2019届高三物理高考专题复习卷:直线运动和牛顿运动定律

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

直线运动和牛顿运动定律
一、选择题
1.如图所示,足够长的、倾角为30°的光滑斜面上,挡板C 与斜面垂直.质量均为m 的A 、B 两相同物块与劲度系数为k 的轻弹簧两端相连,在C 的作用下处于静止状态.现给A 施加沿斜面向上的恒力F ,使A 、B 两物块先后开始运动.已知弹簧始终在弹性限度内,下列判断正确的是( )
A .恒力F 的值一定大于mg
B .物块B 开始运动时,物块A 的加速度为F -mg
m
C .物块B 开始运动时,A 发生位移的值为mg
2k
D .当物块B 的速度第一次最大时,弹簧的形变量为mg
k
上,由升降机送上几十米的高处,然后让座舱自由落下。

落到一定位置时,制动系统启动,座舱做减速运动,到地面时刚好停下。

在上述过程中,关于座舱中的人所处的状态,下列判断正确的是( )
A .座舱在自由下落的过程中人处于超重状态
B .座舱在减速运动的过程中人处于超重状态
C .座舱在整个运动过程中人都处于失重状态
D .座舱在整个运动过程中人都处于超重状态 3.如图所示,两个质量分别为m 1、m 2的物块A 和B 通过一轻弹簧连接在一起并放置于水平传送带上,水平轻绳一端连接A ,另一端固定在墙上,A 、B 与传送带间动摩擦因数均为μ。

传送带顺时针方向转动,系统达到稳定后,突然剪断轻绳的瞬间,设A 、B 的加速度大小分别为a A 和a B ,(弹簧在弹性限度内,重力加速度为g )则( C )
A .a A =μ(1+m 2
m 1
)g ,a B =μg
B .a A =μg ,a B =0
C .a A =μ(1+m 2m 1
)g ,a B =0
D .a A =μg ,a B =μg
4.如图所示,在光滑水平面上放有一质量M =30kg 的斜劈,在其斜面上放一质量m =2kg 的物
块,现用一水平向右的力F 拉斜劈,使其由静止开始运动,物块恰好能与斜劈保持相对静止。

已知
斜劈倾角θ=37°,物块与斜面间的动摩擦因数μ=,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取sin37°=,cos37°=,重力加速度g =10m/s 2。

则拉力F 大小为( )
A .1N
B .10N
C .31N
D .310N
5.如图所示,在水平地面上有一长木板B ,其上叠放木块A .假定木板与地面之间、木块和木板之间的最大静摩擦力都和滑动摩擦力相等.用一水平力F 作用于B ,A 、B 的加速度与F 的关系如图乙所示,重力加速度g 取10 m/s 2
,则下列说法中正确的是( )
A .A 的质量为 kg
B .B 的质量为 kg
C .B 与地面间的动摩擦因数为
D .A 、B 间的动摩擦因数为
6.如图所示,为三个运动物体的v -t 图象,其中A 、B 两物体是从不同地点出发,A 、C 是从同一地点出发,则以下说法正确的是( )
A .A 、C 两物体的运动方向相反
B .t =4 s 时,A 、B 两物体相遇
C .t =4 s 时,A 、C 两物体相遇
D .t =2 s 时,A 、B 两物体相距最远
7.AB 两物体同时同地从静止开始运动,其运动的速度随时间的v -t 图如图所示,关于它们运动的描述正确的是( )
A .物体
B 在直线上做往返运动 B .物体A 做加速度增大的曲线运动
C .AB 两物体在0~1s 运动过程中距离越来越近
D .B 物体在第1s 内、第2s 内、第3s 内的平均速度大小之比为1∶
3∶2
8.如图所示,质量分别为M 和m 的A 、B 两物体叠放在一起置于光滑水平面上.两物体之间用轻弹簧相连,B 上表面水平且光滑,用水平拉力F 向右拉A ,两物体一起向右加速运动时,A 、B 间
弹簧的长度为L 1;用水平拉力F 向右拉B ,两物体一起向右加速运动时,A 、B 间弹簧的长度为L 2,
则弹簧的原长为( )
9.如图,轻弹簧的下端固定在水平桌面上,上端放有物块P ,系统处于静止状态,现用一竖直向上的力F 作用在P 上,使其向上做匀加速直线运动,以x 表示P 离开静止位置的位移,在弹簧恢复原长前,下列表示F 和x 之间关系的图象可能正确的是( )
12向右的拉力F ,木块在长木板上滑行,而长木板保持静止状态.已知木块与长木板间的动摩擦因数为μ1,长木板与地面间的动摩擦因数为μ2,且最大静摩擦力与滑动摩擦
力相等,则( )
A .μ1>μ2
B .μ1<μ2
C .若改变F 的大小,当F >μ2(m 1+m 2)g 时,长木板将开始运动
D .若将F 作用于长木板,当F >(μ1+μ2)(m 1+m 2)g 时,长木板与木块将开始相对滑动 11.如图,长木板C 置于光滑水平地面上,A 、B 两物块放在木板上.已知A 、B 、C 的质量m A
=m C =m ,m B =2m ,A 、B 两物块与木板间的动摩擦因数都为μ,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现用水平向左的力F 作用在A 物块上,当F 由0逐渐增大时,下列说法错误的是( )
A .当F =μmg 时,A 与C 开始相对滑动
B .当F =2μmg 时,B 所受摩擦力大小为4μmg
3
C .一直增大F ,B 的最大加速度为μg
D .无论F 多大,B 和C 总保持相对静止
向左运动的速度大小为v 时,加一方向水平向右、大小为2ma 的恒定拉力。

