中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

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税收理论与实务2017年-2017年第二学期期末考试试题及答案

税收理论与实务2017年-2017年第二学期期末考试试题及答案

一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志.A.纳税义务人 B.征税对象 c.税目D.税率2.税收权利主体是( A )。

A.税务机关 B.纳税义务人 C.征纳税双方 D.税务总局3.下列不属于流转税类的是( A )。

A.印花税 B.增值税 C.营业税 D.消费税D、税目4.下列税种中属于价外税的是( B ).A.资源税B.增值税 C.营业税 D.消费税5.某县城一加工企业8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。

该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( A )万元.6.某作家将自己的一部作品的使用槔提供给一个制片厂,所取得收入应属于 ( A )。

A、特许权使用费所得B、稿酬所得C、财产租赁所得D、财产转让所得7.下列项目不属于土地增值税征税范围的有( D).A、以收取出让金的方式出让国有土地使用权B、以继承方式转让房地产C、以出售方式转让国有土地使用权D、以收取租金的方式出租房地产8.某公司2008年度实现会计利润总额为30万元.经某注册税务师审核,“财务费用"账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月.支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。

该公司2008年度的应纳税所得额为( A )万元.A、20B、30C、31D、30。

49.在资源税中,煤炭的征税范围包括( D )。

A、洗煤B、选煤C、煤炭制品D、原煤10.下列项目,不作为城建税计税依据的是(D ).A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款B、纳税人欠缴的营业税C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款D、对欠缴增值税加收的滞纳金11.下列各项中,应当按“转让无形资产”税目征收营业税的是( B ).A、出租电影拷贝B、转让著作权C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为D、土地租赁12.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( C )。

税收理论与实务期末复习题(答案)

税收理论与实务期末复习题(答案)

税收理论与实务期末复习题(答案)《税收理论与实务》期末复习题一、单项选择(15*2分)1.下列权力中作为国家征税依据的是()。

A.管理权利B.政治权力C.社会权利D.财产权利2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是()。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权单向转移的性质3.采用超率累进税率征收的税种是()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税4.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率5.负有代扣代缴义务的单位和个人称为( )。

A.扣缴义务人B.纳税人C.负税人D.征税人6.税法的核心要素是( )。

A.征税对象B.税率C.税基D.税源7.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。

A.企业向员工交付工资B.企业受托加工应税消费品C.企业向境外支付特许权使用费D.联合企业收购未税矿产品8. 按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法9.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。

A.纳税人就是负税人B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致10.目前我国采用的增值税类型属于()。

A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税11. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

A.收取的手续费 B.收取的包装物租金C.收取的违约金 D.收取的销项税额12.一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。

A.销售原材料支付的运费B.外购生产设备支付的运费C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费D.购买免税农产品支付的运费13.甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。

税收理论与实务考核形成册答案

税收理论与实务考核形成册答案

《税收理论与实务》平时作业及部分答案第一次一、单项选择1.税收取得财政收入主要是凭借( C )。

A.资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.人权2.税收的三性包括( A )。

A.强制性、无偿性、固定性B.自愿性、固定性、无偿性C.强制性、无偿性、波动性D.无偿性、自愿性、波动性3.税收三性的核心是( B )。

A.固定性B.强制性C.无偿性D.相对稳定性4.国家具有偿还义务的财政收入是( C )。

A.税收B.财政货币发行C.国债D.规费收入5.负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。

A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关6.在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。

A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额7.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。

A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率8.税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。

A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率9.某超额累进税率表如下:级数所得额级距税率1234不超过1000元的部分超过1000元至10000元的部分超过10000元至20000元的部分超过20000元以上的部分5%10%20%30%则第3级的速算扣除数为( B )。

