资源税试题

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资源税练习题

资源税练习题

资源税练习题资源税一、单项选择题1..下列产品中,不征资源税的有()。

A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气【答案】D【解析】本题考核点是资源税的征收范围。

2.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元【答案】D【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。

本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元3. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向(C )税务机关缴纳。

A.机构所在地B.生产所在地C.收购地D.销售地【答案】C【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地税务机关缴纳。

4.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。

A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

5.按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。

A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准【答案】B【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

6.下列各项中,属于资源税的纳税人的是( )。

资源税练习试卷4(题后含答案及解析)

资源税练习试卷4(题后含答案及解析)

资源税练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。

A.开采地B.生产所在地C.销售地D.收购地正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)2.对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()。

A.60%B.40%C.30%D.50%正确答案:B 涉及知识点:资源税(二)3.某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。

A.80000B.64000C.76000D.12000正确答案:C 涉及知识点:资源税(二)4.下列油类产品中,应征收资源税的为()。

A.人造石油B.天然原油C.汽油D.机油正确答案:B 涉及知识点:资源税(二)5.在中华人民共和国境内开采()的单位和个人,为资源税的纳税人。

A.应税矿产品B.生产盐C.资源D.应税矿产品或者生产盐正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)6.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。

A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)7.资源税采用从量定额税率,即()。

A.比例税率B.累进税率C.单一税率D.固定税额正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)8.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其()数量作为课税数量。

A.精矿按选矿比折成原矿B.精矿按原矿比折成选矿C.原矿按选矿比折成精矿D.选矿按精矿比折成原矿正确答案:A 涉及知识点:资源税(二)9.某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。

A.55B.40C.25D.15正确答案:D 涉及知识点:资源税(二)10.资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。

资源税试题

资源税试题

一、单项选择题1、下列各项中,征收资源税的是()。

A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气【正确答案】:C【答案解析】:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

【该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核】2、某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。

该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田12月份应纳资源税为()元。

A.2400000B.3200000C.2518000D.4800000【正确答案】:C【答案解析】:自2011年11月1日起,原油、天然气改为从价定率计征资源税。

该油田2011年12月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元)【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】3、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。

A.支付货款的当天B.收到货物的当天C.出售所购货物的当天D.主管税务机关确定的时间【正确答案】:A【答案解析】:资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

【该题针对“资源税纳税义务发生时间”知识点进行考核】4、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

A.原油C.天然气D.煤炭【正确答案】:B【答案解析】:扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。

代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

【该题针对“资源税应纳税额的代扣代缴”知识点进行考核】5、2011年12月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。

资源税练习试卷3(题后含答案及解析)

资源税练习试卷3(题后含答案及解析)

资源税练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1.6C.28D.29.6正确答案:C解析:销售专门开采的天然气应缴纳资源税,销售采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。

销售天然气应缴纳资源税=(37000-2000)÷10000×8=28(万元) 所以正确答案选C。

知识模块:资源税(一)3.该企业当月应纳资源税合计()万元。

A.1228.75B.1468.75C.1470.35D.8968正确答案:B解析:除前两项应缴纳的资源税外,企业销售原煤应缴纳资源税=280×3=840(万元)企业当月应缴纳资源税合计=840+600.75+28=1468.75(万元) 所以正确答案选B。

知识模块:资源税(一)4.该企业当月应纳增值税()万元。

A.4631.35B.4632.4C.4633D.4635.6正确答案:D解析:销售原煤和天然气应缴纳增值税。

以原煤直接加工洗煤属于将自产货物用于应税项目,不征收增值税,但对外销售洗煤应缴纳增值税。

企业职工食堂和供热等用原煤属于将自产货物用于非应税项目,应视同销售征收增值税。

增值税销项税额=22400×13%+15840×13%+2500÷10000×(22400÷280)×13%+ 6660×13%=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元) 购入采煤用原材料和低值易耗品,取得的增值税专用发票和货运发票当月均向主管税务机关申请并通过认证,当月应抵扣进项税额=1190+200×7%=1204(万元)。

