广告业账务处理

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记账实操-传媒公司的账务处理分录

记账实操-传媒公司的账务处理分录

记账实操-传媒公司的账务处理分录账务处理实例:一、初始投资假设投资者李某投资成立一家传媒公司,投入资金500万元。

借:银行存款5000000贷:实收资本——李某5000000二、业务承接与成本发生1. 承接广告制作业务,与客户签订合同金额为100万元。

不考虑增值税情况下,确认收入:借:应收账款——某客户1000000贷:主营业务收入——广告制作收入10000002. 为制作广告,发生以下成本:拍摄场地租赁费用20万元。

借:主营业务成本——场地租赁费200000贷:银行存款200000设备租赁费用15万元。

借:主营业务成本——设备租赁费150000贷:银行存款150000聘请演员费用30万元。

借:主营业务成本——演员费用300000贷:银行存款300000三、员工薪酬1. 支付广告制作人员工资20万元。

借:主营业务成本——人工成本200000贷:应付职工薪酬2000002. 管理人员工资10万元。

借:管理费用——工资100000贷:应付职工薪酬100000四、办公费用1. 支付办公场地租金5万元。

借:管理费用——租金50000贷:银行存款500002. 购买办公用品2万元。

借:管理费用——办公费20000贷:银行存款20000五、固定资产相关1. 购置办公设备花费30万元。

借:固定资产——办公设备300000贷:银行存款3000002. 每月计提设备折旧:假设设备预计使用年限5年,残值率为5%,则月折旧额为4750元。

借:管理费用——折旧费4750贷:累计折旧4750六、收入确认与税费缴纳1. 客户支付广告制作费用80万元。

借:银行存款800000贷:应收账款——某客户8000002. 假设增值税税率为6%,计算应缴纳的增值税:增值税销项税额=(1000000÷1.06)×6%≈56603.77元。

借:应收账款——某客户56603.77贷:应交税费——应交增值税(销项税额)56603.773. 缴纳增值税及附加税费:假设附加税费为增值税的10%,则附加税费= 56603.77×10%≈5660.38元。

其他免费进出口与货样广告品--报关与财务篇

其他免费进出口与货样广告品--报关与财务篇

其他免费进出口与货样广告品对比篇财务篇一、货样广告品报关出口及账务处理企业出口样品,一般采取以下三种模式:1.一般贸易报关出口2.货样广告品报关出口3.非报关快递出口提示:原货样广告A和货样广告B报关模式已经取消,统一修改为"货样广告品".二、相关政策:海关总署公告2016年第37号(2016年7月1日起实施):现对监管方式代码"3010"(货样广告品A)和"3039"(货样广告品B)的名称和适用范围作如下调整:1、监管方式代码"3010",简称"货样广告品",全称"进出口的货样广告品".适用于有进出口经营权的单位进出口货样广告品.暂时进出口的货样、广告品和驻华商业机构不复运出口的进口陈列样品不适用本监管方式.2、取消监管方式代码"3039"(货样广告品B).下面详解三种模式出口样品的账务处理,企业可根据自身情况,选择最适合自己的方式: (一)、一般贸易报关--出口采取一般贸易报关出口样品时,企业需向客户收取样品费用,样品出口直接作为正常出口货物来操作,出口后可以申请退税.账务处理:直接确认收入成本、申请出口退税.注意:采用一般贸易报关出口样品时,外贸企业需取得样品的进货发票,如果没有取得样品的进货发票,没法申请退税或免税,只能视同内销征税.(二)、货样广告品报关--出口自2016年7月1日起,原货样广告A和货样广告B报关模式已经取消,统一修改为"货样广告品",全称为"进出口的货样广告品".注意:货样广告品报关出口,只适用于有进出口经营权的企业,不论是否收取外汇都可以.按货样广告品报关出口的样品,如果是向客户收取样品费,可以确认出口收入并申请退税;也可以直接走销售费用,增值税享受免税;如果是免费提供给客户,则直接确认销售费用并申报免税即可.确认销售费用的,需要注意所得数汇算清缴时视同销售调整收入成本.(三)、非报关快递--出口非报关快递出口,指由快递公司报关(集中申报)出口,即海关信息不显示出口企业.相关政策:海关总署公告2016第19号(2016年6月1日起实施):价值在5000元人民币(不包括运、保、杂费等)及以下的货物(涉及许可证件管制的,需要办理出口退税、出口收汇或者进口付汇的除外)货物可直接走非报关快递.非报关快递出口模式适合免费赠送的样品,即不收汇也不报关.账务处理:视同内销征收增值税、确认销售费用、汇算清缴时所得税视同销售调整收入成本. 当然,也有一些企业暂按预收款处理,等实际货物出口时,调整出口报关金额,把原来的样品金额并入以后的出口金额中报关出口.三、如何进行免税处理:企业需要规范操作,才可适用免税政策。