A.500 B。

990C.2000 D。

105010.下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( B )。

A.纳税人B。

税率C.纳税环节D。

征税对象11.在特定税种中多征一部分税款称为( A )。

A.附加B.加征C.加成D.综合负担12.下列税种中属于直接税的是( D )。

A.消费税B.关税C.财产税D.营业税13.现代西方税收原则有( A )。

A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济二、多项选择题1.税收的基本特征有( BCD )。

A.自愿性B.无偿性C.固定性D.强制性E.有偿性2.税制基本要素包括( BDE )。

《税收理论与实务》复习题

《税收理论与实务》复习题

一、单项选择题1、税收采取的是( A )方式。

A、强制征收B、有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购2、国家征税的目的在于(D )。

A、为制止违法行为的发生B、增加企业收入C、减少货币发行D、筹集必要的资金3、( B )职能是税收最基本的职能。

A、经济B、财政C、监督D、调节4、下列行为中,应征收增值税的有( A )。

A、某商店为厂家代销服装B、某企业将外购的电视机用于职工福利C、某企业将外购的钢材用于基建工程D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费5、下列选项中,不征收增值税的是( D )。

A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产6、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是(C )A、建材商店在销售建材的同时又为客户提供修理服务B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机16、下列选项中,不属于居民企业的是( C )。

A、依照中国法律、法规在中国境内成立的契约B、不在中国境内成立但实际管理机构在工作境内的企业C、不在中国境内成立且实际管理机构不在中国境内的企业D、以上都不是17、下列选项中,不应该计入企业收入总额的是( D )。

A、企业资产盈余收入B、逾期未退包装物押金收入C、确实无法偿付的应付款项D、预收货款18、下列选项中,不得在所得税税前扣除的是( D )。

A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税C、经审核认定的坏账损失D、违反环保法规的罚款损失19、下列各项个人收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的是(B)A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教授受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训取得的收入20、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的是( C )A、国债利息B、个人按规定缴付住房公积金存入银行账户取得的利息C、参加企业集资取得的利息D、国家发行的金融债券利息22、下列不属于《资源税税目额度幅度表》中所列征税范围的项目是( B )。

天大21秋《税收理论与实务》在线作业一【标准答案】

天大21秋《税收理论与实务》在线作业一【标准答案】

《税收理论与实务》在线作业一
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 35 道试题,共 87 分)
1.根据增值税法律制度的规定,下列属于增值税征税范围的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
B.法国巴黎某酒店对来自我国境内科研团队提供住宿服务
C.个体工商户为聘用的员工提供应税服务
D.单位聘用的员工为本单位提供的运输服务
答案:A
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资薪金所得项目的有()。

A.独生子女补贴
B.投资分红
C.托儿补助费
D.劳动分红
答案:D
3.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.柴油
B.金锭
C.井矿盐
D.石灰石原矿
答案:A
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中以一个月取得的收入为一次计算应纳税所得额的是()。

A.偶然所得
B.财产转让所得
C.财产租赁所得
D.某教授在外讲学所得
答案:C
5.我国现行个人所得税采用的是()。

A.分类综合所得税制
B.个别所得税制
C.分类所得税制
D.综合所得税制
答案:A
6.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。

A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称
B.我国对所有的税种都设置了税目
C.税基是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。

以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。

税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。

10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。

税收理论与实务复习

税收理论与实务复习

1、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。

(√)2、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

(√)3、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。

(×)4、根据印花税法律制度的规定,合同的担保人、证人不是印花税的纳税人,合同的鉴定人属于印花税的纳税人。

(×)5、不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。

(√)6、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

(×)7、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。

(√)8、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。

(×)9、汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务(×)10、包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。

(×)11、在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。

(×)12、纳税人提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务,未分别核算或者未准确核算的,全部收入缴纳增值税。

(×)13、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

(√)14、纳税人出租土地使用权,应当向其他机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

(×)【单选题】1、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( A )。

A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人2、某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

中国石油大学《税收理论与实务》复习题及答案

[试题分类]:税收理论与实务[题型]:单选[分数]:21.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补答案:D2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。

A.利润总额B.生产经营所得C.收入总额D.生产经营成本答案:C3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。

A.3年B.5年C.7年D.10年答案:B4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A.1316B. 1344C. 1568D. 1920答案:B5.下列不属于生活服务项目的是()。

A.娱乐服务B.餐饮服务C.打印服务D.旅游服务答案:C6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。

A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日答案:D7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。

那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。

A.劳务报酬所得B.偶然所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得答案:C8.下列不适用13%税率的项目是()。