购进采煤机械设备,属于固定资产,即使取得增值税专用发票,也不得抵扣进项税额。

该企业当月应纳增值税=5839.6-1204=4635.6(万元)所以正确答案选D。

知识模块:资源税(一)。

资源税练习试卷1(题后含答案及解析)

资源税练习试卷1(题后含答案及解析)

资源税练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.某铜矿2006年12月销售铜矿石原矿30000吨,移送人选精矿4000吨,实际选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用2元/吨单位税额。

该矿山当月应纳资源税()元。

A.36000B.42000C.60000D.40800正确答案:C 涉及知识点:资源税(一)2.以下资源中属于资源税应税产品的是()。

A.煤矿生产的天然气B.柴油C.人造石油D.伴采矿正确答案:D 涉及知识点:资源税(一)3.某油田8月份生产销售自采原油5万吨,人造石油1万吨,自产天然气2000万立方米。

已知该油田适用的单位税额为16元,天然气适用的单位税额为7元/千立方米。

油田8月份应缴纳的资源税税额为()万元。

A.80B.64C.96D.81.4正确答案:B 涉及知识点:资源税(一)4.根据现行资源税政策规定,下列税务处理正确的是()。

A.对冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税按规定税额标准的40%征收B.对冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税按规定税额标准的60%征收C.对有色金属矿的资源税按规定税额标准的30%征收D.对有色金属矿的资源税按规定税额标准的70%征收正确答案:B 涉及知识点:资源税(一)5.代扣代缴资源税的地点,为应税未税矿产品的()。

A.代扣代缴人所在地B.使用地C.收购地D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关正确答案:C 涉及知识点:资源税(一)6.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。

A.采矿场销售天然大理石B.油田出售的天然气C.盐场销售的卤水D.盐业公司销售的食盐正确答案:D 涉及知识点:资源税(一)7.某煤矿9月份生产销售煤炭8万吨,自用(发电用)煤炭2万吨,销售采煤过程中生产的天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为3.6元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为13元/千立方米,煤矿9月份应纳的资源税税额为()万元。

资源税习题

资源税习题

1、资源税部分一、判断题1. 资源税是对开采,生产所有自然资源的单位和个人征收的一种税。

2. 资源税实行差别税额,从量征收。

3. 纳税人开采应税产品直接用于生产加工的部分不计缴资源税。

4. 原煤、洗煤、选煤及其他煤制品均应缴纳资源税。

5. 资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。

二、单项选择题1. 某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。

该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为( )A 80000元B 64000元C 12000元D 76000元2. 下列油类产品中,应征收资源税的为( )A 人造石油B 天然原油 C汽油 D柴油3. 资源税的扣缴义务人是( )A 收购矿产品的企业 B购进原矿独立矿山C收购零星矿产品的联合企业D 收购未税矿产品的独立矿山4. 某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为( )A 55万元B 40万元C 15万元D 25万元5. 按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以( )为课税数量.A销售数量 B开采数量 C 生产数量 D 计划产量三、多项选择题1. 资源税的税目共有7个,其中包括( )A天然气 B天然矿泉水 C盐 D煤炭制品2. 资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括( ) A外商投资企业和外国企业B进口应税产品的单位C进口应税产品的个人D私有企业3. 下列属于不征收资源税的煤炭有( )A煤炭制品 B原煤 C进口煤 D洗煤E亏损企业生产的煤炭4、矿产品资源税的纳税人包括( )A经销单位 B运销单位 C开采个人D收购未税产品单位 E开采单位5、下列属于资源税征收范围的有( )A原煤 B凝析油 C井矿盐 D人造石油 E选煤四、计算题1.北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。

资源税习题与答案

资源税习题与答案

一、单选题1、目前,资源税的征收范围是()。

A.动物资源B.土地资源C.森林资源D.矿产资源正确答案:D2、下列情况中应纳土地使用税的有()。

A.军队营房用地B.医院用地C.军队开办的酒店用地D.军队仓库用地正确答案:C3、下列情况中不交土使用税的有()。

A.出版社用地B.校办工厂用地C.区妇联开办对外营业的理发店用地D.市政街道绿化地带正确答案:D4、下列各项中,不免征城镇土地使用税的是()。

A.纳税单位无偿使用免税单位的土地B.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地C.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地正确答案:A5、城镇土地使用税的计税依据是()。

