衡水市名校新高考高一下物理易错多选题含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

衡水市名校新高考高一下物理易错多选题
多选题有答案含解析
1.a ,b 两个物体做平抛运动的轨迹如图所示,设它们抛出的初速度分别为v a ,v b ,从抛出至碰到台上的时间分别为ta ,tb ,则( )
A .v a >v b
B .v a <v b
C .t a >t b
D .t a <t b
2. (本题9分)下列说法中正确的是 ( ) A .曲线运动一定是变速运动 B .变速运动一定是曲线运动 C .匀速圆周运动就是速度不变的运动 D .物体受恒力作用可能做曲线运动
3.如图甲所示,甲、乙两个小球可视为质点,甲球沿固定在斜面上,倾角为30°的光滑足够长斜面由静止开始下滑,乙球做自由落体运动,甲、乙两球的动能与路程的关系图像如图乙所示.下列说法正确的是( )
A .甲球和乙球运动到地面时的速度相同
B .甲乙两球的质量之比为m 4:1m =甲乙:
C .甲乙两球的动能均为0k E 时,两球重力的瞬时功率之比为1:1P P =甲乙:
D .甲乙两球的动能均为0k
E 时,两球高度相同
4.如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O 点的水平轴自由转动,现给小球一初速度使它在竖直面内做圆周运动,图中a 、b 分别表示小球在轨道的最低点和最高点,则细杆对小球的作用力可能是
A .a 处为拉力,b 处为拉力
B.a处为拉力,b处为推力
C.a处为推力,b处为拉力
D.a处为推力,b处为推力
5.(本题9分)汽车从静止开始沿平直公路做匀加速运动,设汽车所受阻力与速度成正比,则在发动机的功率达到额定值之前的一段时间内,下列关于汽车运动的位移x、动能E k、牵引力F和发动机的输出功率P与时间t的关系图象可能正确的是
A.B.C.D.
6.如图所示,沿水平方向放置的平行金属板a和b,分别与电源的正、负极相连,两板的中央沿竖直方向各有一个小孔,今有一个带正电的液滴,自小孔的正上方的P点由静止自由落下,先后穿过两个小孔后的速度为v1.若使a板不动,若保持电键K断开或闭合,b 板向上或向下平移一小段距离,相同的液滴仍然从P点由静止自由落下,先后穿过两个小孔后的速度为v2,在不计空气阻力的情况下,下列说法正确的是()
A.若电键K保持闭合,向下移动b板,则v2>v1
B.若电键K闭合一段时间后再断开,向下移动b板,则v2>v1
C.若电键K保持闭合,无论向上或向下移动b板,则v2=v1
D.若电键K闭合一段时间后再断开,无论向上或向下移动b板,则v2<v1
7.在下列几种情况中,甲乙两物体的动能相等的是( )
A.甲的质量是乙的4倍,甲的速度是乙的一半
B.甲的速度是乙的2倍,甲的质量是乙的一半
C.甲的质量是乙的2倍,甲的速度是乙的一半
D.质量相同,速度大小也相同,但甲向东运动,乙向西运动
8.将甲、乙两个质量相等的物体在距水平地面同一高度处,分别以v和2v的速度水平抛出,若不计空气阻力的影响,则
A.甲物体在空中运动过程中,任何相等时间内它的动量变化都相同
B.甲物体在空中运动过程中,任何相等时间内它的动能变化都相同
C.两物体落地时动量对时间的变化率相同
D.两物体落地时重力的功率相同
9.(本题9分)目前,在地球周围有许多人造地球卫星绕着它运转,其中一些卫星的轨道可近似为圆,且轨道半径逐渐变小.若卫星在轨道半径逐渐变小的过程中,只受到地球引力和稀薄气体阻力的作用,则下列判断正确的是()
A.由于地球引力做正功,引力势能一定减小
B.卫星的动能逐渐减小
C.由于气体阻力做负功,地球引力做正功,机械能保持不变
