判断推理解题技巧:事业单位考试常考题型之直言命题

合集下载

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。

一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。

1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。

2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。

这两对命题必然一真一假。

(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。

两个“所有”至少一假。

(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。

两个“有的”至少一真。

(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。

比如“小明既聪明又勤奋”。

1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。

只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。

2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。

A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。

四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。

1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。

A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。

2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。

A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。

公务员考试判断推理之直言命题

公务员考试判断推理之直言命题

直言命题及其推理• 1、全称肯定命题。

• [例1] 所有法院都是审判机关。

• [例2] 所有法人都是具有民事行为能力的。

• 全称肯定命题形式为:所有S 都是P 。

用符号表示为:SAP 。

简记为:A 。

因此,全称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或直包含于关系2、全称否定命题[例3] 所有抢罪都不是过失犯罪。

• [例4] 正当防卫不是违法行为。

• 全称否定命题形式为:所有S 都不是P 。

用符号表示:SEP 。

简记为:E 。

因此,全称否定命题陈述了S 和P 之间是全异关系。

图9• 3、特称肯定命题[例5] 有的民事诉讼证据是能够证明民事案件真实情况的事实。

S PPSSP• [例6] 有的民事诉讼证据是证据。

• [例7] 有的证据是民事诉讼证据。

• [例8] 有的民事诉讼证据是物证。

• 特称肯定命题的形式为:有S 是P 。

用符号表示为:SIP 。

简记为:I 。

图10因此,特称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或真包含于关系或真包含关系或交叉关系,但并未陈述S 与P 究竟是其中的哪一种关系。

4、特称否定命题• [例9] 有的遗嘱不是书面遗嘱。

• [例10] 有的一审判决不是生效判决。

• [例11] 有的人民法院不是法律的监督机关。

• 特称否定命题的形式是:有S 不是P 。

用符号表示为:SOP 。

简记为:O 。

S pspspspspsp图11•因此,特称否定命题陈述了S和P之间是真包含关系或交叉关系或全异关系,但并未陈述S与P究竟是其中的哪一种关系。

•5、单称肯定命题•当直言命题的主项是单独词项时,其指称的对象是独一无二的,因此它不需要量词来刻画主项的数量。

这种主项是单独词项的命题叫单称命题。

•单称命题的主项可以是专有名词,如“兰州市人民法院是中级人民法院”中的“兰州市人民法院”;也可以是摹状词(通过对某一种对象某方面特征的描述而指称该对象的词组),如“《古代法》的作者是梅因”中的“《古代法》的作者”或“这个合同不是有效合同”中的“这个合同”。

判断推理:直言命题上反对关系的解题技巧

判断推理:直言命题上反对关系的解题技巧

在事业单位考试中有一个重要的知识点直言命题,我们今天研究的主角就是直言命题的上反对关系,揭开它的面纱。

我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。

每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有哪些?下面我们一起来了解相关内容。

为了更加清楚地了解上反对的含义,我们就先从上反对的核心代表词——所有是与所有非入手分析。

我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级的男女生分布情况来说,我做出两个判断“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”,通过男女生互为矛盾,我们不难知道“所有学生不是女生”等价于“所有学生是男生”。

很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假,即互为上反对关系命题的性质为:不能同真,必有一假。

并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故“必有一假”指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。

知道了上反对的性质,我们再来看看上反对的含义,还是根据上面我们讲到的具体例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。

很明显互为上反对的“所有学生是女生”和“所有学生不是女生”虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。

到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况。

知道了上反对的含义、性质和核心代表词,那么在考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。

下面结合一道具体题目,我们来看一下【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点一、必然性推理(一)命题1.直言命题:表达一个意思、一个判断的命题。

共有六种形式:(1)所有是:所有的女孩都是爱漂亮的。

凡是毛主席说的都是对的。

(2)所有非:所有的女孩都不喜欢刘亦菲。

(3)有些是:有些同学考试及格了。

(4)有些非:有些同学考试不及格。

(5)某个是:张三是公务员。

(6)某个非:张三不是公务员。

2.模态命题:表示事物发生的可能性的命题。

代表词:必然(肯定、一定,表示所有情况都如此)和可能(也许、或许,表示有些情况如此)。

四种形式:(1)必然P:张三必然考上公务员。

(张三考上公务员的概率是100%)(2)必然非P:张三必然考不上公务员。

(张三考不上公务员的概率是100%)(3)可能P:张三可能考上公务员。

(张三考上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)(4)可能非P:张三可能考不上公务员。

(张三考不上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)3.联言命题——同时成立如:(1)小王长得很帅,而且很有钱。

