第八章(第三节)印花税法
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
国际货运,托运方全程计税。承运方为我
国运输企业的按本程运费计算贴花,承运 方为外国运输企业的免纳印花税。
(三)应纳税额的计算方法
• 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证 件数)×适用税率
【例题·计算题】某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项: 领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订 立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销 合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400 万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元 ;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。
11.股票交易的转让书据,依书立时证券 市场当日实际成交价格计算的金额为计税 金额。2008年4月24日起,证券交易印花税 税率改为1‰;2008年9月19日起,证券交 易印花税实行单边征收(卖出时征)。
12.国内货物联运,结算单据(合同)所 列运费的结算方式不同而计税依据不同, 即起运地全程结算运费的,按全程运费为 计税依据;分程结算运费的,应以分程运 费为计税依据。
存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销 售金额15000万元。 (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供 主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方 另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元) 并收取加工费40万元。 (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。 (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司 随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。 (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 (6)公司启用其他账簿10本。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量 及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计 算金额,然后按规定税率计算贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书 立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以 上的分位四舍五入。(实际工作中的规定)
• 6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5 元,待结算实际金额时补贴印花税票。
10.施工单位将自己承包的建设项目分包 或转包给其他施工单位的,所签订的分包 转包合同还要计税贴花。
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订 一份建筑承包合同,合同金额6000万元( 含相关费用50万元)。施工期间,该建筑 公司又将其中价值800万元的安装工程转包 给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司 此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.8万元 C.2.025万元 D.2.04万元 • 【答案】D • 【解析】总包合同应该贴花,新的分包转 包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴 花。 • 该建筑公司应纳印花税=(6000+800) ×0.3‰=2.04(万元)。
•
(5)企业记载资金的账簿
•
应纳税额=8 000 000×0.5‰ 4 000(元)
•
(6)企业其他营业账簿应纳税额
•
应纳税额=10×5=50(元)
•
(7)当年企业应纳印花税税额
•
15+500+600+200+4 000+50=5 365(元)。
【例题·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一 份运输保管合同,合同载明的费用为 500000元(运费和保管费未分别记ห้องสมุดไป่ตู้)。货 物运输合同的印花税税率为万分之五,仓 储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同 双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税 =500000×1‰=500(元)。
• 1月1日---7月31日:
• 1000*(1-20%)*1.2%*7/12=5.6万元
• 8月1日---12月31日:
• 从价:(1000-200)*(1-20%) *1.2%*5/12=3.2万元
• 从租:1*5*12%=0.6万元
• 合计:该企业全年应缴纳房产税9.4万 元。
一、印花税基本原理
(一)税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同是 :购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设 计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合 同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同 、财产保险合同、技术合同。 除合同之外的征税项目还包括产权转移书据; 营业账簿;权利、许可证照。
【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包 括具有合同性质的单据、凭证。这里还要细致地注意不同合 同、凭证的项目范围的差异:
【答案】
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税 =80000000×0.3‰+(30000000+30000000)
×0.3‰+150000000×0.3‰ =24000+18000+45000=87000(元) 注意购销合同看作既购又销。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税 =(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰ =350+600+200=1150(元) (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税 =10000000÷4×0.3‰=750(元) 研发费不作为计税金额,只对报酬计税。
(5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使 用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房 销售合同都按照产权转移书据征收。
【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据,二者适用 税率不同。
【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转 移书据”税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD
A.150元 B.600元
C.1050元 D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花:( 200+150)×0.3‰×10000=1050(元)
签订合同即发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花 且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合 同应贴花:50×0.3‰×10000=150(元)。甲公 司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税 =3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元) 建筑承包和分包都要计税贴花。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税 =(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元) (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
• 例如:某单位签订技术转让合同,以承受方 得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。 由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定 额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票 。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合 同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200 万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合 同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同 未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
【答案】×
【解析】营业账簿中记载资金的账簿使用比 例税率,其他账簿使用定额税率。
四、应纳税额计算
• 应纳税额= 应税凭证计税金额(或应税 凭证件数)×适用税率
(一)一般规定
注意:加工承揽合同的两种计税方法计税
【例题·单选题】某学校委托一服装加工企业为 定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由 服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元 。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )。
