高二物理上学期入学试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

嘴哆市安排阳光实验学校二中高二入学考试试卷物理试题
时量:90分钟总分:100分
一、本题共10个小题,每小题3分,共30分。

在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是正确的。

1.下面所列出的物理量中,属于矢量的是()
A.加速度 B.动能 C.功 D.周期
2.在下列所描述的运动过程中,若各个运动过程中物体所受的空气阻力均可忽略不计,则机械能保持守恒的是()
A.小孩沿滑梯匀速滑下 B.电梯中的货物随电梯一起匀速下降
C.发射过程中的加速上升 D.被投掷出的铅球在空中运动
3.物体某时刻的速度v=10m/s,加速度a= -2m/s2,它表示()A.物体的加速度方向与速度方向相同,而且速度在减小
B.物体的加速度方向与速度方向相同,而且速度在增大
C.物体的加速度方向与速度方向相反,而且速度在减小
D.物体的加速度方向与速度方向相反,而且速度在增大
4.一个人站在阳台上,以相同的速度大小分别把三个球沿不同的方向抛出,其中甲球竖直向上抛出、乙球竖直向下抛出、丙球水平抛出。

若小球所受空气阻力均可忽略不计,则三个球落至水平地面上时的速度大小()
A.甲球的最大 B.乙球的最大 C.丙球的最大 D.三球一样大5.绕地球做匀速圆周运动的人造地球卫星,其轨道半径越大,则它运行的
()
A.速度越小,周期越小 B.速度越小,周期越大
C.速度越大,周期越小 D.速度越大,周期越大
6.对于做匀速圆周运动的物体,下列说法中正确的是()
A.其所受合力不变 B. 其向心加速度不变
C. 其线速度不变
D. 其角速度不变
7.如图所示,一个物体A静止于斜面上,现用一竖直向下的外力F作用于A,下列说法中正确的是()
A.物体A所受的摩擦力可能减小
B.物体A对斜面的压力可能保持不变
C.不管F怎样增大,物体A总保持静止
D.当F增大到某一值时,物体可能沿斜面下滑
8.关于太阳与行星间的引力,下列说法中正确的是()
A.太阳对行星的引力与行星对太阳的引力是一对平衡力
B.太阳对行星的引力与行星对太阳的引力是作用力与反作用力的关系
C.太阳与行星间的引力大小与它们的质量的乘积成正比,与它们之间的距离成反比
D.太阳与行星间的引力大小只与太阳的质量有关,与行星的质量无关
9、下图为一空间探测器的示意图,P1、P2、P3、P4是四个喷气发动机,P1、P3的连线与空间一固定坐标系的x轴平行,P2、P4的连线与y轴平行,每台
发动机开动时,都能向探测器提供推力,但不会使探测器转动,开始时,探测器以恒定的速率v0向正x方向平动,要使探测器改为向正
x偏负y60o
的方向以原来的速率v0平动,则可( )
A .先开动P1适当时间,再开动P4
B .先开动P3适当时间,再开动P2
C .先开动P4适当时间,再开动P 2
D .先开动P3适当时间,再开动P4
10.如图所示,小球从距水平地面高为H 的A 点自由下落,
到达地面上B 点后又陷入泥土中h 深处,到达C 点停止运动。

若空气
阻力可忽略
不计,则对于这一过程,下列说法中正确的是 ( ) A .小球从A 到B 的过程中动能的增量,大于小球从B 到C 过程中克服阻力所做的功
B .小球从B 到
C 的过程中克服阻力所做的功,等于小球从A 到B 过程中重力所做的功
C .小球从B 到C 的过程中克服阻力所做的功,等于小球从A 到B 过程与从
B 到
C 过程中小球减少的重力势能之和
D .小球从B 到C 的过程中损失的机械能,等于小球从A 到B 过程中小球所增加的动能
二.本题共5个小题,每小题4分,共20分。

