最新-园区三中十月化学调研试卷-人教版[原创] 精品

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

园区三中
2005-2006学年度第一学期十月调研试卷
高二 年级 化学 学科 2005年10月
本试卷分为第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,第Ⅰ卷1~4页,第Ⅱ卷5~8页,共150分,考试时间120分钟。

交卷时只需交第II 卷。

可能用到的相对原子质量 H -1 O -16 I -127 N-14
第Ⅰ卷(选择题 共72分)
一、选择题(本题包括8小题,每小题4分,共32分。

每小题只有一个..选项符合题意) 1.反应A (g )+3B (g )
2C (g )+ 2D (g
),在四种不同情况下用不同物质表示的反应速率分别如下,其中反应速率最大的是
A .V (C )= 0.04 mol /(L ·S )
B .V (B )= 0.06 mol /(L ·min )
C .V (A )= 0.15 mol /(L ·min )
D .V (D )= 0.01 mol /(L ·S )
2.一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应的速率,且不影响生成H 2的总量,可向反应中加入适量的
A .NaOH (s )
B . H 2O (l )
C . NH 4Cl (s )
D .Na 2CO 3(s )
3.在下列过程中,需要加快化学反应速率的是
A .塑料老化
B .炼钢
C .钢铁腐蚀
D .食物腐败
4.某温度下,反应N 2O 4(g 2(g ) (正向为吸热反应),在密闭容器中达到平衡,下列说法不正确的是 A .加压时(体积变小),将使正反应速度增大
B .保持体积不变,加入少许NO 2,将使正反应速度减小
C .保持体积不变,加入少许N 2O 4,再达到平衡时, N 2O 4转化率减小
D .保持体积不变,升高温度,再达平衡时颜色变深
5.有一化学平衡:mA(g)+nB(g)
pC(g)+qD(g)温度T 的关系。

分析图中曲线可以得出的结论是 A .正反应吸热,m+n >p+q B .正反应吸热,m+n <p+q C .正反应放热,m+n >p+q
D .正反应放热,m+n <p+q
6.工业上合成氨,除了采用高压和催化剂,还选择500℃左右的温度,其主要原因是此时:
A .氨的百分含量最大
B .氢气的转化率最高
C .反应速率最大
D .催化剂的活性最大
T
7.20..℃时
..,将0.1mol/L Na2S2O3溶液10mL和0.01mol/LH2SO4溶液10mL混合,2min后溶液中明显出现浑浊,已知温度每升高10℃,化学反应速率增大到原来的2倍,那么50℃时,同样的反应要看到同样的浑浊,需要的时间是
A.40s B.15s C.0.25s D.20s
8.反应C(s)+H2O(g)CO(g)+ H2(g)在一密闭容器中进行,在其它条件不变的情况下,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是
A.保持体积不变,增加CO的物质的量
B.将容器的体积缩小一半
C.保持体积不变,充入N2使体系压强增大
D.保持压强不变,充入N2使容器体积变大
二、选择题(本题包括10小题,每小题4分,共40分。

每小题有一个或两个
.....选项符合题意。

若正确答案只有一个选项,多选时,该题为0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的给2分,选两个且都正确的给4分,但只要选错一个,该小题就为0分)
9.能增加反应物分子中活化分子的百分数的是
A.升高温度B.使用催化剂
C.增大压强D.增加浓度
10.在一定条件下,CO 2分解达平衡,测得2CO22CO+O2平衡体系的平均相对分子质量为M,在此条件下,CO2分解百分率是:
A.
%
100
44

-
M
M
B.
%
100
)
44
(2

-
M
M
C.
%
100
2
44

-
M
M
D.
%
100
44

-M
M
11.现有3个体积相等的密闭容器,都进行下列反应:CO 2(g) + H2(g)H2O(g) + CO(g),反应所处的温度相同,但起始浓度不同,其中
甲:n(CO2) =n(H2) =1 mol;
乙:n(CO2)=1 mol, n(H2)=2 mol;
丙:n(CO2) =n(H2)=n[H2O(g)]=1 mol.
达到平衡时CO的物质的量由大到小的顺序是
A.甲>乙>丙B.甲>丙>乙C.乙>丙>甲D.乙>甲>丙
12.同时符合下列两个图象的反应(v
是表示反应速率,V%表示某气态生成物的体积分数)是:
A .N 2O 3(g) NO 2(g)+NO(g)(正反应为吸热反应)
B .2NO 2(g) N 2O 4(g)(正反应为放热反应)
C .CO 2(g)+C(s) 2CO(g) (正反应为吸热反应)
D .4NH 3(g)+5O 2(g) 4NO(g)+6H 2O(g) (正反应为放热反应)
13.对于可逆反应 2AB 3(g) A 2(g) + 3B 2(g) (正反应为吸热反应),下列图像正
确的是
14.下列事实中,不能用勒沙特列原理来解释的是 A .加入催化剂有利于合成氨的反应
B . 向含Fe (SCN )3的红色水溶液中加入硫氰化钾浓溶液可使颜色变深
C .500℃左右比室温更有利于合成氨反应
D .高压条件有利于合成氨反应
15.在一定条件下,在容积为2L 的恒容密闭容器中,将2molL 气体和3molM 气体相混合,发生如下反应:2L(g) + 3M(g)
xQ(g) + 3R(g) , 该反应达平衡时,生成2.4molR ,并测
得Q 的浓度为0.4mol/L ,下列有关叙述正确的是
A .x 值为2
B .混合气体的密度增大
C .平衡时M 的浓度为0.6mol/L
D .L 的转化率为80%
16.在等温等容条件下,有如下反应,2A(g)+2B(g) C(g)+3D(g),现分别从两条途径建立平衡,途径Ⅰ:A 、B 的起始浓度均为2mol/L 。

