浙江省余姚市余姚中学高中化学第六章 化学反应与能量 知识点及练习题及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浙江省余姚市余姚中学高中化学第六章化学反应与能量知识点及练习题及
答案
一、选择题
1.一些烷烃的燃烧热如下表:
A.乙烷燃烧的热化学方程式为:2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(g)ΔH=-1560.8kJ·mol-1
B.稳定性:正丁烷>异丁烷
C.正戊烷的燃烧热大于3531.3kJ·mol-1
D.相同质量的烷烃,碳的质量分数越大,燃烧放出的热量越多
【答案】C
【详解】
A.根据乙烷燃烧热的含义:完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ 的热量,所以热化学方程式为2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l)△H=-
3121.6kJ/mol,故A错误;
B.由表格中的数据可知,异丁烷的燃烧热比正丁烷的燃烧热小,则异丁烷的能量低,即热稳定性为正丁烷<异丁烷,故B错误;
C.正戊烷和2-甲基丁烷互为同分异构体,由表格中正丁烷、异丁烷的燃烧热比较可知,则互为同分异构体的化合物,支链多的燃烧热小,则正丁烷的燃烧热大于2-甲基丁烷,即正戊烷的燃烧热大约在3540KJ/mol左右,且大于3531.3KJ/mol,故C正确;
D.相同质量的烷烃,碳的质量分数越大,燃烧放热越少,即n越大,燃烧放出的热量越少,氢的数目越大燃烧放热越多,故D错误;
故答案为C。
2.运用推理、归纳、类比、对比的方法得出下列结论,其中合理的是
A.铝的金属活动性比铁强,则铝制品比铁制品更易锈蚀
B.水和过氧化氢的组成元素相同,则二者的化学性质相同
C.Na+、Mg2+、Cl-的最外层电子数均为8,由此得出离子的最外层电子数均为8
D.同温下分解氯酸钾,加催化剂的反应速率更快,说明催化剂可以改变反应速率
【答案】D
【详解】
A.铝的金属活动性比铁强,但铝制品比铁制品更耐腐蚀,因为在铝制品表明能形成一层致密的氧化膜,A错误;
B.水和过氧化氢的组成元素相同,二者的化学性质不相同,B错误;
C.Na+、Mg2+、Cl-的最外层电子数均为8,但离子的最外层电子数不一定均为8,例如铁离子等,C错误;
D.同温下分解氯酸钾,加催化剂的反应速率更快,说明催化剂可以改变反应速率,D正确;
答案选D。
3.对于可逆反应 4NH3+5O2⇌4NO+6H2O(g),下列叙述正确的是
A.达到平衡时,4v(O2)正=5v(NO)逆
B.达到平衡状态后,NH3、O2、NO、H2O(g)的物质的量之比为 4:5:4:6
C.达到平衡状态时,若增加容器体积,则反应速率增大
D.若单位时间生成 xmolNO 的同时,消耗 xmolNH3,则反应达到平衡状态
【答案】A
【详解】
A.达到平衡时,4v(O2)正=5v(NO)逆,说明正逆反应速率相等,选项A正确;
B.到达平衡时,反应混合物的物质的量关系与起始投入量及转化率有关,达到化学平衡时, NH3、O2、NO、H2O(g)的物质的量之比不一定为4∶5∶4∶6,选项B错误;
C.达到平衡状态时,若增加容器体积,相当于减小压强,则反应速率减小,选项C错误;
D.若单位时间生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,都是指正反应速率,无法说明正逆反应速率相等,则反应不一定达到平衡状态,选项D错误。
答案选A。
4.如图所示进行实验,下列说法不正确的是
A.装置甲的锌片上和装置乙的铜片上均可观察到有气泡产生
B.甲、乙装置中的能量变化均为化学能转化为电能
C.装置乙中的锌、铜之间用导线连接电流计,可观察到电流计指针发生偏转
D.装置乙中负极的电极反应式:Zn-2e-===Zn2+
【答案】B
【详解】
A.装置甲的锌片与硫酸反应生成硫酸锌和氢气,装置乙中锌片、铜片和稀硫酸组成的原电池装置中,铜片作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应,所以甲的锌片上和装置乙