在每小题给出的四个选项中,有多个选项正确。

全选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分。

11.放在光滑水平面上的物体,在水平方向的两个力作用下处于静止状态,若保持其中的一个力的大小、方向均不变,使另一个力的方向不变,而大小先逐渐减小到零,紧接着又逐渐恢复到原值。

则在此过程中该物体的运动情况是 ( )
A .速度先增大,后减小到零
B .速度一直增大,直到某个定

C .加速度先增大,后减小到零
D .加速度一直增大,直到某个
定值
12.2011年11月26日23时2分,好奇号火星探测器发射成功,顺利进入飞
往火星的轨道,围绕火星环绕36周,于2012年8月6日成功降落在火星表面。

假设着陆前,质量为m 的火星探测器在接近火星表面的运动轨道视为运动,已知火星的质量为M ,火星的半径为R ,火星表面的重力加速度为g ,引力常量为
G ,不考虑火星自转的影响, 则火星探测器的( ) A .线速度R
GM
v =
B .角速度gR =ω
C .运行周期g
R T π2= D .向心加速度2R
Gm
a =
13.t=0时,甲乙两汽车从相距70km 的两地开始相向行驶,它们的v-t 图象如图所示,忽略汽车掉头所需时间。

下列对汽车运动状况的描述正确的是( ) A .在第1小时末,乙车改变运动方向 B .在第2小时末,甲乙两车相距10km
C .在前4小时内,乙车运动加速度的大小总比甲车的大
h
C
B
A
H
D.在第4小时末,甲车在乙车前面20km处
14.在设计水平面内的火车轨道的转变处时,要设计为外轨高、内轨低的结构,即路基形成一外高、内低的斜坡(如图所示)。

内、外两铁轨间的高度差在设计上应考虑到铁轨转弯的半径和火车的行驶速度大小。

若某转弯处设计为当火车以速率v通过时,内、外两侧铁轨所受轮缘对它们的压力均恰好为零。

车轮与铁轨间的摩擦可忽略不计,则下列说法中正确的是()
A.当火车以速率v通过此弯路时,火车所受重力与铁轨对其支持力的合力提供向心力
B.当火车以速率v通过此弯路时,火车所受各力的合力沿水平方向
C.当火车行驶的速率大于v时,外侧铁轨对车轮的轮缘施加压力
D.当火车行驶的速率小于v时,外侧铁轨对车轮的轮缘施加压力
15.如图所示,内壁光滑的圆台形容器固定不动,其轴
线沿竖直方向。

使一小球先后在M和N两处紧贴着容器
内壁分别在图中虚线所示的水平面内做匀速圆周运动,
则小球()
A.在M处的线速度一定大于在N处的线速度
B. 在M处的角速度一定小于在N处的角速度
C. 在M处的运动周期一定等于在N处的运动周期
D. 在M处对筒壁的压力一定大于在N处对筒壁的压力三、本题共5个小题,每小题4分,共20分。

请把答案填在题中的横线上。

16、半径为R的表面光滑的半球固定在水平面上。

在距其最高点的正上方为h 的悬点O,固定长L的轻绳一端,绳的另一端拴一个重为G的小球。

小球静止在球面上,如图所示。

则绳对小球的拉力T= ,
球面对小球的支持力N= 。

17、两颗人造地球卫星A、B绕地球做匀速圆周运动的轨道半径之比
r A∶r B=1∶3,则它们的线速度大小之比
v A∶v B= ,
向心加速度大小之比a A∶a B= 。

18.在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器的打点周期为T,当地重力加速度的值为g,测得所用重锤的质量为m。

