人教版四年级数学下册第九单元《数学广角—鸡兔同笼》

合集下载

四年级数学下册 课件(第九单元:数学广角 —— 鸡兔同笼)

四年级数学下册 课件(第九单元:数学广角 —— 鸡兔同笼)

在解决这个问题时有什么发现? 5. 如果笼子里都是兔。 (1)如果笼子里都是兔,就有 8×4=32只脚,比题 目中多32-26=6只脚。
(2)那么需要用鸡换兔,一只鸡比一只兔少2只脚, 有6÷2=3只鸡。
(3)所以有8-3=5只兔。
问题②:回顾刚才的三种解法,“如果都是鸡”“如果都 是兔”与列表法有什么联系?
问题①:通过填表,你发现了什么? 每多一只鸡,就少两只脚;每多一只兔,就多两只脚。 所以有3只鸡,5只兔。
在解决这个问题时有什么发现?
4. 如果笼子里都是鸡。
(1)如果笼子里都是鸡,就有8×2=16只脚,比题目 中少26-16=10只脚。 (2)那么需要用兔换鸡,一只兔比一只鸡多2只脚,有 10÷2=5只兔。 (3)所以有8-5=3只鸡。
1. 有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟、鹤各 有几只?
预设:(2)如果都是龟。 ① 如果都是龟,就有40×4=160条腿,比题目中多 160-112=48条腿。 ② 那么需要用鹤换龟,换上一只鹤,腿的总数就少 2条,有48÷2=24只鹤。 ③ 所以有40-24=16只龟。
1. 有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。龟、鹤各 有几只?
鸡兔同笼,从上面数有5个头,从下面数,有14只 脚,鸡和兔各有几只?
要求:用画图法或列表法独立尝试解决问题。
交流研讨,提升认识
在解决这个问题时有什么发现? 1. 如果是5只兔,就有20条腿。
在解决这个问题时有什么发现? 2. 如果是5只鸡,就有10条腿。
在解决这个问题时有什么发现?
3. 每多一只鸡,就少两条腿;每多一只兔, 就多两条腿。
864÷36=24
864÷24=36 24×36=864

(新人教版)四年级数学下册第9单元数学广角——鸡兔同笼教案

(新人教版)四年级数学下册第9单元数学广角——鸡兔同笼教案

(新人教版)四年级数学下册第9单元数学广角——鸡兔同笼教案一、教案背景本教案是针对新人教版四年级数学下册第9单元的教学内容进行深入探讨和练习。

本单元主要围绕“鸡兔同笼”这一经典的问题展开,旨在帮助学生培养逻辑思维和解决问题的能力。

二、教学目标1.了解“鸡兔同笼”问题的背景和基本概念。

2.增强学生的逻辑推理和问题解决能力。

3.提高学生的数学思维和计算能力。

4.培养学生的观察力和分析能力。

三、教学准备1.教师准备足够的鸡兔玩具或图片,用于实物展示。

2.教师准备足够的白板、彩色粉笔等辅助教学工具。

3.复习“鸡兔同笼”问题的基本概念和解题思路。

四、教学过程第一课时1.导入:通过展示鸡兔玩具或图片引入“鸡兔同笼”问题,激发学生的兴趣。

2.讲解:“鸡兔同笼”问题的问题情境和解题思路。

3.示范:教师示范如何通过列方程组解决“鸡兔同笼”问题。

4.练习:让学生尝试解决几个简单的“鸡兔同笼”问题。

5.总结:总结本课的学习内容,强调解题方法和思考过程。

第二课时1.复习:复习上节课学习内容,引入更复杂的“鸡兔同笼”问题。

2.拓展:让学生尝试解决更具挑战性的“鸡兔同笼”问题。

3.分组探究:让学生分组合作,通过讨论和合作解决新问题。

4.总结:总结本课的学习内容,鼓励学生发表解题思路和心得体会。

五、教学延伸1.分组比赛:组织学生进行“鸡兔同笼”问题的解题比赛,增强学生的学习动力。

2.实地调查:组织学生进行实地观察,探究真实场景下的“鸡兔同笼”问题。

3.制作游戏:让学生设计和制作“鸡兔同笼”问题的解题游戏,提高学生的创造力和动手能力。

六、课后作业1.完成指定的“鸡兔同笼”问题练习。

2.思考如何将“鸡兔同笼”问题应用到生活中的实际问题中。

3.阅读相关的数学故事和趣味解题小说,拓展数学思维。

七、教学反思本教案通过“鸡兔同笼”问题的教学,旨在帮助学生锻炼数学思维和解决问题的能力。

通过教师示范、学生练习、分组探究等多种教学形式,让学生在解决实际问题的过程中体会到数学的魅力,激发学生对数学的兴趣和热爱。

【易错笔记】人教版四年级数学下册第九单元《数学广角——鸡兔同笼》易错点汇总及优选易错题B(含答案)卷

【易错笔记】人教版四年级数学下册第九单元《数学广角——鸡兔同笼》易错点汇总及优选易错题B(含答案)卷

第九单元数学广角——鸡兔同笼-四年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷本单元知识点易错汇总:1. 鸡兔同笼问题。

(1)列表法。

(2)假设法:先做出某种假设,再根据这种假设进行计算、推理、解答。

2. 用假设法解答“鸡兔同笼”类型的题时,假设都是甲数量时,先求出的是乙数量,而不是甲数量。

(时间:60分钟,总分:100分)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.鸡兔同笼,有12个头,32条腿,那么兔有()只。

A.4B.6C.82.组装车间要装配两轮摩托车和三轮摩托车共21辆,需要51个轮胎,两轮摩托车和三轮摩托车的辆数分别是()A.12和9B.8和13C.10和11D.7和143.52名同学去划船,一共乘坐11只船,每只大船和小船都已经坐满了,而且没有剩余人员。

其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。

这11只船里有大船()只。

A.3B.4C.7D.84.淘淘的储蓄罐里有1角和5角的硬币共20枚,总值6.8元。

1角和5角的硬币各多少枚?下面的尝试与猜测哪个是错误的?()A.可以假设1角和5角的各10枚,总钱数是6元,此时应减少5角的硬币数量,增加1角的硬币数量B.调整时,减少1角的硬币,增加5角的硬币,总钱数会增加C.1角的硬币每增加1枚,5角的硬币每减少1枚,总钱数就会减少0.4元D.1角的硬币8枚,5角的硬币12枚,总钱数正好是6.8元5.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有()张.A.5B.10C.15D.176.全班46人去划船,每条大船限乘5人,每条小船限乘3人。

要求每条船都坐满,全班一共乘了12条船,其中大船的数量是()条。

A.3B.5C.7D.97.学校里某楼层共有12间宿舍,共有80个床位,大宿舍每间8个床位,中宿舍每间7个床位,小宿舍每间5个床位,大宿舍有多少间?下列结果不可能的是()A.2B.4C.6D.88.学校举行数学竞赛,试卷上共有20道题,每做对一道题得5分,不做或做错一道题倒扣1分。

人教版四年级下册数学《9 数学广角——鸡兔同笼》教案 (8)

人教版四年级下册数学《9 数学广角——鸡兔同笼》教案 (8)

