碗扣式支架计算书
碗扣支架计算书
至高铁DK110+217~DK138+151.98 干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团通宇公路研究所二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。
二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规(TB10203-2002)3、建筑结构荷载规(GB50009-2012)4、钢结构设计规(GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规(TB10002.3-2005 )6、铁路桥涵设计基本规(TB10002.1-2005 )三、工程概况至高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。
本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。
第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×3.5碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm ×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm。
支架在桥纵向每360cm间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。
支架布置示意图如下所示。
图1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm )二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。
11.8m厚腹板0.6x0.6m碗扣支架计算书
碗扣式楼板模板支撑架计算书依据规范:《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:碗扣式支架立杆钢管强度为205.00N/mm2,水平杆钢管强度为205.00 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
架体结构重要性系数取1.00。
模板支架搭设高度为7.0m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.60m,脚手架步距 h=0.60m。
钢管规格:Φ48.3×3.5;立杆钢管类型选择:LG-A-180(1800);横向水平杆钢管类型选择:SPG-60(600);纵向水平杆钢管类型选择:SPG-120(1200);面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
内龙骨采用100.×100.mm木方,间距200mm,木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
顶托梁采用100.×150.mm木方。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
施工均布荷载标准值2.50kN/m2,堆放荷载标准值2.00kN/m2。
地基承载力标准值200kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
图碗扣式楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元依据《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018规定:永久荷载分项系数取1.3,可变荷载分项系数取1.5钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
碗扣式脚手架计算书
碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、脚手架参数碗扣脚手架剖面图碗扣脚手架正面图碗扣脚手架平面图三、横向水平杆验算横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)横向水平杆自重G khg(kN) 0.036单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横向水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900横向水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0×[1.2×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+1.4G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.2×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+1.4×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.658kN/m正常使用极限状态q'=G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1) =1.215kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.658×0.902/8=0.168kN.mσ=M max/W=0.168×106/5080=33.046N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.658×0.90/2=0.746kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.215×0.90/2=0.547kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.658×0.90/2=0.746kN≤[τ]=25kN满足要求!