(2)今天不仅很晴朗,还很凉爽。

(3)我家有床,但是没有沙发。

(4)因为今天下雨,所以演唱会取消了。

4.选言命题——选择性成立两种形式(1)可兼容——或,或者:他或者是个诗人,或者是个歌唱家。

(2)不可兼容——要么……要么:他要么是个老人,要么是个小孩。

5.假言命题——假设、假如日常语言逻辑形式等价命题如果A,那么B;只要A,那么BBA?非B?非A只有A,才B B?A非A?非B除非A,否则B非A?B(1)非B?A注意:假设命题A→B为真,只有其矛盾命题(A且非B)肯定为假,其他三种情况都有可能成立:①A且B;②非A且B③非A且非B。

(二)矛盾关系1. 对于同一事物的描述只分为A 、B 两种情况,且A 、B 不交叉,我们称A 和B 是矛盾关系。

即是A 就不是B ,是B 就不是A;不是A 一定是B ,不是B 一定是A 。

有矛盾关系的两个命题永远一真一假。

2. 命题形式矛盾命题直言命题有些非所有是有些是所有非某个非某个是模态命题可能非P 必然P 可能P必然非P联言命题 A 且B非A 或非B选言命题兼容:A 或B不兼容:要么A ,要么B 兼容:非A 且非B不兼容:非A 且非B 或 A 且B 假言命题A →BA 且非B3.典型习题(1)班里的玻璃晚上为打碎了,调查得知是班里的甲、乙、丙、丁中的一人所为。

行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面为你精心准备了“行测判断推理:直言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理:直言命题解题思路在国家公务员行测考试当中,有一类题目是考查我们判断推理能力的,其分为四种题型,其中一种叫做逻辑判断,这四个字想必同学们并不陌生,但是组合在一起大家就有些疑惑,就想知道这类题型究竟考哪些内容呢,今天为大家打消疑虑,讲解逻辑判断当中最基础的入门知识—让我们一起揭开直言命题的神秘“面纱”:1、直言命题的含义命题这个词想必大家并不陌生,在初中数学中同学们都一定接触过,所谓命题指的是:表示判断的句子。

命题包括很多种,而我们今天给大家介绍的就是当中最基本的一种命题—直言命题。

所谓直言命题,即判断对象是否具有或者不具有某种性质的命题,仅含有一个判断的简单命题。

也就是说在一句话中只存在一个判断。

例如:我是一个女生;你是一个男生;隔壁的小明考上了北京大学;这只猫不是白色的等等,诸如此类我们可以发现一句话中仅仅含有对一个事物的判断。

2、直言命题的组成在学习语文的过程中,广大考生都清楚一个句子包含不同的组成部分,例如主语、谓语、宾语等等,其实在直言命题中也是由不同部分组成的,每一部分也有其相应的名称,例如:东北人都是活雷锋。

“东北人”是该句话中主要谈论的话题,称之为主项;“活雷锋”是东北人具有的属性,称之为谓项;“都”是判断多少东北人具有活雷锋的属性,称之为“量项”;“是”将东北人是否具有活雷锋属性的一个连接词,称之为“联项”。

所以一个直言命题由四部分组成,分别为量项、联项、主项和谓项。

3、直言命题的标准形式在直言命题中,主项和谓项是可以随着谈论的不同话题而改变的,而量项和联项相对于固定,以达到表述统一的目的,量项包括所有、有些、某个三个词语,这三个词语涵盖了表示数量的所有形式,所有表示的全部、整体、都、百分之百;有些这个词比较特殊,由于是从英语翻译过来的词语,所以和我们汉语中稍有不同,改词表述的是“有、存在”的意思,即“有,但不知道具体数量”。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理和归纳推理更是经常出现的题型。

掌握这两种推理的技巧,对于提高解题速度和准确性至关重要。

一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。

常见的演绎推理形式有直言命题、假言命题、选言命题等。

1、直言命题直言命题包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。

在解题时,要注意“所有”和“有的”的范围,以及“是”与“不是”的关系。

例如,“所有的 A 都是B”,其矛盾命题是“有的 A 不是B”。

通过对直言命题的矛盾关系、反对关系等进行分析,可以快速判断真假。

2、假言命题假言命题通常由“如果……那么……”“只有……才……”等关联词引导。

对于“如果 A 那么B”的形式,A 被称为前件,B 被称为后件。

其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

例如,“如果下雨,那么地面湿”,当下雨这个条件成立时,地面必然湿;当地面不湿时,就可以确定没有下雨。

3、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题“或者 A 或者B”,只要 A 或 B 中有一个成立,整个命题就为真;不相容选言命题“要么 A 要么B”,A 和 B 只能有一个成立。

