2020高考数学(文)二轮专题课件:基础送分专题四 复数、算法、推理与证明
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)程序框图的填充问题的解题方法 ①假设参数满足判断条件,执行循环体; ②运行循环结构,一直到运行结果与题目要求的输出结果 相同为止; ③根据此时各变量的值,补全程序框图. 3.算法中的易错易混 (1)循环结束的条件判断不准致误.控制循环结构的是计数 变量和累加变量以及循环结束的条件,要弄清楚是满足条件时 结束,还是不满足条件时结束. (2)条件结构对条件判断不准致误.解答条件结构题时要对 判断条件仔细辨别,既不要漏掉也不要重复了端点值.
推理与证明
[题点·考法——全练]
1.(2019·重庆调研)甲、乙、丙、丁四位同学参加奥赛,其中只
有一位获奖,有人走访了四位同学,甲说:“是乙或丙获
奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”
丁说:“是乙获奖.”已知四位同学的话只有一句是对的,
则获奖的同学是
()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析:假设获奖的同学是甲,则甲、乙、丙、丁四位同学的话 都不对,因此甲不是获奖的同学;假设获奖的同学是乙,则甲、 乙、丁的话都对,因此乙也不是获奖的同学;假设获奖的同学 是丙,则甲和丙的话都对,因此丙也不是获奖的同学.从前面 推理可得丁为获奖的同学,此时只有乙的话是对的,故选 D. 答案:D
则疏散乘客最快的一个安全出口的编号是
A.①
Байду номын сангаас
B.②
C.④
D.⑤
()
解析: (1)同时开放①⑤两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需 的时间为 200 s,同时开放④⑤两个安全出口,疏散 1 000 名乘 客所需的时间为 140 s,所以疏散 1 000 名乘客④比①快 60 s. (2)同时开放①⑤两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需的时间为 200 s,同时开放①②两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需的时 间为 120 s,所以疏散 1 000 名乘客②比⑤快 80 s. (3)同时开放①②两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需的时间为 120 s,同时开放②③两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需的时 间为 220 s,所以疏散 1 000 名乘客①比③快 100 s.
B.i≤5 D.i≤7
解析:初始值,S=1,i=1,第一次循环,S=3,i=2;第二次 循环,S=7,i=3;第三次循环,S=15,i=4;第四次循环,S =31,i=5;第五次循环,S=63,i=6,此时退出循环,输出 S =63.结合选项知判断框中应填入的条件为 i≤5,故选 B. 答案:B
5.(2019·九江三模)2018 年 9 月 24 日,阿贝尔奖和菲尔兹奖双料
+(2×5-1)+…+(2×2 019-1),可看作数列{2n-1}的前
2 019 项中所有奇数项的和,即首项为 1,公差为 4 的等差
数列的前 1 010 项和.
答案:D
4.(2020 届高三·湘东六校联考)执行如图所示的程序框图,为使 输出的数据为 63,则判断框中应填入的条件为 ( )
A.i≤4 C.i≤6
3.(2019·株洲二模)高铁是一种快捷的交通工具,为我们的出行 提供了极大的方便.某高铁换乘站设有编号为①,②,③, ④,⑤的五个安全出口,若同时开放其中的两个安全出口, 疏散 1 000 名乘客所需的时间如下:
安全出口编号 ①② ②③ ③④ ④⑤ ①⑤ 疏散乘客时间(s) 120 220 160 140 200
2.(2019·南昌一模)我国南宋数学家杨辉 1261 年所著的《详解九 章算法》一书里出现了如图所示的表,即杨辉三角,这是数 学史上的一个伟大成就.在“杨辉三角”中,第 n 行的所有 数 之 和 为 2n - 1 , 若 去 除 所 有 为 1 的 项 , 依 次 构 成 数 列 2,3,3,4,6,4,5,10,10,5,…,则此数列的前 55 项和为 ( )
29).根据欧拉得出的结论,如下流程图中若输入 n 的值为 100,
则输出 k 的值应属于区间
()
A.(15,20] C.(25,30]
B.(20,25] D.(30,35]
解析:该流程图是统计 100 以内素数的个数, 由题可知小于数字 x 的素数个数大约可以表示为 n(x)≈lnxx, 则 100 以内的素数个数为 n(100)≈ln101000=2l1n0010=lg5010=
s=1+12+14+18,x=116,x<ε 不成立;
s=1+12+14+18+116,x=312,x<ε 不成立;
s=1+12+14+18+116+312,x=614,x<ε 不成立;
s=1+12+14+18+116+312+614,x=1218,x<ε 成立,
此时输出 s=2-216,故选 C.