A.纳税人申报的土地面积B.拥有的土地面积C.税务机关认定的土地面积D.实际占用的土地面积正确答案:D6、下列项目中,应纳城镇土地使用税的是()。

A.公园游乐场用地B.公园绿化用地C.公园办公用地D.公园古迹用地正确答案:A7、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为纳税人。

A.代管人B.原拥有人C.实际使用人D.产权所有人正确答案:C8、下列耕地占用不征收耕地占用税的是()。

A.用于建造农产品加工厂B.用于建造畜牧场C.用于汽车培训场地建设D.用于建造经济适用房正确答案:B9、城镇土地使用税征税方式是()。

A.按年计征,分期缴纳;B.按次计征C.按期缴纳D.按年计征,分期预缴正确答案:A10、城镇土地使用税适用的税率属于()。

A.幅度比例税率B.地区差别比例税率C.差别比例税率D.定额税率正确答案:D二、多选题1、下列项目中,应当征收资源税的有()。

A.铁矿石B.柴油C.煤炭D.固体盐正确答案:A、C、D2、下列各项中,符合资源税暂行条例有关规定的有()。

A.纳税人生产应税产品销售的,以生产数量或市价为课税数量B.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量或价格为课税数量C.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量或市价为课税数量D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量或市价为课税数量正确答案:B、D3、开征土地使用税的地区有()。

资源税习题

资源税习题

资源税习题一、单选题1.某油田10 月份生产原油10000 吨,其中已销售8000 吨,已自用1500 吨(不是用于加热、修井),该原油单位税额为每吨8 元,其10 月份应纳的资源税税额为()。

A.12000 元B.64000 元C.76000 元D.80000 元2.目前我国资源税设置()个大税目。

A.7B.10C.11D .133.纳税人以自产的液体盐加工固体盐课税数量为().A •以液体盐为课税数量B.以固体盐为课税数量C•以加工成的固体盐减去已耗用的液体盐的余额为课税数量D •以二者之和为课税数量4.下列各项,不属于资源税的特点的是()A •只对特定资源征税B •实行从价定额征收C.具有级差收入税的特点D •具有受益税的性质5.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳A.开采地B.销售地C.生产地D .收购地二、多选题1.下列各项中,不征收资源税的有()A .天然气B.天然矿泉水C.盐D.煤炭制品2.一般情况下,资源税的纳税期限与应纳税额的变化规律是()A .应纳税额越大,纳税期限越短。

B.应纳税额越大,纳税期限越长。

C.应纳税额越小,纳税期限越短。

D .应纳税额越小,纳税期限越长3.下列各项属于资源税的纳税人的是()A .开采应税矿产品的国有企业B.生产盐的私有企业C.经营已税矿产品的单位D .经营已税进口矿产品的单位4.下列说法中正确的有().A .纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天B.纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天。

D .扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为发出应税商品的当天。

5.资源税的计算公式为()。

A .应纳税额=课税数量X适用的单位税额B.代扣代缴税额=收购的未税矿产品数量X适用的单位税额C.应纳税额=收购的未税矿产品数量X适用的单位税额D •代扣代缴税额=课税数量X适用的单位税额。