四、间水平杆验算单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设间水平杆钢管类型JSPG-90 间水平杆自重G kjg(kN) 0.044间水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 间水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900间水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 间水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0×[1.2×(G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+1.4×G kzj×l a /(n jg+1)]=1×[1.2×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+1.4×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.669k N/m正常使用极限状态q'=G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.669×0.902/8=0.169kN.mσ=M max/W=0.169×106/5080=33.258N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.669×0.90/2=0.751kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.224×0.90/2=0.551kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.669×0.90/2=0.751kN≤[τ]=25kN满足要求!五、纵向水平杆验算由上节可知F1=R1=0.751kN/mq=γ0×1.2×G kzg/l a=1×1.2×0.060/1.50=0.048kN/m正常使用极限状态F1'=R1'=0.551kN/mq'=G kzg/l a=0.060/1.50=0.040kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.389×106/5080=76.575N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=2.734mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm满足要求!3、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部=0.787kN≤[τ]=25kN满足要求!4、下碗扣组焊后剪切强度验算τ端部=2×0.787+0.746=2.320kN≤[τ]=60kN满足要求!六、荷载计算立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X180立杆自重G kl(kN) 0.1020)外斜杆材料形式专用斜杆专用外斜杆WXG-1518(Φ48 ×2340)外斜杆自重G kwg(kN) 0.093 外斜杆布置5跨1设1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1外立杆:NG1k1=H×G kl/1.80=19.800×0.102/1.80=1.122kN内立杆:NG1k1=1.122kN(2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2外立杆:NG1k2=G kzg×(n+1)=0.060×(10.00+1)=0.660kN内立杆:NG1k2=0.660kN(3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3外立杆:NG1k3=G khg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN内立杆:NG1k3=0.198kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4外立杆:NG1k4=G kwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN1/5表示专用外斜杆5跨1设(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5外立杆:NG1k5=(n+1)×G ksg×(l a2+l b2)0.5×1/10/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/10/2=0.037k N1/10表示钢管扣件水平斜杆10步1设内立杆:NG1k5=0.037kN(6)、间水平杆的自重标准值N G1k6外立杆:NG1k6=(n+1)×n jg×G kjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN 1/1表示间水平杆1步1设内立杆:NG1k6=0.484kN结构自重标准值NG1k总计外立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.186+0.037+0.484=2.687kN;内立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.037+0.484=2.501kN;2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:NG2k1=(n+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;1/2表示脚手板2步1设内立杆:NG2k1=1.299kN;(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2外立杆:NG2k2=(n+1)×l a×G kdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3外立杆:NG2k3=G kmw×l a×H =0.010×1.50×19.80=0.297kN;构配件自重标准值NG2k总计外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.297=2.999kN;内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;单立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=l a×l b×(n zj×G kzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;内立杆:NQ1k=2.700kN;组合风荷载作用下单立杆轴向力:外立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.687+2.999)+1.4×2.700=10.603kN 内立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.501+1.299)+1.4×2.700=8.340kN 七、立杆稳定性验算l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175M w=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζw k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.195×1.5×3.62)=0.096kN·m 立杆的轴心压力设计值N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.687+2.999)+1.4×2.700=10.603kN σ=γ0×[N/(φA)+M w/W]=1×[10602.52/(0.175×489.00)+0.096×106/5080]=142.702N/mm2≤ [f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算Lw k l l k a长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。