D.卫星克服气体阻力做的功小于引力势能的减小
10.(本题9分)一个连同装备总质量M=100kg的宇航员,脱离飞船进行太空行走后,在与飞船相距d=45m 的位置与飞船保持相对静止.所带氧气筒中还剩有m0=0.5kg氧气,氧气除了供他呼吸外,还需向与飞船相反方向喷出一部分氧气以获得使他回到飞船反冲速度v′,为此氧气筒上有可使氧气以v=50m/s速度喷嘴.按照物理原理:如果一次性喷出氧气质量为m,喷气速度为v,则其获得反冲速度v′=mv/M,已知耗氧率为R=2.5×10-4kg/s(即每秒钟呼吸消耗氧气量).则为保证他安全返回飞船,一次性喷出氧气质量m可能为()
A.0.04kg
B.0.25kg
C.0.35kg
D.0.46kg
11.如图所示,质量为M的小车静止在光滑水平面上,小车A端固定一根轻弹簧,弹簧的另一端连接一个放置在小车上且质量为m的物体C,已知小车底部光滑,弹簧处于压缩状态.弹簧被释放后,物体C 被弹出向B端运动,最后与B端粘在一起.下列说法中正确的是()
A.物体C离开弹簧时,小车在向左运动
B.物体C与B端粘在一起之前,小车的运动速率与物体C的运动速率的比值为m M
C.物体C与B端粘在一起后,与小车一同向右运动
D.整个过程中,小车、物体C及弹簧组成的系统的机械能守恒
12.(本题9分)a、b是两颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,它们距地面的高度分别是R和2R(R为地球半径).下列说法中正确的是()
A.a、b2∶1 B.a、b的周期之比是1∶2
C .a 、b 的角速度大小之比是36∶4
D .a 、b
的向心加速度大小之比是9∶4
13. (本题9分)下列四个电场中,a 、b 两点电场强度不同但电势相同的是( )
.
A .以正电荷为圆心的圆周上的两点
B .负点电荷电场中同一电场线上的两点
C .与匀强电场电磁线垂直的直线上的两点
D .等量异种点电荷中垂线上的两点
14. (本题9分)同步卫星离地心的距离为r ,运行速度为1v ,加速度1a ,地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度2a 第一宇宙速度为2v ,地球的半径为R ,则( )
A .
12a r a R = B .
12a R a r
= C .12
v v R r
=
D .
2
122v v R r
= 15.如图所示,有一皮带传动装置,A 、B 、C 三点到各自转轴的距离分别为R A 、R B 、R C ,已知R B =R C =1
2
R A ,若在传动过程中,皮带不打滑.则( )
A .A 点与C 点的角速度大小相等
B .A 点与
C 点的线速度大小相等 C .B 点与C 点的角速度大小之比为2:1
D .B 点与C 点的向心加速度大小之比为1:4
16. (本题9分)为了进一步探究课夲中的迷你小实验,某同学从圆珠笔中取出轻弹簧,将弹簧一端竖直固定在水平桌面上,另一端套上笔帽,用力把笔帽往下压后迅速放开,他观察到笔帽被弹起并离开弹簧向上运动一段距离.不计空气阻力,忽略笔帽与弹簧间的摩擦,在弹簧恢复原长的过程中 A .笔帽一直做加速运动
B .弹簧对笔帽做的功和对桌面做的功相等
C .弹簧对笔帽的冲量大小和对桌面的冲量大小相等
D .弹簧对笔帽的弹力做功的平均功率大于笔帽克服重力做功的平均功率
17. “太空涂鸦”技术的基本物理模型是:原来在较低圆轨道运行的攻击卫星在变轨后接近在较高圆轨道上运行的侦察卫星时,向其发射“漆雾”弹,“漆雾”弹在临近侦察卫卫星时,压爆弹囊,让“漆雾”散开并喷向侦察卫星,喷散后强力吸附在侦察卫卫星的侦察镜头、太阳能板、电子侦察传感器等关键设备
上,使之暂时失效。