的铜片上均可观察到有气泡产生,故A正确;
B.装置甲的锌片与硫酸反应生成硫酸锌和氢气没有形成原电池,故B错误;
C.装置乙中锌片、铜片和稀硫酸组成的原电池装置中,所以锌、铜之间用导线连接电流计,可观察到电流计指针发生偏转,故C正确;
D.装置乙中锌片、铜片和稀硫酸组成的原电池装置中,锌片的活泼性大于铜片的活泼性,所以锌片作负极,负极上锌失电子发生氧化反应,电极反应式:Zn-2e-═Zn2+,故D正确;故选B。
【点睛】
准确理解原电池原理是解题关键,装置甲的锌片与硫酸反应生成硫酸锌和氢气,装置乙中锌片、铜片和稀硫酸组成的原电池装置中,锌片的活泼性大于铜片的活泼性,所以锌片作负极,负极上锌失电子发生氧化反应,铜片作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应,据此分析。
5.电动汽车以锂电池提供动力,锂电池技术已经成为汽车研究的前沿科技。
某锂电池的电
放电
Li3NiCoMnO6,下列说法正确的是
池反应为:xLi+Li 3-x NiCoMnO6
充电
A.该电池的充、放电过程互为可逆反应
B.充电时主要为化学能转化为电能
C.放电过程中,Li+向电池的正极移动
D.充电时,电池上标有“-”的电极与外接电源正极相连
【答案】C
【详解】
A.对电池充电是在外接电源的情况下,使其逆向进行,而放电是在没有外接电源的情况下自发进行的,二者进行的条件不同,充、放电也不是同时发生的,所以二者不是可逆反应,故A错误;
B.充电时,电能转化为化学能,故B错误;
C.原电池放电过程中,电池内部的阳离子向正极移动,阴离子向负极移动,所以Li+向电池的正极移动,故C正确;
D.充电时,电池上标有“-”的电极与外接电源负极相连,故D错误。
答案为C。
6.航天飞船可用肼(N2H4)做动力源,已知液态肼与液态 H2O2反应时放出大量的热量,下列说法错误的是
A.1mol肼(N2H4)分子中含有4molN-H键
B.该反应中的热量变化如图所示
C.该反应的反应物总键能小于生成物总键能
D.该反应的化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g),其产物对环境无污染
【答案】B
【详解】
A.肼结构式为,1个肼分子中含有4个N-H键,则1mol肼中含有4molN-H键,故A正确;
B.如果反应物总能量大于生成物总能量,则该反应为放热反应,否则为吸热反应,液态肼和液态过氧化氢反应时放出大量热量,则该反应为放热反应,图中为吸热反应,不符合,故B错误;
C.液态肼和液态过氧化氢反应时放出大量热量,则该反应为放热反应,断键吸收能量、成键放出能量,该反应为放热反应,则反应的反应物总键能小于生成物总键能,故C正确;D.氮气和水都无毒,所以其产物无污染,故D正确;
故答案为B。
7.原电池是化学电源的雏形。
关于如图所示原电池的说法正确的是
A.能将电能转化为化学能
B.电子从锌片经导线流向铜片
C.锌片为正极,发生氧化反应
D.铜片上发生的反应为Cu2++2e-=Cu
【答案】B
【分析】
Zn、Cu和稀硫酸构成原电池中,锌为负极,发生失去电子的氧化反应,电极反应式为Zn-2e-═Zn2+,铜为正极,发生得到电子的还原反应,电极反应式为2H++2e-=H2↑,电池工作时,电子从负极锌沿导线流向正极铜,内电路中阳离子移向正极Cu,阴离子移向负极Zn,据此解答。
【详解】
Zn、Cu和稀硫酸构成原电池中,锌为负极,发生失去电子的氧化反应,铜为正极,发生得到电子的还原反应,电极反应式为2H++2e−=H2↑,电池工作时,电子从负极锌沿导线流向正极铜,
A.原电池是将化学能转化为电能的装置,故A错误;
B. Zn、Cu和稀硫酸构成原电池中,锌为负极,铜为正极,电池工作时,电子从负极锌沿导线流向正极铜,故B正确;
C. Zn、Cu和稀硫酸构成原电池中,锌为负极,铜为正极,负极上发生失去电子的氧化反应,故C错误;
D. 原电池中,铜为正极,电极反应式为2H++2e−=H2↑,故D错误;