A.销售农机B.销售图书C.销售鲜奶D.销售衣服答案:D9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A.所得总额的3%B.所得总额的30%C.应纳税所得额的3%D.应纳税所得额的30%答案:D10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。

《税收理论与实务》期末复习资料

《税收理论与实务》期末复习资料

《税收理论与实务》期末复习资料一、单项选择题(下列各命题中只有唯一正确选项,请选出)1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。

A.课税对象 B.税率C.纳税人 D.税目2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门3.国家征税的目的在于()。

A.为制止违法行为的发生 B.增加企业收入C.减少货币发行 D.筹集必要的资金4.小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。

A.4%或13% B.6%或17%C.13%或17% D.4%或6%5.进口货物增值税的组成计税价格是()。

A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本×(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税6. 企业持有的无形资产账面余额为600万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为380万元,则账面价值为()。

A.400万元 B.380万元C.600万元 D.220万元7.某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

A.50351 B.50300C.50200 D.503378.下列选项中,不应计入“进项税额转出”的是()。

A.生产领用原材料 B.非应税项目领用原材料C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料9. 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有()。

A.销售货物支付的运输费用 B.外购免税农业产品支付的运输费用C.取得非法发票所列的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品10. 几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按()纳税。

A.实际使用土地面积占总面积的比例 B.平均面积C.实际使用面积与方位等综合因素 D.税务机关核定数11. 下列选项中,属于《营业税暂行条例》规定的扣缴义务人的是()。

税收理论与实务复习题1

税收理论与实务复习题1

wan《税收理论与实务》复习题及参考答案一、单选题1.下列税种中,全部由地方税务局负责征收的税种是(B)。

A.个人所得税B.土地增值税C.营业税D.关税2.下列属于税收程序法的是(B)A.《中华人民共和国企业所得税法》B.《中华人民共和国税收征收管理法》C.《中华人民共和国营业税暂行条例》D.《中华人民共和国个人所得税法》3. 下列各项中表述正确的是(B )A.纳税环节的规定是便于税款的征收B.征税对象是区分不同税种的主要标志C.税法总则一般规定生效时间和解释权等D.纳税地点就是纳税人的注册登记地4.2007年5月1日,甲公司与乙公司签订合同,将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售。

5月5日,甲公司将该批产品发给乙公司。

9月5日,乙公司将受托代销的产品全部出售,并将该批产品的代销清单交给甲公司。

则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为(D )A.5月1日B.5月5日C.9月1日D.9月5日5.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是(C)。

A.营业税、印花税B.房产税、城市维护建设税C.营业税、城市维护建设税D.印花税、城市维护建设税6.按照现行消费税制度规定,生产企业的下列行为中,不征收消费税的是(C)A.用于广告宣传的化妆品 B.用于集体福利的自产应税消费品C.委托加工收回后直接销售的卷烟 D.抵偿债务的小汽车7.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车1辆,支付货款(含税)250 800元,另付设计、改装费30 000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为(B )。

A.214 359元 B.240 000元 C.250 800元 D.280 000元8.下列人员中是个人所得税非居民纳税义务人的是(D)。

A.在中国境内有住所的个人 B.具有中国国籍的国内公民C.在中国境内定居的外国侨民 D.在中国境内居住不满一年的外籍人员9.按照新的《企业所得税法》规定,对小型微利企业实行的所得税率为(B)A.18% B.20% C.27% D.30%10.按照新的《企业所得税法》规定,下列说法不正确的是(D)A.在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人B. 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

《税收理论与实务》复习题(答案).doc

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《税收理论与实务》复习题一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志。

