2020-2021学年物理人教版必修第一册学案:第四章第三节牛顿第二定律
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章运动和力的关系
第3节牛顿第二定律
1.能准确表述牛顿第二定律
2.能从瞬时性、矢量性等多方面深入理解牛顿第二定律。
3.能运用牛顿第二定律分析和处理简单的问题。
1.理解牛顿第二定律(重点)
2.用牛顿第二定律求解瞬时加速度(难点)
3.应用牛顿第二定律解决实际问题(难点)
一.牛顿第二定律
1.内容
物体加速度的大小跟它受到的①成正比,跟它的②成反比,加速度的方向跟③的方向相同。
2表达式
F=④,F为物体所受的⑤,k是比例系数.
二.力的单位
1.力的国际单位
⑥,简称牛,符号⑦。
2.1 N的定义
使质量为1 kg的物体产生⑧的加速度的力的大小叫作1N,即1N=⑨。
3.比例系数的意义
(1)在F=kma中,k的选取有一定的任意性,k的数值取决于⑩的单位选取。
(2)在国际单位制中k=1,牛顿第二定律的表达式为⑪,式中F、m、a的单位分别为⑫、⑬、⑭。
答案:
①作用力 ②质量 ③作用力 ④kma ⑤合力 ⑥牛顿 ⑦N ⑧1m/s 2 ⑨1kg ·m/s 2 ⑩F 、m 、a ⑪F=ma ⑫牛顿 ⑬千克 ⑭米每二次方秒
一、对牛顿第二定律的理解
1.对牛顿第二定律的理解
(1)公式F =ma 中,若F 是合力,加速度a 为物体的实际加速度;若F 是某一个力,加速度a 为该力产生的加速度.
(2)a =F
m 是加速度的决定式,它揭示了物体产生加速度的原因及影响物体加速度的因素.
(3)F 、m 、a 三个物理量的单位都为国际单位制时,才有公式F =kma 中k =1,即F =ma . 2.牛顿第二定律的三个性质 性质 理解
矢量性 F =ma 是一个矢量式.物体的加速度方向由它受的合力方向决定,且总与合力的方向相同
瞬时性 加速度与合外力是瞬时对应关系,同时产生、同时变化、同时消失
独立性
作用在物体上的每一个力都产生加速度,物体的实际加速度是这些加速度的矢量和
3.力与运动的关系
二、理解牛顿第二定律的三个误区
(1)认为先有力,后有加速度:物体的加速度和合外力是同时产生的,不分先后,但有因果性,力是产生加速度的原因,没有力就没有加速度.
(2)认为质量与力成正比,与加速度成反比:不能根据m =F a 得出m ∝F 、m ∝1
a 的结论,物
体的质量m 是由自身决定的,与物体所受的合外力和运动的加速度无关.
(3)认为作用力与m 和a 都成正比:不能由F =ma 得出F ∝m 、F ∝a 的结论,物体所受合外力的大小是由物体的受力情况决定的,与物体的质量和加速度无关.
【典例一】
如图所示,质量为10 kg 的物体A 静止在竖直的轻弹簧上面,质量为2.5 kg 的物体B 用细线悬挂起来,A B 、紧挨在一起但A B 、之间无压力。
某时刻将细线剪断,则细线剪断瞬间,B 对A 的压力大小为(取210m/s g )( )
A.0
B.20 N
C.25 N
D.125 N
解析:由于剪断细线前,A B 、间无压力,根据平衡条件可知,弹簧的弹力为100N A
F m
g ==;
剪断细线的瞬间,对整体分析,根据牛顿第二定律可得整体的加速度22()(10 2.5)10100
m/s 2m/s 10 2.5
A B A B m m g F a m m +-+⨯-=
==++;对B 分析,根据牛顿第二定律可得
B B m g N m a -=,解得(25 2.52)N 20N B B N m g m a =-=-⨯=,则B 对A 的压力为20 N,故B 正确。
答案:B
【典例二】如图所示,光滑水平面上有一小车,小车上固定一水平横杆,横杆左端固定的轻
质斜杆与竖直方向的夹角为α,斜杆下端连接一质量为1m 的小球A ,横杆右端用一根细线悬挂另一质量为2m 的小球B 。
当小车沿水平面做直线运动时,细线与竖直方向间的夹角()βαβ>保持不变。
设斜杆、细线对小球的作用力分别为1F 、2F ,不计空气阻力,重力加速度为g 。