关于这一过程下列说法正确的是
A.攻击卫星在原轨道上运行的周期比侦察卫星的周期大
B.攻击卫星到达新轨道后,其动能较原轨道增大
C.攻击卫星到达新轨道后,其机械能较原轨道增多
D.攻击卫星在原轨道需要加速才能变轨接近侦查卫星
18.(本题9分)如图所示,由长为L的轻杆构成的等边三角形支架位于竖直平面内,其中两个端点分别固定质量均为m的小球A、B,系统可绕O点在竖直面内转动,初始位置OA水平.由静止释放,重力加速度为g,不计一切摩擦及空气阻力.则()
A.系统在运动过程中机械能守恒
B.B球运动至最低点时,系统重力势能最小
C.A球运动至最低点过程中,动能一直在增大
D.摆动过程中,小球B的最大动能为3 mgL
19.(6分)一根长为L的细线上端系在天花板上P点,下端系一质量为m的小球,将小球拉离竖直位置,给小球一个与悬线垂直的水平初速度使小球在水平面内做匀速圆周运动,悬线与竖直方向的夹角为θ,悬线旋转形成一个圆锥面,这就是常见的圆锥摆模型,如右图所示。

关于圆锥摆,下面说法正确的是(已知重力加速度为g)
A.圆锥摆的周期T与小球质量无关
B.小球做圆周运动的向心力由绳子的拉力和重力的合力提供
C.圆锥摆的周期
cos
2
L
T
g
θ=
D.小球做匀速圆周运动向心加速度为sin