叠合楼板支撑架(碗扣式)计算书
叠合楼板支撑架(碗扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20163、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:荷载系数参数表:设计简图如下:叠合楼板平面图叠合楼板剖面图(支架纵向)叠合楼板剖面图(支架横向)四、预制楼板验算叠合楼板的预制部分楼板上进行现浇部分楼板施工,预制楼板需要承担现浇楼板重量及施工荷载,预制楼板下有支撑架,故预制楼板可看成受弯构件计算。
本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
承载能力极限状态q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h1)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(1.5+(24+1.1)×0.07)+1.5×0.9×2.5]×1=7.609 kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h1))×b =(1×(1.5+(24+1.1)×0.07))×1=3.257kN/m计算简图如下:预制楼板计算简图一1、强度验算弯矩图一(kN·m)M max=0.685kN·m单位宽度1m,根据弯矩计算配筋:h0=h2-15=60-15=45mmαs=M max/(α1f c bh02)=0.685×106/(1×14.3×1000×452)=0.024γs=0.5×[1+(1-2αs)0.5]=0.5×[1+(1-2×0.024)0.5]=0.988A s=M max/(γs f y h0)=0.685×106/(0.988×360×45)=42.784mm2根据配筋8@150得到:单位宽度1m实际配筋面积A s2 A S2=301.593mm2≥A s=42.784mm2满足要求!2、挠度验算变形图(mm)νmax=0.045mmν=0.045mm≤[ν]=L/200=900/200=4.5mm满足要求!五、主梁验算1、荷载设计承载能力极限状态:预制楼板传递给单根主梁的荷载设计值q1q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h1)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(1.5+(24+1.1)×0.07)+1.5×0.9×2.5]×0.9=6.848kN/m主梁自重设计值g=γ0×γG×g k=1×1.3×0.046=0.06kN/m主梁承受的荷载设计值q=q1+g=6.848+0.06=6.908kN/m正常使用极限状态:预制楼板传递给单根主梁的荷载标准值q2q2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h1))×b=(1×(1.5+(24+1.1)×0.07))×0.9=2.931kN/m主梁自重标准值g,=γG×g k=1×0.046=0.046kN/m主梁承受的荷载标准值q,=q2+g,=2.931+0.046=2.977kN/m计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m) M max=0.682kN·m≤[M]=2.7kN·m满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN) V max=3.828kN≤[V]=8.5kN满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.051mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.021mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=3.08kN,R2=7.656kN,R3=3.08kN 六、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=7.656kN≤[N]=30kN 满足要求!七、立杆验算1、长细比验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×600)=2970mmλ=l0/i=2970/15.9=186.792≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×600)=3430.35mmλ=l0/i=3430.350/15.9=215.745查表得,φ1=0.157支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.475=0.427kN/m风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1×0.254=0.229kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.92×0.427+3.9×0.229=4.143kN.m立杆考虑风荷载造成的立杆附加轴力Nwtk,计算如下:N wtk=6n×M ok /[(n+1)(n+2)B]=6×23×4.143/[(23+1) ×(23+2) ×20]=0.048kN不考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d1=Max[R1,R2,R3]+1×γG×q×H=Max[3.08,7.656,3.08]+1×1.3×0.15×3.9=8.417kN≤30kN考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d2= N d1+ 1×1.5×0.9×0.6×N wtk=8.417+1×1.5×0.9×0.6×0.048=8.456kN≤30kN满足要求!考虑风荷载根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.2及5.3.3条文说明,立杆产生的最大附加轴力与最大弯曲应力不发生在同一位置,所以有风荷载时立杆应分别按轴心受压构件和压弯构件两种工况进行计算,并应同时满足稳定性要求。