故答案选:B。
8.瓦斯爆炸是煤矿开采中的重大危害,一种瓦斯分析仪能够在煤矿巷道中的甲烷浓度达到一定浓度时,可以通过传感器显示。
该瓦斯分析仪工作原理类似燃料电池的工作原理,其装置如下图所示,其中的固体电解质是 Y2O3-Na2O,O2-可以在其中自由移动。
下列有关叙述正确的是( )
A.瓦斯分析仪工作时,电池内电路中电子由电极b 流向电极a
B.电极b 是正极,O2-由电极 a流向电极b
C.电极a的反应式为:CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O
D.当固体电解质中有1 mol O2-通过时,电子转移 4 mol
【答案】C
【详解】
A、电子不能在电池内电路流动,只能在外电路中流动,故A错误;
B、电极b氧气得电子,生成O2-,而电极a需要O2-作为反应物,故O2-由正极(电极b)流向负极(电极a),故B错误;
C、甲烷所在电极a为负极,电极反应为:CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O,故C正确;
D、1mol O2得4mol电子生成2molO2-,故当固体电解质中有1mol O2-通过时,电子转移
2mol,故D错误;
故选C。
【点晴】
本题考查了化学电源新型电池的原电池原理应用。
瓦斯分析仪工作原理类似燃料电池的工作原理,其装置如图乙所示,其中的固体电解质是Y2O3-Na2O,O2-可以在其中自由移动.电子在外电路转移,通甲烷气体的为负极,通空气一端为正极,电池总反应为
CH4+2O2=CO2+H2O,正极反应为:O2+4e-=2O2-,负极反应为:CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O。
主要理解电池电解质不是在水溶液中的氧化还原反应,电解质是固体,O2-可以在其中自由移动,是本题的关键。
9.下列反应属于放热反应的是
A.氢氧化钡晶体和氯化铵晶体的反应
B.能量变化如图所示的反应
C.化学键断裂吸收的热量比化学键生成放出的热量多的反应
D.燃烧反应和中和反应
【答案】D
【分析】
反应物总能量大于生成物总能量,或反应物断键吸收的能量小于生成物成键放出的热量,该反应为放热反应,据此进行分析。
【详解】
A项,氢氧化钡晶体和氯化铵晶体的反应属于吸热反应,故A不选;
B项,生成物的总能量比反应物的总能量大,为吸热反应,故B不选;
C项,化学键断裂吸收的热量比化学键生成放出的热量多的反应为吸热反应,故C不选;D项,可燃物的燃烧以及酸碱中和反应都属于放热反应,故D可选;
故答案选D。
10.1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g) + aY(g)bZ(g),反应达到平衡后,测得X的转化率为50% 。
而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的3/4,则a和b的数值可能是
A.a=l,b=2 B.a=2,b=1 C.a=2,b=2 D.a=3,b=2
【答案】D
【分析】
1mol X气体跟a mol Y气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+a Y(g)⇌b Z (g)。
反应达到平衡后,测得X的转化率为50%.而且,在同温同压下反应前后混合气体的密度之比和气体体积成反比即和气体物质的量成反比,讨论分析判断得到a、b的取值。
【详解】
X(g)+a Y(g)⇌b Z(g)。
起始量(mol) 1 a 0
变化量(mol) 0.5 0.5a 0.5b
平衡量(mol) 0.5 0.5a 0.5b
依据在同温同压下反应前后混合气体的密度之比和气体体积成反比即和气体物质的量成反
比,在同温同压下测得反应前混合气体的密度是反应后混合气体密度的3
4
,即反应后气体
物质的量是反应前气体物质的量3
4
,则得到;(0.5+0.5a+0.5b):(1+a)=3:4,计算得到:
2b=a+1,依据选项中的取值分析判断,a=3,b=2符合计算关系。
