(人教版初中数学)三角形外角应用练习题

合集下载

初二数学三角形外角练习题

初二数学三角形外角练习题

初二数学三角形外角练习题三角形是初中数学中重要的几何形状之一,了解三角形的性质和特点对我们解题非常有帮助。

在三角形中,外角是一个重要的概念,它与内角有着特定的关系。

本文将围绕初二数学的三角形外角展开,提供一些练习题,旨在帮助同学们加深对该知识点的理解和掌握。

一、选择题1. 在三角形ABC中,已知∠ACB=90°,∠B=30°,那么∠C的外角为:A. 60°B. 90°C. 120°D. 150°2. 在三角形DEF中,已知∠D=75°,∠E=60°,那么∠F的外角为:A. 60°B. 75°C. 105°D. 120°3. 在三角形GHI中,已知∠G=40°,∠H=80°,那么∠I的外角为:A. 60°B. 80°C. 100°D. 120°二、填空题1. 在三角形JKL中,已知∠J=50°,∠K=70°,∠L的外角为__________.2. 在三角形MNO中,已知∠M=30°,∠N=110°,∠O的外角为__________.3. 在三角形PQR中,已知∠P=80°,∠Q=50°,∠R的外角为__________.三、解答题1. 在三角形STU中,已知∠S=40°,∠T=60°,求∠U的外角大小及其所对的边的名称。

2. 在三角形VWX中,已知∠V=70°,∠W=110°,求∠X的外角大小及其所对的边的名称。

3. 在三角形YZA中,已知∠Y=75°,∠Z=65°,求∠A的外角大小及其所对的边的名称。

四、解题步骤和答案解析1. 选择题1. 解答:A根据三角形的外角性质可知,三角形的外角等于其不相邻内角的和。

八年级上册数学人教版课时练《 三角形的外角》 试题试卷 含答案解析(2)

八年级上册数学人教版课时练《 三角形的外角》 试题试卷 含答案解析(2)

《11.2.2三角形的外角》课时练命题点1三角形外角的概念及性质1.如图下列角中是△ACD的外角的是()A.∠EAD B.∠BAC C.∠ACB D.∠CAE2.如图∠ACD是△ABC的外角若∠ACD=110°∠B=50°则∠A等于()A.40°B.50°C.55°D.60°3.将一副三角尺按如图所示的方式摆放则∠α的大小为()A.85°B.75°C.65°D.60°4.如图点E在BC上点D在AE上∠A=20°∠B=30°∠C=50°则∠ADB的度数是() A.50°B.100°C.70°D.80°5.如图∠BCD=150°则∠A+∠B+∠D的度数为()A.110°B.120°C.130°D.150°6.如图将一张三角形纸片ABC的一角折叠使点A落在△ABC外的A'处折痕为DE.如果∠A=α∠CEA'=β∠BDA'=γ那么下列式子中正确的是()A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+βD.γ=180°-α-β7.如图已知D为BC上一点∠B=∠1∠BAC=64°则∠2的度数为()A.37°B.64°C.74°D.84°8.如图BE平分∠ABCCE平分△ABC的外角∠ACD若∠A=70°则∠E=°.9.如图所示在△ABC中D是BC边上一点∠1=∠2∠3=∠4∠BAC=63°求∠DAC的度数.10.我们知道三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么三角形的一个内角同与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?已知:如图∠DBC∠BCE为△ABC的两个外角则∠A与∠DBC+∠BCE的数量关系为请证明你的结论.命题点2三角形内角和定理及其推论的综合应用11.一副三角板如图所示摆放则∠α与∠β的数量关系为()A.∠α+∠β=180°B.∠α+∠β=225°C.∠α+∠β=270°D.∠α=∠β12.如图在△ABC中∠C=36°将△ABC沿着直线l折叠点C落在点D的位置则∠1-∠2的度数是.13.如图已知∠BOF=120°则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=.14.如图CE是△ABC的外角∠ACD的平分线且CE交BA的延长线于点E.(1)若∠B=35°∠E=25°求∠BAC的度数;(2)请你写出∠BAC∠B∠E三个角之间存在的等量关系并说明理由.15.如图在Rt△ABC中∠C=90°AD平分∠BACBD平分∠CBEAF平分∠DABBF平分∠ABD 求∠F的度数.16.(1)如图①是一个五角星则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=°.(2)将图①中的点A向下移到BE上时如图②所示五个角的和(即∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E)有没有变化?说明你的结论的正确性.(3)将图②中的点C向上移到BD上时如图③所示五个角的和(即∠CAD+∠B+∠ACE+∠D+∠E)有没有变化?说明你的结论的正确性.参考答案1.C2.D3.B4.B5.D6.A7.B8.359.解:∵∠3=∠1+∠2∠3=∠4∠1=∠2∴∠4=∠1+∠2=2∠2.∵∠BAC+∠2+∠4=180°即3∠2+63°=180°∴∠2=39°.∴∠1=39°.∴∠DAC=∠BAC-∠1=63°-39°=24°.10.解:∠A=∠DBC+∠BCE-180°证明:∵∠DBC=∠A+∠ACB∠BCE=∠A+∠ABC∴∠DBC+∠BCE=∠A+∠ACB+∠A+∠ABC.∵∠ACB+∠A+∠ABC=180°∴∠DBC+∠BCE=∠A+180°即∠A=∠DBC+∠BCE-180°.11.B12.72°13.240°14.解:(1)∵∠ECD=∠B+∠E∠B=35°∠E=25°∴∠ECD=60°.∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠ECD=60°.∴∠BAC=∠ACE+∠E=60°+25°=85°.(2)结论:∠BAC=∠B+2∠E.理由:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠ECD.∵∠BAC=∠ACE+∠E∠ACE=∠ECD=∠B+∠E∴∠BAC=∠B+∠E+∠E=∠B+2∠E.15.解:如图∵AD平分∠BACBD平分∠CBE∴∠DAB=12∠BAC∠DBE=12∠CBE.∵∠C+∠BAC=∠CBE∴12∠C+12∠BAC=12∠CBE.∴12∠C+∠DAB=∠DBE.∴12∠C=∠DBE-∠DAB=∠D.∵∠C=90°∴∠D=45°.∵AF平分∠DABBF平分∠ABD∴∠1=12∠DAB∠2=12∠ABD.∴∠F=180°-∠1-∠2=180°-12∠DAB-12∠ABD=180°-12(∠DAB+∠ABD)=180°-12(180°-∠D)=90°+12∠D=112.5°.16.解:(1)180(2)没有变化.根据平角的定义得∠BAC+∠CAD+∠DAE=180°.∵∠BAC=∠C+∠E∠DAE=∠B+∠D∴∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E=∠BAC+∠CAD+∠DAE=180°.(3)没有变化.根据平角的定义得∠ACB+∠ACE+∠ECD=180°.∵∠ACB=∠CAD+∠D∠ECD=∠B+∠E∴∠CAD+∠B+∠ACE+∠D+∠E=∠ACB+∠ACE+∠ECD=180°.。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (28)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (28)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)已知ABC ∆中,记BAC α∠=,ACB β∠=.(1)如图a ,若AP 平分BAC ∠,BP 、CP 分别是ABC ∆的外角CBM ∠和BCN ∠的平分线,BD AP ⊥,用含α的代数式表示BPC ∠的度数,用含β的代数式表示PBD ∠的度数,并说明理由.(2)如图b ,若点 P 为ABC ∆的三条内角平分线的交点,BD AP ⊥于点 D ,猜想(1)中的两个结论是否发生变化,补全图形并直接写出你的结论.BPC ∠= .PBD ∠= .【答案】(1)902BPC α∠=-,902DBP β∠=-;(2)1902α+,12β 【解析】【分析】(1)根据三角形内角和定理可求出180ABC ACB α∠+∠=-,根据邻补角的性质可求出180CBM BCN α∠+∠=+,再根据角平分线的性质可得CBP BCP ∠+∠=90α+,根据三角形内角和定理算出∠BPC .由三角形外角的性质得出12APB β∠=,进而利用直角三角形两锐角互余求出902DBP β∠=-. (2)根据角平分线性质和三角形外角性质可得1=90-2ABP BP BAP D β∠+∠∠=, 1122ACP B CPD AP βα∠=∠+∠=+,进而可得答案. 【详解】(1)解:∵在ABC ∆中,180ABC ACB BAC ∠+∠+∠=,BAC α∠=∴180ABC ACB α∠+∠=-又∵180ABC CBM ∠+∠=,180ACB BCN ∠+∠=∴360(180)180CBM BCN αα∠+∠=--=+∴1()902CBM BCN α∠+∠=+ ∵在PBC ∆中,180CBM BCN BPC ∠+∠+∠=∴902BPC α∠=-∵,,BAC ACB MBC BAC ACB αβ∠+∠=∠∠=∠=∴MBC αβ∠=+又∵BP 平分MBC ∠ ∴11()22MBP MBC αβ∠=∠=+ 同理1122BPA BAC α∠=∠= ∵MBP BAP BPA ∠=∠+∠ ∴1()22APB ααβ+=∠+ ∴12APB β∠= ∵在PBD ∆中,180BDP BPD DBP ∠+∠+∠=,BD DP ⊥ ∴90902DBP BPD β∠=-∠=-(2)如图2,若点P 为ABC ∆的三条内角平分线的交点,BD AP ⊥于点D ,猜想(1)中的两个结论已发生变化∵点P 为ABC ∆的三条内角平分线的交点,∴12BAP CAP α∠=∠=,1C =2A P β∠, 12=A PB B AC ∠∠=11802ACB BAC ︒-∠-∠(),即: 1180=2ABP αβ∠︒--(), ∴111=180=90-222BPD ABP BAP αβαβ∠+∠︒-+=-∠(), 1122ACP B CPD AP βα∠=∠+∠=+, ∴111190902222C BP PD B C PD βαβα∠+∠=++︒-=+∠=︒()(), 1190D 909BD 0=22P BP ββ︒-∠=︒-=︒∠-().故答案为:1902α︒+;12β.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,角平分线,三角形外角的性质.注意知识的灵活运用,对角进行代换运算.72.如图,求x和y的值.【答案】x=60,y=50【解析】【分析】根据三角形内角和及外角和定理分别列出方程,求出x,y的值.【详解】解:根据三角形的外角的性质得,x+70=x+x+10,解得,x=60,则x+70=130,,则y=180°-130°=50°,答:x=60,y=50【点睛】本题主要考查三角形内角和及外角和定理进行列式进行计算.73.小明在学习三角形的知识时, 发现如下三个有趣的结论:(1)如图①, ∠A=∠C=90°, ∠ABC的平分线与∠ADC的平分线交于点E,则BE、DE的位置关系是;(2)如图②, ∠A=∠C=90°, BE平分∠ABC, DF平分∠ADC的外角, 则BE与DF的位置关系是;(3)如图③, ∠A=∠C=90°, ∠ABC的外角平分线与∠ADC的外角平分线交于点E, 则BE、DE的位置关系是 . 请你完成命题(3)证明.【答案】(1)BE⊥DE;(2)BE//DF;(3)BE⊥DE.证明见解析.【解析】【分析】(1)由∠A=∠C=90°可以得到∠HDC=∠ABH,设∠HDC=∠ABH=x,可得∠HDG=∠CDG=∠FBH=∠ABF=12x,则有∠CDG+∠CGD=90°,由∠CGD=∠BGE,可得∠BGE+∠FBE=90°,即BE⊥DE;(2) 由∠A=∠C=90°可以得到∠HDC=∠ABH,设∠HDC=∠ABH=x,可得∠EBH=∠ABE=12x,则∠DGE=90°+12x,∠CDM=180°-x,由DF平分∠CDM,则∠CDF=12(180°-x),所以∠CDF+∠HDC=12(180°-x),然后运用同位角相等,即可证明;(3)设∠BFA=∠CFD=x,由∠A=∠C=90°可以得到∠EBC=∠FDN=90°+x,由根据题意可得:∠EDF=∠EBF=12(90°+x);且∠BFD=180°+x,最后用四边形内角和,求出∠BED=90°,完成证明.【详解】解:(1)BE⊥DE,理由如下:∵∠A=∠C=90°,∠DHC=∠BHA∴∠HDC=∠ABH设∠HDC=∠ABH=x∵∠ABC的平分线与∠ADC的平分线交于点E∴∠HDG=∠CDG=∠FBH=∠ABF=12 x又∠∠CDG+∠CGD=90°,∠CGD=∠BGE ∴∠BGE+∠FBE=90°,即BE⊥DE;(2)DF∥AB,理由如下:∵∠A=∠C=90°,∠DHC=∠BHA ∴∠HDC=∠ABH∵∠A=∠C=90°,∠DHC=∠BHA ∴∠HDC=∠ABH∵BE平分∠ABH,∴∠EBH=∠ABE=12x∴∠DGE=90°+12x∵∠CDM=180°-x,DF平分∠CDM∴∠CDF=12(180°-x)=90°-12x∴∠HDF=∠CDF+∠CDH=90°-12x+x=90°+12x∴∠DGE=∠HDF ∴DF∥AB (3)BE⊥DE,证明如下:设∠BFA=∠CFD=x,∵∠A=∠C=90°∴∠EBC=∠FDN=90°+x,∵∠ABC的外角平分线与∠ADC的外角平分线交于点E∴∠EDF=∠EBF=12(90°+x)又∵∠BFD=180°-∠AFB=180°-x∴∠BFD=360°-12(90°+x)-12(90°+x)-(180°-x)=90°即BE⊥DE【点睛】本题主要考查了直角三角形和多边形内角和的知识,考查知识点简单,但过程复杂,难度较大,运用方程思想是一个不错的方法.74.问题情境如图1,△ABC 中,沿∠BAC 的平分线AB1 折叠,剪掉重叠部分;将余下部分沿∠B1A1C 的平分线A1B2折叠,剪掉重叠部分;如此反复操作,沿∠B n A n C 的平分线A n B n-1折叠,点B n与点C 重合,我们就称∠BAC是△ABC 的正角.以图2 为例,△ABC 中,∠B=70°,∠C=35°,若沿∠BAC 的平分线AB1折叠,则∠AA1B=70°.沿A1B1剪掉重叠部分,在余下的△B1A1C 中,由三角形的内角和定理可知∠A1B1C=35°,若沿∠B1A1C 的平分线A1B2第二次折叠,则点B1与点C 重合. 此时,我们就称∠BAC 是△ABC 的正角.探究发现(1)△ABC 中,∠B= 2∠C ,则经过两次折叠后,∠BAC 是不是△ABC 的正角?(填“是”或“不是”) .(2)小明经过三次折叠发现∠BAC 是△ABC 的正角,则∠B 与∠C (不妨设∠B >∠C ) 之间的等量关系为.根据以上内容猜想:若经过n 次折叠∠BAC 是△ABC 的正角,则∠B 与∠C (不妨设∠B>∠C ) 之间的等量关系为.应用提升(3)如果一个三角形的最小角是10°,直接写出此三角形另外两个角的度数,使得此三角形的三个角均是它的正角.【答案】(1)是;(2)∠B = 3∠C ;∠B =n∠C;(3)10°;160°【解析】【分析】(1)仔细分析题意根据折叠的性质及题中“正角”的定义即可作出判断;(2)因为经过三次折叠∠BAC是△ABC的正角,所以第三次折叠的∠A2 B2C=∠C,由∠AB B1=∠AA1B1,∠AA1B1=∠A1B1C+∠C,又∠A1B1C=∠A1A2B2,∠A1A2B2=∠A2B2C+∠C,∠ABB1=∠A1B1C+∠C=∠A2B2C+∠C+∠C=3∠C,由此即可求得结果;(3)因为最小角是10°是△ABC的正角,根据正角定义,则可设另两角分别为10m°,10mn°(其中m、n都是正整数),由题意得10m+10mn+10=180,所以m(n+1)=17,再根据m、n都是正整数可得m与n+1是17的整数因子,从而可以求得结果.【详解】(1)∵沿∠BAC的平分线AB1折叠,∴∠B=∠AA1B1;又∵∠AA1B1=∠A1B1C+∠C且∠B= 2∠C∴2∠C=∠A1B1C+∠C,得出∠C=∠A1B1C又∵平分线A1B2∴∠B1 A1 B2 =∠C A1 B2∴∆ B1 A1 B2∠∆ C A1 B2∴将余下部分沿∠B1A1C的平分线A1B2折叠,此时点B1与点C重合,∴∠BAC是不是△ABC的正角故填:是;(2)折叠的情况如下图:∵根据折叠的性质知:∠B=∠AA1B1,∠A1B1C=∠A1A2B2,∠C=∠A2B2C,∴∠A1A2B2=∠C+∠A2B2C=2∠C;∴∠AA1B1=∠A1B1C+∠C=∠A1A2B2+∠C=2∠C+∠C=3∠C∴∠B=∠AA1B1=3∠C,即∠B=3∠C故填:∠B=3∠C;由折叠1次知,当∠B=∠C时,∠BAC是△ABC的正角;由折叠2次知,当∠B=2∠C时,∠BAC是△ABC的正角;由折叠3次知,当∠B=3∠C时,∠BAC是△ABC的正角;故若经过n次折叠∠BAC是△ABC的正角,则∠B与∠C(不妨设∠B>∠C)之间的等量关系为∠B=n∠C故填:∠B=n∠C;(3)由∠B=n∠C,∠BAC是△ABC的正角,因为最小角是10°是△ABC的正角,根据正角定义,则可设另两角分别为10m°,10mn°(其中m、n都是正整数),由题意,得10m+10mn+10=180,所以m(n+1)=,17,∵m、n都是正整数,所以m与n+1是17的整数因子,∴m=1,n+1=17,∴m=1,n=16,∴10m=10°,10mn=160°,∴该三角形的另外两个角的度数分别为:10°、160°.【点睛】本题主要考查三角形的三角形的外角定理和图形折叠的特性,解题的关键是理解题意,找出∠B=n ∠C 这个规律.三、填空题75.如图,从A 处观测C 处的仰角∠CAD=30°,从B 处观测C 处的仰角∠CBD=45°,从C 处观测A 、B 两处的视角∠ACB =_____【答案】15o【解析】【分析】因为CBD ∠是ABC ∆的外角,所以CBD CAD ACB ∠=∠+∠,则ACB CBD ACB ∠=∠-∠.【详解】解:CBD ∠是ABC ∆的外角,CBD CAD ACB ∴∠=∠+∠,453015ACB CBD ACB ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.故答案为:15°【点睛】本题考查了仰角的概念和三角形外角性质,掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题关键..76.如图,将一张三角形纸片ABC 的一角折叠,使点A 落在△ABC 外的A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么α,β,γ三个角的数量关系是__________ .【答案】γ=2α+β.【解析】【分析】根据三角形的外角得:∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',代入已知可得结论.【详解】由折叠得:∠A=∠A',∵∠BDA'=∠A+∠AFD ,∠AFD=∠A'+∠CEA',∵∠A=α,∠CEA ′=β,∠BDA'=γ,∴∠BDA'=γ=α+α+β=2α+β,故答案为:γ=2α+β.【点睛】此题考查三角形外角的性质,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是关键.77.如图,A α∠=,,ABC ACD ∠∠的平分线相交于点1P ,11,PBC PCD ∠∠的平分线相交于点2P ,2P BC ∠,2P CD ∠的平分线相交于点3P ……以此类推,则n P ∠的度数是___________(用含n 与α的代数式表示).【答案】12nα⎛⎫ ⎪⎝⎭ 【解析】【分析】由∠P 1CD=∠P 1+∠P 1BC ,∠ACD=∠ABC+∠A ,而P 1B 、P 1C 分别平分∠ABC 和∠ACD ,得到∠ACD=2∠P 1CD ,∠ABC=2∠P 1BC ,于是有∠A=2∠P 1,同理可得∠P1=2∠P2,即∠A=22∠P2,因此找出规律.【详解】解:∵P1B、P1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠P1CD,∠ABC=2∠P1BC,而∠P1CD=∠P1+∠P1BC,∠ACD=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠P1,∴∠P1=12∠A,同理可得∠P1=2∠P2,∠P2=14A ∠∴∠A=2n∠P n,∴1122n nnP Aα⎛⎫⎛⎫∠=∠=⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°.也考查了三角形的外角性质以及角平分线性质,难度适中.78.若O是△ABC外一点,OB、OC分别平分△ABC的外角∠CBE、∠BCF,若∠A=50°,则∠BOC=_______度.【答案】65°【解析】【分析】利用三角形内角和定理求得∠ABC+∠ACB=130°,根据三角形外角性质得到∠CBE=∠A+∠ACB,∠BCF=∠A+∠ABC,进而求得∠CBE+∠BCF=230°,根据角平分线定义可知∠1=∠2=12∠CBE,∠3=∠4=12∠BCF,进而求得∠2+∠3=115°,最后利用三角形内角和定理即可解决问题.【详解】∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=130°∵∠CBE、∠BCF是△ABC的外角∴∠CBE=∠A+∠ACB,∠BCF=∠A+∠ABC∴∠CBE+∠BCF=∠A+∠ACB+∠A+∠ABC=230°∵OB、OC分别平分∠CBE、∠BCF∴∠1=∠2=12∠CBE,∠3=∠4=12∠BCF∴∠2+∠3=12(∠CBE+∠BCF)=115°∵∠2+∠3+∠BOC=180°∴∠BOC=65°故答案为:65°【点睛】本题主要考查三角形内角和定理以及三角形外角性质,熟练掌握该知识点是解题关键.79.如图,已知B处在A处的南偏西44°方向,C处在A处的正南方向,B处在C处的南偏西80°方向,则∠ABC的度数为_________【答案】36°【解析】【分析】根据方位角的定义及三角形的外角定理即可求解.【详解】如图,依题意得∠BAC=44°,∠BCD=80°,∴∠ABC=∠BCD-∠BAC=36°,故填:36°.【点睛】此题主要考查角度的求解,解题的关键是熟知方位角的定义及三角形的外角定理.80.如图,在△ABC中,∠C=90°,D是边AC上的一点,若∠DBC=40°,∠A=32°,则∠ABD等于_______度.【答案】18【解析】【分析】根据直角三角形性质可以得知∠BDC=50°,然后利用三角形外角性质:三角形外角等于与其不相邻两内角的和,从而得出答案。

