最新行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”
行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法
行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法必然性推理中矛盾真假话和推理规则是核心考点,可能单独命题或者在朴素逻辑题目个别条件中呈现,真假话题目作为考生学习命题入门题型,需要格外引起重视。
真假话题目的多以对话形式出现;含有多个命题;题干信息可能会告知几真几假,根据已知信息进行推理判断命题真假情况。
一般来说方法总结为“一找二绕三回”。
其实在考试过程中有很多真假话题目我们不必全部推理出来就可以得到答案,下面中公教育专家给大家介绍两种常用方法:1.常规方法真假话题目常规方法就是“一找二绕三回”,把题干每句话都转化成逻辑语言之后,先看题干命题当中是否存在一对或多对矛盾,如果有矛盾我们首先找矛盾,再结合已知信息几真几假绕开矛盾来判断其他命题真假,最后带着真信息回到矛盾当中来最终确定互为矛盾两个命题真假。
通过例1具体说明:【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:A.丙为真B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象整理题干信息(把命题转化为逻辑语言):甲:是食堂乙:食堂⇒不到位丙:食堂且到位丁:非食堂且不到位甲乙丙丁4句话当中乙和丙的话互为矛盾命题(A⇒B的矛盾为A且非B),那么乙和丙真假情况为一真一假,结合题干信息只有一真可知,真话一定在乙和丙当中,则甲和丁一定说假话,排除C项;甲说的“是食堂”为假,则“非食堂”为真代入丙的话中,可知丙说假话,排除A项;说真话的是乙,丙说“食堂且到位”为假,则“非食堂或非到位”为真,丁说“非食堂且不到位”为假,则“食堂或到位”为真,根据推出情况“非食堂”为真,依据选言命题推理规则,一定“到位”,选择选项B。
行测真假话问题的五大解题技巧
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
行测判断推理做题技巧
行测判断推理做题技巧
以下是 8 条关于行测判断推理做题技巧:
1. 哎呀,判断推理里的图形推理可不能瞎猜呀!比如说看到那些奇奇怪怪的图形,你得学会找规律呀!像有的图形可能是在考旋转、对称啥的,你得瞪大眼睛仔细观察呀!别像个没头苍蝇一样乱撞!比如说那道题,几个图形的位置明显有变化,你还看不出来是旋转规律吗?
2. 嘿,定义判断可别死脑筋呀!别一字一句死磕,要抓住关键信息懂不懂!有时候就像在大海里捞针,得把那根关键的针找出来!比如那个关于“人工智能”的定义判断,你就找核心的几个点呀,别啥都往脑子里塞!那不是白费力气嘛!
3. 哇塞,在做类比推理的时候,一定要脑洞大开呀!想想它们之间的关系,不要局限于表面呀!就像找朋友一样,得找到它们内在的联系!看那道“苹果和水果”,这不是很明显的种属关系吗?还不赶紧选出来!
4. 注意啦,逻辑判断可没那么容易!别掉以轻心哦!要像侦探一样去分析!特别是那些推理题,得一环扣一环地去思考呀!比如说那道谁是罪犯的题,你得从各种条件里抽丝剥茧呀,难道还能随便猜吗?
5. 嘿嘿,加强削弱题可不能瞎蒙呀!得看清论点论据呀!就像打仗一样,得找到敌人的弱点去攻击或者防守!比如那道说某个政策好的题,你就得考虑有没有其他因素影响呀,不能人家说啥就是啥呀!
6. 告诉你哦,做判断推理速度也很重要呀!别磨蹭半天还没个结果!有些题一看就知道该往哪个方向想,就别浪费时间啦!就像跑步比赛,你慢悠悠的能拿第一名吗?比如说那道特别明显的排除法就能做的题,赶紧选了往下走呀!
7. 记住哈,平时要多练习判断推理呀!不然考试的时候手忙脚乱可不行呀!把那些题型都摸熟了,就像老朋友一样,还怕它考你吗?就像学骑自行车,多骑几次就熟练啦!
