税收实务模拟题及复习资料一二三

合集下载

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。

A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。

A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。

A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。

A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案(Word版)

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案(Word版)

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案2022年税务师《税务服务实务》模拟试题(1)1、在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。

纳税人分立时未缴清税款的,()。

A.分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B.分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.纳税义务就此终结正确答案:C答案解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

2、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。

A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业正确答案:B答案解析:不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。

3、企业应按“工资薪金所得”扣缴个人所得税的是()。

A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费正确答案:C答案解析:选项A,应按“经营所得”纳税;选项BD,均应按“劳务报酬所得纳税。

4、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。

【多选题】A.税务稽查中未发现问题的纳税人B.重点税源户C.纳税信用等级低下的纳税人D.办理延期纳税申报的纳税人E.税负异常变化的纳税人正确答案:B、C、E答案解析:重点分析对象:重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人。

5、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。

A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证正确答案:C答案解析:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,属于印花税征税范围,应征收印花税。

会计实务与纳税模拟考试题+答案

会计实务与纳税模拟考试题+答案

会计实务与纳税模拟考试题+答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、关于会计凭证的传递与保管,不正确的说法是 ( )。

A、原始凭证不得外借,也不得复制B、会计凭证记账完毕后,应当按分类和编号顺序保管C、要建立会计凭证交接的签收制度D、科学合理的传递程序应能保证会计凭证在传递过程中的安全、及时、准确和完整正确答案:A2、账户结构一般分为( )。

A、发生额、余额两部分B、左右两边C、上下两部分D、前后两部分正确答案:B3、反应企业销售产品和提供劳务所取得的经营收入的项目是( )。

A、营业成本B、应付账款C、预付账款D、营业收入正确答案:D4、资产负债表编制中,可以根据有关账簿记录直接填列的项目有( )。

A、货币资金B、未分配利润C、短期借款D、存货正确答案:C5、甲公司 2019 年度利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额的万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会蛆蛆向灾区的捐款 38 万元口已知企业所得税税率为 25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(300 + 300×12%)×25%-60 = 24 万元B、[300+ (38 —300 × 12%)] ×25% — 60 = 15. 5 万元C、300×25%-60 = 15 万元D、(300 + 38)×25%-60 = 24. 5 万元正确答案:B6、不属于资产的项目是 ( )。

A、预付账款B、预收账款C、专利权D、机器、设备正确答案:B7、世界各国普遍采用的一种记账方法,也是在我国应用最广泛的一种记账方法是( )。

A、收支记账法B、借贷记账法C、收付记账法D、增减记账法正确答案:B8、既可能是外来原始凭证,也可能是自制原始凭证的是 ( ) 。

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

税收实务模拟试题一答案

税收实务模拟试题一答案

《税收实务》模拟试卷一参考答案一、单项选择题(每小题1分,共20分)1、B2、A3、D4、 D5、D6、C7、C8、A9、D 10、C11、D 12、C 13、B 14、D 15、B 16、D 17、A18、B 19、C 20、B二、多项选择题(每小题2分,共计20分)1、ABCD2、CD3、AB4、ABCD5、AD6、AB7、ABCD8、ABC9、ABC 10、BC三、判断题:(每小题1分,共10分)1、×2、×3、√4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、综合计算题(共50分)(一)1、销项税额=153000+200000×(1+10%)×17%=190400(元)2、进项税额=68000+(16000+2000)×7%+17000+8500=94760(元)3、应纳增值税额=190400-94760=95640(元)(二)1、代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)2、应纳消费税额=100×56%+0.2×150+2.34/(1+17%)×56%+3.5×30% -(20+10-5) ×30%-12×50%= 74.67(万元)(三)1、应纳营业税税额=1000×5%+500×5%+28000×5%+(120000+8000) ×3%=5315(元)2、应代扣代缴营业税税额=(21000-1000) ×3%=600(元)(四)1、会计利润=6000-4400-60-600-240-28-12-5-20=635(万元)2、业务招待费最高扣除额=6000×5‰=30(万元)业务招待费的扣除标准=30×60%=18(万元)业务招待费税前可以扣除18万元3、公益性捐赠支出扣除标准=635×12%=76.2(万元)公益性捐赠20万元税前可以全额扣除4、应纳税所得额=635+(30-18)+5=652(万元)5、应纳企业所得税额=652×25%=163(万元)(五)1、月工资应纳个人所得税=(6000-950-2000) ×15%-125=332.5(元)2、分摊到每月年终奖金是1000元,所以适用税率为10%年终奖金应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)3、特许权使用费抵免限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)应补税=2880-1800=1080(元)4、公益性捐赠扣除标准=30000×(1-20%)×30%=7200(元)劳务报酬应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200] ×20%=3360(元)5、财产租赁所得应纳个人所得税=(2500-137.5-800-800)×10%=76.25(元) 李某12月份应纳个人所得税额=332.5+1175+1080+3360+76.25=6023.75(元)。

