山西省运城市绛县实验中学高二化学下学期期末试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
山西省运城市绛县实验中学高二化学下学期期末试题含解析
一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。
)
1. 具有下列外围电子排布式的基态原子中,最容易形成离子的是
A.3s23p1B.2s22p2C.3s2D.4s24p3
参考答案:
C
2. 下列有机物分子中不含C—N键的是
A 硝基苯
B 三硝酸甘油酯
C 尿素CO(NH2)2
D 氨基酸
参考答案:
B
略
3. 最近科学家冶炼出了纯度高达99.9999%的铁,根据你的推测,下列性质它不可能具有的是
A.硬度比生铁低 B.在潮湿的空气中放置不易生锈
C.在冷的浓硫酸中可以钝化 D.与4mol/L盐酸反应的速率比生铁快
参考答案:
D
略
4. 下列说法正确的是
A.纳米材料是指一种称为“纳米”的新物质制成的材料
B.绿色食品是指不含任何化学物质的食品
C.生物固氮是指植物通过叶面直接吸收空气中的氮气
D.光导纤维是以二氧化硅为主要原料制成的
参考答案:
D
5. 能正确表示下列反应的离子方程式的是
A.硫酸铝溶液中加入过量氨水Al3++3OH-===Al(OH)3↓
B.碳酸钠溶液中加入澄清石灰水Ca(OH)2+CO===CaCO3↓+2OH-
C.冷的氢氧化钠溶液中通入氯气Cl2+2OH-===ClO-+Cl-+H2O
D.稀硫酸中加入铁粉2Fe+6H+===2Fe3++3H2↑
参考答案:
C
6. 下列离子方程式正确的是
A.某有机酸与碳酸氢钠反应:
B.醋酸溶液与新制氢氧化铜反应: 2 H++Cu(OH)2 →Cu2++2H2O
C.苯酚钠溶液中通入少量二氧化碳: C6H5O—+ CO2 + H2O→C6H5OH+HCO3—D.甲醛溶液与足量的银氨溶液共热
HCHO+2[Ag(NH3)2]++2OH- CO32-+2NH4++ 2Ag↓+ 2NH3+ H2O
参考答案:
C
略
7. 下列描述中正确的是()
A.CS2为V形的极性分子
B.ClO3﹣的空间构型为平面三角形
C.SiF4和SO32﹣的中心原子均为sp2杂化D.SF6中有6对相同的成键电子对
参考答案:
D
【考点】判断简单分子或离子的构型.
【分析】A.CS2与CO2分子构型相同,根据二氧化碳的分子结构分析,结构对称,正负电荷的中心重合,则为非极性分子;结构不对称,正负电荷的中心不重合,为极性分子;
B.先求出中心原子的价层电子对数,再判断微粒构型;
C.先求出中心原子的价层电子对数,再判断杂化类型,价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数,σ键个数=配原子个数;
D.SF6中S﹣F含有一个成键电子对,硫原子最外层有6个电子,和氟原子之间有6对完全相同的成键电子对.
【解答】解:A.CS2与CO2分子构型相同,二氧化碳的分子结构为O=C=O,则CS2的结构为
S=C=S,CS2含有C=S极性键,分子为线型结构,结构对称,正负电荷的中心重合,为非极性分子,故A错误;
B.ClO3﹣中Cl的价层电子对数=3+(7+1﹣2×3)=4,含有一个孤电子对,则离子的空间构型为三角锥形,故B错误;
C.SiF4中Si的价层电子对数=4+(4﹣1×4)=4,SO32﹣中S的价层电子对数=3+(6+2﹣2×3)
=4,所以中心原子均为sp3杂化,故C错误;
D.SF6中S﹣F含有一个成键电子对,硫原子最外层有6个电子,和氟原子之间有6对完全相同的成键电子对,所以SF6中含有6个S﹣F键,则分子中有6对完全相同的成键电子对,故D正确;
故选D.