广告行业账务处理流程

广告行业账务处理流程

广告行业账务处理流程一、广告公司经营范围设计、制作、代理、发布:招牌、字牌、灯箱、展示牌、霓虹灯充气装置、电子显示屏,车载广告、代理报刊广告、代理影视广告、美术品、展览展示台、展位、百货、文化用品根据经营内容可将广告公司分为三种类型的公司: 1、以广告设计服务为主业的广告公司 2、以广告制作为主业的广告公司 3、以广告代理为主业的广告公司二、法规链接【文号】中华人民共和国国务院令第512号【标题】中华人民共和国企业所得税法实施条例第四十四条企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后营支三)算。

设计人员的工资与其他人员工资一起在营业费用或管理费用科目核算。

4、涉及流转税的计税依据营业税=开票金额*5% 城建税=营业税*7%或5%教育费附加=营业税3% 印花税=开票金额*0.05%综合税负为5.55% (二)、以广告制作为主业的广告公司 1、按工业进行账务处理2、收入以开具工业发票或广告专业发票为记账依据,在主营业务收入科目核算。

3、生产成本列支主要有:材料、人工、折旧、费用(无固定比例,按实际发生记账)。

在主营业务成本科目核算。

(1)制作的产品如为标件产品(招牌、字牌、、展示牌),生产成本可按定额成本结转到产成品,产成品结转到主营业务成本。

(2)制作的产品如为非标件产品(霓虹灯充气装置、电子显示屏、展览展示台、展位),成本结转进行简单处理,生产成本按收入*(1-毛利率)直接结转到主营业务成本。

4、涉及流转税的计税依据(1)开具广告专业发票涉及的税金营业税=开票金额*5% 城建税=营业税*7%或5% 教育费附加=营业税3%文化建设费附加=开票金额*3% 印花税=开票金额*0.05%综合税负为8.55%(2)开具工业发票发票涉及的税金(小规模)增值税=开票金额/1.03*3% 城建税=增值税*7%或5% 教育费附加=增值税3% 印花税=开票金额*0.03%综合税负为3.33% (三)、以广告代理为主业的广告公司 1、按服务业进行账务处理=。

销售费用会计账务处理分录

销售费用会计账务处理分录

销售费用会计账务处理分录
1.企业在销售商品过程中发生的包装费、保险费、展览费和广告费、运输费、装卸费等费用时:
借:销售费用
贷:库存现金/银行存款
2、企业发生的为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬、业务费等经营费用时:
借:销售费用
贷:应付职工薪酬/银行存款/累计折旧
3、期末结转时
借:本年利润
贷:销售费用
1/ 2
管理费用的会计分录:
1.支付管理费用:
借:银行存款/库存现金
贷:无形资产/坏账准备
2.摊销管理费用:
借:管理费用
贷:无形资产/坏账准备
3.结转管理费用:
借:本年利润
贷:管理费用
2/ 2。

