“带电粒子在电、磁场中的运动”90道计算题详解
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
t0=T1/ 2……(2分), 解得t0= 1.57×10–5s ……(2分)
(2)粒子沿+x轴的方向进入时,在磁感应强度为B1的区域运动的时间最短,这些粒子在B1和B2中运动的轨迹如图所示,在B1中做圆周运动的圆心是O1,O1点在虚线上,与y轴的交点是A,在B2中做圆周运动的圆心是O2,与y轴的交点是D,O1、A、O2在一条直线上。
R=(3L—2L)/ = L/2
粒子在磁场中的运动时间为:t1=
粒子从O运动到P所用时闯为:t=t1+t2=L(π+8)/4vo
6.如图所示,x轴上方存在磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外(图中未画出)。x轴下方存在匀强电场,场强大小为E,方向沿与x轴负方向成60°角斜向下。一个质量为m,带电量为+e的质子以速度v0从O点沿y轴正方向射入匀强磁场区域。质子飞出磁场区域后,从b点处穿过x轴进入匀强电场中,速度方向与x轴正方向成30°,之后通过了b点正下方的c点。不计质子的重力。
第一次穿越x轴,穿越点与原点距离x=r=mv0/qB……⑤
A时速度方向与x轴夹30°角方向与电场方向垂直,在电场中类平抛:v0=at……⑥
由几何关系知:
……⑦
v =at= ……⑧
第一次穿越x轴的速度大小v= …⑨
与电场方向夹角θ=arcsinarc ……⑩
①②③④⑤⑥⑧⑦⑨⑩式各2分
9.(22分)如图所示,在地球表面附近有一范围足够大的互相垂直的匀强电场和匀强磁场。磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向里。一质量为m、带电荷量为+q的带电微粒在此区域恰好做速度大小为v的匀速圆周运动。(该区域的重力加速度为g)
(1)粒子在磁感应强度为B1的区域运动的最长时问t0=?
(2)磁感应强度B2的大小?
分析与解:(1)设粒子在磁感应强度为B1的区域做匀速圆周运动的半径为r,周期为T1,则
r=r=mv/qB1……(1分),r=1.0 m……(1分);T1==2πm/qB1……(1分)
由题意可知,OP=r,所以粒子沿垂直x轴的方向进入时,在B1区域运动的时间最长为半个周期,即
5.如图所示,在xoy坐标平面的第一象限内有一沿y轴正方向的匀强电场,在第四象限内有一垂直于平面向外的匀强磁场Biblioteka Baidu现有一质量为m,电荷量为q的负粒子(重力不计)从坐标原点o射入磁场,其入射方向与y轴负方向成45°角.当粒子运动到电场中坐标为(3L,L)的P点处时速度大小为v0,方向 与x轴正方向相同.求:
方向沿x轴正方向……2分)
3.如图所示,在xoy平面的第一、第三和第四象限内存在着方向竖直向上的大小相同的匀强电场,在第一和第四象限内存在着垂直于纸面向里的匀强磁场。一个质量为m,电量为+q的带电质点,在第三象限中以沿x轴正方向的速度v做匀速直线运动,第一次经过y轴上的M点,M点距坐标原点O的距离为L;然后在第四象限和第一象限的电磁场中做匀速圆周运动,质点第一次经过x轴上的N点距坐标原点O的距离为 。已知重力加速度为g,求:⑴匀强电场的电场强度E的大小。⑵匀强磁场的磁感应强度B的大小。⑶质点第二次经过x轴的位置距坐标原点的距离d的大小。
求出圆形匀强磁场区域的最小半径 (2分)
圆形匀强磁场区域的最小面积为 (1分)
(2)质子进入电场后,做类平抛运动,垂直电场方向:
ssin30°=v0t(3分)
平行电场方向:scos30°=a t2/ 2,(3分)由牛顿第二定律eE=ma, (2分)
解得: 。O点到c点的距离:
7.如图所示,坐标系xOy位于竖直平面内,在该区域内有场强E=12N/C、方向沿x轴正方向的匀强电场和磁感应强度大小为B=2T、沿水平方向且垂直于xOy平面指向纸里的匀强磁场.一个质量m=4×10—5kg,电量q=2.5×10—5C带正电的微粒,在xOy平面内做匀速直线运动,运动到原点O时,撤去磁场,经一段时间后,带电微粒运动到了x轴上的P点.取g=10 m/s2,求:
(1)带电微粒运动的速度大小及其跟x轴正方向的夹角方向.
