苏教版数学五年级上册《小数的加法和减法》课件

合集下载

五年级上册数学课件-第四单元 小数的加法和减法 |苏教版

五年级上册数学课件-第四单元 小数的加法和减法 |苏教版
答:小明比小丽多用了1.35元。
列竖式计算。
475+32=
475-32=
4.75+3.2=
4.75-3.2=
下面两道题,你能正确解答吗?
(1)小明和小芳一共用了多少元?
(2)小芳比小明少用多少元?
(1)小明和小芳 一共用了多少元? 4.75+2.65= 7.4 4.75
(元)
4.75
+ 2.65
7.40
+ 2.65
7.4
计算结果能化简的要化简
(2)小芳比小 明少用多少元?
4.75-3.4 = 2.1 ( 元 )
4.75 - 2.65 2.10
(同桌说一说,议一议)小数加减法与整数加减 法在计算时有什么相同点和不同点?计算小数加 减法要注意些什么? 相同点
都要把相同 整数加减法 数位对齐,也 就是把相同数 位上的数相加 减,都要从低 小数加减法 位算起。
不同点
末位对齐
只要把小数点对齐
16.28
33.9
5.5
3.00
小数点不对齐
小数的整数部分是 结果漏掉小数点,化简 0一定要写
0.55+1.55 1.55-0.55 0.55+1.55+2.15
拓展练习
小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误的只
把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的结果是多少?
苏教版小学数学五年级上册
1.直接写得数。
0.5+0.3 = 0.8 0.5-0.3 = 0.2
2.6+0)元
0.7元 - 0.2元 =( 0.5 2.1元 + 2.9元 =( 5
说一说:
从图中获取了哪些数学信息?
(1)小明和小丽一共用了多少元?

最新苏教版小学五年级上册数学精品课件《小数加法和减法》公开课PPT课件

最新苏教版小学五年级上册数学精品课件《小数加法和减法》公开课PPT课件
我买了这四种文具, 整小一数数共加加法用法的了也运多同算少样定适元律用?,。对
最新苏教版小学数学精品课
专业分:8.55分 表现分:0.88分
总分:9.43分 5
专业分:8.65分 表现分:0.35分
6
5号和6号选手谁的总分高呢? 高多少?
9.43-(8.65+0.35) =9.43-9 =0.43(分)
最新苏教版小学数学精品课
我买了这四种文具, 一共用了多少元?
最新苏教版小学数学精品课
8.9+3.6+6.4+1.1 =12.5+6.4+1.1 =18.9+1.1 =20(元)
我买了这四种文具, 一共用了多少元?
最新苏教版小学数学精品课
8.9+3.6+6.4+1.1 =(8.9+1.1)+(3.6+6.4) =10+10 =20(元)
答:李芸一共用了90.9元。
最新苏教版小学数学精品课
小青家房屋总面积是 72.5平方米,两个卧室 的面积是28.6平方米, 卫生间、厨房、阳台等 的面积是17.9平方米。 其余的是客厅,客厅的 面积是多少?
最新苏教版小学数学精品课
努 力 吧 !
最新苏教版小学数学精品课
爸爸用两条长度分别是1.27米、 1.35米的绳子接起来捆扎报纸,接 口处共用去绳子0.25米,接好后的 绳子有多长?
8.46 8.54
8.58
如果他们参加4×50 米接力赛,可能的总 成绩是多少呢?
我们班这四 名男生的50米 跑成绩最好。
最新苏教版小学数学精品课
姓名
李明 张强 王斌 周刚
50米跑 成绩/秒

