广东省汕头市河浦中学2020-2021学年高三物理模拟试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
广东省汕头市河浦中学2020-2021学年高三物理模拟试题含解析
一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意
1. 如图7所示,在0≤x≤2L的区域内存在着匀强磁场,磁场方向垂直于xy坐标系平面(纸面)向里。
具有一定电阻的矩形线框abcd位于xy坐标系平面内,线框的ab边与y轴重合,bc边长为L。
设线框从t=0时刻起在外力作用下由静止开始沿x轴正方向做匀加速运动,则线框中的感应电流i(取逆时针方向的电流为正)随时间t变化的函数图象可能是图中的 ( )
参考答案:
D
2. (01年广东、河南卷)如图,平行板电容器经开关K与电池连接,a 处有一带电量非常小的点电荷。
K是闭合的U a表示a点的电势,f表示点电荷的电场力。
现将电容器的B板向下稍微移动,使两板间的距离增大,则()
A.U a变大,f变大B.U a变大,f变小
C.U a不变,f不变 D.U a不变,f变小
参考答案:
答案:B 3. 如图所示,曲线M、N分别表示晶体和非晶体在一定压强下的熔化过程。
图中横线表示时间t,纵轴表示温度T。
从图中可以确定的是()
A.晶体和非晶体均存在固定的熔点T0
B.曲线M的bc段表示固液共存状态
C.曲线M的ab段、曲线N的ef段均表示固态
D.曲线M的cd段、曲线N的fg段均表示液态
参考答案:
B
4. 一物体以一定的初速度在水平面上匀减速滑动。
若已知物体在第1s内的位移为8.0m,在第3s内位移为0.5m,则下列说法正确的是
A.物体的加速度大小一定为3.75m/s2
B.物体的加速度大小可能为3.75 m/s2
C.物体在第0.5s末速度一定为4.0m/s
D.物体在第2.5s末速度一定为0.5m/s
参考答案:
B
5. 如图甲所示,图甲为一列简谐波在t=20s时的波形图,图乙是这列波中P点的振动图线,那么该波的传播速度大小方向分别是
( )
A.v=50cm/s,沿x轴负方向传播 B.v=25cm/s,沿x轴负方向传播
C.v=50cm/s,沿x轴正方向传播 D.v=25cm/s,沿x轴正方向传播
参考答案:
A
二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分
6. 如图所示,处于水平位置的、质量分布均匀的直杆一端固定在光滑转轴O处,在另一端A 下摆时经过的轨迹上安装了光电门,用来测量A端的瞬时速度vA,光电门和转轴O的竖直距离设为h。
将直杆由图示位置静止释放,可获得一组(vA2,h)数据,改变光电门在轨迹上的位置,重复实验,得到在vA2~h图中的图线①。
设直杆的质量为M,则直杆绕O点转动的动能Ek=_____________(用M和vA来表示)。
现将一质量m=1kg的小球固定在杆的中点,进行同样的实验操作,得到vA2~h图中的图线②,则直杆的质量M =____________kg。
(g=10m/s2)
参考答案:
,0.25
7. 一列向右传播的简谐横波在t=0时刻的波形图如图所示,波速大小为0.6m/s,P质点的横坐标x = 0.96m,从图中状态开始计时,波源O点刚开始振动时的振动方向(填“y轴正方向”或“y轴负方向”);波的周期为s,质点P经过s时间第二次达到波峰.
参考答案:
y的负方向(1分)、0.4(2分)、1.9(1分)8. 如图,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=4Ω,R2=22Ω,滑动变阻器R的阻值0~30Ω.闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P由a端向b端滑动时,理想电流表和理想电压表示数变化量的
大小分别用△I、△U表示.则
5
Ω;R 1消耗的最小电功率为P= 1.78W .
参考答案:
解:根据闭合电路欧姆定律得U=E﹣I(R1+r),则由数学知识得知:=R1+r=4+1=5Ω.