(2)带电微粒由原点O运动到P点的时间.
解答.微粒运动到O点之前要受到重力、电场力和洛仑兹力作用,在这段时间内微粒做匀速直线运动,说明三力合力为零.由此可得
①………(2分)
电场力 ②………(2分)
洛仑兹力 …… ③(2分)
联立求解、代入数据得v=10m/s …… ④(2分)
微粒运动的速度与重力和电场力的合力垂直,设该合力与y轴负方向的夹角为θ,则:
…… ⑤(2分);代入数据得tanθ= 3/4,θ= 37°
带电微粒运动的速度与x轴正方向的夹角为θ= 37°……⑥(2分)
微粒运动到O点之后,撤去磁场,微粒只受到重力、电场力作用,其合力为一恒力,且方向与微粒在O点的速度方向垂直,所以微粒在后一段时间内的运动为类平抛运动,可沿初速度方向和合力方向进行分解.
解(1)带电微粒在做匀速圆周运动,电场与重力应平衡,因此
mg=Eq①(2分)解得: …… ②(2分)方向:竖直向上(2分)
(2)该微粒做匀速圆周运动,轨道半径为R,如图.qBv=m ……③(2分)
最高点与地面的距离为:Hm=H+R( 1 + cos 45°) ……④(2分)
解得:Hm=H+ ……⑤(2分)
由于OC= r……(1分);所以∠AO1C= 30°……2分)
则t1=T1/12……(2分)
设粒子在B2区域做匀速圆周运动的周期为T2,则
T2= ……(1分)
由于∠PAO1=∠OAO2=∠ODO2= 30°……(1分)
所以∠AO2D= 120°……(2分)
则t2= ……(2分),由t2= 4t1, 解得B2= 2B1……(1分).B2= 4×10–2……(1分)
该微粒运动周期为:T= ……⑥(2分)
运动到最高点所用时间为: ……⑦(2分)
(3)设该粒上升高度为h,由动能定理得: ……⑧(2分)
解得: ……⑨(2分);该微粒离地面最大高度为:H+ ……⑩(2分)
10.(20分)在倾角为30°的光滑斜面上有相距40m的两个可看作质点的小物体P和Q,质量分别100g和500g,其中P不带电,Q带电。整个装置处在正交的匀强电场和匀强磁场中,电场强度的大小为50V/m,方向竖直向下;磁感应强度的大小为5π(T),方向垂直纸面向里。开始时,将小物体P无初速释放,当P运动至Q处时,与静止在该处的小物体Q相碰,碰撞中两物体的电荷量保持不变。碰撞后,两物体能够再次相遇。其中斜面无限长,g取10m/s2。求:
设沿初速度方向的位移为s1,沿合力方向的位移为s2,则因为s1=v t…… ⑦
……⑧ ……⑨
联立⑦⑧⑨求解,代入数据可得:O点到P点运动时间t=1.2 s …⑩
8.(20分)如图所示,x轴上方有一匀强磁场,磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为B,x轴下方有一匀强电场,电场强度的大小为E,方向与y轴的夹角θ为30°,且斜向上方,现有一质量为m电量为q的质子,以速度为v0由原点沿与x轴负方向的夹角θ为30°的方向射入第二象限的磁场,不计质子的重力,磁场和电场的区域足够大,求:
(1)画出质子运动的轨迹,并求出圆形匀强磁场区域的最小半径和最小面积;
(2)求出O点到c点的距离。
【解析】(1)质子先在匀强磁场中做匀速圆周运动,射出磁场后做匀速直线运动,最后进入匀强电场做类平抛运动,轨迹如图所示.根据牛顿第二定律,有ev0B= (2分)
要使磁场的区域面积最小,则Oa为磁场区域的直径,由几何关系可知:r=Rcos30°(4分)
(1)质子从原点到第一次穿越x轴所用的时间。
(2)质子第一次穿越x轴穿越点与原点的距离。