做账实操-一般纳税人企业的账务处理实例

做账实操-一般纳税人企业的账务处理实例

做账实操-一般纳税人企业的账务处理实例一、企业基本情况假设某制造企业为一般纳税人,主要生产电子产品。

适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。

二、主要业务及账务处理1. 采购原材料企业从供应商处采购一批原材料,价款为50,000 元,增值税税额为6,500 元,货款以银行存款支付。

账务处理:借:原材料50,000应交税费——应交增值税(进项税额)6,500贷:银行存款56,5002. 生产领用原材料生产部门领用原材料40,000 元用于产品生产。

账务处理:借:生产成本40,000贷:原材料40,0003. 支付生产工人工资本月支付生产工人工资共计30,000 元。

账务处理:借:生产成本30,000贷:应付职工薪酬——工资30,0004. 计提固定资产折旧企业生产车间固定资产原值为800,000 元,月折旧率为5‰。

账务处理:借:制造费用4,000(800,000×5‰)贷:累计折旧4,0005. 产品完工入库本月生产的电子产品完工入库,总成本为80,000 元。

账务处理:借:库存商品80,000贷:生产成本80,0006. 销售产品企业销售电子产品一批,售价为150,000 元,增值税税额为19,500 元,货款尚未收到。

账务处理:借:应收账款169,500贷:主营业务收入150,000应交税费——应交增值税(销项税额)19,5007. 结转销售成本该批销售的电子产品成本为80,000 元。

账务处理:借:主营业务成本80,000贷:库存商品80,0008. 支付销售费用企业支付广告宣传费3,000 元,以银行存款支付。

账务处理:借:销售费用3,000贷:银行存款3,0009. 计算应交企业所得税假设企业本月无其他调整事项,利润总额为70,000 元(150,000 80,000 3,000)。

应交企业所得税= 70,000×25% = 17,500 元。

账务处理:借:所得税费用17,500贷:应交税费——应交企业所得税17,50010. 缴纳增值税和企业所得税假设企业本月进项税额为6,500 元,销项税额为19,500 元,应缴纳增值税为13,000 元(19,500 6,500)。

广告设计服务业的会计账务处理流程

广告设计服务业的会计账务处理流程

广告设计服务业的会计账务处理流程账务处理流程如下:1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。

2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。

3、根据记账凭证登记明细分类账。

4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表5、根据科目汇总表登记总账。

6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表及现金流量表和所有者权益变动表。

7、做年、季、月度财务预测和决策、财务预算、财务控制、财务分析、业绩评价与反馈。

会计每月工作都有哪些一、每月会计要做的工作1、根据出纳转过来的各种原始凭证进行稽核,稽核无误后,编制记账凭证。

2、根据记账凭证登记各种明细分类账。

3、月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总帐。

4、结账、对帐。

做到帐证相符、帐帐相符、帐实相符。

5、编制会计报表,做到数字准确、内容完整,并进行分析说明。

6、将记账凭证装订成册,妥善保管。

二、税金申报缴纳工作1、每月月末,计算提取相关的税金。

2、每月7号前,申报缴纳个人所得税;10号前申报缴纳增值税(或营业税)、城建税、教育费附加。

季度末的下月15号前申报缴纳所得税。

3、年终,进行所得税汇算清缴工作。

一般在年终结账后开始,到4月30日前完成汇算清缴工作。

望楼主采纳沈阳金蝶财务为您解答会计每月报税工作都有哪些?各地的网上申报的流程大致都是一样的。

国税、地税都是网路申报吗?国税的你要上当地的国税局网站,上面应该有网路申报这一项的,然后需要输入你们的税号、密码等专案才可以进入,国税每月需要申报的报表如:增值税主表,表一,表二,资产负债表,利润表,附报资料表等,可能各地的要求不一样,也根据你们企业的性质填报不同的表;地税申报需要上地税局的网站,根据地税编码进入,申报的报表如:个所税表,综合表一,每个季度需要申报资产负责表和利润表。

抄税后就是纳税申报,清卡会计日常工作都有哪些?会计的日常工作内容和任务主要包括货币资金核算、往来结算、工资核算、货币资金收支的监督等。

广告公司的账务处理

广告公司的账务处理

广告公司的账务处理一、会计账务的处理由于广告行业没有相对的行业会计制度,所以相关的账务处理可以参考新的《企业会计制度》,下面主要就收入、成本、费用以及相关的税费账务处理进行表述。