人教版四年级下册数学《9 数学广角——鸡兔同笼》教案 (8)
一、教学目标
1.知识与技能:能够理解并解决鸡兔同笼这种类型的问题。

2.过程与方法:培养学生观察问题、分析问题、解决问题的能力。

3.情感态度与价值观:培养学生的合作意识,培养学生对数学的兴趣。

二、教学重点与难点
•重点:学生能够应用所学知识解决实际问题。

•难点:分析问题并运用多种方法解决问题。

三、教学准备
•教师:教案、教学课件、小黑板、彩色粘土、鸡兔模型。

•学生:课本、练习册、作业本。

四、教学过程
1.导入环节:通过展示实物鸡兔模型,引出问题情境,激发学生的兴趣。

2.学习内容:介绍鸡兔同笼问题,让学生独立思考问题的解决方法。

3.分组讨论:学生自由分组,讨论解决问题的思路,共同探讨。

4.教师指导:教师引导学生讨论,帮助学生理清思路,引导学生探索解
决问题的方法。

5.练习与巩固:布置相关练习,让学生巩固所学知识。

6.总结提升:引导学生总结本节课所学内容,展示解决问题的方法。

五、教学反思
本节课通过引入实际情境,激发学生学习兴趣,让学生在探索解决问题的过程
中培养了合作精神和思维能力。

通过本节课的教学,学生对鸡兔同笼问题有了更深入的理解,解决问题的方法也得到了提升。

六、课后作业
1.完成课堂练习册上的相关题目。

2.思考鸡兔同笼问题的其他解决方法,并写出自己的理解。

七、扩展阅读
了解更多有关数学问题的解决方法,拓展数学思维。

以上是本节课的教案内容,希望能够帮助学生更好地理解和掌握鸡兔同笼问题的解决方法。

人教版四年级下册鸡兔同笼说课稿3篇

人教版四年级下册鸡兔同笼说课稿3篇

人教版四年级下册鸡兔同笼说课稿3篇人教版四年级下册鸡兔同笼说课稿3篇认真拟定说课稿,是说课取得成功的前提,是教师提高业务素质的有效途径。

写一篇说课稿需要简析教材、阐述教法、指导学法、概说教学程序、教学效果分析。

下面是小编为大家整理的“人教版四年级下册鸡兔同笼说课稿”,希望大家喜欢!人教版四年级下册鸡兔同笼说课稿篇1尊敬的各位专家,各位老师:大家上午好,我说课的内容是,人教版四年级下册第九单元数学广角中—《鸡兔同笼》教学内容。

下面,我运用新课标理念,从以下几个方面:教材分析、学情分析、教法与学法、教学过程进行说课。

一、说教材分析:“鸡兔同笼”问题是我国民间广为流传的数学趣题,最早出现在《孙子算经》中。

教材在四年级下册数学广角中安排“鸡兔同笼”的教学内容,之前安排在六年级重点掌握用方程方法来解决,现在下移至四年级,重在向学生渗透一些数学思想方法,并初步培养学生有顺序地、全面地思考问题的意识。

因此,在教学此内容时,一方面可以培养学生的逻辑推理能力;另一方面使学生体会假设法的一般性。

《义务教育数学课程标准》在“学段目标”的“第二学段”中提出:“在观察、实验、猜想、验证等活动中,发展合情推理能力,能进行有条理的思考,能比较清楚地表达自己的思考过程与结果”“会独立思考,体会一些数学的基本思想”。

因此我制定的教学目标如下:1、了解“鸡兔同笼”问题,感受古代数学问题的趣味性。

2、经历自主探究解决问题的过程,体验解决问题策略的多样化。

3、了解列表法、假设法等解决问题的方法,在解决问题的过程中培养逻辑推理能力,增强应用意识和实践能力。

说教学重、难点教学重点:理解并掌握“鸡兔同笼”问题的解题方法。

教学难点:理解假设法解决“鸡兔同笼”问题的解题思路。

二、说学情分析:“鸡兔同笼”问题对于四年级的学生来说是难于理解,四年级的学生已经虽然具备了应用逐一尝试法、列表法解决问题的基本能力。

但是在理解假设法解题思路时还存在一定难度,因此我结合画图法,形象直观地将画图法和假设法结合,帮助学生理解假设法的算理。

【易错笔记】人教版四年级数学下册第九单元《数学广角——鸡兔同笼》易错点汇总及优选易错题B(含答案)

【易错笔记】人教版四年级数学下册第九单元《数学广角——鸡兔同笼》易错点汇总及优选易错题B(含答案)

第九单元数学广角——鸡兔同笼-四年级数学下册易错点汇总及优选易错题A卷本单元知识点易错汇总:1. 鸡兔同笼问题。

(1)列表法。

(2)假设法:先做出某种假设,再根据这种假设进行计算、推理、解答。

2. 用假设法解答“鸡兔同笼”类型的题时,假设都是甲数量时,先求出的是乙数量,而不是甲数量。

(时间:60分钟,总分:100分)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有()题未答.A.2B.3C.4D.52.笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.有鸡()只.A.5B.3C.63.某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有()A.3人房12间,2人房38间B.3人房20间,2人房26间C.3人房16间,2人房34间D.3人房8间,2人房42间4.某次数学竞赛共20题,做对1题得5分,做错1题倒扣3分,李军做了所有的题,得了68分.他做错了()道题.A.6B.5C.4D.35.宁宁花了6元8角钱买贺卡和明信片共10张,贺卡每张8角,明信片每张5角.宁宁买了()张明信片.A.4B.5C.66.12张乒乓球桌上一共有38名同学在比赛,用来单打的乒乓球桌有()张.A.7B.6C.57.2分和5分的硬币共1元,共有29枚,则2分和5分的硬币各有()枚.A.20和12B.14和15C.15和148.面粉每千克5元,大米每千克3元,妈妈买大米和面粉共150千克,共付出人民币650元.大米和面粉各买()A.90千克,60千克B.50千克,100千克C.40千克,100千克D.100千克,50千克二.填空题(满分16分,每小题2分)9.“鸡兔同笼”是我国古代名题之一:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,则鸡有只,兔有只.10.学校科技社团共有48名同学,开展采集标本活动,一共采集了180件标本,男生平均每人采集3件,女生平均每人采集5件,科技社团男生有人,女生有人.11.亮亮积攒了5角和1角两种硬币一共24枚,数一数一共有6元.这些硬币中5角有枚,1角有枚.12.自行车和三轮车共有15辆,一共有35个轮子,三轮车有辆.13.英雄小分队进行野外军训,晴天行20km,雨天行12km,5天共行84km,则有天是晴天,天是雨天.14.某小学师生参加植树活动.120个师生种树120棵,老师一人栽2棵树,学生2人栽一棵树.学生人,老师人.15.有32人去租船,共租了6条船,这些船都坐满了,则大船租了条,小船租了条.(大船限乘6人,小船限乘4人)16.王芳有5元和2元的人民币共20张.正好是82元.5元的人民币有张.2元的人民币有张.三.判断题(满分8分,每小题2分)17.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆.18.某宾馆有3人间和2人间共20间,总共可以住46人,则宾馆有3人间6间.19.数学竞赛试卷共12道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,小军全部做完了,但最后只得了90分,则他做错了6道题.20.今鸡兔同笼,头有22,足有64,经小胖计算,发现鸡有12只..四.应用题(共10小题,满分60分,每小题6分)21.(6分)梨五块钱一斤,橘子六块钱一斤,大鹏买了总共6斤水果,花了31块钱,那么他买了多少斤梨?22.(6分)乘船游西湖,大船可以坐6人,小船可以坐4人.我们班一共38人,共租了8条船,每条船都坐满了.大、小船各租了几条?23.(6分)小红解答15道数学竞赛题,每做对一题得8分,不做或做错一题扣4分.小红共得72分.她做对几道题?24.(6分)江宁区美丽乡村“黄龙岘”正在进行基础设施改造,工地运来长度分别为7米和4米的水管36根,用它们一共铺设219米长的管道.问运来的两种水管各多少根?25.(6分)自行车和三轮车共12辆,它们车轮的和是28个.自行车和三轮车各有多少辆?26.(6分)一个房间里有4条腿的椅子和3条腿的凳子共18个.如果椅子腿和凳子腿加起来共有68条,那么有几个椅子和几个凳子?27.(6分)儿童节前夕,学校组织44名留守儿童去公园划船,租10只船正好坐满。

人教版数学四年级下册 第9单元 数学广角——鸡兔同笼

人教版数学四年级下册 第9单元   数学广角——鸡兔同笼

颗7g。盒中大、小钢珠各有多少颗?
假设全是大钢珠。 小钢珠:(30×11-266)÷(11-7)=16(颗) 大钢珠: 30-16=14(颗) 答:盒中大钢珠有14颗,小钢珠有16颗。
2.有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。 龟、鹤各有几只?
假设全是鹤。 龟的只数:(112-40×2)÷(4-2)=16(只) 鹤的只数: 40-16=24(只) 答:龟有16只,鹤有24只。
共有8个头,说明鸡和兔共有 8 只。
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头; 从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只? 猜一猜:鸡和兔各有几只?
如果有3只兔,5只鸡,一共有22只脚。不对。
如果有4只兔,4只 鸡,一共有24只脚。 也不对。
如果有5只兔,3 只鸡,一共有26 只脚。对了。
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头; 从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头; 从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
因为把鸡当作兔了,每只 鸡多算了2只脚,用6÷2就 能算出鸡的只数。
鸡的只数:(8×4-26)÷(4-2)=3(只) 兔的只数: 8-3=5(只) 答:鸡有3只,兔有5只。
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个 头;从下面数,有94只脚。鸡和兔各有几只?
(21-9×2)÷(3-2)=3(个)
答:张鹏在这场比赛中投进了3个3分球。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后作业பைடு நூலகம்
完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。
义务教育人教版四年级下册
9 数学广角——鸡兔同笼
练习二十四
1.
盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重