第六章资源税习题及答案

第六章资源税习题及答案

第六章资源税一、术语解释1、资源税2、应税原油3、应税煤炭4、资源税的征收原则5、应税盐的征收范围二、填空题1、我国在_____年第二步利改税时开征了资源税。

2、资源税的设立应遵循_____的原则。

3、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的_____。

4、资源税实行_____定额税率。

5、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向_____主管税务机关缴纳。

6、盐场自销的盐,由盐场直接向_____税务机关缴纳资源税。

7、纳税人自产自用原油,以_____为课税对象。

8、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或自用量的,以其_____为课税对象。

9、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时_____为课税数量。

10、纳税人开采原油过程中用于_____的原油免税。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。

( )2、对盐场自销盐取得的收入,既要征盐税,也要征增值税。

( )3、资源税在税率设计上采取差别税额,是为了贯彻“普遍征收”的原则。

( )4、纳税人直接对外销售的天然气,以实际生产数量为课税对象。

( )5、1993年12月,国务院决定将原烧油特别税并入资源税。

( )6、纳税人用自产的液体盐加工成固体盐销售的,以液体盐的销售数量为课税对象。

( )7、纳税人的减免税项目,应当单独核算课税数量,未单独核算的,不予减免税。

8、资源税的纳税人是在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外商投资企业和外国企业。

( )9、纳税人自产自用应税矿产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税矿产品的当天。

10、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。

四、选择题1、资源税纳税人,应当向( )主管税务机关缴纳资源税。

A.应税产品的开采地B.纳税人所在地C.纳税人注册地D. 生产所在地2、下列产品中,应缴纳资源税的有( )。

第八章 资源税习题

第八章   资源税习题

第八章资源税法一、单项选择题1.资源税纳税人包括()。

A.出售盐的盐业公司B.开采金矿的内资企业C.人造石油的生产企业D.进口原油的石油进出口公司2.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A.销售稀土的贸易公司B.进口金属矿产品的企业C.在境内开采稀土的企业D.在境外开采金属矿产品的企业3.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是()。

A.在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天C.资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税D.独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税4.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。

A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税C.对地面抽采煤层气暂不征收资源税D.自2015年5月1日起,对于铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收5.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是()。

A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税6.下列各项中需要计算缴纳资源税的是()。

A.甲企业进口铁矿石B.丙企业销售自产的井矿盐C.丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油D.乙企业销售其从矿区采购的铜矿石7.下列各项中,不符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.采取分期收款结算方式的为收到货款的当天B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.代扣代缴税款的为支付货款的当天8.根据资源税法有关规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。

第五章资源税练习题

第五章资源税练习题

第五章资源税一、单项选择题1.根据资源税法律制度的规定,独立矿山、联合企业收购未税矿产品适用()税额标准。

A.税务机关核定的 B.本单位应税产品的 C.矿产品原产地的 D.矿产品收购地的2.扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向()主管税务机关缴纳。

A.收购地B.扣缴义务人机构所在地C.被扣缴义务人机构所在地D.税务机关核定3.某油田2010年3月份开采原油500吨,销售450吨,另外开采原油过程中用于加热、修井的原油10吨,适用的单位税额为每吨20元。

根据资源税法律制度的规定,该企业当月应纳资源税()元。

A.9000B.9200C.10000D.98004.某盐场2009年6月份以外购液体盐5万吨加工成固体盐2万吨。

其中对外销售1.95万吨,取得销售收入1000万元;移送自用0.05万吨。

已知:固体盐税额30元/吨,液体盐税额5元/吨,而且外购液体盐已缴纳资源税。

根据资源税法律制度的规定,该盐场应纳资源税()万元。

A.58.5B.35C.33.5D.3.415.某钨矿企业2009年10月共开采铁矿石原矿80000吨,直接对外销售铁矿石原矿40000吨,以部分铁矿石原矿入选精矿9000吨,全部对外销售,选矿比为40%。

铁矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()元。

A.20580B.37500C.29400D.370006.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。

假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。

A.12万元B.15万元C.32万元D.40万元7.根据资源税法律制度的规定,我国资源税实行的税率属于()。

A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率8.某铅锌矿2009年销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨,选矿比为30%。

资源税练习题

资源税练习题

一、单项选择题1.(2007年)某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A. 20580元B. 26250元C. 29400元D. 37500元[答疑编号821070101]【答案】B【解析】根据资源税法规定: 资源税的计税依据为纳税人销售原矿产品的销售数量;无法准确掌握原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。

对有色金属矿的资源税在规定税额基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。

钨矿石属于有色金属矿,应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)[今年教材已删除有色金属矿减征规定。