(3)质子第二次穿越x轴时的速度的大小、速度方向与电场方向的夹角。(用反三角函数表示)
解:(1)由题意可知,t=T/6……①
T= ……②2πm/qB=πm/3qB……③;qv0B=m ……④易知△AOB为等边三角形
(1)粒子到达P2点时速度的大小和方向;
(2)第三象限空间中电场强度和磁感应强度的大小;
(3)带电质点在第四象限空间运动过程中最小速度的大小和方向。
分析和解:
(1)参见图,带电质点从P1到P2,由平抛运动规律 ……①(2分);v0=2h/t……②(1分)
vy=gt……③(1分)求出 ……④(2分)
方向与x轴负方向成45°角……(1分)
“带电粒子在电、磁场中的运动”90道计算题详解
1.在图所示的坐标系中,x轴水平,y轴垂直,x轴上方空间只存在重力场,第Ⅲ象限存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面向里的匀强磁场,在第Ⅳ象限由沿x轴负方向的匀强电场,场强大小与第Ⅲ象限存在的电场的场强大小相等。一质量为m,带电荷量大小为q的质点a,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平速度沿x轴负方向抛出,它经过x= -2h处的P2点进入第Ⅲ象限,恰好做匀速圆周运动,又经过y轴上方y= -2h的P3点进入第Ⅳ象限,试求:
(2)质点从P2到P3,重力与电场力平衡,洛伦兹力提供向心力
Eq=mg……⑤(1分); ……⑥(2分)
……⑦(2分); 由⑤解得 (2分)
联立④⑥⑦式得 ……(2分)
(3)质点进入等四象限,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀减速直线运动.当竖直方向的速度减小到0,此时质点速度最小,即v在水平方向的分量vmin=vcos45°= ……(2分)
解:⑴带电质点在第三象限中做匀速直线运动,电场力与重力平衡,则:qE=mg得:E=mg/q
⑵设质点做匀速圆周运动的半径为R,则:
解得:R=2L
由 ;得: .联立解得:
⑶质点在第二象限做平抛运动后第二次经过x轴,设下落的高度为h,则:
由平抛运动的规律有: ; .解得:
4.(20分)如图所示,在xOy坐标系的第Ⅱ象限内,x轴和平行x轴的虚线之间(包括x轴和虚线)有磁感应强度大小为B1=2×10—2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,虚线过y轴上的P点,OP=1.0m,在x≥O的区域内有磁感应强度大小为B2、方向垂直纸面向外的匀强磁场。许多质量m=1.6×10—25kg、电荷量q=+1.6×10—18C的粒子,以相同的速率v=2×105m/s从C点沿纸面内的各个方向射人磁感应强度为B1的区域,OC=0.5 m.有一部分粒子只在磁感应强度为B1的区域运动,有一部分粒子在磁感应强度为B1的区域运动之后将进入磁感应强度为B2的区域。设粒子在B1区域运动的最短时间为t1,这部分粒子进入磁感应强度为B2的区域后在B2区域的运动时间为t2,已知t2=4t1。不计粒子重力.求:
(1)求该区域内电场强度的大小和方向。
(2)若某一时刻微粒运动到场中距地面高度为H的A点,速度与水平向成45°,如图所示。则该微粒至少需经多长时间运动到距地面最高点?最高点距地面多高?
(3)在(2)间中微粒又运动A点时,突然撤去磁场,同时电场强度大小不变,方向变为水平向左,则该微粒运动中距地面的最大高度是多少?