当变阻器与电阻R2并联的电阻最大时,外电路电阻最大,总电流最小,R1消耗的电功率最小,此时有:
R aP=R Pb+R2,又R aP+R Pb=30Ω,R2=22Ω,
解得:R aP=26Ω,R Pb=4Ω
则外电路总电阻为:R=R aP+R1=13Ω+4Ω=17Ω
电路中总电流为:I==A= A
R1消耗的最小电功率为:P=I2R1=×4W≈1.78W
故答案为:5,1.78.
9. 一质点作匀变速直线运动,其速度表达式为v=(5-4t)m/s,则此质点运动的加速度a为
___________m/s2,4s末的速度为___________m/s;t=_________s时物体的速度为零,质点速度为零时的位移s=___________m。
参考答案:
-4 -11 1.25 3.125
10. 在光电效应试验中,某金属的截止频率相应的波长为,该金属的逸出功为______。
若用波长为
(<0)单色光做实验,则其截止电压为______。
已知电子的电荷量,真空中的光速和布朗克常量分别为e、c和h.
(1)(2)
(1)由和得
(2)由爱因斯坦质能方程和得
11. (选修3—5)现用下列几种能量的光子照射一个处于基态的氢原子,A:10.25eV、B:12.09eV、C:12.45eV,则能被氢原子吸收的光子是_______(填序号),氢原子吸收该光子后在向低能级跃迁时最多可能产生____种频率的光子。
参考答案:
答案:B、 2
12. 如图所示电路中,L为带铁芯电感线圈,和为完全相同的小灯泡,当开关S断开的瞬间,流
过灯的电流方向为_______,观察到灯______________(填“立即熄灭”,“逐渐熄灭”,“闪亮一下再逐渐熄灭”)。
参考答案:
断开开关S时,灯泡中原来的电流I2突然减小到零,线圈产生的感应电流流过灯泡,灯泡中
电流由Il逐渐减为零,方向由a至b,与I2相反,由于线圈有一定的内阻,故Il< I2,灯泡逐渐熄灭,不会发生闪亮一下。
13. 一定质量的理想气体,等压膨胀,压强恒为2×105帕,体积增大0.2升,内能增大了10焦耳,则该气体(吸收、放出)焦耳的热量。
参考答案:
答案:吸收, 50
三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分
14. 某同学用刻度尺测金属丝的长度l,用螺旋测微器测金属丝的直径d,其示数分别如
图1和图2所示,则金属丝长度l=________cm,金属丝直径d= mm。
他还用多用电表按正确的操作程序测出了它的阻值,测量时选用“×1”欧姆挡,示数如图3所示,则金属丝的电阻R=_________Ω。
图1
图2 图3
参考答案:
40.25±0.01 (2分)0.227±0.002 9
毫米刻度尺估读到毫米的下一位,即40.25cm;螺旋测微器的固定刻度读数0.0mm,
可动刻度读数为0.01×22.5=0.225mm,所以最终读数为:固定刻度读数+可动刻度读数
=0.0mm+0.225mm=0.225mm. 欧姆表表盘读数为9Ω,由于选择的是“×1”倍率,故待测电阻的阻值是
9Ω。
15. 打点计时器是高中物理中重要的物理实验仪器,下图中甲、乙两种打点计时器是高中物理实验中常用的,请回答下面的问题
(1)甲图是打点计时器,电源采用的是。
(2)乙图是打点计时器,电源采用的是。
(3)某次实验中得到一条纸带,如图所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4……,量得0与 1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离
x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm ,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车在打计数点2时的瞬时速度为___________ m/s,小车的加速度为___________m/s2。
(1)电磁,低压交流电4-6V
(2)电火花,交流电220V
(3) 0.39 ; 0.6
四、计算题:本题共3小题,共计47分
16. 如图所示,两块水平放置、相距为d的长金属板接在电压可调的电源上,两板之间的右侧区域存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,将喷墨打印机的喷口靠近上板下表面,从喷口连续不断喷出质量均为m、水平速度均为v0、带相等电荷量的墨滴,调节电源电压至U,墨滴在电场区域恰能沿水平向右做匀速直线运动;进入电场、磁场共存区域后,最终垂直打在下板的M点。
(1)判断墨滴所带电荷的种类,并求其电荷量;
(2)求磁感应强度B的值;
(3)现保持喷口方向不变,使其竖直下移到两板中间的位置。
为了使墨滴仍能到达下板M 点,应将磁感应强度调至B',则B'的大小为多少?
