北师大版三年级上册数学竞赛试题.doc
北师大版三年级上册数学竞赛试题
三年级数学竞赛试题一.填空题。
(共43分)1.在()里填上适当的单位(每题1分,共5分)。
一枚硬币重1()。
足球重400()。
小明身高110()。
数学书的周长是7()。
一节车皮限量60()。
2.填一填(每空1分,共15分)。
①300厘米=( )毫米=( )分米。
②长方形有( )条边, ( )边相等, 有( )个角, 是( )角。
③9千米=( )米。
④4000千克=( )吨。
⑤通常每4年里有()个平年,()个闰年。
⑥和50毫米相等的是()。
⑦一个三位数除以4,商是()位数。
⑧8□4÷4,要使商中间有一个0,□里应填()。
⑨75÷()=18……3;加法和()法互为逆运算。
⑩正方形的周长=()。
3.把下面的数量按从大到小顺序排列起来(5分)。
500克3千克2吨600千克1000克4.算一算。
(每题2分,共12分)2kg-500g= 3t+20kg= 300g+( )g=1kg5×20÷5×20= 42÷2-11= 60+85÷5=5.判断题(每题1分,共6分)。
⑴. 把正方形等分四份,每份是他的四分之一。
()⑵. 对边相等的四边形一定是平行四边形。
( )⑶0除以任何数都得0。
()⑷小明爸爸的体重是70g。
()⑸3000克的大米和3的铁一样重。
()⑹0×9=0÷9。
()二.计算题(每题4分,共20分)。
1.计算并且验算.7492÷4= 验算:2. 5640÷4= 验算:3.3050÷5= 验算:2. 35×8+43×53. 650÷5 328÷44.1+2+3+……+19(用简便方法计算)三.画图(第1小题3分,第2小题4分,共7分)。
1.画一个周长为12厘米的正方形.2.画一个从正面、上面、侧面看都是“田”字的立体图形。
四、应用题(每题5分, 共30分)。
北师大版三年级上学期数学竞赛试题
北师大版三年级上学期数学竞赛试题(比赛时间:40分钟)姓名:___________班级:____________分数:____________一、直接写得数(7分)102×4= 500÷5= 80÷4= 250÷5= 90÷3= 104×5= 45÷5= 50÷7= 250×4= 60÷3= 420÷7-30= 0÷6+36=70-70÷7= 210×0÷8=二、列竖式计算(8分)(1)234×3= (2)73÷ 9 = (3)1000 - 265 = (4)589 + 365 = 三、脱式计算(45分)(1)200÷2÷5 (2)9×(25 + 55)(3)72÷8×6 = = == = =(4)6×19×5 (5)949—260×3 (6)2000-106×4 = = == = =(7)(31+77)×9 (8)(34+36)÷9 (9)80-45÷5 = = == = =(10)90+24÷4 (11)15×2×5 (12)25×4×15 = = == = =(13)630÷9+40 (14)220-100÷2 (15)49÷7+365 = = == = =四、应用题(40分)1、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?2、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?3、把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多少?4、英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?5、老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?6、肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。
北师大版小学三年级数学竞赛题(精选)(最新整理)
北师大版小学三年级数学竞赛题(精选)北师大版小学三年级数学竞赛题精选三年级数学练习一1、如果1节火车车厢装的货物+2辆大客车装的货物=10辆小汽车装的货物;1辆大卡车装的货物+4辆小汽车装的货物=1节火车车厢装的货物,那么,1节火车车厢装的货物=( )辆小汽车装的货物。
2、找规律填数:3、1、3、4、3、9、3、16、( )、25、3、( )。
3、小容有2分、5分的硬币共35枚,一共是1元1角5分,那么,2 分硬币有( )枚,5分硬币有( )枚。
4、现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶与小桶共装油20千克,那么,大桶有( )个;小桶有( )个。
5、有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船正好每条船坐6,如果减少一条船正好每条船坐9人,这个班共有( )位同学。
6、一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍,把十位上的数字和个位的数字交换后得到一个新数与原数相加的和132,那么原两位数是( )。
7、两个整数分别用AB表示,A的3倍与B的4倍之和为32,A的6倍与B的3倍之和为39,那么A=( ),B=( )。
18、在一次考试中,小明和小王的成绩之和是196分;小明和小英的成绩之和是1 98分;小英和小王的成绩之和是194分。
三人的平均成绩是( )分。
9、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位,如果每间7人,则多4个空床位,该校有宿舍( )间,学生( )人。
10、一位登山运动员以每小时6千米的速度从山脚登上山顶,又以每小时14千米的速度从山顶按原路返回山脚,在一个上下的过程内,平均速度是每小时( )千米。
11、有一种水草每天长一倍,到36天时长到36平方米,那么第34 天时长到( )平方米。
三年级数学练习二姓名:1、三年级共有99名学生参加考试,其中语文有57人考了100分,数学有78人考了10 0分,那么,得双百分的至少有( )人。
2、有一道减法算式被减数是87,小明抄时把个位和十位交换了位置,结果是2 9。
北师大版最新小学三年级上学期数学竞赛试题(含答案)
北师大版最新小学三年级上学期数学竞赛试题(含答案)一、拓展提优试题1.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.2.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.3.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.4.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.5.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.6.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.7.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.8.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.9.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.10.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.11.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3212.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.4013.