故选D。
11.在密闭容器中进行如下反应:()()()22X g Y g 2Z g +,已知2X 、2Y 、Z 的起始
浓度分别为10.1mol L -⋅、10.3mol L -⋅、10.2mol L -⋅,在一定条件下,当反应达到平衡
时,各物质的浓度有可能是()
A .Y 为10.2mol L -⋅
B .2Y 为10.35mol L -⋅
C .2X 为10.2mol L -⋅
D .Z 为10.4mol L -⋅
【答案】B 【详解】
若反应向正反应进行到达平衡,2X 、2Y 的浓度最小,Z 的浓度最大,假定完全反应,则:
22X (g)Y (g)
2(g)
(mol/L)0.10.30.2
(mol/L)0.10.10.2(mol/L)00.20.4
Z +起始转化平衡 ,若反应逆正反应进行到达平衡,2X 、2Y 的浓度
最大,Z 的浓度最小,假定完全反应,则:
22X (g)Y (g)
2(g)(mol/L)0.10.3
0.2
(mol/L)0.10.10.2(mol/L)0.20.40
Z +起始转化平衡 由于为可逆反应,物质不能完全转化所以平衡时浓度范围为()20X 0.2c <<,
()20.2Y 0.4c <<,()00.4c Z <<,故B 正确、ACD 错误;
答案选B 。
【点睛】
化学平衡的建立,既可以从正反应开始,也可以从逆反应开始,或者从正逆反应开始,不论从哪个方向开始,物质都不能完全反应,若反应向正反应进行到达平衡,2X 、2Y 的浓度最小,Z 的浓度最大;若反应逆正反应进行到达平衡,2X 、2Y 的浓度最大,Z 的浓度最小;利用极限法假设完全反应,计算出相应物质的浓度变化量,实际变化量小于极限值。
12.一个由锌片和石墨棒作为电极的原电池如图所示,电极反应分别是:锌片:2Zn -4e -+4OH -===2ZnO +2H 2O 石墨:2H 2O +O 2+4e -===4OH - 下列说法中不正确的是( )
A .电子从石墨经外电路流向锌片,电解质溶液为酸性溶液
B .锌片是负极,石墨是正极
C.电池总反应为2Zn+O2===2ZnO
D.该原电池工作一段时间后石墨附近溶液中的c(OH-)增大
【答案】A
【详解】
A.根据锌片电极反应式,锌片失去电子,锌片作负极,石墨作正极,根据原电池的工作原理,电子从负极经外电路流向正极,即电子从Zn→外电路→石墨,通过石墨电极反应式,得出此溶液显碱性或中性,故说法错误;
B.根据选项A的分析,故说法正确;
C.正负极电极反应式相加,得出2Zn+O2=2ZnO,故说法正确;
D.根据石墨电极反应式,产生OH-,c(OH-)增大,故说法正确。
13.在一定条件下,将3 mol A和1 mol B两种气体混合于固定容积为2 L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) x C(g)+2D(g)。
2 min末该反应达到平衡,生成0.8 mol D,并测得C的浓度为0.8 mol·L-1。
下列判断错误的是()
A.x=4 B.2 min内B的反应速率为0.1 mol·(L·min)-1 C.混合气体密度不变,则表明该反应已达到平衡状态D.B的转化率为40%
【答案】C
【解析】
【详解】
根据化学平衡三段式列式计算,平衡时C的浓度为0.8 mol·L-1,物质的量为1.6mol
3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g)
起始量(mol) 3 1 0 0
变化量(mol) 1.2 0.4 1.6 0.8
平衡量(mol) 1.8 0.6 1.6 0.8
依据上式分析计算:
A、根据浓度变化量之比等于化学计量数之比可知x=4,故A正确;
B、2min内B的反应速率=0.4mol/(2L·2min)=0.1 mol·(L·min)-1,故B正确;
C、反应前后气体总质量不变,混合气体密度不变,不能表明该反应已达到平衡状态,故C 错误;
D、 B的转化率=0.4mol/1mol=0.4,即 B的转化率为40%,故D正确;故选C.