满堂式碗扣支架设计及计算书
满堂式碗扣支架设计及计算书连马路跨线桥桥梁上部采用预应力砼连续箱梁,跨径组合为(4×25)+(25+35+25)+(5×25)m。
断面采用单箱三室斜腹板断面。
25 m基本跨连续箱梁梁高1.6 m,箱顶宽19.0 m,悬臂长2.5 m,悬臂根部高0.5 m,边腹板采用斜腹板,斜度为1/2.2,底板宽13 m。
(25+35+25)m连续箱梁采用变截面形式,跨中梁高1.6 m,高跨比1/21.88,支点梁高2.0 m,高跨比1/15.625,底板宽随箱梁高度变化,宽度12.636~13.0 m。
为此,依据设计图纸、公路桥涵施工技术规范、地质情况,并充分结合现场的实际施工状况,为便于该区段连续箱梁的施工,保证箱梁施工的质量、进度、安全,我部采用满堂式碗扣支架组织该桥第一、三联预应力混凝土连续箱梁现浇施工。
一、满堂式碗扣件支架方案介绍满堂式碗扣支架体系由支架基础(现有石大公路砼路面)、10cm×15cm木垫板(地基相对薄弱处)、Φ48×3.5mm碗扣立杆(材质为A3钢)、横杆、斜撑杆、可调节底座及顶托、15cm×15cm方木做纵向分配梁、10cm×10cm方木横向分配梁;模板系统由侧模、底模、芯模、端模等组成。
15cm×15cm木方分配梁沿纵桥向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,其上为10cm×10cm木方横向分配梁,中横梁处间距按25cm布置,跨中处间距按30cm布置,箱梁底模板采用定型15mm 厚大块竹胶模板。
根据箱梁施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,每孔支架立杆布置:纵桥向为: 28*90cm共计28排。
横桥向立杆间距为:2*90cm+21*60cm+2*90cm,支架立杆步距为120cm,在横梁和腹板部位的支架立杆步距加密为60cm,支架在桥纵向每480cm间距设置剪刀撑;立杆顶部安装可调节顶托,立杆底部支立在底托上,底托安置在原有石大公路路面上,原有泥浆池或承台基坑回填部分支架底托安置在10cm×15cm木垫板上。
号块碗扣式支架计算共12页word资料
箱梁碗扣式支架计算书一、工程概括略二、计算依据和规范1、《钱江通道及接线工程南连接线段第09合同两阶段施工图设计》2、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2008)3、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)4、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)5、《木结构设计规范》(GB 50005-2003)6、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《路桥施工计算手册》周水兴等编著三、支架模板方案1、模板箱梁底模拟采用δ=10 mm的钢模,侧模采用δ=4 mm的钢模,内膜采用δ=15 mm的竹胶板。
钢模板容许应力 [σ0]=140MPa,弹性模量E=2.06*105MPa。
2、纵横向方木纵向方木截面尺寸为15×15cm,放置于顶托上。
横向方木截面尺寸为10×10cm,放置于纵向方木上,腹板和底板处间距为20cm,翼缘板处为30cm。
方木的力学性能指标按《木结构设计规范》GB 50005-2003 中的TC13A 类木材按乘以相应的条件折减系数取值,则:[σ0]=12*0.9=10.8MPa,E=10*103*0.85=8.5×103MPa容重取6KN/m3。
3、支架采用碗扣式脚手架,碗扣支架钢管为φ48、d=3.5mm,材质为A3钢,轴向容许应力[σ0]=215MPa。
详细数据可查表1。
表1 碗扣支架钢管截面特性支架布置:横距为:腹板下600mm,箱室底板和翼缘板处900mm;纵距为:腹板和底板处600mm,翼缘板处900mm,横杆步距1200mm,剪刀撑每三道设置一道。
横桥向支架布置单位:cm顺桥向支架布置单位:cm四、计算假定a、翼缘板砼(Ⅰ区)及模板重量由板下支架承担;b、Ⅱ、Ⅳ区顶板、底板及腹板砼及模板重量由底板模板承担,底板面积按实际底板面积加上腹板垂直投影面积;c、Ⅲ区顶板砼通过内模由底板模板承担;d、支架连接按铰接计算;e、荷载按下图分解。
碗扣式楼板模板支撑架计算书
碗扣式楼板模板支撑架计算书依据规范 :《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:碗扣式支架立杆钢管强度为205.00N/mm 2,水平杆钢管强度为205.00 N/mm 2,钢管强度折减系数取 1.00。
架体结构重要性系数取 1.00。
模板支架搭设高度为 6.0m,立杆的纵距b=0.90m ,立杆的横距l=0.90m ,脚手架步距h=1.20m 。
立杆钢管类型选择:LG-A-120( Φ48.3×3.5× 1200);横向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ48.3×3.5×900);纵向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ48.3×3.5×900);面板厚度15mm ,剪切强度 1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
内龙骨采用方钢管40.×40.×3.mm ,间距300mm ,顶托梁采用方钢管40.×60.×3.mm 。
模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.10kN/m 3。
振捣混凝土荷载标准值0.00kN/m 2,施工均布荷载标准值 2.00kN/m 2。
地基承载力标准值170kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40按照碗扣新规范 4.3 条规定确定荷载组合分项系数如下:S=1.2×(25.10×0.40+0.20)+1.40 ×2.00=15.088kN/mS=1.35×25.10×0.40+0.7×1.40×2.00=15.514kN/m由于永久荷载效应控制的组合 S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取 0.7× 1.40=0.98钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 一、模板面板计算面板为受弯结构 ,需要验算其抗弯强度和刚度。
碗扣式脚手架计算书
支架体系设计——碗扣式脚手架从满足施工要求、节约成本、操作方便、易为人工掌握和周围关系人接受出发,采用WDJ碗扣式支架。
经过计算与验算,决定采用的间距为60×90×120CM,即横桥向立杆间距为60CM,纵桥向90CM,横杆步距为120CM。