20.(6分)(本题9分)一质点做匀速圆周运动,其线速度大小为4 m/s,转动周期为2 s,则下列说法正确的是()
A.角速度为0.5 rad/s
B.转速为0.5 r/s
C.轨迹半径为4
π
m
D.加速度大小为4π m/s2
21.(6分)(本题9分)如图所示,水平地面上不同位置的三个物体沿三条不同的路径抛出,最终落在同一点,三条路径的最高点是等高的,若忽略空气阻力的影响,下列说法正确的是()
A.沿路径1抛出的物体落地的速率最大
B.沿路径3抛出的物体在空中运动的时间最长
C.三个物体抛出时初速度的竖直分量相等
D.三个物体抛出时初速度的水平分量相等
22.(8分)(本题9分)衣服在洗衣机中脱水时附着在筒壁上,此时()
A.衣服受重力、筒壁的弹力和摩擦力、离心力的作用
B.衣服随筒壁做圆周运动的向心力由筒壁的弹力提供
C.筒壁对衣服的摩擦力随着转速的增大而增大
D.筒壁对衣服的弹力随着衣服含水量的减少而减小
23.(8分)(本题9分)如图所示,轻弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为m的光滑弧形槽静止在光滑水平面上,弧形槽底端与水平面相切,一个质量也为m的小物块放在被压缩弹簧的末端,释放物块以后,下列说法正确的是
A.在与弹簧有接触的过程中,物块的机械能守恒
B.物块在沿圆弧轨道上行的过程中,物块和弧形槽组成的系统机械能守恒
C.物块在沿圆弧轨道上行的过程中,物块和弧形槽组成的系统动量守恒
D.物块不能返回再次压缩弹簧
24.(10分)(本题9分)为了进一步研究月球,我国计划于2019年年底发射“嫦娥五号”,实现采样返回任务.若“嫦娥五号”在近月轨道绕月球飞行时周期为T,月球的半径为R,引力常量为G,球的体积公式
为V=4
3
πr3(r为球的半径).则下列判断正确的是
A.月球的质量为
23
2 4R GT π
B .月球的密度为
3R
GT
π C .月球的第一宇宙速度大小为
2R
T
π D .“嫦娥五号”在近月轨道飞行时的向心加速度大小为22
4R
T π
25.(10分) (本题9分)2017年10月16日,南京紫金山天文台对外发布一项重大发现,我国南极巡天望远镜追踪探测到首例引力波事件光学信号,关于引力波,早在1916年爱因斯坦基于广义相对论预言了其存在,1974年拉塞尔豪尔斯和约瑟夫泰勒发现豪尔斯-泰勒脉冲双星,这双星系统在相互公转时,由于不断发射引力波而失去能量,因此逐渐相互靠近,这现象为引力波的存在提供了首个间接证据,上述叙述中,若不考虑豪尔斯-泰勒脉冲双星质量的变化,则关于豪尔斯-泰勒脉冲双星的下列说法正确的是( ) A .脉冲双星逐渐靠近的过程中,它们相互公转的周期逐渐变小 B .脉冲双星逐渐靠近的过程中,它们相互公转的周期不变
C .脉冲双星逐渐靠近的过程中,它们各自做圆周运动的半径逐渐减小,但其比值保持不变
D .若测出脉冲双星相互公转的周期,就可以求出双星的总质量
26.(12分) (本题9分)如右图所示,a 、b 、c 是地球大气层外圆形轨道上运行的三颗人造地球卫星,a 、b 质量相同,且小于c 的质量,则( )
A .b 所需向心力最大
B .b 、c 周期相等,且大于a 的周期
C .b 、c 向心加速度相等,且大于a 的向心加速度
D .b 、c 的线速度大小相等,且小于a 的线速度 27.(12分) (本题9分)水平推力1F 和
2F
分别作用于水平面上原来静止的、等质量的
a b 、两物体上,
作用一段时间后撤去推力,物体将继续运动一段时间停下,两物体的v t -图像如右图所示,已知图中线段
AB CD ,则( )
A .1F 的冲量小于
2F
的冲量
B .1F 的冲量等于
2F
的冲量
C .两物体受到的摩擦力大小相等
D .两物体受到的摩擦力大小不等
28. (本题9分)A 、B 、C 为电场中电场线上的三个点,一带电小球从A 点由静止释放,并开始计时,先后沿直线经过B 、C 两点,其运动过程中的v-t 如图所示,下列说法正确的是
A .电场方向由A 指向C
B .A 、B 、
C 三点中B 点场强最大
C .小球由B 至C 过程中平均速度等于5.5m/s
D .B 、C 两点间电势差大小|U BC |大于A 、B 两点间电势差大小|U AB | 29.下列物体中,机械能守恒的是( ) A .做平抛运动的物体 B .被匀速吊起的集装箱 C .光滑曲面上自由运动的物体
D .物体以g 的加速度竖直向上做匀减速运动
30.自行车运动是治疗帕金森病有效、廉价的方法,对提高患者总体健康状况、改善平衡能力和协调能力,缓解焦虑和抑郁等都有重要作用.图示是某自行车的部分传动装置,其大齿轮、小齿轮、后轮的半径分别为123,R R R A B C 、、、、分别是三个轮子边缘上的点.当三个轮子在大齿轮的带动下一起转动时,下列说法中正确的是( )
A .A 、
B 两点的角速度大小之比为1:1 B .A 、
C 两点的周期之比为12:R R
C .B 、C 两点的向心加速度大小之比为2223:R R
D .A 、C 两点的向心加速度大小之比为()2
213:R R R
参考答案
多选题有答案含解析 1.AD 【解析】 【详解】
根据平抛运动竖直方向是自由落体运动,有2
12
h gt = ,得t ;因为h b >h a ,所以t a <t b 平抛运动在水平方向上是匀速直线运动,有x =v 0t ,由图知x a >x b ,所以v a >v b ,故BC 错误,AD 正确;故选AD.
点睛:本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解. 2.AD 【解析】
A :曲线运动的速度方向时刻发生变化,曲线运动一定是变速运动.故A 项正确.
B :变速运动不一定是曲线运动,例如:匀变速直线运动是变速运动但不是曲线运动.故B 项错误.
C :匀速圆周运动就是速度大小不变、方向不断变化的运动.故C 项错误.
D :物体受恒力作用可能做曲线运动,例如:物体水平抛出后在重力作用下做平抛运动.故D 项正确. 3.BC 【解析】 【详解】
A .两球在运动过程中只有重力做功,甲、乙球的机械能都守恒,mgh =12
mv 2
,解得v =乙球运动到地面时的速度大小相等,方向不同,故A 错误;
B .由机械能守恒定律得,对甲球:E K0=m 甲gx 0sin30°,对乙球:E K0=m 乙g•2x 0,解得:m 甲:m 乙=4:1,故B 正确;
C .两球重力的瞬时功率为:P mgvcos θ===E k0时,两球
重力的瞬时功率之比为:
11P P ==甲
乙 ,故C 正确; D .甲、乙两球的动能均为E k0时,两球高度之比为:x 0sin30°:2x 0=1:4,故D 错误; 4.AB
【解析】 【详解】
在a 处,受重力和杆子的作用力,合力提供向心力,方向竖直向上,所以杆子表现为拉力。