(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税 凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询 ,不贴印花。
(4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房 屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用 证。
(二)税率
印花税税率分比例税率和定额税 率两类。
除权利许可证照及营业账簿中的 其他账簿使用定额税率(按件贴花 5元)之外,其他征税项目使用比 例税率。
【例题·判断题】印花税的税率有两种形式, 即比例税率和定额税率。加工承揽合同适 用比例税率,税率为万分之五,营业账簿 适用定额税率,税额为每件5元。( )
• 概念:印花税是以经济活动和经济交往中, 书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收 的一种税。
• 特点: 1.征税范围广 2.税负从轻 3.自行贴花纳税 4.多缴不退不抵
二、印花税的纳税人
• 在中国境内书立、使用、领受印花 税法所列举的凭证,并依法履行纳 税义务的单位和个人。
• 分为:立合同人、立据人、立账簿 人、领受人和使用人五种。
第八章(第二节、第三节)
房产税法和印花 税法
房产税
• 从价计税和从租计税; • 某年度,企业将原值1000万元的房产
对外招租,8月起签订外租合同,将其 中的200万元的仓库出租给其他外贸公 司,租期一年,每月租金1万元。(房 产税计算余值扣除比例为20%),要 求计算该企业应缴纳的年度房产税。
• 计算:
A.240元 B.360元 C.440元
D.600元
【答案】C
【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰ +400000×0.5‰=440(元)。
【例题·单选题】某公司受托加工制做广告牌,双 方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000 元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托 方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同 应缴纳印花税( )。
A.20元
B.21元
C.38元
D.39元
【答案】B
【解析】该题计算过程应该是:(40000+2000) ×0.5‰=21(元)。
(二)特殊规定
1.作为计税依据的凭证金额不能随意做 扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税 率经济事项而适用不同税目税率的, 分别记载金额的,应分别计算税额加 总贴花,未分别记载金额的,按税率 高的计税贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账 簿范围。实行差额预算管理的事业单位的 记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴 花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费 来源自收自支的单位的营业账簿,应对记 载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载 资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又 销,均应按其购、销合计金额贴花。
• 【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业, 双方订立了购销合同,丙企业作为该合同 的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为 鉴定人,则该合同印花税的纳税人为 ( )。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单 位
• 【答案】A
三、税目与税率
•
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额
•
应纳税额=3×5=15(元)
•
(2)企业订立产权转移书据应纳税额
•
应纳税额=1 000 000×0.5‰ 500(元)
•
(3)企业订立购销合同应纳税额
•
应纳税额=2 000 000×0.3‰ 600(元)
•
(4)企业订立借款合同应纳税额
•
应纳税额=4 000 000×0.05‰ 200(元)
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税 税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每 件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。 (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。 (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。 (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。 (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。 (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。
国运输企业的按本程运费计算贴花,承运 方为外国运输企业的免纳印花税。
(三)应纳税额的计算方法
• 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证 件数)×适用税率
【例题·计算题】某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项: 领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订 立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销 合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400 万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元 ;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。
11.股票交易的转让书据,依书立时证券 市场当日实际成交价格计算的金额为计税 金额。2008年4月24日起,证券交易印花税 税率改为1‰;2008年9月19日起,证券交 易印花税实行单边征收(卖出时征)。
12.国内货物联运,结算单据(合同)所 列运费的结算方式不同而计税依据不同, 即起运地全程结算运费的,按全程运费为 计税依据;分程结算运费的,应以分程运 费为计税依据。
存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销 售金额15000万元。 (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供 主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方 另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元) 并收取加工费40万元。 (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。 (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司 随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。 (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。 (6)公司启用其他账簿10本。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量 及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计 算金额,然后按规定税率计算贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书 立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以 上的分位四舍五入。(实际工作中的规定)
• 6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5 元,待结算实际金额时补贴印花税票。
10.施工单位将自己承包的建设项目分包 或转包给其他施工单位的,所签订的分包 转包合同还要计税贴花。
【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订 一份建筑承包合同,合同金额6000万元( 含相关费用50万元)。施工期间,该建筑 公司又将其中价值800万元的安装工程转包 给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司 此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.8万元 C.2.025万元 D.2.04万元 • 【答案】D • 【解析】总包合同应该贴花,新的分包转 包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴 花。 • 该建筑公司应纳印花税=(6000+800) ×0.3‰=2.04(万元)。
•
(5)企业记载资金的账簿
•
应纳税额=8 000 000×0.5‰ 4 000(元)
•
(6)企业其他营业账簿应纳税额
•
应纳税额=10×5=50(元)
•
(7)当年企业应纳印花税税额
•
15+500+600+200+4 000+50=5 365(元)。
【例题·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一 份运输保管合同,合同载明的费用为 500000元(运费和保管费未分别记ห้องสมุดไป่ตู้)。货 物运输合同的印花税税率为万分之五,仓 储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同 双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.500元 B.250元 C.375元 D.1000元 【答案】A 【解析】双方各应纳印花税 =500000×1‰=500(元)。
• 1月1日---7月31日:
• 1000*(1-20%)*1.2%*7/12=5.6万元
• 8月1日---12月31日:
• 从价:(1000-200)*(1-20%) *1.2%*5/12=3.2万元
• 从租:1*5*12%=0.6万元