根据支架间距参数的数据,在碗扣式支架材料规格上采用有:立杆型号:LG—180、LG—300横杆型号:HG—60、HG—90斜杆型号:XG—300(1.8×2.4M框架斜撑)横向21排,纵向34排合计:每跨脚手架73×12.5/7.5=121.7T/跨方木横向长度13M,纵向间距0.75M41排,则方量为:0.15×0.15×13×41=12M3/跨工字钢的横向长度13M,纵向34排,则重量为:13×34=442M/跨一套脚手架按三跨加8M计(即98M),则:支架设计计算书(碗扣式脚手架)一、荷载计算:计算过程中,以7.5M的箱室范围为研究对象。
1、主梁混凝土计算:箱梁截面积计算:(6.4+1.1)×1.75-(6.4/2-0.45/2)×1.35×2+0.4×0.3×4+0.3×0.2×4=5.8125M2纵向每延米混凝土重:5.8125×1×2450=14.24T2、钢筋重量计算:纵桥向每延米钢筋重量(包括:钢筋、钢绞线、锚具等):全断面钢筋重:1862146.99+11898.78+247110.12=2121155.89kg翼缘板钢筋重:60×179.8×3×2×0.888+5.845×2×1.578×1130×3×2=182547.9kg箱室钢筋重:2121155.89-182547.9=1938607.99kg=1938.608T每延米箱室钢筋重:1938.608/(18×30)=3.59T3、主梁底模重量计算:木模5cm厚,纵桥向每延米重量:7.5×0.05×0.8=0.3T用组合钢模板20cm×1.5m 每块10kg,纵向每延米:7.5/0.2×10=308kg=0.38T 0.38/1.5=0.253T4、侧模计算:面板2.5mm厚,加劲肋8mm厚,1m一块,竖向4个,横向8个,高度60mm, [(3.92×4+1×8)×0.008×0.06+3.92×1×0.0025]×7.8×103=165kg 两侧总量:165×2=330kg=0.33T5、箱梁内模重量计算:(2×2.175+0.5×2+0.85×2+0.36×2)×0.05×1×0.8×103×2=0.622T木模3.885×2×2×10kg /0.3=0.518T 组合钢模板6、底模下枕木重量计算:15×15cm2横桥向、纵桥向间距 0.75m7.5×0.152×(30/0.75+1) ×0.8×103=5.535T/跨纵向每延米:5.535/30=0.1845T/m7、施工荷载采用纵桥向每延米:1.5T8、以上荷载汇总如下:木模:14.24+3.59+0.3+0.33+0.622+0.1845+1.5=20.7665T钢模:14.24+3.59+0.253+0.33+0.518+0.1845+1.5=20.6155T9、取安全系数为1.25,则计算荷载为:木模:20.7665×1.25=25.9581T钢模:20.6155×1.25=25.7694T10、立杆允许荷载:步距为0.6m P max=40.0kn/根=4T/根步距为1.2m P max=30.0kn/根=3T/根步距为1.8m P max=25.0kn/根=2.5T/根步距为2.4m P max=20.0kn/根=2.07T/根我们采用步距1.20m,则每延米需用9根立杆支撑。
碗扣支架计算书
西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团有限公司陕西通宇公路研究所有限公司二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。
二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规范(TB10203-2002)3、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)4、钢结构设计规范(GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规范(TB10002.3-2005 )6、铁路桥涵设计基本规范(TB10002.1-2005 )三、工程概况西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。
本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。
第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×3.5碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm ×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm。
支架在桥纵向每360cm间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。
支架布置示意图如下所示。
图1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm)二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。
现浇支梁碗扣式支架计算书
现浇连续刚构梁碗扣式支架计算书一、工程概况:桥址处两侧为小山丘,中间为狭小谷地,两侧山坡地势较陡。
桥址于DK118+348.29~DK118+389.35处跨越景北大道。
跨越景北大道处为4跨连续刚构实心板梁。
XXXX路幅为5m人行道—3m非机动车道—2m花坛—11.6m机动车道—6m 花坛—11.6m机动车道—2m花坛—3m非机动车道—5m人行道,沥青混凝土路面。
小里程侧为路堑,山丘被削,地势很陡峭。
距线位150m左右。
为景北大道跨昌河大桥,跨昌河为变高度连续箱梁。
XXX大桥为双线,设计速度160km/h;XXXX为单线,设计速度80km/h。
二、结构形式现浇连续梁为刚构连续实心板梁,梁体为变截面,在桥墩处实心板高为纵断面形式横断面形式2.05m,跨中实心板高1.35m2号墩为刚臂墩;XXXXXXXXXX为单线桥,桥宽7m,正线桥为双线桥,桥宽11.68m,梁体不加预应力。
三、满堂式碗口支架验算:1、满堂式碗扣支架方案首先按照设计要求进行支架地基处理,待满足地基承载力后开始搭设满堂脚手架。
满堂式碗扣支架体系由支架基础、Φ48×3.5mm碗扣立杆、横杆、斜撑杆、可调节顶托、10cm×15cm木方纵向分配梁,10cm×10cm木方做横向分配梁;模板系统由侧模、底模、端模等组成。
10cm×15cm木方分配梁沿纵向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,梁底模板采用定制竹胶板,后背10cm ×10cm木方,然后直接铺装在10cm×15cm、木方分配梁上进行连接固定。
根据施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,碗口支架形式为:支座处梁板下立杆布设0.6×0.6;跨中梁板下立杆布设0.6×0.9;翼缘板处支架布设间距为:1.2m(纵桥向)×1.2m(横桥向);横杆层距均为1.2m。
碗扣式脚手架计算书
一、工程概况本工程位于福建仙游抽水蓄能电站下库500KV开关站左侧(300.00平台上)。