A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C )。

A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局 3.下列不属于流转税类的是( A )。

A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。

A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D )。

A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B )。

A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D )。

A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( C )。

A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是(D )。

A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于( D)。

A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。

A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。

A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。

税收理论与实务作业答案

税收理论与实务作业答案

第一章税法概论一.1D 2C 3D 4C 5D 6A 7B 8B二.1错 2错 3错 4错 5错 6错第二章增值税答案一.1.D 2.A 3.D 4.A 5.C 6.C 7.D 8.C 9.C 10.D 11.A 12.C 13.D二.34589错三.1. ①当期增值税销项税=(234 000+175 500)÷(1+17%)×17%+17 000+20 000×17%+5000×17%=80750(万元);②当期增值税进项税=11 000+15 000—7605÷(1+17%)×17%+9 000=33 895(万元)③当期应纳增值税=80 750-33895=46 855(万元)2、①当期增值税进项税=50×17%+15×7%+20÷(1+13%)×13%-2×17%=11.51(万元)②当期增值税销项税=400×17%+20÷(1+17%)×17%+3×(1+10%)×17%=71.47(万元)③当期应纳增值税=71.47-11.51=59.96(万元)3.(1)A企业:①销售电脑销项税额=45.9万元②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=1.7万元③当期应扣除进项税额 =30.36+0.34=30.94万元④应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66万元(2)B公司:①销售材料销项税额=30.6万元②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)*13%=4. 03万元③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)*17%=43.35万元, 销项税额合计=77.98万元④购电脑进项税额=45.9万元;⑤购农产品进项税额=(30*13%+3*7%)*60%=2.47万元,应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元;⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61万元4. (1)印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由印刷厂提供,图书按销售货物(13%)征收增值税:销项税额=100000×13%=13000(元)进项税额=40000×17% =6800(元)(2)为出版社印刷图书业务的增值税处理:印刷企业接受出版单位委托,印刷图书、报纸和杂志,纸张由出版社提供,按提供劳务征收增值税,税率为17%;收取的运输费属于混合销售征收增值税。

税收理论与实务(第四版)答案

税收理论与实务(第四版)答案

第一章税收总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.C5.D6.A7.C8.D9.C 10.A 11.B 12.B 13.A 14.C 15.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABD9.ABCD 10.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.√ 10.√第二章增值税一、单选题1.A2.C3.D4.C5.D6.C7.A8.D9.A 10.A11.C12.B 13.A 14.B 15.B 16.A17.A18.B 19.B20.B二、多选题1.AB2.BC3.ABD4.BC5.ACD6.AB7.BCD8.ACD9.ABC 10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.×四、计算题1.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

销售粮食、植物油等农产品应纳增值税销项税额=550000÷(1+10%)×10%=50000(元)销售其他商品应纳增值税销项税额=(92800+243600)÷(1+16%)×16%=46400(元)可抵扣的税额=85000+3000×(1+16%)=88480(元)应纳增值税额=50000+46400-88480=7920(元)2.应纳增值税额=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)3.(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)(2)旅客运输服务和餐饮服务不可抵扣当期准予抵扣的进项税额=3.2+0.3+0.1=3.6(万元)(3)当期应纳税额=6-3.6=2.4(万元)4.销项税额=233200÷(1+6%)×6%+1200000×10%+(160000+30000)×6%+50000×10% =149600(元)5.(1)销项税额=[50000×18+5850÷(1+16%)]× 16%≈144806.9(元)(2)销项税额=15000× 20.50× 16%=49200(元)6.(1)直接收款方式的销项税额=[(104.4+5.8+3.48)÷(1+16%)]×16%=15.68(万元)(2)采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

中国石油大学080106国家税收期末复习题及参考答案

中国石油大学080106国家税收期末复习题及参考答案

《国家税收》课程综合复习资料一、单选题1.税法规定的对课税对象征税的起点为()。

A.减征额B.征税标准C.起征点D.免征额答案:C2.下列项目中,实行自行申报纳税的是()。

A.工资薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.取得应税所得没有扣缴义务人答案:D3.增值税专用发票的基本联次不包括()。

A.发票联B.抵扣联C.客户联D.记账联答案:C4.工资、薪金所得采用的税率是()。

A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:C5.外购已税消费品用于生产应税消费品时,准予按()扣除已负担的消费税。

A.当期购进数量B.当期生产领用数量C.当期出库数量D.当期已出售的应税消费品的耗用数量答案:B6.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自()起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

A.获利年度B.经营年度C.亏损年度D.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度答案:D7.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的O扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。