]【提示】一般课税数量应当是入选精矿后精矿的销售数量,而不是入选数量;但如果题中只有入选数量,没有之后的销售数量,就要以入选数量换算的原矿数量为计税依据。

本题如果不计算入选精矿数量,将没有可以选择的答案。

2.(2006年)某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。

若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。

A. 598.5万元B. 600万元C. 613.5万元D. 615万元[答疑编号821070102]【答案】A【解析】纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

应纳的资源税=19.5(万吨)×30(元/吨)+900(万立方米)×15元/千立方米×10÷10000=585(万元)+13.5(万元)=598.50(万元)。

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征收对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的税率是如何确定的?A. 固定税率B. 浮动税率C. 由地方自行决定D. 由国家统一规定答案:D3. 资源税的纳税义务发生时间是何时?A. 资源开采前B. 资源开采后C. 资源销售时D. 资源使用时答案:C4. 资源税的纳税地点应如何确定?A. 资源开采地B. 资源销售地C. 纳税人注册地D. 资源使用地5. 以下哪项不是资源税的减免税情形?A. 国家重点项目使用资源B. 自然灾害导致资源损失C. 个人自用资源D. 资源开采过程中的浪费答案:D6. 资源税的征收管理由哪个部门负责?A. 税务机关B. 国土资源部门C. 环境保护部门D. 工商行政管理部门答案:A7. 资源税的纳税申报期限是多久?A. 每季度申报一次B. 每月申报一次C. 每半年申报一次D. 每年申报一次答案:B8. 资源税的征收标准是如何制定的?A. 根据资源的稀缺性B. 根据资源的开采成本C. 根据资源的市场价值D. 根据资源的地理位置答案:C9. 资源税的征收对环境保护有何影响?B. 促进资源合理利用C. 导致资源过度开采D. 增加资源浪费答案:B10. 资源税的征收对经济发展有何作用?A. 阻碍经济发展B. 促进经济发展C. 无关经济发展D. 导致经济衰退答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征收范围?A. 煤炭B. 石油C. 天然气D. 稀土答案:ABCD2. 资源税的征收可以采取哪些方式?A. 从量征收B. 从价征收C. 从量从价混合征收D. 固定征收答案:ABC3. 资源税的减免税情形包括哪些?A. 国家重点项目使用资源B. 自然灾害导致资源损失C. 个人自用资源D. 资源开采过程中的浪费答案:ABC4. 资源税的征收对以下哪些方面有影响?A. 资源的合理利用B. 环境保护C. 经济发展D. 社会稳定答案:ABC5. 资源税的征收管理涉及哪些部门?A. 税务机关B. 国土资源部门C. 环境保护部门D. 工商行政管理部门答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收对象包括所有类型的资源。

资源税练习题

资源税练习题

资源税练习题一、单选题1.根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。

A.我国目前的资源税具有受益税性质B.资源税的立法原则充分体现了级差调节C.资源税实行从量定额征收D.资源税征税范围包括矿产品和水资源【答案】D【解析】资源税征税范围目前暂不含水资源。

2.依据资源税的有关规定,下列煤炭中属于资源税征收范围的是()。

A.煤矿开采企业销售的原煤B.商业企业销售的选煤C.生产企业销售的蜂窝煤D.商业企业销售的原煤(是由开采企业销售,原来交过,现在不交)【答案】A【解析】资源税是对开采应税矿产品或生产盐的单位和个人征税;征收资源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

3.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.自产自用应税资源不缴纳资源税B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税【答案】B【解析】销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量。

纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量;收购未税产品的单位代扣代缴资源税的依据是收购的未税矿产品数量;纳税人不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额征税。

4.在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,()。

A、以主产品的矿石名称作为应税品目B、伴选矿量大的,对其核定单位税额C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税D、对以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税答案:D5.某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为( )A 55万元B 40万元C 15万元D 25万元答案C6.下列说法不符合资源税规定的是()。

A.与原油和煤矿同时开采的天然气暂不征税B.对独立铁矿的铁矿石资源税应按规定税额标准的4折征收C.扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳D.扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应付货款凭据的当天正确答案:A答案解析:与原油同时开采的天然气应征收资源税,煤矿开采的天然气暂不征税。