8. 某化合物的结构式(键线式)及球棍模型如下:()
该有机分子的核磁共振氢谱图如下(单位是ppm)。
下列关于该有机物的叙述正确的是() A.该有机物不同化学环境的氢原子有8种
B.该有机物属于芳香族化合物
C.键线式中的Et代表的基团为—CH3
D.该有机物在一定条件下能够发生消去反应
参考答案:
D
略
9. 如图所示,a、b都是惰性电极,通电一段时间后,b极附近溶液显红色,下列说法中正确的是
A.X是正极,Y是负极B.X是负极,Y是正极
C.CuSO4溶液的pH逐渐增大D、CuSO4溶液的pH保持不变
参考答案:
A
10. 下列气体中,既可用浓硫酸干燥,又可用碱石灰干燥的是
A.Cl2 B.SO2 C.NO D.NH3
参考答案:
C
试题分析:根据气体干燥剂的化学性质判断,浓硫酸显酸性且具有强氧化性不能干燥碱性的和还原性的气体,碱石灰的主要成分是CaO和NaOH,显碱性不能干燥酸性的气体.总体原则是:酸性干燥剂不能用来干燥碱性气体,而碱性干燥剂不能用来干燥酸性气体.A、Cl2
可以用浓硫酸干燥,和氢氧化
钠反应,不能用碱石灰干燥,故A不符合;B、二氧化硫是酸性气体能和氢氧化钠反应,所以不能用碱石灰干燥,故B不符合;C、NO是中性气体,所以既能用浓硫酸又能用碱石灰干燥,故C符合;
D、NH3是碱性气体和浓硫酸发生反应,不能用浓硫酸干燥,故D不符合;故选C.
11. 下列物质属于共价化合物的是
A. H2O B. I2 C. NH4Cl D. CaCl2
参考答案:
A
试题分析:非金属元素之间易形成共价键,只含共价键的化合物属于共价化合物,共价化合物中一定不含离子键,据此分析解答.A.水分子中H﹣O原子之间存在共价键,属于共价化合物,故A正确;B.碘分子中I﹣I原子之间只存在共价键,但属于单质,故B错误;C.氯化铵中铵根离子和氯离子之间存在离子键、铵根离子中N﹣H原子之间存在共价键,属于离子化合物,故C错误;D.氯化钙中钙离子和氯离子之间只存在离子键,属于离子化合物,故D错误;故选A.
12. 向三份1mol/L CH3COONa溶液中分别加入少量NH4NO3、Na2SO3、FeCl3固体(忽略溶液体积变化),则CH3COO﹣浓度的变化依次为()
A.减小、增大、减小B.增大、减小、减小
C.减小、增大、增大D.增大、减小、增大
参考答案:
A
【考点】影响盐类水解程度的主要因素.
【分析】含有弱根离子的盐溶液,如果两种溶液的酸碱性相同,那么它们混合后会相互抑制水解;如果一种溶液显酸性,另一种溶液显碱性,那么它们混合后弱根离子能相互促进水解.
【解答】解:含有弱根离子的盐溶液,如果两种溶液的酸碱性相同,那么它们混合后会相互抑制水解;如果一种溶液显酸性,另一种溶液显碱性,那么它们混合后弱根离子能相互促进水解.
醋酸钠是强碱弱酸盐其水溶液呈碱性,硝酸铵是强酸弱碱盐其水溶液呈酸性,所以向醋酸钠溶液中加硝酸铵会促进醋酸根离子水解,导致醋酸根离子浓度减小;
亚硫酸钠是强碱弱酸盐其水溶液呈碱性,所以向醋酸钠溶液中加亚硫酸钠会抑制醋酸根离子的水解,导致醋酸根离子浓度增大;
氯化铁是强酸弱碱盐其水溶液呈酸性,所以向醋酸钠溶液中加氯化铁会促进醋酸根离子水解,导致醋酸根离子浓度减小,故选A.