在做演绎推理题时,要善于进行翻译和推理。

将题干中的语句转化为逻辑表达式,然后按照推理规则进行分析。

同时,要注意排除干扰选项,有些选项看似正确,但仔细分析会发现与题干的逻辑关系不符。

二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。

1、样本的代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。

如果样本过于特殊或片面,得出的结论就可能不准确。

例如,在调查某个城市居民的消费水平时,如果只选取高收入人群作为样本,那么得出的结论就不能代表整个城市居民的消费水平。

2、注意常见的逻辑错误归纳推理中常见的逻辑错误有以偏概全、偷换概念、强加因果等。

事业单位判断推理:事业单位考试常考题型之直言命题

事业单位判断推理:事业单位考试常考题型之直言命题

事业单位判断推理:事业单位考试常考题型之直言命题【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之事业单位考试常考题型之直言命题。

可以帮助各位考生顺利备考!事业单位考试当中,判断推理的部分,比较简单的一个考点便是直言命题,大家都会认为直言命题简单,只要记清楚相应的对当关系就能轻松做对题目,那么对于直言命题的对当关系你真的了解清楚了吗?我们今天来进一步巩固一下。

直言命题含义表示判断的一句话例如今年的冬天好冷、今年的冬天好冷啊、今年的冬天难道不冷吗。

这三句话都表示出判断而且都是一句话,所以这三句话都是直言命题。

直言命题六种分类1、所有是例如班级里所有同学是党员2、所有非例如班级里所有同学不是党员3、有些是例如班级里有些同学是党员4、有些非例如班级里有些同学不是党员5、某个是例如班级里某个同学是党员6、某个非例如班级里某个同学不是党员直言命题矛盾关系1、什么是矛盾将一个事物仅分为A和B两部分,且A和B不交叉,我们就成A和B是矛盾即例如生和死,男人和女人等,但是黑色和白色并不是矛盾,因为颜色不仅仅分为黑色和白色两部分,还有蓝色、粉色等其他颜色。

2、如何找矛盾在原命题之前加减否定词,即并非、不例如所有牛奶都叫特仑苏,这个直言命题的矛盾就是并非所有的牛奶都叫特仑苏,相信大家都很熟悉这句广告词。

3、矛盾的意义(1)矛盾的双方永远一真一假,用于之后矛盾的考试题目当中(2)矛盾的矛盾是其本身,用于之后做题当中的化简句式4、直言命题的矛盾关系以上述特仑苏的广告词为例,所有牛奶的矛盾都叫特仑苏的矛盾是并非所有的牛奶都叫特仑苏,即所有是的矛盾是并非所有是。

那么并非所有的牛奶都叫特仑苏表达意思是有一种牛奶不叫特仑苏,或是有些牛奶不叫特仑苏,或是所有的牛奶都不叫特仑苏,某一个、部分、全部用一个学过的关键词表示就是有些,也就是有些牛奶不叫特仑苏,即有些非。

所以所有是的矛盾是有些非,而且并非所有是与有些非是等价的。

直言命题推理口诀

直言命题推理口诀

在大学生村官考试中,判断推理部分出现直言命题的概率是很高的。

直言命题考查的难度相对于其他逻辑判断题型较简单,考生们要记住重要的解题原则,掌握解题技巧,这样就能够快速精准解答题目。

下面,中公大学生村官考试网就为大家介绍解题技巧,高效备战大学生村官考试。

对于直言命题的考查,无外乎以下几种类型:一、已知真求假问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题或推出命题——选中此选项。

二、已知假求真问题解题思路:在原命题前加“并非”,得到一个新命题——在选项中找出新命题的等值命题——选中此选项。

【例1】有球迷喜欢所有参赛球队。

如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.所有参赛球队都有球迷喜欢B.有球迷不喜欢所有参赛球队C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队D.有球迷不喜欢某个参赛球队【答案】C。

解析:题干“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,其矛盾命题必然为假,即不可能为真。

因此我们可以通过找矛盾命题来进行解答。

特称肯定命题与全称否定是一对矛盾命题。

因此“有球迷喜欢所有参赛球队”的矛盾命题就为“所有球迷都不喜欢有些参赛球队”为假,可推得所有球迷不喜欢某个参赛球队也是为假,故选C。

三、直言命题推出关系直言命题间的推理:所有→有些,所有→某个,某个→有些【例2】小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。

近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。

在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。

据此,可以推出:A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【答案】C。

解析:考查直言命题推理。

由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”不能推出A项;同理,B、D两项无法推出;由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”和“这些小岛国的经济正在高速发展”可推出“有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富”,C项正确。

逻辑推理两对两错口诀

逻辑推理两对两错口诀

逻辑推理两对两错口诀一、形式逻辑简单命题1、直言命题(1)含义:判断事物是否具有某种性质①陈述句②感叹句③反问句①所有A是B②所有A不是B③某个A是B④某个A不是B⑤有些A是B⑥有些A不是B(3)关系①从属关系A.推出关系:A真推B真,A假推B假B.推出方法a.上真推下真所有是→某个是→有些是所有非→某个非→有些非只要是“真”,不论“是”或“非”,都可以从上往下推b.下假推上假有些非→某个非→所有非有些是→某个是→所有是只要是“假”,不论“是”或“非”,都可以从下往上推②矛盾关系:非此即彼A.找矛盾:对A本身进行否定,常用“并非”开头例如:小明考试通过---矛盾---并非小明考试通过→小明考试没通过B.必有一真一假:真假话题型中常用方法C.表现形式所有是---矛盾---有些非所有非---矛盾---有些是③上反对关系A.AB不包含所有情况,且AB不相交例如:老人与小孩是上反对,中间还有其他人群B.上反对关系必有一假,可以同假:一真另必假,一假另不知常用于真假话或者判断哪些不能确定真假的题型中C.表现形式:所有是---所有非④下反对关系:AB包含所有情况,且AB是相交的A.下反对关系必有一真,可以同真:一假另必真,一真另不知B.表现形式:有些是---有些非(4)方阵图2、真假话题型(1)题型特征:多个直言命题,只有一真或一假,或两真两假,判断选项真假(2)解题步骤①翻译成直言命题结构(6种)②找矛盾或者反对关系③绕开相应关系,判断其他命题的真假④变假为真,对照矛盾或者反对关系判断真假(有时候还得再次找假的矛盾)(3)特别注意:真假话题型给的选项中关于真假的说明,以及需要选出的答案是真是假3、概念(1)概念:反映对象本质属性与其所包含的范围的思维形式①内涵与外延:内涵是本质属性,外延式范围②概念间的关系全同,例如:番茄=西红柿全异,例如:番茄、苹果交叉,例如:军人、医生包含/包含于,例如:男人、人(2)欧拉图(概念判断)(二)复言命题1、选言(1)选言命题(相容):若干判断,至少一种发生,也可能全部发生①连结词:或者…或者…;至少;或者②并联电路A.选言命题是并联B.一真即为真,例如:灯亮为真---“灯真亮”C.全假才为假,例如:灯灭为假---全部断开才灭---全假才假D.选言真(灯亮),如果假推真(否定其中一支,肯定另外一支):(选言真)一真另不知,一假另必真;p∨q=-p→q(否定一支,肯定另一支)③矛盾A.选言的矛盾是联言B.全部否定才能实现矛盾C.非p且非q(2)选言命题(不相容):若干判断只有一种存在,只要发生一种,其他就不可能发生例如:小明这次考试,要么通过,要么不通过①连结词:要么…要么…;或者…或者二者必居其一②推理规则A.一真一假---为真B.不可全真,不可全假---全真全假都为假C.否一肯一③矛盾:非p且非q;p且q2、联言:反映若干判断同时成立(1)连结词①并列:一方面…另一方面…;同时;也②递进:不但…而且…;不仅…还…;甚至③转折:虽然…但是…;然而;可是④因果:因为…所以…;之所以…是因为…(2)推理规则①联言命题是串联②全真才真③一假全假④且假真推假:-(p且q)=-p∨-q=p→-q(3)矛盾:p且q---矛盾---非p或非q3、选言联言考题总结(1)常见词语翻译①至少=p或q②至多=非p或非q③并非…=表示对后面的内容进行否定---找矛盾命题(2)考法汇总①选言命题---选言真假推真,否定一支,肯定另一支②并非(选言)---选言的矛盾---联言(分别否定后,或---且)③不相容选言,否定一个,肯定一个---要么…要么…④联言考法---一般考话题为假---对陈述进行否定---联言的矛盾---选言---联言假真推假4、假言(1)含义①陈述某一事物情况是另一事物情况的条件的命题②在前的支命题叫前件,在后的叫后件③问题的关键在于前件推后件还是后件推前件(2)充分条件①p发生,q一定发生p→q,p不发生,q可能发生也可能不发生,前件推后件例如:陈明如果考上MBA,就请大家吃饭②连结词:如果p,那么q;若p,则q;只要p,就/一定/q;所有p是q;p是q对的充分条件;…必须有(3)必要条件①如果p不发生,则q一定不发生q→p,如果p发生,q可能发生也可能不发生,后件推前件例如:只有通过笔试,才能考上MBA②连结词:没有p,就没有q;只有p,才有q;p是q的必要条件;p是q的基础;p是q的前提(4)除非…否则…①前件不发生,后件一定发生非p→q例如:除非发工资,否则罢工除非=如果不,不发工资→罢工②连结词:除非p,否则q;p,否则q;q,除非p“除非”不论在句子里什么位置,全部调到前面,变成如果不;有些变成“如果不”之后,句子里还有“不”,双重否定表示肯定(5)矛盾关系①p→q的矛盾为p且非q肯定假设的前提,否定后面的结论例如:如果买钻戒,我就嫁给你买钻戒(p)→嫁(q)---矛盾---买钻戒(p)并且不嫁(非q)②否定假言命题的办法:肯前否后赞同22。