【点睛】
本题考查化学平衡的有关计算、转化率的有关计算、平衡状态的判断等,难度中等,注意平衡状态的判断,选择判断的物理量应随反应发生变化,该物理量不再变化,说明到达平衡。
解题关键:依据化学平衡的三段式计算进行分析,结合题中各量列式计算判断;A、利用物质的量之比等于化学计量数之比计算x的值;B、根据平衡浓度的变化量求出速率;
C、容器的容积不变,混合气体的质量不变,密度不变,不能判断是否达到平衡。
D、利用转化率定义计算。
14.全固态锂硫电池能量密度高、成本低,其工作原理如图所示,其中电极a常用掺有石
墨烯的S8材料,电池反应为:16Li+xS8=8Li2S x(2≤x≤8)。
下列说法错误的是
A.电池工作时,正极可发生反应:2Li2S6+2Li++2e−=3Li2S4
B.电池工作时,外电路中流过0.02 mol电子,负极材料减重0.14 g
C.石墨烯的作用主要是提高电极a的导电性
D.电池充电时间越长,电池中Li2S2的量越多
【答案】D
【详解】
A.原电池工作时,Li+向正极移动,则a为正极,正极上发生还原反应,随放电的多少可能发生多种反应,其中可能为2Li2S6+2Li++2e-=3Li2S4,故A正确;B.原电池工作时,转移0.02mol电子时,氧化Li的物质的量为0.02mol,质量为0.14g,故B正确;C.石墨能导电,利用石墨烯作电极,可提高电极a的导电性,故C正确;D.电池充电时间越长,转移电子数越多,生成的Li和S8越多,即电池中Li2S2的量越少,故D错误;答案为D。
15.一定温度下,向容积为2L的密闭容器中通入两种气体发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如图所示。
则下列对该反应的推断合理的是()
A.该反应的化学方程式为6A+2D3B+4C
B.0~1s内, v(A)=v(B)
C.0~5s内,B的平均反应速率为006mol·L-1·s-1
D.5s时,v(A)=v(B)=v(C)=v(D)
【答案】C
【分析】
由图像可知,A、D物质增加为生成物,B、C物质减少为反应物,根据变化的物质的量之
比与系数之比相等写出化学方程式;
Δc
v=
Δt
,以此计算化学反应速率。
【详解】
A.由图可知,反应达到平衡时A物质增加了1.2mol,D物质增加了0.4mol、B物质减少了0.6mol、C物质减少了0.8mol,故A、D为生成物,B、C为反应物,该反应的化学方程式
为3B 4C 6A 2D ++,A 项错误;
B .0~1s 内,A 、B 的物质的量变化量不等所以()()A B v v ≠,B 项错误;
C .0~5s 内,B 的平均反应速率11
1.0mol 0.4mol
2L 0.06mol L s 5s
v ---==⋅⋅,C 项正确; D .5s 时反应达到了化学平衡状态,()()()()A :B :C :D 6:3:4:2v v v v =,D 项错误; 故答案选:C 。
16.在一定温度时,将1 mol A 和2 mol B 放入容积为5L 的某密闭容器中发生如下反应:
()()()()A s 2B g C g 2D g ++,经5min 后,测得容器内B 的浓度减少了
10.2mol L -⋅,则下列叙述错误的是( )