基础送分专题四 复数、算法、推理与证明
复数
[题点·考法——全练]
1.(2019·全国卷Ⅰ)设 z=13+-2ii,则|z|=
()
A.2
B. 3
C. 2
D.1
解析:法一:∵z=13+-2ii=13+-2ii11--22ii=1-5 7i,
∴|z|=
152+-752= 2.
答案:C
3.已知某算法的程序框图如图所示,则该算法的功能
是
()
A.求首项为 1,公差为 2 的等差数列的前 2 019
项和
B.求首项为 1,公差为 2 的等差数列的前 2 020 项和
C.求首项为 1,公差为 4 的等差数列的前 1 009 项和
D.求首项为 1,公差为 4 的等差数列的前 1 010 项和 解析:由程序框图得,输出的 S=(2×1-1)+(2×3-1)
lg e 50lg e≈22,故选 B.
答案:B
[方略·细节——谨记] 1.程序框图问题的解题策略 (1)读懂程序框图,弄清程序框图基本结构; (2)对于条件结构,明确判断框内条件是关键; (3)对于循环结构,一要弄清是“先执行,后判断”还是“先 判断,再执行”的形式;二要明确每一次执行循环前后变量值 发生的变化;三要明确循环体终止的条件是什么,即何时终止 循环.
A.4 072 C.4 096
B.2 026 D.2 048
解析:由题意,在“杨辉三角”中,令行数为 n,则nn2+1- (2n-1)=55,解得 n=12,则前 12 行的和为 1+21+22+…+ 211=212-1,所以去除所有为 1 的项后的数列的前 55 项和为 212-2×12=4 072,故选 A. 答案:A
法二:|z|=13+-2ii=
10= 5
2.
答案:C
2. z 是 z=11+-2ii的共轭复数,则 z 的虚部为
()
A.-12
B.12
C.-32
3 D.2
解析:z=11+-2ii=11+-2ii11++ii=-12+3i=-12+32i,则 z =
-12-32i,所以 z 的虚部为-32,故选 C.
4.(2019·江西五校协作体联考)已知 i 是虚数单位,若 z+1i =
1-i2 1+i
020,则|z|=
()
A.1
B. 2
C.2
D. 5
解析: 1i =i--ii=-i,11+-ii=1+1i-1i-2 i=-22i=-i,所以
1-i2 1+i
020=(-i)2
答案:C
3.已知复数 z 满足(2-i)z=i+i2,则 z 在复平面内对应的点位
于
()
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
解析: z=i2+-ii2=-2-1+i i=-2-1+ii2+2+ii=-35+i=-35+15i,则 复数 z 在复平面内对应的点为-35,15,该点位于第二象限. 答案:B
所以 V=13S1R+13S2R+13S3R+13S4R=13SR,
所以内切球的半径 R=3V.
答案:3SV
[方略·细节——谨记] 1.破解归纳推理题的思维 3 步骤
2.破解类比推理的三个关键
即找出两类对象之间可以确切表述的相 会定类
似特征 即用一类事物的性质去推测另一类事物 会推测 的性质,得出一个明确的猜想 即检验猜想的正确性.要将类比推理运 会检验 用于简单推理之中,在不断的推理中提 高自己的观察、归纳、类比能力
020=i2
020=i505×4=1,所以由
z+1i =11-+ii2
020,
得 z-i=1,z=1+i,所以|z|= 2,故选 B.