⑴质点 到达P2点时速度的大小和方向;
⑵第Ⅲ象限中匀强电场的电场强度和匀强磁场的磁感应强度的大小;
⑶质点a进入第Ⅳ象限且速度减为零时的位置坐标
解.(2分)如图所示。
(1)质点在第Ⅱ象限中做平抛运动,设初速度为v0,由
……①(2分)
2h=v0t……②(2分)
解得平抛的初速度 (1分)
在P2点,速度v的竖直分量 (1分)
…… ⑥(2分);由 (2分)
由此得出速度减为0时的位置坐标是 (1分)
2.如图所示的坐标系,x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向在x轴上空间第一、第二象限内,既无电场也无磁场,在第三象限,存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面(纸面)向里的均强磁场,在第四象限,存在沿y轴负方向、场强大小与第三象限电场场强相等的匀强电场。一质量为m、电荷量为q的带电质点,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平初速度沿x轴负方向进入第二象限。然后经过x轴上x= -2h处的P2点进入第三象限,带电质点恰好能做匀速圆周运动.之后经过y轴上y=-2h处的P3点进入第四象限。已知重力加速度为g.求:
(1)粒子从O点射人磁场时的速度v.
(2)匀强电场的场强E
(3)粒子从O点运动到P点所用的时间.
解:(1)v=v0/cos45°= v0
(2)因为v与x轴夹角为45°,由动能定理得:
,解得E=mv02/2qL
(3)粒子在电场中运动L= ,a=qE/m解得:t2=2L/v0
粒子在磁场中的运动轨迹为l/4圆周,所以
所以,v=2 ,其方向与 轴负向夹角θ=45°(1分)
(2)带电粒子进入第Ⅲ象限做匀速圆周运动,必有
mg=qE……③(2分)
又恰能过负y轴2h处,故 为圆的直径,转动半径
R= …… ④(1分)
又由 ……⑤(2分). 可解得E=mg/q(1分);B= (2分)
(3)带电粒以大小为v,方向与x轴正向夹45°角进入第Ⅳ象限,所受电场力与重力的合力为 ,方向与过P3点的速度方向相反,故带电粒做匀减速直线运动,设其加速度大小为a,则:
(2)粒子沿+x轴的方向进入时,在磁感应强度为B1的区域运动的时间最短,这些粒子在B1和B2中运动的轨迹如图所示,在B1中做圆周运动的圆心是O1,O1点在虚线上,与y轴的交点是A,在B2中做圆周运动的圆心是O2,与y轴的交点是D,O1、A、O2在一条直线上。
R=(3L—2L)/ = L/2
粒子在磁场中的运动时间为:t1=
粒子从O运动到P所用时闯为:t=t1+t2=L(π+8)/4vo
6.如图所示,x轴上方存在磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外(图中未画出)。x轴下方存在匀强电场,场强大小为E,方向沿与x轴负方向成60°角斜向下。一个质量为m,带电量为+e的质子以速度v0从O点沿y轴正方向射入匀强磁场区域。质子飞出磁场区域后,从b点处穿过x轴进入匀强电场中,速度方向与x轴正方向成30°,之后通过了b点正下方的c点。不计质子的重力。
第一次穿越x轴,穿越点与原点距离x=r=mv0/qB……⑤
A时速度方向与x轴夹30°角方向与电场方向垂直,在电场中类平抛:v0=at……⑥
由几何关系知:
……⑦
v =at= ……⑧
第一次穿越x轴的速度大小v= …⑨
与电场方向夹角θ=arcsinarc ……⑩
①②③④⑤⑥⑧⑦⑨⑩式各2分
9.(22分)如图所示,在地球表面附近有一范围足够大的互相垂直的匀强电场和匀强磁场。磁感应强度为B,方向水平并垂直纸面向里。一质量为m、带电荷量为+q的带电微粒在此区域恰好做速度大小为v的匀速圆周运动。(该区域的重力加速度为g)
(1)粒子在磁感应强度为B1的区域运动的最长时问t0=?
(2)磁感应强度B2的大小?