• 合计:该企业全年应缴纳房产税9.4万 元。
一、印花税基本原理
(一)税目 印花税共13个税目,包括的10类经济合同是 :购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设 计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合 同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同 、财产保险合同、技术合同。 除合同之外的征税项目还包括产权转移书据; 营业账簿;权利、许可证照。
【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包 括具有合同性质的单据、凭证。这里还要细致地注意不同合 同、凭证的项目范围的差异:
【答案】
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税 =80000000×0.3‰+(30000000+30000000)
×0.3‰+150000000×0.3‰ =24000+18000+45000=87000(元) 注意购销合同看作既购又销。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税 =(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰ =350+600+200=1150(元) (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税 =10000000÷4×0.3‰=750(元) 研发费不作为计税金额,只对报酬计税。
(5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使 用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房 销售合同都按照产权转移书据征收。
【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据,二者适用 税率不同。
【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转 移书据”税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD
A.150元 B.600元
C.1050元 D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花:( 200+150)×0.3‰×10000=1050(元)
签订合同即发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花 且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合 同应贴花:50×0.3‰×10000=150(元)。甲公 司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税 =3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元) 建筑承包和分包都要计税贴花。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税 =(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元) (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
• 例如:某单位签订技术转让合同,以承受方 得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。 由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定 额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票 。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合 同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200 万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合 同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同 未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
【答案】×
【解析】营业账簿中记载资金的账簿使用比 例税率,其他账簿使用定额税率。
四、应纳税额计算
• 应纳税额= 应税凭证计税金额(或应税 凭证件数)×适用税率
(一)一般规定
注意:加工承揽合同的两种计税方法计税
【例题·单选题】某学校委托一服装加工企业为 定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由 服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元 。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )。
(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税 凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询 ,不贴印花。
(4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房 屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用 证。
(二)税率
印花税税率分比例税率和定额税 率两类。
除权利许可证照及营业账簿中的 其他账簿使用定额税率(按件贴花 5元)之外,其他征税项目使用比 例税率。
【例题·判断题】印花税的税率有两种形式, 即比例税率和定额税率。加工承揽合同适 用比例税率,税率为万分之五,营业账簿 适用定额税率,税额为每件5元。( )
• 概念:印花税是以经济活动和经济交往中, 书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收 的一种税。
• 特点: 1.征税范围广 2.税负从轻 3.自行贴花纳税 4.多缴不退不抵
二、印花税的纳税人
• 在中国境内书立、使用、领受印花 税法所列举的凭证,并依法履行纳 税义务的单位和个人。
• 分为:立合同人、立据人、立账簿 人、领受人和使用人五种。
第八章(第二节、第三节)
房产税法和印花 税法
房产税
• 从价计税和从租计税; • 某年度,企业将原值1000万元的房产
对外招租,8月起签订外租合同,将其 中的200万元的仓库出租给其他外贸公 司,租期一年,每月租金1万元。(房 产税计算余值扣除比例为20%),要 求计算该企业应缴纳的年度房产税。
• 计算:
A.240元 B.360元 C.440元
D.600元
【答案】C
【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰ +400000×0.5‰=440(元)。
【例题·单选题】某公司受托加工制做广告牌,双 方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000 元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托 方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同 应缴纳印花税( )。
A.20元
B.21元
C.38元
D.39元
【答案】B
【解析】该题计算过程应该是:(40000+2000) ×0.5‰=21(元)。
(二)特殊规定
1.作为计税依据的凭证金额不能随意做 扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税 率经济事项而适用不同税目税率的, 分别记载金额的,应分别计算税额加 总贴花,未分别记载金额的,按税率 高的计税贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账 簿范围。实行差额预算管理的事业单位的 记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴 花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费 来源自收自支的单位的营业账簿,应对记 载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载 资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又 销,均应按其购、销合计金额贴花。
• 【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业, 双方订立了购销合同,丙企业作为该合同 的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为 鉴定人,则该合同印花税的纳税人为 ( )。
A.甲企业和乙企业
B.甲企业、乙企业和戊单位
C.甲企业、乙企业和丙企业
D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单 位
• 【答案】A
三、税目与税率
•
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额
•
应纳税额=3×5=15(元)
•
(2)企业订立产权转移书据应纳税额
•
应纳税额=1 000 000×0.5‰ 500(元)
•
(3)企业订立购销合同应纳税额
•
应纳税额=2 000 000×0.3‰ 600(元)
•
(4)企业订立借款合同应纳税额
•
应纳税额=4 000 000×0.05‰ 200(元)
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税 税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每 件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。 (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。 (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。 (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。 (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。 (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。