本工程占地面积:1183.93m²本工程建筑面积:地上5281.126m²,地下283.99 m²建筑层数为地下局部1层,地上5层,建筑总高度23.88 m基础形式为独立柱承台基础建筑功能:专业用房与办公用房结构体系:框架结构、按六度抗震设防结构平面的轴网尺寸如下----71.9m×15.8m本工程各层梁板混凝土结构工程施工才采用碗扣式脚手架。
二、编制依据根据《工程建设标准强制性条文电力工程部分(施工及验收)》中《水工混凝土施工规范》DL/T5162-2002第4.2.5、4.2.8、4.2.9等条文要求严格实行。
根据《工程建设标准强制性条文电力工程部分(施工及验收)》中《水工混凝土施工规范》DL/T5162-2002第10.2.1及10.4.1要求严格实行。
1《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008;2.组织设计及施工图纸。
3.《建筑地基结构规范》GB50007-2002;4.《建筑结构荷载规范》GB50009-2002;5.《钢结构设计规范》GB50017-2003;6.《混凝土结构设计规范》GB50010-2002。
三、碗扣式脚手架计算书(一)、综合说明由于其中模板支撑架高在4.5米范围内,按25米高计算,为确保施工安全,编制本专项施工方案。
设计范围:现浇板,长×宽=71.9 m×15.8m。
(二)、搭设方案1、基本搭设参数模板支架高H 为7m ,立杆步距h (上下水平杆轴线间的距离)取1.5m ,立杆纵距l a 取0.9m ,横距l b 取0.3m 。
立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a 取0.1m 。
整个支架的简图如下所示。
15045001500模板支架立面图(mm )2.材料及荷载取值说明本支撑架使用 Φ48 ×2.75钢管,钢管壁厚不得小于3mm ,钢管上严禁打孔;采用的扣件,不得发生破坏。
碗扣钢管楼板模板支架计算书
碗扣钢管楼板模板支架计算书一、根据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-《建筑构造荷载规范》GB50009-《钢构造设计规范》GB50017-《混凝土构造设计规范》GB50010-《建筑地基基础设计规范》GB50007-《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-二、计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为6.5m,立杆旳纵距 b=1.20m,立杆旳横距 l=0.90m,立杆旳步距 h=1.20m。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方43×63mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用100×100mm木方。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用旳钢管类型为φ48.3×3.6。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵御距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
三、模板面板计算面板为受弯构造,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板旳按照三跨持续梁计算。
静荷载原则值q1 = 25.100×0.130×1.200+0.200×1.200=4.156kN/m活荷载原则值 q2 = (0.000+2.500)×1.200=3.000kN/m面板旳截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为:W = 120.00×1.50×1.50/6 = 45.00cm3;I = 120.00×1.50×1.50×1.50/12 = 33.75cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板旳抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板旳最大弯距(N.mm);W ——面板旳净截面抵御矩;[f] ——面板旳抗弯强度设计值,取13.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×4.156+1.40×3.000)×0.300×0.300=0.083kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.083×1000×1000/45000=1.837N/mm2面板旳抗弯强度验算 f < [f],满足规定!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.156+1.4×3.000)×0.300=1.654kN 截面抗剪强度计算值T=3×1654.0/(2×1200.000×15.000)=0.138N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足规定!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.156×3004/(100×9000×337500)=0.075mm 面板旳最大挠度不不小于300.0/250,满足规定!四、模板支撑木方旳计算木方按照均布荷载计算。
框构桥碗扣支架计算书【范本模板】
新建铁路沈阳南站工程小羊安1号框构中桥16。
3+24+16。
3m钢筋混凝土框构桥现浇施工碗扣支架计算书计算:赵庭复核:张帅目录一. 工程简介 (1)二。
编制依据 (1)三。
施工方案 (1)四。
支架强度、刚度、稳定性计算 (2)(一)碗扣架参数 (2)(二)碗扣架计算 (4)1 荷载计算 (4)2 计算公式 (5)3 荷载计算结果 (6)4 组合风荷载情况下支架强度计算 (6)5 刚度计算 (10)6 屈服强度计算 (10)7 稳定性计算 (10)(三)模板计算 (11)(四)横向方木计算 (11)1。
横向方木强度计算: (11)2. 横向方木挠度计算 (12)(五)纵向方木计算 (12)1。
纵向方木强度计算: (12)2。
纵向方木挠度计算 (12)五. 设置剪刀撑 (13)六. 施工注意事项 (13)(一)支架预压 (13)(二)混凝土浇筑 (14)(三)其他注意事项 (14)一。
工程简介本工程为新建铁路沈阳南站工程-小羊安1号中桥,桥梁采用钢筋混凝土连续框构桥结构,跨度为16.3+24+16。
3m,跨中梁厚1。
20m,梗肋根部梁厚1。
9m,梗肋高度变化段长度为2.5m.框构侧墙及中墙高度按照8。
0m计,侧墙及中墙厚1。
20m。
二。
