《好题》人教版初中物理八年级上册第六章质量与密度经典习题(答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx 学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________
一、选择题
1.密度知识与生活联系非常紧密,下列关于密度的一些说法中正确的是()
A.能装1kg的水的瓶子一定能装下1kg的酒精
B.铁比铝的密度大,表示铁的质量一定比铝大
C.乒乓球不慎被挤瘪但无破损,球内气体密度变大
D.为减轻质量,比赛用自行车采用强度高,密度大的材料制造
2.甲、乙两物体,其质量m甲、m乙之比为2∶3,体积V甲、V乙之比为4∶3。

则它们的密度之比ρ甲∶ρ乙为()
A.1∶2B.2∶1C.8∶9D.9∶8
3.关于物质的密度,下列说法正确的是()
A.一罐氧气用掉部分后,罐内氧气的质量变小,密度不变
B.一只气球受热膨胀后,球内气体的质量不变,密度变大
C.一支粉笔用掉部分后,它的体积变小,密度不变
D.一块冰熔化成水后,它的体积变大,密度变大
4.利用图象描述物理量之间的关系是物理学中常用的一种方法,以下图象描述正确的是()
A.水沸腾时温度—时间图象
B.匀速直线运动速度—时间图象
C.凸透镜成实像时像距v—物距u图象
D.同种物质质量—体积图象
5.下列有关托盘天平的使用说法正确的是()
A.称量前,应调节平衡螺母或移动游码使天平平衡
B.称量前,应估计被测物体的质量,以免超过量程
C.称量时,左盘放砝码,右盘放物体
D.称量时,向右移动游码,相当于向左盘加物体
6.小融用天平、量筒和水等器材测干燥的小石块(具有吸水性)的密度时,进行了下列操作:
①用调好的天平测出干燥的小石块的质量60g;
②将干燥的小石块用细线吊着,慢慢放入装满水的溢水杯中,稳定后,溢水杯中的水面仍与杯口齐平,测出溢出水的体积为21cm3;
③将小石块从杯中取出,用调好的天平测出其质量64g。

假设小石块吸水前后体积不发生变化,不考虑石块表面附着的少许水,下列说法正确的是()
A.小石块所吸收水的质量为25g
B.小石块的体积为21cm3
C.干燥小石块的密度为2.4g/cm3
D.以上说法都不正确
7.下列估测最接近实际值的是()
A.一支普通牙刷的长度约为18cm
B.健康的中学生脉搏跳动一次的时间约为5s
C.体育课所用铅球的质量约为600g
D.适合人们洗澡的水温约为70℃
8.甲、乙、丙三种物质的质量与体积的关系如图所示,ρ甲、ρ乙、ρ丙和ρ水分别代表甲、乙、丙物质和水的密度,据图可得()
A.ρ甲>ρ乙>ρ丙,且ρ甲>ρ水
B.ρ甲>ρ乙>ρ丙,且ρ丙>ρ水
C.ρ甲<ρ乙<ρ丙,且ρ甲>ρ水
D.ρ甲<ρ乙<ρ丙,且ρ丙>ρ水
9.下列数据最接近实际的是()
A.学生课桌的高度为1.5m
B.一小瓶矿泉水的质量约为250g
C.人的正常体温为38.5℃
D.我国高速公路的最高限速为120m/s
10.下列读数正确的是()
A. 4.60cm
B. 5min7.5s
C. 37℃
D. 27.0g
11.小明用天平、量筒和烧杯,测量烧杯中某种液体的密度。

他将天平放在水平台面上,指针静止后如图甲所示;天平调节好后,如图乙,在烧杯中倒入适量液体,用天平测出烧杯和液体的总质量为m1;如图丙,把烧杯中的液体全部倒入量筒,测出量简中液体的体积为V;又测出倒出液体后烧杯的质量m2=40.2g。

则下列说法正确的是()
A.小明将图甲游码移到零刻度线,即可开始用天平测量
B.测量时为使横梁平衡,可移动平衡螺母
C.按此次实验数据,小明所测的液体密度为2.01g/cm3
D.把液体倒入量筒后有少量液体留在烧杯中,不会影响测量结果
12.甲、乙两种物质的质量与体积关系如图所示,下列说法正确的是()
A.甲物质的密度随质量增大而增大
B.乙物质的质量比甲物质的质量大
C.体积相等的甲、乙物质,乙的质量是甲质量的4倍
D.能装下乙物质的盒子一定能装下等质量的甲物质
13.如图是标准大气压下,质量为1g的某液体的密度—温度图象,以下说法正确的是()
A.4℃时,液体体积最大
B.温度升高,液体密度不变
C.1℃时液体的密度比5℃时的大
D.10℃时液体的体积比4℃时的大
14.如图所示,泡沫铝是含有丰富气孔的纯铝材料,可作为保温箱的内衬。