1、收入的核算取得广告收入或代理广告收入时借:现金、银行存款、应收账款等贷:主营业务收入——广告收入取得其他收入时(可根据具体收入设置相应明细进行核算)借:现金或银行存款等贷:主营业务收入——其他收入2、成本的核算因取得广告收入或代理广告收入而发生的相关广告成本或代理成本时借:主营业务成本——广告成本贷:现金、银行存款、应付账款等因取得其他服务收入而发生的相关其他服务成本时借:主营业务成本——其他服成本贷:现金、银行存款、应付账款等3、费用的核算发生有关的费用时借:营业费用贷:现金、银行存款等4、相关税费的核算计提营业税时借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交营业税缴纳营业税时借:应交税金——应交营业税贷:现金或银行存款计提城建税时借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交城建税缴纳城建税时借:应交税金——应交城建税贷:现金或银行存款计提企业所得税时借:所得税贷:应交税金——应交企业所得税缴纳企业所得税时借:应交税金——应交企业所得税贷:现金或银行存款计提教育费附加时借:主营业务税金及附加贷:其他应交款——应交教育费附加缴纳教育费附加时借:其他应交款——应交教育费附加贷:现金或银行存款计提堤围费及文化建设费时借:营业费用——综合管理费贷:其他应交款——应交堤围费——应交文化建设费缴纳堤围费及文化建设费时借:其他应交款——应交堤围费——应交文化建设费贷:现金或银行存款计提个人所得税时借:其他应收款贷:应交税金——应交个人所得税缴纳个人所得税时借:应交税金——应交个人所得税贷:现金或银行存款二、相关税费的计算涉及广告业税费有营业税、城建税、教育费附加、文化建设费、企业所得税、个人所得税、堤围费等,具体计算如下:1、有关概念收入总额=广告收入总额+其他收入广告收入总额=广告收入+代理广告收入广告收入净额=广告收入总额—代理广告成本收入净额=广告收入净额+其他收入2、营业税计算营业税=收入净额*5%3、企业所得税计算企业所得税=收入总额*核定的税率(以核定方式征收)或企业所得税=利润总额*33%(以查账方式征收)5、城建税及教育费附加计算城建税=营业税额*7%(比率按所在地区类别确定)教育费附加=营业税额*4%(比率按所在地区类别确定)6、堤围费计算堤围费=收入净额*1‰7、文化建设费计算文化建设费=广告收入净额*3%8、个人所得税计算个人工资、薪金所得按《个人所得税法》计算。

广告业常用的账务处理方法有哪些

广告业常用的账务处理方法有哪些

⼴告业常⽤的账务处理⽅法有哪些⼴告业务是企业借助各种媒体或者发放赠品从⽽达到刺激消费,已达到这样的⽬的⽽付出的费⽤,关于⼴告费常⽤的账务处理,下⾯由店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

1、收⼊的核算取得⼴告收⼊或代理⼴告收⼊时:借:现⾦、银⾏存款、应收账款等贷:主营业务收⼊——⼴告收⼊取得其他收⼊时(可根据具体收⼊设置相应明细进⾏核算):借:现⾦或银⾏存款等贷:其他业务收⼊2、成本的核算因取得⼴告收⼊或代理⼴告收⼊⽽发⽣的相关⼴告成本或代理成本时:借:主营业务成本——⼴告成本贷:现⾦、银⾏存款、应付账款等因取得其他服务收⼊⽽发⽣的相关其他服务成本时:借:其他业务成本贷:现⾦、银⾏存款、应付账款等3、费⽤的核算发⽣有关的费⽤时:借:管理费⽤/销售费⽤贷:现⾦、银⾏存款等4、相关税费的核算计提城建税时:借:税费及附加贷:应交税费——应交城建税缴纳城建税时:借:应交税费——应交城建税贷:现⾦或银⾏存款计提企业所得税时:借:所得税贷:应交税费——应交企业所得税缴纳企业所得税时:借:应交税费——应交企业所得税贷:现⾦或银⾏存款计提教育费附加时:借:税费及附加贷:应交税费——应交教育费附加缴纳教育费附加时:借:应交税费——应交教育费附加贷:现⾦或银⾏存款计提化事业建设费时:借:税费及附加贷:应交税费——⽂化事业建设费缴纳事业建设费时:借:应交税费——⽂化事业建设费贷:银⾏存款或现⾦以上便是⼩编为⼤家整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识都已经有了⼤致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆店铺进⾏律师在线咨询。