【初中数学】人教版八年级上册专题训练(一) 三角形内角和与外角的应用(练习题)

【初中数学】人教版八年级上册专题训练(一) 三角形内角和与外角的应用(练习题)

人教版八年级上册专题训练(一)三角形内角和与外角的应用(159)1.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90∘,点D在AB边上,将△CBD沿CD折叠,使点B恰好落在AC边上的点E处.若∠A=26∘,则∠CDE的度数为()A.71∘B.64∘C.80∘D.45∘2.如图,在△ABC中,∠C=70∘.若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2等于()A.360∘B.250∘C.180∘D.140∘3.如图所示,∠1+∠2+∠3+∠4=.4.如图,在△ABC中,∠A=60∘,将△ABC沿DE翻折后,点A落在BC边上的点A′处.如果∠A′EC=70∘,那么∠A′DE的度数为.5.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线.若∠B=35∘,∠ACE=60∘,则∠A=()A.35∘B.95∘C.85∘D.75∘6.如图,a∥b,∠1+∠2=75∘,则∠3+∠4=.7.如图,AD∥BE,AC,BC分别平分∠DAB和∠EBA,试判断AC和BC的位置关系,并说明理由.8.如图,AB∥CD,∠ABE=60∘,∠D=50∘,求∠E的度数.9.将一副三角尺拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.10.将直尺和三角尺按如图所示叠放在一起,则∠1+∠2的度数是()A.45∘B.60∘C.90∘D.180∘11.已知直线l1∥l2,一个含45∘角的直角三角尺按如图所示放置.若∠1=85∘,则∠2=∘.12.将一副直角三角尺按如图方式放置,则图中∠AOB的度数为.13.如图是一副三角尺叠放的示意图,则∠α=.14.一副三角尺如图所示摆放,以AC为一边,在△ABC外作∠CAF=∠DCE,边AF交DC的延长线于点F,求∠F的度数.15.如图,AB∥CD,AD和BC相交于点O,∠A=20∘,∠COD=100∘,则∠C的度数是()A.80∘B.70∘C.60∘D.50∘16.如图,平面上直线a,b分别过线段OK的两端点(数据如图),则a,b相交所成的锐角是()A.20∘B.30∘C.70∘D.80∘17.如图,已知AB⊥BD,AC⊥CD,∠A=40∘,则∠D的度数为()A.40∘B.50∘C.60∘D.70∘18.如图,∠ACB=90∘,CD⊥AB,垂足为D,下列结论错误的是()A.图中有三个直角三角形B.∠1=∠2C.∠1和∠B都是∠A的余角D.∠2=∠A19.在△ABC中,∠A=80∘,∠B=3∠C,则∠B=∘.20.如图,在△ABC中,∠B=40∘,三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=.21.如图,在△ABC中,BD,CD分别是∠ABC和∠ACB的平分线.已知∠A=40∘,求∠BDC 的度数.22.如图,把一个含30∘角的直角三角尺的直角顶点放在直尺的一边上.如果∠1=20∘,那么∠2的度数为()A.20∘B.50∘C.60∘D.70∘参考答案1.【答案】:A【解析】:由折叠可得∠ACD=∠BCD,∠BDC=∠CDE.∵∠ACB=90∘,∴∠ACD=45∘.∵∠A=26∘,∴∠BDC=∠A+∠ACD=26∘+45∘=71∘,∴∠CDE=71∘2.【答案】:B4.【答案】:65∘5.【答案】:C【解析】:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60∘,∴∠ACD=2∠ACE=120∘.∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD−∠B=120∘−35∘=85∘6.【答案】:105∘7.【答案】:AC⊥BC.理由如下:∵AD∥BE,∴∠DAB+∠EBA=180∘.又∵AC,BC分别平分∠DAB和∠EBA,∴∠CAB=12∠DAB,∠CBA=12∠EBA,∴∠CAB+∠CBA=12(∠DAB+∠EBA)=90∘,∴∠ACB=90∘,∴AC⊥BC【解析】:AC⊥BC.理由如下:∵AD∥BE,∴∠DAB+∠EBA=180∘. 又∵AC,BC分别平分∠DAB和∠EBA,∴∠CAB=12∠DAB,∠CBA=12∠EBA,∴∠CAB+∠CBA=12(∠DAB+∠EBA)=90∘,∴∠ACB=90∘,∴AC⊥BC8.【答案】:延长EB交DC于点F.∵AB∥CD,∠ABE=60∘,∴∠EFC=60∘.∵∠E+∠D=∠EFC,即∠E+50∘=60∘,∴∠E=10∘【解析】:延长EB交DC于点F.∵AB∥CD,∠ABE=60∘, ∴∠EFC=60∘. ∵∠E+∠D=∠EFC, 即∠E+50∘=60∘, ∴∠E=10∘9(1)【答案】∵CF平分∠DCE,∠DCE=90∘,∠DCE=45∘.∴∠DCF=∠ECF=12又∵∠BAC=45∘,∴∠BAC=∠DCF,∴CF∥AB(2)【答案】由三角形内角和定理可得∠DFC=180∘−∠DCF−∠D=180∘−45∘−30∘=105∘10.【答案】:C11.【答案】:4012.【答案】:105∘13.【答案】:75∘14.【答案】: 根据题意,得∠CAF=∠DCE=30∘.∵∠ACB=90∘,∴∠ACF=180∘−90∘−30∘=60∘,∴∠CAF+∠ACF=30∘+60∘=90∘.∴△ACF是直角三角形,即∠F=90∘【解析】: 根据题意,得∠CAF=∠DCE=30∘.∵∠ACB=90∘,∴∠ACF=180∘−90∘−30∘=60∘,∴∠CAF+∠ACF=30∘+60∘=90∘.∴△ACF是直角三角形,即∠F=90∘15.【答案】:C【解析】:∵AB∥CD,∠A=20∘,∴∠D=∠A=20∘.又∵∠COD=100∘,∴∠C=180∘−∠D−∠COD=60∘16.【答案】:B17.【答案】:A【解析】:∵AB⊥BD,∠A=40∘,∴∠AEB=90∘−40∘=50∘,∴∠DEC=50∘.∵AC⊥CD,∴∠D=90∘−50∘=40∘18.【答案】:B【解析】:∵∠ACB=90∘,∴△ABC是直角三角形.∵CD⊥AB,∴△ACD和△BCD都是直角三角形,故A选项正确;∵∠ACB=90∘,∴∠1+∠2=90∘,∠A+∠B=90∘.∵CD⊥AB,∴∠CDA=90∘,∴∠A+∠1=90∘,∴∠1和∠B都是∠A的余角,∠A=∠2,故选项C,D正确.无法得到∠1=∠2,故选项B不正确19.【答案】:75【解析】:∵∠A=80∘,∴∠B+∠C=180∘−80∘=100∘.∵∠B=3∠C,∴3∠C+∠C=100∘,∴∠C=25∘,∴∠B=75∘.故答案为75.20.【答案】:70∘【解析】:如图,∵△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,∴∠EAC=12∠DAC,∠ECA=12∠ACF.又∵∠B=40∘,∠B+∠1+∠2=180∘,∴12∠DAC+12∠ACF=12(∠B+∠2)+12(∠B+∠1)=12(∠B+∠B+∠1+∠2)=110∘,∴∠AEC=180∘−(12∠DAC+12∠ACF)=70∘.故答案为70∘21.【答案】:∵BD,CD分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠DBC=12∠ABC,∠DCB=12∠ACB,∴∠BDC=180∘−(∠DBC+∠DCB)=180∘−(12∠ABC+12∠ACB)=180∘−12(180∘−∠A)=90∘+12×40∘=110∘【解析】:∵BD,CD分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠DBC=12∠ABC,∠DCB=12∠ACB,∴∠BDC=180∘−(∠DBC+∠DCB)=180∘−(12∠ABC+12∠ACB)=180∘−12(180∘−∠A)=90∘+12×40∘=110∘22.【答案】:B。

三角形外角练习题

三角形外角练习题

三角形外角练习题三角形是初中数学中常见的几何图形,可以通过多种方式进行分类和研究。

其中,三角形的内角和外角是一个重要的概念。

本文将介绍一些关于三角形外角的练习题,以帮助读者巩固对该概念的理解。

练习题一:已知三角形内角的度数,求外角的度数已知一个三角形的内角1为80度,内角2为100度,求内角1对应的外角的度数和内角2对应的外角的度数。

解答:要求内角1对应的外角的度数,我们可以利用一个性质来计算。

在三角形中,内角的补角加上相应外角的度数等于180度。

因此,内角1对应的外角的度数为180度减去80度,即100度。

同样地,内角2对应的外角的度数为180度减去100度,即80度。

练习题二:已知三角形内角的大小关系,推断外角的大小关系已知一个三角形的内角1小于内角2,内角2小于内角3。

根据这一信息,我们能得出什么关于三个外角的大小关系?解答:根据三角形内角的性质,内角的大小关系与相应外角的大小关系恰好相反。

所以,内角1小于内角2,内角2小于内角3,则外角1大于外角2,外角2大于外角3。

练习题三:利用三角形外角的性质求解问题已知一个三角形的两个外角的度数分别为70度和100度。

求第三个外角的度数,并判断该三角形的性质。

解答:根据三角形外角的性质,三个外角的度数之和为360度。

已知两个外角分别为70度和100度,那么第三个外角的度数为360度减去这两个已知角的度数之和,即360度减去70度再减去100度,即190度。

通过判断第三个外角的度数,我们可以进一步判断三角形的性质。

由于第三个外角的度数为190度,大于180度,并且两个已知角之和小于180度,因此可以判断该三角形为非直角三角形。

练习题四:判断三角形形状的问题已知一个三角形的两个外角的度数分别为45度和130度。

根据这两个外角的度数,判断该三角形的形状。

解答:根据三角形外角的性质,一个三角形的外角度数小于等于180度。

已知两个外角的度数分别为45度和130度,它们的和为175度,小于180度。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案) (67)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案) (67)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图所示的方式叠放在一起(其中60A ∠=︒,30D ∠=︒,45E B ∠=∠=︒),固定三角板ACD ,另一三角板BCE 的CE 边从CA 边开始绕点C 顺时针旋转,设旋转的角度为α.(1)当90α<︒时;①若30DCE ∠=︒,则ACB ∠的度数为 ;②若130ACB ∠=︒,求DCE ∠的度数;(2)由(1)猜想ACB ∠与DCE ∠的数量关系,并说明理由;(3)当0180α︒<<︒时,这两块三角尺是否存在一组边互相垂直?若存在,请直接写出α所有可能的值,并指出哪两边互相垂直(不必说明理由);若不存在,请说明理由.【答案】(1)①150°;②50°;(2)∠ACB+∠DCE=180°,理由见详解;(3)当α=30°时,AD ⊥CE ,当α=90°时,AC ⊥CE ,当α=75°时,AD ⊥BE ,当α=45°时,CD ⊥BE .【解析】【分析】(1)①先根据直角三角板的性质求出∠DCB 的度数,进而可得出∠ACB 的度数;②由∠ACB=130°,∠ACD=90°,可得出∠DCB 的度数,进而得出∠DCE 的度数;(2)根据(1)中的结论可提出猜想,再分3种情况:①当090α︒≤<︒时,②当90α=︒时,③当90360α︒<<︒时,分别证明∠ACB 与∠DCE 的数量关系,即可;(3)分4种情况:①若AD ⊥CE 时,②若AC ⊥CE 时, ③若AD ⊥BE 时,④若CD ⊥BE 时,分别求出α的值,即可.【详解】(1)①∵∠ECB=90°,∠DCE=30°,∴∠DCB=90°−30°=60°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+60°=150°,故答案是150°;②∵∠ACB=130°,∠ACD=90°,∴∠DCB=130°−90°=40°,∴∠DCE=90°−40°=50°;(2)∠ACB+∠DCE=180°,理由如下:①当090α︒≤<︒时,如图1,∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB ,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°;②当90α=︒时,如图2,∠ACB+∠DCE=180°,显然成立;③当90360α︒<<︒时,如图3,∠ACB+∠DCE=360°-90°-90°=180°.综上所述:∠ACB+∠DCE=180°;(3)存在,理由如下:①若AD⊥CE时,如图4,则α=90°-∠A=90°-60°=30°,②若AC⊥CE时,如图5,则α=∠ACE=90°,③若AD⊥BE时,如图6,则∠EMC=90°+30°=120°,∵∠E=45°,∴∠ECD=180°-45°-120°=15°,∴α=90°-15°=75°,④若CD⊥BE时,如图7,则AC∥BE,∴α=∠E=45°.综上所述:当α=30°时,AD⊥CE,当α=90°时,AC⊥CE,当α=75°时,AD⊥BE,当α=45°时,CD⊥BE.【点睛】本题主要考查一幅三角板中,角之间的数量关系,熟练掌握余角的性质,直角三角形的性质,垂直的意义,三角形内角和定理,三角形外角的性质,是解题的关键.注意,数形结合思想与分类讨论思想在解题中的作用.62.(1)如图1,已知ABC ∆,BF 平分外角CBP ∠,CF 平分外角BCQ ∠.直接写出A ∠和F ∠的数量关系,不必证明;(2)如图2,已知ABC ∆,BF 和BD 三等分外角CBP ∠,CF 和CE 三等分外角BCQ ∠.试确定A ∠和F ∠的数量关系,并证明你的猜想;(不写证明依据)(3)如图3,已知ABC ∆,BF 、BD 和BM 四等分外角CBP ∠,CF 、CE 和CN 四等分外角BCQ ∠.试确定A ∠和F ∠的数量关系,并证明你的猜想;(不写证明依据)(4)如图4,已知ABC ∆,将外角CBP ∠进行n 分,BF 是临近BC 边的等分线,将外角BCQ ∠进行n 等分,CF 是临近BC 边的等分线,请直接写出A ∠和F ∠的数量关系,不必证明.【答案】(1)1902F A ∠=-∠;(2)11203F A ∠=-∠;(3)11354F A ∠=-∠;(4)11180n F A n n-∠=-∠. 【解析】【分析】(1)由BF 平分外角CBP ∠,CF 平分外角BCQ ∠,结合三角形外角的性质与三角形内角和定理,即可得到结论;(2)由BF 和BD 三等分外角CBP ∠,CF 和CE 三等分外角BCQ ∠,结合三角形外角的性质与三角形内角和定理,即可得到结论;(3)由BF 、BD 和BM 四等分外角CBP ∠,CF 、CE 和CN 四等分外角BCQ ∠,结合三角形外角的性质与三角形内角和定理,即可得到结论;(4)由外角CBP ∠进行n 分,BF 是临近BC 边的等分线,将外角BCQ ∠进行n 等分,CF 是临近BC 边的等分线,合三角形外角的性质与三角形内角和定理,即可得到结论;【详解】(1)1902F A ∠=︒-∠,理由如下: ∵BF 平分外角CBP ∠,CF 平分外角BCQ ∠, ∴12CBF CBP ∠=∠,12BCF BCQ ∠=∠, ∵CBP A ACB ∠=∠+∠,BCQ A ABC ∠=∠+∠, ∴11()(180)22CBF BCF A ACB A ABC A ∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+︒, ∴11180()180(180)9022F CBF BCF A A ∠=︒-∠+∠=︒-∠+︒=︒-∠; (2)11203F A ∠=︒-∠,理由如下: 由已知得:13CBF CBP ∠=∠,13BCF BCQ ∠=∠, ∵CBP A ACB ∠=∠+∠,BCQ A ABC ∠=∠+∠, ∴11()(180)33CBF BCF A ACB A ABC A ∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+︒, 11180()180(180)12033F CBF BCF A A ∠=︒-∠+∠=︒-∠+︒=︒-∠; (3)11354F A ∠=︒-∠,理由如下: 由已知得:14CBF CBP ∠=∠,14BCF BCQ ∠=∠, ∵CBP A ACB ∠=∠+∠,BCQ A ABC ∠=∠+∠, ∴11()(180)44CBF BCF A ACB A ABC A ∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+︒, 11180()180(180)13544F CBF BCF A A ∠=︒-∠+∠=︒-∠+︒=︒-∠,(4)11180n F A n n-∠=︒-∠,理由如下: 由已知得:1CBF CBP n ∠=∠,1BCF BCQ n ∠=∠, ∵CBP A ACB ∠=∠+∠,BCQ A ABC ∠=∠+∠, ∴11()(180)CBF BCF A ACB A ABC A n n∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+︒, ∴111180()180(180)180n F CBF BCF A A n n n -∠=︒-∠+∠=︒-∠+︒=︒-∠. 【点睛】本题主要考查三角形外角的性质与三角形内角和定理,掌握三角形外角的性质与三角形内角和定理是解题的关键.63.如图,BE 平分ABC ∠,CE 平分外角ACD ∠,ABC ACE ∠=∠.(1)求证://AB CE ;(2)若50A ∠=,求E ∠的度数.【答案】(1)详见解析;(2)25E ∠=︒.【解析】【分析】(1)由已知条件可得ABC ECD ∠=∠,根据同位角相等,两直线平行即可得;(2)根据角平分线的定义,可得出12EBC ABC ∠=∠,12ECD ACD ∠=∠,再根据外角的性质可得ACD A ABC ∠=∠+∠与ECD BEC EBC ∠=∠+∠,通过角度的计算可得出答案.【详解】(1)证明:∵CE平分外角ACD∠,∴ACE ECD∠=∠,又∵ABC ACE∠=∠,∴ABC ECD∠=∠,∴//AB CE.(2)解:∵BE、CE分别是∠ABC内角∠ABC和外角∠ACD的平分线,∴12EBC ABC∠=∠,12ECD ACD∠=∠,又∵∠ACD是△ABC的外角,∴ACD A ABC∠=∠+∠,∴A ACD ABC∠=∠-∠∵∠ECD是△BCE的外角,∴∠=∠+∠ECD E EBC∴1111()2222 ECD EBC ACD ABC ACD ABCE A∠-∠=∠-∠=∠-∠=∠∠=,∵∠A=50°,∴1252AE∠=∠=︒.【点睛】本题考查了角平分线的定义和三角形外角的性质,熟练运用三角形外角的性质进行角度的计算是解题的关键.64.将一副三角板按如图所示放置,DEF的直角边DE与ABC的斜边AC 重合在一起,并将DEF 沿AC 方向移动.在移动过程中,D 、E 两点始终在AC 边上(移动开始时点D 与点A 重合).(1)DEF 在移动的过程中,FCE ∠与CFE ∠度数之和是否为定值,若是定值,请求出这个值,并说明理由;(2)能否将DEF 移动至某位置,使//FC AB ?请求出CFE ∠的度数.【答案】(1)FCE ∠与CFE ∠度数之和是定值,为45︒;(2)能,15CFE ∠=︒【解析】【分析】(1)FED ∠是EFC ∆的外角,且45FED ∠=︒可得;(2)根据//FC AB ,且90B ∠=︒且60ACB ∠=︒知30FCE ∠=︒,再根据(1)中的结论可得答案.【详解】解:(1)FCE ∠与CFE ∠度数之和是定值,为45︒;FED ∠是EFC ∆的外角,且45FED ∠=︒,45FCE CFE ∴∠+∠=︒;(2)//FC AB ,且90B ∠=︒,90FCB ∠∴=︒,60ACB ∠=︒,30FCE ∴∠=︒,又45FCE CFE ∠+∠=︒,15CFE ∴∠=︒.【点睛】本题主要考查平行线的判定和性质,解题的关键是掌握平行线的判定及三角形外角的性质.65.已知直线//AB CD .(1)如图1,直接写出BME E END ∠∠∠,、的数量关系为 ;(2)如图2,BME ∠与CNE ∠的角平分线所在的直线相交于点P ,试探究P ∠与E ∠之间的数量关系,并证明你的结论.【答案】(1)∠E=∠END-∠BME ;(2)∠E+2∠NPM=180°,证明见解析.【解析】【分析】(1)由AB ∥CD ,即可得到∠END=∠EFB ,再根据∠EFB 是△MEF 的外角,即可得出∠E=∠EFB-∠BME=∠END-∠BME ;(2)由平行线的性质以及三角形外角性质,即可得到∠NPM=∠NGB+∠PMA=∠CNP+∠PMA ,再根据三角形内角和定理,即可得到∠E+2∠PMA+2∠CNP=180°,即∠E+2(∠PMA+∠NGB )=180°,即可得到∠E+2∠NPM=180°.【详解】解:(1)如图1,∵AB∥CD,∴∠END=∠EFB,∵∠EFB是△MEF的外角,∴∠E=∠EFB-∠BME=∠END-∠BME,故答案为:∠E=∠END-∠BME;(2)如图2,延长NP交AB于G,∵AB∥CD,∴∠CNP=∠NGB,∵∠NPM是△GPM的外角,∴∠NPM=∠NGB+∠PMA=∠CNP+∠PMA,∵MQ平分∠BME,PN平分∠CNE,∴∠CNE=2∠CNP,∠FME=2∠BMQ=2∠PMA,∵AB∥CD,∴∠MFE=∠CNE=2∠CNP,∵△EFM中,∠E+∠FME+∠MFE=180°,∴∠E+2∠PMA+2∠CNP=180°,即∠E+2(∠PMA+∠NGB)=180°,∴∠E+2∠NPM=180°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和角平分线的定义、三角形外角性质的运用,解决问题的关键是作辅助线构造同位角以及内错角,依据平行线的性质及三角形外角性质进行推导计算.66.如图,经测量,B处在A处的南偏西57︒的方向,C处在A处的南偏东15︒方向,C处在B处的北偏东82︒方向,求C∠的度数.【答案】∠C=83°.【解析】【分析】先分别求出∠ABC和∠BAC的度数,再根据三角形内角和定理求出∠C的度数即可.【详解】解:如图,∵BD∥AE,∴∠DBA=∠BAE=57°∴∠ABC=∠DBC-∠DBA=82°-57°=25°.在△ABC 中,∠BAC =∠BAE +∠CAE =57°+15°=72°,∴∠C =180°-∠ABC -∠BAC =180°-25°-72°=83°.【点睛】本题考查方向角、三角形的内角和定理、平行线的性质定理,读懂题意理解方向角是解题的关键.67.在平面直角坐标系中(),0A a ,()0,C c 且满足2(6)0a +,长方形ABCO 在坐标系中(如图),点O 为坐标系的原点.(1)求点B 的坐标.(2)如图1,若点M 从点A 出发,以2个单位/秒的速度向右运动(不超过点O ),点N 从原点O 出发,以1个单位/秒的速度向下运动(不超过点C ),设M 、N 两点同时出发,在它们运动的过程中,四边形MBNO 的面积是否发生变化?若不变,求其值;若变化,求变化的范围.(3)如图2,E 为x 轴负半轴上一点,且CBE CEB ∠=∠,F 是x 轴正半轴上一动点,ECF ∠的平分线CD 交BE 的延长线于点D ,在点F 运动的过程中,请探究CFE ∠与D ∠的数量关系,并说明理由.【答案】(1)B(−6,−3);(2)9;(3)∠CFE=2∠D ,理由见解析;【解析】【分析】(1)根据题意可得a=−6,c=−3,则可求A 点,C 点,B 点坐标;(2)设M 、N 同时出发的时间为t,则S MBNO 四边形=S OABC 长方形−S ABM −S BCN =18−12×2t ×3−12×6×(3−t)=9.与时间无关,即面积是定值,其值为9; (3)根据三角形内角和定理和三角形外角等于不相邻的两个内角的和,可求∠CFE 与∠D 的数量关系.【详解】(1)∵2(6)0a +=,∴a=−6,c=−3∴A(−6,0),C(0,−3)∵四边形OABC 是矩形∴AO ∥BC,AB ∥OC ,AB=OC=3,AO=BC=6∴B(−6,−3)(2)四边形MBNO 的面积不变.设M 、N 同时出发的时间为t ,则S MBNO 四边形=S OABC 长方形−S ABM −S BCN =18−12×2t ×3−12×6×(3−t)=9.与时间无关.∴在运动过程中面积不变,是定值9.(3)∠CFE=2∠D.理由如下:如图∵∠CBE=∠CEB∴∠ECB=180°−2∠BEC∵CDP 平分∠ECF∴∠DCE=∠DCF∵AF ∥BC∴∠F=180°−∠DCF −∠DCE −∠BCE=180°−2∠DCE −(180°−2∠BEC) ∴∠F=2∠BEC −2∠DCE∵∠BEC=∠D+∠DCE∴∠F=2(∠D+∠DCE)−2∠DCE∴∠F=2∠D【点睛】此题考查坐标与图形的性质,三角形内角和定理,三角形外角的性质,解题关键在于掌握各性质定义,利用把已知坐标代入等式求值.68.如图所示,48C ︒∠=,25E ︒∠=,140BDF ︒∠=,求α∠和β∠的度数.【答案】115a ︒∠=,67β︒∠=.【解析】【分析】先根据∠BDF=∠E+∠α,求∠α,再根据∠α=∠C+∠β,求∠β.【详解】解:∵BDF ∠是EDF ∆的一个外角(外角的定义),∴BDF E α∠=∠+∠(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和). ∴115BDF E α︒∠=∠-∠=(等式的性质,等量代换).又∵α∠是ACF ∆的一个外角(外角的定义),∴C αβ∠=∠+∠(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和), ∴67C βα︒∠=∠-∠=(等式的性质,等量代换).【点睛】此题考查三角形外角的性质,解题关键在于求出∠α.69.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图a ,若AB ∥CD ,点P 在AB 、CD 外部,则有∠B=∠BOD ,又因∠BOD 是△POD 的外角,故∠BOD=∠BPD +∠D ,得∠BPD=∠B-∠D .将点P 移到AB 、CD 内部,如图b ,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD 、∠B 、∠D 之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b 中,将直线AB 绕点B 逆时针方向旋转一定角度交直线CD 于点Q ,如图c ,则∠BPD ﹑∠B ﹑∠D ﹑∠BQD 之间有何数量关系?(不需证明);【答案】(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D ,证明详见解析;(2)∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.【解析】【分析】(1)延长BP 交CD 于E ,根据两直线平行,内错角相等,求出∠PED=∠B ,再由三角形外角的性质即可得出结论;(2)连接QP 并延长,根据三角形的外角性质即可得结论.【详解】解:(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D.证明:延长BP 交CD 于点E ,∵AB ∥CD.∴∠B=∠BED ,又∠BPD=∠BED+∠D ,∴∠BPD=∠B+∠D ;(2)结论: ∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.连接QP 并延长,∵1B BQP ∠=∠+∠ ,2D DQP ∠=∠+∠ ,∴12B BQP D DQP ∠+∠=∠+∠+∠+∠即∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.故答案为:(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D,证明详见解析;(2)∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.【点睛】本题考查平行线的性质,三角形外角的性质,根据题意作出辅助线,构造出三角形,利用三角形外角的性质求解是解题的关键.70.如图,CE⊥AF,垂足为E,CE与BF交于点D,⊥F=50º,⊥C=30º,求⊥EDF和⊥DBA的度数.【答案】∠EDF=40°,∠DBA=70°.【解析】【分析】根据直角三角形两锐角互余列式计算即可求出∠EDF,再根据三角形的外角的性质求出∠DBA=∠C+∠CDB即可求解.【详解】解:∵CE⊥AF,∴∠DEF=90°,∴∠EDF=90°-∠F=90°-50°=40°;∴∠CDB=∠EDF=40°,∴∠DBA=∠C+∠CDB=40°+30°=70°.即:∠EDF=40°,∠DBA=70°.【点睛】本题考查了直角三角形的性质,主要利用了直角三角形两锐角互余的性质,三角形外角的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.。