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.在法定税额基础上,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,须报批的机构是()。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市人民政府D.主管税务机关2.按行政管理支出的使用单位划分,下列属于外交支出的是()。

A.人大经费B.社会团体机关经费C.国际组织经费D.共产党机关经费3.历史上产生最早,并且现在依然存在的取得财政收入的经济范畴是()。

A.公债B.收费C.彩票D.税收4.根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是()。

A.签约日期B.合同约定的收款日期C.实际收款日期D.发货日期5.部门预算不得编制赤字预算体现的原则是()原则。

A.合法性B.真实性C.科学性D.稳妥性6.多家单位共同拥有一块市区建筑用地的土地使用权,则城镇土地使用税应由()。

A.实际租用人缴纳B.承租土地的单位缴纳C.其中实际占用土地面积最大的单位缴纳D.对这块土地拥有使用权的每一个单位分别缴纳初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题7.小王今年不幸发生意外,医疗费用支出12万元。

则在计算个人所得税前,大病医疗费用支出可扣除()元。

A.120000B.95000C.80000D.150008.生产型增值税在处理外购固定资产时,()。

A.不允许扣除任何外购固定资产的价款B.只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分C.允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除D.只允许扣除当期折旧后的净值部分9.文教科学卫生等单位使用车辆的燃油费属于()。

A.公务费B.设备购置费C.修缮费D.业务费10.以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()公债。

A.黄金B.实物C.本币D.折实11.在定额税率中,当价格上涨时,固定数量征税对象的税额()。

2023年税务师《涉税服务实务》模拟试题一税务代理实务税务师

2023年税务师《涉税服务实务》模拟试题一税务代理实务税务师

2023年税务师《涉税服务实务》模拟试题一税务代理实务税务师第1题(单项选择题)下列行为中,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是()。

A.行政赔偿B.罚款C.没收财物D.停止出口退税权【标准答案】:A,第2题(单项选择题)属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限()到期自动解除。

A.1年B.6个月C.2年D.3年【标准答案】:C,第3题(单项选择题)关于税务行政案件级别管辖的说法,不正确的是()。

A.级别管辖属于法定管辖B.基层人民法院管辖第一审税务行政案件C.高级人民法院管辖本辖区内重大、复杂的税务行政案件D.最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的第一审税务行政案件【标准答案】:C,第4题(单项选择题)关于税务行政复议,下列说法不正确的是()。

A.对于行政赔偿的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解B.对于补缴税款和滞纳金的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解C.对于受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合规定的受理条件的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请D.申请人在行政复议决定作出以前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回【标准答案】:B,第5题(单项选择题)税务师事务所应当自收到委托之日起()个工作日作出是否承接的决定。

A.5B.7C.10D.15【标准答案】:B,第6题(单项选择题)下列关于开具《税收完税证明》,说法正确的是()。

A.《税收完税证明》的格式统一为表格式B.同城可办理,异地不可办理C.已办理税务登记的纳税人,提供加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证、组织机构代码证等)复印件D.纳税人通过保险机构缴纳车船税后,需要换开《税收完税证明》的,提供记载车船税完税情况的“交强险”保险单复印件1份【标准答案】:D,第7题(单项选择题)下列资产中,不适用于税收保全措施的是()。