途径Ⅱ:C 、D 的起始浓度分别为2mol/L 和6mol/L ,则下列叙述中正确的是: A .Ⅰ、Ⅱ两途径最终达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数分别相同 B .达平衡时,Ⅰ途径的反应速率v A 等于Ⅱ途径的反应速率v A C .达平衡时,Ⅰ途径混合气体的相对分子质量是Ⅱ途径的1/2
D .达平衡时,Ⅰ途径混合气体的密度是Ⅱ途径的1/2
υ
A
AB 3
B
AB 3
C
AB 3

D
17.在密闭容器中充入A 、B 气体,在一定条件下反应: 2A(g)+B(g) 2C(g) ;(正反应为放热反应)达到平衡后,改变一个条件,下列量(Y )的变化一定符合图中曲线的是
18.某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A (g )+B (g )
2C (g )达到平衡时,
A 、
B 和
C 的物质的量分别为4 mol 、2 mol 和4 mol 。

保持温度和压强不变,对平衡混合物
中三者的物质的量做如下调整,可使平衡向正反应方向移动的是
A . 均减半
B . 均加倍
C . 均增加1 mol
D . 均减少1 mol
园区三中2005-2006学年度第一学期十月调研试卷
高二 年级 化学 学科
第Ⅱ卷(非选择题 共78分)
三、(本题包括3小题,共28分)
19.(8分)某温度时,在2L 容器中某一反应的A 、B 物质的量随时间变化的曲线如右图所示,由图中数据分析得: (1)该反应的化学方程式为 。

(2)反应开始时至4min 时,A 的平均反应速率为 。

(3)4min 时,正逆反应速率的大小关系为: v 正 v 逆 ,
8min
时,v 正 v 逆。

(填“>”、“<”或“=”)
20.(6分)某温度时,A+B
2C 反应达到平衡状态,如果A 为气体,且压强增大
时,A 的转化率降低,则B 为_________________态,C 为________态;如果降温,C 的平衡浓度降低,此反应的逆反应是___________热反应。

21.(14分)某化学反应
3A
2B + D 在四种不同条件下进行,B 、D 的起始浓度为
0。

反应物A 的浓度 c 随时间 t 的变化情况如下表:
根据上述数据,完成下列填空:
学 号_____________ 姓
名__________ 班级__________
(1)在实验 1 ,反应在10 min ~20 min 内A 的平均速率为_______ mol /(L ·min ) (2)在实验 2 ,A 的初始浓度 C 2 _______ mol / L ,反应经 20 min 就达到平衡,
可推测实验 2 中还隐含的条件是____________________________
(3)设实验 3 的反应速率为 v 3,实验 1 的反应速率为 v 1,则 v 3 ____v 1 (填 <、>
或=),且C 3 ______ 2.0 mol / L (填 <、>或=)
(4)比较实验 4 和实验 1,可推测正反应是______反应(填吸热或放热)。

理由是 ________________________________________
四、(本题包括2小题,共20分)
22.(8分)将1molI 2(g )和2molH 2置于某2L 密闭容器中,在一定温度下发生反应: I 2(g )+H 2(g )
2HI (g );(正向为放热反应),并达平衡,
HI 的体积分数ω(HI )随时间变化如图曲线(II )所示 (1)达平衡时,I 2(g )的物质的量浓度为 。

(2)若改变反应条件下,在甲条件下ω(HI )的变化如图曲线(I )所示,在乙条件下ω(HI )的变化如图曲线(III )所示。

则甲条件可能是 (填入下列条件的序号。

下同),乙条件可能是 _ _。

①恒容条件下,升高温度 ②恒容条件下,降低温度 ③恒温条件下,缩小反应容器体积 ④恒温条件下,扩大反应容器体积 ⑤恒温恒容条件下,加入适当正催化剂
(3)若保持温度不变,在另一相同的2L 密闭容器中加入a mol I 2(g)、b mol H 2和c mol HI (a 、b 、c 均大于0),发生反应,达平衡时,HI 的体积分数仍为0.60,则a 、b 、c 的关系是 。