第9单元《数学广角——鸡兔同笼》备课方案-人教版四年级下册

第9单元《数学广角——鸡兔同笼》备课方案-人教版四年级下册

第九单元数学广角——鸡兔同笼备教材内容1.本课时学习的是教材103~104页的内容及相关习题。

2.“鸡兔同笼”问题是我国古代著名的数学趣题。

本单元借助《孙子算经》中记载的“鸡兔同笼”原题进行介绍,激发了学生解决此类问题的兴趣。

在分析解答部分,教材首先呈现了学生最普遍的想法——猜测。

例1是在古代趣题的基础上呈现的一道数据较小的“鸡兔同笼”问题。

在引导学生探索解题方法的过程中,呈现了猜测、列表、假设等方法。

3.“鸡兔同笼”原题的数据较大,对学生经历猜测、验证的过程提出了挑战,从而使学生体会到化繁为简是探究解决问题策略的有效途径之一。

备已学知识1.分析应用题的方法。

2.整数四则混合运算。

备教学目标知识与技能了解“鸡兔同笼”问题的结构特点,掌握用“假设法”“猜测法”“列表法”解决问题的具体过程和方法,初步形成解决此类问题的一般性策略。

过程与方法经历用不同的方法解决“鸡兔同笼”问题的过程,使学生体会解题策略的多样化,渗透化繁为简的思想,增强应用意识和实践能力。

情感、态度与价值观使学生感受古代数学问题的趣味性,体会“鸡兔同笼”问题在现实生活中的广泛应用,激发学生学习数学的兴趣。

备重点难点重点:尝试用不同的方法解决“鸡兔同笼”问题,体会用“假设法”解决问题的优越性。

难点:理解用“假设法”解决“鸡兔同笼”问题的算理。

备知识讲解知识点“鸡兔同笼”问题的解题方法问题导入笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。

鸡和兔各有几只?(教材104页例1)过程讲解1.明确题的类型题中所出示的问题是典型的“鸡兔同笼”问题。

2.“鸡兔同笼”问题简介“鸡兔同笼”问题是我国古代趣味名题,出自古代数学名著《孙子算经》下卷,因其计算同一个笼子里鸡和兔的只数而得名。

3.读题,理解题意已知鸡和兔的头数和脚数,求鸡和兔各有几只。

4.探究解题方法(1)列表猜测法。

先猜测鸡和兔各有几只,再验证脚的只数是否对应,经过不断猜测、尝试,最终找到答案。

四年级数学下册-9数学广角——鸡兔同笼(14)-人教版

四年级数学下册-9数学广角——鸡兔同笼(14)-人教版
人教版数学四年级下册
鸡兔同笼
鸡兔同笼
鸡兔同笼
王老师家里养了一群小鸡和小兔,有一天王老师数了一下, 这些动物共有5个头,14只脚,这些动物中鸡兔各有多少只?
鸡兔同笼
解法一: 假设全都是兔 小鸡拄拐法
鸡兔同笼
已知条件:这些动物共有5个头,14只脚。 要求问题:鸡兔各有几只?
假设后总脚数:4 × 5 =20(只) 多的总脚数(总差量)20 - 14= 6(只) 每只鸡多的脚数(单差量)4 -2 =2(只) 小鸡的只数:6÷ 2 =3(只) 小兔的只数:5 -3 =2(只)
鸡兔同笼
已知条件:这些动物共有5个头,14只脚。 要求问题:鸡兔各有几只? 假设后总脚数:2 ×5 =10(只) 少的总脚数(总差量):14 - 10= 4(只) 每只兔子少的脚数(单差量)4 - 2 =2(只) 小兔的只数:4 ÷ 2 =2(只) 小鸡的只数:5-2 =3(只)
鸡兔同笼
综合算式:
要求问题:鸡兔各有几只?
已知条件:这些动物共有5个头,14只脚。
5 - 3 =2(只)
已知条件:这些解动物法共二有5:个头兔,1子4只脚投。降法公式
要求问题:鸡兔各有几只?
(兔脚数×总头数-总脚数)
小解兔法(的 一只:总数小:鸡脚拄4 ÷拐数2法=公-2(式只鸡) 脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)=兔的只数
鸡兔同笼
综合算式: 总差量 ÷ 单差量 = 鸡的只数
(4×5-14)÷(4-2)= 3(只) 5 - 3 =2(只) 答:小鸡有3只,小兔有2只。
解法一:小鸡拄拐法公式
(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数) =鸡的只数
总差量
单差量ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
总头数-鸡的只数=兔的只数

四年级数学下册教案-9,数学广角—鸡兔同笼-人教版

四年级数学下册教案-9,数学广角—鸡兔同笼-人教版

四年级数学下册教案-9,数学广角—鸡兔同笼-人教版一、教学目标1.让学生掌握“鸡兔同笼”问题的解决方法,理解算术法和方程法的运用。

2.培养学生分析问题、解决问题的能力,提高学生的逻辑思维和数学素养。

3.激发学生学习数学的兴趣,增强学生运用数学知识解决实际问题的意识。

二、教学重难点重点:掌握“鸡兔同笼”问题的解决方法。

难点:理解算术法和方程法的运用。

三、教学过程1.导入新课(1)教师出示一只鸡和一只兔的图片,引导学生观察并提问:“你们知道鸡和兔各有几条腿吗?”(3)教师提出问题:“如果有一群鸡和兔,我们不知道它们各有多少只,但知道它们的总腿数,你们能算出鸡和兔各有多少只吗?”2.探索新知(1)教师出示例题:鸡兔同笼,总腿数是38条,请问鸡和兔各有多少只?(2)引导学生分组讨论,尝试解决这一问题。

①确定腿数差:兔比鸡多两条腿。

②计算兔的只数:(总腿数鸡的腿数×鸡的只数)÷腿数差。

③计算鸡的只数:总腿数兔的腿数×兔的只数。

(4)教师引导学生用算术法解答例题,并得出结果。

(5)教师提问:“还有其他解题方法吗?”(6)学生思考后,教师引导学生尝试用方程法解题。

①设鸡的只数为x,兔的只数为y。

②根据题意列出方程:2x+4y=总腿数。

③解方程,得出鸡和兔的只数。

(8)教师引导学生用方程法解答例题,并得出结果。

3.巩固练习(1)教师出示练习题,让学生独立完成。

(2)学生完成后,教师选取部分学生展示解题过程,并给予评价。

(2)学生分享学习心得,教师给予鼓励。

5.课后作业(1)完成课后练习题。

(2)思考:还有哪些类似“鸡兔同笼”的问题可以用今天学到的解题方法解决?四、教学反思本节课通过引导学生探索“鸡兔同笼”问题,让学生掌握了算术法和方程法的解题技巧。

在教学过程中,教师注重培养学生的逻辑思维和数学素养,提高了学生的分析问题和解决问题的能力。

同时,通过课后作业的布置,让学生将所学知识应用于实际生活中,增强了学生运用数学知识解决实际问题的意识。

小学四年级数学下册《数学广角--鸡兔同笼》教案(精选13篇)

小学四年级数学下册《数学广角--鸡兔同笼》教案(精选13篇)

小学四年级数学下册《数学广角--鸡兔同笼》教案(精选13篇)小学四年级数学下册《数学广角--鸡兔同笼》篇1一、教材分析:“鸡兔同笼”问题是我国民间广为流传的数学趣题,它在培养学生逻辑推理能力的同时使学生体会代数方法的一般性。

