山东省临沂市2018年中考化学复习第五单元化学方程式随堂演练练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五单元 化学方程式
随堂演练
1.(2017·滨州中考)在密闭容器中加入甲、乙、丙、丁四种物质,使之充分反应,反应前后测得有关数据如下表:
A .反应后物质甲的质量为13 g
B .乙是反应物
C .反应中乙、丁的质量比为5∶4
D .物质丙可能是该反应的催化剂
2.(2017·泰安中考)四种物质在一定的条件下充分混合反应,测得反应前后各物质的质量分数如图所示。

则下列有关说法中不正确的是( )
A .丁一定是化合物
B .乙可能是这个反应的催化剂
C .生成的甲、丙两物质的质量比为8∶1
D .参加反应的丁的质量一定等于生成甲和丙的质量之和
3.(2017·临沂模拟)下列化学反应中,不属于复分解反应的是( ) A .HCl +NaOH===NaCl +H 2O
B .Ba(NO 3)2+Na 2CO 3===BaCO 3↓+2NaNO 3
C .FeS +2HCl===FeCl 2+H 2S ↑
D .CO +CuO=====△
Cu +CO 2
4.(2017·烟台中考)在托盘天平的两盘上各放一只质量相同的烧杯,分别加入等质量、等溶质质量分数的足量稀盐酸,将天平调节至平衡。

然后向左盘的烧杯中加入4.0 g 含钙元素的质量分数为50%的碳酸钙与氧化钙的固体混合物,使之完全反应。

欲使天平恢复平衡,可向右盘的烧杯中加入( ) A .3.5 g 氢氧化钠溶液
B .2.8 g 氧化铁
C .2.8 g 碳酸钠溶液
D .2.4 g 镁
5.(2017·济宁中考)下列反应所得结论中,正确的是( ) ①CO +CuO=====△
Cu +CO 2
②2Al +Fe 2O 3=====高温
Al 2O 3+2Fe
③2Na 2O 2+2CO 2===2Na 2CO 3+O 2
④2H 2S +SO 2===2H 2O +3S
A .①②属于置换反应
B .③④属于复分解反应
C .③中氧元素化合价不变
D .都有单质生成
6.(2017·泰安中考)过氧化钠(Na 2O 2)因能与二氧化碳反应生成氧气,故可作为呼吸面具中氧气的,潜水艇遇到紧急情况时,也使用过氧化钠供氧,反应的化学方程式为2Na 2O 2+2CO 2===2Na 2CO 3+O 2。

从该反应获取的以下信息中,正确的是( )
①过氧化钠属于氧化物 ②实验室可利用这一原理制取纯净的氧气 ③该反应属于置换反应 ④反应前后部分氧元素的化合价发生了变化 A .①③④ B .①③ C .①④ D .①②③
7.(2017·雅安中考)下列化学反应中,化学方程式书写正确的是( ) A .铁在氧气中燃烧:2Fe +3O 2=====点燃
2Fe 2O 3
B .硫酸铵与烧碱混合:(NH 4)2SO 4+2NaOH===Na 2SO 4+2H 2O +2NH 3↑
C .铝片放入硝酸银溶液中:Al +AgNO 3===AlNO 3+Ag
D .向氯化镁溶液中滴入硫酸钾溶液:MgCl 2+2SO 4===MgSO 4↓+2Cl
8.(2017·临沂费县模拟)在化学反应A +B 2===2C 中,已知20 g A 和足量B 2充分反应后,生成30 g C 。

已知B 的相对原子质量为16,则C 的相对原子质量是
( )
A .20
B .32
C .48
D .96
9.(2017·临沂模拟)如图是某反应的微观示意图。

下列说法正确的是( )
A .A 中各元素的质量比为14∶1
B .A 中氮元素的化合价为+3
C .该反应中B 和C 的质量比为12∶7
D .该反应中A 和D 的分子个数比为1∶1
10.(2017·临沂模拟)(1)根据下列元素的原子结构示意图填空:
①氧元素和硫元素化学性质相似的原因是它们的原子________________相同;
②由铝元素和氯元素组成化合物的化学式为______________;
(2)如图是某化学反应前后的微观示意图,据图示写出反应的化学方程式________________________。

11.(2017·临沂校级模拟)近年,市场上假酒的出现危害了很多消费者的健康。

喝到假酒而中毒主要是因为甲醇造成的。

甲醇(CH3OH)有毒,误饮可使眼睛失明,甚至死亡。

最新研究证明用氨气(NH3)处理含有甲醇的工业废水,可使它转变为无毒的物质,该反应的化学方程式为:5CH3OH+12O2+____NH3===3N2+5CO2+19H2O。