若按实验要求正确地操作并打出了如图所示的纸带,其中点迹O是重锤由静止释放时打点计时器打下的点,点迹A、B、C是重锤下落过程中打点计时器打下的三个连续的点。

测得点迹A、B、C到点迹O的距离分别为x1、x2和x3。

则打点计时器打B点时,重锤的速度大小为;从打下O点到打下B点的过程中,重锤的重力势能减小量为。

19.一只小船在静止的水中行驶的最大速度v1=2.0m/s,现使此船在水流速度大小v2=1.2m/s的河中行驶(设河水以稳定的速度沿平行河岸方向流动,且整个河中水的流速处处相等)。

若河宽为64m且河岸平直,则此船渡河的最短时间为 s;要使小船在渡河过程中位移最小,则小船渡河的时间为s。

20.如图所示,一端固定在地面上的竖直轻质弹簧,当它处于自然长度时其上
O
B
A
C
M N 轮缘
车轴
路基
铁轨
铁轨内侧外侧
路基
端位于A 点。

已知质量为m 的小球(可视为质点)静止在此弹簧上端时,弹簧上端位于B 点。

现将此小球从距水平地面H 高处由静止释放,小球落到轻弹簧上将弹簧压缩,当小球速度第一次达到零时,弹簧上端位于C 点,已知C 点距水平地面的高度为h 。

已知重力加速度为g ,空气阻力可忽略不计,则当小球从高处落下,与弹簧接触向下运动由A 点至B 点的过程中,小球的速度在 (选填“增大”或“减小”);当弹簧上端被压至C 点时,弹簧的弹性势能大小为 。

21.(6分)一质量为1.0kg 的物体从距地面足够高处做自由落体运动,重力加速度g =10m/s 2
,求:(1)前2s 内重力对物体所做的功; (2)第2s 末重力对物体做功的瞬时功率。

22(8分)地球同步通信卫星绕地球做匀速圆周运动的周期与地球的自转周期相同,均为T 。

(1)求地球同步通信卫星绕地球运行的角速度大小;
(2)已知地球半径为R ,地球表面的重力加速度为g ,求地球同步通信卫星的轨道半径。

23、(8分)如图17所示,一个表面光滑、长为2m 、高

0.2m 、质量为20kg 的木板A,静止在水平地面上,板与地面间的动摩擦因数为0.5.现对板施加一个F=120N 的水平拉力,作用5s 后,把一个质量为2kg 的物块B(物块长度可
忽略)
轻轻地放在木板的前端.求物块B 着地时,物块B 距木板后端多远?(g=10m/s 2
) 24.(8分)如图所示,半径为R 、圆心为O 的大圆环固定在竖直平面内,两个轻质小圆环套在大圆环上.一根轻质长绳
穿过
两个小圆环,它的两端都系上质量为m 的重物,忽略小圆环的大小.⑴将两个小
圆环固定在大圆环竖直对称轴的两侧
30=θ的位置上(如图).在两个小圆环间
绳子的中点C 处,挂上一个质量M=2 m 的重物,使两个小圆环间的绳子水平,然后无初速释放重物M.设绳子与大、小圆环间的摩擦均可忽略.求重物M 下降的最大距离;⑵若不挂重物M,小圆环可以在大圆环上自由移动,且绳子与大、小圆环及大、小圆环之间的摩擦均可以忽略.问两个小圆环分别是在哪些位置时,系统可处于平衡状态?
二中下学期高二年级入学考试试卷 物理答题卡
一、本题共10个小题,每小题3分,共30分。

在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是正确的。

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案
二.本题共5个小题,每小题4分,共20分。

在每小题给出的四个选项中,有多个选项正确。

全选对的得4分,选不全的得3分,有选错或不答的得0分。

题号 11 12 13 14 15 答案
三、本题共5个小题,每小题4分,每空2分,共20分。

16、 、 17. 、 18、 , 19. , 20. , 四、本题共4个小题,共30 21.(6分)解:
R A
h
B
C
座位号
22.(8分)解: 23.(8分)解: 24.(8分)解:
高二年级物理入学考试 参考答案
一、本题共10个小题,每小题3分,共30分。