人教版八年级上册数学11.2.2三角形的外角练习题

人教版八年级上册数学11.2.2三角形的外角练习题

11.2.2 三角形的外角1.如图,△ABC 中,∠B=∠C,外角∠DAC=100°,求∠B 、∠C 的度数.2.如图,点D 在△ABC 边BC 的延长线上,DE ⊥AB 于E ,交AC 于F ,∠B=50°,∠CFD=60°,求∠ACD 的度数。

3.如图,已知:∠A=∠C. 求证:∠ADB=∠CEB.4.如图,∠A=50°,∠B=40°,∠C=30°,求∠BDC 的度数。

5.如图,D 是△ABC 的BC 边上一点,且∠1=∠2,∠3=∠4, ∠BAC=63°,求∠DAC 的度数。

6.如图,D 是AB 上一点,E 是AC 上一点,B E,CD 相交于点F, ∠A=62°, ∠ACD=35°, ∠ABE=20°,求∠BDC 和∠BFC 的度数。

7.(1)如图1,123456+++++∠∠∠∠∠∠=_________. (2)如图2,A B C D E ++++=∠∠∠∠∠_______. (3)如图3,1234+++=∠∠∠∠ __________.8.已知△ABC ,①如图1,若P 点是ABC ACB ∠∠和的角平分线的交点,请说明1902P A ∠=+∠;②如图2 ,若P 点是ABC ∠∠和外角ACE 的角平分线的交点,你能说明∠P=21∠A吗?③如图3,若P 点是外角CBF BCE ∠∠和的角平分线的交点,你能说明1902P A ∠=-∠吗?图19.如图,△ABC 中,∠A=90°,∠C 的平分线交AB 于D,已知∠DCB=2∠B.•求∠ADC 的度数.10.如图,P 是△ABC 内的一点,连接PB 、PC,求证:∠BPC>∠A. 11.如图,E 是BC 延长线上的点,∠1=∠2.求证:∠BAC>∠B12.如图,已知∠ACD=150°,∠A=2∠B,求∠B 的度数。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (48)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (48)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)如图,在ABC ∆中,AB AC =,,,D E F 分别在三边上,且,BE CD BD CF ==,G 为EF 的中点.(1)若40A ∠=︒,求B 的度数;(2)试说明:DG 垂直平分EF .【答案】(1)70°(2)见解析【解析】【分析】(1)如图,首先证明∠ABC=∠ACB ,运用三角形的内角和定理即可解决问题;(2)如图,作辅助线;首先证明△BDE ≌△CFD ,得到DE=DF ,运用等腰三角形的性质证明DG ⊥EF ,即可解决问题.【详解】(1)因为AB AC =,所以C B ∠=∠,因为40A ∠=︒, 所以18040702B ︒-︒∠==︒;(2)连接DE DF ,,在BDE ∆和CFD ∆中,BD CF B C BE CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩所以()BDE CFD SAS ∆∆≌,所以DE DF =,因为G 为EF 的中点,所以DG EF ⊥,所以DG 垂直平分EF .【点睛】该题主要考查了等腰三角形的判定及其性质、三角形的内角和定理、全等三角形的判定及其性质等几何知识点及其应用问题;解题的方法是作辅助线,将分散的条件集中;解题的关键是灵活运用等腰三角形的判定及其性质、三角形的内角和定理等几何知识点来分析、判断、解答.72.如图,CD 是△ABC 的角平分线,点E 是AC 边上的一点,ECD EDC ∠=∠. (1)求证://ED BC ;(2)30A ︒∠=,65BDC ︒∠=,求∠DEC 的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)110°.【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可得ACD BCD ∠=∠,从而求出BCD EDC ∠=∠,再利用内错角相等,两直线平行证明即可;(2)根据三角形的外角性质得+BDC A ACD ∠=∠∠,可求出ECD EDC 35︒∠=∠=,再利用三角形的内角和等于180°列式计算即可得解.【详解】(1)∵CD 是△ABC 的角平分线,∴ACD BCD ∠=∠∵ECD EDC ∠=∠∴BCD EDC ∠=∠∴//ED BC (内错角相等,两直线平行);(2)∵∠BDC 是△ADC 的外角∴+BDC A ACD ∠=∠∠∴653035ACD BDC A ︒︒︒∠=∠-∠=-=∴ECD EDC 35︒∠=∠=∴1803535110DEC ︒︒︒︒∠=--=.故答案为(1)证明见解析;(2)110°.【点睛】本题考查三角形的内角和定理,平行线的判定与性质,三角形的外角性质,准确识别图形是解题的关键.73.如图,在△ABC中,D是BC上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=60°,求∠DAC的度数.【答案】20°【解析】【分析】根据三角形外角的性质可得∠3=∠1+∠2,结合条件可得∠4=2∠2,然后在△ABC中运用三角形内角和定理可求出∠2,即可得到∠1,从而可求出∠DAC.【详解】解:设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x因为∠BAC=60°所以∠2 +∠4=120°即x+2x=120°所以x=40°所以∠3=∠4=80°,∠DAC=180°-∠3-∠4=20°【点睛】本题主要考查三角形内角和定理及外角的性质,从条件中找到3∠和12与∠∠之间的关系是解题的关键.74.如图,ABC 中,点E 在BC 边上,AE AB =,将线段AC 绕点A 旋转到AF 的位置,使得CAF BAE ∠=∠,连接EF ,EF 与AC 交于点G(1)求证:EF BC =;(2)若65ABC ∠=︒,28ACB ∠=︒,求FGC ∠的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)78°.【解析】【分析】(1)因为CAF BAE ∠=∠,所以有BAC EAF ∠=∠,又因为AE AB AC AF ==,,所以有()BAC EAF SAS △≌△,得到EF BC =;(2)利用等腰三角形ABE 内角和定理,求得∠BAE=50°,即∠FAG=50°,又因为第一问证的三角形全等,得到28F C ∠=∠=︒,从而算出∠FGC【详解】(1)CAF BAE ∠=∠BAC EAF ∴∠=∠AE AB AC AF ==,()BAC EAF SAS ∴△≌△EF BC ∴=(2)65AB AE ABC =∠=︒,18065250BAE ∴∠=︒-︒⨯=︒50FAG ∴∠=︒BAC EAF △≌△28F C ∴∠=∠=︒502878FGC ∴∠=︒+︒=︒【点睛】本题主要考查全等三角形证明与性质,等腰三角形性质,旋转性质等知识点,比较简单,基础知识扎实是解题关键75.已知:D 是直线AB 上一点,E 是直线AC 上一点,直线BE 与直线CD 相交于F ,62CAB ∠=,若35ACD ∠=,20ABE ∠=.求:(1)BDC ∠度数;(2)BFD ∠度数.【答案】(1)27BDC ∠= ;(2)133BFD ∠=;【解析】【分析】(1)利用外角的性质可得出BDC ∠的度数;(2)利用外角的性质先得出BFC ∠的度数,再计算BFD ∠的度数.【详解】解:(1)∵DC CD C +=∠A ∠A ∠BA∴BDC ∠=BAC ∠-ACD ∠=6235︒-︒=27︒(2)BFC ∠=DBE BDC ∠+∠=2027︒+︒=47︒∴BFD ∠180BFC =︒-∠18047=︒-︒133=︒【点睛】本题考查了三角形的外角的性质的应用,熟练掌握三角形外角的性质是解题关键.76.已知:如图1,在平面直角坐标系中,点A ,B ,E 分别是x 轴和y 轴上的任意点. BD 是∠ABE 的平分线,BD 的反向延长线与∠OAB 的平分线交于点C .探究: (1)求∠C 的度数.发现: (2)当点A ,点B 分别在x 轴和y 轴的正半轴上移动时,∠C 的大小是否发生变化?若不变,请直接写出结论;若发生变化,请求出∠C 的变化范围.应用:(3)如图2在五边形ABCDE 中,∠A +∠B +∠E =310°,CF 平分∠DCB ,CF 的反向延长线与∠EDC 外角的平分线相交于点P ,求∠P 的度数.【答案】(1)∠C=45°;(2)不变.∠C=1∠AOB =45°;(3) 25°.2【解析】【分析】(1)先确定∠ABE与∠OAB的关系,∠ABE=∠OAB+90°,再根据角平分线和三角形的外角求得∠ACB的度数;(2)设∠DBC=x,∠BAC=y,再根据BC平分∠DBO,AC平分∠BAO可知∠CBO=∠DBC=x,∠OAC=∠BAC=y.再由∠DBO是△AOB的外角,∠DBC 是△ABC的外角可得出关于x、y,∠C的方程组,求出∠C的值即可;(3)延长ED,BC相交于点G,易求∠G的度数,由三角形外角的性质可得结论.【详解】(1)∵∠ABE=∠OAB+∠AOB,∠AOB =90°,∴∠ABE=∠OAB+90°,∵BD是∠ABE的平分线,AC平分∠OAB,∴∠ABE=2∠ABD,∠OAB=2∠BAC,∴2∠ABD=2∠BAC+90°,∴∠ABD=∠BAC+45°,又∵∠ABD= ∠BAC +∠C ,∴∠C=45°.(2)不变.∠C=12∠AOB =45°. 理由如下:设∠DBA=x ,∠BAC=y ,∵BD 平分∠EBA ,AC 平分∠BAO .∴∠EBD=∠DBA=x ,∠OAC=∠BAC=y .∵∠EBA 是△AOB 的外角,∠DBA 是△ABC 的外角, ∴2902x y x C y ︒+⎧⎨∠+⎩==, ∴∠C=45°.(3) 延长ED ,BC 相交于点G.在四边形ABGE 中,∵∠G =360°-(∠A +∠B +∠E)=50°,∴∠P =∠FCD -∠CDP =12(∠DCB -∠CDG) =12∠G =12×50°=25°. 【点睛】本题考查的是三角形外角的性质,即三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和.77.如图1,在绿茵场上,足球队员带球进攻,总是尽力向球门AB 冲近.(1)在D 点的射门角度ADB ∠与在C 点的射门角度ACB ∠哪个大?请说明理由.(2)若测得130︒∠=,220︒∠=,50ACB ︒∠=,请计算出球员在D 点射门的角度ADB ∠.(3)通过上面的计算,你能得到关于1∠,2∠,ACB ∠与ADB ∠四个角之间的等世关系吗?直接写出这个结论.并利用这个结论,计算图2五角星中五个角A B C D E ∠+∠+∠+∠+∠的和.(4)请写出图3中六个角AB C D E F ∠∠∠∠∠∠,,,,,之间的一个等量关系,并利用(3)的结论进行证明.【答案】(1)ADB ACB ∠>∠;(2)100ADB ︒∠=;(3)12,180ADB ACB A B C D E ︒∠=∠+∠+∠∠+∠+∠+∠+∠=;(4)F D A B E C ∠+∠=∠+∠+∠+∠.【解析】【分析】(1)利用三角形外角的性质得到43∠>∠,56∠>∠,即可解答.(2)利用三角形外角的性质得到413∠=∠+∠,562∠=∠+∠,再进行等量代换,即可解答.(3)利用三角形外角的性质得到3C E ∠=∠+∠,4A B D ∠=∠+∠+∠,再进行等量代换即可解答.(4)连接BE ,由(3)中的结论得,514,623A C ∠=∠+∠+∠∠=∠+∠+∠,再进行等量代换即可解答.【详解】解:(1)ADB ACB ∠>∠.理由:如图1,∵4∠是ACD ∆的外角,∴43∠>∠.∵5∠是BCD ∆的外角,∴56∠>∠.∴4536∠+∠>∠+∠,即ADB ACB ∠>∠.(2)如图1,∵4∠是ACD ∆的外角,∴413∠=∠+∠.∵5∠是BCD ∆的外角,∴562∠=∠+∠.∴4512302050100ADB ACB ︒︒︒︒∠=∠+∠=∠+∠+∠=++=.(3)12ADB ACB ∠=∠+∠+∠.如图2,∵3∠是COE ∆的外角,∴3C E ∠=∠+∠.由上述结论得4A B D ∠=∠+∠+∠,∵34180︒∠+∠=,∴180A B C D E ︒∠+∠+∠+∠+∠=.(4)F D A B E C ∠+∠=∠+∠+∠+∠.证明:如图3,连接BE .由(3)中的结论得,514,623A C ∠=∠+∠+∠∠=∠+∠+∠.∴561234A C A ABC FED C ∠+∠=∠+∠+∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠. 即AFE EDC A ABC FED C ∠+∠=∠+∠+∠+∠.【点睛】此题考查三角形外角的性质,余角与补角,解题关键在于进行等量代换.78.如图所示,BD CE ,是ABC ∆的两条高,50A ︒∠=,求BOC ∠的度数.【答案】130BOC ︒∠=【解析】【分析】要求∠BOC的度数,观察图形可以看到∠BOC是△DOC的外角,可以得到∠BOC=∠CDB+∠ACE,将问题转化为求∠CDB以及∠ACE的度数,根据BD 是△ABC的高可得∠BDC=90°,要求∠ACE的度数,由CE是△ABC的高可得∠A+∠ACE=90°,再由∠A=50°可求得∠ACE=40°,即可解答.【详解】∵BD、CE均为△ABC的高,∴∠AEC=∠ADB=∠BDC=90°,∵∠A=62°,∴∠ACE=90°-∠A=90°-62°=40°.则∠BOC=∠BDC+∠ACE=90°+40°=130°.故答案为:130°.【点睛】此题考查三角形内角和定理,三角形外角与内角的关系,解题关键在于掌握各性质定义.79.如图,已知50A︒∠的度数.C︒∠=,求BDC∠=,40B︒∠=,30【答案】120BDC︒∠=【解析】【分析】连接AD 并延长,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和计算即可.【详解】如图,连接AD 并延长,则∠1=∠B+∠BAD ,∠2=∠C+∠CAD ,∴∠BDC=∠1+∠2=∠B+∠BAD+∠C+∠CAD=∠B+∠C+∠BAC , ∵∠A=50°,∠B=40°,∠C=30°,∴∠BDC=50°+40°+30°=120°.故答案为:120°.【点睛】此题考查三角形的外角性质,解题关键在于作辅助线.80.如图所示,已知CE 为ABC ∆的外角ACD ∠的平分线,CE 交BA 的延长线于点E ,求证:BAC B ∠>∠.【答案】详见解析【解析】【分析】比较两个角的大小,首先把两个不同的角用相等的角等效替换,再进行比较.【详解】证明:∵CE 平分ACD ∠(已知),∴12∠=∠(角平分线的定义).∵BAC ∠是ACE ∆的一个外角(外角的定义),∴1BAC ∠>∠(三角形的一个外角大于任何一个和它不相邻的内角). ∴2BAC ∠>∠(等量代换).又∵2∠是EBC ∆的一个外角(外角的定义),∴2B ∠>∠(三角形的一个外角大于任何一个和它不相邻的内角).∴BAC B ∠>∠.【点睛】此题考查三角形的外角性质,解题关键在于利用等量代换.。