8. 总之呀,判断推理有技巧。
行测假言命题的推理方法及技巧
首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。
辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。
但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。
例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。
初次之外一般是前推后。
例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。
再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。
继续解题就可以了。
【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。
对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。
考生只需要记住一个规则即可。
在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。
同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。
一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。
例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。
考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。
【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内( )。
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。
行测中的判断推理题解题方法
行测中的判断推理题解题方法一、引言判断推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考察考生逻辑思维和推理能力的重要手段。
判断推理题往往以文字材料为基础,通过对材料中所提供的信息进行分析、判断和推理,求解出正确答案。
本文将介绍一些解答判断推理题的方法和技巧,希望能够帮助考生提高解题能力。
二、方法一:逐句分析法逐句分析法是解答判断推理题的一种常用方法。
首先,仔细阅读题干,确定所要判断的具体内容。
然后,逐句阅读材料,理解每句话的含义和逻辑关系。
在阅读的过程中,可以适当地画线、圈出关键词语,以帮助理清思路。
最后,根据材料中提供的信息和自己的推理能力,做出正确的判断。
三、方法二:归纳总结法归纳总结法适用于材料比较长、信息比较复杂的判断推理题。
首先,通读全文,了解材料的大致内容和结构。
然后,逐段归纳总结每段的关键信息和主旨观点。
在归纳总结的过程中,可以使用图表、列表等形式,以帮助整理和记忆。
最后,根据归纳总结的结果,进行分析和判断,找出正确答案。
四、方法三:排除法排除法是解答判断推理题的一种有效方法。
首先,根据题干要求和材料内容,确定选项的范围和可能性。
然后,逐个排除不符合条件的选项,直至找出符合条件的唯一答案。
在进行排除的过程中,可以利用材料中的信息和自己的常识进行判断。
但需要注意的是,排除法需要谨慎,确保每个选项都经过了充分的分析和思考。
五、方法四:逻辑推理法逻辑推理法是解答判断推理题的一种常用方法。
首先,分析材料中的逻辑关系,找出其中的前因后果、因果关系、充分必要条件等逻辑关系。
然后,运用逻辑推理的原理和方法,对这些逻辑关系进行推理和判断,求解出正确答案。
在进行逻辑推理的过程中,需要严谨地思考,避免出现逻辑错误。
六、方法五:利用常识和背景知识在解答判断推理题时,考生还可以运用自己的常识和背景知识进行判断和推理。
有时,材料中的信息可能是不完全的或有误导性的,需要考生结合自己的知识进行修正和补充。
但需要注意的是,利用常识和背景知识的同时,也要考虑到材料的本身特点,避免主观臆断和偏见影响判断结果。
国家公务员考试中的判断推理技巧
国家公务员考试中的判断推理技巧在国家公务员考试中,判断推理技巧是非常重要的一部分。
考生需要通过逻辑思考和推理能力来解答判断题,从而取得更好的成绩。
本文将介绍一些在国家公务员考试中常用的判断推理技巧,帮助考生提高判断题解答的准确性和效率。
一、排除法在解答判断题时,排除法是一种常用而有效的技巧。
通过排除一些明显错误的选项,可以更快地找到正确答案。
首先,仔细阅读题干和选项,确定问题的要求和限制。
然后,逐个排除选项,根据已知信息和推理能力,判断选项是否与要求相符。
通过不断排除错误选项,最终找到正确答案。
二、抽象概括判断题中常会出现一些具体的事实或情景,考生需要从中抽象出更一般的概括。
这需要考生具备一定的归纳总结能力。
例如,题干中给出了几个具体的案例,考生可以通过将这些案例抽象为一般规律或原则来解答问题。
通过提取核心信息,进行概括和类比,可以更好地理解问题,准确回答。
三、逻辑推理逻辑推理是判断题解答中最基本的技巧之一。
考生需要具备较好的逻辑思维和分析能力。
在解答问题时,可以通过梳理问题的逻辑关系,分析前因后果,找出因果关系或条件约束。