在b 处,若杆
子作用力为零,根据mg 2
v m r
=得,v =v ,杆子表现为拉力,若v 支持力,故AB 正确,CD 错误。

5.CD 【解析】 【分析】
根据汽车运动的特征,找到图像对应放热函数关系,根据数学知识进行判断. 【详解】
汽车从静止开始沿平直公路做匀加速运动,则由x=
12
at 2可知,图像A 错误;动能22211
22k E mv ma t ==,
选项B 错误;汽车所受阻力与速度成正比,即f=kv=kat ,则由牛顿第二定律:F-kat=ma ,即F=ma+kat ,选项C 正确;发动机的输出功率2
22
()P Fv ma kat at ma t ka t ==+=+,选项D 正确;故选CD. 6.BC 【解析】 【详解】
由于两极板接在电源两端,若S 保持闭合,无论向上还是向下移动b 板时,两板间的电压不变,故电场力做功不变,高度也不变,故重力做功不变,故总功不变,由动能定理可得,则21v v =,A 错误;C 正确;若电键S 闭合一段时间后再断开,两极板所带电荷量不变,向上移动b 板,两板间电势差增大,重力做功不变,克服电场力做功增加,由动能定理可知,液滴速度变小,即21v v <;如果向下移动b 板,两板间电势差减小,重力做功不变,克服电场力做功变小,由动能定理可知,小球速度变大,即21v v >,B 正确;D 错误;故选BC . 【点睛】
带正电的液滴在下落过程中受到竖直向下的重力,竖直向上的电场力作用,重力做正功,电场力做负功;由动能定理判断带电液滴速度大小关系. 7.AD 【解析】 【详解】
根据动能的表达式2
12
k E mv =
可知: A.甲的质量是乙的4倍,甲的速度是乙的一半,甲的动能与乙的相等,故A 符合题意.
B.甲的速度是乙的2倍,甲的质量是乙的一半,甲的动能与乙的不相等,故B不符合题意.
C. 甲的质量是乙的2倍,甲的速度是乙的一半,甲的动能与乙的不相等,故C不符合题意.
D. 质量相同,速度大小也相同,但甲向东运动,乙向西运动,动能是标量,甲的动能与乙的相等,故D 符合题意.
8.ACD
【解析】
【详解】
试题分析:根据动量定理,动量的变化等于合外力对物体的冲量,在这里物体受到的合外力就是重力,因此相等时间内,合外力的冲量相等,因此动量变化量相同,A正确;在向下运动的过程中,竖直速度越来越大,因此相同时间内重力做功越来越快,因此相等时间内动能变化时都会越来越快,B错误;动量对时间的变化率就是合外力,因此两物体落地时动量对时间的变化率相同,C正确;落地时,两个物体竖直速度相等,因此重力的功率相等,D正确.
考点:动量定理,功率
【名师点睛】
此题是对动量定理功率概念的考查;解题的关键是理解动量定理和动能定理;要知道相等时间内动量的变化量等于合外力的冲量,动量的变化率等于合外力;求解重力的功率时应该注意是重力与竖直速度的乘积.
9.AD
【解析】
【详解】
由于卫星高度逐渐降低,所以地球引力对卫星做正功,引力势能减小,故A正确;根据,解得,可知卫星的速度大小随轨道半径的减小而增大,则卫星的动能逐渐增大,故B错误;气体阻
力做功不可忽略,由于气体阻力做负功,所以卫星与地球组成的系统机械能减少,故C错误;根据动能定理可知引力与空气阻力对卫星做的总功应为正值,而引力做的功等于引力势能的减少,即卫星克服气体阻力做的功小于引力势能的减小,故D正确。