分析与解:(1)设粒子在磁感应强度为B1的区域做匀速圆周运动的半径为r,周期为T1,则
r=r=mv/qB1……(1分),r=1.0 m……(1分);T1==2πm/qB1……(1分)
由题意可知,OP=r,所以粒子沿垂直x轴的方向进入时,在B1区域运动的时间最长为半个周期,即
5.如图所示,在xoy坐标平面的第一象限内有一沿y轴正方向的匀强电场,在第四象限内有一垂直于平面向外的匀强磁场Biblioteka Baidu现有一质量为m,电荷量为q的负粒子(重力不计)从坐标原点o射入磁场,其入射方向与y轴负方向成45°角.当粒子运动到电场中坐标为(3L,L)的P点处时速度大小为v0,方向 与x轴正方向相同.求:
方向沿x轴正方向……2分)
3.如图所示,在xoy平面的第一、第三和第四象限内存在着方向竖直向上的大小相同的匀强电场,在第一和第四象限内存在着垂直于纸面向里的匀强磁场。一个质量为m,电量为+q的带电质点,在第三象限中以沿x轴正方向的速度v做匀速直线运动,第一次经过y轴上的M点,M点距坐标原点O的距离为L;然后在第四象限和第一象限的电磁场中做匀速圆周运动,质点第一次经过x轴上的N点距坐标原点O的距离为 。已知重力加速度为g,求:⑴匀强电场的电场强度E的大小。⑵匀强磁场的磁感应强度B的大小。⑶质点第二次经过x轴的位置距坐标原点的距离d的大小。
求出圆形匀强磁场区域的最小半径 (2分)
圆形匀强磁场区域的最小面积为 (1分)
(2)质子进入电场后,做类平抛运动,垂直电场方向:
ssin30°=v0t(3分)
平行电场方向:scos30°=a t2/ 2,(3分)由牛顿第二定律eE=ma, (2分)
解得: 。O点到c点的距离:
7.如图所示,坐标系xOy位于竖直平面内,在该区域内有场强E=12N/C、方向沿x轴正方向的匀强电场和磁感应强度大小为B=2T、沿水平方向且垂直于xOy平面指向纸里的匀强磁场.一个质量m=4×10—5kg,电量q=2.5×10—5C带正电的微粒,在xOy平面内做匀速直线运动,运动到原点O时,撤去磁场,经一段时间后,带电微粒运动到了x轴上的P点.取g=10 m/s2,求:
(1)带电微粒运动的速度大小及其跟x轴正方向的夹角方向.
(2)带电微粒由原点O运动到P点的时间.
解答.微粒运动到O点之前要受到重力、电场力和洛仑兹力作用,在这段时间内微粒做匀速直线运动,说明三力合力为零.由此可得
①………(2分)
电场力 ②………(2分)
洛仑兹力 …… ③(2分)
联立求解、代入数据得v=10m/s …… ④(2分)
微粒运动的速度与重力和电场力的合力垂直,设该合力与y轴负方向的夹角为θ,则:
…… ⑤(2分);代入数据得tanθ= 3/4,θ= 37°
带电微粒运动的速度与x轴正方向的夹角为θ= 37°……⑥(2分)
微粒运动到O点之后,撤去磁场,微粒只受到重力、电场力作用,其合力为一恒力,且方向与微粒在O点的速度方向垂直,所以微粒在后一段时间内的运动为类平抛运动,可沿初速度方向和合力方向进行分解.
