高三物理第一次周练试卷A
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
O
x
y A O
x
y B O
x
y C O
x
y
D 固安一中2011~2012高三第一次周练物理试卷A
命题人:李志臣
100分,考试时分钟。
请将选择题答案填在答题卡上,非选择题写在答题纸相应位置上。
8小题,每题6分,满分48分。
每题所给的选项中,有的只有一个是正6分,部分选对的得3分,有错选或不选的得0分) F 作用下处于静止状态,则下列判 ( )
F 逐渐增大的过程中,木块将始终保持静止 F 的增大而变化
x 轴上运动,初速度V 0>0,加速度a>0,当a 值不断减小直到为零时,( )
a=0时速度达到最大,位移不断增大 a=0时位移达到最大值
21m m 、的铁块1,2,中间用一原长为
L 、k 的轻弹簧连接起来,铁块与水平面间的动摩擦因数均为μ.现有一水平力F 拉铁,当两个铁块一起以相同的加速度做匀加速运动时,两铁块间的距离为( ) A. k g m k F m m m L 1211)(μ+++
B. k
g
m L 1μ+
C. )
(211m m k F
m L ++
D. k g m L 2μ+
5.图1中实线是一簇未标明方向的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a 、b 是轨迹上的两点。
若带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可作出正确判断的是( )
A.带电粒子所带电荷的符号;
B.带电粒子在a 、b 两点的受力方向;
C.带电粒子在a 、b 两点的速度何处较大;
D.带电粒子在a 、b 两点的电势能何处较大。
6.如图所示,木块P 放在水平圆盘上随圆盘一起转动,关于物体所受摩
擦力F f 的叙述正确的是 ( )
A .F f 的方向总是指向圆心
B .圆盘匀速转动F f =0
C .在转速一定的条件下, F f 的大小跟物体到轴0的距离成正比
D .在物体与轴0的距离一定的条件下,
圆盘匀速运动时, F f 的大小跟圆盘转动的角速度成正比
7·水平光滑直轨道ab 与半径为R 的竖直半圆形光滑轨道bc
相切,一小球以初速度v 0沿直线轨道向右运动,如图所示,小球进
入圆形轨道后刚好能通过c 点,然后小球做平抛运动落在直轨
道上的d 点,则
A .小球到达c 点的速度为gR
B .小球到达b 点时对轨道的压力为5mg
C .小球在直轨道上的落点d 与b 点距离为2R
D .小球从c 点落到d 点所需时间为g
R 2
8·如图所示,叠放在一起彼此绝缘的小物块A 、B ,放在水平向右的匀强电场中,其中B 带正电Q ,A 不带电;它们一起沿绝
缘水平面以某一速度匀速运动。
现突然使B 带电量消失,A 带上正Q 的电量,则
A 、
B 的运动状态可能为 ( ) A .一起匀速运动
B .一起加速运动
C .A 加速,B 减速
D .A 加速,B 匀速
物理试卷第Ⅱ卷
图1
(本题共2小题,每空3分,共18分。
将正确的答案写在答题纸相应的横线上,
.图中背景方格的边长均,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:(1)照片的闪光频率为
_______m/s
一水平放置的圆盘绕过其圆心的竖直轴匀速转动。
盘边缘上固定一竖直的挡光片。
盘转动1 所示。
图2为光电数字计时器A 中射出的光可照到B 中的接收器上。
若A 、B 间的光路被遮断,显示器C 挡光片的宽度用螺旋测微器测得,结果如图3所示。
圆盘直径4所示。
由图可知,
___________mm 。
(2)圆盘的直径为________cm 。
(3)若光电数字计时器所显示的时间为50.0 ms ,则圆盘转动的角速度为_______弧度/秒3位有效数字)。
(本题共2小题,满分34分。
在答题纸上按要求答题)
分)一辆汽车做匀减速直线运动,先后经过A 、B 、C 三根标杆,AB=36m ,BC=39m 当汽A 时开始计时,汽车经过B 标杆时,时间指示为4s ,经过C 标杆时,时间指示为10s ,试求汽车经过A 标杆时的速度v A 和加速度a ,并求从计时起25s 内汽车通过的位移。
12. (16分) 倾斜雪道的长为25 m ,顶端高为15 m ,下端经过一小段圆弧过渡后与很长的水平雪道相接,如图所
示。
一滑雪
运动员在倾斜雪道的顶端以水平速度0v =8 m/s 飞出,在落到倾斜雪道上时,运动员靠改变姿势进行缓冲使自己只保留沿斜面的分速度而不弹起。
除缓冲过程外运动员可视为质点,过渡圆弧光滑,其长度可忽略。
设滑雪板与雪道的动摩擦因数μ=0.2,求运动员在水平雪道上滑行的距离(取g =10 m/2s )。