自考工程流体力学

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二○○○年上半年高等教育自学考试全国统一命题考试
工程流体力学
专业:电厂热能动力工程(专科)
第一部分选择题
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个
选项是符合题目要求的.请将正确选项的字母填在题后的括号内.
1.流体是在任何微小剪切力作用下,能够产生【】
A.连续变形的物质 B. 弹性变形的物质
C.塑性变形的物质 D. 不变形的物质
2.连续介质假设是:流体由连续分布的流体质点组成,质点和质点之间【】
A. 在0℃和1atm下为3.4×1019个分子
B. 在0℃和1atm下为2.7×1016个分子
C. 没有间隙
D. 无限大
3.理想流体不存【】
A.压力
B.粘性力
C.惯性力
D.质量力
4.气体一维定常等熵流动的极限状态是指【】
A.气流速度等于当地声速的状态
B.速度为零的状态
C.在绝热流动过程中气流的绝对压强和热力学温度为零,气流总能量全部转化为宏观运动的动能
的状态
D.马赫数小于1的状态
5.用图示的双U形管来测量一有压气体管道的计示压强,U形管内黑色部分为汞.
已知 h1=0.10m h2=1.5m h3=0.5m h4=1.1m h5=0.8m
则管道气体的计示压强P应为【】
A.2.1m汞柱
B.2m汞柱
C.1.9m汞柱
D.1.6m汞柱
6.判断以下四句话,正确的是【】
A.盛水的容器向右运动时容器中的水涌向左侧,形成一个左高右低的斜平面
B.盛水容器向上运动时,水的密度会增加,称为超重现象
C.相反,盛水容器向下运动时就会出现失重现象
D.将一盛水的桶旋转时,水面就会中心下凹,周边升起,形成旋转抛物面
7.设有三个直径相等的油缸配有三种不同的活塞,活塞与油缸壁面产生磨擦,试比较磨擦力f的大小.正确的是【】
A.f1=f2=f3 B.f1=f2<f3 C.f1<F2<f3 D.f1<f2=F3
8.在玻璃容器内悬挂一个装有压强表的手风琴式的橡胶襄.这橡胶襄无阻力(襄内外压强恒相等).
在自由状态时,压强表A和B的读数均为零.将压缩空气从玻璃容器底部输入,橡胶襄被压缩.当压强表A的读数为2大气压时,则压强表B的读数应是【】
A.0大气压 B.1大气压 C.2大气压 D.3大气压
9.粘度很大的流体在内径很小的管内作低速流动时,易产生【】
A.紊流 B.层流 C.定常流动 D.非定常流动
10.根据流体流动时,流体微团来判断流动是有旋流动还是无旋流动.【】
A.运动轨迹是曲线
B.运动轨迹是直线
C.一个空间变量 D.两个空间变量
11.流场中流体各物理量只是的函数,称一维流场.【】
A.一个变量 B.时间变量 C.一个空间变量 D.两个空间变量
12.在铅直管道中有密ρ=900kg/m3的原流动,管道直径d=20cm,若1载面标高为Z1,2载面标高为z2,且Z1-Z2=20m,且在两截面处分别测得压强p1=1.962×105N/m2,P2=5.886×105N/m2,则两截面间的能量损失为【】
A.10.2m B.24.46m C.28.62m D.32.25m
13.对水平等直径管道,沿流动方向,粘性流体的【】
A.动能不变、压能逐步减少 B.动能、压能均逐步减少
C.动能减少,压能增加 D.动能增加,压能逐步减少
14.流体流过安装在水平管道上的阀门,流体密度ρ=850kg/m3,已测得阀门前后压强分别为P1=2.5×105N/m2,P2=2.0×105N/m2,则通过阀门的能量损的为【】
A.4m B.5m C.6m D.7m
15.在粘性流体总流的伯努利方程中,按截面平均流速计算的动能与管路中流体实际动能相比,在数值上【】
A.要大一些
B.要小一些
C.相同 D.有时大一些,有时小一些
16.管内流体在紊流平方阻力区流动时,其沿程损失系数λ值决定于【】
A.Re B.Re、d C.d D.上述三种情况均有可能
17.管内流体紊流水力光滑管区流动时,其沿程损失hf与截面平均流速V的次方成正比.【】
A.1 B.175 C.1.75~2 D.2
18.流体在边界层概念的适用范围是【】
A.大Re数流动 B.中等Re数流动
C.小Re数流动 D.各种Re数流动
19.流体在边界层内流动的流态为【】
A.层流 B.紊流
C.既有层流又紊流 D.上述三种情况都有可能
20.粘性流体绕流物体时的无因次阻力系数C D值的大小决定于【】
A.物体的形状 B.物体的方位角
C.Re数 D.与上述三者均有关
第二部分非选择题
二、名词解释(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
21.流体的粘性
22.(1)流体的表压强:
(2)流体的绝对压强:
23.定常流动
24.总流
25.拉伐尔喷管
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
26.简述动力粘度和动动粘度的物理意义和影响因素.
27.简述流体静压强的基本特性.
特性一:
特性二:
28.什么是控制体?它有哪些特征?
29.什么是工业管道的当量绝对粗糙度?其值如何确定?
四、计算题(本大题共6小题,共50分)
30.常用一倒y形管来近似测定液体密度.图中左边杯内盛清水(水密度ρ1=1000Kg/m3),右边杯内盛待测定液体.挤压上部橡皮球,排出一部分空气后,松开橡皮球,两测管内液面上升,量得左侧水柱高h1=0.42m,右测液柱高h2=0.53m,求待测液体的密度ρ2(大气压强P大气=105Pa)(6分)
31.自输水量为100T/h(水密度为1000kg/m3),输水管内径为15cm的总管路上连接出内径均为10cm两支路.求
(1)总管路上平均流速.
(2)支管路上平均流速.(7分)
32.水在竖直管中流动,如图所示.已知在管径d1=0.3m处水的流速成为2m/S,要使两压强表读数相同,渐缩管后的直径d2应为多少(忽略流体的能量损失)?(7分)
33.已知进入动叶片温度为430℃,绝对压强为5000KN/m2和速度525m/S的过热蒸汽,试求动叶前
的滞止压强和滞止压强和滞止温度.(过热蒸汽K=1.33,C p=1862J/kg.K)(6分)
34.如图所不,直径D=80mm的油缸端部有一d=20mm的小孔,试求当活塞上作用力F=3000N,油从不小孔流出时,油缸端部将受到多大的作用力.忽略活塞的重量及能量损失,油的密度ρ=850kg/m3.(12分)
35.输送水的并联管路如图所示.已知:管路输送的总流量qv=25L/s,两并联管的尺寸及沿程损失系数各为J1=30m,d1=50mm,λ1=004;J2=50m,d2=100mm,λ2=0.03.局部阻力只计算管2上的阀门,ζ阀=3,其余局部损失均可忽略不计.求这二根并联管内的流量q v1与q v2各为多少?(12分)。

相关文档
最新文档