若滑块受到的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,空气阻力不计,则( BC )
A .滑块受到的摩擦力大小可能为2ma
B .该拉力作用一段时间后,滑块的加速度大小可能为a
C .从刚受到恒定拉力起经过时间4v
3a
,滑块的速度大小又变为v
D .从受到恒定拉力起经过时间4v
3a
,滑块的位置与其刚受到恒定拉力时的位置相同
13.质量为M 的足够长的木板B 放在光滑水平地面上,一个质量为m 的滑块A (可视为质点)放在木板上,设木块受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,如图甲所示。

木板B 受到随时间t 变化的水平拉力F 作用时,用传感器测出木板B 的加速度a ,得到如图乙所示的a -F 图象,取g =10m/s 2

则( AC )
A .滑块A 的质量m =
B .木板B 的质量M =
C .当F =5N 时,木板B 的加速度a =4m/s 2
D .滑块A 与木板B 间的动摩擦因数为μ=
14.如图所示,质量为m =1 kg 的物块A 停放在光滑的水平桌面上.现对物块施加一个水平向右的外力F ,使它在水平面上做直线运动.已知外力F 随时间t (单位为s)的变化关系为F =(6-2t )N ,则( )
A .在t =3 s 时,物块的速度为零
B .物块向右运动的最大速度为9 m/s
C .在0~6 s 内,物块的平均速度等于 m/s
D .物块向右运动的最大位移大于27 m 二、非选择题
11.[2018·云南师范大学附中模拟]为测定木块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图所示的装置进行实验.实验中,当木块A 位于水平桌面上的O 点时,重物B 刚好接触地面,不考虑
B 反弹对系统的影响.将A 拉到P 点,待B 稳定后,A 由静止释放,最终滑到Q 点.分别测量PO 、OQ 的长度h 和s .
(1)实验开始时,发现A 释放后会撞到滑轮,为了解决这个问题,可以适当________(填“增大”或“减小”)重物B 的质量.
(2)滑块A 在PO 段和OQ 段运动的加速度的比值为________.
(3)实验测得A 、B 的质量分别为m 、M ,可得滑块与桌面间的动摩擦因数μ的表达式为________(用m 、M 、h 、s 表示).
(4)以下能减小实验误差的是________(填序号). A .改变h ,测量多组h 和s 的值,算出结果求平均值 B .增加细线的长度 C .减小细线与滑轮的摩擦
16.如图所示,劲度系数为k 的轻质弹簧套在固定于地面的竖直杆上。