解决这类问题时,教材展示了学生逐步解决问题的过程。

“假设法”有利于培养学生的逻辑推理能力,列方程则有助于学生体会代数方法的一般性。

因此在解决“鸡兔同笼”问题时,学生选用哪种方法均可,不强求用某一种方法。

二、学情分析:(1)“鸡兔同笼”问题是我国古代著名数学趣题,容易激发学生的探究兴趣。

(2)列方程解答此类问题数量关系直观易懂,要加以提倡。

(3)“假设法”对学生来说比较陌生,教学中要抓住其特点,讲解算理,让学生逐步掌握,根据具体问题引导学生分析理解,拓宽学生思维。

三、教学目标:1.知识与技能使学生了解“鸡兔同笼”问题的结构特点,掌握用列表法和假设法解决问题,初步形成解决此类问题的一般性策略。

2.过程与方法通过自主探索,合作交流,让学生经历用不同的方法解决“鸡兔同笼”问题的过程,使学生体会解题策略的多样性,渗透化繁为简的思想。

3.情感态度与价值观使学生感受古代数学问题的趣味性,体会到“鸡兔同笼”问题在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。

四、教学重点:尝试用不同的方法解决“鸡兔同笼”问题,体会用假设法解决问题的优越性。

五、教学难点:理解用假设法解决“鸡兔同笼”问题的算理。

六、教学过程:(一)创设情景,提出问题。

1.同学们今天老师将和大家一起来学习一道我国古代非常有名的数学趣题,“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”(PPT投影展示原题)这四句话是什么意思呢?指生回答(笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。

鸡和兔各有几只?2.有谁知道这类题我们把它叫做什么问题吗?(鸡兔同笼)板书。

鸡兔同笼问题是我国古代三大趣题之一,记载于《孙子算经》一书中,距今已有1500多年。

人教版四年级下册数学广角——鸡兔同笼知识点

人教版四年级下册数学广角——鸡兔同笼知识点

人教版四年级下册数学广角——鸡兔同笼
知识点
第九章数学广角——鸡兔同笼
一、鸡兔同笼问题的解题方法
1.猜测和列表法
我们可以从鸡的数量为8只,兔的数量为0只开始猜测,每次将鸡的数量减1只,兔的数量相应地加1只,直到鸡兔的数量和为8只。

然后继续猜测,直到鸡兔的脚的数量和为26只。

但是,当数据量较大时,这种方法的解题过程会变得非常繁琐。

2.假设法
①假设笼子里全是鸡
我们可以假设笼子里全是鸡,然后用以下公式计算出兔的数量和鸡的数量:
兔的数量 = (实际脚数-2×鸡兔的总只数)÷(4-2)
鸡的数量 = 鸡兔的总只数-兔的数量
②假设笼子里全是兔
我们也可以假设笼子里全是兔,然后用以下公式计算出鸡的数量和兔的数量:
鸡的数量 = (4×鸡兔的总只数-实际脚数)÷(4-2)
兔的数量 = 鸡兔的总只数-鸡的数量
3.方程法
我们可以使用以下方程式来解决鸡兔同笼问题:
鸡的数量×2+兔的数量×4=鸡兔的总脚数
二、鸡兔同笼问题解法的应用
当题目中的数据量较大时,猜测和列表法可能不是最佳选择。

相反,我们可以使用假设法或方程法来解决问题,因为这些方法更加简单和便捷。

人教版四年级下册小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(包含答案解析)

人教版四年级下册小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(包含答案解析)

人教版四年级下册小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(包含答案解析)一、选择题1.钢笔一支9元,圆珠笔一支3元,明明一共买了8支笔,用了42元,圆珠笔买了()支.A. 5B. 4C. 32.笼子里有若干只鸡和兔,有20个头,有56只腿,那么鸡有( )只。

A. 12B. 8C. 143.妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了8元。

已知黄瓜每千克1元,西红柿每千克2元,妈妈买了( )千克黄瓜。

A. 1B. 2C. 3D. 44.青云酒店有3人房和2人房共50间,总共可以住112位客人,则该酒店有()。

A. 3人房12间,2人房38间 B. 3人房20间,2人房26间C. 3人房16间,2人房34间D. 3人房8间,2人房42间5.某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机得5分,每生产一台不合格电视机扣18分,如果4天得了9931分,那么这4天生产了合格电视机()。

A. 1990台B. 1800台C. 1980台D. 1997台6.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿.蛐蛐和蜘蛛各有多少只?( )A. 4,6B. 6,4C. 5,5D. 3,7 7.某玻璃厂委托运输公司运2000块玻璃,每块运输费是0.4元,如损坏一块要赔偿7元,结果运输公司得运费711.2元,运输公司损坏玻璃()块.A. 8B. 10C. 12D. 148.在停车场上有摩托车和小汽车共50辆,车轮的总数是160个,停车场上有小汽车()辆.A. 30B. 20C. 259.鸡兔同笼,脚40只,头16个,鸡有()只.A. 2B. 12C. 4D. 5 10.鸡和兔一共有12只,数一数腿有32条,其中兔有()只.A. 3B. 4C. 5D. 6 11.学校举行科技小知识竞赛,抢答题的评分规则是答对一题加20分,答错一题扣10分.小明一共抢答了8道题,答对了5道题,他最后得分是()A. 100分B. 70分C. 50分D. 30分12.一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数脚一共九十整,问有多少猎手多少狗?()A. 18,15B. 21,12C. 12,21二、填空题13.小明有面值5角和1元的硬币共10枚,这两种面值的硬币总额为7元。

小学四年级下册数学讲义第九章 数学广角-鸡兔同笼 人教新课标版(含解析)

小学四年级下册数学讲义第九章 数学广角-鸡兔同笼  人教新课标版(含解析)