特别是在题干中给出了多个条件或前提,考生需要准确把握它们之间的逻辑关系,进行推理分析,从而得出正确答案。
四、辨析细节判断题中经常涉及到对细节的辨析,考生需要在海量信息中迅速找到关键细节并正确理解。
这需要考生具备较强的信息筛选和辨别能力。
在解答问题时,可以根据已知信息,对选项进行仔细比较,找出其中的差异和细微之处。
通过对细节的准确把握,可以避免被某些符合条件的但细节错误的选项所误导,确保选择正确答案。
五、实际推理在国家公务员考试中,判断题往往与实际生活和工作密切相关。
考生可以通过实际推理的方式进行解答。
这要求考生充分发挥自己的实践、经验和常识,根据实际情况进行推理和判断。
通过对具体案例的理解和归纳总结,充分利用自己的丰富知识和实践经验来解答题目,提高判断的准确性。
六、辨别陷阱在国家公务员考试中,判断题中经常存在一些陷阱。
精品-行测判断推理技巧走出假言命题的“包围圈”
行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈”任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:走出假言命题的“包围圈””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!假言命题就是在假设的状态下,去陈述某一事物情况是另一件事物情况的条件的命题。
例如:如果A则B"的。
因其所处的前后位置,在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。
这类题型本身难度不大,但由于一些细节性的小问题,经常导致考生错失良机。
接下来小编就详细介绍如何三步走,做出假言命题的“包围圈”。
一、借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后”。
例:如果具有选举权,那么年满18岁。
如果A,那么B=只要A,就B=要想A,必须B=(A⇒B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。
例:只有年满18岁,才会具有选举权。
只有C 才D=除非C,否则不D=(D⇒C)表示必要条件的词语:必须、必需、前提、基础等(提取句子主谓宾成分,谁是基础/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。
稳定⇒法治②生活水平的提高以经济发展为基础。
生活水平的提高⇒经济发展③教育是民生之基。
民生⇒教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。
二、牢记推理规则规则:A⇒B为真,A真,可以推出B为真;肯前推肯后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A⇒B等价于非B⇒非A(逆否命题)三、写出选项的推出关系并使用推理规则例:1-2题基于以下题干:。
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。
接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】答案:D。
在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。
这是真假话问题的标志性问法。
当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。
而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。
既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。
而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。
二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。
第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。
至此可以得知选择D选项。
例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。
一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。
”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。
”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。
”丁说:“我没偷吃糖果。
”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解析】答案:A。
公务员考试行测假言命题到底如何推
公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。
但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。
那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。
