判断推理解题技巧:事业单位考试常考题型之直言命题
公务员考试判断推理之逻辑判断六大题型
逻辑判断部分⼀直是国家公务员考试的测查重点,涉及的内容从⾃然科学到社会科学等各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,综合考查考⽣对逻辑知识的理解、分析、综合、判断、推理能⼒。许多考⽣对此感到头疼,因为逻辑判断这部分考试题⽬有很强的迷惑性,考⽣稍微不注意,很可能就掉⼊命题⼈的陷阱中。
当然,逻辑判断部分也并不是没有规律可循,我们的专家从公务员考试历年真题总结出这部分最为常考的题型主要包括六⼤类,即逻辑判断类、直接推论类、削弱质疑类、加强⽀持类、解释说明类、逻辑规律运⽤类。只要⼴⼤备考考⽣对各种题型进⾏针对性的复习和集中训练,就会在2010年国家公务员考试中取得理想成绩。
⼀、逻辑判断类
1.性质判断推理
性质判断⼜称为直⾔命题或者直⾔判断,是断定对象具有或不具有某种性质的判断。性质判断通常由主项、谓项、联项和量项四个要素组成。性质判断根据量和性质共分为全称肯定判断、全称否定判断、特称肯定判断、特称否定判断、单称肯定判断和单称否定判断。这类题⽬是逻辑判断中常见的考点。
【例题】通过调查得知,并⾮所有的个体商贩都有偷税、逃税⾏为。
如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项⼀定为真:
A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税⾏为。
B.多数个体商贩都有偷税、逃税⾏为。
C.并⾮有的个体商贩没有偷税、逃税⾏为。
D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税⾏为
【答案】D
【解析】题⼲的意思是所有的个体商贩都有偷税是假判断,由传统逻辑⽅阵E假则I真。还原成同⼀素材判断就是:有的个体商贩有偷税。故答案选择D
2.三段论推理
三段论,也叫做三段论推理,就是通过⼀个共同的概念将两个性质判断联结起来,由此推出⼀个新的性质判断作结论的推理⽅法。三段论的⼀般形式可表⽰为:
直言命题解题思路详解
中公金融人银行招聘网为您整理招聘信息,并为您提供免费银行备考技巧、备考资料、备考视频、试题真题等资料,中公金融人银行招聘网预祝众考生应聘成功!
2016年银行春季招聘交流群:74234136
2016年银行春季校园招聘公告汇总
一直以来银行都是非常热门的工作选择,对于广大考生而言,银行的工作稳定性,薪资福利水平等都是非常符合考生要求的。但是银行考试仍然需要经过笔试行测部分的考察。那么在行测中文科也占了非常重要的一部分,今天我们就简单来看看文科其中一部分直言命题的解题方法。
直言命题是必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,但是他是后面复言命题的基础所以直言命题十分重要。
一、直言命题的基本概念
含义
直言命题的含义我们可以从两方面来看
直言:一句话,单句
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
直言命题的结构
所有苹果是水果
量项主项联项谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点
主项除了所有之外还有有些、某个
联项有是和非
两项有三个联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。
直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
二、矛盾关系
什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况且AB不相交,AB就是一对矛盾
换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
AB包含所有情况
AB没有交集
怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么男人的矛盾是什么结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人
公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系
公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系
在行测考试中必然性推理始终占据着一席之地,而在必然性推理中命题的推理也是一个重点内容,很多同学觉得必然性推理很难,其实是没有理清楚每种命题之间的各种关系,今天就以直言命题的推出关系为例,和大家分享分享这种题目的解题方法。
我们要了解直言命题的推出关系,首先得知道什么是推出关系,所谓的推出关系指:同一素材的两个命题,如果A为真,则必然导致B也为真,B为真,A不确定,则说A可以推出B。而在直言命题中存在两组推出关系:(1)所有是⇒某个是⇒有些是;(2)所有非⇒某个非⇒有些非。这两组推出关系在考试题目中又是如何考察我们的呢?具体我们通过例题来分析:
【例1】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