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.14.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.15.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.2.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.3.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.4.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.5.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.6.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.7.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.8.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.9.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.10.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.11.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.12.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.13.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1014.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.15.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.。
北师大版三年级上学期小学数学竞赛复习测试期末真题模拟试卷(16套试卷)
北师大版三年级上学期小学数学竞赛复习测试期末真题模拟试卷(16套试卷) 特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。
全套试卷共16卷北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版竞赛复习测试三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版三年级竞赛复习测试上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 750×4的积末尾有______个0;601×5的积中间有______个0.2. 一年里有______个月,平年有______天。
3. 佳佳和小美都要去400米外的少年宫,佳佳已经走了260米,小美还剩189米没走,()离少年宫近。
A .小美B .佳佳C .无法确定谁4. 填上“>”“<”或“=”。
北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷(四套)
教学资料参考范本北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷卷(四套)目录:北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷卷一北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷卷二北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷卷三北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷卷四北师大版竞赛试题精选三年级上学期小学数学期末模拟试卷卷一时间:90分钟满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1.A .B .C .D .2. 一年里有______个月,平年有______天。
3. 在横线是填上合适的单位名称。
1.(1)一个铅球重4______。
2.(2)一个篮球重650______。
3.(3)一辆卡车重15______。
4.(4)吃一顿饭用30______。
5.(5)小朋友每天至少要睡9______。
6.(6)小明跑100米用了22______。
4. 李叔叔想买一斤桃子,一斤苹果,桃子5元一斤,苹果2元一斤,李叔叔需要花多少钱呢?A .6元B .7元C .8元D .9元5. 把158kg,20000g,1t400kg,5000kg,按从大到小的顺序排列。
______6. 12.12读作:______;一百零二点零五写作:______.7. 四边形有______条边,______个角.写出三个你知道名字的四边形分别是______、______、______.8. 把两条一样长的纸条粘合在一起,制成一条更长的纸条。
这条更长的纸条长30厘米,中间重叠部分是6厘米,原来两条纸条各长______厘米。
二、综合练习(40分)9. 4角5分=______元 6分=______元42厘米=______米 8分米=______米10. 图中涂色部分用分数表示为()。
A .B .C .11. 一支钢笔8元,一个书包63元,一个书包的价格大约是一支钢笔价格的______倍。
12. 在算式○÷5=23…□中,余数最大是______,此时的被除数是______.13. 从公园到动物园有5条路,从动物园到植物园有4条路,从公园经过动物园到植物园有9种走法.14. 125的4倍是______;625比700少______.15. 1千克的糖和1000克的铁一样重。
北师大版三年级上册计算比赛试题(10份)
班别:姓名:成绩:一、直接写出得数。
(60分)3×50 = 1. 4-1 =560+40 =690-600 =720-500 =1000-980 =13×5 =3500÷5 =24×2 =5×800 =200÷5 =4×60 =100÷4 =1000-700 =6300÷9 =260+80 =270÷9 =13×2 =0+12 =105×3 =708×5 ≈0. 2+0. 5 =320÷4 =310×2 =5.9-5 =125×8 =26+5 =240×1 =(23+25)÷8=5000÷5 =二、竖式计算。
(10分)128×5 =346+199 =7. 56-4 =验算:验算:三、脱式计算。
(30分)400÷8-45 652-(97+355)1000-372+210125-25×3 (83-35)÷4 20-4.5-6.5班别:姓名:成绩:一、直接写出得数。
(60分)0. 9-0. 6 =408×2 =810÷9 =120×4 =28×0 =55÷5 =102×7 ≈91×9 =800-80 =600×9 =200+608 =96÷3 =52×3 =33÷3 =9. 1+10. 3 = 3. 9-2. 9 =186÷6 =340-34 =179×1 =3×600=2×414 =420÷7 =1×99 =540-360=290+310 = 3.9+15.1 =630÷9 =10.9-3.8=36+64÷4 =7元2角+4元5角=二、竖式计算。
北师大版三年级上学期小学数学竞赛全能期末真题模拟试卷(16套试卷)
北师大版三年级上学期小学数学竞赛全能期末真题模拟试卷(16套试卷) 特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。