A.60%, 5‰B.60%, 5%C.70%, 5‰D.70%, 5%答案:A8.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()。

A.5年B.3年C.10 年D.不能弥补参考答案:A9.小型微利企业适用的企业所得税税率为()。

A.25%B.30%C.20%D.15%答案:C10.企业购置环保专用设备,该专用设备的投资额的O可以从企业当年的应纳税额中抵免。

A.20%B.70%C.10%D.90%答案:C11.创业投资企业采取股权投资方式,直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的(),在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

A.50%B.60%C.70%D.80%答案:C12.某公交公司为增值税一般纳税人,当月提供公共交通服务取得总价款206000元,选择简易计税办法,其销售额是O元。

石大-税务会计与纳税申报实务-在线考试试题题库及参考答案

石大-税务会计与纳税申报实务-在线考试试题题库及参考答案

《税务会计与纳税申报实务》课程综合复习资料一、单选题1.某韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2018年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。

2018年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。

A.500B.1000C.1200D.1502.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是()。

A.将位于境外的办公楼转让给境内企业取得的所得B.将其持有的境内某公司股权转让给境外企业取得的所得C.将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得D.取得境外企业分配的股息所得3.根据规定,企业取得的下列各项所得中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.动产转让所得C.权益性投资资产转让所得D.特许权使用费所得4.下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现5.下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的是()。

A.采用售后回购方式销售商品的,企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债B.采用买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.采用以旧换新方式销售商品的,按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额6.下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是()。

A.以分期收款方式销售货物的,按实际收到货款的日期确认收入的实现B.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现D.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础7.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

税收理论与实务答案

税收理论与实务答案

作业一答案一、单项选择题。

1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(A)。

A.某商店为厂家代销服装2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(A)。

A.某社会团体下属企业销售货物3.下列行为属于视同销售行为的是(A)。

A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助4.以下不属于增值税纳税人的是(D)。

D.在境外提供修理修配劳务的企业5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(D)。

D.不允许抵扣进项税6.下列货物适用17%税率的是(A)。

A.生产销售啤酒7、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于(B)。

B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税8、实行复合计税征税办法的产品是( c )。

C.粮食白酒9纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( C )。

C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳10下列项目中不应当征收营业税的是( D )。

D.工商银行销售金银业务11下列营业项目,有关营业税纳税地点的说法不正确的是( B )。

B.从事运输业务,向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税12.某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为( B )。

B.写字楼所有权转移的当天13根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( B )。

B.转让固定资产发生的费用14根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是( A )。

A.符合条件的非盈利组织的收入15下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(A )。

A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人16.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( D )。

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入17.下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是(D)。

税收理论与实务

税收理论与实务

考试科目:学习中心:姓名:学号:答题:第(五)组答案:1、(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17%)×45%+128×0.015-45×30%=132.42(万元)(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元)实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元)准予扣除1.6万元,故应调增应纳税所得额2.4万元(4-1.6)。

广告费限额=320×15%=48(万元)实际发生8万元,可以据实扣除。

由计算可知,合计应调增应纳税所得额2.4万元。

(6)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额3万元(150×2%),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。

福利费扣除限额为21万元(150×14%),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额9万元(30-21)。

教育经费扣除限额为3.75万元(150×2.5%),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额1.5万元(4.5-3)。

应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-20=26.59(万元)捐赠扣除限额=26.59×12%=3.19(万元)实际发生10万元.只能扣除3.19万元。

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[试题分类]:税收理论与实务[题型]:单选[分数]:21.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补答案:D2.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。

A.利润总额B.生产经营所得C.收入总额D.生产经营成本答案:C3.纳税人发生的年度亏损可用下一年度的所得弥补,弥补不完可逐年延续弥补,但弥补最长不得超过()。

A.3年B.5年C.7年D.10年答案:B4.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A.1316B. 1344C. 1568D. 1920答案:B5.下列不属于生活服务项目的是()。

A.娱乐服务B.餐饮服务C.打印服务D.旅游服务答案:C6.个人所得税法中所称“临时离境”是指()。

A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日答案:D7.某受雇于外资企业工作的个人,在工作满5年后,获得一套企业奖励的价值80万元的住房。