空隙率是指材料中所有气孔的体积占该材料总体积的百分比。

则一块质量为5.4kg,体积为1×104cm3的泡沫铝的空隙率为(ρ铝=2.7×103kg/m3)()
A.2% B.8% C.20% D.80%
二、填空题
15.用一个2.5L的瓶子装满食用调和油,油的质量为2kg,由此可知这种油的密度为
_____kg/m 3。

油用完后,若用此空瓶来装水,则最多可装________kg 的水。

(3
3
1.010kg/m ρ=⨯水)
16.一个质量为54g 的空心铝球,体积为30cm 3,其空心体积为______cm 3;若空心部分注满水,则铝球和水的总质量为______g (己知ρ水=1g/cm 3,ρ铝=2.7g/cm 3)。

17.一杯牛奶有125mL ,其质量为150g ,该牛奶的密度是__kg/m 3;小明喜欢喝加糖的牛奶,加糖溶解后,牛奶的密度会__(选填“变大”、“不变”或“变小”)。

18.农业上常采用配置适当密度的盐水进行选种。

若发现所配盐水密度偏小,为符合要求应该再加入适量的______(选填“水”或“盐”),求知师傅在选稻种时需用密度为1.1g/cm 3的盐水,现配制好该密度的盐水500mL ,它的质量应为______g 。

19.三个相同的杯子中装有相同的半杯水,把质量相同的实心铜块、铁块、铝块依次放人甲、乙、丙三个杯子中,水均未溢出,此时液面最高的杯子是______杯(选填“甲、乙、丙”),并写出此时三个杯子的总质量大小关系:______(选填“A .m 甲>m 乙>m 丙;B .m 甲<m 乙m <丙;C .m 甲=m 乙=m 丙”)
20.三个完全相同的杯子,里面装满了水,把质量相等的实心铜块、铁块和铝块,分别放入三个杯子,则从杯中溢出水最多的是_____(ρ铜>ρ铁>ρ铝)。

三、解答题
21.1kg 水凝结成冰以后,体积变化了多少m 3(水密度为1g/cm 3,冰的密度为0.9g/cm 3)。

22.小明和爸爸旅游带回来一对喜羊羊和灰太狼的摆件,它们都是实心的,小明很想知道它们是什么材料制成的,于是设法测出喜羊羊的质量是1.335kg ,体积为0.00015m 3。

(2)如果这个喜羊羊用金来做,它的质量是多少千克?
(3)若灰太狼与喜羊羊组成的物质相同,测得其质量是1.78kg ,则这个灰太狼的体积是多少立方米?
23.远距离货物流通大多采用集装箱运输,某规格的集装箱参数如表所示。

(1) 若该集装箱体所用材料密度ρ0=2.5×103kg/m 3,则该箱体所用材料体积为多少? (2) 若用该集装箱满载密度为ρ=0.8×103kg/m 3的物资,请计算是否会超过限载货重?若超过限载货重,应卸载多少体积的物资?
24.军军同学在眼镜店配戴眼镜时,发现组成眼镜主要材料的部分技术参数如表格所示,通过性能、价格比较,最终他选择了树脂镜片和铜合金镜架组成的眼镜。

军军所配戴的眼镜,每块树脂镜片的体积为5cm 3,铜合金镜架的质量为16g 。

求:
(1)军军佩戴眼镜的总质量有多大?
(2)军军佩戴眼镜的镜架为铜合金材质,若以同样形状的钛合金镜架代替铜合金镜架,镜架
可减少多少质量
材料技术参数树脂镜片玻璃镜片铜合金钛合金透光量92%91%--
密度(kg/m3) 1.3×103 2.5×1038.0×103 4.5×103性能较耐磨损耐磨损较耐腐蚀耐腐蚀
【参考答案】
一、选择题
1.C
2.A
3.C
4.A
5.B
6.C
7.A
8.A
9.B
10.D
11.D
12.C 13.D 14.D
二、填空题 15.8×10325 16.64 17.2×103变大 18.盐550 19.丙C 20.铝块
三、解答题 21. 22. 23. 24.
【参考解析】
一、选择题 1.C 解析:C
A .质量相同时,根据m V ρ=可知,酒精的密度小,故体积大,故装下1kg 的酒精体积大于1kg 的水,现在瓶子只能装1kg 水,故不能装1kg 的酒精,故A 选项错误;
B .铁比铝的密度大,当体积相同时,铁的质量才大,故B 选项错误;
C .乒乓球不慎被挤瘪但无破损,体积偏小,质量不变,故球内气体密度变大,故C 选项正确;
D .为减轻质量,比赛用自行车采用强度高,体积相同的情况下,密度小的材料制造,质量小,故D 选项错误。