资源税练习题一及答案

资源税练习题一及答案

资源税练习题一及答案资源税练习题一及答案一、单项选择题1.土地增值税实行()税率。

A、比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率2.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的免征土地增值税。

A10% B、20% C.30,D.40%3.在资源税中,煤炭的征税范围包括()。

A、洗煤一B.选煤 C、原煤 D.煤炭制品4.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为()。

A、销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量5.耕地占用税的征收机构是()。

A、税务机关 B.财政机关 C.土地管理部门 D.国有资产管理部门6.现行资源税的征税范围为()。

A、原油、天然气、煤炭 B.原油、天然气、煤炭、盐C、矿产品和盐 D.原油、有色金属矿原矿7.下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是()。

A.占用耕地从事农业生产的单位和个人B、占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地种植果树的单位和个人 D.占用耕地建房的单位和个人8.经批准开山填海整治土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税的年限是()。

A、1~3年 B.3~5年 C. 5~10年 D. 10~15年9.属于土地增值税征税范围的有()。

A.房地产的出租 B.房地产的抵押C.国有土地使用权的转让 D.集体所有的土地自行转让10.某盐场附设的非独立核算的精盐加工厂,以本场生产的液体盐1000吨加工成精制盐40 0吨对外销售,其资源税的计税依据为()。

A1 000吨 B. 400吨 C.600吨 D. 1400吨答案:1.D2.B3.C4.A5.B 6C 7.D 8.C 9.C 10.B二、多项选择题1.土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入包括()。

A.利息收入 B、货币收入 C、实物收入 D.其他收入2.资源税与流转税、所得税比较,具有以下特点()。

A.兼有有偿性和强制性的特征 B.实行差别税C.只对特定资源征税D.从量定额征收3.下列经批准占用的耕地,免征耕地占用税的有()。

资源税题目

资源税题目

1.【单选】下列各项中,征收资源税的是()。

A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气2.【多选】下列选项中,符合资源税有关规定的有()。

A.独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税B.洗煤、选煤按其销售数量计征资源税C.海盐原盐、井矿盐按照固体盐品目计征资源税D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向开采地主管税务机关缴纳3.【单选】以下关于资源税的表述正确的有()。

A.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税B.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油C.纳税人进口应税资源不缴纳资源税,但要缴纳增值税和关税D.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机奖缴纳资源税4.【单选】某矿山2012年9月开采锰矿石1000吨,销售锰矿石1500吨,又用300吨锰矿石换取了生产设备。

该矿山当月应缴纳资源税的计税数量为()吨。

A.1300B.1500C.1800D.28005.【单选】甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。

2012年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨;销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本企业后勤服务部门领用选煤4000吨。

已知资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()万元。

A.227.2B.421C.506.71D.871.716.【多选】下列有关资源税的表述,正确的有()。

A.自2011年11月1日起,纳税人开采原油、天然气从价计征资源税B.外商投资企业、外国企业及外籍人员不是我国资源税纳税义务人C.对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,一律从高适用税额D.除独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税7.【多选】下列各项中,应征资源税的有()。

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一、单项选择题1.下列有关资源税的概念说法中不正确的是()。

A.资源税是以自然资源为课税对象征收的~种税B.资源从其物质内容角度看,包括空间资源、矿产资源、土地资源等C.对其中一部分资源征收资源税,可以体现国家对资源产品的特定调控意图D.国务院重新发布忡华人民共和国资源税暂行条例》从1994年1月1日起实行新的包括盐税在内的资源税2.下列有关纳税人的说法不正确的是()。

A.在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人B.进口矿产品或盐的单位和个人C.经营已税矿产品或盐的单位和个人均属于资源税的纳税人D.上述选项的“单位”是指中外合资企业、国有企业、集体企业等3.下列不属于扣缴义务人的具体内容的是()。

A.独立矿山的单位已联合企业的单位C.其他收购未税矿产品的单位D.容易漏税的单位和个人4.有关纳税人纳税地点的正确描述是()。

A。

纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳B.纳税人跨县开采资源税应税产品,其上属单位与核算单位在不同省份,对其开采的盐产品,一律在开采地纳税C.纳税人跨县开采的资源税产品,其应纳税款由政府核算,自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量计算划拨D.扣缴义务人代扣代缴,应当向销售主管税务机关缴纳5.有关纳税期限的正确说法是()。