所以AD正确,BC错误。

10.BC
【解析】
已知M=100kg,d=45m,m0=0.5kg,v=50m/s,R=2.5×10−4kg/s,
设喷出氧气的质量为m,返回的时间为t,则返回速度v′=mv/M=
50
100
m⨯
=0.5m,
运动的时间t=d/v′= 4590
=①
t=4000×(0.5−m)=
90
m
,即400m 2−200m+9=0, 解得m 1=0.05kg ,m 2=0.45kg ,
所以0.05kg<m<0.45kg.故AD 错误,BC 正确. 故选BC.
点睛:一次性喷出的氧气质量为m ,根据题意得出宇航员及装备获得反冲速度,再根据速度公式求出宇航员返回飞船的时间,得出此段时间内宇航员消耗的氧气和一次性喷出的氧气质量以及总氧气质量之间的关系,联立方程进行求解,最终得出一次性喷出氧气质量的范围. 11.AB 【解析】 【详解】
整个系统在水平方向不受外力,竖直方向上合外力为零,则系统动量一直守恒,系统初动量为零,物体离开弹簧时向右运动,根据系统的动量守恒定律得小车向左运动,故A 正确;取物体C 的速度方向为正方向,根据系统的动量守恒定律得:0=mv-Mv ′,得物体与B 端粘在一起之前,小车的运动速率与物体C 的运动速率之比 v m
v M
'
=
,故B 正确;当物体C 与B 端粘在一起时,整个系统最终的速度相同,根据系统的动量守恒定律得:0=(M+m )v″,v″=0,系统又处于静止状态,故C 错误;物块C 与B 碰后要粘在一起,则损失机械能,则整个过程中,小车、物体C 及弹簧组成的系统的机械能不守恒,选项D 错误。

12.CD 【解析】 【详解】
A .根据万有引力提供向心力得:222
224Mm v r G m m r m ma r r T
πω====;A.线速度v =
,它们距
地面的高度分别是R 和2R (R 为地球半径).所以轨道半径是2:3,则a 、b 故A 错误;
B .周期2T =a 、b 的周期之比是B 错误;
C .角速度ω=
a 、
b 的角速度大小之比是4,故C 正确; D .向心加速度2
GM
a r =,则a 、
b 的向心加速度大小之比是9:4,故D 正确; 【点睛】
根据万有引力提供向心力表示出线速度、角速度、周期、向心加速度,据此判断所给各量的大小关系. 13.AD
试题分析:A 图中场强大小相等,方向不同,电势相等,B 图中两点处场强大小不同,电势不同,C 图中两点处场强和电势都相等,D 图中两点电势相同,场强大小不同,C 正确. 考点:本题考查静电场. 14.AC 【解析】 【详解】
AB. 因为同步卫星的周期等于地球自转的周期,所以角速度相等,根据2
a r ω= 得,
12.a r
a R
=故A 正确,B 错误;
CD. 根据万有引力提供向心力2
2Mm v G m r r
=
,解得v =
,则12v v =
故C 正确D 错误。

15.BD 【解析】
试题分析:A 、C 两点是轮子边缘上的点,靠传送带传动,两点的线速度相等,而半径不等,所以角速度不等.故A 错误,B 正确.A 、B 两点共轴转动,具有相同的角速度.AC 两点线速度相等,根据v R
ω=
,R A =2R C ,得:A 与C 的角速度之比为1:2,所以B 点与C 点的角速度大小之比为1:2,故C 错误.因为R B =R C ,B 点与C 点的角速度大小之比为1:2,根据a=rω2得:B 点与C 点的向心加速度大小之比为1:4,故D 正确. 故选BD
考点:角速度;线速度;向心加速度
【名师点睛】此题是对角速度、线速度及向心加速度的问题的考查;解决本题的关键知道靠传送带传动轮子边缘上的点具有相同的线速度,共轴转动的点,具有相同的角速度.以及掌握向心加速度的公式
2
2v a r r
ω==.
16.CD 【解析】
弹簧恢复原长的过程中,笔帽向上加速运动,弹簧压缩量减小,弹力减小,当弹力等于重力时,加速度为零,速度最大,此后弹力小于重力,合力向下,加速度与速度反向,笔帽做减速运动,故A 错误;笔帽向上运动,受到的弹力方向向上,力与位移同向,故弹力对笔帽作正功,重力方向向下,与位移反向,对笔帽做负功,由于笔帽动能增加,所以弹簧对笔帽做的功大于笔帽克服重力做的功,时间相同,根据功率的定义,故D 正确;弹簧对桌面虽然有弹力,但没有位移,所以不做功,故B 错误;由于轻弹簧质量不计,所以弹簧对桌面的弹力等于对笔帽的弹力,作用时间相同,冲量大小相等,故C 正确,故选CD.
【详解】
卫星绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,则有:
2
2222Mm v G m m r m r ma r r T πω⎛⎫==== ⎪⎝⎭
解得:32,2GM GM v T a r r
ω====
A.由2T =,可知攻击卫星在原轨道上半径小,则周期小,故A 错误;
B.由v =
212k E mv =得:2k GMm E r =,可知攻击卫星到达新轨道后,半径增大,
则动能减小,故B 错误;
CD.攻击卫星要从低轨道变到高轨道,则要点火加速做离心运动,故攻击卫星的机械能增加, 故CD 正确。