故选C 。

2.A
解析:A
m 甲、m 乙之比为2∶3,体积V 甲、V 乙之比为4∶3,它们的密度之比
231=432
m m V V ρρ=
=⨯甲乙甲乙甲乙:: 故A 符合题意,BCD 不符合题意。

故选A 。

3.C
解析:C
A .罐中的氧气用掉部分后,质量变小,体积不变,所以密度变小,故A 错误;
B .气球受热膨胀后,体积变大,质量不变,所以密度变小,故B 错误;
C .粉笔用掉部分后,其组成的的物质种类不变,其密度也不变,故C 正确;
D .冰熔化成水后,质量不变,体积变大,所以密度变小,故D 错误。

故选C 。

4.A
解析:A
A .水到达沸点后虽然持续吸热但温度不变,图像中水的温度先上升后不变,是水沸腾时温度—时间图象,故A 正确;
B .图像中随着时间的变化速度越来越快,表示物体做加速运动,不能说明物体做匀速直线运动,故B 错误;
C .凸透镜成实像时,物距越大,像距会越小,而图像中物距越大,像距也越大,故C 错误;
D .同种物质,体积越大,质量越大,而图像中物质体积增大而质量却不变,故D 错误。

故选A 。

5.B
解析:B
AB .使用天平称量物体前,应将其放在水平面上,先将游码移到标尺的零刻度线上,然后调节平衡螺母,使天平平衡,接着应估测一下被测物体的质量,以免超过量程,损坏天平,故A 错误,B 正确;
CD .称量时,将物体放在左盘,砝码放在右盘,在加减最小砝码不能使天平平衡时,应移动游码,向右移动游码,相当于添加砝码,故CD 错误。

故选B 。

6.C
解析:C
A .小石块所吸收水的质量
m 吸=m 2-m 1=64g-60g=4g
故A 错误;
B .小石块吸收水的体积
V 吸=
34g =
1g/cm
m ρ吸

=4cm 3
小石块的体积为
V =V 排+ V 吸=21cm 3+4cm 3=25cm 3
故B 错误;
CD .干燥小石块的密度为
3
60g
=
25cm
m V ρ==2.4g/cm 3 故C 正确;D 错误。

故选C 。

7.A
解析:A
A .一支普通牙刷的长度与一支新铅笔的长度差不多,大约为20cm 左右,故A 符合题意;
B .健康的中学生脉搏跳动一次的时间约为1s ,故B 不符合题意;
C .体育课所用铅球的质量约为4000g ,故C 不符合题意;
D .人的体温在36℃~37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,不可能达到70℃,故D 不符合题意。

故选A 。

8.A
解析:A
由图像可知,当甲乙丙V V V ==时,m m m >>甲乙丙,由密度公式m
V
ρ=
可得 ρρρ>>甲乙丙
从图中可知当乙的质量为20g 时,它的体积是20cm 3,乙的密度是
3320g
1g/cm 20cm
m V ρ=
==乙乙乙 所以乙的密度等于水的密度,甲的密度大于水的密度,丙的密度小于水的密度;综上所述
ρρρ>>甲乙丙
ρρρ>>甲丙水
故选A 。

9.B
解析:B 【分析】
不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个。

A.中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在
80cm=0.8m
左右。

故A不符合题意;
B.一个苹果的质量约200g,一小瓶矿泉水的质量略大于此数值,在250g左右。

故B符合题意;
C.正常情况下,人的体温在36℃~37℃之间,变化幅度很小。

故C不符合题意;
D.我国高速公路的最高限速为
120km/h≈33m/s
故D不符合题意。

故选B。

【点睛】
对物体长度、质量、温度等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、气温、体温等等,多观察多思考,必要时做出正确判断。