弹簧上端与轻薄片P 相连,P 与杆之间涂有一层能调节阻力的智能材料。

在P 上方H 处将另一质量为m 的光滑圆环Q 由静止释放,Q 接触P 后一起做匀减速运动,下移距离为mg
k
时速度减为0。

忽略空气阻力,重力加速度为g 。

求:
(1)Q 做减速运动时加速度的大小; (2)Q 从开始运动到速度减为零所用的时间;
(3)Q 下移距离d (d <mg
k
)时,智能材料对P 阻力的大小。

17.如图甲所示,水平地面上轻弹簧左端固定,右端通过滑块压缩 m 后锁定,t =0时解除锁定释放滑块.计算机通过滑块上的速度传感器描绘出滑块的速度图象如图乙所示,其中Oab 段为曲线,bc 段为直线,倾斜直线Od 是t =0时的速度图线的切线,已知滑块质量m = kg ,取g =10 m/s 2
.求:
(1)滑块与地面间的动摩擦因数; (2)弹簧的劲度系数.
18.图a 为自动感应门,门框上沿中央安装有传感器,当人或物体与传感器的水平距离小于或等于某个设定值(可称为水平感应距离)时,中间两扇门分别向左右平移,当人或物体与传感器的距离大于设定值时,门将自动关闭。

图b 为感应门的俯视图,A 为传感器位置,虚线圆是传感器的感应范围,已知每扇门的宽度为d ,最大移动速度为v 0,若门开启时先匀加速运动而后立即以大小相等的加速度匀减速运动,每扇门完全开启时的速度刚好为零,移动的最大距离为d ,不计门及门框的厚度。

(1)求门开启时做加速和减速运动的加速度大小;
(2)若人以v 0的速度沿图中虚线S 走向感应门,要求人到达门框时左右门同时各自移动d
2的距离,
那么设定的传感器水平感应距离l 应为多少
(3)若以(2)的感应距离设计感应门,欲搬运宽为7d
4的物体(厚度不计),并使物体中间沿虚线s
垂直地匀速通过该门(如图c ),物体的移动速度不能超过多少
答案
BBCBC CDAAD ABC BC AC BD
15 .(1)减小 (2)s h (3)Mh
m ?h +s ?+Ms
(4)AC
v 2=2gH ,得:v =2gH
接触P 后令其加速度大小为a ,则有:2a mg k
=v 2
得:a =
kH m
(2)Q 自由下落所用的时间:t 1=v g

2H g

Q 做减速运动时所用的时间:t 2=v a =
m
k 2g H
Q 运动的总时间:t =t 1+t 2=
2H g +
m k
2g H
(3)令新型智能材料对P 的阻力为F
kd +F -mg =ma
解得:F =mg +k (H -d )
17:(1)从题图乙可知,滑块脱离弹簧后的加速度大小
a 1=
Δv 1Δt 1
=错误! m/s 2=5 m/s 2
, 由牛顿第二定律得:μmg =ma 1. 代入数据解得:μ=. (2)刚释放时滑块的加速度为:
a 2=
Δv 2Δt 2
=错误! m/s 2=30 m/s 2
, 由牛顿第二定律得:kx -μmg =ma 2. 代入数据解得:k =175 N/m. 答案:(1) (2)175 N/m
18 (1)依题意每扇门开启过程中的速度图象如图所示:
设门全部开启所用的时间为t 0,由图可得d =1
2v 0t 0
由速度时间关系得:v 0=a (1
2
t 0)
联立解得:a =v 20
d
(2)要使单扇门打开d 2,需要的时间为t =1
2
t 0
人只要在t 时间内到达门框处即可安全通过,所以人到门的距离为l =v 0t 联立解得:l =d
(3)依题意宽为74d 的物体移到门框过程中,每扇门至少要移动7
8d 的距离,每扇门的运动各经历
两个阶段:开始以加速度a 运动s 1=d 2的距离,速度达到v 0,所用时间为t 1=t 0
2,而后又做匀减速
运动,设减速时间为t 2,门又动了s 2=78d -12d =3
8
d 的距离
由匀变速运动公式,得:s 2=v 0t 2-12
at 2
2
解得:t 2=d 2v 0和t 2=3d
2v 0
(不合题意舍去)
要使每扇门打开78d 所用的时间为t 1+t 2=3d
2v 0
故物体移动的速度不能超过v =d
t 1+t 2=2
3
v 0。

相关文档
最新文档