《纳税实务与申报》复习资料

《纳税实务与申报》复习资料
10.下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有(BC)。
A.机动船舶 B.摩托车 C.客车 D.货车
三、判断题
1.消费税在生产销售、委托加工、进口等环节征收,不可能在零售环节征收-------------------------------------------------------------(×)
A、1.2% B、12% C、10% D、20%
12.城镇土地使用税的计税依据应为(B)。
A.纳税人使用土地而支付的使用费金额; B.纳税人实际占用的土地面积;
C.纳税人转让土地使用权的转让收入; D.纳税人租用土地而每年支付的租金。
13.我国现行的车船税法采用的税率是(B)。
A、比例税率 B、定额税率 C、Байду номын сангаас额累进税率 D、超率累进税率
2.纳税人是一种税区别于另一种税的最主要标志----------------------(×)
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人缴纳增值税----------------------------------------------------------------(√)
9.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。
A.50% B.100% C.20% D.10%
10. 某演员一次为企业作电视广告,取得报酬5000元,其应纳个人所得税(D)。
A、500元 B、600元 C、700元 D、800元
11.按照租金收入作为计税依据计算房产税所适用的税率是(B)。
四、计算题
1.某生产企业(增值税一般纳税人),适用增值税税率13%,2021年1月的生产经营情况如下:

《税务实务模拟》试题及答案

《税务实务模拟》试题及答案

《税务实务模拟》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 增值税2. 企业所得税3. 个人所得税4. 税收抵免5. 纳税信用答案:1. 增值税:对商品或服务在生产、流通环节中的增值部分征收的一种税种。

2. 企业所得税:对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税种。

3. 个人所得税:对个人取得的各种收入征收的一种税种。

4. 税收抵免:在税收计算中,允许纳税人将已经缴纳的某些税款从应纳税额中扣减的优惠措施。

5. 纳税信用:纳税人在依法纳税方面的信用状况,是税务机关对纳税人诚信度的评价。

二、填空题(5道题)1. 增值税的基本计算公式为________减去________。

2. 企业所得税的税率一般为________。

3. 个人所得税的征收对象主要包括________和________。

4. 税收抵免通常适用于________和________的税收优惠政策。

5. 纳税信用等级分为________、________、________和________。

答案:1. 增值税的基本计算公式为销项税额减去进项税额。

2. 企业所得税的税率一般为25%。

3. 个人所得税的征收对象主要包括工资薪金所得和个体工商户的生产经营所得。

4. 税收抵免通常适用于增值税和企业所得税的税收优惠政策。

5. 纳税信用等级分为A级、B级、C级和D级。

三、单项选择题(5道题)1. 增值税的税率不包括以下哪一项?()a) 13%b) 9%c) 6%d) 15%2. 个人所得税的税率是()。

a) 固定税率b) 累进税率c) 统一税率d) 税率不定3. 企业所得税的应纳税所得额计算方法是()。

a) 收入总额b) 收入总额减去成本费用c) 收入总额加上成本费用d) 成本费用减去收入总额4. 税收抵免适用于哪种情况?()a) 已缴纳的税款b) 未来的应纳税额c) 企业利润d) 企业亏损5. 纳税信用评价的周期是()。

a) 每月b) 每季度c) 每半年d) 每年答案:1. d) 15%2. b) 累进税率3. b) 收入总额减去成本费用4. a) 已缴纳的税款5. d) 每年四、多项选择题(5道题)1. 以下属于增值税应税项目的有()。

《税收基础及实务》练习题(最新整理)

《税收基础及实务》练习题(最新整理)

A、无偿性
B、强制性
C、固定性
D、特殊分配关系
2、税收的基本要素是(BCD)。
A、征税人
B、纳税人
C、课税对象
D、税率
3、我国现行的税率有(ABCD)。
A、比例税率
B、定额税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
4、下列哪些规定可以起到减轻税负的作用(AB)。
A、起征点
B、免征额
C、加成征收
D、税收附加
六、计算题 1、某外资企业进口一批小轿车。已知该批轿车的关税完税价格为 230 万元,进口关税税率 为 80%,消费税税率为 8%。试计算该企业应纳的关税及海关代征的消费税和增值税。
解:(1)应纳关税=230×30%=69 万元 (2)应向海关缴纳的消费税=(230+69)/(1—8%)×8%=26 万元 (3)应向海关缴纳的增值税=(230+69)/(1—8%)×17%=55.25 万元
二、单项选择题
1、在我国哪种行为不征增值税(D)。
A、生产和销售货物
B、提供加工和修理修配劳务
C、进口货物
D、提供交通运输劳务
2、按照我国增值税法律的有关规定,下列哪个环节不需要缴纳增值税(C)。
A、生产环节 B、批发环节 C、消费环节 D、进口环节
3、增值税的低税率是()。
A、17% B、13% C、3%
2、参见教科书本章后面所附的练习题(P59)
第四章 营业税 一、名词解释 1、营业税(P61)
二、单项选择题
1、营业税税率是( A )。
A、差别比例税率 B、定额税率 C、幅度税率
D、累进税率
2、我国对( C )规定了 5%——20%的幅度比例税率。