A.纳税期限是指纳税人纳税的时间范围B.根据规定,资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人纳税的态度和税额多少,分别核定为5天,15天C.应纳税数额越大,纳税期限越长D.以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款6.下列()情形不可减征或者免征资源税。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的C.专门开采或与原油同时开采的天然气D.国务院规定的其他减税、免税项目7.按《中华人民共和国矿产资源法》第()条规定“矿产资源属于国家所有,地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。

国家保障矿产资源的合理开发利用。

禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏矿产资源。

各级人民政府必须加强矿产资源的保护工作”。

A.二.B、三C.四D.五二、多项选择题1.国家对矿产资源开征资源税,主要是为了达到()目的。

A.通过合理调节资源级差收入水平,有利于促进企业之间开展公平竞争B.通过征收资源税,可促进国有资源的合理开采,节约使用,有效配置C.开征资源税有利于控制其他税种,发挥税收杠杆的整体功能D.为国家取得一定的财政收入E.充分发挥企业增值税的调节功能,有利于正确处理国家、企业、个人之间的刊益分配关系2.我国现行资源税主要有()特点。

A只对特定资源征税B.具有受益税性质C.具有级差收入税的特点D.实行从量定额征收入E.以资源税全额为计税的依据3.下列属于我国资源税的立法原则的是()。

A普遍征收五重点捕捉C.级差调节D.补偿原则E.保护原则4.伴生矿是指在同一矿床内,除主要矿种外,并含有多种可供工业利用的成分,这些成分即为伴生矿产,其征税规定有()。

A.确定资源税税额时以作为主产品的元素成分开采为目的的,作为定额的主要考虑依据B.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准C.同时也考虑作为副产品的元素成分及有关因素,但以主产品的矿石名称作为应税品目D.量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税E.在选主产品铁的过程中,以精矿形式伴选出的副产品,对于以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税5.资源税的税目中,对盐税目的规定有()。

A.纳税人自产自用的,以实际移送使用数量作为课税数量B.如无法准确掌握纳税人销售或移送使用的金属和非金属矿产品原矿数量的,可将其精矿按其选矿比例折算成原矿数量作为课税数量C.纳税人以自产的原盐加工精制后销售或直接用于制碱及加工其他产品的,均以自用的移送使用量为课税数量D.如以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量E.对于连续加工前无法正确计算原煤动用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤动用量作为课税数量6.下列属于资源税征税范围的矿产品资源的是()。

A原油和天然气已煤炭和其他非金属矿原矿C.黑色金属矿原矿D.有色金属矿原矿E.伴生矿、伴采矿、伴选矿7.固体盐具体包括()。

A海盐原盐B.湖盐原盐C.并矿盐D.卤水E.固态氯化钠8.按照各种课税的产品类别分别设置税目,其设置()大税目。

A原油和天然气已盐和煤炭C.黑色金属矿原矿D.有色金属矿原矿E.其他金属矿原矿9.下列属于黑色金属矿原矿的是()。

A.铁矿石已铜矿石C.锰矿石D.铬矿石E.铝矿石11.下列有关资源税计算正确的是()。

A.从量定额征收方式,决定了资源税以税额率高低作为计税依据B.资源税的应纳税额,按照应税资源产品的课税数量计算C.应纳税额=课税数量x(十适用的单位税额)D.凡直接对外销售的应税产品,均以实际销售数量为课税数量E.凡自产自用的应税产品,均以自用数量为课税数量12.下列有关税务义务发生时间的说法中不正确的是()。

A.纳税人采取分期付款方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的欢天B.纳税人采取预收货款结算方式收购应税产品,其纳税义务发生时间为发出应税产品的欢天C.纳税人采取分期付款和预收贷款的结算方式销税和收购应税产品,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为预收贷款的次天E.纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天13.有关应纳税额计算的特殊规定正确的说法是()。