初二数学三角形外角练习题

初二数学三角形外角练习题

初二数学三角形外角练习题三角形是初中数学中重要的几何概念之一,而三角形的外角则是对我们理解三角形性质和解题有着重要影响的概念。

本文将通过列举一些三角形外角的练习题,帮助初二学生加深对三角形外角的理解和应用。

练习题1:已知三角形ABC,点D为BC延长线上一点,且∠ACD = 151°,∠BAC = 65°,求∠ABC的度数。

解答:根据三角形外角与其对应内角的关系可知,∠ABC = ∠ACD -∠BAC = 151° - 65° = 86°。

练习题2:已知三角形DEF中,∠D = 90°,∠F = 72°,点G在EF上,且∠DGF = 52°,求∠EDG的度数。

解答:根据三角形外角与其对应内角的关系可知,∠EDG = ∠DGF + ∠F = 52° + 72° = 124°。

练习题3:已知三角形MNP中,∠M = 38°,∠P = 108°,点Q在MN上,且∠PNQ = 82°,求∠Q的度数。

解答:根据三角形外角与其对应内角的关系可知,∠Q = ∠PNQ + ∠P = 82° + 108° = 190°。

练习题4:已知三角形XYZ中,∠X = 45°,∠Z = 100°,点W在YZ上,且∠XWZ = 30°,求∠W的度数。

解答:根据三角形外角与其对应内角的关系可知,∠W = ∠XWZ + ∠Z = 30° + 100° = 130°。

练习题5:已知△ABC和△DEF为等边三角形,且它们的外角∠A和∠D相等,求∠A的度数。

解答:等边三角形的内角都为60°,因此∠A = 180° - 60° - 60° = 60°。

通过以上练习题的解答,我们可以进一步理解和应用三角形外角与其对应内角之间的关系。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (67)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (67)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)如图,向两边延长ABC ∆的边AB ,点P 是直线AB 上B 点右边的一动点,PE AC ∥,CO 平分ACB ∠,PM 平分APE ∠,OC 与PM 交与点M ,当点P 在直线AB 上运动时,探求M ∠与ABC ∠数量关系.【答案】12M ABC ∠=∠. 【解析】【分析】过点A 作AG PM ∥,交MO 的延长于点G ,先根据平行线的性质得出G M ∠=∠,再得出6030m n =⎧⎨=-⎩平分NAC ∠,再根据三角形内、外角平分线的交角的结论即可【详解】解:如图,过点A 作AG PM ∥,交MO 的延长于点G ,则G M ∠=∠ PE AC ∥,NAC APE ∴∠=∠,AG ∴平分NAC ∠, CO 平分ACB ∠,由三角形内、外角平分线的交角的基本图形与结论得,12G ABC ∠=∠,即12M ABC ∠=∠.【点睛】此题主要考查了角平分线的性质,三角形内角与外角的关系,三角形内角和定理,关键是根据角平分线的性质得到角之间的关系.62.如图,在ABC ∆中,ABC ∠的平分线与BAC ∠,ACB ∠的外角平分线交于点D ,DE BC ⊥的延长线于点E ,已知30∠=︒CDE ,50ABC ∠=︒,求ADB ∠、BDC ∠的度数.【答案】30ADB ∠=︒;35BDC ∠=︒.【解析】【分析】 根据三角形的内角和定理、角平分线定义得出1302∠=∠=︒ADB ACB ,1352∠=∠=︒BDC BAC 即可 【详解】解:30CDE ∠=︒,DE BC ⊥,60DCE ∴∠=︒. DC 平分ACE ∠,120∴∠=︒ACE60ACB ∠=︒∴.ADB ∠是内、外角平分线的交角,1302ADB ACB ∴∠=∠=︒. 180180506070BAC ABC ACB ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.BDC ∠是内、外角平分线的交角,1352BDC BAC ∴∠=∠=︒. 【点睛】此题主要考查了角平分线的性质,三角形内角与外角的关系,三角形内角和定理,关键是根据角平分线的性质得到角之间的关系.63.如图,已知射线OE ⊥射线OF ,B 、A 分别为OE 、OF 上一动点,ABE ∠、BAF ∠的平分线交于C 点.问B 、A 分别在OE 、OF 上运动的过程中,C ∠的度数是否改变?若不变,求出其值;若改变,说明理由.【答案】不变,45C ∠=︒.【解析】【分析】根据三角形的内角和定理、角平分线定义和三角形的外角的性质可以得到∠C=90°-12∠O . 【详解】解:∠C 的度数不会改变.∵∠ABE 、∠BAF 的平分线交于C ,∴∠CAB=12∠FAB ∠CBA=12∠EBA ∴∠C=180°-(∠CAB +∠CBA )=180°-12(∠ABE+∠BAF ) =180°-12(∠O+∠OAB+∠BAF ) =180°-12(∠O+180°) =90°-12∠O=45°. 【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,三角形外角的性质定理,熟练掌握相关的性质是解题的关键.64.如图,在ABC ∆中,角平分线AD 、BE 、CF 相交于点O ,过点B 作BG CF ⊥于点G ,12OBG BAC ∠=∠成立吗?说明理由.【答案】12OBG BAC ∠=∠ 成立,见解析. 【解析】【分析】根据三角形内角平分线的交角的基本图形和结论和三角形外角的性质定理即可得出答案【详解】解:12OBG BAC ∠=∠成立. 理由如下:∵在ABC ∆中,角平分线AD 、BE 、CF 相交于点O ,由三角形内角平分线的交角的基本图形和结论得,1902BOC BAC ∠=︒+∠. 由三角形的外角性质得,90BOC G OBG OBG ∠=∠+∠=︒+∠,190902BAC OBG ∴︒+∠=︒+∠, 12OBG BAC ∴∠=∠ 【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,以及三角形的角平分线的性质,熟练掌握相关的知识点是解题的关键.65.如图,BG 是ABD ∠的平分线,CH 是ACD ∠的平分线,BG 与CH 交于点O ,若150BDC ∠=︒,110BOC ∠=°,求A ∠的度数.【答案】70A ∠=︒.【解析】【分析】根据三角形的外角的性质得出燕尾角的基本图形的结论得出∠BDC 、∠BOC ,在根据角平分线的性质即可得出【详解】解:由燕尾角的基本图形与结论可得,BDC BOC OBD OCD ∠=∠+∠+∠①BOC A ABO ACO ∠=∠+∠+∠② BG 是ABD ∠的平分线,GH 是ACD ∠的平分线ABO OBD ∴∠=∠,ACO OCD ∠=∠.①-②得,270A BOC BDC ∠=∠-∠=︒.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义.注意利用“8字形”的对应角相等求出角的关系是解题的关键,要注意整体思想的利用.66.如图,已知DE 分别交ABC ∆的边AB 、AC 于D 、E ,交BC 的延长线于F ,62B ∠=︒,76ACB ∠=︒,93ADE ∠=︒,求DEC ∠的度数.【答案】135DEC ∠=︒.【解析】【分析】根据三角形的内角和定理即可求解【详解】解:在ABC 中,=180--∠︒∠∠A B ACB =180︒-62︒-7642︒=︒,∴∠DEC=9342135A ADE ∠+∠=︒+︒=︒【点睛】本题主要考查三角形内角和定理和外角的性质,掌握三角形内角和为180°及三角形的一个外角等于不相邻两个内角的和是解题的关键.67.课本拓展旧知新意:我们容易证明,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在怎样的数量关系呢?尝试探究(1)如图1,∠DBC与∠ECB分别为△ABC的两个外角,试探究∠A与∠DBC+∠ECB之间存在怎样的数量关系?为什么?初步应用:(2)如图2,在△ABC纸片中剪去△CED,得到四边形ABDE,∠1=130°,则∠2-∠C=______;(3)小明联想到了曾经解决的一个问题:如图3,在△ABC中,BP、CP 分别平分外角∠DBC、∠ECB,∠P与∠A有何数量关系?请利用上面的结论直接写出答案______.3拓展提升:(4)如图4,在四边形ABCD中,BP、CP分别平分外角∠EBC、∠FCB,∠P与∠A、∠D有何数量关系?为什么?(若需要利用上面的结论说明,可直接使用,不需要说明理由)【答案】(1)∠DBC+∠ECB =180°+∠A,理由见解析;(2)50°;(3)∠P=90°-12∠A;(4)∠BAD+∠CDA =360°-2∠P,理由见解析【解析】【分析】(1)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠DBC+∠ECB,再利用三角形内角和定理整理即可得解;(2)根据(1)的结论整理计算即可得解;(3)表示出∠DBC+∠ECB,再根据角平分线的定义求出∠PBC+∠PCB,然后利用三角形内角和定理列式整理即可得解;(4)延长BA、CD相交于点Q,先用∠Q表示出∠P,再用(1)的结论整理即可得解.【详解】(1)∠DBC+∠ECB=180°-∠ABC+180°-∠ACB=360°-(∠ABC+∠ACB)=360°-(180°-∠A)=180°+∠A;(2)∵∠1+∠2=∠180°+∠C,∴130°+∠2=180°+∠C,∴∠2-∠C=50°;(3)∠DBC+∠ECB=180°+∠A,∵BP、CP分别平分外角∠DBC、∠ECB,∴∠PBC+∠PCB=12(∠DBC+∠ECB)=12(180°+∠A),在△PBC中,∠P=180°-12(180°+∠A)=90°-12∠A;即∠P=90°-12∠A;故答案为:50°,∠P=90°-12∠A;(4)延长BA、CD于Q,则∠P=90°-12∠Q,∴∠Q=180°-2∠P,∴∠BAD+∠CDA=180°+∠Q,=180°+180°-2∠P,=360°-2∠P.【点睛】此题考查三角形的外角性质,三角形内角和定理,解题关键在于作辅助线68.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,点P为线段AD上的一个动点,PE⊥AD交BC的延长线于点E.(1)若∠B=35°,∠ACB=85°,求∠E得度数.(2)当点P在线段AD上运动时,设∠B=α,∠ACB=β(β>α),求∠E得大小.(用含α、β的代数式表示)【答案】(1) 25°;(2) ∠E=β-α【解析】【分析】(1)由∠B=35°,∠ACB=85°,根据三角形内角和等于180°,可得∠BAC的度数,因为AD平分∠BAC,从而可得∠DAC的度数,进而求得∠ADC 的度数,由PE⊥AD,可得∠DPE的度数,从而求得∠E的度数.(2)根据第一问的推导,可以用含α、β的代数式表示∠E.【详解】(1)∵∵B=35°,∵ACB=85°,∵∵BAC=180°-∵B-∵ACB=60°.∵AD平分∵BAC,∵∵DAC=∵BAD=30°.∵∵ADC=∵B+∵BAD=65°.又∵PE∵AD,∵∵DPE=90°,∵∵E=90°-∵ADC=25°.(2)∵∵B=α,∵ACB=β,∵∵BAC=180°-α-β.∵AD平分∵BAC,∵∵DAC=∵BAD=(180°-α-β).∵∵ADE=∵B+∵BAD=90°+α-β,又∵PE∵AD,∵∵DPE=90°,∵∵E=90°-∵ADE=β-α.【点睛】本题主要考查三角形的内角和的应用,关键是可以根据题意,灵活变化,最终求出所要求的问题的答案.69.,D E 分别为ABC ∆的边,AC BC 上两点,将CDE ∆沿DE 翻折,C 点落在C '处,11,44PDC ADC PEC BEC ''''∠=∠∠=∠.(1)如图(1)若90C ∠=.求P ∠的度数.(2)如图(2)若180C P ∠+∠=,求C ∠的度数.【答案】(1)45︒;(2)120︒.【解析】【分析】(1)易得180ADC BEC ''∠+∠=︒,求出45PDC PEC ''∠+∠=︒,然后根据三角形内角和定理求出P ∠;(2)由题意得4ADC PDC ''∠=∠,4BEC PEC ''∠=∠,2ADC BEC C ''∠+∠=∠,然后根据三角形内角和定理可得P ∠11802C EDC DEC =︒-∠-∠-∠,结合180CDE CED C ∠+∠=︒-∠,可求出120C ∠=︒.【详解】解:(1)2180ADC BEC C ''∠+∠=∠=︒,又44ADC BEC PDC PEC ''''∠+∠=∠+∠,45PDC PEC ''∴∠+∠=︒,45PDE PED PDC EDC PEC C ED CDE CED ''''∠+∠=∠+∠+∠+∠=︒+∠+∠4590135=︒+︒=︒,180********P PDE PED ∠=︒-∠-∠=︒-︒=︒(2)14PDC ADC ''∠=∠ 4ADC PDC ''∴∠=∠14PEC BEC ''∠=∠∠, 4BEC PEC ''∴∠=∠2ADC BEC C ''∠+∠=∠,442PDC PEC C ''∴∠+∠=∠12PDC PEC C ''∴∠+∠=∠, 180180P PDE PED PDC EDC PEC DEC ''''∠=︒-∠-∠=︒-∠-∠-∠-∠11802C EDC DEC =︒-∠-∠-∠ 180C CDE CED ∠+∠+∠=︒180CDE CED C ∴∠+∠=︒-∠()1118018022P C C C ∴∠=︒-∠-︒-∠=∠ 又180P C ∠+∠=︒11802C C ∴∠+∠=︒, 120C ∴∠=︒【点睛】本题主要考查三角形内角和定理与外角的性质,涉及的角较多,分析起来较为复杂,结合题意求出12PDC PEC C ''∠+∠=∠是解题关键.70.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)求∠ACB的大小;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO-∠BCF=45°,求证:CF∥OB.【答案】(1)135°;(2)45°;(3)证明见解析.【解析】【分析】(1)根据角平分线的性质得到∠OAC =∠CAB,∠ABC=∠GBC,根据三角形的内角和得到∠OAB+∠ABO=90°,即可求出∠CAB+∠ABC的度数,根据三角形的内角和即可求解.(2)根据角平分线的性质得到∠GBD=∠EBD,则∠CBD=∠GBC+∠GBD=12(∠ABG+∠GBE)=90°,根据∠ACB=135°即可求出∠ADB的大小.(3)根据三角形外角的性质得到∠AGO=∠GCB+∠GBC=45°+∠GBC,∠AGO-∠BCF=45°,可得到∠GBC=∠BCF,即可证明.【详解】(1)∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO角的平分线,∴∠OAC =∠CAB,∠ABC=∠GBC,∵m⊥n,∴∠AOB=90°,∴∠ACB=180°-(∠CAB+∠ABC)=180°-12(∠OAB+∠ABO)=180°-12×90° =135°.(2)∵BD是∠OBE角的平分线,∴∠GBD=∠EBD,∴∠CBD=∠GBC+∠GBD=12(∠ABG+∠GBE)=90°,又∵∠ACB=135°,∴∠DCB=45°,∴∠ADB=180°-∠CBD-∠DCB=45°点A、B在运动的过程中,∠ADB不发生变化,其值为45°.(3)∵∠AGO=∠GCB+∠GBC=45°+∠GBC,又已知:∠AGO-∠BCF=45°,∴ 45°+∠GBC-∠BCF=45°,∠GBC=∠BCF,∴CF∥OB.【点睛】考查角平分线的性质,三角形的内角和,三角形外角的性质,平行线的判定等,综合性比较强,掌握三角形的内角和定理是解题的关键.。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (60)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (60)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)已知△ABC、△DEF是两个完全一样的三角形,其中∠ACB=△DFE=90°,△A=△D=30°.(1)将它们摆成如图①的位置(点E、F在AB上,点C在DF上,DE与AC相交于点G).求∠AGD的度数.(2)将图①的△ABC固定,把△DEF绕点F按逆时针方向旋转n°.①当△DEF旋转到DE△AB的位置时(如图2),n = ;②若由图①旋转后的EF能与△ABC的一边垂直,则n的值为 .【答案】(1)150°;(2)①60,②60或90或150.【解析】试题分析:(1)根据三角形内角和与外角的性质可得∠DEA=∠DFE+∠D,∠AGD=∠A+∠DEA;(2)①根据平行线的性质可得∠EFA=∠E;②此题要分情况讨论:当EF∠AC时;当EF∠AB时;当EF∠BC时分别进行计算.试题解析:(1)∠∠DFE=90°,∠D=30°,∠∠DEA=30°+90°=120°,∠∠A=30°,∠∠DGA=120°+30°=150°;(2)∠∠∠DFE=90°,∠D=30°,∠∠E=60°,∠DE∠AB,∠∠E=∠EFA=60°,∠n=60,故答案为60;②当EF∠AC时,n=180-90-30=60,当EF∠AB时,n=90,当EF∠BC时,n=360-30-90-90=150,故答案为60或90或150.【点睛】本题主要考查了三角形内角与外角,以及三角形内角和,平行线的性质,关键是注意要考虑全面,不要漏解.92.如图,在△ABC中,点D在BC 上,点E 在AC 上,AD交BE于F. 已知EG∥AD交BC于G, EH⊥BE交BC于H,∠HEG = 50°.(1)求∠BFD的度数.(2)若∠BAD=∠EBC,∠C=41°,求∠BAC的度数.【答案】(1)∠BFD=40°;(2)∠BAC=99°.【解析】(1)根据垂直的定义可得∠BEH=90°,然后求出∠BEG=40°,再根据两直线平行线,同位角相等可得∠BFD=∠BEG;(2)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BFD=∠EBC+∠ABE=∠ABC,然后根据三角形的内角和定理列式计算即可得解.试题解析:(1)∠EH∠BE,∠∠BEH=90°,∠∠HEG=50°,∠∠BEG=40°,又∵EG∠AD,∠∠BFD=∠BEG=40°;(2)∠∠BFD=∠BAD+∠ABE,∠BAD=∠EBC,∠∠BFD=∠EBC+∠ABE=∠ABC=40°,∠∠C=41°,∠∠BAC=180°-∠ABC-∠C=180°-40°-41°=99°.93.已知:如图,在△ABC中,△A=90°,点D、E分别在AB、AC上,DE△BC,CF与DE的延长线垂直,垂足为F.(1)求证:△B=△ECF ;(2)若△B=55°,求△CED的度数.【答案】(1)见解析;(2) 145°【解析】【分析】(1)先由DE∠BC得出∠B=∠ADE,再根据∠A=90°得出∠ADE+∠AED=90°.由∠F=90°可知∠ECF+∠CEF=90°.由对顶角相等可知∠AED=∠CEF,故∠ADE=∠ECF,由此可得出∠B=∠ECF;(2)由(1)可知∠B=∠ECF=55°,故∠CED=∠F+∠ECF=90°+55°=145°.【详解】证明:(1)∠DE∠BC,∠∠B=∠ADE.∠∠A=90°,∠∠ADE+∠AED=90°.∠∠F=90°,∠∠ECF+∠CEF=90°.∠∠AED=∠CEF,∠∠ADE=∠ECF,∠∠B=∠ECF;(2)∠由(1)可知∠B=∠ECF=55°,∠∠CED=∠F+∠ECF=90°+55°=145°.94.如图,△ABC的角平分线相交于P,△A=m°,(1)若△A=40°,求△BPC 的度数;(2)设△ABC 的外角△CBD 、△BCE 的平分线相交于Q , 且△A=m °,求△BQC 的度数(3)设△ABC 的外角△CBD 、△BCE 的n 等分线相交于R ,且△A=m °,△CBR=1n △CBD ,△BCR=1n△BCE ,求△BRC 的度数【答案】(1)110°(2)90°+12m ° (3)1n n ×180°-mn(此结果形式可以不同,只要正确皆可) 【解析】试题分析:(1)根据三角形内角和定理和角平分线的性质解答即可; (2)(3)根据三角形内角和定理和三角形外角的性质解答即可. 试题解析:解:(1)∠∠A =40°,∠∠ABC +∠ACB =180°-40°=140°.∠BP 、CP 是角平分线,∠∠ABC =2∠PBC ,∠ACB =2∠PCB ,∠∠PBC +∠PCB =12(∠ABC +∠ACB )==12×140°=70°,∠∠P =180°-70°=110°.(2)∠∠DBC =∠A +∠ACB ,∠BCE =∠A +∠ABC ,∠∠DBC +∠BCD =2∠A +∠ABC +∠ACB =∠A +180°=m +180°.∠BQ ,CQ 是角平分线,∠∠DBC =2∠QBC ,∠BCE =2∠BCQ ,∠∠QBC +∠BCQ =12(∠DBC +∠ECB )=12(m +180°)=90°+12m .在△BCQ 中,∠Q =180°-(∠QBC +∠BCQ )=180°-(90°+12m )=90°-12m .(3)由(2)得:∠DBC +∠BCD =m +180°,∠RBC +∠BCR =1n(∠DBC +∠ECB )=1n (m +180°).在△BCR 中,∠R =180°-(∠RBC +∠BCR )=180°-1n (m +180°)=1180n mn n-⨯- . 点睛:本题主要考查了三角形内角和定理,角平分线的定义以及三角形外角性质的运用,解题时注意:三角形内角和等于180°.根据角的和差关系进行计算是解决问题的关键.95.认真阅读下面关于三角形内外角平分线的研究片断,完成所提出的问题.探究1:如图(1)在△ABC 中,O 是△ABC 与△ACB 的平分线BO 和CO 的交点,通过分析发现△BOC=90°+12△A,理由如下:△BO和CO分别是△ABC和△ACB的角平分线,△△1=12△ABC,△2=12△ACB.△△1+△2=12(△ABC+△ACB)=12(180°-△A)=90°-12△A.△△BOC=180°-(△1+△2)=180°-(90°-12△A)=90°+12△A探究2:如图(2)中,O是△ABC与外角△ACD的平分线BO和CO的交点,试分析△BOC与△A有怎样的关系?请说明理由.【答案】∠BOC=12∠A.【解析】试题分析:根据提供的信息,由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A与∠1表示出∠2,再利用∠O与∠1表示出∠2,然后整理即可得到∠BOC与∠A的关系;试题解析:解:结论:∠BOC=12∠A.理由如下:∠BO和CO分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,∠∠1=12∠ABC,∠2=12∠ACD.又∠∠ACD是∠ABC的一外角,∠∠ACD=∠A+∠ABC,∠∠2=1 2(∠A+∠ABC)=12∠A+∠1.∠∠2是∠BOC的一外角,∠∠BOC=∠2﹣∠1=12∠A+∠1﹣∠1=12∠A,即∠BOC=12∠A.点睛:本题考查了三角形外角的性质与内角和定理,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键,读懂题目提供的信息,然后利用提供信息的思路也很重要.96.已知直线12l l//,直线3l与1l、2l分别交于C、D两点,点P是直线3l上的一动点,(1)如图①,若动点P在线段CD之间运动(不与C、D两点重合),问在点P的运动过程中是否始终具有312∠+∠=∠这一相等关系?试说明理由;(2)如图②,当动点P在线段CD之外且在CD的上方运动(不与C、D两点重合),则上述结论是否仍成立?若不成立,试写出新的结论,并说明理由.【答案】(1)∠3+∠1=∠2成立.(2)∠3+∠1=∠2不成立,新的结论为∠3-∠1=∠2.【解析】试题分析:(1)∠3+∠1=∠2成立,理由如下:过点P作PE∥1l,利用两直线平行内错角相等得到1AEP ∠=∠, 根据1l ∥2l ,得到PE ∥2l ,再利用两直线平行内错角相等,根据2BPE APE ∠+∠=∠,等量代换即可得证;(2)∠3+∠1=∠2不成立,新的结论为∠3-∠1=∠2,理由为:过P 作PE ∥1l ,同理得到3BPE ∠=∠, 根据2BPE APE ∠-∠=∠, 等量代换即可得证;试题解析:(1)∠3+∠1=∠2成立,理由如下: 过点P 作PE ∥l 1, ∴∠1=∠AEP , ∵l 1∥l 2, ∴PE ∥l 2, ∴∠3=∠BPE , ∵∠BPE +∠APE =∠2, ∴∠3+∠1=∠2;(2)∠3+∠1=∠2不成立,新的结论为∠3−∠1=∠2,理由为: 过P 作PE ∥l 1, ∴∠1=∠APE , ∵l 1∥l 2, ∴PE ∥l 2, ∴∠3=∠BPE , ∵∠BPE −∠APE =∠2, ∴∠3−∠1=∠2.97.图中的两个图形是五角星和它的变形.(1)如图1是一个五角星,求证:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(2)图1中的点A向下移到BE上时(如图2),五个角的和(即∠CAD+∠B +∠C+∠D+∠E)有无变化?证明你的结论.【答案】见解析【解析】3.如下几个图形是五角星和它的变形.(1)图(1)中是一个五角星形状,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= 180°;(2)图(1)中的点A向下移到BE上时(如图(2))五个角的和(即∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E)有无变化?说明你的结论的正确性;试题分析:通过作辅助线,并利用三角形内角和定理及三角形的外角性质(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和)求解.试题解析:解:(1)连接CD,得线段CD,并设BD和CE交于点O,如图1:∵∠COD=∠BOE(对顶角相等),∴∠B+∠E=∠ECD+∠BDC(等量代换),∴∠A+∠B+∠ACE+∠ADB+∠E=∠A+∠ACE+∠ADB+∠ECD+∠BDC=∠A+∠ACD+∠ADC=180°.(2)无变化.理由如下:连接CD,得线段CD,并设BD和CE交于点O,如图2:∵∠COD=∠BOE(对顶角相等),∴∠B+∠E=∠ECD+∠BDC(等量代换),∴∠CAD+∠B+∠ACE+∠ADB+∠E=∠CAD+∠ACE+∠ADB+∠ECD+∠BD C=∠CAD+∠ACD+∠ADC=180°.故∠CAD+∠B+∠C+∠D+∠E等于180°没有变化.98.如图,在△ABC中,∠C=90°,BE平分∠ABC,AF平分外角∠BAD,BE与FA交于点E,求∠E的度数.【答案】∠E=45°.【解析】试题分析:设∠ABC=x°,再根据三角形外角的性质得出∠BAD=∠B+∠C=90°+x°,根据AF平分外角∠BAD可知∠DAF=12∠BAD=12(90°+x°),根据对顶角的性质得出∠EAG=∠DAF=12(90°+x°),根据BE平分∠ABC可知∠CBE=12∠ABC=12x°,故可得出∠AGE的度数,由三角形内角和定理即可得出结论.试题解析:解:设∠ABC=x°.∵∠BAD是△ABC的外角,∠C=90°,∴∠BAD=∠ABC+∠C=90°+x°.∵AF平分外角∠BAD,∴∠DAF=12∠BAD=1 2(90°+x°),∴∠EAG=∠DAF=12(90°+x°).∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=12∠ABC=12x°,∴∠AGE=∠BGC=90°﹣∠CBE=90°﹣12x°.∵∠E+∠EAG+∠AGE=180°,即∠E+12(90°+x°)+90°﹣12x°=180°,解得:∠E=45°.点睛:本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.99.如图,在△ABC中,E点是AB上的一点,DE⊥AB交AC的延长线于D点,已知∠B=28°,∠D=46°,求∠BCD的度数.【答案】见解析【解析】试题分析:根据三角形外角与内角的关系及三角形内角和定理解答.试题解析:解:∵DE⊥AB,∴∠AED=90°.∵∠D=46°,∴∠A=44°.∵∠BCD=∠A+∠B,∴∠BCD=44°+28°=72°.100.小红在数学课上学习了角的相关知识后,立即对角产生了浓厚的兴趣.她查阅书籍发现两个有趣的概念,三角形中相邻两条边的夹角叫做三角形的内角;三角形一条边的延长线与其邻边的夹角,叫做三角形的外角.小红还了解到三角形的内角和是180°,同时她很容易地证明了三角形外角的性质,即三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.于是,爱思考的小红在想,三角形的内角是否也具有类似的性质呢?三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在怎样的数量关系呢?①尝试探究:(1)如图1,∠1与∠2分别为△ABC的两个外角,试探究∠A与∠1+∠2之间存在怎样的数量关系?为什么?解:数量关系:∠l+∠2=180°+∠A理由:∵∠1与∠2分别为△ABC的两个外角∴∠1=180°-∠3,∠2=180°-∠4∴∠1+∠2=360°-(∠3+∠4)∵三角形的内角和为180°∴∠3+∠4=180°-∠A∴∠l+∠2=360°-(180°-∠A)=180°+∠A小红顺利地完成了探究过程,并想考一考同学们,请同学们利用上述结论完成下面的问题.②初步应用:(2)如图2,在△ABC纸片中剪去△CED,得到四边形ABDE,∠1=130°,则∠2-∠C=________;(3)如图3,在△ABC中,BP、CP分别平分外角∠DBC、∠ECB,则∠P 与∠A有何数量关系?________________.(直接填答案)③拓展提升:(4)如图4,在四边形ABCD中,BP、CP分别平分外角∠EBC、∠FCB,则∠P与∠1、∠2有何数量关系?为什么?(若需要利用上面的结论说明,可直接使用,不需说明理由.)【答案】(2)50°(3)∠A+2∠P=180°(4)解:数量关系:∠1+∠2+2∠P=360°,理由见解析.【解析】试题分析:(2)根据(1)即可得出结论;(3)由(1)知:∠DBC+∠ECB=180°+∠A,再由三角形内角和定理和角平分线的定义即可得出结论;(4)延长线段BA、线段CD交于点Q,由(3)可知:∠Q+2∠P=180°.由(1)可知:∠1+∠2=180°+∠Q,整理即可得出结论.试题解析:解:(2)由(1)知:∠l+∠2=180°+∠C,∠∠2-∠C=180°-∠1=180°-130°=50°;(3)由(1)知:∠DBC+∠ECB=180°+∠A.∠∠P=180°-(∠PBC+∠PCB)=180°-12(∠DBC+∠ECB)=180°-12(180°+∠A)=90°-12∠A,∠∠A+2∠P=180°;(4)解:数量关系:∠1+∠2+2∠P=360°.理由如下:如图,延长线段BA、线段CD交于点Q,由(3)可知,∠Q+2∠P=180°.由(1)可知,∠1+∠2=180°+∠Q,∠(∠1+∠2-180°)+2∠P=180°,∠∠1+∠2+2∠P=360°.点睛:本题考查了三角形内角和定理和三角形外角的性质.熟记有关定理结论是解答本题的关键.。