10.D
解析:D
A.由图可知,该刻度尺的分度值为1cm,所以读数为4.6cm,故A项错误;
B.秒表中小圈表示分钟,大圈表示秒钟。

当小圈指针指在两刻度间不到一般时,大圈读取小数字,当小圈指针超过两刻度的一半时,大圈读数取大的一组数值。

由图可知,秒表的分度值为0.1s,先读小圈为5min,再读大圈为37.5s,所以秒表读数为5min37.5s。

故B项错误;
C.由图可知,该温度计靠近液泡时,数值变小,故此时读为-23℃,故C项错误;
D.由图可知天平读数为
20g5g 2.0g=27.0g
m=++
故D项正确。

故选D。

11.D
解析:D
A.图甲中处于平衡状态,将游码移到零刻度线时将打破平衡,需要先调节平衡螺母,才能开始用天平测量,故A错误;
B.测量过程中不可移动平衡螺母,故B错误;
C.如图乙,游码读数为0.4g,烧杯和液体的总质量为
150g+20g+10g+0.4g80.4g
m==倒入量筒的液体质量为
1280.4g40.2g40.2g
m m m
=-=-=
由如丙中最低凹液面的位置可知液体的体积为40mL即40cm3,则液体密度为
3
3
40.2g 1.005g/cm 40cm m V ρ=
== 故C 错误;
D .把液体倒入量筒后有少量液体留在烧杯中,不会影响测量结果,只需要计算出倒入量筒中的液体质量并测量量筒中液体的体积即可,故D 正确。

故选D 。

12.C
解析:C
A .密度是物质的一种性质,与质量和体积无关,故A 错误;
B .由图象分析可知,甲乙两种物质的体积不确定,所以质量是无法比较的,故B 错误;
C .由图象分析可知,甲乙两种物质的密度分别为
3
3
2g =0.5g/cm 4cm m V ρ=
=甲甲甲 334g
=2g/cm 2cm
m V ρ=
=乙乙乙 则体积相等时
21=0.51
m V m m m V m m ρρρρ===甲
甲甲甲乙甲乙乙乙甲乙乙
所以
1
=4
m m 甲乙 故C 正确;
D .因为乙的密度大,在等质量的甲乙两物质中,乙的体积要小,所以能装下乙物质的盒子不一定能装下等质量的甲物质,故D 错误。

故选C 。

13.D
解析:D
A .由图可知,4℃时液体的密度最大,根据m
V
ρ=可知此时体积最小,故A 错误; B .由图可知,温度升高,液体密度发生非线性变化,故B 错误;
C .1℃时液体的密度约为0.9999g/cm 3,5℃时的密度更大,故C 错误;
D .10℃时液体的密度比4℃时的小,根据m
V
ρ=可知体积更大,故D 正确。

故选D 。

14.D
解析:D
【分析】
利用m
V
ρ=求泡沫铝中铝的体积;总体积减去铝的体积为泡沫铝中所有气孔的体积,空隙率是指材料中所有气孔的体积占该材料总体积的百分比。

由m
V
ρ=
得泡沫铝中铝的体积 3333
33
5.4kg 210m 210cm 2.710kg/m m V ρ===⨯=⨯⨯﹣铝铝
泡沫铝的总体积V =1×104cm 3,则泡沫铝中所有气孔的体积 V 孔=V ﹣V 铝=1×104cm 3﹣2×103cm 3=8×103cm 3
则空隙率为
3
433
810cm 100%80%110cm V V ⨯=⨯=⨯孔 故选D 。

【点睛】
本题考查了密度公式的应用,关键要理解:空隙率等于泡沫铝中所有气孔的体积与泡沫铝总体积之比。

二、填空题 15.8×10325 解析:8×103 2.5 [1]由题意知,这种油的密度
33332kg
0.810kg/m 2.510m
m V ρ-=
==⨯⨯ [2]用这个空瓶来装水,最多可装水的质量
m =ρ水V =1.0×103kg/m 3×2.5×10-3m 3=2.5kg
16.64
解析:64 [1]由m
V
ρ=
可得,质量为m =54g 铝球中铝的体积 3
3
54g 20cm 2.7g/cm m V ρ===铝铝
则空心部分体积
V 空=V 球-V 铝=30cm 3-20cm 3=10cm 3
[2]空心部分注满水时水的质量
m 水=ρ水V 水=1.0g/cm 3×10cm 3=10g
铝球的总质量
m 总=m 铝+m 水=54g+10g=64g
17.2×103变大
解析:2×103 变大 [1]牛奶的体积为
3125mL 125cm V ==
牛奶的密度为
333
3150g =1.2g/cm =1.210kg/m 125cm
m V ρ=
=⨯ [2]在牛奶中加糖,糖溶解后,牛奶的体积基本不变,但加糖后牛奶的质量变大,由公式
m
V
ρ=
知,牛奶的密度会变大。