全套试卷共16卷北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版竞赛全能三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版三年级竞赛全能上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 在括号里填上合适的单位名称。
1.(1)三角尺的厚约2______2.(2)大象的体重的4______3.(3)汽车每小时行驶的路程约80______2. 列竖式计算。
1.(1)256×3=2.(2)406×4=3.(3)7.4元-5.9元=3. 小华每天放学的时间是11:30,路上用了15分钟,小华回到家的时间是______.4. 是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。
北师大版小学三年级数学竞赛试卷
三年级数学竞赛题(1)1、熊猫玩具车间每个工人要生产46个玩具,全车间128个工人,一共要生产多少个玩具?2、商店两天各卖出30盒铅笔,每盒12支,每支2角钱,每天卖多少元钱铅笔?3、王师傅每小时生产20个零件,他的徒弟小李8小时生产了96个零件,王师傅每小时比小李多生产多少个零件?4、学校有学生1328人,清明节这天准备去扫墓,每辆客车可载40人,至少需多少辆客车?5、粮站有2800千克大米和1200千克面粉,又运来80袋大米,每袋50千克,现在一共有大米多少千克?6、如果公园的门票是每张8元,某校组织97名同学去公园春游,带800元线够不够?(只答不给分)7、学校组织学生于3月12日这天沿龙溪港西岸植树,从北到南每隔18米栽一棵,如果两合栽一棵,共需312人,龙溪港长多少米?8、三只猴子轮流去抬水,抬一桶水需20分钟,从上午7时到11时,平均每只猴子抬了几次水?9、27人乘车去某地,可供租的车辆有两种:甲种车可乘8人,乙种车可乘4人。
(1)请写出3种以上的租车方案。
(2)甲种车的租金是每天300元,乙种车的租金是每天200元,怎样租车费用最少?10、有一架天平,只有5克和30克两个砝码,要把300克盐分成三等份,最少要称几次?写出你的称法。
(分步写)三年级数学竞赛题(2)1、在方框内填上1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字,使等式成立,数字不得重复。
□÷□×□=□□□+□-□=□2、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50 千克。
原来桶里装有多少千克的油?空桶重多少千克?3、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走多少级楼梯?4、有甲、乙、丙三个水果箱共装60只苹果,如果从甲箱中取出6只苹果放入乙箱中,再从丙箱中取出3只苹果放入甲箱中,则三箱中苹果只数相等。
原来三箱中各有苹果多少只?5、小明买了一本书和一只书包。
买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。
北师大版三年级上学期小学数学竞赛全真期末真题模拟试卷(16套试卷)
北师大版三年级上学期小学数学竞赛全真期末真题模拟试卷(16套试卷) 特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。
全套试卷共16卷北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版竞赛全真三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版三年级竞赛全真上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 填上合适的单位名称。
1.(1)一块玻璃的厚度大约是3______2.(2)京沪高铁总长度1318______3.(3)一头河马重是3______4.(4)一张床长2______宽15______2. 640是8的______倍;204的5倍是______;891是______的9倍。
3. 分针走1小格,秒针正好走______,是______秒。
4. 740×6的积是______位数,84÷3的商是______位数.5. 在横线上填上“>”“<”成“=”。
北师大版最新小学三年级竞赛数学试题及答案_图文图文百度文库
一、拓展提优试题1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?3.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.74.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.155.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.276.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.3017.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.648.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.369.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)11.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.12.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.13.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7514.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14415.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.16.图中一共能数出正方形.17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.18.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.19.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有人.20.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.2021.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.22.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.23.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯次.24.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.25.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.26.1到100的所有单数的和是.27.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.28.99999×77778+33333×66666=.29.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.1230.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.33.