参考答案:
(1)墨滴在电场区域做匀速直线运动,有解得:
由于电场方向向下,电荷所受电场力向上,可知:墨滴带负电荷。
(2)墨滴垂直进入电、磁场共存区域,重力仍与电场力平衡,合力等于洛伦兹力,墨滴做匀速圆周运动,有
考虑墨滴进入磁场和撞板的几何关系,可知墨滴在该区域恰完成四分之一圆周运动,则半径R=d 联立解得B=
(3)根据题设,墨滴运动轨迹如图,设圆周运动半径为,有由图示可得:得:联立解得:
17. (16分)如图所示,匀强电场方向沿轴的正方向,场强为。
在点有一个静止的中性微粒,由于内部作用,某一时
刻突然分裂成两个质量均为的带电微粒,其中电荷量为的微
粒1沿轴负方向运动,经过一段时间到达点。
不计重力
和分裂后两微粒间的作用。
试求
(1)分裂时两个微粒各自的速度;
(2)当微粒1到达(点时,电场力对微粒1做功的瞬间功率;
(3)当微粒1到达(点时,两微粒间的距离。
参考答案:
(1),方向沿y正方向(2)(3)2
解析:(1)微粒1在y方向不受力,做匀速直线运动;在x方向由于受恒定的电场力,做匀加速直线运动。
所以微粒1做的是类平抛运动。
设微粒1分裂时的速度为v1,微粒2的速度为v2则有:
在y方向上有
-
在x方向上有
-
根号外的负号表示沿y轴的负方向。
中性微粒分裂成两微粒时,遵守动量守恒定律,有
方向沿y正方向。
(2)设微粒1到达(0,-d)点时的速度为v,则电场力做功的
瞬时功率为
其中由运动学公式
所以
(3)两微粒的运动具有对称性,如图所示,当微粒1到达(0,-d)点时发生的位移
则当微粒1到达(0,-d)点时,两微粒间的距离为18. 如下图,竖直平面坐标系
的第一象限,有垂直面向里的水平匀强磁场和竖直向下的匀强电场,大小分别为B 和E ;第四象限有竖直向上的匀强电场,大小也为;第三象限内有一绝缘光滑竖直放置的半径为的半圆轨道
,轨道最高点与坐标原点相切,最低点与绝缘光滑水平面相切于.一质量为的带电小球从轴上()的点沿轴正方向进入第一象限后做匀速圆周运动,恰好通过坐标原点,且水平切入半圆轨道并沿轨道内侧运动,过
点水平进入第四象限,并在电场中运动(已知重力加速度为).
(1)判断小球的带电性质并求出其所带电荷量;
(2)点距坐标原点至少多高;
(3)若该小球以满足(2)中最小值的位置和对应速度进
入第一象限,通过点开始计时,经时间小球
距坐标原点的距离为多远?
参考答案:
小球恰能通过半圆轨道的最高点并沿轨道运动,则应满足:
(4)由(3)(4)得: (5)即:的最小距离为: (6) ……………6分
(3)小球由运动到的过程中设到达点的速度为,由机械能守恒得:
(7)
由(4)(7)解得: (8)
小球从点进入电场区域后,在绝缘光滑水平面上作类平抛运动.设加速度为,则有:沿轴方向有: (9)沿电场方向有:
(10) 由牛顿第二定律得: (11)时刻小球距点为:………………8分。