编制依据本桥拟采用碗扣支架施工方案的编制依据为:(1)铁道第三勘察设计院集团有限公司提供的《小羊安1号中桥》施工图(图号:沈阳南站施桥-07A);(2)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001);(3)《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001);(4)《铁路桥涵施工规范》(TB10203—2002/J162-2002);(5)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);(6)《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;(7)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);三。
施工方案本桥拟采用满堂碗扣式支架。
跨中部分支架竖杆顺桥向间距为0.9m,横桥向间距为0.6m;梗肋部分支架采用顺桥向间距为0.6m,横桥向间距为0。
碗扣支架计算书--
碗扣支架计算书一、支架计算与基础验算1、基本资料(1)WJ碗扣为Φ48×3.5 mm钢管;(2)立杆承载性能:(3)根据《工程地质勘察报告》,本桥位处地基容许承载力kpa。
(根据现场情况进行填写)2、荷载分析(1)计算荷载:1)模板、支架自重,底模:采用1.2KN/ m2;(根据施工自行计算)2)新浇混凝土、钢筋混凝土等自重,箱梁自重采用26kN/m3;3)施工人员及施工机具运输或堆放的荷载,采用1.0 kN/m2;4)振捣混凝土时产生的竖向荷载,采用2.0 kN/m2;5)倾倒混凝土时产生的竖向荷载,采用2.0 kN/m2;6)碗扣脚手架及分配梁荷载:按支架搭设高度≤10米计算:荷载采用 1.5(钢管)+0.85(分配梁)=2.35 kN/m2。
(2)梁体荷载:纵桥向根据梁断面变化,按分段均布荷载考虑,其布置情况如下:梁体为跨中高为0.9m,拱脚位置混凝土计算高度为1.12m,该位置梁体荷载最大,为1.12*26=29.12 kN/m2。
3、结构计算(1)立杆稳定性验算(1)在对支架进行计算时,主要荷载为竖向荷载,水平荷载可不考虑,振动器产生的荷载和倾倒混凝土产生的冲击荷载二者不同时进行计算。
方法一、按照碗扣支架手册及厂家推荐值进行验算拱脚位置最大分布荷载:q=29.12+1.2+1+2.35+2=35.67KN/m2碗扣立杆分布600mm×600mm,横杆层距(即立杆步距)120cm,则单根立杆受力为:N=0.6×0.6×35.67=12.84KN<[N]=30 KN方法二:按照《编制建筑施工脚手架安全技术标准的统一规定》(97)进行验算1)概率极限状态法:支架验算不考虑风荷载组合,故按照以下公式进行验算:)9.0/(4.12.1/m R K QK GK Af S s γγϕ≤+式中:QK G S 、K S 分别为恒荷载、活荷载的作用效应;K f 为材料抗力的标准值,取205Mpa ;R γ为抗力分项系数,取1.165;/m γ为材料强度附加分项系数,取1.59;ϕ为轴心受压杆件稳定系数;A 为杆件截面面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
现浇板模板(碗扣式支撑)计算书本标段内K58+288(2-6m小桥)、K60+739(1-8m)小桥、K61+800(1-8m)小桥及6座涵洞的桥面板和涵洞盖板均采用现场浇筑施工,模板支撑采用Ф48mm碗扣式支架搭设,搭设结构为:立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2及1.5m,立杆纵距l y取0.9m,横距l x取0.9m。
为确保施工安全,现选择支架高度最高,荷载最大的K60+739(1-8m)小桥作为代表性结构物进行支架稳定性计算,以验证该类结构物碗扣式支架搭设方案是否安全可靠,计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
一、综合说明K60+739(1-8m)小桥现浇板模板支架高度在4.96m范围内,按高度5m进行支架稳定性验算。
设计范围:K60+739小桥现浇板,长×宽=13.91m×6.38m,厚0.5m。
二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为5m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距l y 取0.9m,横距l x取0.9m。
整个支架的简图如下所示。
碗扣支架布置图模板采用1.5cm厚竹胶板拼接,模板底部的采用双层10*10cm方木支撑,其中底模方木布设间距为0.3m;横向托梁方木布设间距0.9m。
(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用Φ48 ×3.5钢管,钢管壁厚不小于3.5-0.025mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,不得发生破坏。
上碗扣、可调底座及可调托撑螺母应采用铸钢制造,其材料性能应符合GB11352中ZG270-500的规定。
模板支架承受的荷载包括:模板及模板支撑自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平方木→可调顶托→立杆→可调底托→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。
(一)板底模板的强度和刚度验算模板按三跨连续梁考虑,取模板长1m计算,如图所示:(1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。
此时,模板的截面抵抗矩为:w=1000×152/6=3.75×104mm3;模板自重标准值:x1=0.3×1 =0.3kN/m;新浇混凝土自重标准值(包括板中钢筋自重):x2=0.5×25×1 =12.5kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x3=1×1 =1kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x4=2kN/m。
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:g1 =(x1+x2)×1.2=(0.3+12.5)×1.2=15.36kN/m;q1 =(x3+x4)×1.4=(1+2)×1.4 =4.2kN/m;对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。
跨中最大弯矩计算简图跨中最大弯矩计算公式如下:M1max = 0.08g1l c2+0.1q1l c2 = 0.08×15.36×0.32+0.1×4.2×0.32=0.147kN·m支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:M2max= -0.1g1l c2-0.117q1l c2= -0.1×15.36×0.32-0.117×4.2×0.32= -0.182kN·m;经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。