人教版八年级数学上册习题:11.三角形的外角习题

人教版八年级数学上册习题:11.三角形的外角习题

三角形的外角(习题)例题示范例1:已知:如图,点E 是直线AB ,CD 外一点,连接DE 交AB 于点F ,∠D =∠B +∠E . 求证:AB ∥CD .D CEA B F①读题标注 ②梳理思路要证AB ∥CD ,需要考虑同位角、内错角、同旁内角.因为已知∠D =∠B +∠E ,而由外角定理得∠AFE =∠B +∠E ,故∠D =∠AFE ,所以AB ∥CD . ③过程书写 证明:如图,∵∠AFE 是△BEF 的一个外角(外角的定义)∴∠AFE =∠B+∠E (三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和)∵∠D =∠B +∠E (已知) ∴∠AFE =∠D (等量代换)∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行)巩固练习1. 如图,在△ABC 中,∠1是它的一个外角,∠1=115°,∠A =40°,∠D =35°,则∠2=________.21E F DCBA2. 已知:如图,在△ABC 中,∠BAC =50°,∠C =60°,AD ⊥BC ,BE 是∠ABC 的平分线,AD ,BE 交于点F ,则∠AFB 的度数为____________.DC EA BFF BAEC Dα第2题图 第3题图3. 将一副直角三角板按如图所示的方式叠放在一起,则图中∠α的度数为( )A .45°B .60°C .75°D .904. 如图,已知∠A =25°,∠EFB =95°,∠B =40°,则∠D 的度数为_____________.FEDCB AD CEAB第4题图 第5题图5. 如图,已知AD 是△ABC 的外角∠CAE 的平分线,∠B =30°,∠DAE =50°,则∠D =_______,∠ACB =_______.6. 如图,在△ABC 中,∠A =40°,∠ABC 的平分线BD 交AC 于点D ,∠BDC =70°,求∠C 的度数. 解:如图,∵∠BDC 是△ABD 的一个外角 (_____________________) ∴∠BDC =∠A +∠ABD(_____________________) ∵∠A =40°,∠BDC =70°(_____________________)∴∠ABD =_______-________=________-________ =________(_____________________) ∵BD 平分∠ABC(_____________________)∴∠ABC =2∠ABD=_____×______ =__________(_____________________)∴∠C =180°-∠A -∠ABC=180°-________-_______ =________(_____________________)第4题图D CABFEA7.已知:如图,CE是△ABC的一个外角平分线,且EF∥BC交AB于点F,∠A=60°,∠E=55°,求∠B的度数.8.已知:如图,在△ABC中,BD平分∠ABC,交AC于点D,DE∥BC交AB于点E,∠A=45°,∠BDC=60°,求∠AED的度数.思考小结1.在证明过程中:(1)要证平行,找_______角、_______角、_______角.(2)要求一个角的度数:①由平行,想_______相等、________相等、__________互补;②由直角考虑互余,由平角考虑_______,由对顶角考虑____________;③若把一个角看作三角形的内角,考虑_______________________________;④若把一个角看作三角形的外角,考虑__________________E DCBA________________________.2.阅读材料欧几里得公理体系几何学创建的初期,内容是繁杂和混乱的.人们进行几何推理时,总是拿自己掌握的一些“基本事实”作为大前提去进行推理,而每个人心中的“基本事实”不尽相同.这就导致很多内容无法沟通,也没有统一的标准.这时,有必要将几何的内容,用逻辑的“锁链”整理、穿连起来.第一个完成这件工作的是古希腊数学家欧几里得(Euclid).欧几里得知识渊博,数学造诣精湛,尤其擅长几何证明.当他意识到几何学有必要做出系统整理的时候,就开始着手编写自己的著作《原本》了.他的思路是这样的:首先给出一些最基本的定义,如“点是没有部分的”,“线是没有宽度的”等;接着他列出了5条公设和5条公理作为推理的基本事实,而之后所有的推理都必须建立在这5条公设和5条公理基础上来进行.5条公设是:(1)从任意点到任意点作直线是可能的.(2)把有限直线不断沿直线延长是可能的.(3)以任意点为中心和任意距离为半径作一圆是可能的.(4)所有直角彼此相等.(5)若一直线与两条直线相交,且若同侧所交两内角之和小于两直角,则两直线无限延长后必相交于该侧的另一点.5条公理是:(1)跟同一件东西相等的一些东西,它们彼此也是相等的.(2)等量加等量,总量仍相等.(3)等量减等量,余量仍相等.(4)彼此重合的东西是相等的.(5)整体大于部分.其中5条公设主要对作图进行了相应的规范,而5条公理则主要从代数推理上进行规定.欧几里得基于上述这些公设和公理,推导出了平面几何中几乎所有的结论,从而构成了一个完整的几何体系,我们称之为欧氏几何.而他的著作《原本》中关于平面几何的部分,被翻译成中文叫做《几何原本》,正是我们平面几何的原型.而欧几里得这种对几何知识进行系统化、理论化的总结方法就被称之为公理法,而《原本》正是公理化体系的最好阐释.【参考答案】巩固练习1.40°2.125°3.C4.20°5.20°,70°6.∵∠BDC是△ABD的一个外角(外角的定义)∴∠BDC=∠A+∠ABD(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和)∵∠A=40°,∠BDC=70°(已知)∴∠ABD=∠BDC-∠A=70°-40°=30°(等式的性质)∵BD平分∠ABC(已知)∴∠ABC=2∠ABD=2×30°=60°(角平分线的定义)∴∠C=180°-∠A-∠ABC=180°-40°-60°=80°(三角形的内角和等于180°)7.解:如图,∵EF∥BC(已知)∴∠ECD=∠E(两直线平行,内错角相等)∵∠E=55°(已知)∴∠ECD=55°(等量代换)∵CE是△ABC的一个外角平分线(已知)∴∠ACD=2∠ECD=2×55°=110°(角平分线的定义)∵∠ACD是△ABC的一个外角(外角的定义)∴∠ACD=∠A+∠B(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和)∵∠A=60°(已知)∴∠B=∠ACD-∠A=110°-60°=50°(等式的性质)8.解:如图,∵∠BDC是△ABD的一个外角(外角的定义)∴∠BDC=∠ABD+∠A(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和)∵∠A=45°,∠BDC=60°(已知)∴∠ABD=∠BDC-∠A=60°-45°=15°(等式的性质)∵BD平分∠ABC(已知)∴∠ABC=2∠ABD=2×15°=30°(角平分线的定义)∵DE∥BC(已知)∴∠AED=∠ABC(两直线平行,同位角相等)∴∠AED=30°(等量代换)思考小结1.(1)同位、内错、同旁内.(2)①同位角、内错角、同旁内角;②互补,对顶角相等;③三角形的内角和等于180°.④三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角习题(含答案) (56)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角习题(含答案) (56)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)如图,一艘轮船按箭头所示方向从A开始行驶,C处有一灯塔.(1)当轮船从点A行驶到点B时,ACB∠的度数是多少?(2)当轮船行驶到距离灯塔的最近点时,请画出此时轮船的位置点D,并求∠的度数.(不必尺规作图)出ACD【答案】(1)40︒;(2)图见解析,60︒【解析】【分析】(1)根据三角形的外角性质,可以求得∠C;(2))过点C作直线AB的垂线,垂足为D,点D就为航线上到灯塔的距离∠.最近的点;根据直角三角形两锐角互余,即可求出ACD【详解】解:(1) 由三角形的外角性质可知:703040ACB︒︒︒∠=-=(2)过点C作直线AB的垂线,垂足为D,点D就为航线上到灯塔的距离最近的点90,60CD AB A ACD ACD ︒︒⊥∴∠+∠=∴∠=,.【点睛】本题考查了三角形外角定理,直角三角形两锐角互余,垂线段最短等知识点,关键要熟记相关定理.52.已知:AD ∥BC ,点P 为直线AB 上一动点,点M 在线段BC 上,连接MP ,=BAD α,=APM β,PMC γ.(1)如图1,当点P 在线段AB 上时,若MP AB ⊥,α=150°,则γ=________°;(2)如图2,当点P 在AB 的延长线上时,写出α,β与γ之间的数量关系,并说明理由;(3)如图3,当点P 在BA 的延长线上时,请画出图形,直接写出α,β与γ之间的数量关系.【答案】(1)120°;(2) =γαβ,证明见解析;(3)图见解析,180.γαβ【解析】【分析】(1)根据两直线平行,同旁内角互补求出∠B ,然后利用三角形的外角的性质求出γ.(2)过点N 作PN ∥AD ,根据两直线平行,内错角相等,因为AD ∥BC ,所以PN ∥BC ,两条直线平行内错角相等,即可得解.(3)根据两直线平行,同旁内角互补求出∠B ,然后然后利用三角形的外角的性质求列式计算即可得解.【详解】(1)∵AD ∥BC ,α=150°∴180BAD B ∠+∠=︒∴18030B α∠=︒-=︒∵MP ⊥AB∴∠APM=90︒∴30120γβ=+︒=︒故答案:120︒(2)=γαβ证明:如图所示,过点P 作PN ∥AD∴.APN BAD α∵AD ∥BC∴PN ∥BC∴MPN γ∴MPN APN APM αβ即:=γαβ故答案:=γαβ(3)∵AD ∥BC∴180B α∠=︒-∵∠PMC=∠B+∠APM∴180γαβ=︒-+故答案:180γαβ=︒-+【点睛】本题主要考查平行线的性质和三角形外角的性质.53.学习了平行线后,我们知道,通过添加平行线,可以得到一些相等的角.(1)如图1,在三角形ABC 中,D 是BC 延长线上一点,过点A 作AE ∥BC ,则可以得到哪些相等的角?∠ACD 与∠BAC 、∠B 三者之间有和数量关系?(直接回答结论,不写理由)(2)如图2,若BD 、CD 分别平分∠ABC 、∠ACE ,请你通过添加平行线的方法说明∠D =12∠A 的理由. (3)如图3,设BP 平分∠ABE ,CP 平分∠ACE .若∠A =70°,∠E =20°,则∠BPC 的度数是 (直接填写结果)【答案】(1)∠EAB =∠B ,∠ACD =∠EAC ,∠ACD =∠BAC +∠B ;(2)见解析;(3)45°.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质得到∠EAB=∠B,∠ACD=∠EAC,由三角形的外角的性质即可得到结论;(2)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠ACE和∠DCE,再根据角平分线的定义表示出∠DBC和∠DCE,然后整理得到∠D=1 2∠A;(3)根据角平分线的定义得到∠ABP=∠PBE,∠ACP=∠PCE,设∠ABP=∠PBE=α,∠EBC=β,然后根据∠ACP=∠PCE列方程即可得到结论.【详解】解:(1)∵AE∵BC,∵∵EAB=∵B,∵ACD=∵EAC,由三角形的外角的性质可知,∵ACD=∵BAC+∵B;(2)解:由三角形外角性质,∵ACE=∵A+∵ABC,∵DCE=∵DBC+∵D,∵BD、CD分别平分∵ABC和∵ACE,∵∵DBC=12∵ABC,∵DCE=12∵ACE,∵12∵A+12∵ABC=12∵ABC+∵D,∵∵D=12∵A;(3)∵BP平分∵ABE,∵∵ABP=∵PBE,∵CP平分∵ACE,∵∵ACP=∵PCE,设∵ABP=∵PBE=α,∵EBC=β,∵∵DCE=20°+β,∵PCE=∵P+α+β,∵ACD=2α+β+70°,∵∵P +α+β﹣(20°+β)=2α+β+70°﹣[∵P +α+β﹣(20°+β)],∵∵BPC =45°,故答案为:45°.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记性质并整理得到∠D =12∠A 是解题的关键.54.如图,//AB CD ACD ∠,平分线CE 交BD 于点E ,点F 在CD 的延长线上,连接EF ,且DCE CED ∠=∠,BEF CEF ∠=∠.(1)求证:// AC BD ;(2)若DEF EDF ∠=∠,求CDE ∠的度数.【答案】(1)证明见详解(2)108︒【解析】【分析】(1)结合已知条件根据角平分线的性质、平行线的判定和性质进行推导即可得证结论;(2)在(1)的基础之上,可设ACE DCE CED x ∠=∠=∠=︒,根据三角形外角的性质、角的和差、邻补角的性质可列出关于x 的方程,解出x 的值后再根据三角形内角和定理即可求得答案.【详解】解:(1)证明:∵ACD ∠平分线CE 交BD 于点E∴∠=∠ACE DCE∵DCE CED ∠=∠∴ACE CED ∠=∠∴//AC BD ;(2)∵由(1)可设ACE DCE CED x ∠=∠=∠=︒∴2EDF DCE CED x ∠=∠+∠=︒∵DEF EDF ∠=∠∴2DEF EDF x ∠=∠=︒∴3CEF CED DEF x ∠=∠+∠=︒,1801802BEF DEF x ∠=︒-∠=︒-︒ ∵BEF CEF ∠=∠∴31802x x =-∴36x =︒∴36DCE CED ∠=∠=︒∴180108CDE DCE CED ∠=︒-∠-∠=︒.【点睛】本题考查了角平分线的性质、平行线的判定和性质、三角形外角的性质、三角形内角和定理、角的和差、邻补角的性质以及利用一元一次方程解决几何问题等知识点,难度不大,认真推导即可.55.如图,平面内的直线有相交和平行两种位置关系(1)如图①,已知AB∥CD,求证:∠BPD=∠B+∠D;(提示;可过点P作PO∥AB)(2)如图②,已知AB∥CD,求证:∠B=∠P+∠D.【答案】(1)见解析;(2)见解析【解析】【分析】(1)过点P作PE∵AB,由平行线的性质“两直线平行,内错角相等”得出∵B =∵BPE、∵D=∵DPE,结合角之间的关系即可得出结论;(2)过点P作PE∵CD,根据平行线的性质即可得出∵B=∵BOD,根据平行线的性质即可得出∵BOD=∵BPE、∵D=∵DPE,结合角之间的关系即可得出结论.【详解】(1)过点P作PE∵AB,如图1所示.∵AB∵PE,AB∵CD,AB∵PE∵CD.∵∵B=∵BPE,∵D=∵DPE∵∵BPD=∵BPE+∵DPE=∵B+∵D.(2)过点P作PE∵CD,如图2所示.∵AB∵CD,∵∵B=∵BOD,∵PE∵CD,∵∵BOD=∵BPE;∵D=∵DPE∵∵BPE=∵BPD+∵DPE=∵BPD+∵D∵∵BOD=∵BPD +∵D即∵B=∵BPD +∵D.【点睛】本题考查了两条直线平行,内错角相等的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质.56.探究与发现:如图1所示的图形,像我们常见的学习用品﹣﹣圆规.我们不妨把这样图形叫做“规形图”,那么在这一个简单的图形中,到底隐藏了哪些数学知识呢?下面就请你发挥你的聪明才智,解决以下问题:(1)观察“规形图”,试探究∠BDC与∠A、∠B、∠C之间的关系,并说明理由;(2)请你直接利用以上结论,解决以下三个问题:①如图2,把一块三角尺XYZ放置在△ABC上,使三角尺的两条直角边XY、XZ恰好经过点B、C,若∠A=50°,则∠ABX+∠ACX=°;②如图3,DC平分∠ADB,EC平分∠AEB,若∠DAE=50°,∠DBE=130°,求∠DCE的度数;③如图4,∠ABD,∠ACD的10等分线相交于点G1、G2…、G9,若∠BDC =140°,∠BG1C=77°,求∠A的度数.【答案】(1)∠BDC=∠A+∠B+∠C,理由见解析;(2)①40°;②90°;③70°.【解析】【分析】(1)根据题意观察图形连接AD并延长至点F,根据一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和可证∠BDC=∠BDF+∠CDF;(2)①由(1)的结论可得∠ABX+∠ACX+∠A=∠BXC,然后把∠A=50°,∠BXC=90°代入上式即可得到∠ABX+∠ACX的值;②结合图形可得∠DBE=∠DAE+∠ADB+∠AEB,代入∠DAE=50°,∠DBE=130°即可得到∠ADB+∠AEB的值,再利用上面得出的结论可知∠DCE=12(∠ADB+∠AEB)+∠A,易得答案.③由②方法,进而可得答案.【详解】解:(1)连接AD并延长至点F,由外角定理可得∵BDF=∵BAD+∵B,∵CDF=∵C+∵CAD;∵∵BDC=∵BDF+∵CDF,∴∵BDC=∵BAD+∵B+∵C+∵CAD.∵∵BAC=∵BAD+∵CAD;∴∵BDC=∵BAC +∵B+∵C;(2)∵由(1)的结论易得:∵ABX+∵ACX+∵A=∵BXC,又因为∵A=50°,∵BXC=90°,所以∵ABX+∵ACX=90°﹣50°=40°;∵由(1)的结论易得∵DBE=∵DAE +∵ADB+∵AEB,∵∠DAE=50°,∠DBE=130°,∴∵ADB+∵AEB=80°;∴∠DCE=12(ADB+∠AEB)+A=40°+50°=90°;∵由②知,∠BG1C=110(ABD+∵ACD)+A,∵∵BG1C=77°,∵设∵A为x°,∵∵ABD+∵ACD=140°﹣x°,∵110(40﹣x)x=77,∴14﹣110x+x=77,∴x=70,∵∵A为70°.【点睛】本题考查三角形外角的性质,三角形的内角和定理的应用,能求出∠BDC=∠A+∠B+∠C是解答的关键,注意:三角形的内角和等于180°,三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.57.如图所示,在△ABC中,∠BAC=∠ACB,M,N分别是边BC上两点,∠BAM=∠CAN,并且∠AMN=∠MAN,求∠MAC.【答案】60°【解析】【分析】设∠BAM=x°,则∠MAN=∠BAC-2x°,再由∠MAN=∠AMN可得出∠BAC的度数,进而可得出结论.【详解】解:设∵BAM=x°,则∵MAN=∵BAC﹣2x°,∵∵MAN=∵AMN=∵B+x°=(180°﹣∵BAC﹣∵ACB)+x°=180°﹣2∵BAC+x°,∵∵BAC﹣2x°=180°﹣2∵BAC+x°,∵∵BAC=60°+x°,∵∵MAC=∵BAC﹣∵BAM=60°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,以及三角形外角的性质,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.58.已知AE∥BD,如图:(1)若∠A=70°,∠1=60°,求∠EBD的度数.(2)若∠1=∠2,∠3=∠4,求证:ED∥AC.【答案】(1)∠EBD=50°;(2)证明见详解.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质得出∠A+∠1+∠EBD=180°,代入求解即可;(2)根据平行线的性质得到∠3=∠EBD,根据三角形外角的性质和已知可推出∠1=∠DEB,即可证明ED∥AC.【详解】解:(1)∵AE∥BD,∴∠A+∠1+∠EBD=180°,∵∠A=70°,∠1=60°,∴∠EBD=50°;(2)证明:∵AE∥BD,∴∠3=∠EBD,∵∠1=∠2,∠2=∠EBD+∠BEC,∠3=∠4,∴∠1=∠DEB,∴ED∥AC.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,三角形外角性质的应用,能正确利用定理进行推理是解此题的关键.59.(1)如图⑴,在△ABC中,∠ABC 、∠ACB的平分线相交于点O,试说明∠BOC=90°+1∠A;2(2)如图⑵,在△ABC中,BD、CD分别是∠ABC、∠ACB的外角平分线,试说明∠D=90°-1∠A;2(3)如图⑶,已知BD为△ABC的角平分线,CD为△ABC外角∠ACE 的平分线,且与BD交于点D,试说明∠A=2∠D。