税收实务模拟题及问题详解一二三

税收实务模拟题及问题详解一二三

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税 C、消费税 D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税 C、消费税 D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税围有( A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税 C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

税收实务模拟题及答案一二三汇编

税收实务模拟题及答案一二三汇编

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题及详解

中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题及详解

中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题中级经济师《财政税收专业知识和实务》模考试题及详解一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.转移性支出直接表现为()。

A.资金的无偿的、单方面的转移B.资金的有偿的、单方面的转移C.资金的无偿的、多方面的转移D.资金的有偿的、多方面的转移2.下列选项中,不属于政府干预的渠道和手段的是()。

A.立法和行政手段B.政府职能的“越位”和“缺位”C.组织公共生产和提供公共物品D.政府的宏观调控3.当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行的政策是()。

A.收支相等的平衡政策B.全面扩张政策C.收大于支的结余政策D.支大于收的赤字政策4.债务利息支出属于()。

A.购买性支出B.一般利益支出C.不可控制性支出D.预防性支出5.下列关于财政支出效益的说法,正确的是()。

A.要对项目的无形所费与所得进行分析B.项目必须带来直接的经济效益C.直接效益必须大于直接投入D.选择的项目必须具有很好的经济效益.6.财政补贴的首要意义在于()。

A.消除“排挤效应”B.缩小收入差距,稳定社会经济C.有效贯彻国家的经济政策D.加大技术改造力度,推动产业升级7.普遍津贴型社会保障的资金来源是()。

A.政府预算拨款B.个人缴费为主C.企业缴费为主D.国家、企业、个人共同负担8.财政补贴的性质是()。

A.实现某种特定的政治目标B.实现某种特定的经济目标C.实现某种特定的社会目标D.一种社会财富的再分配9.关于政策性银行的说法,正确的是()。

A.政策性银行是商业银行B.政策性银行的资本金主要由发行股票取得C.政策性银行可以直接对非银行金融机构发行金融债券D.政策性银行不能发行长期性建设国债10.卖方负责将合同规定的货物装上买方指定运往目的港的船上,办理保险手续,并负责支付运费和保险费,这种进口货物价格形式为()。

A.离岸价格B.到岸价格C.离岸加运费价格D.船上交货价格11.出售土地使用权,应按照()计算缴纳契税。

纳税实务期末模拟试卷3及答案

纳税实务期末模拟试卷3及答案

纳税实务期末模拟试卷3及答案《纳税实务》期末模拟试题三一、单项选择题(共20小题,每小题1分,共20分)1.税收分配对象是()。

A.流转额B.所得额C.财产D.一部分社会产品2.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种()。

A.生产关系B.分配关系C.社会关系D.阶级关系3.税收法律关系中的权利主体是指()。

A.企业B.纳税方C.征税方D.征纳双方4.税法上规定的纳税人是指直接()的单位和个人。

A.负有纳税义务B.最终负担税款C.代收代缴税款D.承担纳税担保5.体现征税深度的税费要素是()。

A.征税对象B.税率C.纳税人D.纳税环节6.我国对消费品实行()课征收。

B.双环节C.多环节D.多环节与双环节混合7.不征房产税的地域是()。

A.城市B.县城C.工矿区D.农村8.某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台不含税销售价为1000元,增值税税率为17%。