苏教版数学五年级上册《小数的加减法(例2)》教学课件

苏教版数学五年级上册《小数的加减法(例2)》教学课件

例题讲授 2
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
2.65元
8元
8-2.65
例题讲授
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
8-2..6.5= 5.35(元)
8.0 0 被减数的十分位和
-2.6 5
百分位都可以看作 几?为什么?
5.3 5
答:1支水彩笔比1支钢笔便宜5.35元。
小结
计算小数减法时,当被减数的小数位 数比减数的小数位数少时,要先在被 减数的末尾添上0,再计算。 小数加、减法的验算方法与整数加减 法的验算方法相同。
5.3 - 2.47
9.86 -9.26
2..9.7
5.30 - 2.47
3
60
9.86 -9.26
0.60
3.4-2..6.5= 0.75(元)
3.4 0 被减数的百分位为 -2.6 5 什么可以看作0?
0.7 5
答:1本笔记本比1支水彩笔贵0.75元。
知识讲授
小数加、减法的验算方法与整数相同。 你能验算例2吗?
3.4-2.65=0.75
验算: 0 .7 5 2 .6 5 +21 .61 5 +01 .71 5 3 .4 0 3 .4 0
练习
.
7.5 0
-3.24 4.26
..
13.0
- 8.6 4.4
.
0.60 - 0.29
0.31
..
6.50
- 5.78 0.72
练习
用竖式计算。
8-3.02 =4.98 1.5-0.63 =0.87
..
8 .00
..
1.50
- 3.02
-0.63
4.98
0.87

江苏教育出版社小学五年级数学上册小数加法和减法 复习课件

江苏教育出版社小学五年级数学上册小数加法和减法 复习课件
1.55-0.55 =1(km) 答:小华要比小冬多走1千米。
小华从家到少年宫一共要走 多少千米?
1.55+0.55+2.15 =4.25(km) 答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
你还能提出什么问题?
小冬从学校到少年宫比从家到少年宫要多 走多少千米?
动物园里一只长颈鹿的 身高是6米,一只大猩猩 的身高是1.65米。长颈鹿 比大猩猩高多少米?
0.43-0.3=0.13 9.8-4.8= 5 1-0.6= 0.4
7.8+3.02 =10.82 3.2+0.48 +10.3=13.98 7-5.08=1.92
8.52-8.07 =0.45 3.86+0.34 =4.2 13-5.4+2.6 =10.2
一根3.5米长的竹竿竖直插入 水池中,竹竿入泥的部分是 0.4米,露出水面的部分是0.8 米。 3.5-0.8=2.7(米) 2.7-0.4=2.3(米) 答:池水深2.3米。
四 小数加法和减法 复习课件
小数的加减计算 小 数 加 法 被减数的小数位数比减 和 数少的减法 减 法
用计算器计算小数 加法和减法
复习旧知 两位小数与一位小数相加的计算方法。
小明和小丽一共要用多少元?
4.75+3.4= 8.15(元)
4.7 5 +3 . 4
8.1 5
答:小明和小丽一共要用8.15元。
6-1.65=4.35(米)
答:长颈鹿比大猩猩高4.35米。
孙宁跳过了多少米?
1.3-0.05=1.25(米) 答:孙宁跳过了1.25米。
王晓芳跳的高度比李明低多少米? 1.3-1.15 =0.15(米)
答:王晓芳跳的高度比李明低 0.15米。
小明妈妈买了一些苹果和梨,已知买苹果和梨

苏教版五年级数学上册第四单元 小数加法和减法精品优质公开课课件

苏教版五年级数学上册第四单元 小数加法和减法精品优质公开课课件
0.9 1
苏教版五年级数学上册
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
列竖式计算小数加、减法时,要先把小 数点对齐,也就是把相同数位上的数对 齐,然后按照整数加减法的计算方法, 从低位起依次向高位相加、减,最后在
得数中点上小数点。
苏教版五年级数学上册
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
计算小数加、减法时,得数的小数部分 末尾有0,根据小数的性质,把末尾的
被减数-差=减数
苏教版五年级数学上册
小数加、减法的验算方法与整数相同。你能验算例2吗?
3.4-2.65= 0.75元
3.4 0

