相遇地点的距离是24千米.分析:第一次相遇时乙走了54千米,两车合走了1个AB两地的路程第二次相遇时,两车合走了3个AB两地的路程,因为速度不变,所以乙走了3个54千米,即54×3=162千米且第二次相遇时,乙自己走了1个AB全程多42千米所以一个全程=162-42=120,即AB两地相距120千米所以两次相遇地点的距离=120-54-42=24千米.点评:此题的解答关键是弄清,甲、乙两车两次相遇一共行了3个AB两地的路
程,再根据题意解答即可.
30.分析:(1)两车未相遇时相距138千米,先根据行驶的距离=两地
间的距离-两车相距距离,求出两车行驶的路程和,再根据时间=路程÷速度即可解答,(2)两车相遇后相距138千米,先根据行驶的距离=
两地间的距离+两车相距距离,求出两车行驶的路程和,再根据时间=
路程÷速度即可解答.解答:解:(1)(506-138)÷(52+40),=368÷92,=4(小时);答:4小时后两车相距138千米;(2)(506+138)÷(52+40),=644÷92,=7(小时);答:7小时后两车相距138千米.点评:解答本题要明确相距138千米的两种情况,依据是等量关
系式:时间=路程÷速度.
31.分析设第四天修x千米,根据等量关系:第四天修了一段路后,未修的比已修的少的千米数+第四天修的千米数=修了3天后,已修的比未修的千米数,列方程解答即可.解答解:设第四天修x千米,x+24=32 x+24-24=32-24 x=8,答:第四天修8千米.点评本题考查了列方程
解应用题,关键是根据等量关系:第四天修了一段路后,未修的比已修的少的千米数+第四天修的千米数=修了3天后,已修的比未修的千米数,列方程.
32.分析:由题意可知,这个班一共领来的树苗包括两部分,即已经植完的棵数和剩下的27棵,所以先求得一共植树多少棵,再加上27棵即可.解答:解:56÷8=7(组),7×12=84(棵),84+27=111(棵);答:这个班一共领来111棵树苗.点评:解答此题关键是先求得56人共分几组,每组植树12棵,一共植完多少棵.
33.分析:根据题意可知,师徒两人共做720个零件,师傅做的是徒弟的2倍,共做的就是徒弟的2+1=3倍,由和倍公式进行解答即可.解答:解:根据题意由和倍公式可得:徒弟:720÷(2+1)=240(个);师傅:240×2=480(个).答:师傅做了480个,徒弟做了240个.点评:根据题意,知道两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答即可.
34.解答解:11/40-3/40-1/40 =7/40(公顷)答:还剩下7/40公顷.
35.考点:整数的除法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先求出第一辆车坐了50人后剩下的同学是:175-50=125人,剩下的平均坐在5辆车上,则每辆车该坐:125÷5=25人.解答:解:(175-50)÷5 =125÷5 =25(人)答:剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐25人.点评:考查我们利用总数与给出的来求剩余的数量,知道剩余的数量利用除法意义进行解决问题.
36.分析:根据关系式“速度和×相遇时间=路程”代入数据解答即可.解答:解:(74.5+84.6)×2.5,=159.1×2.5,=397.75(千米);答:A、B两地相距397.75千米.点评:此题考查了行程问题中路程、时间、速度和三者之间的基本关系.
37.分析:“照这样的速度”,意思是这辆汽车行驶的速度不变,首先根据路程÷时间=速度,求出每小时行驶的速度,再根据速度×时间=路程,列式解答.解答:解:130÷2×3.5,=65×3.5,=227.5(千米),答:甲、乙两地间的公路长227.5千米.点评:理解“照这样的速度”是解答关键,然后根据路程、时间、速度之间的关系进行解答.
38.分析根据工作时间=工作量÷工作效率,用师徒两人合作加工的零件的个数除以师徒每小时一共加工的零件的个数,求出师徒二人多长时间能加工完即可.解答解:520÷(30+20)=520÷50 =10.4(小时)答:师徒二人10.4小时能加工完.点评此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
39.解答:解:188/(188+12)×100% =94% 答:这批零件的合格率是94%.