首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。
2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。
通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。
这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。
如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。
接下来我们用一道例题来切实感受一下。
例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。
A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。
B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。
C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。
故本题选C。
通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。
希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。
行测判断推理:假言命题解题技巧
行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。
针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。
关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。
所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。
再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。
可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。
所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。
将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。
那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。
行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧
行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。
今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。
一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。
做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。
一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。
解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。
整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A 选项肯前推肯后,属于正确的推理。
B选项“接受”,题干中没有,无法推出。
C选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。
D 选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。
故答案选A。
二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。
行测逻辑判断技巧:真假话问题
行测逻辑判断技巧:真假话问题行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有____D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有____,且四号草屋中没有草药,应选D。
二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考察方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考察的是考生们的分析^p 和思维才能。
行测判断推理技巧:攻克假言命题
行测判断推理技巧:攻克假言命题行测判断推理技巧:攻克假言命题相信正在准备国考的你们,在做行测判断推理的必然性推理过程中,一定遇到过假言命题这只拦路虎,是不是每次碰到这类题型就束手无策呢?今天就与大家来聊一聊假言命题。
其实,假言命题本身并不可怕,就是表示命题间条件关系的一种命题,而其中的条件关系也就是我们常见的充分条件和必要条件,在充分条件和必要条件中,也存在着一种推出关系,即:充分条件→必要条件。