人教版小学四年级数学下册同步复习与测试讲义第九章数学广角-鸡兔同笼【知识点归纳总结】鸡兔同笼方法:假设法,方程法,抬腿法,列表法公式1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数;总只数-鸡的只数=兔的只数公式2:(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式3:总脚数÷2-总头数=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式4:鸡的只数=(4×鸡兔总只数-鸡兔总脚数)÷2;兔的只数=鸡兔总只数-鸡的只数公式5:兔总只数=(鸡兔总脚数-2×鸡兔总只数)÷2;鸡的只数=鸡兔总只数-兔总只数公式6:(头数x4-实际脚数)÷2=鸡公式7:4×+2(总数-x)=总脚数(x=兔,总数-x=鸡数,用于方程)公式8:鸡的只数:兔的只数=兔的脚数-(总脚数÷总只数):(总脚数÷总只数)-鸡的脚数.【经典例题】例1:鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94只脚,问鸡兔各有多少只?分析:假设全部是兔子,有35×4=140只脚,已知比假设少了:140-94=46只,一只鸡比一只兔子少(4-2)只脚,所以鸡有:46÷(4-2)=23只;兔子有:35-23=12只.解:鸡:(35×4-94)÷(4-2),=46÷2,=23(只);兔子:35-23=12(只);答:鸡有23只,兔子有12只.点评:此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.例2:班主任王老师,在期末用50元买了2.5元和1.5元的水笔共30支,准备作为优秀作业的奖品.那么2.5元和1.5元的水彩笔各多少支?分析:假设30支全是2.5元的水笔,则用30×2.5=75元,这样就多75-50=25元;用25÷(2.5-1.5)=25支得出1.5元的水笔支数,进而得出2.5元的水笔数量.解:1.5元的水笔数量:25÷(2.5-1.5)=25÷1=25(支),30-25=5(支),答:2.5元的水彩笔5支,1.5元的水彩笔25支.点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.【同步测试】单元同步测试题一.选择题(共8小题)1.笼子里有鸡和兔共15只,腿有44条,兔子有()只.A.7B.8C.62.某宾馆客房有3人间和2人间共15间,总共可以住39人,则该宾馆有()A.3人间6间,2人间9间B.3人间8间,2人间7间C.3人间9间,2人间6间3.六年级270人去公园游玩,一共租了10辆车.每辆大客车坐30人、小客车坐20人,所有的车刚好坐满,租用大客车()辆.A.3B.4C.6D.74.“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一,《孙子算经》中记载的题目是这样的:“今有鸡兔同笼,上有十八头,下有五十六足,问鸡兔各几何?”,同学们,你得出的这个古代名题的结果是()A.鸡10只兔12只B.鸡10只兔8只C.鸡14只兔21只D.以上都不正确5.一场篮球比赛,一名队员总共投中了11个球,得了28分.他两分球投中了()个.A.4B.5C.6D.76.钢笔每支9元,圆珠笔每支2元,一共买了6支,花了40元,钢笔买了()支.A.4B.3C.27.100元钱买了100只鸟,大鸟3元钱一只,小鸟1元钱3只.大鸟买了()只.A.30B.25C.75D.108.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共16辆,这些车一共52个轮子.小轿车有()辆.A.9B.10C.11二.填空题(共8小题)9.把45千克油装到两种不同规格的油桶里(见图),大、小油桶正好装满12桶,期中大油桶装了桶,小油桶装了桶.10.笑笑买来3元一瓶的矿泉水和5元一瓶的矿泉水共12瓶,共花48元.3元的矿泉水买了瓶.11.停车场里有摩托车和小轿车共20辆,共70个轮子.摩托车有辆,小轿车有辆.12.电影院在一小时内售出甲、乙两种票共30张,甲种票30元一张,乙种票25元一张,共收入840元.其中售出甲种票张,乙种票张.13.有1元和5角的硬币共18枚,一共14元,5角的硬币有枚.14.一次数学竞赛中共有20道题,规定答对一道得5分,答错或不答一题扣2分,得到65分才能晋级,小明若想晋级,他至少要答对道题.15.体育馆内,14张乒乓球台上共有40人打球,正在进行单打的乒乓球台有张,双打的乒乓球台有张.16.王老师带领五(1)班50名同学参加植树.王老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树苗120棵.请问全班男生和女生分别有名和名.三.判断题(共5小题)17.动物园里有百灵鸟和松鼠共17只,它们共有54条腿,则百灵鸟有7只,松鼠有10只.(判断对错)18.数学竞赛试卷共12道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,小军全部做完了,但最后只得了90分,则他做错了6道题.(判断对错)19.解决鸡兔同笼问题常用假设法..(判断对错)20.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆.(判断对错)21.今有鸡兔同笼,头有27个,脚有74只,则鸡有16只,兔有11只.(判断对错)四.应用题(共7小题)22.自行车和童车分别有多少辆?23.某公司委托搬运站送1000个玻璃花瓶,双方商定每个运费0.15元,如打碎一个,这个不但不计运费,还要赔偿0.95元.结果搬运站共得搬运费145.6元.搬运过程中打碎了几个玻璃花瓶?24.小李来到文具超市,发现中性笔和圆珠笔共28盒,共计306支,中性笔每盒10支,圆珠笔每盒12支,中性笔和圆珠笔各多少盒?25.学校有象棋、跳棋共26副,2名学生下1副象棋,6名学生下1副跳棋,恰好可以同时供120名学生活动.象棋与跳棋各有多少副?26.菜市场的停车场里停着一些两轮摩托车和三轮摩托车,一共有42辆,共100个车轮.三轮车停了多少辆?27.一个停车场有两轮摩托和三轮摩托共13辆,它们共有36个轮子.两轮摩托和三轮摩托各有多少辆?28.五年级有108人参加了文体活动,分别是踢毽子和跳绳,踢毽子3人一组,跳绳6人一组,一共有22组,踢毽子和跳绳各有多少组?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】假设全是兔,那么应该是15×4=60条腿,则比已知多出了60﹣44=16条腿,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2条腿,所以鸡的只数为16÷2=8只,进而求得兔的只数.【解答】解:假设全是兔子,则鸡就有:(15×4﹣44)÷(4﹣2)=(60﹣44)÷2=16÷2=8(只)兔有:15﹣8=7(只)答:兔子有7只.故选:A.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,可以利用假设法解答.2.【分析】假设全是3人房,则一共可以住15×3=45人,这比已知的39人多出了45﹣39=6人,因为一间3人房比1间2人房多3﹣2=1人;所以2人间一共有6间,则3人房有15﹣6=9间.【解答】解:假设全是3人房,则2人房有:(15×3﹣39)÷(3﹣2)=6÷1=6(间)则3人房有:15﹣6=9(间)答:3人间9间,2人间6间.故选:C.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法直接计算出正确结果,再进行选择即可.3.【分析】假设全租的是大客车,则共有的人数是10×30=300人,这和实际人数就差了300﹣270=30人,而大客车和小客车每辆差的人数是(30﹣20)人,据此可求出小客车的辆数.据此解答.【解答】解:(10×30﹣270)÷(30﹣20)=(300﹣270)÷10=30÷10=3(辆)10﹣3=7(辆)答:租用大客车7辆.故选:D.【点评】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.4.【分析】此题是典型的鸡兔同笼问题,可以采用假设法进行计算,假设全是鸡,则有:18×2=36只足,那么比实际56只足就少了56﹣36=20只足,这就是把兔子看做鸡少加的那2只足,由此可知兔子的只数为:20÷2=10只,从而即可求得鸡的只数.【解答】解:(56﹣18×2)÷(4﹣2)=(56﹣36)÷2=20÷2=10(只)18﹣10=8(只)答:鸡有8只,兔有10只.故选:D.【点评】解决鸡兔同笼问题的关键是用假设法来进行解答.5.【分析】假设投中的全部是3分球,可得:3×11=33(分),比实际得的28分多:33﹣28=5(分),是因为我们把每个2分球当作了3分球,每个球算了3﹣2=1分,所以可以求出2分球的个数:5÷1=5(个),据此解答.【解答】解:假设投中的全部是3分球,2分球的个数:(3×11﹣28)÷(3﹣2)=5÷1=5(个)答:他两分球投中了5个.故选:B.【点评】本题属于鸡兔同笼问题的综合应用,可以利用假设法来解答,是这种类型应用题的解答规律.6.【分析】假设全是钢笔,一共需要9×6=54元,这比40元多了54﹣40=14元,这是因为每支钢笔比圆珠笔多9﹣2=7元,用多的总钱数除以每支多的钱数,即可求出圆珠笔买了几支,进而求出钢笔的支数.【解答】解:(6×9﹣40)÷(9﹣2)=14÷7=2(支)6﹣2=4(支)答:钢笔买了4支.故选:A.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.7.【分析】每只小鸟需要1÷3=(元),假设全是大鸟,那么100只大鸟需要花100×3=300(元),实际少花了300﹣100=200(元),这是因为每只大鸟比每只小鸟多花(3﹣)元,用多花的总钱数除以每只多花的钱数,即可求出小鸟的只数,进而求出大鸟的只数.【解答】解:每只小鸟需要1÷3=(元),假设全是大鸟,那么小鸟有:(100×3﹣100)÷(3﹣)=200÷=75(只)100﹣75=25(只)答:大鸟买了25只.故选:B.【点评】此题属于鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.8.【分析】假设全是摩托车,则一共有轮子2×16=32个,这比已知的52个轮子少了52﹣32=20个,因为小轿车比摩托车多4﹣2=2个轮子,所以小轿车有:20÷2=10辆,据此解答即可.【解答】解:(52﹣2×16)÷(4﹣2)=20÷2=10(辆)答:小轿车有10辆.故选:B.