广告业如何应对税务稽查

广告业如何应对税务稽查

广告业如何应对税务稽查广告业作为一种重要的经济活动,既为企业提供了广告推广的机会,也为政府提供了税收来源。

然而,对于广告业而言,税务稽查是一项重要而不可忽视的任务。

税务稽查的目的是确保企业履行税务义务,遏制偷税漏税行为,保障税收的合法性和公平性。

面对税务稽查的挑战,广告业应当采取一系列的措施,建立健全的财务管理制度,加强内部合规与风险控制,并保持与税务机关的密切合作,以应对税务稽查的各种要求和挑战。

首先,广告业应该建立健全的财务管理制度。

这包括建立完善的财务核算体系,确保账务记载的准确性和完整性,同时也要建立合理的税务筹划方案,减少税务风险。

广告业企业需要配备专业的财务人员,监控企业的财务状况,及时进行账务处理和税务申报,确保税收的合规和准确。

此外,建立有效的内部控制制度,可以有效地监测和控制财务风险,遏制内部不当行为的发生。

其次,加强内部合规与风险控制也是应对税务稽查的重要措施。

广告业企业应当加强对税务法规和相关税收政策的研究和了解,确保自身在税务方面的合规性和合理性。

同时,要加强对企业员工的培训和教育,使其具备足够的税务知识和意识,避免因为无知而导致税务问题的发生。

此外,企业还可以通过与专业的会计师事务所合作,进行税务咨询和审计,提供专业的建议和帮助。

此外,与税务机关的积极合作也是应对税务稽查的重要策略。

广告业企业要保持与税务机关的良好沟通和合作关系,及时履行税务申报义务,如实提供相关财务信息和报表。

在税务稽查过程中,企业应当配合税务机关的工作,积极回答问题,并按照要求提供相关证明和材料,确保稽查工作的顺利进行。

若发生税务问题,在接受税务机关的调查时,广告业企业也应保持诚信,如实协助调查,积极配合解决问题。

另外,广告业企业可以采取一些税务合规的主动举措,以降低税务风险。

例如,合理选择税务筹划方案,通过合法手段来减少税负,提高企业竞争力。

同时,企业还应该结合自身的业务特点,合理布局和组织结构,降低税务调整的可能性。

新准则下主营业务收入的账务处理

新准则下主营业务收入的账务处理

新准则下主营业务收入的账务处理1、日常活动的认定收入准则第二条规定,收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

其中“日常活动”,是指企业为完成其经营目标所从事的经常性活动以及与之相关的活动。

比如,工业企业制造并销售产品、商品流通企业销售商品、保险公司签发保单、咨询公司提供咨询服务、软件企业为客户开发软件、安装公司提供安装服务、商业银行对外贷款、租赁公司出租资产等,均属于企业为完成其经营目标所从事的经常性活动,由此产生的经济利益的总流入构成收入。

工业企业转让无形资产使用权、出售不需用原材料等,属于与经常性活动相关的活动,由此产生的经济利益的总流入也构成收入。

企业处置固定资产、无形资产等活动,不是企业为完成其经营目标所从事的经常性活动,也不属于与经常性活动相关的活动,由此产生的经济利益的总流入不构成收入,应当确认为营业外收入。

2、商品所有权上主要风险和报酬转移的判断根据收入准则第四条规定,企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,构成确认销售商品收入的重要条件。