18.盐550
解析:盐 550
[1]配制出的盐水密度偏小,那么需要加入适量的盐,将才让其密度变大。

[2]配制好的盐水的质量
m =ρV =1.1g/cm 3×500cm 3=550g
19.丙C
解析:丙 C [1]因为
m 铜=m 铁=m 铝

ρ铜>ρ铁>ρ铝
根据m
V
ρ=
可得 V 铜<V 铁<V 铝
这三个金属块都浸没入水杯里,它们排开水的体积都等于它们各自的体积,即
V 铜排<V 铁排<V 铝排
因为水均未溢出,此时液面最高的杯子是丙杯
[2]杯子总质量等于原来半杯水的质量加上金属块的质量。

因为三个相同的杯子中装有相同的半杯水,则原来质量相同,金属块质量也相同,则三个杯子总质量相同。

20.铝块
解析:铝块
质量相等的实心铜块、铁块和铝块,因为
ρ铜>ρ铁>ρ铝
故体积关系为
V 铝>V 铁>V 铜
放入装满水的杯子里,铝块排出的水最多。

三、解答题 21.
30.110-⨯
解:由m
V
ρ=
可得水的体积 33
33
1kg 110m 110kg/m m V ρ-=
=
=⨯⨯水


因为水结冰后状态变化、质量不变,所以冰的质量
m 冰=m 水=1kg
由m
V
ρ=
可得冰的体积 33
33
1kg 1.110m 0.910kg/m m V ρ-=
=
≈⨯⨯冰


水结冰后,体积变化了
3333331.110m 110m 0.110m V V V ---∆=-⨯=⨯=⨯=冰水
答:1kg 水凝结成冰以后,体积变化了30.110-⨯m 3。

22.
(1)喜羊羊是由铜制成的;(2)2.895kg ;(3)2×10-4 m 3 解:(1)喜羊羊的密度
3331.335kg =8.910kg/m 0.00015m
V m ρ=
=⨯ 通过计算和查表知,喜羊羊是由铜制成的。

(2)如果用金来做,喜羊羊的质量
33-4319.310kg/m 1.510m =2.895kg m V ρ==⨯⨯⨯金金
(3)灰太狼的体积
-4333
1.78kg
=2?10m 8.910kg/m
m V ρ
'
'
=
=
⨯ 答:(1)通过计算和查表判断喜羊羊是由铜制成的; (2)如果这个喜羊羊用金来做,它的质量是2.895kg ;
(3)若灰太狼与喜羊羊组成的物质相同,测得其质量是1.78kg ,则这个灰太狼的体积是2×10-4 m 3。

23.
(1)37.5m 3;(2)5.75m 3
解:(1)集装箱箱体所用材料体积
V 箱=3330 2.310kg =2.510kg/m
m ρ⨯⨯箱
=0.92m 3 (2) 集装箱的容积
V 容=abh =6m×2.5m×2.5m =37.5m3
限载货物的体积为
V限=
3
33
2510kg
=
0.810kg/m
m
ρ


限=31.25m3
需要卸载的货物体积为
ΔV=V容﹣V限=37.5m3﹣31.25m3=5.75m3答:(1) 该箱体所用材料体积为37.5m3;
(2) 需要卸载的货物体积为5.75m3。

24.
(1)29g;(2)7g
解:(1)由
m
V
ρ=得树脂镜片的质量
m0=ρ玻璃V0=1.3g/cm3×5cm3=6.5g

m总=2m0+m铜架=2×6.5g+16g=29g
(2)由
m
V
ρ=得这副眼镜铜架的体积
3
3
16g
==2cm
8.0g/cm
m
V
ρ
=
铜架
铜架

钛合金镜架代善铜合金镜架,由于它们的体积相同,即
V钛架=V铜架=2cm3
则由
m
V
ρ=得这副眼睛架换成钛合金后的质量
m钛架=ρ钛合金V钛架=4.5g/cm3×2cm3=9g
镜架可减小的质量
Δm=m铜架﹣m钛架=16g﹣9g=7g 答:(1)小明佩戴眼镜的总质量为29g;
(2)若以钛合金代替,其质量可以减少7g。

相关文档
最新文档