解(1)带电微粒在做匀速圆周运动,电场与重力应平衡,因此
mg=Eq①(2分)解得: …… ②(2分)方向:竖直向上(2分)
(2)该微粒做匀速圆周运动,轨道半径为R,如图.qBv=m ……③(2分)
最高点与地面的距离为:Hm=H+R( 1 + cos 45°) ……④(2分)
解得:Hm=H+ ……⑤(2分)
由于OC= r……(1分);所以∠AO1C= 30°……2分)
则t1=T1/12……(2分)
设粒子在B2区域做匀速圆周运动的周期为T2,则
T2= ……(1分)
由于∠PAO1=∠OAO2=∠ODO2= 30°……(1分)
所以∠AO2D= 120°……(2分)
则t2= ……(2分),由t2= 4t1, 解得B2= 2B1……(1分).B2= 4×10–2……(1分)
该微粒运动周期为:T= ……⑥(2分)
运动到最高点所用时间为: ……⑦(2分)
(3)设该粒上升高度为h,由动能定理得: ……⑧(2分)
解得: ……⑨(2分);该微粒离地面最大高度为:H+ ……⑩(2分)
10.(20分)在倾角为30°的光滑斜面上有相距40m的两个可看作质点的小物体P和Q,质量分别100g和500g,其中P不带电,Q带电。整个装置处在正交的匀强电场和匀强磁场中,电场强度的大小为50V/m,方向竖直向下;磁感应强度的大小为5π(T),方向垂直纸面向里。开始时,将小物体P无初速释放,当P运动至Q处时,与静止在该处的小物体Q相碰,碰撞中两物体的电荷量保持不变。碰撞后,两物体能够再次相遇。其中斜面无限长,g取10m/s2。求:
设沿初速度方向的位移为s1,沿合力方向的位移为s2,则因为s1=v t…… ⑦
……⑧ ……⑨
联立⑦⑧⑨求解,代入数据可得:O点到P点运动时间t=1.2 s …⑩
8.(20分)如图所示,x轴上方有一匀强磁场,磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为B,x轴下方有一匀强电场,电场强度的大小为E,方向与y轴的夹角θ为30°,且斜向上方,现有一质量为m电量为q的质子,以速度为v0由原点沿与x轴负方向的夹角θ为30°的方向射入第二象限的磁场,不计质子的重力,磁场和电场的区域足够大,求:
(1)画出质子运动的轨迹,并求出圆形匀强磁场区域的最小半径和最小面积;
(2)求出O点到c点的距离。
【解析】(1)质子先在匀强磁场中做匀速圆周运动,射出磁场后做匀速直线运动,最后进入匀强电场做类平抛运动,轨迹如图所示.根据牛顿第二定律,有ev0B= (2分)
要使磁场的区域面积最小,则Oa为磁场区域的直径,由几何关系可知:r=Rcos30°(4分)
(1)质子从原点到第一次穿越x轴所用的时间。
(2)质子第一次穿越x轴穿越点与原点的距离。
(3)质子第二次穿越x轴时的速度的大小、速度方向与电场方向的夹角。(用反三角函数表示)
解:(1)由题意可知,t=T/6……①
T= ……②2πm/qB=πm/3qB……③;qv0B=m ……④易知△AOB为等边三角形
(1)粒子到达P2点时速度的大小和方向;
(2)第三象限空间中电场强度和磁感应强度的大小;
(3)带电质点在第四象限空间运动过程中最小速度的大小和方向。
分析和解:
(1)参见图,带电质点从P1到P2,由平抛运动规律 ……①(2分);v0=2h/t……②(1分)
vy=gt……③(1分)求出 ……④(2分)
方向与x轴负方向成45°角……(1分)
“带电粒子在电、磁场中的运动”90道计算题详解
1.在图所示的坐标系中,x轴水平,y轴垂直,x轴上方空间只存在重力场,第Ⅲ象限存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面向里的匀强磁场,在第Ⅳ象限由沿x轴负方向的匀强电场,场强大小与第Ⅲ象限存在的电场的场强大小相等。一质量为m,带电荷量大小为q的质点a,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平速度沿x轴负方向抛出,它经过x= -2h处的P2点进入第Ⅲ象限,恰好做匀速圆周运动,又经过y轴上方y= -2h的P3点进入第Ⅳ象限,试求:
(2)质点从P2到P3,重力与电场力平衡,洛伦兹力提供向心力
Eq=mg……⑤(1分); ……⑥(2分)