40.分析运用花出的总钱数减去3本笔记本的总钱数,得到的差就是买钢笔总钱数,然后运用总钱数除以钢笔的支数,即可得到每支钢笔的单价.解答解:(77-3.5×3)÷9.5 =66.5÷9.5 =7(支)答:王老师买了7支钢笔.点评本题运用单价、数量、总价之间的数量关系进行解答即可.
41.分析平均每天修162米,已经修了35天,根据乘法的意义可知,已修了162×35米,又还有476米,没有修完,则将已修的加上未修的即得这条公路全长多少米.解答解:162×35+476 =5670+476 =6146(米).答:这条公路全长6146米.点评首先根据工作效率×工作时间=工作量求出已修的米数是完成本题的关键.
42.答案:解析:43(万元)
43.解:78+2=80(人);78/80×100%=97.5%;答:这次活动的出勤率是97.5%.
44.分析:在设计方案时,要根据人数及公交公司所提供的车型进行设计,
由此可设计以下三种方案.方案一:全部租用大巴车.方案二:全部租用中巴车.方案三:大巴车与中巴车混合租用.然后根据总人数,限座人数及每辆车的租金进行计算分析即能得出总运费最少的方
案.解答:解:(1)方案一,230÷52=4(辆)...22人.(4+1)×250=1250(元).答:全部租用大巴的运费为1250元.方案二,230÷34=6(辆)...26人.(6+1)×200=1400(元).答:全部租用中巴的费用为1400元.方案三,由于250÷52≈5(元),200÷34≈6元,即大巴车的每人的票价较低,所以应尽量使用大巴车.230÷52=4(辆) (22)
人.即用4辆大巴最后余22人,由于中巴的每辆车的单价低,所以这22人可租用一辆中巴车.费用为:4×250+200=1200(元).答:用4辆大巴,一辆中巴的费用为1200元.(2)由于1200元<1250元<1400元.所以方案三的总运费最少,即租用4辆大巴,一辆中巴最省钱.答:租用4辆大巴,一辆中巴最省钱.点评:完成本题的关键是根据总人数及限载人数与车辆租金设计不同方案并分析,从而得出最佳方案.45.分析根据乘法的意义,这辆汽车8小时行了65×8千米,又此时超过中点15千米,所以起点到中点的距离是65×8-15千米,则两个行程即全程,所以全程是(65×8-15)×2千米.解答解:(65×8-15)×2 =(520-15)×2 =505×2 =1010(千米)答:甲乙两地全长是1010千米.点评首先根据速度×时间=路程求出8小时所行路程,进而求出半程是多少是完成本题的关键.
46.分析:根据题意,乐乐是2000年出生,到2020年,用2020减去出生年份2000就是乐乐的年龄;乐乐8岁时妈妈34岁,她们的年龄差是
34-8=26岁,到2020年她们的年龄差还是26岁,再用2020年乐乐的年龄加上年龄差是就是妈妈的年龄.解答:解:202年乐乐的年龄:2020-2000=20(岁);乐乐与妈妈的年龄差是:34-8=26(岁);2020年妈妈的年龄:20+26=46(岁).答:到2020年,乐乐20岁,乐乐的妈妈46岁.点评:年龄问题中,年龄差是个不变量,求出乐乐的年龄,以及她们的年龄差,然后再进一步解答.
47.分析:根据王刚的爸爸把5000元的本金分别按两种方法储蓄,经过计算即可确定哪种办法得到的利息多一些:方法一:年利率是2.43%,则存两年后可得利息:5000×2.43%×2=243元;方法二:另一种是先存入一年期的,年利率是2.25%,等一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存入银行一年.据此解答.解答:解:方法一可得利息:5000×2.43%×2=243(元)方法二可得利息:5000×2.25%×1=112.5(元)(5000+112.5)×2.25%×1≈115.03(元)两年共得利息:
112.5+115.03=227.53(元)243元>227.53元,所以第一种办法得到的利息多一些.点评:根据利息=本金×利率×时间按照两种方法进行计算即可.
48.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据小明每天早上跑步20分钟,他的速度大约是每分钟110米/分,速度×时间=路程,用110乘以20,求出小明每天大约跑步多少米即可.解答:解:110×20=2200(米)答:小明每天大约跑步2200米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.。