答案:B
[方略·细节——谨记] 1.求解与复数概念相关问题的技巧 (1)复数的分类、复数相等、复数的模、共轭复数的概念都 与复数的实部与虚部有关,所以解答与复数概念有关的问题时,
2.求解与复数运算相关问题的技巧及结论 (1)在复数的代数形式的四则运算中,加、减、乘运算按多 项式运算法则进行,把含有虚数单位 i 的项看作一类同类项,不 含 i 的项看作另一类同类项;除法运算则需要分母实数化,解题 中注意要把 i 的幂化成最简形式. (2)复数运算的常用结论 ①(1±i)2=±2i,11-+ii=i,11- +ii=-i. ②a+i bi=b-ai. ③i4n=1,i4n+1=i,i4n+2=-1,i4n+3=-i,i4n+i4n+1+i4n+2
+i4n+3=0(n∈N ).
3.复数中的易错易混 (1)易混淆纯虚数,虚部,共轭复数等概念,在 a+bi(a,b ∈R )中,a 是实部,b 是虚部;只有 a=0,b≠0 时才是纯虚数. (2)i2=-1 是实现实数与虚数互化的桥梁,易丢掉“-”而 导致解题错误. (3)复数除法运算时,易不会分母有理化而无法计算.
得主、英国著名数学家阿蒂亚爵士宣布自己证明了黎曼猜想,
这一事件引起了数学界的震动,在 1859 年,德国数学家黎曼
向科学院提交了题目为《论小于某值的素数个数》的论文并提
出了一个命题,也就是著名的黎曼猜想.在此之前,著名数学
家欧拉也曾研究过这个问题,并得到小于数字 x 的素数个数大
约可以表示为 n(x)≈lnxx的结论(素数即质数,lg e≈0.434
半径 r=2CS.在空间中,三棱锥的体积为 V,表面积为 S,利 用类比推理的方法,可得三棱锥的内切球(球面与三棱锥的各
个面均相切)的半径 R=________. 解析:若三棱锥表面积为 S,体积为 V,则其内切球半径
R=3SV.理由如下: 设三棱锥的四个面的面积分别为 S1,S2,S3,S4, 由于内切球的球心到各面的距离等于内切球的半径,
需先把所给复数化为 a+bi(a,b∈R )的形式,再根据题意列方
程(组)求解. (2) 求 复 数 的 模 时 , 直 接 根 据 复 数 的 模 的 公 式 |a + bi| =
a2+b2和性质| z |=|z|,|z|2=| z |2=z·z ,|z1·z2|=|z1|·|z2|,zz12=||zz12|| 进行计算.
2.掌握程序框图的两类常考问题的解题技巧 (1)求解程序框图的运行结果问题 先要找出控制循环的变量及其初值、终值,然后看循环体, 若循环次数较少,可依次列出即可得到答案;若循环次数较多, 可先循环几次,找出规律.要特别注意最后输出的是什么,不 要出现多一次或少一次循环的错误,尤其对于以累和为限定条 件的问题,需要逐次求出每次迭代的结果,并逐次判断是否满 足终止条件.
程序框图
[题点·考法——全练]
1.(2019·开封定位考试)执行如图所示的程序框图,若输出的结
果为 3,则输入的 x 为
()
A.-1 C.-1 或 1
B.0 D.-1 或 0
解析:由x-<x02,+4=3, 得 x=-1;由x3≥ x+02,=3, 得 x=0.故 选 D. 答案:D
2.(2019·全国卷Ⅲ)执行如图所示的程序框图,如果输入的 ε 为
0.01,则输出 s 的值等于
()
A.2-214
B.2-215
C.2-216
D.2-217
解析:ε=0.01,
x=1,s=0,s=0+1=1,x=12,x<ε 不成立;
s=1+12,x=14,x<ε 不成立;
s=1+12+14,x=18,x<ε 不成立;
(4)同时开放②③两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需的时间为 220 s,同时开放③④两个安全出口,疏散 1 000 名乘客所需的时 间为 160 s,所以疏散 1 000 名乘客④比②快 60 s. 综上,疏散乘客最快的一个安全出口的编号是④. 答案:C
4.在平面内,三角形的面积为 S,周长为 C,则它的内切圆的