《总账会计教案》

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338 300
财务费用
资产减值损失
10 000
70 100
营业外支出
合计
15 200
4 145 000
7
4 760 000
【任务分析及处理】
⑴ 会计编制记账凭证,将所有收益账户的贷方余额从各 账户的借方转入“本年利润”账户的贷方;将所有支出账 户的借方余额从各账户的贷方转入“本年利润”账户借方, 并交审核人员审核。 1.结转各项收入、利得: 借:主营业务收入 4 400 000 其他业务收入 260 300 投资收益 16 000 营业外收入 71 000 公允价值变动损益 12 700 贷:本年利润 4 760 000
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归纳:所得税费用的核算
工作任务 1、所得税费用的确认与计量 2、所得税费用的结转
账户设置
所得税费用
递延所得税资产
递延所得税负债
应交税费——应交所得税
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【知识链接】 三、所得税费用的核算
例:如某公司2009年12月一台新设备投入使用,原 值15万元,无净残值;折旧年限为会计3年,税法5 年;会计与税法均规定按直线法提折旧;除此情况 外,其它各年资产及负债的账面价值与计税基础都 一致。假设2010年会计利润为1000万元,所得税税 率是25%。
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【知识链接】 三、所得税费用的核算
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所 得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所 得税资产) 期末递延所得税资产=可抵扣税暂时性差异×适用所 得税税率 期末递延所得税负债=应纳税暂时性差异×适用所得 税税率

25
【知识链接】 三、所得税费用的核算
32
【任务分析及处理】
(3)利润分配的年终结转。 借:利润分配——未分配利润 146 150 贷:利润分配——提取法定盈余公积 46 150 ——应付现金股利 100 000 3.根据审核无误的记账凭证登记“利润分配”、 “盈余公积”“应付股利”总账和相应明细账。
33
【知识链接】 利润分配的程序
18
【任务分析及处理】
1.计算应纳税所得额和所得税费用。 应纳税所得额=4 760 000-4 145 000+10002000=614 000元 应交所得税=614 000×25%=153 500元 2.会计编制记账凭证,并交审核人员审核。 (1)确认所得税费用: 借:所得税费用 153500 贷:应交税费——应交所得税 153500 (2)将所得税费用结转入“本年利润”账户: 借:本年利润 153500 贷:所得税费用 153500
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【知识链接】 一、利润总额的核算 (二)利润总额 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 (三)净利润 净利润=利润总额-所得税费用
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【知识链接】 一、利润总额的核算
(二)结转利润的方法 1、账结法,每个会计期间期末将损益类科目净发 生额结转到本年利润科目中,损益类科目月末不 留余额。资产负债表上本年利润科目填列的是科 目实际余额。 2、表结法,在1-11月份间各损益类科目的余额在 账务处理上暂不结转至“本年利润”,而是在利 润表中按收入、支出结出净利润,然后将净利润 在资产负债表中的“未分配利润”行中列示。到 12月份年终结算时,再将各损益类科目的余额结 转至“本年利润”, 结转后各损益类科目的余额
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任务一、利润的结转与分配
【任务引入3】利润分配 广州麒瑞有限责任公司2010年按税后利润10% 提取法定盈余公积,公司股东大会决定向投 资者分配现金股利100 000元,并进行利润分 配的年终结转。 请进行相关工作分析及处理。
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【任务分析及处理】
1.根据股东大会决定计算各项利润分配额。 2.会计编制记账凭证,并交审核人员审核。 (1)麒瑞公司2010年实现税后利润461 500元, 按规定提取46 150元作为法定盈余公积。 借:利润分配——提取法定盈余公积 46 150 贷:盈余公积——法定盈余公积 46 150 (2)按公司股东大会决定向投资者分配现金股 利100 000元。 借:利润分配——应付现金股利 100 000 贷:应付股利 100 000
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【知识链接】 三、所得税费用的核算

按税法规定年折旧额为3万元,资产的计税基础为12 万元,按会计年限3年计算,年折旧额为5万元, 2010年资产的账面价值为10万元,产生可抵扣暂时 性差异2万元。则2010年末,应交所得税=(1000-2) ×25%=249.50万元;递延所得税资产=2×25%= 0.50万元。 借:所得税费用 249.50万元 贷:应交税费——应交所得税 249.50万元 借:递延所得税资产 0.50万元 贷:所得税费用 0.50万元
一、含义:利润分配是指企业根据国家有关 规定和企业章程、投资者协议等,对企业当 年可供分配的利润进行的分配。企业当年可 供分配的利润等于当年实现的净利润(或净 亏损)加上年初未分配利润(或减去年初未 弥补亏损)和其他转入。
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Fra Baidu bibliotek
【知识链接】 利润分配的程序
利润分配的顺序
提取法
向投资 者分配 利 润
3、所得税费用的核算 借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税的核算 1、借:递延所得税资产 贷:所得税费用 2、借:所得税费用 贷:递延所得税负债
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【知识链接】 三、所得税费用的核算
或者: 借:所得税费用——当期所得税费用 所得税费用——递延所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债 或(所得税费用——递延所得税费用)
可供 分 配利 润
定盈余 公积
支付优先股股利 提取任意盈余公积 支付普通股现金股利 转作资本(股本)
可供投资者分配利润=净利润-弥补以 前年度亏损-提取的法定盈余公积+ 以前年度未分配利润+公积金转入
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【知识链接】 利润分配的程序
二、利润分配的核算