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.34.(8分)如图中共有20个三角形.35.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.36.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.37.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.38.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.39.只许移动1根火柴棒,使等式成立.40.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.2.解:8元=80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.3.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.4.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.5.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.6.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.7.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.8.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.9.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.11.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.12.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.13.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.14.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.15.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.16.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.17.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.18.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:2619.解:900÷(7﹣1)=900÷6=150(人)150×(7+1)=150×8=1200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.故答案为:1200.20.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.21.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.22.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.23.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要锯11次.故答案为:11.24.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.25.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.26.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.27.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.28.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.29.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.30.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.33.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.34.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.35.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.36.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.37.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:2438.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80039.解:移动后为:故答案为:40.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.。
北师大版三年级上册数学口算竞赛题
三年级数学口算竞赛班级 姓名 得分一、爬梯子比赛,我最快:(1.5分/题,共45分)72÷8= 9×700= 6300÷7= 150÷3= 7×600= 180÷2= 99÷9= 66÷6= 350÷7= 240÷8=8×50= 120÷3= 93÷3= 270÷9= 14×6= 400÷2= 25×8= 17×4= 35×2= 24×3=88÷4= 6×90= 84÷2= 6×200= 12×8= 48÷4= 36-54÷9= (23+40)÷7= 4×12+72= 5×12+40=二、填空我可以:(1.5分/空,共30分)1. 80里面有( )个十,900里面有( )个百。
5000里面有( )个千,也可看作( )个百。
2. 12×5可以看作( )个( )相加,也可以算( )乘5是( ),再算( )乘5是( ),然后算( ),结果是( )。
3. 200个5连加是( ),40的8倍是( )。
4. 填表:三、我是小法官。
(对的在括号里打√,错的打×)(5分)1、32×3=30×3+2×3 ……………………………()2、120÷3=12÷3=4 ……………………………()3、25×4表示25+25+25+25 ……………………………()4、24-24×0=0 ……………………………()5、48÷4=40÷4+4÷4 ……………………………()四、脱式计算我拿手:(2.5分/空,共5分)12×4+208 128-28÷2五、思考题。
北师大版数学三年级竞赛综合练习上学期第一次月考(三套)
北师大版数学三年级竞赛综合练习上学期第一次月考(三套)目录:北师大版数学三年级竞赛综合练习上学期第一次月考一北师大版数学三年级竞赛综合练习上学期第三次月考二北师大版数学三年级竞赛综合练习上学期第二次月考三北师大版数学三年级竞赛综合练习上学期第一次月考一(时间:90分钟)班级:__________ 姓名:__________一、填空题。
(每小题1分共10分)1. 在计数器上用4颗算珠表示三位数,最大是______,最小是______。
2. 在横线上填上合适的数字。