则该商场这个月的销项税额是()。

A.19890元B.198.9元C.17000元D.170元9.车船税实行的是()税率。

A.比例税率B.定额税率C.累计税率D.超额累进税率10.消费税属于()。

A.价内税B.价外税转价内税C.价外税D.价内税转价内税11.消费税的征税对象是()。

A.消费品B.应税消费品C.增值额12.个体工商户的生产经营所得适用()。

A.七级超额累进税率B.五级超额累进税率C.20%D.35%13.金银首饰缴纳消费税的纳税环节是()环节。

A.生产B.销售C.消费D.零售14.依对纳税人所得按次征税的是()。

A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得15.依照国际惯例,我国个人所得税法按照()标准将纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。

A.有无住所和居住时间B.有无房屋和居住时间C.有无国籍和居住时间D.注册和总机构所在地16.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于企业所得税纳税人的有()。

2021年企业纳税实务复习资料含答案题库二期末复习大学模拟试卷

2021年企业纳税实务复习资料含答案题库二期末复习大学模拟试卷

《公司纳税实务》复习题二一、单项选取题1.下列各项中符合增值税专用发票开具时限是( A )A.将货品分派给股东,为货品移送当天B.采用预收货款结算方式,为收到货款当天C.采用交款提货结算方式,为发出货品当天D.将货品作为投资,为货品使用当天2.某烟草专卖公司为增值税普通纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶容许抵扣进项税额为( A )A.7800元B.7150元C.6500元D.5500元3. 税法构成要素中,用以区别不同税种是(A )。

A. 课税对象B. 税率C. 纳税人D. 税目4.资源税计税根据是(D )A.应税资源产量B.应税资源销售数量C.应税资源储量D.应税资源销售数量和价格5. 下列行为属视同销售,征收增值税是(B )。

A.将购买货品用于非应税项目B.将购买货品分派给投资者C.将购买货品用于集体福利D.将购买货品用于个人消费6.某外贸进出口公司为增值税普通纳税人,某月从国外进口钢材一批,获得海关开具完说凭证上注明增值税30万元,本月将该批进口钢材所有销售,获得不含税销售额500万元,该公司本月应纳增值税税额为( C )A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元7. 下列各项中,属于消费税征税范畴是(C )A. 貂皮大衣B. 高档皮鞋C. 高尔夫球杆及球具D. 冬虫夏草8. 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖成交价格为计税根据,合用税率是( C )A.3%比例税率B.5%比例税率C.3%—5%幅度比例税率D.定额税率9.依照新公司所得税法规定,下列收入中要缴纳公司所得税是(D )。

A.国债利息收入B.符合条件居民公司之间股息.红利等权益性投资收益C.在中华人民共和国境内设立机构.场合非居民公司从居民公司获得与该机构.场合有实际联系股息.红利等权益性投资收益D.接受某公司捐赠一台机器设备10.在中华人民共和国境内外商投资公司和外国公司中工作获得工资.薪金所得外籍人员,按每月工资.薪金所得减除( D )获得收入为一次计征个人所得税。

税收实务三答案

税收实务三答案

税收实务模拟试题三套参考答案三、简答题增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。

增值税一般规模纳税人的认定标准:年应纳增值税销售额在小规模纳税人标准以上的企业性单位、并且会计核算健全,能够按照税款抵扣制核算增值税额。

四、计算分析题1.小规模纳税人如果达到一般纳税人标准,在税务局规定期限内未申请一般纳税人资格的,按一般纳税人税率纳税,并不得抵扣进项税额。

23.4/1.17*17%=3.4万元。

2.答案:(1)利润总额=(2800+117+60+200+20)-(2200+130+120+20+200+300+40)=487 (2)纳税调增事项:①国债利息免税,调减应纳税所得额20万元;②业务招待费业务招待费发生额的60%为30万元税前扣除限额=(2800+200)×5‰=15(万元)由于业务招待费发生额的60%大于当年销售收入的5‰,因此在计算应纳税所得额时按照15万元扣除,实际支出的业务招待费50万元和税前扣除的业务招待费15万元之间的差额35万元做纳税调增处理。

③广告费广告费的扣除限额=(2800+200)×15%=450(万元)由于实际支出的广告费小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需进行纳税调整。

④公益性捐赠公益性捐赠扣除限额=487×12%=58.44(万元)该企业通过政府部门对灾区捐款20万元小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需调整。