- 2.6 5
算:
0.7 5
差+减数=被减数
2. 6 5 + 0. 7 5
3. 4 0
苏教版五年级数学上册
在进行小数加减法的时候要注意些什么?
1.相同数位对齐。 2.得数化简。 3.哪个数位上没有数,可以先添上“0”再算。
苏教版五年级数学上册
小组讨论: 小数加、减法和整数加、减法在计算时有什么相同点和不
同点?计算小数加、减法要注意什么?
相同点
不同点
整数的加、 减法
小数的加、 减法
苏教版五年级数学上册
相同点
不同点
整数的加、 减法
都要把相同数位 末尾对齐
对齐,相同数位上
的数相加减都要
小数的加、 从低位算起都是先把小数点对齐
苏教版五年级数学上册
计算
计算:21.8+4.24 21.8
+ 4.24 26.04
苏教版五年级数学上册
先找出错在哪里,再改正。
53.3
9.86
+ 2.47

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

知识拓展
5.小马虎在计算8.6加一个一位小数时,把加号 看成减号得7.1, 正确的结果是多少? 解析:
做题要要遵循小数加减法算法和算理。根据8.6
减去一个小数等于7.1,用8.6减去7.1得另一个加
数,然后用8.6加上这个数即可。8.6-7.1=1.5,
8.6+1.5=10.1。
2.08 0.37 1.7 0.32
课后作业
3.用小数计算下面各题。 (1)6米4厘米-3米65厘米(2)13元-5元8角 5分
6.4-3.65=2.39(米) 13-5.85=7.15(元)
(3)6千克20克-426克(4)5千克-4.6千克 6.2-0.426=5.594(千克) 5-4.6=0.4(千克)
(5)3.97+1.503=(6)8.6-5.74= 3.85
2.直接写出得数。
(1)0.83-00.5.3=3(2)3.4-3.1= 0.3
(3)9.2-36.=2(4)0.73-0.23=
0.5
(5)2+2.48.=8(6)3.6+2.4=
6
课堂练习
3.直接写出得数。 (1)0.45+23.8.35=(2)17.6+3.9= 21.5 (3)6.1-5.708.7=2(4)14-3.9= 10.1 4.动物园里一只长颈鹿的身高是6米,一只大猩 猩的身高是1.65 米。长颈鹿比大猩猩高多少米?
试一试:小力用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号 减号,得2.76.你能帮他算出正确的结果吗? 解析:
根据5.1减去一个两位小数得2.76,用5.1减去2.76
求出这个两位小数,再用5.1加上这个两位小数
即得正确的结果。所以这个两位小数为:5.1-

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》教学说课课件(第3课时)

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》教学说课课件(第3课时)
⑴5个十分之一加上4个十分之一得0.45。(× ) ⑵列竖式计算小数加减法时,要把末尾对齐,也就是保证数位对齐。 (× ) ⑶3.47+4.43=7.90,得数末尾的0一般可以去掉,所以3.47+4.43= 7.9。(√ ) ⑷最小的自然数与最小的一位小数相差0.1。(× ) ⑸两个数的差是9.4,如果减数增加2.6,那么差是12。(× )
第6页
➡归纳总结
第四单元
第4课
使用计算器计算小数加、减法时,要按照从左往右的顺序依
次按出每一个数字和运算符号。如果一个小数的整数部分是0,那
么这个0可以省略不按,直接先按小数点,再按它的小数部分;如果
一个小数的小数部分末尾有0,那么末尾的0也可以省略不按。
第7页
课堂巩固
1.在计算器上按“·”“9”,则显示器上可显示小数( 0.9 )。
3.72+0.7+3.72=8.14
第 10 页
课堂巩固
第四单元
第4课
4.粮站收购玉米2.576万吨,收购花生比玉米多0.892万吨,粮站 收购玉米和花生共多少万吨?(用计算器计算)
2.576+0.892+2.576=6.044(万吨)
第 11 页
课堂巩固
第四单元
第4课
5.某盐厂去年原计划生产碘盐5.367万吨,结果去年上半年生产 了2.5万吨,下半年生产了3.06万吨,全年生产超过计划多少万吨? (用计算器计算)
第2页
预习导学
1.口算。 0.2+0.8= 1 5+4.8= 9.8 5.4+3.6= 9 3.6+2.1= 5.7 15-5.14= 9.86
0.76-0.36= 0.4 6.9-0.5= 6.4 7.72-6.52= 1.2 9.1-1.1= 8

数学苏教版五年级(上册)4.1小数加法和减法丨苏教版(共20张PPT)