A .在5 min 内,该反应用C 的浓度变化表示的反应速率为110.02mol L min --⋅⋅
B .在5 min 时,容器内D 的浓度为10.2mol L -⋅
C .该可逆反应未达限度前,随反应的进行,容器内压强逐渐增大
D .5 min 时,容器内气体总的物质的量为3 mol 【答案】D 【详解】
A. -1
-1-1(B)0.2mol L (B)0.04mol L min 5min
c v t ∆⋅===⋅⋅∆,则在5 min 内,该反应用C 的浓
度变化表示的反应速率-1-1-1-111
(C)(B)0.04mol L min 0.02mol L min 22
v v ==⨯⋅⋅=⋅⋅,A 正确;
B. 由化学方程式知,相同时间内B 的浓度减少值等于D 的浓度增加值,则在5 min 时,容器内D 的浓度为10.2mol L -⋅,B 正确;
C. ()()
()()A s 2B g C g 2D g ++正方向是气体分子数目增加的反应,则该可逆反应未
达限度前,随反应的进行,容器内气体的物质的量逐步增加,则压强逐渐增大,C 正确;
D. A(s)+2B(g)=C(g)+2D(g)
1200221-x 2-22x x x x x x x
起始(mol)转化(mol)5分时(mol)5min 后,测得容器内B 的浓度减少了10.2mol L -⋅,则-1
(B)(B)0.2mol L 5L 1mol n c V ∆=∆⨯=⋅⨯=,2x =1mol ,x =0.5mol ,则
5 min 时,容器内气体总的物质的量为2-2x +x +2x =2.5 mol ,D 错误; 答案选D 。
17.将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于密闭真空容器中(容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到平衡:NH 2COONH 4(s )2NH 3(g )+CO 2(g )。
可以判
断该反应已经达到平衡的是
A .2v (NH 3)=v (CO 2)
B .容器中总压强不变
C .容器中混合气体的平均相对分子质量不变
D .容器中氨气的体积分数不变
【答案】B 【详解】
A. 当v (NH 3)正 =v (NH 3)逆或v (NH 3) 正= 2v (CO 2) 逆时,即该反应正反应和逆反应速率相等,已经达到平衡,2v (NH 3)=v (CO 2)不能表明正反应和逆反应速率相等,故A 错误;
B. 随着NH 2COONH 4(s)
2NH 3(g)+CO 2(g)不断进行,容器中总压强会有变化,当总压强
不变时,则能表明气体总的物质的量、各成为的物质的量不再变化,该反应已经达到平衡,故B 正确;
C. 容器中混合气体的平均相对分子质量始终不变,因为混合气体是氨气和二氧化碳按物质的量之比为2:1混合而成,故C 错误;
D. 容器中混合气体是氨气和二氧化碳按物质的量之比为2:1混合而成,氨气的体积分数始终为66.67%,故D 错误; 答案选B 。
18.一定条件下,对于可逆反应:X (g )+3Y (g )
2Z (g ),若 X 、Y 、Z 的起始浓
度分别为 c 1、c 2、c 3(均不为 0,单位 mol/L ),达到平衡时,X 、Y 、Z 的浓度分别为 0.1 mol/L 、0.3 mol/L 、0.08mol/L ,则下列判断不正确的是 A .c 1∶c 2=1∶3