那么如何准确找出充分条件和必要条件就是我们要迈出的关键的一步了。
一充分条件假言命题在题目的描绘过程中充分条件在前,必要条件在后。
最根本的有四种形式:(1)假如A,那么B;(2)只要A,就B;(3)假设A,那么B;(4)要想A,就必须B。
那么在我们做题的过程中,只要遇到这四种形式就可以直接写成A→B的形式。
比方说“假如你好好学习,那么你就能考上清华”,就可以写成“好好学习→考上清华”。
二、必要条件假言命题在题干的描绘中必要条件在前,充分条件在后。
最为常见的有两种:(1)只有C,才D;(2)除非C,否那么不D。
在必要条件假言命题当中,需要我们注意的是“除非C,否那么不D”,这里面含有一个“不”,那假如在出题的过程当中是“除非,否那么”的形式呢?比方说:除非你好好吃饭,否那么你会生病的。
在这句话当中我们明显看到没有否认词,那我们需要给它凑一个,变成“除非你好好吃饭,否那么不会不生病”,双重否认表肯定,意思没有发生改变,而且也有否那么不。
那么就变成“不生病→好好吃饭”,与原命题相比就是否后推前:否认掉否那么后面的,推出前面的除非那句话。
三、其他类型有的时候除了这两类,题目也会有一些典型的条件关系提示,这就需要我们根据提示信息来断定推出关系。
比方说:成为一个合格领导的根底是得到群众的信任。
在这句话当中没有出现上面明显的联结词,但是有“根底”这个词语,所谓根底也就是必要条件,在推出关系中永远是:充分条件→必要条件,故而题干就是:成为合格领导→得到群众信任。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.借助关联词词写出判断推出关系(一)充分条件假言命题充分条件先出场,前面的充分条件推出后面的必要条件,简写“前推后例:如果具有选举权,那么年满18岁。
如果A,那么B二只要A,就B二要想A,必须B=(A?B)(二)必要条件假言命题必要条件先出场,后面的必要条件推出前面的充分条件,简写“后推前”。
例,只有年满18岁,才会具有选举权。
只有C才D=除非C,否则不D= (D?C)表示必要条件的词语:必须、必需、询提、基础等(提取句子主谓宾成分,谁是基础/前提/必须,谁就是必要条件)①法治是稳定的前提。
稳定?法治②生活水平的提高以经济发展为基础。
生活水平的提高?经济发展③教育是民生之基。
民生?教育同时,也要注意不要一味的死记硬背,当出现一些新的,特殊的关联词组合时,记住关联词强调的条件关系是什么,这样才能是游刃有余地解题。
二.牢记推理规则规则:A?B为真,A真,可以推出B为真;肯前推tt后B假,可以推出A为假;否后推否前原命题:A?B等价于非B?非A(逆否命题)三.写出选项的推出关系并使用推理规则例:1-2题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会主席(1号、2号、3号、4号、0号、6号、7号、8号)。
竞选满足以下条件:如果3号的票数多于4号, 并且5号的票数多于8号,那么1号当选如果4号的票数多于3号, 或者6号的票数多于7号,那么2号当选如果8号的票数多于5号, 那么6号当选(1)3>4 且5>8?1⑵ 4>3 或6>7?2(3)8>5?61•如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,那么以下陈述必定为真的是:A.8号的票数不比0号多B. 6号的票数比7号多C. 7号的票数比6号多D. 4号的票数不比3号多2号当选,说明1号和6号没当选,|1|(3)8>5?6,根据充分条件假言命题的推理规则,否定后件就能否定询件, 则8号的票数不多于5号,A项正确。
2•如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选, 那么以下陈述必为真的是:A.4号的票数不比6号多B. 3号的票数不比4号多C. 2号当选为学生会主席D. 6号当选为学生会主席III “1号没有当选"和“3>4且5>8?L可得,或者3号的票数不多于4号, 或者5号的票数不多于8号。
乂“5号的票数多于8号”,否定一个选言肢就能肯定另一个选言肢,所以3号的票数不多于4号。
在历年公务员考试之中,行测图形推理一直占有稳定的比例,其中,空间折叠题U在每年的考试中出现频率较稳定,也是同学们反映比较难解的题th尤其在考试时间本就不够用的请况下,乂往往耗时颇久。
那么我们如何缩短做题时间, 更快选出答案呢?对于图形推理中较难的空间折叠题U来说,合理利用立方体自身特点,可以帮助我们更快的排除错误选项,确定答案。
下面,通过一道例题,教你如何快速解决空间折叠题U。
对于这样一道空间折叠的题U,很多同学认为没有好的空间想象能力,这类题U 耗时太久,准确率不高,干脆放弃。
其实不然,在空间折叠的题日中,"相对面排除法”可以帮助我们解决大部分问题。
以上面的题U为例:首先,我们需要明确,在一个正立面体的六个面中,一共有三组相对面,且每组相对面中的两个面互不相邻。
那么,我们只需要在左侧的平面展开图中,找到三组相对面,再到右侧的选项中对照,是否有相对面相邻的情况即可,若出现相对面相邻的选项,我们便可直接排除。
接着,我们如果在平面展开图中确定三组相对面呢?我们只要记住:在平面展开图中相隔连续一整行或一整列的两个面互为相对面即可。
通过这个要点,我们便可在题中的展开图中确定,三组相对面为:1-5, 2-4, 3-6。