……⑦(2分); 由⑤解得 (2分)
联立④⑥⑦式得 ……(2分)
(3)质点进入等四象限,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀减速直线运动.当竖直方向的速度减小到0,此时质点速度最小,即v在水平方向的分量vmin=vcos45°= ……(2分)
解:⑴带电质点在第三象限中做匀速直线运动,电场力与重力平衡,则:qE=mg得:E=mg/q
⑵设质点做匀速圆周运动的半径为R,则:
解得:R=2L
由 ;得: .联立解得:
⑶质点在第二象限做平抛运动后第二次经过x轴,设下落的高度为h,则:
由平抛运动的规律有: ; .解得:
4.(20分)如图所示,在xOy坐标系的第Ⅱ象限内,x轴和平行x轴的虚线之间(包括x轴和虚线)有磁感应强度大小为B1=2×10—2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,虚线过y轴上的P点,OP=1.0m,在x≥O的区域内有磁感应强度大小为B2、方向垂直纸面向外的匀强磁场。许多质量m=1.6×10—25kg、电荷量q=+1.6×10—18C的粒子,以相同的速率v=2×105m/s从C点沿纸面内的各个方向射人磁感应强度为B1的区域,OC=0.5 m.有一部分粒子只在磁感应强度为B1的区域运动,有一部分粒子在磁感应强度为B1的区域运动之后将进入磁感应强度为B2的区域。设粒子在B1区域运动的最短时间为t1,这部分粒子进入磁感应强度为B2的区域后在B2区域的运动时间为t2,已知t2=4t1。不计粒子重力.求:
(1)求该区域内电场强度的大小和方向。
(2)若某一时刻微粒运动到场中距地面高度为H的A点,速度与水平向成45°,如图所示。则该微粒至少需经多长时间运动到距地面最高点?最高点距地面多高?
(3)在(2)间中微粒又运动A点时,突然撤去磁场,同时电场强度大小不变,方向变为水平向左,则该微粒运动中距地面的最大高度是多少?
⑴质点 到达P2点时速度的大小和方向;
⑵第Ⅲ象限中匀强电场的电场强度和匀强磁场的磁感应强度的大小;
⑶质点a进入第Ⅳ象限且速度减为零时的位置坐标
解.(2分)如图所示。
(1)质点在第Ⅱ象限中做平抛运动,设初速度为v0,由
……①(2分)
2h=v0t……②(2分)
解得平抛的初速度 (1分)
在P2点,速度v的竖直分量 (1分)
…… ⑥(2分);由 (2分)
由此得出速度减为0时的位置坐标是 (1分)
2.如图所示的坐标系,x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向在x轴上空间第一、第二象限内,既无电场也无磁场,在第三象限,存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面(纸面)向里的均强磁场,在第四象限,存在沿y轴负方向、场强大小与第三象限电场场强相等的匀强电场。一质量为m、电荷量为q的带电质点,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平初速度沿x轴负方向进入第二象限。然后经过x轴上x= -2h处的P2点进入第三象限,带电质点恰好能做匀速圆周运动.之后经过y轴上y=-2h处的P3点进入第四象限。已知重力加速度为g.求:
(1)粒子从O点射人磁场时的速度v.
(2)匀强电场的场强E
(3)粒子从O点运动到P点所用的时间.
解:(1)v=v0/cos45°= v0
(2)因为v与x轴夹角为45°,由动能定理得:
,解得E=mv02/2qL
(3)粒子在电场中运动L= ,a=qE/m解得:t2=2L/v0
粒子在磁场中的运动轨迹为l/4圆周,所以
所以,v=2 ,其方向与 轴负向夹角θ=45°(1分)
(2)带电粒子进入第Ⅲ象限做匀速圆周运动,必有
mg=qE……③(2分)
又恰能过负y轴2h处,故 为圆的直径,转动半径
R= …… ④(1分)
又由 ……⑤(2分). 可解得E=mg/q(1分);B= (2分)
(3)带电粒以大小为v,方向与x轴正向夹45°角进入第Ⅳ象限,所受电场力与重力的合力为 ,方向与过P3点的速度方向相反,故带电粒做匀减速直线运动,设其加速度大小为a,则: