关税习题带答案
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关税练习题:带有答案的
一、单项选择题
1.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为(D)。
A.从量税 B.复合税 C.特惠税 D.滑准税
2.下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是(B)。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用
3.某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。
已知关税税率为10%。
则该批材料进口时应缴纳关税( B )万元。
A.2 B.2.5 C.2.52 D.2.57
4.某企业2008年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费4万元,2011年8月因出现故障运往英国修理,出境时已向海关报明,2011年9月,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备的进口成交价格为42万元。
经海关审定该设备的境外修理费和料件费共8万元,发生境外运费和保险费2万元。
已知进口关税税率为10%。
则该设备复运进境应缴纳的关税为( A )万元。
A.0.8 B.1 C.4.2 D.6.2
5.2009年10月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业。
已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税( B )万元。
A.56 B.108 C.140 D.180
6. 根据关税的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起( B )内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报关税。
A. 24小时以前
B. 14日
C. 15日
D. 1个月
7. 纳税义务人自海关填发缴款书之日起( B )仍未缴纳关税税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
A. 30日
B. 3个月
C. 6个月
D. 1年
8.2010年7月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。
使用2年后项目完工,2012年6月30日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。
该电子设备的到岸价格为300万元,2010年进口时该设备关税税率为14%,2012年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税( D )。
A.42万元
B.30万元
C.25.2万元
D.18万元
9.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元.
假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( B )万元。
A.1.8
B.3
C.16.5
D.19.5
二、多项选择题
1.下列各项中,属于关税纳税义务人的有( BC )。
A.进口货物的发货人 B.进口货物的收货人
C.出口货物的发货人 D.出口货物的收货人
2.下列项目中,应计入进口货物完税价格的有(BCD )。
A.进口关税
B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
C.由买方负担的包装材料费用
D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益3.根据关税的有关规定,下列各项中,应当计入出口货物的关税完税价格中的有( AC )。
A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
B.出口关税税额
C.出口货物的成交价格
D.单独列明的支付给境外的佣金
4.下列进口货物,免征进口关税的有(AC )。
A. 无商业价值的广告品
B. 外国企业无偿赠送的设备
C. 国际组织无偿赠送的物资
D. 关税税额在人民币500元以下的一票货物 (50元)
(外国政府,国际组织无偿赠送的物资,可免征关税,但外国企业无偿赠送设备不在免征关税行列)
三.计算题
1.计算题上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
【答案】
首先判断进口货物完税价格为:离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。
关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500×20%=300(万元)
消费税计算注意组成计税价格公式:
进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)
进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。
2.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相
关业务的运输费用占货价的比例为2%。
向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9
万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。
向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。
)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
【答案】
(1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
①确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕×(1+0.3%)=460.38(万元);
这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的千分之三的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
②确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23(万元);
③确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66(万元);
从价计税项目增值税和消费税组价公式表述不同,但计算结果相同。
④确定消费税税额=800.66×8%=64.05(万元);
⑤确定增值税税额=800.66×17%=136.11(万元)。
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:
①确定关税的完税价格=20+3=23(万元);
②确定关税税额=23×20%=4.6(万元);
③确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6(万元);
④确定增值税税额=27.6×17%=4.69(万元)。
(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:
①确定销售额=〔40.95/(1+17%)〕×24=840(万元);
②确定销项税=840×17%=142.8(万元);
③确定可抵扣的进项税=(136.11+9×7%)/30×28+4.69=132.31(万元)。
增值税采用购进扣税法,除了自用2辆轿车不能抵扣进项税,其余28辆在当期可抵扣进项税,注意不能按销售数量抵扣。
另外,加工货物复运进口时海关代征的增值税也计入增值税进项税之中。
④确定增值税税额=142.8-132.31=10.49(万元)。