初中数学:三角形的外角练习题(含答案)

初中数学:三角形的外角练习题(含答案)

初中数学:三角形的外角练习题(含答案)一、选择题1、如右图所示,若∠A=32°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE=( )A.120°B.115°C.110°D.105°EB C【答案】B【解析】试题分析:根据三角形外角的性质进行计算.解:∠ADF=∠B+∠C(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和)∵∠B=45°,∠C=38°,∴∠ADF=83°,∠DEF=∠A+∠ADF(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和)∵∠A=32°,∠ADF=83°,∴∠DEF=115°.故应选B考点:三角形外角性质2、如果三角形的一个外角和与它不相邻的两个内角的和为180°,那么与这个外角相邻的内角的度数为( )A.30°B.60°C.90°D.120°【答案】C【解析】试题分析:根据三角形外角的性质可得:∠ACD=∠A+∠B,根据题意可得:∠ACD+∠A+∠B=180°,所以可得:∠ACD+∠ACD=180°,求出∠ACB=90°. 解:如下图所示,设∠ACD+∠A+∠B=180°,∵∠ACD=∠A+∠B(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和),∴∠ACD+∠ACD=180°,∴∠ACD=90°,∴∠ACB=90°.故应选C.考点:三角形外角的性质二、填空题3、如图,x=______。

【答案】60°.【解析】试题分析:根据三角形外角的性质列出关于x的方程,解方程求出结果.解:根据三角形外角的性质可得:x+80=x+x+20,解得:x=60.故答案是60°.考点:三角形外角的性质4、若三角形的外角中有一个是锐角,则这个三角形是________三角形。

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (68)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角练习题(含答案) (68)

人教版_部编版八年级数学上册第十一章第二节三角形的外角作业练习题(含答案)如图,DE⊥AB,EF⊥AC,⊥A=24°,求⊥DEF的度数.【答案】114°【解析】【分析】先根据DE⊥AB可知∠ADE=90°,再由三角形外角的性质求出∠DGC的度数,根据平行线的性质即可得出结论.【详解】∵DE⊥AB,∴∠ADE=90°,∵∠DGC是△ADG的外角,∠A=24°,∴∠DGC=∠A+∠ADG=24°+90°=114°,∵EF∥AC,∴∠DEF=∠DGC=114°.【点睛】考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.72.在等边△ABC中,点P,Q是BC边上的两个动点(不与点B、C重合),且AP=AQ.(1)如图1,已知,∠BAP=20°,求∠AQB的度数;(2)点Q关于直线AC的对称点为M,分别联结AM、PM;①当点P分别在点Q左侧和右侧时,依据题意将图2、图3补全(不写画法);②小明提出这样的猜想:点P、Q在运动的过程中,始终有PA=PM.经过小红验证,这个猜想是正确的,请你在①的点P、Q的两种位置关系中选择一种说明理由.【答案】(1)80°(2)①答案见解析②答案见解析【解析】【分析】(1)先利用三角形外角定理得到∠APQ的值,再利用等边对等角转化即可;(2)①根据题中所述步骤补全图形即可;②选择点P在点Q的左侧,QM交AC于点H,证明△AQH≌△AMH,再证明AP=AM,最后证明△APM是等边三角形即可.【详解】解:(1)∵AP=AQ,∴∠APQ=∠AQP,∵△ABC是等边三角形,∴∠B=∠C=60°,∵∠BAP=20°,∴∠AQB=∠APQ=∠BAP+∠B=80°;(2)①如图2,3所示:②PA=PM,点P在点Q的左侧,QM交AC于点H,∵点Q关于直线AC的对称点为M,∴QH=MH,∠AHQ=∠AHM,∵AH=AH,∴△AQH≌△AMH(SAS),∴AQ=AM,∠QAH=∠MAH,∵AP=AQ,∴AP=AM,∵∠BAP=∠CAQ,∴∠QAH=∠MAH=∠BAP,∴∠PAM=∠PAQ+∠QAH+∠MAH=∠PAQ+∠QAH+∠BAP=∠BAC=60°,∴△APM是等边三角形,∴PA=PM.【点睛】本题考查的是三角形的综合运用,熟练掌握等边三角形的性质和全等三角形是解题的关键.73.如图,在△ABC中,已知点D、E、F分别在边BC、AC、AB上,且FD=DE,BF=CD,∠FDE=∠B,那么∠B与∠C的大小关系如何?为什么?【答案】答案见解析【解析】【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠FDC=∠B+∠DFB,再根据∠FDE=∠B,证明∠DFB=∠EDC,再证明三角形全等即可.【详解】解:∠B=∠C,理由如下:∵∠FDC=∠B+∠DFB(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和),即∠FDE+∠EDC=∠B+∠DFB.又∵∠FDE =∠B (已知),∴∠DFB =∠EDC .在△DFB 和△EDC 中,FB ED DFB EDC BF CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△DFB ≌△EDC (SAS ).∴∠B =∠C .【点睛】本题主要考查了三角形外角的性质,熟练掌握三角形外角的性质,理清证明思路是写出理由与步骤的解决本题的关键.74.阅读、填空并将说理过程补充完整:如图,已知点D 、E 分别在△ABC 的边AB 、AC 上,且∠AED =∠B ,延长DE 与BC 的延长线交于点F ,∠BAC 和∠BFD 的角平分线交于点G .那么AG 与FG 的位置关系如何?为什么?解:AG ⊥FG .将AG 、DF 的交点记为点P ,延长AG 交BC 于点Q . 因为AG 、FG 分别平分∠BAC 和∠BFD (已知)所以∠BAG = , (角平分线定义)又因为∠FPQ = +∠AED , = +∠B(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和)∠AED =∠B (已知)所以∠FPQ = (等式性质)(请完成以下说理过程)【答案】∠CAG;∠PFG=∠QFG;∠CAG;∠FQG;∠BAG;∠FQG 【解析】【分析】根据角平分线的定义,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,等角对等边和等腰三角形三线合一来解题即可.【详解】解:AG⊥FG.将AG、DF的交点记为点P,延长AG交BC于点Q.因为AG、FG分别平分∠BAC和∠BFD(已知)所以∠BAG=∠CAG,∠PFG=∠QFG(角平分线定义)又因为∠FPQ=∠CAG+∠AED,∠FQG=∠BAG+∠B(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和)∠AED=∠B(已知)所以∠FPQ=∠FQG(等式性质)所以FP=FQ(等角对等边)又因为∠PFG=∠QFG所以AG⊥FG(等腰三角形三线合一).故答案为:∠CAG;∠PFG=∠QFG;∠CAG;∠FQG;∠BAG;∠FQG.【点睛】本题考查的是三角形的综合运用,熟练掌握三角形的性质是解题的关键.75.如图,在ABC ∆中,CD 垂直AB ,垂足为D ,ABC ∠的平分线BP 交CD 于点P .(1)若20BCD ∠=︒,求PBC ∠的度数;(2)若BCD α∠=,求BPD ∠的度数.【答案】(1)35PBC ∠=︒;(2)1452BPD α∠=︒+. 【解析】【分析】(1)由CD 垂直AB ,可得直角,由BP 平分ABC ∠,可得PBC PBD ∠∠=,依据三角形内角和定理可求ABC ∠,进而求出PBC ∠;(2)方法同(1),只是角度用α表示,最后由三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和,表示BPD ∠即可.【详解】解:(1)CD AB ⊥,CDB CDA 90∠∠∴==︒,BCD 20∠=︒,ABC 902070∠∴=︒-︒=︒,又BP 平分ABC ∠,1PBC PBD ABC 352∠∠∠∴===︒, 答:PBC 35∠=︒;(2)CD AB ⊥,CDB CDA 90∠∠∴==︒,BCD α∠=,ABC 90α∠∴=︒-,又BP 平分ABC ∠,()11PBC PBD ABC 90α22∠∠∠∴===︒-, ()11BPD PBC PCB 90αα45α22∠∠∠∴=+=︒-+=︒+, 答:1BPD 45α2∠=︒+.【点睛】考查三角形内角和定理、角平分线意义、垂直的意义等知识,三角形的内角和定理的推论,即三角形的任何一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,在解决问题时也经常用到,注意掌握.76.一个零件的形状如图所示,按规定∠A =90°,∠B 、∠D 分别是32°和21°,要测量这个零件是否合格,检验工人测量∠BCD 的度数,如果∠BCD =150°,就判定这个零件不合格,你知道这是为什么吗?请说明原因.【答案】这个零件合格,理由见解析.【解析】【分析】连接AC并延长,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠3=∠1+∠B,∠4=∠2+∠D,再求出∠BCD即可进行判定.【详解】如图,连接AC并延长,由三角形的外角性质,∠3=∠1+∠B,∠4=∠2+∠D,∴∠BCD=∠3+∠4=∠1+∠B+∠2+∠D=∠A+∠B+∠D=90°+32°+21°=143°,∵143°≠150°,∴这个零件合格.【点睛】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并作辅助线构造出两个三角形是解题的关键.77.如图,直线m//n,若1130∠=,求3∠的度数?∠=,270【答案】∠3=60°.【解析】【分析】利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠4的度数,再根据两直线平行,内错角相等即可求解.【详解】解:如图所示,∵∠1是△ABC的外角,∴∠4=∠1-∠2=130°-70°=60°,又∵m//n,∴∠3=∠4=60°.【点睛】考查平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.78.三角形内角和定理告诉我们:三角形三个内角的和等于180°.如何证明这个定理呢?我们知道,平角是180°,要证明这个定理就是把三角形的三个内角转移到一个平角中去,请根据如下条件,证明定理.(定理证明)已知:△ABC(如图①).求证:∠A+∠B+∠C=180°.(定理推论)如图②,在△ABC中,有∠A+∠B+∠ACB=180°,点D是BC延长线上一点,由平角的定义可得∠ACD+∠ACB=180°,所以∠ACD= .从而得到三角形内角和定理的推论:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.(初步运用)如图③,点D、E分别是△ABC的边AB、AC延长线上一点.(1)若∠A=80°,∠DBC=150°,则∠ACB= ;(2)若∠A=80°,则∠DBC+∠ECB= .(拓展延伸)如图④,点D、E分别是四边形ABPC的边AB、AC延长线上一点.(1)若∠A=80°,∠P=150°,则∠DBP+∠ECP= ;(2)分别作∠DBP和∠ECP的平分线,交于点O,如图⑤,若∠O=50°,则∠A和∠P的数量关系为;(3)分别作∠DBP和∠ECP的平分线BM、CN,如图⑥,若∠A=∠P,求证:BM∥CN.【答案】[定理证明]证明见解析;[定理推论] ∠A+∠ABC;[初步运用](1)70°;(2)260°;[拓展延伸](1)230°;(2)(2)∠P=∠A+100°.(3)证明见解析.【解析】【分析】[定理证明]过点A作直线MN∥BC,根据平行线的性质和平角的定义可得结论;[定理推论]根据三角形的内角和定理和平角的定义可得结论;[初步运用](1)根据三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和列式可得结论;(2)根据三角形的内角和得:∠ABC+∠ACB=100°,由两个平角的和可得结论;[拓展延伸](1)连接AP,根据三角形内角和定理的推论可得等式,将两个等式相加可得结论;(2)如图⑤,设∠DBO=x,∠OCE=y,则∠DBO=∠OBP=x,∠PCO=∠OCE=y,由(1)同理得:x+y=∠A+∠O,2x+2y=∠A+∠P,综合可得结论;(3)如图⑥,作辅助线,构建三角形PQC,根据(1)的结论得:∠DBP+∠ECP=∠A+∠BPC,和角平分线的定义,证明∠MBP=∠PQC,可得结论.【详解】[定理证明]证明:过点A作直线MN∥BC,如图所示,∴∠MAB=∠B,∠NAC=∠C,∵∠MAB+∠BAC+∠NAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°;[定理推论]∵∠ACD+∠ACB=180°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACD=∠A+∠ABC,故答案为:∠A+∠ABC;[初步运用](1)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∴∠ACB=∠DBC-∠A=150°-80°=70°,故答案为:70°;(2)∵∠A=80°,∴∠ABC+∠ACB=100°,∴∠DBC+∠ECB=360°-100°=260°,故答案为:260°;[拓展延伸](1)如图④,连接AP,∵∠DBP=∠BAP+∠APB,∠ECP=∠CAP+∠APC,∴∠DBP+∠ECP=∠BAP+∠APB+∠CAP+∠APC=∠BAC+∠BPC,∵∠BAC=80°,∠P=150°,∴∠DBP+∠ECP=∠BAC+∠BPC=80°+130°=230°,故答案为:230°;(2)∠P=∠A+100°.理由是:如图⑤,设∠DBO=x,∠OCE=y,则∠DBO=∠OBP=x,∠PCO=∠OCE=y,由(1)同理得:x+y=∠A+∠O,2x+2y=∠A+∠P,2∠A+2∠O=∠A+∠P,∵∠O=50°,∴∠P=∠A+100°,故答案为:∠P=∠A+100°;(3)证明:延长BP交CN于点Q,∵BM平分∠DBP,CN平分∠ECP,∴∠DBP=2∠MBP,∠ECP=2∠NCP,∵∠DBP+∠ECP=∠A+∠BPC,∠A=∠BPC,∴2∠MBP+2∠NCP=∠A+∠BPC=2∠BPC,∴∠BPC=∠MBP+∠NCP,∵∠BPC=∠PQC+∠NCP,∴∠MBP=∠PQC,∴BM∥CN.【点睛】本题考查的是三角形内角和的证明、三角形外角的性质的推理及运用、平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出三角形是解答此题的关键.三、填空题79.如图,AB∥CD,∠P=40°,∠D=100°,则∠ABP的度数是_____.【答案】140°.【分析】延长AB交DP于点E,根据平行线的性质可得:∠BEP=∠D=100°,然后利用三角形的外角的性质即可求解.【详解】延长AB交DP于点E.∵AB∥CD,∴∠BEP=∠D=100°,∴∠ABP=∠BEP+∠P=100°+40°=140°.故答案为:140°.【点睛】本题考查了平行线的性质以及三角形外角的性质,正确作出辅助线是解决问题的关键.80.将Rt△ABC和Rt△DEF如图摆放,点C在EF上,AC经过点D,∠A=∠EDF=90°,∠B=45°,∠E=30°,∠CDF=20°,则∠BCE的度数为______.【答案】35°【解析】先根据Rt△DEF求出∠F的度数,再根据外角定理求出∠ECD的度数,再根据等腰直角三角形得到∠ACB的度数,即可进行求解∠BCE.【详解】∵在Rt△DEF,∠E=30°,∠∠F=90°-∠E=60°,∵∠ACE是∠DCF的一个外角,∴∠ECD=∠F+∠CDF=80°,又∠ACB=90°-∠B=45°,∴∠BCE=∠ECD-∠ACB=80°-45°=35°.【点睛】此题主要考查三角形的角度计算,解题的关键是熟知三角形的内角和与外角定理进行求解.。