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法

行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察的是考生的逻辑思维和分析能力。

掌握不同类型的逻辑推理题型以及相应的解题方法,对于提高行测成绩至关重要。

下面,我们将对行测逻辑推理的常见题型进行分类,并介绍一些实用的解题方法。

一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。

例如:“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。

解题方法:1、对当关系推理:根据直言命题之间的矛盾、反对、下反对和从属关系进行推理。

2、换位推理:改变命题中主项和谓项的位置,但不改变命题的真假性质。

二、联言命题推理联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。

例如:“小明既聪明又勤奋”。

解题方法:全真则真,一假则假。

三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,如“或者 A 或者B”,只要其中一个选言支为真,整个命题就为真。

不相容选言命题,如“要么 A 要么B”,只有一个选言支为真时,整个命题才为真。

解题方法:1、相容选言命题:否定肯定式。

2、不相容选言命题:否定肯定式和肯定否定式。

四、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。

常见的有充分条件假言命题(如果 A 那么 B)、必要条件假言命题(只有 A 才 B)和充分必要条件假言命题(当且仅当 A 则 B)。

解题方法:1、充分条件假言命题:肯前肯后,否后否前。

2、必要条件假言命题:否前否后,肯后肯前。

五、归纳推理归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。

解题方法:1、注意样本的代表性和数量。

2、避免以偏概全、偷换概念等错误。

六、类比推理类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。

解题方法:1、分析所给对象之间的内在逻辑关系。

2、比较选项与题干逻辑关系的一致性。

七、削弱论证这类题目要求找出能够削弱给定论点的选项。

解题方法:1、直接削弱论点。

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系

行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系1、反对关系分类反对关系分为两类,即上反对和下反对。

(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。

直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。

比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。

直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。

例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2、反对关系的应用反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。

接下来我们看一下具体的题目呈现:例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)单位上有些员工来自湖南省;(2)单位上有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省;经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:A,人事部老张是来自湖南省B,该单位43个员工全部来自湖南省C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省D,该单位一半以上的员工来自湖南省【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

命题推理之直言命题

命题推理之直言命题

命题推理之直言命题在教师资格证综合素质考试中单选题考查29道,每题2分,其中会考查2道逻辑分析题。

在逻辑题目中难度较大的就是命题推理,让我们从简单的直言命题开始学起,一点点拨开迷雾见天日吧!命题是表达判断的句子,而推理是由一个或几个已知的判断,推导出一个未知的结论的思维过程。

命题又包含直言命题、复言命题等形式,其中最为简单的便是直言命题。

直言命题只表达一个判断,共有6种表现形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非(非即不是的含义)。

举例如下:(1)所有的老师是党员。

(2)有些老师是党员。

(3)小刚老师是党员。

之后的“所有非,有些非,某个非”如上。

当我们了解什么是直言命题之后,我们来学习它的矛盾命题,考题的关键点也在于此。

矛盾命题1:所有是——有些非例子1:所有书法家都是画家,——有些书法家不是画家。

矛盾命题2:所有非——有些是例子2:所有书法家都不是画家。

——有些书法家是画家。

矛盾命题3:某个是——某个非例子3:小白是画家。

——小白不是画家。

各位小伙伴一定谨记:以上矛盾命题永远一真一假!在题目中常以以下形式出现,我们来一起应用吧!4个杯子上各写着一句话。

第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。

如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:A.所有的杯子中都是酸性溶液B.第二个杯子中是矿泉水C.所有杯子中都不是酸性溶液D.第三个杯中是蒸馏水我们一起来分析一下本题。