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.二.填空题(共8小题)9.【分析】此题可以用假设法来解答,假设都是2千克的,那么一共装2×12=24(千克),因为一共是45千克,少了45﹣24=21(千克),就是因为把5千克的也看作2千克的了,每桶少算了5﹣2=3(千克),所以5千克的有21÷3=7(桶);据此解答即可.【解答】解:(45﹣2×12)÷(5﹣2)=21÷3=7(桶)12﹣7=5(桶)答:大油桶装了7桶,小油桶装了5桶.故答案为:7;5.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.10.【分析】假设12瓶全是5元的,则用5×12=60元,这样就多60﹣48=12元;用12÷(5﹣3)=6得出3元的矿泉水的瓶数,据此解答.【解答】解:(5×12﹣48)÷(5﹣3)=12÷2=6(瓶)答:3元的矿泉水买了6瓶.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.11.【分析】首先应明白摩托车有两个轮子,小轿车有4个轮子,假设这些车全部是小轿车,则轮子个数应为4×20=80(个),而现在只有70个轮子,多出了80﹣70=10(个),用一辆轿车换一辆摩托车,轮子就少了2个,10个轮子可以换二轮摩托车:10÷2=5(辆),小轿车的辆数就好求了,由此解决问题.【解答】解:摩托有:(4×20﹣70)÷(4﹣2)=(80﹣70)÷2=10÷2=5(辆)小轿车有:20﹣5=15(辆)答:摩托有5辆,小轿车有15辆.故答案为:5,15.【点评】此题主要考查学生运用“假设法”来解决实际问题的能力.12.【分析】假设全是买的乙种票,则一共要花掉30×25=750元,已知实际花掉了840元,少了840﹣750=90元,因为1张乙种票比1张甲种票少30﹣25=5元,所以甲种票有90÷5=18张,据此即可解答.【解答】解:假设全是买的乙种票,则甲种票有:(840﹣30×25)÷(30﹣25)=90÷5=18(张)乙种票:30﹣18=12(张)答:甲种票有18张,乙种票有12张.故答案为:18,12.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.13.【分析】假设18枚硬币全是1元的,则一共有18元,这比已知的14元多了18﹣14=4元,因为一枚1元的比一枚5角的多0.5元,所以5角的一共有4÷0.5=8枚,据此即可解答.【解答】解:5角=0.5元(18×1﹣14)÷(1﹣0.5)=4÷0.5=8(枚)答:5角硬币有8枚.故答案为:8.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.14.【分析】答错或不答一题扣2分,不仅不得分,还要倒扣2分,相当于每错一道要丢5+2=7分.假设他全做对了,应得100分,现在得了65分,说明他被扣了100﹣65=35分,故他做错35÷7=5道,做对15道才能晋级.列式为:20﹣(5×20﹣65)÷(5+2).【解答】解:20﹣(5×20﹣65)÷(5+2)=20﹣35÷7=20﹣5=15(道)答:他至少要答对15道题.故答案为:15.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.15.【分析】假设14张乒乓球台全是单打,则应有14×2=28人,而实际有40人比赛,实际就比假设多了40﹣28=12人,这是因为每张双打的球台上就比每张单打的多4﹣2=2人.据此可求出双打乒乓球台的张数,再用14去减,就是单打乒乓球台的张数.据此解答.【解答】解:(40﹣14×2)÷(4﹣2)=12÷2=6(张)14﹣6=8(张)答:正在进行单打的乒乓球台有8张,双打的乒乓球台有6张.故答案为:8;6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.16.【分析】假设都是女生,则可以栽50×2=100棵,除去老师栽的5棵,这样少载了120﹣5﹣100=15棵;因为一名女生比一名男生少栽3﹣2=1棵,则男生有15÷1=15人;进而得出女生人数.【解答】解:男生:(120﹣5﹣2×50)÷(3﹣2)=15÷1=15(名)女生:50﹣15=35(名)答:有15名男生,35名女生.故答案为:15;35.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.三.判断题(共5小题)17.【分析】假设全是松鼠,则一共有17×4=68条腿,这比已知的54条多了68﹣54=14条,因为1只松鼠比1只百灵鸟多4﹣2=2条腿,据此可得百灵鸟有14÷2=7只,据此即可解答问题.【解答】解:假设全是松鼠,则百灵鸟有:(17×4﹣54)÷(4﹣2)=14÷2=7(只),所以松鼠有:17﹣7=10(只),即:百灵鸟有7只,松鼠有10只,所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.18.【分析】假设12道题全做对,则得10×12=120分,这样就少得120﹣90=30分;最错一题比做对一题少10+5=15分,也就是做错30÷15=2道题.【解答】解:(10×12﹣90)÷(10+5)=30÷15=2(道);即,他做错了3道题;所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.19.【分析】根据实际可知:解决鸡兔同笼问题常见的方法有列表法、假设法和方程法.据此解答即可.【解答】解:解决鸡兔同笼问题常见的方法有列表法、假设法和方程法,所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】此题主要考查解决鸡兔同笼问题常用的方法.20.【分析】假设全是三轮车,则一共有轮子3×10=30个,这比已知的26个轮子多出了30﹣26=4个,因为1辆三轮车比1辆自行车多3﹣2=1个轮子,由此即可求出自行车有4辆,10﹣4=6,所以三轮车有6辆.【解答】解:假设全是三轮车,则自行车有:(3×10﹣26)÷(3﹣2)=4÷1=4(辆),则三轮车有10﹣4=6(辆),答:自行车有4辆,三轮车有6辆.故答案为:√.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.21.【分析】假设全都是鸡,则应用2×27=54只脚,实际有74只,实际就比假设多了74﹣54=20只脚,这是因为每只兔子比每只鸡多了4﹣2只脚.据此可求出兔子的只数,再用27减兔子的只数,就是鸡的只数.据此解答.【解答】解:(74﹣2×27)÷(4﹣2)=20÷2=10(只)27﹣10=17(只)即有鸡17只,兔子10只,所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.四.应用题(共7小题)22.【分析】假设全是童车,则共有的轮子数是15×3个,然后与实有的轮子数相比,就是因为每辆自行车比童车少了(3﹣2)个轮子.据此解答.【解答】解:(15×3﹣36)÷(3﹣2)=(45﹣36)÷1=9÷1=9(辆)15﹣9=6(辆)答:自行车有9辆,童车有6辆.【点评】本题的关键是用假设法,设全是童车,求出应有的轮子数,与实用的轮子数进行比较,求出实有自行车的数量.23.【分析】假设一只也没打破,将会获得运费:0.15×1000=150(元),而实际共得运费145.6元,两者相差了:150﹣145.6=4.4(元),因为每打破一只玻璃花瓶就会少得运费:0.95+0.15=1.1(元),因此根据这两个差可以求出打破的玻璃花瓶的只数,列式为:4.4÷1.1=4(个),据此解答.【解答】解:(1000×0.15﹣145.6)÷(0.95+0.15)=4.4÷1.1=4(个)答:搬运过程中打碎了4个玻璃花瓶.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.24.【分析】假设都是圆珠笔,则一共有12×28=336支,多出来的支数,是把中性笔每盒多算12﹣10=2支,由此算出中性笔的支数,再进一步求得圆珠笔支数即可.【解答】解:中性笔:(12×28﹣306)÷(12﹣10)=(336﹣306)÷2=30÷2=15(盒),圆珠笔:28﹣15=13(盒),答:中性笔15盒,圆珠笔13盒.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.25.【分析】假设全部为跳棋,一共有:26×6=156人,比实际多了156﹣120=36人,这是因为我们把下象棋的人当作了下跳棋的人,每副多算了:6﹣2=4人;所以有象棋:36÷4=9(副),那么跳棋就为:26﹣9=17(副);据此解答.【解答】解:假设全部为跳棋,象棋:(26×6﹣120)÷(6﹣2)=36÷4=9(副)跳棋:26﹣9=17(副)答:象棋有9副,跳棋有17副.【点评】解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.26.【分析】根据题意,假设都是三轮车,则轮子应用:42×3=126(个),比实际多:126﹣100=26(个),每辆两轮摩托车比三轮车少轮子:3﹣2=1(个),所以两轮车的辆数为:26÷1=26(辆),三轮车为:42﹣26=16(辆).【解答】解:(42×3﹣100)÷(3﹣2)=(126﹣100)÷1=26÷1=26(辆)42﹣26=16(辆)答:三轮车停了16辆.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.27.【分析】假设全是两轮摩托车,则轮子有13×2=26个,这比已知的36个轮子少了36﹣26=10个,因为一辆三轮摩托车比一辆摩托车多3﹣2=1个轮子,所以三轮摩托车有10÷1=10辆,则摩托车有13﹣10=3辆,由此即可解决问题.【解答】解:假设全是两轮摩托车,则三轮摩托车有:(36﹣13×2)÷(3﹣2)=10÷1=10(辆)摩托车有:13﹣10=3(辆)答:三轮摩托有10辆,两轮摩托车有3辆.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.28.【分析】假设全部是6人一组,有6×22=132人,已知108人比假设少了:132﹣108=24人,3人一组比6人一组少6﹣3=2人,所以3人一组的有:24÷3=8组;跳绳6人一组有:22﹣8=14组.【解答】解:(6×22﹣108)÷(6﹣3)=24÷3=8(组)22﹣8=14(组)答:踢毽子的有8组,跳绳的有14组.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.。

人教版数学四年级下册鸡兔同笼优秀教案(推荐3篇)

人教版数学四年级下册鸡兔同笼优秀教案(推荐3篇)

人教版数学四年级下册鸡兔同笼优秀教案(推荐3篇)人教版数学四年级下册鸡兔同笼优秀教案【第1篇】校内公开课 课题:“鸡兔同笼”问题教学设计教学内容:人教版数学四年级下册数学广角《鸡兔同笼》。

教学目标:1、了解“鸡兔同笼”问题的结构特点,渗透化繁为简的思想,掌握用列表法、假设法解决问题,初步形成解决此类问题的一般性策略。

2、经历猜测的过程,尝试用列表法、假设法解决“鸡兔同笼”问题,引导学生有序思考,体会解题策略的多样性。

3、在解决问题的过程中,培养学生的迁移思维能力,感受古代数学问题的趣味性。

教学重点:经历自主探究解决问题的过程,掌握运用列表法、假设法解决“鸡兔同笼”问题。

教学难点:理解掌握假设法,能运用假设法解决数学问题。

教学准备:多媒体课件教学过程:一、出示问题,化繁为简1、师:同学们喜欢画画吗?请同学们猜一猜老师画的是什么动物。

生:鸡和兔子。

师:我们今天就来研究有关鸡和兔的问题。

2、出示问题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?师:谁来模仿私塾先生读读这道题。

这就是著名的“鸡兔同笼”。

我们中国作为四大文明古国,除了让我们引以为傲的四大发明外,我们在数学研究领域的成果也是显著的。

《孙子算经》就是我们数学界的瑰宝,“鸡兔同笼”问题就是一个非常经典的数学问题,今天我们就来研究它。

(板书:鸡兔同笼)3、出示问题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?师:怎么理解这几句话?生:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头;从下面数,有94条腿。

鸡和兔各有几只?4、师:从题目中,你能知道哪些信息?师:除了直接从题目中看出鸡兔共有35只,共有94条腿外,还能知道哪些隐藏在题目背后的信息?师:那这道题该怎么解决呢(停顿)看来,这么大的数字,我们有困难。

我们可以借助数学中“化繁为简”的方法,把复杂的问题简单化,让我们先从简单问题入手吧!【设计意图】渗透化繁为简的思想,引导学生理解题意,找出隐藏条件,帮学生初步理解“鸡兔同笼”问题的结构特点。

人教版四年级数学下册第九单元第1课时《鸡兔同笼》授课课件

人教版四年级数学下册第九单元第1课时《鸡兔同笼》授课课件

(1)如果都是鹤。
① 如果都是鹤,就有 40×2=80(条)腿,比 题目中少112-80=32 (条)腿。
② 那么需要用龟换鹤,换上一只龟,腿的总数 就多2条,有32÷2=16 (只)龟。
③ 所以有40-16=24 (只)鹤。
(2)如果都是龟。 ① 如果都是龟,就有40×4=160 (条)腿, 比题目中多160-112=48 (条)腿。 ② 那么需要用鹤换龟,换上一只鹤,腿的总 数就少2条,有48÷2=24 (只)鹤。 ③ 所以有40-24=16 (只)龟。
5.动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵 鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?
假设减少20只鸵鸟 减去了20×2=40(只)脚 则共有208-40=168(只)脚
同学们在用以上方法解决这个问题时有什么感受呢?
化繁为简: 笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个
头,从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
自主学习、小组交流: 1.用你喜欢的一种方法独立尝试解决这个问题。 2.在小组内把你的解决方法说给同学听一听。 3.选出小组优秀的同学代表本组进行汇报。
方法一:列表法
9 数学广角——鸡兔同笼
鸡兔同笼
大约一千五百年前,我国古代数学 名著《孙子算经》中记载了一道数 学趣题——“鸡兔同笼”问题。
今有雉兔同笼,上有三十五头, 下有九十四足,问雉兔各几何?
探究点 解决“鸡兔同笼”问题 说一说这道题的意思是什么?
这道题的意思就是: 笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。鸡和兔各有几只? 通过预习,你知道这道题怎么解决吗? 画图法、枚举法、列表法……
兔:20-15=5(只) 答:鸡有15只,兔有5只。
知识点 2 用“假设法”解鸡兔同笼问题

人教部编版四年级数学下册《第9单元数学广角鸡兔同笼【全单元】》精品PPT优质课件

人教部编版四年级数学下册《第9单元数学广角鸡兔同笼【全单元】》精品PPT优质课件

兔的只数=(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(
兔的脚数-鸡的脚数)
假设全是 ,
鸡的只数=(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(
兔的脚数-鸡的脚数)
二探究新知
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头,从 下面数,有94只脚。鸡和兔各有几只?
假设全是鸡 兔的只数:(94-35×2)÷(4-2)=12(只) 鸡的只数:35-12=23(只) 答:鸡有23只,兔有12只。
二探究新知
1 笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下
面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
因为把鸡当作兔了,每只鸡多算 了2只脚,用6÷2能算出鸡的数量。
鸡的数量:(8×4-26)÷(4-2)=3(只) 兔的数量:8-3=5(只) 答:鸡有3只,兔有5只。
二探究新知
假设全是 ,
注意:假设法是设鸡得兔,或设兔得鸡;假 设全是鸡,最后求出来的是兔子的数量。
Thank you!
Good Bye!
1.当鸡有8只时,兔子0只,共16只脚; 2.当鸡有7只时,兔子1只,共18只脚; 3.当鸡有6只时,兔子2只,共20只脚;
鸡有3只, 兔有5只。
用枚举法可以解 决问题,但是如 果数据较大时, 过程就很烦琐。
二探究新知
1 笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下
面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
二巩固练习
教材P107
假设全是大和尚,3×100=300(个)300-100=200(个) 小和尚:200÷[(3×3-1) ÷3] =75 (人) 大和尚:100-75=25(人)
课堂作业
1.从书本练习中选择题目, 完成与本课时相关练习;
2.完成练习册本课时内容。

人教版四年级下册数学第九单元数学广角(鸡兔同笼)

人教版四年级下册数学第九单元数学广角(鸡兔同笼)
每张15元,另一 部分每张20元,总票价是880元。两种票各有 多少张?
2.六年1班30个同学向灾区捐款205元,每人 捐款不是5元就是10元。捐5元和捐10元的同 学各有多少人?
谢谢 观赏
四年级(下) 数学广角
鸡兔同笼
鸡兔同笼,有35个头,94只脚,鸡兔各多少只?
(1)假设全是兔,则有兔脚
35×4=140(只)
(2)比实际多出的脚数:140-94=46(只)
(3) 多出的脚数是多算了鸡脚(4-2=2)的总 数,即鸡的数量是: 46÷(4-2)=23(只)
(4)有兔: 35-23=12(只)
数学广角——鸡兔同笼
1.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,共买 了6支,用了52元,钢笔买了( D )支。 A.5 B.4 C.3 D.2
练一练
鸡兔同笼,有20个头,54只脚,鸡兔各多少 只?
小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚, 价值5.1元,1角和5角的硬币各有多少枚?
练一练
学校艺术团购买的演出服共90套,一共花了 3300元,一件上衣40元,一条裤子25元。上衣 有多少件?裤子有多少条?

四年级数学下册期末总复习《9单元数学广角——鸡兔同笼》必记知识点

四年级数学下册期末总复习《9单元数学广角——鸡兔同笼》必记知识点

四年级数学下册期末总复习《9单元数学广角——鸡兔同笼》必记知识点一、鸡兔同笼问题的定义•问题描述:鸡兔同笼,上有若干头,下有若干足,问鸡兔各有多少只。

•历史背景:这个问题大约出现在1500年前,是《孙子算经》中的一个著名问题。

二、解题方法1.列表尝试法•逐一举例法:根据鸡与兔的总只数和总腿数,假设全是鸡,算出总腿数,然后逐一减少鸡的只数,增加兔的只数,直到找出答案。

•取中列举法:假设鸡、兔各占一半,算出总腿数,根据与实际腿数的差值确定列举方向。

2.画图凑数法•用“○”表示头,并在圆圈下面画上腿,最后把剩下的腿逐一添上,以发现它们各自的数量。

3.假设法•假设全是鸡或全是兔,通过计算腿的只数与实际相比较,根据剩余或超出腿的数量求出鸡、兔各自的数量。

••具体步骤:•1.假设全是鸡:如果全是鸡,则腿的总数应为头数乘以2,与实际腿数相比较,差值即为兔的腿数多出的部分。

2.计算兔的只数:差值除以每只兔比鸡多出的腿数(2只),即为兔的只数。

3.计算鸡的只数:总头数减去兔的只数,即为鸡的只数。

•另一种假设:•4.假设全是兔:如果全是兔,则腿的总数应为头数乘以4,与实际腿数相比较,差值即为鸡的腿数少的部分。

5.计算鸡的只数:差值除以每只鸡比兔少的腿数(2只),即为鸡的只数。

6.计算兔的只数:总头数减去鸡的只数,即为兔的只数。

4.方程法•适用于较高年级学生,设未知数求解。

三、应用与拓展•鸡兔同笼问题不仅是一个数学问题,也可以用来解决生活中的实际问题,如停车场中不同轮子数的车辆计数等。

四、注意事项•在解决鸡兔同笼问题时,注意理解问题的实质,选择合适的方法进行解答。

•对于假设法,理解假设过程中的等量关系是关键。

•对于方程法,理解方程的建立和求解过程,以及方程的解的实际意义。

通过掌握以上知识点,同学们可以更好地理解和解决鸡兔同笼问题,同时也能培养数学思维和解决问题的能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

30只鸡,5只兔
60只脚 + 20只脚 = 80只脚 ……
说一说:你猜到正确答案了吗? 你能想到一些比较好 的方法吗?
20只鸡,15只兔
40只脚 + 60只脚 = 100只脚
可以先从比 较简答的数 据入手。
说一说:从题中你了解到哪些信息?
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头, 从下面数,有26只脚。鸡和兔各几只?
抬脚法 —- 鸡抬起一只脚,兔子抬起两只脚。
(1)假如让鸡抬起一只脚,兔子抬起两只脚, 还有 26÷2=13只脚。
(2)脚的总数-头的总数=兔子的只数,有13-8=5只兔子, 有8-5=3只鸡。
9 数学广角——鸡兔同笼
练习二ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ四
鸡兔同笼问题 的特点是什么?
这类问题的基本特点是已 知鸡和兔的总头数和总脚 数,求鸡和兔各有几只。
所以有3只鸡,5只兔。
小组讨论:你还能想到更简单的办法吗?
方法二:假设法
规范解答:
假设笼子里全是鸡
(26-8×2)÷(4-2)
笼子里脚的数量是8×2=16(只) =(26-16)÷2
与实际相差26-16=10(只)
=10÷2 =5(只)
每只兔子少算了2只,10÷2=5(只) 鸡的数量:8-5=3(只)
鸡兔同笼有哪 些解答方法?
1
图示法 画图分析鸡和 兔的数量。
鸡兔同笼有哪 些解答方法?
2
列表法 先从全是鸡开 始,然后鸡的数量逐渐 减少,兔的数量逐渐增 加。
假设全是女生,女生植树的总数 每个男生少算了1棵树 (32-12×2)÷(3-2)
女生植树总棵数与 =(32-24)÷1 实际相差的棵数 =8÷1
=8(人) 男生的人数 女生的人数:12-8=4(人)
答:男生有8人,女生有4人。
红花和蓝花有32盒,共300朵。红花每盒有8朵, 蓝花每盆有12朵。两种花各有多少盒?
9 数学广角—鸡兔同笼
鸡兔同笼
大约一千五百年前,我国古代数学名著《孙子算 经》中记载一道数学趣题——“鸡兔同笼”问题。
这道题的意思就是:
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。 鸡和兔各有几只?
想一想:请你猜一猜,大概有多少只鸡,多少只兔?
20只鸡,15只兔 40只脚 + 60只脚 = 100只脚
有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。 龟、鹤各有多少只?
假设全是鹤,鹤的总脚数 每只龟少算了2只脚
鹤的总脚数与实 际相差的脚数
龟的只数
(112-40×2)÷(4-2) =(112-80)÷2 =32÷2 =16(只) 鹤的数量:40-16=24(只)
答:24只鹤,16只龟。
新星小学“环保小卫士”小分队12人参加植树 活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵 树,一共栽了32棵树。男、女生各有几人?
方法二:假设笼子里全是兔子
规范解答:
笼子里脚的数量是35×4=140(只) (35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷2
与实际相差140-94=46(只)
=46÷2
每只鸡多算了2只,46÷2=23(只) =23(只)
就是鸡的数量。
兔子的数量:35-23=12(只)
答:23只鸡,12只兔子。
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。 鸡和兔各有几只?
一个头 2只脚
一个头 4只脚
头共有8个 鸡兔各几只?
总脚数是26只
小组讨论:可以怎样解决问题呢?展示你的方法。 笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从 下面数,有26只脚。鸡和兔各几只?
方法一:列表法 鸡8 7 6 5 4 3 2 1 0 兔0 1 2 3 4 5 6 7 8 脚 16 18 20 22 24 26 28 30 32
方法一:假设笼子里全是鸡
规范解答:
笼子里脚的数量是35×2=70(只) (94-35×2)÷(4-2)
=(94-70)÷2
与实际相差94-70=24(只)
=24÷2
每只兔子少算了2只,24÷2=12(只) =12(只)
就是兔子的数量。
鸡的数量:35-12=23(只)
答:23只鸡,12只兔子。
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。 鸡和兔各有几只?
(300-32×8)÷(12-8) =(300-256)÷4 =44÷4 =11(盒) 红花的盒数:32-11=21(盒)
答:红花有21盒,蓝花有11盒。
这节课你们都学会了哪些知识? 解决鸡兔同笼问题的方法:
列表法
鸡8 7 6 5 4 3 2 1 0 兔0 1 2 3 4 5 6 7 8 脚 16 18 20 22 24 26 28 30 32
方法三:抬脚法 —- 鸡抬起一只脚,兔子抬起两只脚。 (1)假如让鸡抬起一只脚,兔子抬起两只脚,
还有 94÷2=47只脚。 (2)脚的总数-头的总数=兔子的只数。47-35=12只兔子,
有35-12=23只鸡。
答:23只鸡,12只兔子。
有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。 龟、鹤各有多少只?
答:5只兔子,3只鸡。
小组讨论:你还能想到更简单的办法吗?
方法三:抬脚法 —- 鸡抬起一只脚,兔子抬起两只脚。 (1)假如让鸡抬起一只脚,兔子抬起两只脚,
还有 26÷2=13只脚。 (2)脚的总数-头的总数=兔子的只数,有13-8=5只兔子,
有8-5=3只鸡。
答:5只兔子,3只鸡。
笼你子能里解有决若开干头只的鸡问和题兔了。吗从?上面数,有35个头, 从下面数,有94只脚。 鸡和兔各有几只?
所以有3只鸡,5只兔。
这节课你们都学会了哪些知识?
解决鸡兔同笼问题的方法:
假设法 假设全是鸡,鸡的总脚数 每只兔子少算了2只脚
鸡的总脚数与实 际相差的脚数
兔子的只数
(26-8×2)÷(4-2) =(26-16)÷2 =10÷2 =5(只) 鸡的数量:8-5=3(只)
这节课你们都学会了哪些知识? 解决鸡兔同笼问题的方法:
就是兔子的数量。
答:5只兔子,3只鸡。
思考:假设笼子全是兔子的话,该如何计算?
方法二:假设法
假设笼子里全是兔子
笼子里脚的数量是8×4=32(只) 与实际相差32-26=6(只) 每只鸡多算了2只,6÷2=3(只) 就是鸡的数量。
规范解答:
(8×4-26)÷(4-2) =(32-26)÷2 =6÷2 =3(只) 兔子的数量:8-3=5(只)
相关文档
最新文档