⑤直接对私立小学捐款10万元,不属于公益性捐赠,需要调增应纳税所得额10万元;⑥违反政府规定被工商局罚款2万元,不得税前扣除,需要调增应纳税所得额2万元⑦工资支出经税务机关认定,该公司支付的230万元工资属于合理的工资薪金支出,可以在税前扣除,因此无须进行纳税调整。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

(×)2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。

(×)3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。

(×)4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。

(√)5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。

(√)四、简答1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。

五、计算题1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。

发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。

计算该企业应纳增值税额。

(要求计算过程)2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。

支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。

计算天华工厂的增值税进项税额。

3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。

(要求计算过程)1、应纳增值税额100 000*17%/(1+17%)=14529.91(元)2、天华工厂的增值税进项税额=612+33=645元。

3、应缴纳关税:140*8*110%=1232万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=123.79万元税收实务模拟试题二套一、单选题1.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2.下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)3.下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4.下列消费品中属于消费税征税范围的是(A.电视机)B.小汽车C.空调D.卡车5.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营(A.其纳税义务发生于生产完成时)6.城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A.增值税额)7.根据《企业所得税法》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(D.为建造办公楼发生的借款利息)8.征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得的项目有(B.偶然所得)9.外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税(B.在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50天)10.某企业某一纳税年度的房产租金收为100000元,该企业当年应纳房产税(D.12000元)11.下列资源中,属于资源税范围的是(C.天然气)12.土地增值税的税率形式为(D.超率累进税率)13.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照(B.房地产的评估价格计算)14.城镇土地使用税的计税依据是(C.纳税人实际占用的土地面积)15.在印花税征收中,以应税凭证件数为计税依据的是(B.权利、许可证照)二、多项选择题1.增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的(A.违约金B.包装费D.安装费E.由纳税人代买方垫付的运费)2.下列各项中,属于契税征范围的是(A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C.房屋交换E.房屋赠与)3.属于个人所得税法中劳务报酬所得的是(B.按客户要求提供设计图所得报酬C.替人翻译文件所得报酬E.审阅他人论文所得报酬)4.以下各项中,属于关税征税对象的是(ABCDE)A.贸易性进口货物B.入境旅客携带的行李物品C.入境运输工具上工作人员携带的物品D.个人进口邮递物品E.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品5.消费税的纳税范围有(ABCD)A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品三、计算分析题1.某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。

12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。

当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。

为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。

该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):计算该厂应纳增值税和消费税,并简要说明理由。

1.(1)火灾损失掉的原材料的进项税额不能抵扣,应转出;分给本厂职工的化妆品应视同销售,缴纳增值税;分给本厂职工的消费品应视同销售,缴纳消费税。

(2)应纳增值税额=(2×101×17%)-(17-20×17%)=20.74万元应纳消费税额=2×101×30%=60.6万元2.中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(3)将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。

(5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

计算张某2014年全年应纳个人所得税。

附:个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%) 速算扣除数1 不超过1,500元不超过1455元的 3 02 超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57505元的部分45 13,5052.(1)工资薪金个人所得税(6500-3500)*10%-105=195195*12=2340(2)劳务报酬应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000个税16000*20%=3200,连续5个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000*(1-20%)*20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=23140税收实务模拟试题三套一、单项选择题1.属于行为税法的是(C.印花税法)2.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率适用的确定方法是(B.从高适用税率)3.增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的部分(B.可以结转下期继续抵扣) 4.根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是(A.啤酒)5.酒类生产企业销售粮食白酒,收取包装物押金而逾期未收回包装物。

关于押金的税务处理的说法中,正确的是(D.缴纳营业税)6.委托加工的应税消费品,在受托方没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算缴纳消费税。

该组成计税价格的计算公式为(C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率))7.属于营业税兼营行为的事项是(B.饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜)8.娱乐场所为顾客的娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒(B.按娱乐业征税)9.纳税人转让土地使用权,其营业税纳税地点为( D.土地所在地)10.我国现行营业税税目、税率是(A.按行业设计)11.关税的纳税人如果故意违反规定,从而造成海关少征或者漏征关税的,海关可以追征。

此追征的期限为(C.3年内)12.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是(A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000元)13.根据我国现行《个人所得税法》规定,现行工资、薪金所得的月法定扣除额是人民币(D.1800元) 14.某油田2014年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税(A.48840元)。

相关文档
最新文档