账户设置:“利润分配”账户,分别设置 “提取法定盈余公积”、“提取任意盈余公 积”、“应付现金股利或利润”和“未分配 利润”等进行明细核算。
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【知识链接】
未分配利润的核算
1、期末结转的会计处理 借:本年利润 贷:利润分配——未分配利润 或:借:利润分配——未分配利润 贷:本年利润 2、按规定提取的盈余公积 借:利润分配——提取法定盈余公积、提取任 意盈余公积 贷:盈余公积——法定盈余公积、任意盈余 公积
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【知识链接】 二、暂时性差异
⑵可抵扣暂时性差异 ——是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应 纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差 异。 产生的情况: A、资产账面价值<其计税基础 B、负债账面价值>其计税基础
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【知识链接】 三、所得税费用的核算
所得税费用=当期应交所得税+递延所得税 遵循 企业会计准则 1、计算应交所得税 遵循税法规定 当期应交所得税=应纳税所得额×适用的所得税税率 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调 整减少额 2、计算递延所得税 递延所得税是指应予确认的递延所得税资产和递延 所得税负债在期末应有的金额相对于原已确认金额 之间的差额,是所得税会计核算的核心内容。
8
【任务分析及处理】
2.结转各项费用、损失 借:本年利润 贷:主营业务成本 营业税金及附加 其他业务成本 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 营业外支出
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4 145 000
3 070 000 233 400 158 000 250 000 338 300 10 000 70 100 15 200
3
本章任务
1
利润的结转与分配
2
财务报表的编制
4
任务一、利润的结转与分配
工作任务
1 2
结转利润 企业所得税的申报与结转
3
利润分配
5
任务一、利润的结转与分配
【任务引入1】结转利润
广州麒瑞有限责任公司2010年有关损益类 账户的年末余额如下,该企业采用表结法 年末一次结转损益类账户,所得税税率为 25%。
请进行相关工作分析及处理。
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账户名称 主营业务收入 其他业务收入 投资收益
余额
借方
贷方
4 400 000 260 300 16 000
公允价值变动损益
营业外收入 主营业务成本 营业税金及附加 其他业务成本 3 070 000 233 400 158 000
12 700
71 000
销售费用
管理费用
250 000
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【知识链接】 一、计税基础
1、资产的计税基础,是指企业收回资产账面价 值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可 以自应税经济利益中抵扣的金额。 即:资产的计税基础=未来可税前列支的金额 2、负债的计税基础,是指负债的账面价值减去 未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予 抵扣的金额。 即:负债的计税基础=账面价值-未来可税前抵 扣的金额 通常情况下,负债的计税基础=其账面价值
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【知识链接】 一、利润总额的核算
3、年度终了,结转“本年利润”账户 ⑴若“本年利润”账户为贷方余额,则: 借:本年利润 贷:利润分配——未分配利润 ⑵若“本年利润”账户为借方余额,则: 借:利润分配——未分配利润 贷:本年利润
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任务一、利润的结转与分配
【任务引入2】企业所得税的申报与结转 广州麒瑞有限责任公司2010年申报企业所 得税并结转利润,企业所得税税率为25%。 麒瑞公司2010年支付税收滞纳金1000元, 收到的国库券利息2000元,各年资产及负 债的账面价值与计税基础都一致。 请进行相关工作分析及处理。
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【知识链接】 一、利润总额的核算
(三)结转利润的会计处理 账户设置:“本年利润” 会计分录: 1、结转所有收益类账户 借:主营业务收入 其他业务收入 投资收益 营业外收入 公允价值变动损益 贷:本年利润
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【知识链接】
2、结转所有支出类账户 借:本年利润 贷:主营业务成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 其他业务成本 投资收益(即投资损失) 公允价值变动损益 营业外支出 所得税费用
【任务分析及处理】
(2)会计依据审核无误的记账凭证,登记“主营 业务收入”、“其他业务收入”、“投资收益”、 “营业外收入”、“公允价值变动损益”、“主 营业务成本”、“营业税金及附加”、“其他业 务成本”、“销售费用”、“管理费用”、“财 务费用”、“资产减值损失”、“营业外支出”、 “本年利润”总账和相应明细账。
学习情景八
总账核算岗位
1
【知识目标】 熟悉总账核算岗位的岗位职责 了解利润形成和分配的有关规定 了解财务报告的概念和内容 掌握利润形成及其分配的核算 掌握资产负债表和利润表的编制方法
2
【技能目标】 能够明确总账核算岗位的工作流程 能够对利润和所得税进行核算 能够编制资产负债表和利润表
10
【知识链接】 一、利润总额的核算
(一)利润的构成 含义:利润是指企业在一定会计期间的经营成果, 包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润 的利得和损失等。 三个层次: 营业利润 利润总额
净利润
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【知识链接】 一、利润总额的核算
(一)营业利润
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金 及附加-销售费用-管理费用-财务费用 -资产减值损失±公允价值变动净损益± 投资净损益
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【知识链接】 二、暂时性差异
1、含义:暂时性差异是指资产或负债的账面价值 与其计税基础之间的差额。 2、种类——根据对未来期间应纳税所得额影响 ⑴应纳税暂时性差异 ——是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应 纳所得额时,将导致产生应税金额的时间性差异。 产生的情况: A、资产的账面价值>其计税基础 B、负债的账面价值<其计税基础
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【任务分析及处理】
(3)将“本年利润”账户年末余额461 500 (615 000-153 500)元转入“利润分配—未 分配利润”账户。 借:本年利润 461 500 贷:利润分配——未分配利润 461 500 3.会计依据审核无误的记账凭证登记“所得税 费用”、“应交税费”、“本年利润”总账和 相应明细账。
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