在每小
题给出的四个选项中,只有一个选项是正确的。

二.本题共5个小题,每小题4分,共20分。

在每小题给出的四个选项中,有多个选项正确。

全选对的得4分,选不全的得3分,有选错或不答的得0分。

三、本题共5个小题,每小题4分,每空2分,共20分。

16、mgL/(R+h ) mgR/(R+h ) 17.3:1, 9:1
18.(x 3-x 1)/(2T ), mgx 2 19.32, 40 20.增大, mg (H-h )
四、本题共4个小题,共30
21.(6分)
(1)前2s 内物体下落的高度h=2
1
gt 2=20m……………………………………(1
分)
前2s 内重力对物体所做的功
W=mgh =200J………………………………………(2分)
(2)第2s 末物体的运动速度
v=gt=20m/s ………………………………………(1分)
第2s 末重力对物体做功的瞬时功率
P=mgv=
200W………………………………(2分)
22.(8分)
(1)地球同步卫星绕地球运行的角速度大小
ω=2π/T ……………………………(2分)
(2)设地球质量为M ,卫星质量为m ,引力常量为G ,地球同步通信卫星的轨道半径为r ,则根据万有引力定律和牛顿第二定律有
r T
m r Mm G 22
24π=…………………(2分)
对于质量为m 0的物体放在地球表面上,根据万有引力定律有 g m R
Mm G 02
=…(2分)
联立上述两式可解得
3
2
224πT gR r =………………………………………………(2分)
23.(8分)
(1)因滑块恰能通过C 点,即在C 点滑块所受轨道的压力为零,其只受到
重力的作用。

设滑块在C 点的速度大小为v C ,根据牛顿第二定律,对滑块在C 点有
mg=mv C 2/R …………………………………………………………………………(1
分)
解得
v C =gR =2.0m/s…………………………………………………………………(1
B
分)
(2)设滑块在B 点时的速度大小为v B ,对于滑块从B 点到C 点的过程,根据机械能守恒定律有
21
mv B 2=2
1mv C 2+mg 2R …………………………………………………………(1分)
滑块在B 点受重力mg 和轨道的支持力F N ,根据牛顿第二定律有
F N -mg=mv B 2/R ………………………………………………………………………(1
分)
联立上述两式可解得
F N =6mg=6.0N………………………………………………(1分)
根据牛顿第三定律可知,滑块在B 点时对轨道的压力大小
F N ′=6.0N……………(1分)
(3)设滑块从A 点滑至B 点的过程中,克服摩擦阻力所做的功为W f ,对于此过程,根据动能定律有
mgh-W f =2
1mv B 2…………………………………………………………(1分)
解得
W f =mgh-2
1mv B 2=0.50J…………………………………………………………(1分)
24.(8分)
解析 ⑴重物向下先做加速运动、后做减速运动,当重物速度为零时,下降的距离最大,设下降的最大距离为h,由机械能守恒定律
得 Mgh=2mg[
θθRsin Rsin h -+22)( ] 解得
h=R 2 ……… 3分
⑵系统处于平衡状态时,两个小环的位置为
a.两小环同时位于大圆环的底端 ……………………………… 1分
b.两小环同时位于大圆环的顶端 ……………………………… 1分
c.两小环一个位于大圆环的顶端,另一个位于大圆环的底端 …… 1分
d.除上述情况外,根据对称可知,系统如能平衡,则两小圆环的位置一定关于大圆环竖直对称轴对称.设平衡时,两小圆环在大圆环竖直以对称两侧α角的位置上(如图所示).对于重物m,受绳子拉力T 与重力mg 作用,有T=mg.对于小圆环,受到三个力的作用,水平绳子的拉力T 、竖直绳子的拉力T 、大圆环的支持力N,两绳子的拉力沿大圆环切向分力大小相等,方向相反
T sin α=T sin α' 得 αα'=,而,所以
45=α………………3分.。

相关文档
最新文档