18.AD 【解析】
系统在整个运动的过程中,只有重力做功,所以系统在运动过程中机械能守恒,故A 正确;A 、B 两球组成的系统的重心在AB 两球连线的中点,所以当AB 杆水平时,重心最低,此时重力势能最小,故B 错误;由系统能量守恒可知A 球运动至最低点过程中,动能先增大后减小,故C 错误;当A 、B 水平时B 的动能
最大,根据动能定理可得:0
max sin 602K mgL E =,解得:max 4
k E mgL =
,故D 正确.所以AD 正确,BC 错误. 19.ABC 【解析】 【详解】
AC.由牛顿第二定律得2
24tan mg m r T
πθ=,sin r L θ=,
解得2T =A 、C 正确; B.小球做圆周运动的向心力由拉力和重力的合力提供,B 正确;
D. 由牛顿第二定律得tan mg ma θ=,小球的向心加速度tan a g θ=,D 错误。

20.BCD
A.角速度2rad/s T
π
ωπ==,A 错误。

B.转速1
0.5r/s n T
=
=,B 正确。

C.根据线速度方程:T
r
v π2=,解得:4m r π=,C 正确。

D.加速度2
24m/s v a r
π==,D 正确。

21.AC 【解析】 【分析】 【详解】
BC .根据运动的合成分解,将初速度分解为竖直方向和水平方向的分速度,设初速度方向与竖直方向的夹角为θ,故有小球沿竖直方向的速度分量0cos v v θ=竖,根据小球的运动轨迹可知,竖直方向的高度相等,加速度都为重力加速度,所以三个小球沿竖直方向的分速度相同,根据竖直上抛运动特点可知,三个小球在空中运动时间相同,故B 错误,C 正确; A .由题知123θθθ>>,根据竖直方向的速度分量
0cos v v θ=竖
可知010203v v v >>,落地时重力做功为零,所以落地进的速率与初速度相同,故A 正确; D .小球沿水平方向的速度分量0sin v v θ=水,所以可知1的小球水平速度分量最大,故D 错误。

故选AC 。

22.BD 【解析】
衣服受重力、筒壁的弹力和摩擦力作用,选项A 错误;衣服随筒壁做圆周运动的向心力由筒壁的弹力提供,选项B 正确;筒壁对衣服的摩擦力等于衣服的重力,随转速的增大摩擦力不变,选项C 错误;转速一定时,根据F=mω2r 可知筒壁对衣服的弹力随着衣服含水量m 的减少而减小,选项D 正确;故选BD.
点睛:本题是生活中圆周运动中的离心运动问题,在该类问题中,物体做离心运动是由于物体受到的指向圆心的合力(提供的向心力)小于物体需要的向心力的原因,不能理解为物体受到离心力的作用.要学会应用物理知识分析实际问题. 23.BD 【解析】
A 、在弹簧释放的过程中,由于弹力做正功,故物块的机械能不守恒,故A 错误;。

相关文档
最新文档