B .平衡时 Y 和 Z 的生成速率之比为 3∶2
C .X 、Y 的转化率之比等于 1:3
D .c 2 的取值范围为 0<c 2<0.42 mol/L
【答案】C 【详解】
A.设X 转化的浓度为x ,若从正反应建立平衡,则 123
X(g)+3Y(g)=2Z(g)
c c c 320.10.30.08
x x x 起始(mol/L)转化(mol/L)平衡(mol/L),
12c 0.1moL /L 1c 30.3mol /L 3x x +==+,若从逆反应建立平衡,则,12c 0.1moL /L-1
c 0.3mol /L-33
x x ==,故A 正确;
B. 平衡时,正逆反应速率相等,则Y 和Z 的生成速率之比为3:2,故B 正确;
C. 按A 分析,反应前后X 、Y 气体的浓度比为1:3、化学方程式中化学计量数之比为1:3,所以达到平衡状态时,转化率相同,故C 错误;
D. 反应为可逆反应,物质不可能完全转化,如从正反应建立平衡,则消耗X 小于
0.04mol ⋅L −1、消耗X 小于0.12mol ⋅L −1,则c 2<0.12mol ⋅L −1+0.3mol ⋅L −1=0.42mol ⋅L −1,如反应从逆反应建立平衡,按已知条件,0<c 2,故有0<c 2<0. 42mol ⋅L −1,故D 正确; 答案选C 。
19.我国科学家在CO 2电催化还原制乙烯和乙醇方面取得重要突破,其反应机理如下图所
示。
下列有关说法错误的是
A.第1步中“CO2→*CO"碳氧双键断开需要吸收能量
B.第2步发生反应的化学方程式为*CO+H→*CHO
C.第3步“*CHO→*OCHCHO*”吸附在催化剂表面原子数目及种类不变
D.第4步产物有乙烯、乙醇和水
【答案】C
【分析】
由图可知:第1步CO2碳氧双键断开形成*CO和O,第2步发生反应*CO+H→*CHO,第3步“*CHO→*OCHCHO*”,第4步为*OCHCHO*脱离催化剂表面生成乙烯和乙醇,据此分析。
【详解】
A.断开共价键需要吸收能量,故A正确;
B.观察图,第2步发生反应的化学方程式为*CO+H→*CHO,故B正确;
C.第3步“*CHO→*OCHCHO*”吸附在催化剂表面原子种类改变,数目增加,故C错误,;D.第4步产物有乙烯、乙醇,根据原子守恒,产物中有水生成,故D正确;
答案选C。
20.某电池以K2FeO4和Zn为电极材料,KOH溶液为电解溶质溶液。
下列说法正确的是A.电子由Zn电极流出,经KOH溶液流向正极
O-+=Fe2O3+5H2O
B.正极反应式为2Fe2
4
C.该电池放电过程中电解质溶液浓度不变
D.电池工作时OH-向负极迁移
【答案】D
【解析】
【详解】
A.电子由电源的负极经导线流向正极,所以电子从锌极经导线流向K2FeO4极,A错误;
O-+8H2O+6e-=Fe(OH)3+10OH-,B B.KOH溶液为电解溶质溶液,则正极电极反应式为:2Fe2
4
错误;
C.该电池放电过程中电解质溶液浓度减小,C错误;
D.电池工作时阴离子向负极移动,所以OH-向负极迁移,D正确;
答案选D。
二、实验题
21.某同学设计实验探究构成原电池的条件,装置如图所示:
甲. 乙.