数学苏教版五年级(上册)4.1小数加法和减法丨苏教版(共20张PPT)

明明 0.6600
聪聪
575.8707
15.8元
13.45元
22.9元
怎样买更划算?
15.8元
13.45元
22.9元
(1)15.8+22.9=38.7(元)
(2) 22.9+22.9=45.8(元)
(3) 13.45+22.9=36.35(元) 36.35+13.45=49.8(元)
A
B
C
你们有哪些收获?
十位 个位
பைடு நூலகம்
十分位 百分位
2. 5 8
+
. 3 个位
4
25 . 9 82
请帮他把错 误的改正过 来吧!
十(个) 一(个)
十分之一 百分之一
小 马 虎
买1本笔记本比1支水彩笔贵多少钱?
3.4 - 2.58 = 3.4
- 2.58 0.98
3.4-2.68= 0.82(元)
..
3.4 0
.
-2.5 8
小数加减很简单,小数点对齐是关键。 从低到高依次算,得数别忘点小数点。 小数数位少咋办?末尾添0再计算。 结果末尾有0的, 一般要把0去掉。
A. 0.97-0.25 C. 0.79-0.25
B. 0.79-0.52 D. 0.97-0.52
2.这四位同学中,谁做对了呢?( B ) A. 童童 B. 静静 C. 明明 D. 聪聪
4.3 0
13 .0
- 2.14 2.2146
童童
- 8.6
4.4 √
静静
9.86 - 9.26
53.03 + 2.47
买1支水彩笔和1本笔记本一共花了多少钱?

五年级上册数学课件小数加减法苏教版(共22张PPT)

五年级上册数学课件小数加减法苏教版(共22张PPT)
13.8 - 8.3
5.5
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
24 + 9.9
33.9
7.56 - 4.56
3.00
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
归纳总结
这节课你学到了哪些知识?
计算小数加、减法时,要把小数点对齐, 再按整数加、减法的计算方法去计算; 最后要在得数里对齐横线上的小数点, 点上小数点;得数的小数末尾有0的,一 般要化简。
买了1个 买了1本 讲义夹 笔记本
4.75-3.4
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
4.75-3.4= 1.35(元) 4.75
- 3.4 1.3 5
答:小明比小丽多用了1.35元。
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
归纳总结
小数加减法与整数加减法在计算时 有什么相同点? ➢相同点:都要从低位算起。
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
归纳总结
小数加减法与整数加减法在计算时 有什么不同点?
➢不同点:计算整数加减法时,末位 对齐;而计算小数加减法时,只要把 小数点对齐。
4.75-2.65= 2.1(元) 4.75
-2.65 2.1 0
答:小芳比小明少用了2.1元。
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)
五年级上册数学课件-4.1 小数加减法丨苏教版 (共22张PPT)

《小数的加法和减法——小数加减法》数学教学PPT课件(5篇)

《小数的加法和减法——小数加减法》数学教学PPT课件(5篇)

7.8+0.02= 7.82 1.12+0.6= 1.72 13.9-0.5= 13.4 6.3-0.3=6
2 可以怎样买,需要付多少钱? 我们班要买一个足球和一个排球。
75.8 + 45.5=121.3(元)
75.8
+4 5 . 5 12 1 .3
小数末尾的0去掉,不 不改变小数的大小。
答:可以买75.80元的排球和45.50元的足球,需要付121.3元。
位位
6.4 5
+8 . 3 0 14 .7 5
根据小数的性质,可以先 在百分位上这添个“月 0”后再加。
5+0=5 4+3=7 6+8=14
在和的十位 写1,个位写4。
只有个位进的1,所以写1。
(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45 + 8.3 =14.75(元)
加数=和这-个另月一个加数
1.8 5
验算: + 61. 41 5 8.3 0
被减数这=个差月+减数
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元钱。
怎样验证得这数个月是否正确呢? 得数等于被减这个数月,计算正确。
计算小数位数不同的小数减 法时要注意什么呢?
小数点要对齐。
当小数部分位数不同时,可 以根据需要在末尾添“0” 后再计算。
6km-2km860m =6km-2.86km =3.14km
1千克= 1000克
1千米= 1000米
4 找规律填数。
相邻两个数之间相差0.2。
(1) 0.2,0.4,0.6,0.8,___1_____, ___1__.2___。 1.26+0.05=1.31 (2) 1.11,1.16,1.21,1.26,___1_._3_1_,___1_._3_6___。