人教版八年级数学上册《三角形的外角》习题

人教版八年级数学上册《三角形的外角》习题

《三角形的外角》课后练习一、选择题:1.若一个三角形的一个外角小于与它相邻的内角,则这个三角形是( )A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定2.如果三角形的一个外角和与它不相邻的两个内角的和为180º,那么与这个外角相邻的内角的度数为( )A.30° B.60° C.90° D.120°3.已知三角形的三个外角的度数比为2:3:4,则它的最大内角的度数为( ) A.90° B.110° C.100° D.120°4.已知等腰三角形的一个外角是120º,则它是( )A.等腰直角三角形 B.一般的等腰三角形 C.等边三角形 D.等腰钝角三角形5.如图(1)所示,若∠A=32º,∠B=45º,∠C=38º,则∠DFE等于( )A.120° B.115° C.110° D.105°(1) (2)(3)6.如图(2)所示,在△ABC中,E,F分别在AB,AC上,则下列各式不能成立的是( )A.∠BOC=∠2+∠6+∠A B.∠2=∠5−∠A C.∠5=∠1+∠4 D.∠1=∠ABC+∠4二、填空题:1.三角形的三个外角中,最多有_______个锐角.2.如图(3)所示,∠1=_______.3.如果一个三角形的各内角与一个外角的和是225º,则与这个外角相邻的内角是____度.4.已知等腰三角形的一个外角为150º,则它的底角为_____.5.如图,∠ABC,∠ACB的内角平分线交于点O,∠ABC 的内角平分线与∠ACB的外角平分线交于点D,∠ABC与∠ACB的相邻外角平分线交于点E,且∠A=60º,则∠BOC=_______,∠D=_____,∠E=________.6.如图,∠A=50º,∠B=40º,∠C=30º,则∠BDC=________.三、基础训练:如图,在△ABC中,∠A=70º,BO,CO分别平分∠ABC和∠ACB,求∠BOC的度数.四、探索发现:如图,在△ABC中,∠A=α,△ABC的内角平分线或外角平分线交于点P,且∠P=β,试探求下列各图中α与β的关系,并选择一个加以说明.。

初中数学专题--三角形的外角-练习含答案

初中数学专题--三角形的外角-练习含答案

11。

2。

2三角形的外角基础知识一、选择题1.(20**•襄阳)如图,在△ABC 中,D 是BC 延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A 等于( )A .60°B .70°C .80°D .90°答案:C2.(20**•湘西州)如图,一副分别含有30°和45°角的两个直角三角板,拼成如下图形,其中∠C=90°,∠B=45°,∠E=30°,则∠BFD 的度数是( )A .15°B .25°C .30°D .10°答案:A3。

设α,β,γ是某三角形的三个内角,则α+β,β+γ,α+γ 中 ( )A 。

有两个锐角、一个钝角B 。

有两个钝角、一个锐角C 。

至少有两个钝角 D.三个都可能是锐角答案:C4。

(20** 江苏省南通市) 如图,△ABC 中,∠C =70°,若沿图中虚线截去∠C ,则∠1+∠2等于 ( )A .360°B .250°C .180°D .140°答案:B5.已知△ABC,(1)如图1,若P 点是∠ABC 和∠ACB 的角平分线的交点,则∠P=90°+21∠A; (2)如图2,若P 点是∠ABC 和外角∠ACE 的角平分线的交点,则∠P=90°—∠A;A C B12(3)如图3,若P 点是外角∠CBF 和∠BCE 的角平分线的交点,则∠P=90°—21∠A . 上述说法正确的个数是( )A .0个B .1个C .2个D .3个答案:C6.(20**•漳州)将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是()A .45°B .60°C .75°D .90°答案:C7。