那么,他在申报个人所得税时,应按照()项目计算缴纳。

A.劳务报酬所得B.偶然所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得答案:C8.下列不适用13%税率的项目是()。

A.销售农机B.销售图书C.销售鲜奶D.销售衣服答案:D9.个人将其所得通过中国境内的社会团体国家机关进行捐赠,其捐赠额未超过纳税义务人申报的()部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A.所得总额的3%B.所得总额的30%C.应纳税所得额的3%D.应纳税所得额的30%答案:D10.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()个月内汇算清缴,多退少补。

A.1B.3C.4D.5答案:B11.对于融资租赁的房产,应按()计征房产税。

A.租金收入B.房产原值C.房产余值D.房产净值答案:C12.某个人拥有二处房产,其中一处自己居住,该房产原值30万元;另一处按市场价格租赁给别人使用,取得年租金收入24000元,该房产原值20万元。

假设当地税务机关核定的该类房产的房产税原值扣减比例为10%,则该个人应该缴纳的房产税是()元。

A.6120B.2880C.960D.0答案:C13.城镇土地使用税征税方式是()。

A.按年计征,分期缴纳B.按年计征,分期预缴C.按次计征D.按期缴纳答案:A14.在()使用土地的单位和个人不需要缴纳城镇土地使用税。

A.农村B.建制镇C.工矿区D.县城答案:A15.税务机关做出的征税行为不包括()。

A.征收税款B.加收滞纳金C.税务机关做出的征税行为不包括()D.税务机关做出的责令纳税人提供纳税担保行为答案:D16.一种税区别于另外一种税的主要标志是()。

A.税率B.科目C.计税依据D.课税对象答案:D17.下列税种中属于流转税的是()。

A.契税B.房产税C.增值税D.个人所得税答案:C18.下列各项中,应缴纳土地使用税的是()。

A.某县城军事仓库用地B.某村农产品收购站用地C.某煤矿仓库用地D.某镇标志性广场用地答案:C19.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。

A.无息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力销售合同C.产权所有人将财产赠与社会福利单位的单据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿答案:D20.下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A.年终加薪B.个人保险所获赔款C.拍卖本人文字作品原稿的收入D.从投资管理公司取得的派息分红答案:B21.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。

A.个体工商户的生产经营所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.偶然所得答案:C22.企业所得税法规定,无形资产的摊销不得()。

A.低于5年B.高于5年C.低于10年D.高于10年答案:C23.企业为研究新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定扎实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A.10%B.20%C.50%D.100%答案:C24.在计算企业所得税时,下列各项准许从收入总额中扣除的是()。

A.经济合同的违约金支出B.各项税金的滞纳金支出C.非广告性质的赞助支出D.环保罚款支出答案:A25.以下计入进口货物关税完税价格的项目是()。

A.货物运抵境内输入地点后的运输费用B.货物运抵境内输入地点前的保险费C.进口关税D.国内保险费答案:B26.下列行为中,应当征收土地增值税的是()。

A.非房地产企业间用房地产进行投资B.兼并企业取得被兼并企业的房地产C.个人之间互换自有住房D.企业间交换房地产答案:D27.下列行为中,应纳消费税的是()。

A.进口高档家具B.进口高档手表C.零售电池D.零售啤酒答案:B28.对于啤酒屋销售自制啤酒的行为,不应征收的税种是()。

A.消费税B.增值税C.城建税D.房产税答案:D29.下列外购货物中,虽然取得了专用发票但也不可以作为进项税额抵扣的是()。

A.外购生产设备B.外购礼品送给客户C.外购食品用于职工福利D.外购设备用于对外投资答案:C30.下列不属于研发和技术服务项目的是()。

A.研发服务B.转让商标权C.城市规划服务D.工程勘探服务答案:B31.下列各项中,属于房产税纳税人的是()。

A.房屋出典人B.拥有农村房产的农民C.允许他人无租使用房产的房管部门D.产权不明的房屋使用人答案:D32.下列各项中,应征收契税的是()。

A.法定继承人承受房屋权属B.承包者获得农村集体土地承包经营权C.企业以行政划拨方式取得土地使用权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房答案:D33.下列各项中,按照工资薪金所得纳税的是()。