______84÷8(商是两位数) ______84÷8(商是三位数)6______3÷3(商的中间有0) 5______÷9(商的末尾有0)3. 4个人参加羽毛球比赛,每2个人要比赛一场,一共要比赛______场。
4. 24. 8的小数点向左移动两位,这个数就缩小到原来的______。
5. 用0、2、5、9能组成______个没有重复数字的两位数,其中最大的是______。
6. □÷5=36……□,余数最大是______,这时被除数是______。
7. 2019年的2月份有______天,第三季度有______天8. 小李、小赵、小张三个人最喜欢的科目各不相同。
他们最喜欢的科目一科是语文,一科是英语,一科是数学。
只知道小李最喜欢的不是英语,小张最喜欢的既不是语文,也不是英语。
小赵最喜欢的科目是______。
9. 2时45分=______时 5.3t =______kg6平方米75平方分米=______平方分米10. 做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做______个正方体。
二、判断题。
(共10分)1. 只要不相交就一定是平行线。
()2. 平行四边形和三角形的组合图形能进行密铺。
()3. 早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。
()4. 0÷9= 0×9()5. 小明每小时步行3米.()6. 一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃3次,够吃11天()7. 一个两位数乘50,积一定是四位数.()8. 459连续减去9,最多能减51次.()9. 分子是分母倍数的假分数都能化成整数。
北师大版三年级上学期小学数学竞赛考点期末真题模拟试卷(16套试卷)
北师大版三年级上学期小学数学竞赛考点期末真题模拟试卷(16套试卷) 特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。
全套试卷共16卷北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版竞赛考点三年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版三年级竞赛考点上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 最大三位数与最小三位数的和是______,差是______。
2. 2016年有______个月,2月有______天,第3季度有______天,全年有______天。
3. 48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。
4. 最小的三位数与最大的一位数的和是______,积是______。
5. 用分数表示图中涂色部分。
6. 150×4积的末尾有______个零,606×5积的中间有______个零。
北师大版三年级数学三年级竞赛试题
三年级数学基础知识竞赛题一、填空题。
(每小题5分,共50分)(I)40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。
(2.)7年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
(3.)同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人。
(4).找规律填后面的数:1, 4, 9,16, ( ),36……2, 3, 5, 8, ( ),17……根据37 X 3=11137 X 12=37X 3X()=37X 27= ( )X( )X()=(5)运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要彩旗( )面。
(6)—条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。
(7.) 一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。
(8.)哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥( )岁时,正好是妹妹年龄的3倍。
(9.)从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠( )次。
(10. )一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要( )分。
(II).王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。
王冬每月存5 元,张华每月存9元,( )个月后才能赶上王冬。
(12.)三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。
(13.)张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。
它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学竞赛试题一.填空题。
(共43分)
1.在()里填上适当的单位(每小题1分,共5分)。
一枚硬币重1()。
足球重400()。
小明身高110()。
数学书的周长是7()。
一节车皮限量60()。
2.填一填(每空1分,共15分)。
①300厘米=( )毫米=( )分米。
②长方形有( )条边, ( )边相等, 有( )个角, 是( )角。
③9千米=( )米。
④4000千克=( )吨。
⑤通常每4年里有()个平年,()个闰年。
⑥和50毫米相等的是()。
⑦一个三位数除以4,商是()位数。
⑧8□4÷4,要使商中间有一个0,□里应填()。
⑨75÷()=18……3;加法和()法互为逆运算。
⑩正方形的周长=()。
3.把下面的数量按从大到小顺序排列起来(5分)。
500克3千克2吨600千克1000克
4.算一算。
(每小题2分,共12分)
2kg-500g= 3t+20kg= 300g+( )g=1kg
5×20÷5×20= 42÷2-11= 60+85÷5=
5.判断题(每小题1分,共6分)。
⑴. 把正方形等分四份,每份是他的四分之一。
()
⑵. 对边相等的四边形一定是平行四边形。
( )
⑶0除以任何数都得0。
()
⑷小明爸爸的体重是70g。
()
⑸3000克的大米和3的铁一样重。
()
⑹0×9=0÷9。
()
二.计算题(每小题4分,共20分)。
1.计算并且验算.
7492÷4= 验算:
2. 5640÷4= 验算:
3.3050÷5= 验算:
2. 35×8+43×5
3. 650÷5 328÷4
4.1+2+3+……+19(用简便方法计算)
三.画图(第1小题3分,第2小题4分,共7分)。
1.画一个周长为12厘米的正方形.
2.画一个从正面、上面、侧面看都是“田”字的立体图形。
四、应用题(每小题5分, 共30分)。
1.红光小学3名老师带领54名学生参观博物馆,用500元钱去买票,够吗?
成人票:12元
儿童票:8元
2.一个箱子最多只能装5千克鸡蛋,现有47千克鸡蛋,最少用多少个箱子来装?
3.工人叔叔把8台机器装在载重是5吨的卡车上,每台机器重600千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?
4 三年级有46人,二年级的人数是三年级的2倍,四年级比二、三年级的总数少52人,四年级有多少人?
5.学校买来3箱图书。
每箱80本,平均分给6个年级,平均每个年级分得多少本?
6.一根铁丝可以围成一个长12厘米,宽8厘米的长方形,如果这根铁丝围成一个正方形,它的边长是多少厘米?(接头除外)。