下列说法正确的是( )
A. 1F 、2F 大小一定相等
B. 1F 的方向一定沿着斜杆
C.小车加速度大小为tan g α
D. 1F 的大小为
1cos m g
β
解析:细线中的弹力方向一定沿着细线,而杆中弹力的方向可以沿任意方向,小球A
和小球B 均受重力和弹力作用,因细线与竖直方向之间有夹角,因此小球B 运动时必有水平向右的加速度,加速度大小等于小车的加速度大小,根据牛顿第二定律可知22tan m g m a β=,即tan a g β=,故C 错误;对小球A 分析,其受到的合力为1tan m g β,由此
可知,斜杆对小球A 的作用力1F 与竖直方向间的夹角也为β,所以1F 的大小为
1cos m g
β
,B 错误,D 正确;根据竖直方向小球所受合力为零可知,11cos F m g β=,22cos F m g β=,但由于两小球的质量关系未知,因此1F 、2F 大小关系不确定,故A 错误。
答案:D
1.由牛顿第二定律可知,无论怎样小的力都可以使物体产生加速度,可是当我们用一个力推桌子没有推动时是因为( )
A .牛顿第二定律不适用于静止的物体
B .桌子的加速度很小,速度增量很小,眼睛不易觉察到
C .推力小于摩擦力,加速度是负值
D .推力、重力、地面的支持力与摩擦力的合力等于零,物体的加速度为零,所以物体仍静止
2.假设洒水车的牵引力不变且所受阻力与车重成正比,未洒水时,做匀速行驶,洒水时它的运动将是( )
A .做变加速运动
B .做初速度不为零的匀加速直线运动
C .做匀减速运动
D .继续保持匀速直线运动
3.A 、B 两球用细线悬挂于天花板上且静止不动,两球质量之比m A ∶m B =5∶3,两球间连接一个轻弹簧(如图所示),如果突然剪断细线,则在剪断细线瞬间,A 球、B 球的加速度分别为(已知重力加速度为g )( )
A .g ,g
B .1.6g,0
C .0.6g,0
D .0,83
g
4.有经验的司机能通过控制油门使汽车做匀加速直线运动,某品牌轿车连同司机在内总质量为m =1 500 kg ,当轿车受到大小为F 1=500 N 的牵引力时恰好在水平路面上匀速行驶.现司机通过控制油门使轿车受到F 2=2 000 N 的牵引力,从v 0=5 m/s 开始加速.假设汽车运动时所受的阻力保持不变,试求:
(1)轿车运动过程中所受到的阻力大小; (2)轿车做加速运动时的加速度大小; (3)轿车开始加速后3 s 内通过的位移大小.
答案
1. D [牛顿第二定律中的力应理解为物体所受的合力.用一个力推桌子没有推动,是由于桌子所受推力、重力、地面的支持力与摩擦力的合力等于零,物体的加速度为零,所以物体仍静止,故选项D 正确,选项A 、B 、C 错误.]
2. A [a ==
F -kmg m =F
m
-kg ,洒水时质量m 减小,则a 变大,所以洒水车做加速度变大的加速运动,故A 正确.]
3. B [由于在剪断细线的瞬间,A 、B 仍在原来的位置,所以轻弹簧的形变量还未发生变化,即轻弹簧中的弹力大小、方向均未发生变化.由系统原来静止可知,轻弹簧弹力大小为
m B g ,所以剪断细线瞬间B 球的合外力仍为零,加速度也为零,而A 球所受的合外力大小为8
3
m B g ,
所以A 球加速度为1.6g ,故B 正确.]
4. [解析] (1)轿车匀速运动时受力平衡,则F f =F 1=500 N. (2)由牛顿第二定律:F 2-F f =ma 则a =
F 2-F f
m
代入数据得a =1 m/s 2
. (3)轿车做匀加速运动的位移为
x =v 0·t +12
at 2
代入数据得x =19.5 m. [答案] (1)500 N (2)1 m/s 2
(3)19.5 m
莘莘学子,最重要的就是不要去看远方模糊的,而要做手边清楚
的事。
每一日所付出的代价都比前一日高,因为你的生命又消短了一天,所以每一日都要更用心。
这天太宝贵,不就应为酸苦的忧虑和辛涩的悔恨所销蚀,抬起下巴,抓住这天,它不再回来。
加油!!。