A.托儿补助费B.投资分红C.劳动分红D.独生子女补贴答案:C34.在计算企业所得税应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的部分准予扣除,超过部分,可以在以后纳税年度结转扣除的项目是()。

A.职工福利费B.职工教育经费C.职工社会保险费D.职工工会经费答案:B35.下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。

A.稿酬所得B.工资薪金所得C.个体户生产经营所得D.在外兼职取得的劳务报酬所得答案:C36.进口货物的完税价格,由海关以进口货物的()为基础审定完税价格。

A.到岸价格B.申报价格C.成交价格D.离岸价格答案:C37.下列应视同销售缴纳消费税的情况是()。

A.将外购已税烟丝继续加工成卷烟B.将自制烟丝继续加工成卷烟C.将自制酒精继续加工成白酒D.将自制涂料用于办公楼答案:D38.计算土地增值税时,转让二手房不能扣除的项目是()。

A.全部重置成本B.旧房评估价C.转让环节城建税D.转让环节印花税答案:A39.下列增值税应税对象中,适用于17%税率的项目是()。

A.设备的经营租赁收入B.设备的售后回租收入C.房屋的经营租赁收入D.房屋的融资租赁收入答案:A40.下列各项属于印花税纳税人的是()。

A.电子形式签订应税凭证的当事人B.合同的代理人C.权利许可证照的发放人D.在国外书立合同且使用的人答案:A41.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位的集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给他人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位答案:A42.企业的车船如果跨省使用,应在()缴纳车船税。

A.车船使用地B.机构所在地C.车船购买地D.车船登记地答案:D43.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业答案:A44.依企业所得税法规定,下列各项中,不能作为长期待摊费用的是()。

A.长期借款的利息支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已折旧的固定资产的改建支出答案:A45.下列税种中属于直接税的是()。

A.土地增值税B.个人所得税C.消费税D.关税答案:B[试题分类]:税收理论与实务[题型]:多选[分数]:21.下列各项中,应征印花税的有()。

A.分包合同B.转包合同C.未列明金额的销售合同D.财政贴息贷款合同答案:ABC2.下列各项中属于劳务报酬所得的有()。

A.演员参加演出取得的出场费B.自由职业者翻译资料取得的收入C.转让个人书画作品取得的收入D.个人开设小超市取得的收入答案:AB3.企业发生的下列资产处置行为,应视同销售的有()。

A.用于对外捐赠B.用于连续生产C.用于交际应酬D.用于市场推广答案:ACD4.我国目前原产地规定采用()。

A.全部产地生产标准B.实质性加工标准C.参与性加工标准D.挂靠性加工标准答案:AB5.依税法规定,下列说法正确的有()。

A.凡是征收消费税的应税消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税答案:AC6.下列各项中,应征收土地使用税的有()。

A.学校教师食堂用地B.公园内咖啡屋用地C.工厂实验用地D.商场仓库用地答案:BCD7.下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B.纳税人被认定为抗税少缴的消费税款C.纳税人欠缴的增值税款D.对欠缴增值税加收的滞纳金答案:ABC8.下列项目中,采用从量计征的方法征收消费税的项目有()。

A.黄酒B.白酒C.柴油D.豆油答案:AC9.以下属于我国现行增值税税率的有()。

A.17%B.13%C.11%D.5%答案:ABC10.税率的基本形式有()。

A.浮动税率B.累进税率C.比例税率D.定额税率答案:BCD11.小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能使用()。

A.3%的征收率B.4%的征收率C.17%的税率D.13%的税率答案:CD12.下列环节中,有可能属于消费税纳税环节的有()。

A.货物的批发环节B.不动产的转让环节C.商品的连续生产环节D.商品的零售环节答案:ACD13.依消费税的有关规定,下列应税消费品中,准予扣除外购环节已纳消费税的有()。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税汽车轮胎生产的小汽车C.以已税散装白酒为原料生产的瓶装白酒D.以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆答案:AD14.下面属于关税纳税人的有()。

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