Ⅰ.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军
Ⅱ.有的中国运动员不能获得法网冠军
Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军
A.只有Ⅰ和Ⅱ
B.只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C.只有Ⅰ和Ⅲ
D.只有Ⅰ
【解析】A。题干的意思是“有人获得了法国网球公开赛的的冠军---有些是的结构”,接着逐一分析选项:Ⅰ李娜获得了冠军---某个是,有些是推不出某个事,所以不能确定真假,Ⅱ有的不能获得冠军----有些非,有些是推不出有些非,所以不能确定真假,Ⅲ都不能获得冠军--所有非,有些是和所有非互为矛盾关系必然一真一假,有些是为真,所有非必然为假,所以可以定真假,因此选项中不能够确定真假的有
直言命题推理练习题[含答案]
直言命题推理
1. 甲乙丙丁四人为同班同学。关于某次考试,
甲说:我班同学考试都及格了;
乙说:丁考试没有及格;
丙说:我班有人考试没及格;
丁说:乙考试也没有及格。
已知只有一人说假话,则下列断定中为真的项是(A),并写出推断过程:
A甲说假话,乙考试没及格;
B乙说假话,丙考试没及格;
C丙说假话,丁考试没及格;
D甲说假话,丙考试没及格。甲丙矛盾关系
2. 有4个杯子,每个杯子上都写有一句话:
第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖;
第2个杯子:本杯中有苹果;
第3个杯子:本杯中没有巧克力;
第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果只有一句话为真,则下列为真的项是(D):
A所有的杯子中都有水果糖;
B所有的杯子中都没有水果糖;
C所有的杯子中都没有苹果;
D第3个杯子中有巧克力。
写出推理过程。1 4杯子矛盾关系
3. 某次捐款活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过调查,可以确定是周吴郑王中的两个人捐的。询问四个人时,
周说:不是我捐的;
吴说:是王捐的;
郑说:是吴娟的;
王说:我肯定没有捐。
经过查证,四人中有两人说的是真话。那么,下列断定中可能为真的项是(),并写出推理过程。
A周王所捐;B郑王所捐;C郑吴所捐;D郑周所捐
4. 关于某学生宿舍同学使用Internet的情况有以下断定:
(1)该宿舍所有同学都会使用Internet;
(2)赵云会使用Internet;
(3)有些同学会使用Internet;
(4)有些同学不会使用Internet。
经过调查,上述断定中只有两个是正确的。那么,下列哪项结论必然从上述条件推出?写出推导过程。
判断推理:直言命题之直言矛盾
判断推理:直言命题之直言矛盾行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。
逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。
在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题最具代表性一种关系。矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。最终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的最重要的一点,也就是一真一假。正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。
甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:
甲:我去汉中看了油菜花,可美了
乙:我没去汉中看油菜花
丙:甲没去汉中看油菜花
已知以上三句话只有一个是真的
A.乙说的是真话
B.丙说的是假话
C.甲去汉中看了油菜花
D.乙去汉中看了油菜花
这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。
逻辑判断 直言命题
直言三段论\
概念间关系
欧拉图解
逻辑判断-概念间关系
近年来国家和地方公务员考试考查概念知识点的题目主要关注概念间的关系。这类问题只有分为以下两类型:不考虑概念间的数字问题和考虑概念间的数字问题。题目特点是题干中常出现“所有”“有些”“某个”“没有一个”等叙述方式,并就各概念间的关系提出问题。对于这类题目,不是直接推理,就是画出欧拉图,判断各概念间关系,就能轻松搞定。
核心点拨
1、题型简介
公务员考试中对于概念间关系的考查,一般为题干给出几个命题,让考生根据这几个命题来判断选项命题的真假,从而得出答案。
这类题目考查的实质就是根据题干判断出各个概念之间的关系,然后根据概念间的关系来判断选项命题的真假。如果题干涉及的概念比较单一,没有超过三个概念,就可以直接进行推理;若是题干涉及的概念多于三个,则可以用欧拉图辅助解题。
2、核心知识
概念外延间的关系
夯实基础
解法九成熟,题目精挑细选,考试中60%的基础题,基本搞定!