(1)若要配平上述化学反应方程式,则NH3前的横线上应填的数值为______。

(2)根据化学方程式判断,上述化学反应前后分子的数目________(填“增加”“不变”或“减少”)。

(3)NH3中氮元素的化合价为________。

12.(2017·临沂模拟)近年有人提出了利用海水(含氯化钠)处理含二氧化硫的废气,该方法的流程如图:
(1)图中从海水最终得到“NaCl(产品)”的过程属于____________(填“物理变化”或“化学变化”)。

(2)图中反应①③④属于化合反应的是______(填序号)。

(3)①中的反应物是氯化钠和______,该反应的化学方程式为____________________________________________________。

(4)反应④的化学方程式为___________________________________________。

13.(2017·临沂模拟)如图是密闭体系中某反应的微观示意图,“”和“”分别表示不同原子。

(1)反应后方框内应再填入1个______微粒。

A. B. C.
(2)该反应所属的基本反应类型是________反应。

(3)写出符合该微观示意图的一个具体反应的化学方程式________________
____________。

14.(2017·临沂模拟)以下是老师引导学生探究“质量守恒定律”的教学片段,请你参与探究并帮忙填写空格(包括表中的空格)
【提出问题】化学反应前后各物质的质量总和是否相等?
【查阅资料】氢氧化钠溶液可以吸收二氧化碳气体
【猜想与假设】猜想1:不相等。

猜想2:相等。

【实验探究】甲、乙两组同学用托盘天平分别称量反应前后物质的质量。

到启示:在探究化学反应前后各物质的质量总和是否相等时,凡有气体生成或参加的反应一定要在____________中进行。

【优化装置】同学们对甲组左盘中的反应装置进行了如下三种改进,你认为最佳装置是______(填序号),从另外两种装置中任选一种指出其不足_________________________________________________________________________________________ _________________________。

【得出结论】 同学们利用改进后的最佳装置进行再次探究,均得出猜想2正确。

进一步分析发现,反应体系中器材和未参加反应的物质的质量在反应前后保持不变,最终得出结论:________________的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和。

【解释应用】 解释:化学反应前后,原子的种类、数目、质量均不变,所以质量守恒。

应用:某固体物质受热会发生分解反应,生成氧化铜、水和二氧化碳三种物质,则该固体物质一定由__________________元素组成。

15.(2016·威海中考)实验室有一瓶久置的氢氧化钠固体,某同学想了解其变质情况,称取5 g 样品于烧杯中,加入30 g 水使之完全溶解,再向烧杯中缓缓加入过量的氢氧化钡溶液,完全反应后,生成沉淀1.97 g ,求:
(1)样品中碳酸钠的质量分数。

(2)反应后所得溶液中氢氧化钠的质量。

参考答案
1.B
2.C
3.D
4.B
5.D
6.C
7.B
8.C
9.C 10.(1)最外层电子数 AlCl 3 (2)2CO +O 2=====一定条件
2CO 2 11.(1)6 (2)增加 (3)-3 12.(1)化学变化 (2)③
(3)水 2NaCl +2H 2O=====通电
2NaOH +H 2↑+Cl 2↑ (4)NaHSO 3+HCl===NaCl +H 2O +SO 2↑ 13.(1)C (2)化合 (3)2H 2+O 2=====点燃
2H 2O
14.【实验探究】 铁钉表面有红色物质析出,溶液由蓝色变成浅绿色 Na 2CO 3+2HCl===2NaCl +H 2O +CO 2↑
【反思评价】 密闭容器
【优化装置】 B A 装置实验中碳酸钠与盐酸反应生成二氧化碳,二氧化碳充满气球,使整个装置所受空气浮力增大,因此反应后天平不能平衡 【得出结论】 参加化学反应 【解释应用】 铜、碳、氧、氢
15.解:设样品中碳酸钠的质量为,反应生成的氢氧化钠的质量为y 。

Na 2CO 3+Ba(OH)2===BaCO 3↓+2NaOH
106 197 80 1.97 g y 106197=x 1.97 g =1.06 g 19780=1.97 g y
y =0.8 g
则样品中碳酸钠的质量分数为1.06 g 5 g
×100%=21.2%
反应后所得溶液中氢氧化钠的质量为5 g -1.06 g +0.8 g =4.74 g 答:(1)样品中碳酸钠的质量分数为21.2%。

(2)反应后所得溶液中氢氧化钠的质量为4.74 g 。

相关文档
最新文档