23.(12分) 在一定温度下,把2 mol N 2和6 mol H 2通入一个体积不变的密闭容器 中,(如右图):容器中发生以下的反应: N 2(g )+3 H 2(g )
2NH 3 (g ) (正反应为放热反应)
若反应达到平衡后,测得混和气体为7 mol ,据此回答下列问题:
保持上述反应温度不变,使a 、b 、c 分别代表初始加入的N 2、H 2和NH 3的物质的量,如果反应达到平衡后混和气体中各物质的物质的量分数仍与上述平衡时完全相同,那么: (1)若a=1 mol ,c=2 mol ,则b=____ mol ,在此情况下,反应起始时将向 方向进行(填 “正”或“逆”)
(2)若规定起始时反应向逆反应方向进行,则c 的范围是 。

(3)在上述装置中,若需控制平衡后的混和气体的物质的量为6.5 mol ,则可采取的措施

五、(本题包括2小题,共16分)
24.(6分)将固体碘化铵置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:
NH4I(S)NH3(g)+HI(g)
2HI(g)H2(g)+ I2(g)
当达到平衡时,H2的物质的量浓度为0.5mol/L,HI的物质的量浓度为4mol/L,求平衡时的NH3的浓度。

25.(12分)将对氢气相对密度为3.6的N2与H2混合气0.5mol通入一恒容密闭容器中,一定条件下发生反应N 2+3H22NH3,达平衡时,容器内压强比反应前降低了24%,求:(1)反应前N2与H2的质量比。

(2)平衡混合气中含氨体积分数。

(3)平衡时N2与H2的转化率各是多少?
26.(12分)在温度为T℃,压强为PkPa时,在容积为VL的密闭容器中充入1molA和1molB,保持恒温恒压,发生反应A(g)+B(g)C(g)达到平衡时,C的体积分数为20%,试回答:
(1)上述反应达平衡时,容器的容积为
(2)若温度和压强在上述条件下恒定不变,在密闭容器中充入2molA和2molB,反应达到平衡时容器的容积为,C的体积分数为。

(3)若温度和体积在上述条件下恒定不变,在密闭容器中再充入1molA和1molB,当反应达到新平衡时容器中C的体积分数20%。

(>、<、=)
(4)若另选一容积不变的密闭容器,仍保持温度为T℃,使1molA和1molB反应达到平衡时,C的体积分数仍为20%,则所选容器的体积应为
(5)若在上述条件下,保持容器的容积不变,使温度升高为2T℃,达到平衡时C的体积分数为30%,则该反应的正反应为热反应(吸、放)
(附加题)如图所示,当关闭阀门K时,向甲中充入1.5 mol A、3.5 mol B,向乙中充入3 mol A、7 mol B,起始时,甲、乙体积均为V L。

在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器中各自发生下列反应:3A(g)+2B(g)C(g)+2D(g);ΔH<0达到平衡(Ⅰ)时,V(乙)=0.86V L。

请回答:
(1)乙中B的转化率为;
(2)甲中D和乙中C的物质的量比较:(填“相等”、“前者大”、“后者大”);(3)打开K,过一段时间重新达平衡(Ⅱ)时,乙的体积为(用含V的代数式表示,连通管中气体体积忽略不计。


园区三中2005-2006学年度第一学期十月调研试卷
高二年级化学学科答案
第Ⅰ卷(选择题共72分)
第Ⅱ卷(非选择题共78分)19.(1)2A B
(2)
1
1
05
.0
-
-

⋅n i
m
L
mol
(3)> =
20.B为___液__或__固__态,C为____气__态;_放___热反应。

21.(1)__0.03___ mol /(L·min)
(2)C 2 2.0___ mol / L 条件是_______催化剂___
(3)v3 __>__v1 C3___>__ 2.0 mol / L
(4)_放热___反应。

理由是____温度升高,平衡向吸热反应方向移动____ 22.0.05molL_!③⑤④b=2a+C
23.(1)b=__3____ mol,__逆反应__ 方向进行(2)1<c ≤4 ___ 。

(3)措施是降低温度
24.5mol/L
25.(1) 解:∵M =7.2,设混合气中含N 2体积分数为x
28x+2x(1-x)=7.2,x=0.2
得:n (N 2):n (H 2)=1:4
即:28×
51:2×5
4
=7:2
(2)解:由反应 N
2 + 3H 2 2NH
3 始量(mol ) 0.1 0.
4 0 设平衡量(mol)(0.1-2x )(0.4-2
3x
) x
1
76
.05.05.0=-x 解得x=0.12 NH 3%=12
.05.012
.0-×100%=31.58%
(3)αN 2=1
.02
/12.0×100%=60%
αN 2=4
.02
/12.03⨯×100%=45%
26(1)5/6V
(2)5/3V 20% (3)> (4)5/6V (5)吸
附加题20% 后者大 0. 29VL。

相关文档
最新文档