M max=0.182kN·m;(2)底模抗弯强度验算取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即σ =0.182×106 /(3.75×104)=4.85N/mm2底模面板的受弯强度计算值σ =4.85N/mm2小于抗弯强度设计值 f m =13N/mm2,满足要求。
(3)底模抗剪强度计算。
荷载对模板产生的剪力为Q=0.6g1l c+0.617q1l c=0.6×15.36×0.3+0.617×4.2×0.3=3.54kN;按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算:τ =3×3540/(2×1000×18)=0.295N/mm2;所以,底模的抗剪强度τ =0.295N/mm2小于抗剪强度设计值f v=1.4N/mm2满足要求。
(4)底模挠度验算模板弹性模量E=6000 N/mm2;模板惯性矩I=1000×153/12=2.81×105 mm4;根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:f=0.677 (x1+x2+x3+x4)L4/100EI=0.677*15.8*10-3*3004 /100*6000*2.81*105=ν =0.513mm;底模面板的挠度计算值ν =0.513mm小于挠度设计值[v]=L/400=300/400=0.75mm ,满足要求。
(二)底模方木的强度和刚度验算按三跨连续梁计算(1)荷载计算根据第一节荷载分析,恒载g2和活载q2按线性比取值,则底模的荷载设计值为:g2 = g1*0.3=15.36*0.3=4.608kN/m;q2= q1*0.3=4.2 *0.3=1.26kN/m;支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:M max= -0.1×g2×la2-0.117×q2×la2= -0.1×4.608×0.92-0.117×1.26×0.92=-0.492kN·m;(2)方木抗弯强度验算方木截面抵抗矩W=bh2/6=100×1002/6=16.666×104 mm3;σ =0.492×106/(16.666×104)=2.952N/mm2;底模方木的受弯强度计算值σ =2.952N/mm2小于抗弯强度设计值f m =13N/mm2,满足要求。
(3)底模方木抗剪强度计算荷载对方木产生的剪力为Q=0.6g2l a+0.617q2l a=0.6×4.608×0.9+0.617×1.26×0.9=3.19kN;按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:τ =0.478N/mm2;所以,底模方木的抗剪强度τ =0.478N/mm2小于抗剪强度设计值f v=1.9N/mm2满足要求。
(4)底模方木挠度验算方木弹性模量E=9000 N/mm2;方木惯性矩I=100×1003/12=8.333×106 mm4;根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:ν=0.677*(x1+x2+x3+x4)*L4/(100×E×I)=0.935 mm;底模方木的挠度计算值ν =0.935mm 小于挠度设计值[v] =900/400= 2.25mm ,满足要求。
(三)托梁受力验算根据JGJ130-2001,板底托梁按二跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。
(1)荷载计算材料自重:0.0384kN/m;方木所传集中荷载:取中间区段单根方木线荷载为q=0.9*(g1+q1)=0.9*(15.36+4.2)=17.6KN/m(2)强度与刚度验算托梁采用:木方: 100×100mm;方木截面抵抗矩W=bh2/6=100×1002/6=16.666×104 mm3方木弹性模量E=9000 N/mm2;方木惯性矩I=100×1003/12=8.333×106 mm4;方木跨中最大弯矩M=0.125qL2=0.125*17.6*0.92=1.782KN·m方木抗弯强度验算:根据公式:得σ=1.782*106/16.666*104=10.6N/mm2托梁方木的受弯强度计算值σ =10.6N/mm2小于抗弯强度设计值f m =13N/mm2,满足要求。
⑶托梁方木抗剪强度验算方木中点处剪力Q=0.625qL=0.625*17.6*0.9=9.9 kN,则最大剪应力为:τ=3Q/2bh=3*9.9/2*100*100=1.485N/mm2所以,底模方木的抗剪强度τ =1.485N/mm2小于抗剪强度设计值f v=1.9N/mm2满足要求。
⑷托梁方木挠度验算ν=0.677*q*L4/(100×E×I)=1.042 mm;底模方木的挠度计算值ν =1.042mm < 挠度设计值[v] =900/400= 2.25mm ,满足要求。
(三)碗口支架受力验算碗扣支架立杆的截面特性,外径D=48mm,壁厚t=3.5mm,截面积A=489mm2 ,惯性矩I=121900 mm4,抵抗距W=5080 mm3,回转半径i=15.78mm,抗弯设计强度f m=205 N/mm2。
每根立杆所承受荷载按其支撑面积计算,即P1=Lx*Ly*(g1+q1)=0.9*0.9*(15.36+4.2)=15.84KN支架高度按最大高度5m计算,根据规范要求,支架自重按支架高度乘以0.15KN/m 计算,可得单根支架自重:P2=0.15*5=0.75KN/m单根钢管所受最大荷载:N= P1+ P2=16.59KN钢管的最大应力计算值σ = N/A=16.59*103N/489mm2=33.93 N/mm2;支撑钢管的抗弯、抗压和抗拉强度设计值f m=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值σ =33.93 N/mm2小于钢管抗弯强度设计值f m=205 N/mm2,满足要求!(四)立杆稳定性验算立杆计算简图1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算(1)立杆荷载。
支架立杆的轴向力设计值N为:N= P1+ P2=16.59KN(2)立杆稳定性验算。
按下式验算N/φA≤fφ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;A --立杆的截面面积,取489 mm2;f—钢材强度设计值,取f=205N/mm2;计算长度l0按下式计算的结果取大值:l0=h+2a=1.2+2×0.1=1.4m;则支架长细比为:λ=l0/i=1400/15.78=88.71,根据钢管轴心受压构件稳定系数表查得:φ=0.667σ =1.05×N/(φA)=1.05×16.59×103 /(0.667×489)=53.4N/mm2;立杆的受压强度计算值σ =53.4N/mm2小于立杆的抗压强度设计值f =205N/mm2,满足要求。