实验一:探究电极的构成。
图甲中,①A 、B 两极均选用石墨作电极,发现电流计指针不偏转;②A 、B 两极均选用铜片作电极,发现电流计指针不偏转;③A 极用锌片,B 极用铜片,发现电流计指针向左偏转;④A 极用锌片,B 极用石墨,发现电流计指针向左偏转。
(1)结论一:________________________;
实验二:探究溶液的构成。
图甲中,A 极用锌片,B 极用铜片,①液体采用无水乙醇,发现电流计指针不偏转;②改用硫酸溶液,发现电流计指针偏转,B 极上有气体产生。
(2)结论二:________________________;
实验三:探究图乙装置能否构成原电池。
将锌、铜两电极分别放入稀硫酸中,发现锌片上有气泡产生,铜片上无明显现象,电流计指针不发生偏转。
(3)结论三:________________________;
思考:对该同学的实验,有同学提出了如下疑问,请你帮助解决。
(4)在图甲装置中,若A 为镁片,B 为铝片,电解质溶液为NaOH 溶液;负极为________(填“A”或“B”);电流计的指针应向________(填“右”或“左”)偏转。
【答案】电极是两活泼性不同的电极 溶液是电解质溶液 构成闭合回路 B 右 【详解】
实验一:当两个电极相同时,不能够形成原电池,不同时则可以构成原电池,所以,可以得出的结论是:电极必须是两活泼性不同的电极,故答案为:电极是两活泼性不同的电极;
实验二:无水乙醇是非电解质,此时不能够形成原电池,而使用电解质溶液硫酸溶液时,可以构成原电池,这表明溶液必须是电解质溶液,故答案为:溶液是电解质溶液; 实验三:乙中没有构成闭合回路,不能够形成原电池,表明必须构成闭合回路才能够构成原电池;由于Mg 不会和氢氧化钠溶液反应,而Al 可以和氢氧化钠溶液反应,所以,在甲图装置中,若A 为镁片,B 为铝片,电解质溶液为NaOH 溶液,则Al 为负极,电流计的指针应向右偏转;故答案为:构成闭合回路;B ;右。
22.i.可逆反应 A(g)+B(g) ⇌ C(g)+D(g)。
下列依据能判断该反应达到平衡的是_______________。
A .压强不随时间改变 B .气体的密度不随时间改变 C .c(A)不随时间改变
D .单位时间里生成 C 和 D 的物质的量相等
ii.“碘钟”实验中,3I -+2-
28S O =-3I +22-4SO 的反应速率可以用-
3I 与加入的淀粉溶液显蓝色的时间 t 来度量,t 越小,反应速率越大。
某探究性学习小组在 20℃进行实验,得到的数据如
下表:
回答下列问题:
(1)该实验的目的是_______________。
(2)显色时间 t1= _________________。
(3)温度对该反应的反应速率的影响符合一般规律,若在 40℃下进行编号③对应浓度的实验,显色时间 t2的范围为________________(填字母).
A . <22.0 s B.22.0 s ~ 44.0s C.>44.0s D.数据不足,无法判断
(4)通过分析比较上表数据,得到的结论是_______________________。
【答案】C 探究反应物的浓度对反应速率的影响 22.0 A 反应速率与反应物起始浓度乘积成正比(或显色时间与反应物起始浓度乘积成反比)
【详解】
A.该反应为反应前后化学计量数之和相等的反应,压强始终为不变量,因此压强不随时间改变而改变时,不能说明反应达到平衡,A不选;
B.未指明反应容器体积是否改变,气体的密度不随时间改变,反应不一定达到平衡,B不选;
C.反应物A的浓度不再发生改变时,反应达到平衡状态,C符合题意;
D.生成C和D均为正反应方向,单位时间里生成 C 和 D 的物质的量相等不能说明反应达到平衡状态,D不选;
答案选C;
(1)根据表中数据可分析出c(I-)、c(2-
28
S O)浓度越大,反应速率越快,显蓝色所需时间越
少,故实验目的应是探究反应物I-与2-
28
S O的浓度对反应速率的影响;
(2)对比数据组①和②,可以看到,c(2-
28
S O)不变,c(I-)增大到2倍时,反应时间缩短了一
半,即反应速率加快了一倍;对比数据组②和③,可以看到,c(I-)不变,c(2-
28
S O)增大到2倍时,反应时间缩短了一半,即反应速率也加快了一倍;对比数据组③和④,可以看到,
c(2-
28
S O)增大到2倍时,c(I-)变为1/4倍时,反应时间增大了一倍,即反应速率减慢了一
倍;对比数据组①和③可以看到,c(I-)和c(2-
28
S O)均增大到2倍时,反应时间为原反应时
间的1
4
,即反应速率加快了4倍。
可见两个反应物的浓度和反应速率之间的数学关系是:
反应物浓度每增加一倍,反应时间就减少一倍,对于两个反应物来说都是如此,因此可得出结论:反应速率与反应物起始浓度乘积成正比。
对比实验①和⑤,实验⑤的c(I-)为实验。