1.不考虑数字的概念间关系问题
例1:(福建秋季行测真题)
学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。
由此可以得出( )。
A.学校预算委员会的成员并非都是学校的教授
B.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
C.学校有的教授不是学校预算委员会的成员
D.学校预算委员会有的成员是足球迷
【答案】 C
【解析】[关键词]不同关系,直接推理
[题钥]
[解析]
所有的足球迷都反对改建足球场,而所有的预算委员会的成员都主张改建足球场,因此,所有预算委员会的成员都不是足球迷,即预算委员会成员和足球迷是全异关系,因此,D项为假;
行测推理判断知识点总结
行测推理判断知识点总结
行测推理判断是各类公务员考试、事业单位招聘考试中常见的题型,主要考察考生的逻辑推理能力和判断能力。本文将对行测推理判断的知识点进行总结,帮助大家更好地掌握这一题型。
一、类比推理
类比推理是通过对两个或多个事物之间的相似性进行比较,从而推断出它们在某一方面的共同特征。其常见知识点包括:
1.语法关系:主谓、动宾、偏正、并列等关系。
2.语义关系:同义、反义、近义、远义等关系。
3.逻辑关系:因果关系、条件关系、转折关系、递进关系等。
二、定义判断
定义判断是根据给定的定义,判断某个事物是否符合该定义的要求。其常见知识点包括:
1.抓住定义中的关键词:定义中的关键词通常包括主体、客体、方式、结果等。
2.分析定义的内涵和外延:内涵是指定义所涵盖的事物的本质特征,外延是指定义所涵盖的事物的范围。
3.排除不符合定义的选项:通过分析选项,排除与定义不符的选项。
三、逻辑判断
逻辑判断是根据给定的前提,运用逻辑推理规则,得出结论。其常见知识点包括:
1.直言命题:A、E、I、O四种命题及其推理规则。
2.复言命题:联言命题、选言命题、假言命题及其推理规则。
3.模态命题:必然命题、可能命题及其推理规则。
4.演绎推理:三段论、假言推理、选言推理等。
5.归纳推理:完全归纳推理、不完全归纳推理等。
四、图形推理
图形推理是通过观察图形的规律,推断出下一个图形。其常见知识点包括:
1.位置关系:图形的上下、左右、内外等位置关系。
2.形状关系:图形的对称、旋转、翻转等形状变化。
3.数量关系:图形的个数、面积、角度等数量变化。
行测判断推理:直言命题解题思路
行测判断推理:直言命题解题思路任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面为你精心准备了“行测判断推理:直言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!
行测判断推理:直言命题解题思路
在国家公务员行测考试当中,有一类题目是考查我们判断推理能力的,其分为四种题型,其中一种叫做逻辑判断,这四个字想必同学们并不陌生,但是组合在一起大家就有些疑惑,就想知道这类题型究竟考哪些内容呢,今天为大家打消疑虑,讲解逻辑判断当中最基础的入门知识—让我们一起揭开直言命题的神秘“面纱”:
1、直言命题的含义
命题这个词想必大家并不陌生,在初中数学中同学们都一定接触过,所谓命题指的是:表示判断的句子。命题包括很多种,而我们今天给大家介绍的就是当中最基本的一种命题—直言命题。所谓直言命题,即判断对象是否具有或者不具有某种性质的命题,仅含有一个判断的简单命题。也就是说在一句话中只存在一个判断。例如:我是一个女生;你是一个男生;隔壁的小明考上了北京大学;这只猫不是白色的等等,诸如此类我们可以发现一句话中仅仅含有对一个事物的判断。
2、直言命题的组成
在学习语文的过程中,广大考生都清楚一个句子包含不同的
组成部分,例如主语、谓语、宾语等等,其实在直言命题中也是由不同部分组成的,每一部分也有其相应的名称,例如:东北人都是活雷锋。“东北人”是该句话中主要谈论的话题,称之为主项;“活雷锋”是东北人具有的属性,称之为谓项;“都”是判断多少东北人具有活雷锋的属性,称之为“量项”;“是”将东北人是否具有活雷锋属性的一个连接词,称之为“联项”。所以一个直言命题由四部分组成,分别为量项、联项、主项和谓项。
命题推理解题技巧
从历年公务员考试推理判断部分题目的特点来看,逻辑判断题是有作答规律可循的,在解此类题目时有几种常见的技巧,需要考生重点掌握,从而快速辅助考生做出答案,中公教育专家在此对命题推理解题技巧进行讲解。
(一)文氏图法
一个概念的外延可以用一条封闭的曲线来表示,直言命题可以用文氏图来表示主项和谓项之间的关系。适用范围如下:
1.当题干涉及三个或三个以上概念之间的关系,可依次分析出每两个概念之间的关系,特别是全异关系、真包含关系,然后结合文氏图进行解答即可。
2.当题干给出多个直言命题,一般来说这些命题都是真的,要求考生根据给出的概念或命题之间的关系进行进一步的推理。此时可根据直言命题真假关系,画文氏图来进行解题。
中公教育专家提醒考生,同一个直言命题其主项和谓项之间的关系可能存在多种情况,做题时需要考虑全面。
【例题】在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。
如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。
A.最少可能是3人,最多可能是8人
B.最少可能是5人,最多可能是8人