如图,∠BDC=98°,∠C=38°,∠B=23°,∠A 的度数是( )A .61°B .60°C .37°D .39°答案:C8。

2020--2021学年人教版八年级数学上册11.2 ;三角形的外角性质 练习题

2020--2021学年人教版八年级数学上册11.2 ;三角形的外角性质  练习题

三角形的外角性质精选题43道一.选择题(共14小题)1.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35°B.95°C.85°D.75°2.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A+∠P=()A.70°B.80°C.90°D.100°3.如图,直线AB∥CD,∠A=70°,∠C=40°,则∠E等于()A.30°B.40°C.60°D.70°4.小明把一副含45°,30°的直角三角板如图摆放,其中∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠α+∠β等于()A.180°B.210°C.360°D.270°5.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°6.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠C=70°,则外角∠ABD的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°7.将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的短直角边和含45°角的三角板的一条直角边对齐,则∠1的度数为()A.30°B.45°C.60°D.75°8.如图,在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,CE是外角∠ACM的平分线,BE与CE相交于点E,若∠A=60°,则∠BEC是()A.15°B.30°C.45°D.60°9.如图,点D在△ABC边AB的延长线上,DE∥BC.若∠A=35°,∠C=24°,则∠D 的度数是()A.24°B.59°C.60°D.69°10.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°11.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E,记∠BAC=∠1,∠BEC=∠2,则以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=3∠2,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=90°+∠2正确的是()A.①②③B.①③④C.①④D.①②④12.如图,在△ABC中,∠ABC=∠ACB,BD是△ABC内角∠ABC的平分线,AD是△ABC 外角∠EAC的平分线,CD是△ABC外角∠ACF的平分线,以下结论不正确的是()A.AD∥BC B.∠ACB=2∠ADBC.∠ADC=90°﹣∠ABD D.BD平分∠ADC13.将一副三角尺按如图所示的方式摆放,则∠α的大小为()A.85°B.75°C.65°D.60°14.如图,直线AB∥CD,∠B=50°,∠D=20°,则∠E的度数是()A.20°B.30°C.50°D.70°二.填空题(共19小题)15.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=°.16.将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是.17.如图,∠BCD=150°,则∠A+∠B+∠D的度数为.18.如图,已知△ABC的两条高BD、CE交于点F,∠ABC的平分线与△ABC外角∠ACM 的平分线交于点G,若∠BFC=8∠G,则∠A=°.19.如图,在△ABC中,∠A、∠B的平分线相交于点I,若∠C=70°,则∠AIB=度,若∠AIB=155°,则∠C=度.20.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A =.21.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,他发现若∠ACE=,则三角板BCE有一条边与斜边AD平行.(写出所有可能情况)22.如图,△ADC是45°的直角三角板,△ABE是30°的直角三角板,若CD与BE交于点F,则∠DFB的度数为.23.一副三角板如图放置,若∠1=90°,则∠2的度数为.24.如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF,以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°﹣∠ABC;④∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有(填序号).25.三角形三个内角的比为2:3:4,则这个三角形最大的外角是度.26.已知:如图,在△ABC中,∠A=55°,H是高BD、CE的交点,则∠BHC=度.27.如图,已知△OAB中,∠AOB=70°,∠OAB的角平分线与△OBA的外角∠ABN的平分线所在的直线交于点D,则∠ADB的大小为.28.将一副直角三角板如图放置,使两直角重合,则∠1=度.29.如图,根据三角形的有关知识可知图中的x的值是.30.如图,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠A=40°,∠B=30°,∠D=104°,则∠BEC 的度数为.31.将一副三角板如图所示放置(其中含30°角的三角板的一条较短直角边与另一块三角板的斜边放置在一直线上),那么图中∠1=度.32.如图,AB∥CD,∠B=68°,∠E=20°,则∠D的度数为度.33.如图,已知△ABC中,∠A=60°,点O为△ABC内一点,且∠BOC=140°,其中O1B平分∠ABO,O1C平分∠ACO,O2B平分∠ABO1,O2C平分∠ACO1,…,O n B平分∠ABO n﹣1,O n C平分∠ACO n﹣1,…,以此类推,则∠BO1C=°,∠BO2017C =°.三.解答题(共10小题)34.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.35.如图①,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P.(1)如果∠A=80°,求∠BPC的度数;(2)如图②,作△ABC外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,试探索∠Q、∠A之间的数量关系.(3)如图③,延长线段BP、QC交于点E,△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,求∠A的度数.36.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.37.认真阅读下面关于三角形内外角平分线所夹角的探究片段,完成所提出的问题.探究1:如图1,在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现∠BOC=90°+,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACB的角平分线∴∴又∵∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A∴∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=探究2:如图2中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC 与∠A有怎样的关系?请说明理由.探究3:如图3中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC 与∠A有怎样的关系?(只写结论,不需证明)结论:.38.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.39.(1)探究:如图1,求证:∠BOC=∠A+∠B+∠C.(2)应用:如图2,∠ABC=100°,∠DEF=130°,求∠A+∠C+∠D+∠F的度数.40.如图,已知D为△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于F交AC于E,∠A=35°,∠D=42°,求∠ACD的度数.41.如图,△ABC中,∠ABC=∠C=70°,BD平分∠ABC,求∠ADB的度数.42.如图①,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P.(1)如果∠A=80°,求∠BPC的度数;(2)如图②,作△ABC外角∠MBC、∠NCB的平分线交于点Q,试探索∠Q、∠A之间的数量关系.(3)如图③,延长线段BP、QC交于点E,△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的3倍,请直接写出∠A的度数.43.如图,在△ABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是∠BAC外角的平分线,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB的度数.三角形的外角性质精选题43道参考答案与试题解析一.选择题(共14小题)1.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35°B.95°C.85°D.75°【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD,根据三角形外角性质求出∠A即可.【解答】解:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣35°=85°,故选:C.【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.2.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A+∠P=()A.70°B.80°C.90°D.100°【分析】根据角平分线的定义以及一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和,可求出∠A的度数,根据补角的定义求出∠ACB的度数,根据三角形的内角和即可求出∠P 的度数,即可求出结果.【解答】解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2∠ABP=40°,∠ACM=2∠ACP=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,∠ACB=180°﹣∠ACM=80°,∴∠BCP=∠ACB+∠ACP=130°,∵∠PBC=20°,∴∠P=180°﹣∠PBC﹣∠BCP=30°,∴∠A+∠P=90°,故选:C.【点评】本题考查了角平分线的定义,一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和以及补角的定义以及三角形的内角和为180°,难度适中.3.如图,直线AB∥CD,∠A=70°,∠C=40°,则∠E等于()A.30°B.40°C.60°D.70°【分析】先根据两直线平行,同位角相等求出∠1,再利用三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和即可求出∠E的度数.【解答】解:如图,∵AB∥CD,∠A=70°,∴∠1=∠A=70°,∵∠1=∠C+∠E,∠C=40°,∴∠E=∠1﹣∠C=70°﹣40°=30°.故选:A.【点评】本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,熟知两直线平行,同位角相等是解答此题的关键.4.小明把一副含45°,30°的直角三角板如图摆放,其中∠C=∠F=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠α+∠β等于()A.180°B.210°C.360°D.270°【分析】根据三角形的外角的性质分别表示出∠α和∠β,计算即可.【解答】解:∠α=∠1+∠D,∠β=∠4+∠F,∴∠α+∠β=∠1+∠D+∠4+∠F=∠2+∠D+∠3+∠F=∠2+∠3+30°+90°=210°,故选:B.【点评】本题考查的是三角形外角的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.5.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°【分析】先根据三角形的内角和得出∠CGF=∠DGB=45°,再利用∠α=∠D+∠DGB 可得答案.【解答】解:如图,∵∠ACD=90°、∠F=45°,∴∠CGF=∠DGB=45°,则∠α=∠D+∠DGB=30°+45°=75°,故选:C.【点评】本题主要考查三角形的外角的性质,解题的关键是掌握三角形的内角和定理和三角形外角的性质.6.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠C=70°,则外角∠ABD的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:由三角形的外角性质的,∠ABD=∠A+∠C=50°+70°=120°.故选:B.【点评】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.7.将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的短直角边和含45°角的三角板的一条直角边对齐,则∠1的度数为()A.30°B.45°C.60°D.75°【分析】根据三角形的内角和求出∠2=45°,再根据对顶角相等求出∠3=∠2,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和计算即可.【解答】解:∵∠2=90°﹣45°=45°(直角三角形两锐角互余),∴∠3=∠2=45°,∴∠1=∠3+30°=45°+30°=75°.故选:D.【点评】本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.8.如图,在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,CE是外角∠ACM的平分线,BE与CE相交于点E,若∠A=60°,则∠BEC是()A.15°B.30°C.45°D.60°【分析】根据角平分线的定义得到∠EBM=∠ABC、∠ECM=∠ACM,根据三角形的外角性质计算即可.【解答】解:∵BE是∠ABC的平分线,∴∠EBM=∠ABC,∵CE是外角∠ACM的平分线,∴∠ECM=∠ACM,则∠BEC=∠ECM﹣∠EBM=×(∠ACM﹣∠ABC)=∠A=30°,故选:B.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、角平分线的定义,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.9.如图,点D在△ABC边AB的延长线上,DE∥BC.若∠A=35°,∠C=24°,则∠D 的度数是()A.24°B.59°C.60°D.69°【分析】根据三角形外角性质求出∠DBC,根据平行线的性质得出即可.【解答】解:∵∠A=35°,∠C=24°,∴∠DBC=∠A+∠C=59°,∵DE∥BC,∴∠D=∠DBC=59°,故选:B.【点评】本题考查了三角形外角性质和平行线的性质,能熟练地运用性质进行推理是解此题的关键.10.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°【分析】利用三角形外角性质(三角形的一个外角等于不相邻的两个内角和)解题或利用三角形内角和解题皆可.【解答】解:如图:∵∠BCA=60°,∠DCE=45°,∴∠2=180°﹣60°﹣45°=75°,∵HF∥BC,∴∠1=∠2=75°,故选:C.【点评】主要考查了一副三角板所对应的角度是60°,45°,30°,90°和三角形外角的性质.本题容易,解法很灵活.11.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E,记∠BAC=∠1,∠BEC=∠2,则以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=3∠2,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=90°+∠2正确的是()A.①②③B.①③④C.①④D.①②④【分析】依据角平分线的性质以及三角形外角性质,即可得到∠1=2∠2,∠BOC=90°+∠1,∠BOC=90°+∠2.【解答】解:∵CE为外角∠ACD的平分线,BE平分∠ABC,∴∠DCE=∠ACD,∠DBE=∠ABC,又∵∠DCE是△BCE的外角,∴∠2=∠DCE﹣∠DBE,=(∠ACD﹣∠ABC)=∠1,故①正确;∵BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,∴∠OBC=ABC,∠OCB=∠ACB,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣(180°﹣∠1)=90°+∠1,故②、③错误;∵OC平分∠ACB,CE平分∠ACD,∴∠ACO=∠ACB,∠ACE=ACD,∴∠OCE=(∠ACB+∠ACD)=×180°=90°,∵∠BOC是△COE的外角,∴∠BOC=∠OCE+∠2=90°+∠2,故④正确;故选:C.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,以及角平分线的定义.12.如图,在△ABC中,∠ABC=∠ACB,BD是△ABC内角∠ABC的平分线,AD是△ABC 外角∠EAC的平分线,CD是△ABC外角∠ACF的平分线,以下结论不正确的是()A.AD∥BC B.∠ACB=2∠ADBC.∠ADC=90°﹣∠ABD D.BD平分∠ADC【分析】A、由AD平分△ABC的外角∠EAC,求出∠EAD=∠DAC,由三角形外角得∠EAC=∠ACB+∠ABC,且∠ABC=∠ACB,得出∠EAD=∠ABC,利用同位角相等两直线平行得出结论正确.B、由AD∥BC,得出∠ADB=∠DBC,再由BD平分∠ABC,所以∠ABD=∠DBC,∠ABC=2∠ADB,得出结论∠ACB=2∠ADB,C、在△ADC中,∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,利用角的关系得∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,得出结论∠ADC=90°﹣∠ABD;D、用排除法可得结论.【解答】解:A、∵AD平分△ABC的外角∠EAC,∴∠EAD=∠DAC,∵∠EAC=∠ACB+∠ABC,且∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD∥BC,故A正确.B、由(1)可知AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∴∠ABC=2∠ADB,∵∠ABC=∠ACB,∴∠ACB=2∠ADB,故B正确.C、在△ADC中,∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,∵CD平分△ABC的外角∠ACF,∴∠ACD=∠DCF,∵AD∥BC,∴∠ADC=∠DCF,∠ADB=∠DBC,∠CAD=∠ACB∴∠ACD=∠ADC,∠CAD=∠ACB=∠ABC=2∠ABD,∴∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,∴∠ADC+∠ABD=90°∴∠ADC=90°﹣∠ABD,故C正确;不妨设,D选项正确,可以推出AB=AD=AC,推出∠ACB=∠ACD=∠DCF=60°,显然不可能,故D错误.故选:D.【点评】本题主要考查了三角形的内角和,平行线的判定和性质,三角形外角的性质等知识,解题的关键是正确找各角的关系.13.将一副三角尺按如图所示的方式摆放,则∠α的大小为()A.85°B.75°C.65°D.60°【分析】利用三角形外角的性质解答即可.【解答】解:如图所示,∠α=∠E+∠ACB=30°+45°=75°,故选:B.【点评】本题考查的是三角形外角的性质,熟知性质定理是解答此题的关键.14.如图,直线AB∥CD,∠B=50°,∠D=20°,则∠E的度数是()A.20°B.30°C.50°D.70°【分析】根据平行线的性质,得出∠BMD=∠B=50°,再根据∠BMD是△CDE的外角,即可得出∠E.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BMD=∠B=50°,又∵∠BMD是△CDE的外角,∴∠E=∠BMD﹣∠D=50°﹣20°=30°.故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的运用,解题时注意:两直线平行,内错角相等.二.填空题(共19小题)15.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=30°.【分析】根据角平分线的定义以及一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和,可求出∠P的度数.【解答】解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∴∠ABP=∠CBP=20°,∠ACP=∠MCP=50°,∵∠PCM是△BCP的外角,∴∠P=∠PCM﹣∠CBP=50°﹣20°=30°,故答案为:30°.【点评】本题考查了三角形外角性质以及角平分线的定义,解题时注意:一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.16.将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是75°.【分析】先根据直角三角形两锐角互余求出∠1,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【解答】解:如图,∠1=90°﹣60°=30°,∴∠α=30°+45°=75°.故答案为:75°.【点评】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,是基础题,熟记性质是解题的关键.17.如图,∠BCD=150°,则∠A+∠B+∠D的度数为150°.【分析】延长DC交AB于E,先根据三角形的外角性质求出∠CEB=∠A+∠D,再根据三角形的外角性质计算,得到答案.【解答】解:延长DC交AB于E,∠CEB是△ADE的一个外角,∴∠CEB=∠A+∠D,同理,∠BCD=∠CEB+∠B,∴∠A+∠B+∠D=∠CEB+∠B=∠BCD=150°,故答案为:150°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键》18.如图,已知△ABC的两条高BD、CE交于点F,∠ABC的平分线与△ABC外角∠ACM 的平分线交于点G,若∠BFC=8∠G,则∠A=36°.【分析】首先根据三角形的外角性质求出∠G=∠A,结合三角形的高的知识得到∠G 和∠A之间的等量关系,进而求出∠A的度数.【解答】解:由三角形的外角性质得,∠ACM=∠A+∠ABC,∠GCM=∠G+∠GBC,∵∠ABC的平分线与∠ACM的平分线交于点G,∴∠GBC=∠ABC,∠GCM=∠ACD,∴∠G+∠GBC=(∠A+∠ABC)=∠A+∠GBC,∴∠G=∠A,∵∠BFC=8∠G,且BD⊥AC,CE⊥AB,∴∠BFC+∠A=180°,∴8∠G+∠A=180°,∴5∠A=180°,∴∠A=36°,故答案为36.【点评】本题主要考查了三角形的外角性质,解题的关键是证明出∠A=2∠G,此题有一定的难度.19.如图,在△ABC中,∠A、∠B的平分线相交于点I,若∠C=70°,则∠AIB=125度,若∠AIB=155°,则∠C=130度.【分析】作出辅助线,构造三角形的外角解答.【解答】解:连接CI并延长交AB于P.∵AI平分∠CAP,∴∠1=∠2.∵BI平分∠CBP,∴∠3=∠4,∴∠1+∠3=(∠CAB+∠CBA)=×(180°﹣70°)=55°,∴∠7+∠8=∠1+∠3+∠5+∠6=55°+70°=125°.∵∠AIB=155°,∴∠2+∠4=180°﹣155°=25°,又∵∠CAP、∠CBP的平分线,相交于点I,∴∠CAP+∠CBP=2×25°=50°,∴∠ACB=180°﹣50°=130°.【点评】解答此题要多次利用三角性内角和外角的关系,以建立起各角之间的联系.20.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=85°.【分析】根据角平分线定义求出∠ACD,根据三角形的外角性质得出∠ACD=∠A+∠B,即可求出答案.【解答】解:∵∠ACE=60°,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠A+∠B,∠B=35°,∴∠A=∠ACD﹣∠B=85°,故答案为:85°【点评】本题考查了三角形的外角性质的应用,能根据三角形的外角性质得出ACD=∠A+∠B是解此题的关键.21.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,他发现若∠ACE=30°或120°或165°,则三角板BCE有一条边与斜边AD平行.(写出所有可能情况)【分析】分三种情形画出图形分别求解即可解决问题;【解答】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.②如图2中,当AD∥CE时,∠DCE=∠D=30°,可得∠ACE=90°+30°=120°.③如图2中,当AD∥BE时,延长BC交AD于M.∵AD∥BE,∴∠AMC=∠B=45°,∴∠ACM=180°﹣60°﹣45°=75°,∴∠ACE=75°+90°=165°,综上所述,满足条件的∠ACE的度数为30°或120°或165°.故答案为30°或120°或165°.【点评】本题考查旋转变换、平行线的判定和性质、三角形内角和定理等知识,解题的关键是学会用分类讨论的首先思考问题,属于中考常考题型.22.如图,△ADC是45°的直角三角板,△ABE是30°的直角三角板,若CD与BE交于点F,则∠DFB的度数为15°.【分析】利用三角形的外角的性质即可解决问题.【解答】解:∵∠ADC=45°,∠B=30°,∴∠DFB=∠ADC﹣∠B=15°,故答案为15°.【点评】本题考查特殊三角形的性质,三角形内角和定理,三角形外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.23.一副三角板如图放置,若∠1=90°,则∠2的度数为75°.【分析】首先根据三角板可得∠B=30°,∠A=45°,再根据三角形内角和可得∠3=45°,然后再根据三角形内角与外角的关系可得∠2=∠B+∠4,进而得到答案.【解答】解:由题意得:∠B=30°,∠A=45°,∵∠1=90°,∴∠A+∠3=90°,∴∠3=45°,∴∠4=45°,∵∠B=30°,∴∠2=45°+30°=75°,故答案为:75°.【点评】此题主要考查了三角形内角和定理,以及三角形内角与外角的关系,关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.24.如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF,以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°﹣∠ABC;④∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有①②④(填序号).【分析】根据角平分线定义得出∠ABC=2∠ABD=2∠DBC,∠EAC=2∠EAD,∠ACF =2∠DCF,根据三角形的内角和定理得出∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,根据三角形外角性质得出∠ACF=∠ABC+∠BAC,∠EAC=∠ABC+∠ACB,根据已知结论逐步推理,即可判断各项.【解答】解:∵AD平分∠EAC,∴∠EAC=2∠EAD,∵∠EAC=∠ABC+∠ACB,∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD∥BC,∴①正确;∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=2∠DBC,∴∠ACB=2∠ADB,∴②正确;∵AD平分∠EAC,CD平分∠ACF,∴∠DAC=∠EAC,∠DCA=∠ACF,∵∠EAC=∠ACB+∠ACB,∠ACF=∠ABC+∠BAC,∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°,∴∠ADC=180°﹣(∠DAC+∠ACD)=180°﹣(∠EAC+∠ACF)=180°﹣(∠ABC+∠ACB+∠ABC+∠BAC)=180°﹣(180°+∠ABC)=90°﹣∠ABC,∴③错误;∵∠ACF=2∠DCF,∠ACF=∠BAC+∠ABC,∠ABC=2∠DBC,∠DCF=∠DBC+∠BDC,∴∠BAC=2∠BDC,∴④正确;故答案为:①②④【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义,平行线的判定,三角形内角和定理的应用,主要考查学生的推理能力,有一定的难度.25.三角形三个内角的比为2:3:4,则这个三角形最大的外角是140度.【分析】根据三角形的内角和是180度和三角形内角和相邻外角的和是180°即可求解.【解答】解:这个三角形最大的外角=180°﹣,故答案为:140.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,理解定理是关键.26.已知:如图,在△ABC中,∠A=55°,H是高BD、CE的交点,则∠BHC=125度.【分析】根据直角三角形的两个锐角互余,可求得∠ABD.再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和,进而求出∠BHC.【解答】解:在△ABD中,∵BD⊥AC,∴∠ABD=90°﹣∠A=35°,∴∠BHC=90°+35°=125°.【点评】运用了直角三角形的两个锐角互余以及三角形的内角和定理的推论.27.如图,已知△OAB中,∠AOB=70°,∠OAB的角平分线与△OBA的外角∠ABN的平分线所在的直线交于点D,则∠ADB的大小为35°.【分析】根据三角形的外角的性质得到∠ABN﹣∠OAB=∠AOB=70°,根据角平分线的定义计算即可.【解答】解:∠ABN﹣∠OAB=∠AOB=70°,∵AD平分∠OAB,BC平分∠ABN,∴∠ABC=∠ABN,∠BAD=∠OAB,∴∠ADB=∠ABC﹣∠BAD=35°,故答案为:35°.【点评】本题考查的是三角形的外角的性质、角平分线的定义,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.28.将一副直角三角板如图放置,使两直角重合,则∠1=165度.【分析】由题意得出∠CAD=60°、∠B=45°、∠CAB=120°,根据∠1=∠B+∠CAB 可得答案.【解答】解:如图,由题意知,∠CAD=60°,∠B=45°,∴∠CAB=120°,∴∠1=∠B+∠CAB=45°+120°=165°,故答案为:165.【点评】本题主要考查三角形外角的性质,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.29.如图,根据三角形的有关知识可知图中的x的值是60.【分析】根据三角形外角性质得出关于x的方程,求出即可.【解答】解:根据三角形的外角性质得:x+80=x+20+x,解得:x=60,故答案为:60.【点评】本题考查了三角形外角性质的应用,能根据三角形的外角性质得出关于x的方程是解此题的关键,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.30.如图,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠A=40°,∠B=30°,∠D=104°,则∠BEC 的度数为57°.【分析】延长CD交AB于F,根据三角形的外角性质、角平分线的定义计算即可.【解答】解:延长CD交AB于F,∵∠BDC是△BFD的一个外角,∴∠BFD=∠BDC﹣∠B=104°﹣30°=74°,∵∠BFD是△AFC的一个外角,∴∠ACF=∠BFD﹣∠A=74°﹣40°=34°,∵CE平分∠ACD,∴∠ACE=∠FCE=∠ACF=17°,∵∠BEC是△AEC的一个外角,∴∠BEC=∠ACE+∠A=17°+40°=57°,故答案为:57°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.31.将一副三角板如图所示放置(其中含30°角的三角板的一条较短直角边与另一块三角板的斜边放置在一直线上),那么图中∠1=105度.【分析】根据三角形的外角定理,即可得出∠1的度数.【解答】解:由题意可得,∠2=60°,∠3=45°,由三角形外角定理,∠1=∠2+∠3=60°+45°=105°.故答案为105.【点评】本题主要考查了三角形的内角和为180°,熟练掌握三角形的内角和性质是解题的关键,难度适中.32.如图,AB∥CD,∠B=68°,∠E=20°,则∠D的度数为48度.【分析】根据平行线的性质得∠BFD=∠B=68°,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角和,得∠D=∠BFD﹣∠E,由此即可求∠D.【解答】解:∵AB∥CD,∠B=68°,∴∠BFD=∠B=68°,而∠D=∠BFD﹣∠E=68°﹣20°=48°.故答案为:48.【点评】此题主要运用了平行线的性质以及三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和.33.如图,已知△ABC中,∠A=60°,点O为△ABC内一点,且∠BOC=140°,其中O1B平分∠ABO,O1C平分∠ACO,O2B平分∠ABO1,O2C平分∠ACO1,…,O n B平分∠ABO n﹣1,O n C平分∠ACO n﹣1,…,以此类推,则∠BO1C=100°,∠BO2017C=(60+)°.【分析】根据三角形内角和定理可求得∠ABO+∠ACO的度数,再根据角平分线的定义和三角形内角和定理即可求出∠BO1C的度数;用n°的代数式表示出∠O1BC+∠O1CB 的度数的和,再根据三角形的内角和定理得出结论算出∠BO2017C的度数即可.【解答】解:∵∠BOC=140°,∴∠1+∠2=180°﹣140°=40°.∴∠ABO+∠ACO=180°﹣60°﹣40°=80°∵点O1是∠ABC与∠ACB的角平分线的交点,∴∠BO1C=180°﹣(×80°+40°)=100°.∴∠BO2C=180°﹣[120°﹣(∠ABO2+∠ACO2)=180°﹣[120°﹣(××80°+40°)=80°.∠BO2017C=180°﹣[120°﹣()2017×80°]=60°+()2017×80°=(60+)°故答案为:100,(60+).【点评】本题考查了三角形内角和定理,角平分线定义的应用,注意:三角形的内角和等于180°.三.解答题(共10小题)34.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC的度数.【分析】△ABD中,由三角形的外角性质知∠3=2∠2,因此∠4=2∠2,从而可在△BAC 中,根据三角形内角和定理求出∠4的度数,进而可在△DAC中,由三角形内角和定理求出∠DAC的度数.【解答】解:设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x.因为∠BAC=63°,所以∠2+∠4=117°,即x+2x=117°,所以x=39°;所以∠3=∠4=78°,∠DAC=180°﹣∠3﹣∠4=24°.【点评】此题主要考查了三角形的外角性质以及三角形内角和定理的综合应用.35.如图①,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P.(1)如果∠A=80°,求∠BPC的度数;(2)如图②,作△ABC外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,试探索∠Q、∠A之间的数量关系.(3)如图③,延长线段BP、QC交于点E,△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,求∠A的度数.【分析】(1)运用三角形的内角和定理及角平分线的定义,首先求出∠1+∠2,进而求出∠BPC即可解决问题;(2)根据三角形的外角性质分别表示出∠MBC与∠BCN,再根据角平分线的性质可求得∠CBQ+∠BCQ,最后根据三角形内角和定理即可求解;(3)在△BQE中,由于∠Q=90°﹣∠A,求出∠E=∠A,∠EBQ=90°,所以如果△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,那么分四种情况进行讨论:①∠EBQ =2∠E=90°;②∠EBQ=2∠Q=90°;③∠Q=2∠E;④∠E=2∠Q;分别列出方程,求解即可.【解答】(1)解:∵∠A=80°.∴∠ABC+∠ACB=100°,∵点P是∠ABC和∠ACB的平分线的交点,∴∠P=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣×100°=130°,(2)∵外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,∴∠QBC+∠QCB=(∠MBC+∠NCB)=(360°﹣∠ABC﹣∠ACB)=(180°+∠A)=90°+∠A∴∠Q=180°﹣(90°+∠A)=90°﹣∠A;(3)延长BC至F,∵CQ为△ABC的外角∠NCB的角平分线,∴CE是△ABC的外角∠ACF的平分线,∴∠ACF=2∠ECF,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠EBC,∵∠ECF=∠EBC+∠E,∴2∠ECF=2∠EBC+2∠E,即∠ACF=∠ABC+2∠E,又∵∠ACF=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠E,即∠E=∠A;∵∠EBQ=∠EBC+∠CBQ=∠ABC+∠MBC=(∠ABC+∠A+∠ACB)=90°.如果△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,那么分四种情况:①∠EBQ=2∠E=90°,则∠E=45°,∠A=2∠E=90°;②∠EBQ=2∠Q=90°,则∠Q=45°,∠E=45°,∠A=2∠E=90°;③∠Q=2∠E,则90°﹣∠A=∠A,解得∠A=60°;④∠E=2∠Q,则∠A=2(90°﹣∠A),解得∠A=120°.综上所述,∠A的度数是90°或60°或120°.【点评】本题是三角形综合题,考查了三角形内角和定理、外角的性质,角平分线定义等知识;灵活运用三角形的内角和定理、外角的性质进行分类讨论是解题的关键.36.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.【分析】(1)先根据直角三角形两锐角互余求出∠ABC=90°﹣∠A=50°,由邻补角定义得出∠CBD=130°.再根据角平分线定义即可求出∠CBE=∠CBD=65°;(2)先根据三角形外角的性质得出∠CEB=90°﹣65°=25°,再根据平行线的性质即可求出∠F=∠CEB=25°.【解答】解:(1)∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=90°﹣∠A=50°,∴∠CBD=130°.∵BE是∠CBD的平分线,∴∠CBE=∠CBD=65°;(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,∴∠CEB=90°﹣65°=25°.∵DF∥BE,∴∠F=∠CEB=25°.【点评】本题考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,平行线的性质,邻补角定义,角平分线定义.掌握各定义与性质是解题的关键.37.认真阅读下面关于三角形内外角平分线所夹角的探究片段,完成所提出的问题.探究1:如图1,在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现∠BOC=90°+,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACB的角平分线∴∴又∵∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A∴∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=探究2:如图2中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC 与∠A有怎样的关系?请说明理由.探究3:如图3中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC 与∠A有怎样的关系?(只写结论,不需证明)结论:∠BOC=90°﹣∠A.【分析】(1)根据提供的信息,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A与∠1表示出∠2,再利用∠O与∠1表示出∠2,然后整理即可得到∠BOC与∠A 的关系;(2)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及角平分线的定义表示出∠OBC与∠OCB,然后再根据三角形的内角和定理列式整理即可得解.【解答】解:(1)探究2结论:∠BOC=∠A,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACD,又∵∠ACD是△ABC的一外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠2=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BOC的一外角,∴∠BOC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A;(2)探究3:∠OBC=(∠A+∠ACB),∠OCB=(∠A+∠ABC),∠BOC=180°﹣∠0BC﹣∠OCB,=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣∠A﹣(∠A+∠ABC+∠ACB),结论∠BOC=90°﹣∠A.【点评】本题考查了三角形的外角性质与内角和定理,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键,读懂题目提供的信息,然后利用提供信息的思路也很重要.38.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.【分析】(1)先根据直角三角形两锐角互余求出∠ABC=90°﹣∠A=50°,由邻补角定义得出∠CBD=130°.再根据角平分线定义即可求出∠CBE=65°;(2)先根据三角形外角的性质得出∠CEB=90°﹣65°=25°,再根据∠F=25°,即可得出BE∥DF.【解答】解:(1)∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=90°﹣∠A=50°,∴∠CBD=130°.∵BE是∠CBD的平分线,∴∠CBE=∠CBD=65°;(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,∴∠CEB=90°﹣65°=25°.又∵∠F=25°,∴∠F=∠CEB=25°,∴DF∥BE.【点评】本题考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,平行线的性质,邻补角定义,角平分线定义.掌握各定义与性质是解题的关键.39.(1)探究:如图1,求证:∠BOC=∠A+∠B+∠C.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形外角应用
例 1. ( 2005年四川省南充中考)一个三角形的两个内角分别是55°和 65°,这个三角形的外角不可能是( ) A. 115° B. 120° C. 125° D. 130° 例 2. (宁波市中考)如图,AB//CD,∠B=23°,∠D=42°,则∠E=( ) A. 23°
B. 42°
C. 65°
D. 19°
例3. (2006年重庆市中考),AB=AC,∠BAD=α,且
AE=AD,则∠EDC=( ) A.
α2
1
B.
α3
1 C.
α4
1 D.
α3
2 例4. (2003年成都市中考)已知三角形的一个外角小于与它相邻的内角,那么这个三角形是( ) A. 锐角三角形 B. 直角三角形 C. 钝角三角形
D. 以上三种情况都有可能
例5. (2004年荆州市中考)在等边三角形中,P 为BC 上一点,D 为AC 上一点,且∠APD=60°,BP=1,3
2CD =,则△ABC 的边长为( ) A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
例 6. (2002年福建省龙岩市中考)如图,在△ABC 中,AB=AC,D 、E 分别在BC 、AC 边上,且∠ADE=∠B,AD=DE.求证:△ADB ≌△DEC.
例7. 已知,如图,在△ABC 中,D 是三角形内一点,求证:∠BDC>∠BAC.
例8. 已知:如图,在△ABC 中,∠BAC=90°,AD ⊥BC 于D,E 是AD 上一点,求证:∠DEC>∠ABC.
例9. 如图,已知:在△ABC 中,AB>AC,∠AEF=∠AFE,延长EF 与BC 的延长线交于G ,求证:)B ACB (2
1
G ∠-∠=∠.
例10. 如图,求证:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.
练习:
1. (1996年昆明市中考)如图,α、β、γ分别是△ABC 的外角,且4:3:2::=γβα,则∠ACB 等于( ) A. 20° B. 30°
C. 40°
D. 80°
2. (2004年陕西省中考)如图,在锐角三角形中,CD 、BE 分别是AB 、AC 边上的高,且CD 、BE 交
于一点P.若∠A=50°,则∠BPC的度数是()
A. 150°
B. 130°
C. 120°
D. 100°
3. (2005年浙江省中考)如图,直线a//b,则∠A=_________度.
4. 如图15,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数.
(提示:利用如图∠1、∠2即可).
DCACA。

相关文档
最新文档