第一步:明确前提4句话中只有一句真实,即其他三个均为假的。

第二步:发现一对矛盾命题“第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液VS第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液”,而“矛盾命题永远一真一假”可知真话必定在这两者之中,由此推测出第二个杯子和第三个杯子均为假的。

第三步:“第二个杯子:本杯中是矿泉水说法”为假,那么第二个杯子中不是矿泉水为真,故选项B说法错误。

干货公务员行测判断推理知识点汇总梳理

干货公务员行测判断推理知识点汇总梳理

1、直言命题解题要领直言命题又称性质命题,就是判断对象具有或不具有某种性质得简单命题。

联项分为肯定与否定两种。

肯定一般用“就是”表示;否定一般用“不就是”、“没”等否定词表示。

量项有全称量词、特称量词与单称量词。

全称量词一般用“所有"、“每一个”、“凡”等表示;特称量词一般用“有”、“有些"表示;单称量词一般用“某个"表示。

直言命题得分类:①全称肯定命题:所有S都就是P。

②全称否定命题:所有S都不就是P。

③特称肯定命题:有得S就是P。

④特称否定命题:有得S不就是P。

⑤单称肯定命题:这个S就是P,或者a就是P.⑥单称否定命题:这个S不就是P,或者a不就是P.直言命题与概念得关系对当关系分为矛盾关系、下反对关系、(上)反对关系与从属关系。

①矛盾关系:不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

三组矛盾关系:“所有S都就是P"与“有些S不就是P”.“所有S不都就是P”与“有些S就是P”.“某个S就是P”与“某个S不就是P”。

当直言命题前面加上“并非”时,为负直言命题,与原命题具有矛盾关系。

“并非所有S都就是P”=“有些S不就是P"“并非所有S不都就是P"与“有些S就是P"“并非某个S就是P”与“某个S不就是P”②下反对关系:不能同假(必有一真),但可以同真。

“有些S就是P”与“有些S不就是P”“某个S不就是P”与“有些S就是P”“某个S就是P"与“有些S不就是P”③反对关系:不能同真(必有一假),但可以同假.“所有S都就是P”与“所有S都不就是P”“所有S都就是P”与“某个S不就是P”“所有S都不就是P”与“某个S就是P"④从属关系:可同真,可同假。

从真得方面,特称从属于全称,全称真则特称真;在假得方面,全称从属于特称,特称假则全称假。

全称肯定命题—>单称肯定命题—〉特称肯定命题全称否定命题-〉单程否定命题->特称否定命题变形方式①换质推理:谓项改为与原来相矛盾得概念。

行测判断推理直言命题技巧

行测判断推理直言命题技巧

行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。

1,反对关系分类反对关系分为两类,即上反对和下反对。

(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。

直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。

比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。

直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。

例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2,反对关系的应用反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。

接下来我们看一下具体的题目呈现:例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)单位上有些员工来自湖南省;(2)单位上有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省;经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:A,人事部老张是来自湖南省B,该单位43个员工全部来自湖南省C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省D,该单位一半以上的员工来自湖南省【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

国家公务员考试:直言命题及其推理

国家公务员考试:直言命题及其推理

2015年国考:直言命题及其推理华图教育白晓静一、直言命题概述直言命题是断定对象具有或者不具有某种性质的命题。

(1)所有的S都是P。

例如:所有华图人都是奋发图强的。

(2)所有的S都不是P。

例如:所有的美国人都不是中国人。

(3)有的S是P。

例如:有的废品是可以回收利用的。

(4)有的S不是P。

例如:有的手机不是智能机。

(5)某个S是P。

例如:小明是个三好学生。

(6)某个S不是P。

例如:他不是个好医生。

二、直言命题的推理所有的S都是P→某个S是P→有的S是P所有的S不是P→某个S不是P→有的S不是P三、典型例题解析【例1】小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。

我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。

因此,可以得出()A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜【解析】由某个S是P→有的S是P。