A.分别核算或准确提供不同税目产品数量的纳税人开采,应总体核算税目数量B.未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税C.金属和金属矿产品,可将其精矿比计算D.原油中的稠油与稀油不易划分,可不作计算E.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量14.下列有关代扣代缴资源税适用的单位税额正确说法是()。

A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相异的已税矿产品,依据收购质量代扣代缴资源税B.独立矿山、联合企业收购及其他收购单位收购的本税矿,按照收购地相应矿种规定的单位税额,代扣资源税C.收购地没有相同品种矿产品的,不必用代扣代缴D.扣缴义务人代扣代缴资源税义务发生时间为扣缴义务人支付贷款的当天E.代扣代缴资源税的地点为应税本税矿产品的收购地三、计算选择题1.某客运公司2000年6月份取得客运收入80000元,其中含1.5%的保险费用;取得贷运收入90000元,其中付给其他联营运输公司运费20000元,请计算该公司6月份应纳营业税额是()。

A2100元B.2200元C.2250元D.2300元2.民众商业银行三季度吸收存款1000万元,取得自有资金贷款利息80万元,办理结算业务取得手续费收入40万元,销售账单凭证、支票取得收入对万元,办理贴现取得收入对万元,转贴现业务取得收入20万元,计算该银行三季度应纳营业税是()。

A10万元B12万元C.13万元D.13.6万元3.某市有线电视台7月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入8万元,有线电视初装费收入2万元,点歌台栏目点歌费收入0.5万元,广告播映费收入5万元,请问某市有线电视台当月应纳的营业税是()。

A、0.52万元B.0.565万元C.0.65万元D.0.7万元4.光明饭店1998年6月取得客房收入3000000元,餐厅收入1000000元;歌舞厅门票收入80000元;出售饮料、烟、酒收入川0000元;收取点歌费150000元。

则应纳营业税额是()。

A2660000元B27000元C.2800000元D.3000000元5.阳光旅行社上月组织团体旅游,收取旅游费共计40万元,其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其地单位餐费、住宿费、交通费、门票共计10万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用15万元,该旅行社本月应纳营业税额是()。

A、0.2万元B.0.5万元C.0.7万元D.10万元参考答案一、单项选择题1.B。

B项中“空间资源不是从物质内容角度分。

2、D。

是指国有企业、集体企业等。

3.D。

A、B、C项是扣缴义务人的具体内容,而D项是一般概括。

4.A。

B项改为“纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税”;C项改为“纳税人跨省开采的资源税应税产品,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量及适用的单位税额计算划拨”;D项改为…寸D缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳”。

5、D。

A项改为“纳税期限是指纳税人据以计算应纳税额的期限”;B项改为“资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的多少,分别核定为1天、3天、5天、州无、15天或者1个月”;C项改为“应纳税数额越大,纳税期限越短”。

6.C。

7.B。

二、多项选择题1.A、B、D。

C项应改为“开征资源税有利于配合其他税种……”。

2.A、B、C、D。

3.A、CoB、D、E纯属无中生有。

4.A、C。

B、C两项为伴采矿的两项征税规定;E项为伴选矿的征税规定。

5.C.D。

A、B两项为金属矿产品的两项课税数量的规定,E项是原煤的其中一项课税数量的规定。

6.A、B.C、D。

E项不属于矿产品。

7.A、B.C。

D项是液态盐的俗名,E项固态氯化钠既不是固体盐,也不是液态盐。

8.A、B、C、D。

E项改为“其他非金属矿原矿”。

9.A、C、D。

铜矿石、铝矿石不属于黑色金属矿原矿。

10.A、B、E。

11.D、E。

A项应改为“从量定额征收方式,决定了资源税以课税数量作为计税依据”;B 项应改为“资源税的应纳税额,按照应税资源产品的课税数量和规定的单位数额计算”;C项应改为“应纳税额一课税数量X适用的单位数额”。

12.A、B、C.D。

A项应改为‟纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天”;B项应改为“纳税人采取预收贷款结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天”;C项应改为“纳税人采取除分期收款和预收贷款以外的其他结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天”;D项应改为“扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天”。

13.B、E。

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