苏教版五年级数学上册4.3 用计算器计算小数加减法课件

苏教版五年级数学上册4.3 用计算器计算小数加减法课件

课件PPT
6
探究新知
课件PPT
0.80+24.00+15.40+44.70+6.00 = 90.9(元) 答:李芸一共用了90.9元。
7
探究新知
课件PPT
试一试。
如果李芸付出100元,应找回多少元? (用计算器机算)
100-90.9=9.1(元)
答:应找回9.1元。
8
典题精讲
课件PPT
1.用计算器计算。 4.75+12.63 = 17.38 7.03-0.895= 6.135
第四单元 小数加法和减法
课件PPT
3 用计算器计 算小数加减法
课件PPT
学习目标
1.在解决现实问题的过程中,能用计算器计算 稍复杂的小数加、减法,体会小数加减法的 两步混合运算的运算顺序。 2.能根据实际情况合理选择解决问题的策略 和方法。 3.在经历用计算器探索规律的过程中,激发 对学习数学的兴趣。
0.268+3.87 = 4.138 144-27.59= 116.41
11.36+0.775 =12.135 50-0.848= 49.1529Βιβλιοθήκη 典题精讲课件PPT
1071.00 945.20 931.95 6989.95 6906.95 6942.95 6937.45 6900.05 6532.05 6094.00 765.45
2
复习导入
下列各数中的2分别表示多少? 2.3 0.23 0.023
54个十分之一是( 5.4 ), 54个百分之一是( 0.54 ), 54个千分之一是(0.054 )。
3.4是( 34 )个十分之一, 0.34是(34 )个(百分之一), 0.034是(34)个(千分之一)。

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》培优说课教学复习课件

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》培优说课教学复习课件

(2)张大伯昨天的总收入是多少元?
85.7+78.8+98.4=262.9(元) 8 5 .7
+7 8.8 +9 8 . 4 2 6 2.9 答:张大伯昨天的总收入是262.9元。
小数的加法和减法
第2课时
苏教版 数学 五年级 上册
课件
1.结合现实情境,理解和掌握被减数小数部分的位数少于减数时的 计算方法,能正确计算。 2.培养学生积极探索、乐意交流、认真计算、验算的好习惯。
验算得出:3.4-2.65=0.75正确。
3. 4 0 -0 . 7 5
2 .6 5
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
2.65元
8元
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
8-2.65= 5.35(元) ..
8 .0 0 - 2.65
被减数的十分位和 百分位上都可以看 作几?为什么?
5 .3 5
答:1支水彩笔比1支钢笔便宜 5.35元。
【重点】探索一位小数减两位小数、整数减小数的计算方法。 【难点】掌握整数减小数的计算方法。
列竖式计算。
4.73-2.3= 2.43 4 .73
- 2.3
2.43 5.47-0.6= 4.87
5 .47 - 0.6
4.87
56.78-21.49=35.29 9.3+7.84=17.14
56 . 7 8
根据小数的性质,把被减数 改写成两位小数8.00。
练一练 1
. 7.5 0 - 3.2 4 4.2 6
.. 1 3 .0 - 8.6
4. 4
. 0.6 0 - 0.2 9 0.3 1
.. 6.5 0
- 5.7 8
0.7 2
2