最后,我们明确了相对面后,对照右侧选项。
我们发现A项中,上面和右面为展开图中3、6两个面,而这两面互为相对面,不能相邻,排除。
B项中,上面和正面为展开图中1、2两个面,而这两个面同样互为相对面,不能相邻,排除。
C项,三个面并不存在相对面,保留。
D项中,上面和右面分别为展开图中的2、4两个面,这两面同样互为相对面,不能相邻,排除。
综上,我们不难判断,本题的答案为C选项。
通过上面的题u大家会发现,了解立方体自身特性并充分加以利用,即使空间想象能力并不强的同学们,也可以通过“相对面排除法”快速排除错误选项,其至确定答案。
因此,大家在面对空间折叠题u时,应克服固有恐惧心理,不要轻易放弃,认真学习并掌握方法,就可以快速锁定答案,难题也会变成加分题。
可能性推理在行测考判断推理当中,一直以来都是重难点内容。
许多学员在进行无论是在学习还是做题的过程中,对于这一部分内容都容易产生疑惑,到底何为可能性推理,何为削弱型题U呢,接下来就带大家一起去细致解读一番。
首先,可能性推理是区别于必然性推理的一个大类型题目,所谓可能性就是结论并非依靠论据而能够必然的得以成立,只是根据论据的充分程度结论成立的可能性会有所起伏。
基于此才有了削弱加强等类型的小题日,而削弱的本质是让结论成立的可能性降低。
而削弱的角度可以有多个,整个完整论证是山论据结论以及中间的论证过程构成的,论证过程一般可以省略。
既然要使结论成立的可能性降低,可以“攻击”结论,可以“攻击”论据,也可以从论证过程入手去进行说明。
以一个具体例子来进行说明:出演冰糖炖雪梨这部剧的演员知名度很高一这部剧会受到观众朋友的普遍欢迎。
第一个入手点:攻击“论据”,目的在于证明论据不真实。
以例子为例,一部电视剧演员数量是很大的,就是实际调査数据而育,此剧演员仅男女主演二人观众比较熟悉,其余搭档演员观众熟知度不高。
说明本身论据是有问题的。
第二个入手点:论证过程。
论据在陈述演员的知名度,而结论所述则是电视的受欢迎程度,论据到结论是存在一些跳跃概念的,现在去说明缺失联系,可以起到削弱的作用。
第三方面:削结论。
主要是给出新理由,证明结论不成立。
比如根据收视率或是观众构成数据显示,此剧收视率并未达到十分理想的高度,或者是受众多数是年轻人,而中老年观众对于此剧其实熟知度并不I岳,所以无法得出此剧普遍受到观众欢迎这一结论。
以上就是分别从三个角度入手去进行削弱方向的说明,但回归本质,削弱类型题U在于使结论成立的可能性降低。
最后通过一个具体题U来进行展示:【例】人体某些细胞可以把身体产生的废物残渣“吃掉”,这种现象称作“细胞乔噬”。
“细胞呑噬”可以消除掉可能致癌的基因突变细胞。
某日本科学家研究发现酿酒的酵母细胞也具有细胞祚噬功能。
此消息一出,很多酿酒厂商打出了“喝酒抗癌”的广告词。
以下哪项如果为真,最能质疑“喝酒抗癌”的广告词?A.大量饮酒的人多种癌症发生的儿率比不喝酒的人高很多B.酿酒酵母细胞只能“吃掉”自己产生的废物,对人体无用C.酿酒厂商的广告带有夸大宣传的成分,可信度较弱D•少量饮用粮食发酵而成的白酒可以通血脉、散湿气解析:答案选B。
首先理清论证主线:“细胞乔噬"可以消除可能致癌的基因突变细胞+酿酒酵母细胞也具有细胞呑噬功能f喝酒能够抗癌。
然后逐一分析选项。
A 项:意思想要表达大量喝酒会致癌,是在说明喝酒的量大量小和癌症之间的关系,而题干所论述的说的是喝酒这个方式是否可以抗癌的话题,话题不一致,无法削弱,排除;B项:该项指出酵母细胞对人体无用,说明酿酒中的酵母细胞不能抗癌,针对提干论证过程进行了说明,切断论据和论点之间的联系,通过入手论证这一角度来使削弱结论。
当选;C项:试图给出一个新理山广告可信度低开削弱结论,但广告的内容不能说明实际效用,可信度低并不意味着事实上喝酒就不能抗癌,所以新理山有问题,无法削弱,排除;D项:该项说的是少量饮用白酒可以通血脉、散湿气,喝酒是有益处的,但题干所论述的话题在于喝酒能否抗癌,而选项所说的通血脉散湿气与抗癌话题不一致,无法削弱,排除。
【例题】后果:结果:成果A.反动: 反对:反思B.妄想: 遐想: 理想C.信心: 信念: 信仰D.四维: 思想: 思绪【答案】B。
解析:题干中三个词项意思相近,A项三个词项意思不相近,排除;B项三个词项意思相近,保留;C项三个词项意思相近,保®;D项三个词项总思相近,保留。
此时就需要注意,在言语关系的考査中的“小套路":感情色彩。
题干中后果贬义,结果中性,成果褒义,B项妄想含贬义,遐想为中性词,理想含褒义,与题干一直保留;信心不是贬义,排除;D项四维不含贬义,排除。
观察选项只有B关系最为想法。
故答案为B。
我们在做类比推理的题U时,当发现题干具有言语关系时,比较选项,多个选项具有言语关系的情况下,除了需要注意感情色彩的“小陷阱”夕卜,还需要注意是否具有相同的词性,或者词义轻重是否相同。
一.排除法排除法是我们在公务员考试中最常用的方法之一,他的核心思想就是去除一定错误的,不断缩小正确答案所在的范囤,进而得出答案。
那朴素逻辑中我们如何运用排除法呢?我们通过例题来详细说明。
例1:李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,口色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳她还说自己是大姐,那么菊应该是说谎的,而说谎的是大女儿或者三女儿,因为菊不能是大女儿,所以只能是三女儿。
因此选择B选项。