C.最少可能是5人,最多可能是9人
D.最少可能是3人,最多可能是9人
中公解析:本题答案选B。这类题目的关键在于题中所提到的人的身份间的关系,在计算人数时要注意:是包含关系的不要相加,是全异关系的需要相加,交叉关系则要具体情况具体讨论。
题干中主要涉及到黑龙江人(1)、北方人(2)、广东人(1)、负责客运业务(2)、从事货物运输(3)等概念。其中,黑龙江人和北方人之间是真包含于关系,北方人和广东人之间是全异关系,负责客运业务和从事货物运输之间也是全异关系。
公务员考试 行测高频考点知识精要-判断推理
目录
判断推理专项 (1)
第一章逻辑判断 (1)
核心考点一直言命题矛盾关系 (1)
核心考点二假言命题推理规则 (3)
核心考点三复言命题综合推理 (4)
核心考点四朴素逻辑对应问题 (6)
核心考点五知果求因型 (8)
核心考点六因果共存型 (9)
核心考点七知因求果型 (11)
第二章图形推理 (13)
核心考点一位置变化 (13)
核心考点二组合叠加 (15)
核心考点三数量关系 (18)
核心考点四图形共性 (21)
核心考点五立体图形 (24)
第三章定义判断 (26)
核心考点一核心成分分析 (26)
核心考点二主特征分析 (27)
第四章类比推理 (29)
核心考点一逻辑关系 (29)
核心考点二言语关系 (31)
核心考点三经验常识 (33)
判断推理
第一章逻辑判断
核心考点一直言命题矛盾关系
一、知识精要
题型特征:题干给出几个直言命题,并给出这些命题中包含的真/假话数量,要求据此进行推理。解题思路:“一找二绕三回”。
①找出互为矛盾关系的两个命题;
②绕开矛盾关系,结合已知条件,判断其余命题的真假性;
③通过其余命题的真假性来判断矛盾命题的真假性。
二、经典例题
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内
测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标
【答案】D。
【解析】张教练和孙教练的话为矛盾关系,必有一真一假,根据“只有一位教练
行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系
⾏测判断推理备考:直⾔命题的⽭盾关系
任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理备考:直⾔命题的⽭盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
⾏测判断推理备考:直⾔命题的⽭盾关系
逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠⼀些关系。直⾔命题中常考的推理关系有⽭盾关系、反对关系、推出关系,今天就带⼤家⼀起来看⼀看直⾔命题的⽭盾关系。
⼀、⽭盾命题的含义
同⼀素材的俩个命题在所有的情况下都满⾜⼀真⼀假的情况,则这俩个命题是⽭盾关系。
⼆、⽭盾命题的推理规则
俩个命题为⽭盾关系时,如果有⼀个命题为真则另⼀个⼀定为假,如果另⼀个为假则另⼀个⼀定为真。
三、怎样找直⾔命题的⽭盾命题
1、直接在命题前加并⾮
2、直接转化,所有与有些,是与⾮的转化
五、⽭盾关系的应⽤之真假话问题
1、题型特征:题⼲中给出若⼲句描述,告诉我们其中有⼀个/⼏个为真/假。
2、问法:由此推出谁说真话。
3、⽅法:⼀找、⼆绕、三回。
(1)找⽭盾,确定⼀真⼀假所在范围。
(2)绕开⽭盾,判定其他命题的真假。
(3)回到⽭盾去验证真假。
六、例题展⽰
例⼀:某国⼀位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须⾸先拿到公主亲织红线才有资格参加下⼀步的竞争。红线放在⾦、银、铜、铁四个盒⼦的某⼀个当中,每⼀个盒⼦上附有纸条,上⾯分别写着:
⾦盒⼦:红线不在此盒中;
银盒⼦:红线在⾦盒⼦中;
铜盒⼦:红线不在铁盒⼦中;
铁盒⼦:红线不在铜盒⼦和银盒⼦当中。
2021国考行测技巧:直言命题
2021国考行测技巧:直言命题
为了让大家顺利的备考行测考试,下面由小编为你精心准备了“2021国考行测技巧:直言命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
2021国考行测技巧:直言命题
直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天小编就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个全面的介绍。
含义
直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。
判定
直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。
矛盾
学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。
行测判断推理——直言命题之“有些”概念
行测判断推理——直言命题之“有些”概念
齐创公考廖姗
在判断推理中,直言命题和复言命题主要考查的角度是矛盾和推理,如果搞不清概念间的关系,要么会浪费时间,要么根本解不出答案。其中直言命题当中最主要的几个概念--某个、有些和所有。“某个”和“所有”大家都能理解,但是“有些”这个概念你真的懂吗?
“有些”:至少有一个
中国人理解的“有些”,重点在“些”,数量上指的就是“一部分”。但是值得注意的是,逻辑学起源于古希腊,所有我们需要按照古希腊人的方式去理解,他们所强调的重点不在于“些”,而在于“有”,也就是一部分可以称为有些,所有可以称为有些,而一个也是可以称为有些。总而言之,“有些”指的是“至少有一个”,大于等于1。
考点:直言命题之推出关系
现在我们来看看逻辑判断中经常考查的一个角度—推出关系:在同一话题中存在A和B,如果A存在,则B一定存在;而B存在不一定导致A的存在。此时AB具有推出关系,A推出B。结合“有些”的概念,我们大家总结直言命题中常见的推出关系:
所有→有些
所有→某个
某个→有些
注意:
因为并不明确“有些”究竟是一个还是一部分或者所有,所以当“有些”为真的时候,不能确定“某个”和“所有”的真假性,也就是“有些”推不出“某个”和“所有”。
真题再现
新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。【2014-湖南】
若该命题为真,则下列陈述不确定真假的是:
Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系
行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系
在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。那么一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。接下来我们一起来看一看。
例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A、四个草屋中都有草药
B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪
D、第四个草屋中没有草药
解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。结合选项,则选择D项。
例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?
直言命题推理口诀
一、直言命题的含义
直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。比如:所有的水是液体;有些牛奶不叫特仑苏;她是女人等等。
我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:
所有的兔子是可爱的
在这个直言命题中,“兔子”和“可爱的”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,
叫联项。一个直言命题中主项和谓项是会随着内容的不同而改变的,比如所有的公民是守法的,所有的花朵是美丽的等等。因此,主要
研究的是量项和联项。在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式
是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是
通过量项和联项来界定的。直言命题的量项包括三种,即“所有”、“有些”和“某个”,联项包括两个即“是”与“非”,所以将量
项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:
所有…是…;所有…非…
有些…是…;有些…非…
某个…是…;某个…非…
二、直言命题的矛盾关系
1、矛盾的含义:在同一素材内,两个命题在所有情况下必有一真一假,则这两个命题互为矛盾。比如:生和死;男人和女人;喜欢和不喜欢....
2、直言命题间的矛盾关系:
举个例子:“所有牛奶都叫特仑苏”的矛盾是“不是所有的牛奶都叫特仑苏”,其实换句话来说也就是“有些牛奶不叫特仑苏”。
通过这样一个简单的例子,直言命题间的矛盾关系就是把量项和谓项互相转化即可。
“所有...是... ”的矛盾是“有些...非...”
“所有...非....”的矛盾是“有些....是....”
“某个...是...”的矛盾是“某个....非.....”
命题推理解题技巧
命题推理解题技巧
第一篇:命题推理解题技巧
从历年公务员考试推理判断部分题目的特点来看,逻辑判断题是有作答规律可循的,在解此类题目时有几种常见的技巧,需要考生重点掌握,从而快速辅助考生做出答案,中公教育专家在此对命题推理解题技巧进行讲解。
(一)文氏图法
一个概念的外延可以用一条封闭的曲线来表示,直言命题可以用文氏图来表示主项和谓项之间的关系。适用范围如下:
1.当题干涉及三个或三个以上概念之间的关系,可依次分析出每两个概念之间的关系,特别是全异关系、真包含关系,然后结合文氏图进行解答即可。
2.当题干给出多个直言命题,一般来说这些命题都是真的,要求考生根据给出的概念或命题之间的关系进行进一步的推理。此时可根据直言命题真假关系,画文氏图来进行解题。
中公教育专家提醒考生,同一个直言命题其主项和谓项之间的关系可能存在多种情况,做题时需要考虑全面。
【例题】在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。A.最少可能是3人,最多可能是8人B.最少可能是5人,最多可能是8人 C.最少可能是5人,最多可能是9人 D.最少可能是3人,最多可能是9人
中公解析:本题答案选B。这类题目的关键在于题中所提到的人的身份间的关系,在计算人数时要注意:是包含关系的不要相加,是全异关系的需要相加,交叉关系则要具体情况具体讨论。
题干中主要涉及到黑龙江人(1)、北方人(2)、广东人(1)、负责客运业务(2)、从事货物运输(3)等概念。其中,黑龙江人和北方人之间是真包含于关系,北方人和广东人之间是全异关系,负责客运业务和从事货物运输之间也是全异关系。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
判断推理解题技巧:事业单位考试常考题型之直言命题
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之事业单位考试常考题型之直言命题。可以帮助各位考生顺利备考!
事业单位考试当中,判断推理的部分,比较简单的一个考点便是直言命题,大家都会认为直言命题简单,只要记清楚相应的对当关系就能轻松做对题目,那么对于直言命题的对当关系你真的了解清楚了吗?我们今天来进一步巩固一下。
直言命题含义
表示判断的一句话
例如今年的冬天好冷、今年的冬天好冷啊、今年的冬天难道不冷吗。这三句话都表示出判断而且都是一句话,所以这三句话都是直言命题。
直言命题六种分类
1、所有是例如班级里所有同学是党员
2、所有非例如班级里所有同学不是党员
3、有些是例如班级里有些同学是党员
4、有些非例如班级里有些同学不是党员
5、某个是例如班级里某个同学是党员
6、某个非例如班级里某个同学不是党员
直言命题矛盾关系
1、什么是矛盾
将一个事物仅分为A和B两部分,且A和B不交叉,我们就成A和B是矛盾即
例如生和死,男人和女人等,但是黑色和白色并不是矛盾,因为颜色不仅仅分为黑色和白色两部分,还有蓝色、粉色等其他颜色。
2、如何找矛盾
在原命题之前加减否定词,即并非、不
例如所有牛奶都叫特仑苏,这个直言命题的矛盾就是并非所有的牛奶都叫特仑苏,相信大家都很熟悉这句广告词。
3、矛盾的意义
(1)矛盾的双方永远一真一假,用于之后矛盾的考试题目当中
(2)矛盾的矛盾是其本身,用于之后做题当中的化简句式
4、直言命题的矛盾关系
以上述特仑苏的广告词为例,所有牛奶的矛盾都叫特仑苏的矛盾是并非所有的牛奶都叫特仑苏,即所有是的矛盾是并非所有是。那么并非所有的牛奶都叫特仑苏表达意思是有一种牛奶不叫特仑苏,或是有些牛奶不叫特仑苏,或是所有的牛奶都不叫特仑苏,某一个、部分、全部用一个学过的关键词表示就是有些,也就是有些牛奶不叫特仑苏,即有些非。所以所有是的矛盾是有些非,而且并非所有是与有些非是等价的。
同理所有非的矛盾是有些是。
某个是以我喜欢你为例,那么这句话的矛盾就是我不喜欢你。即某个是的矛盾是某个非。用符号来表示如下:
题型以真求假、以假求真、我不同意、能够反驳能够质疑
求解:这些就是直接考察的就是直言命题的矛盾关系,利用直言命题的矛盾关系和矛盾的意义解题即可。
【例题】小贾说:“我们班的每一个同学都是体育达标的。”
如果他说的话事实上是错误的,则下面哪一项是真的呢
A.他们班没有一个同学体育达标
B.他们班至少有一名同学的体育没有达标
C.小贾自己体育是达标的
D.他们班至少有一个同学体育达标
这个题目就是以真求假型的题目,题干为所有是,矛盾即为有些是,直接到选项中找到相应表述即可确定答案,即为B选项。
现将题型之一弄清楚之后,那请大家继续做些题巩固一下吧。
更多事业单位判断推理,请访问中公事业单位考试网!