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》教学说课课件

苏教版五年级上册数学《小数的加法和减法》教学说课课件

第四单元
第2课
第3页
探究新知
第四单元
第2课
★任务驱动:阅读教材的内容,尝试解决下列问题。 1.观察教材例2的情境图,图中有哪些数学信息?所求的问题是 什么?
钢笔的单价是8元,笔记本的单价是3.4元,讲义夹的单价是 4.75元,水彩笔的单价是2.65元。问题:1本笔记本比1支水彩 笔贵多少元?
第4页
0.73-0.4= 0.33 8.2-5= 3.2
第四单元
第3课
第 17 页
探究新知
第四单元
第3课
★任务驱动:阅读教材的内容,尝试解决下列问题。 1.说一说计算时要注意什么。
用竖式计算小数加、减法时,一定要把小数点对齐后,再 加、减。
第 18 页
第四单元
第3课
2.阅读练习八第9题,如何求王晓芳跳的高度比李明低多少? 李明跳的高度是1.3米,王晓芳跳的高度是1.15米。要求王晓芳跳 的高度比李明低多少,就是用李明跳的高度减王晓芳跳的高度。
第四单元
第3课
1.通过回顾,进一步理解小数加、减法计算的算理,建立合理 的认知结构。
2.通过形式多样的练习,熟练掌握小数加、减法的计算方法。 3.结合现实情境,综合应用所学知识解决一些实际问题,培养 问题意识和解决问题的能力。
第 16 页
预习导学
直接写出得数。 0.83-0.53= 0.3 6+2.7= 8.7
第四单元
第2课
第7页
➡归纳总结
第四单元
第2课
1.计算小数减法时,当被减数小数部分的位数比减数小数部分
的位数少时,要先在被减数的末尾添上相应个数的0,再计算。
2.小数加、减法的验算方法与整数加、减法的验算方法相同。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

先找出错在哪里,再改正。
53.3 + 2.47 7.8 0 53.3 + 2.47 55.77 9.86 - 4.26 5 60 9.86 - 4.26 5.6 0 1.76 - 0.85 91 1.7 6 - 0.8 5 0.9 1
课堂作业: 练习八第2题、第3题。
计算下面4道题: 0.5+0.3 =0.8 0.5-0.3 =0.2
2.6+0.8 =3.4
2.6-0.8 =1.8
查一查,看看语文书和 数学书的单价分别是几几
角几分?
再算一算,两本书一共 需要几元几角几分?哪本书
贵?贵多少钱?
说一说:从图中获取 了哪些数学信息?
小明和小丽一共用了多少元?
苏教版五年级数学上册
小数的加减法
教学目标
• 1.经历探索小数加、减法计算方法的过程, 要求大家能体会小数加、减法与整数加减 法在算理上的联系,初步掌握小数加、减 法的计算方法。 • 2.同学们要进一步增强运用已有知识和经 验探索并解决问题的意识,不断体验成功 的乐趣。 • 3.培养同学们分析问题、解决问题的能力。
(1)相同点:都要把数位对齐,也 就是把相同数位上的数相加减。 (2)不同点:计算整数加减法时, 末位对齐;而计算小数加减法 时,只要把小数点对齐。
练一练第1题:
9.3 + 6.9 8 16.2 8 24 + 9.9 33.9 7.5 6 - 4.5 6 3.0 0
13.8 - 8.3 5.5
练习八第1题:口算下面各题。 0.7+0.3 =1 1.6-0.4 =1.2 6+3.4 =9.4 0.82-0.42 =0.4 0.65-0.25 =0.4 4.5+0.5 =5
买了1个 讲义夹
买了1本 笔记本 4.75+3.4
4.75+3.4 =8.15(元)
把小数点对齐,也 错误的 这两种解法哪一种是正确的? 就是相同数位对齐
正确的
小丽和小芳 一共用了多 少元?
3.4+2.65=6.05 (元) 3.4 + 2.6 5 6.0 5
答:小丽和小芳一共用了6.05元。
小明比小丽 多用了多少 元? 4.75-3.4=1.35 (元) 4.7 5 - 3.4 1.3 5
答:小明比小丽多用了1.35元。
下面两道题,你能正确解答吗?
(1)小明和小芳一共用了多少元?
(2)小芳比小明少用多少元?
(1)小明和小芳 一共用了多少元?
(2)小芳比小 明少用多少元?
4.7 5 + 2.6 5 7.4 0
4.7 5 - 2.6 5 2.1 0
小数加减法与整数加减法在计 算时有什么相同点和不同点?四人 小组讨论并交流。
相关文档
最新文档