企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,是指与商品所有权有关的主要风险和报酬同时转移。

与商品所有权有关的风险,是指商品可能发生减值或毁损等形成的损失;与商品所有权有关的报酬,是指商品价值增值或通过使用商品等产生的经济利益。

判断企业是否已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,应当关注交易的实质,并结合所有权凭证的转移进行判断。

通常情况下,转移商品所有权凭证并交付实物后,商品所有权上的主要风险和报酬随之转移,如大多数零售商品。

某些情况下,转移商品所有权凭证但未交付实物,商品所有权上的主要风险和报酬随之转移,企业只保留了次要风险和报酬,如交款提货方式销售商品。

有时,已交付实物但未转移商品所有权凭证,商品所有权上的主要风险和报酬未随之转移,如采用支付手续费方式委托代销的商品。

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广告业账务处理
一、会计账务的处理
由于广告行业没有相对的行业会计制度,所以相关的账务处理可以参考新的《企业会计制度》,下面主要就收入、成本、费用以及相关的税费账务处理进行表述。

1.收入的核算
取得广告收入或代理广告收入时
借:库存现金、银行存款、应收账款等
贷:主营业务收入——广告收入
取得其他收入时(可根据具体收入设置相应明细进行核算)
借:库存现金或银行存款等
贷:主营业务收入——其他收入
2.成本的核算
因取得广告收入或代理广告收入而发生的相关广告成本或代理成本时
借:主营业务成本——广告成本
贷:库存现金、银行存款、应付账款等
因取得其他服务收入而发生的相关其他服务成本时
借:主营业务成本——其他服务成本
贷:库存现金、银行存款、应付账款等
3.费用的核算
发生有关的费用时
借:销售费用
贷:库存现金、银行存款等
4.相关税费的核算
计提营业税时
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
缴纳营业税时
借:应交税费——应交营业税
贷:库存现金或银行存款
计提城建税时
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交城建税
缴纳城建税时
借:应交税费——应交城建税
贷:库存现金或银行存款
计提企业所得税时
借:所得税费用
贷:应交税费——应交企业所得税
缴纳企业所得税时
借:应交税费——应交企业所得税
贷:库存现金或银行存款
计提教育费附加时
借:营业税金及附加
贷:其他应交款——应交教育费附加
缴纳教育费附加时
借:其他应交款——应交教育费附加
贷:库存现金或银行存款
计提堤围费及文化建设费时
借:销售费用——综合管理费
贷:其他应交款——应交堤围费
——应交文化建设费
缴纳堤围费及文化建设费时
借:其他应交款——应交堤围费
——应交文化建设费
贷:库存现金或银行存款
计提个人所得税时
借:其他应收款
贷:应交税费——应交个人所得税
缴纳个人所得税时
借:应交税费——应交个人所得税
贷:库存现金或银行存款
二、相关税费的计算
涉及广告业税费有营业税、城建税、教育费附加、文化建设费、企业所得税、个人所得税、堤围费等,具体计算如下:
1.有关概念
收入总额 = 广告收入总额+其他收入
广告收入总额 = 广告收入+代理广告收入
广告收入净额 = 广告收入总额—代理广告成本
收入净额 = 广告收入净额 + 其他收入
2.营业税计算
营业税 = 收入净额× 5%
3.企业所得税计算
企业所得税 = 收入总额×核定的税率(以核定方式征收)
或企业所得税 = 利润总额×33% (以查账方式征收)
4.城建税及教育费附加计算
城建税 = 营业税额× 7%(比率按所在地区类别确定)
教育费附加 = 营业税额× 4%(比率按所在地区类别确定)
5.堤围费计算
堤围费 = 收入净额×1‰
6.文化建设费计算
文化建设费 = 广告收入净额× 3%
7.个人所得税计算
个人工资、薪金所得按《个人所得税法》计算
三、注意的问题
除所得税外的其他税费的计算都涉及到代理广告成本,但代理广告成本能否抵减代理广告收入的前提是,要从代理媒体或广告公司取得广告发票,并且取得的广告发票分别要与本公司相应广告客户逐笔对应,以便税务机关进行核查批准,具体可咨询当地的税务机关。

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