13. 下列药品属于国际奥委会严格禁止的兴奋剂是
A.阿司匹林 B.青霉素 C.氢氧化铝 D.麻黄碱
参考答案:
D
略
14. 下列说法正确的是()
A.分子里含有双键的有机物一定是烯烃
B.分子里含有苯环和羟基的化合物一定属于酚类
C.醛类的通式是CnH2nO(n≥1)
D.相对分子质量为46的烃的含氧衍生物不一定是乙醇
参考答案:
D
15. 下列文字表述与反应方程式对应且正确的是()
A.溴乙烷中滴入AgNO3溶液检验其中的溴元素:Br— + Ag+ = AgBr↓B.乙醇与浓HBr溶液反应:C2H5OH+HBr CH3CH2Br +H2O
C.甲苯与浓硝酸和浓硫酸的混合物反应:
D.实验室用液溴和苯制溴苯:
参考答案:
B
略
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
16. 草酸晶体的组成可用H2C2O4·XH2O表示,为了测定x值,进行如下实验:
(1)称取Wg草酸晶体,配成100.00ml水溶液
(2)取25.00ml所配制的草酸溶液置于锥形瓶内,加入适量稀H2SO4后,用浓度为amol/L的KMnO4溶液滴定至KMnO4不再褪色为止,所发生的反应为:
2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+10CO2↑+2MnSO4+8H2O试回答:(1)实验中不需要的仪器有_____________(填序号)还缺少的仪器有(填名称) .
a托盘天平(带砝码,镊子) b滴定管 c100ml量筒 d100ml容量瓶 e烧杯 f漏斗 g锥形瓶 h玻璃棒 i药匙 j烧瓶
(2)实验中KMnO4溶液应装在式滴定管中,达到滴定终点的现象是
(3)若在接近滴定终点时,用少量蒸馏水将锥形瓶内壁冲洗一下,再继续滴定至终点,则所测得x值会 (偏大、偏小、无影响)
(4)在滴定过程中若用去amol/L的KMnO4溶液Vml,则所配制的草酸溶液的物质的量浓度
为 mol/L,由此可计算X的值是 .
(5)若滴定终点读数时俯视,则计算的X值可能会 (偏大、偏小、无影响).
参考答案:
(1)cfj;铁架台(带滴定管夹),胶头滴管
(2)酸由无色变浅红色,不立即褪去
(3)无影响(4) mol/L ;(-90)/18或-5
(5)偏大
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)
17. 有一硝酸盐晶体,其化学式为M(NO3)x·yH2O,相对分子质量为242。
取1.21g该晶体溶于水,配成100mL溶液,将此溶液用石墨作电极进行电解,当有0.01mol电子发生转移时,溶液中金属全部析出。
经称量阴极增重0.32g。
求:
(1)金属M的相对原子质量及x、y。
(2)电解后溶液的pH(电解过程中溶液体积变化忽略不计)。
参考答案:
略
18. (4分)某含C、H、O三种元素的未知物A,对氢气的相对密度为23,经燃烧分析试验测定该物质中含碳52.16%,含氧34.70%。
请确定物质A的分子式。
请写出计算推导过程:
参考答案:
(4分)分子式为 C2H6O
略
略19. 某状态下将1molO2、2molSO2和1molSO3的混合气体压入装有V2O5的密闭容器中平衡时测
得混合气体对H2的相对密度为28.5。
求:① 反应前混合气体的平均分子量;
② 平衡混合气体的平均分子量;
③ 根据上述计算结果,写出原混合气发生反应的化学方程式;
④ 求反应的转化率。
参考答案:
解:①=
②=2×28.5=57
V2O5
③2SO3 2SO2+O2
△
④ 2SO3 2SO2 + O2
起始(mol): 1 2 1
转化(mol): x x
平衡(mol): 1-x 2+x. 1+
∴
x=42.1%。