即小李喜欢吃酸泡菜→有的四川人喜欢吃酸泡菜。

所以本题答案选择B。

【例2】凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。

据此,我们可以推出()A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件C.有关国家机密的某些案件可以公开审理D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理【解析】由所有S都不是P →所有P都不是S,所以所有国家机密都不是公开的→所有公开的都不是国家机密。

所以本题答案选择B。

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧

行测逻辑推理高频题型与答题技巧在公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,对考生的思维能力和解题技巧有较高要求。

掌握常见的高频题型和相应的答题技巧,能够帮助我们在考试中更高效、准确地解答逻辑推理题目。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中较为基础的题型。

它是直接对事物的性质进行判断的命题。

例如:“所有的苹果都是甜的”“有的学生是勤奋的”。

答题技巧:1、对当关系:要熟悉“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系,“所有是”与“所有非”之间的反对关系,“有的是”与“有的非”之间的下反对关系。

2、换位推理:“所有 S 是P”可以换位为“有的 P 是S”;“有的 S 是P”不能换位为“有的 P 是S”。

二、联言命题联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。

比如:“小明既聪明又勤奋”。

解题要点:1、真假判断:只有当所有联言支都为真时,联言命题才为真;只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。

2、推理规则:若联言命题为真,则每个联言支都为真;若联言命题为假,且已知其中一个联言支为真,则可推出另一个联言支为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题,如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。

不相容选言命题,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

答题技巧:1、相容选言命题:一真即真,全假才假。

否定其中一个选言支,可以肯定另一个选言支。

2、不相容选言命题:有且只有一个选言支为真时,命题为真。

肯定其中一个选言支,就可以否定另一个选言支;否定其中一个选言支,就可以肯定另一个选言支。

四、假言命题这是行测逻辑推理中的重点和难点。

常见形式:“如果……那么……”“只有……才……”等。

例如:“如果天下雨,那么地面湿”“只有努力学习,才能取得好成绩”。

解题关键:1、充分条件假言命题:“如果 A,那么B”,A 是 B 的充分条件。

肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是关键的考点。

掌握好这两种推理的技巧,对于提高我们的解题能力和得分有着至关重要的作用。

一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。

1、直言命题推理直言命题是表达事物是否具有某种性质的命题。

比如“所有的苹果都是水果”“有的学生是优秀的”等。

在解题时,要牢记直言命题的六种关系:全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定和单称否定。

同时,要熟练掌握对当关系,即矛盾关系、反对关系和下反对关系。

例如,“所有的 S 都是P”与“有的 S 不是P”是矛盾关系。

通过这些关系,可以快速判断命题的真假。

2、联言命题和选言命题推理联言命题表示几种情况同时存在,比如“小明既聪明又勤奋”。

选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题表示几种情况至少有一种存在,例如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”;不相容选言命题表示几种情况有且只有一种存在,如“要么今天下雨,要么今天晴天”。

对于联言命题,只有当所有联言支都为真时,整个命题才为真;对于选言命题,要根据其类型来判断真假。

3、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。

常见的有充分条件假言命题和必要条件假言命题。

例如“如果天下雨,那么地面湿”是充分条件假言命题;“只有努力学习,才能取得好成绩”是必要条件假言命题。

在解题时,要明确条件之间的逻辑关系,通过逆否命题来进行推理。

4、三段论推理三段论由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论。

比如“所有的金属都能导电,铁是金属,所以铁能导电”。

在运用三段论时,要注意中项在前提中至少周延一次,以及两个否定前提不能得出结论等规则。

二、归纳推理技巧归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。

1、完全归纳推理完全归纳推理是对某类事物的全部对象都进行考察后得出的结论。

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查我们的思维能力,还对我们解决问题的效率和准确性有着较高的要求。

下面我们将一起来探讨几种经典的行测逻辑推理题型以及相应的解题思路。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中最基础的部分。

例如“所有的苹果都是甜的”“有的香蕉是黄色的”等等。

解题思路:对于直言命题,我们要清晰地理解“所有”“有的”(包括“有的是”和“有的不是”)等关键词的含义。

在推理过程中,要善于运用对当关系,即“矛盾关系”“反对关系”和“下反对关系”。

比如“所有的 A 都是B”与“有的 A 不是B”是矛盾关系。

当我们知道“所有的苹果都是甜的”为假时,就可以得出“有的苹果不是甜的”为真。

二、假言命题假言命题通常以“如果……那么……”“只有……才……”等关联词来引导。

解题思路:首先要明确条件之间的推出关系。

“如果 A 那么B”意味着 A 成立时 B 一定成立;“只有 A 才B”则表示 B 成立的前提是 A 成立。

在解题时,我们可以通过逆否命题来转换思路。

比如“如果 A 那么B”的逆否命题是“非 B 则非A”,它们的真假性是一致的。

三、朴素逻辑朴素逻辑是没有明显的逻辑关联词,需要通过分析条件来推理的题型。

解题思路:可以采用列表法、假设法、代入排除法等。

列表法能清晰地呈现各种条件关系;假设法适用于多种可能性的情况,通过假设某一条件为真来进行推理;代入排除法则是将选项代入题干,看是否符合所有条件。

例如,给出几个人的职业、年龄、爱好等信息,让我们判断他们之间的对应关系。

此时,我们可以先列出一个表格,将已知信息填入,再通过分析和推理逐步完善表格。

四、加强削弱型这类题型会给出一个论点和论据,要求我们判断选项对论点的加强或削弱作用。

解题思路:首先要明确论点和论据的核心内容。

对于加强选项,要能够补充新的论据或者从本质上建立论据与论点之间的联系;对于削弱选项,要能切断论据与论点之间的联系、提出反向论据或者直接否定论点。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断推理解题技巧:事业单位考试常考题型之直言命题
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之事业单位考试常考题型之直言命题。

可以帮助各位考生顺利备考!
事业单位考试当中,判断推理的部分,比较简单的一个考点便是直言命题,大家都会认为直言命题简单,只要记清楚相应的对当关系就能轻松做对题目,那么对于直言命题的对当关系你真的了解清楚了吗?我们今天来进一步巩固一下。

直言命题含义
表示判断的一句话
例如今年的冬天好冷、今年的冬天好冷啊、今年的冬天难道不冷吗。

这三句话都表示出判断而且都是一句话,所以这三句话都是直言命题。

直言命题六种分类
1、所有是例如班级里所有同学是党员
2、所有非例如班级里所有同学不是党员
3、有些是例如班级里有些同学是党员
4、有些非例如班级里有些同学不是党员
5、某个是例如班级里某个同学是党员
6、某个非例如班级里某个同学不是党员
直言命题矛盾关系
1、什么是矛盾
将一个事物仅分为A和B两部分,且A和B不交叉,我们就成A和B是矛盾即
例如生和死,男人和女人等,但是黑色和白色并不是矛盾,因为颜色不仅仅分为黑色和白色两部分,还有蓝色、粉色等其他颜色。

2、如何找矛盾
在原命题之前加减否定词,即并非、不
例如所有牛奶都叫特仑苏,这个直言命题的矛盾就是并非所有的牛奶都叫特仑苏,相信大家都很熟悉这句广告词。

3、矛盾的意义
(1)矛盾的双方永远一真一假,用于之后矛盾的考试题目当中
(2)矛盾的矛盾是其本身,用于之后做题当中的化简句式
4、直言命题的矛盾关系
以上述特仑苏的广告词为例,所有牛奶的矛盾都叫特仑苏的矛盾是并非所有的牛奶都叫特仑苏,即所有是的矛盾是并非所有是。

那么并非所有的牛奶都叫特仑苏表达意思是有一种牛奶不叫特仑苏,或是有些牛奶不叫特仑苏,或是所有的牛奶都不叫特仑苏,某一个、部分、全部用一个学过的关键词表示就是有些,也就是有些牛奶不叫特仑苏,即有些非。

所以所有是的矛盾是有些非,而且并非所有是与有些非是等价的。

同理所有非的矛盾是有些是。

某个是以我喜欢你为例,那么这句话的矛盾就是我不喜欢你。

即某个是的矛盾是某个非。

用符号来表示如下:
题型以真求假、以假求真、我不同意、能够反驳能够质疑
求解:这些就是直接考察的就是直言命题的矛盾关系,利用直言命题的矛盾关系和矛盾的意义解题即可。

【例题】小贾说:“我们班的每一个同学都是体育达标的。


如果他说的话事实上是错误的,则下面哪一项是真的呢
A.他们班没有一个同学体育达标
B.他们班至少有一名同学的体育没有达标
C.小贾自己体育是达标的
D.他们班至少有一个同学体育达标
这个题目就是以真求假型的题目,题干为所有是,矛盾即为有些是,直接到选项中找到相应表述即可确定答案,即为B选项。

现将题型之一弄清楚之后,那请大家继续做些题巩固一下吧。

更多事业单位判断推理,请访问中公事业单位考试网!。

相关文档
最新文档