(必考题)人教版初中物理八年级上册第六章综合经典测试卷(含答案解析)(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.下列估测中不合理的是( ) A .中学生的身高约为170dm B .升国旗时奏国歌的时间约为50s C .人正常骑自行车的速度约为5m/s D .普通中学生的体重约为500N A
解析:A
A .中学生的身高约为1.7m 170cm =,不是170dm ,这个估测不合理,故A 符合题意;
B .升国旗时奏国歌的时间约为50s ,这个估测合理,故B 不符合题意;
C .人正常骑自行车的速度约为
1
18km/h 18m/s 5m/s 3.6
=⨯
= 这个速度约为5m/s ,这个估测合理,故C 不符合题意; D .普通中学生的质量约为50kg ,则体重约为
50kg 10N/kg 500N G mg ==⨯=
普通中学生的体重约为500N ,这个估测合理,故D 不符合题意。
故选A 。
2.甲、乙两种物质的m -V 图象如图所示,分析图象可知( )
A .若甲、乙的质量相等,则甲的体积较大
B .若甲、乙的体积相等,则甲的质量较小
C .两物质的密度之比:ρρ甲乙为4:1
D .两物质的密度之比:ρρ甲乙为1:4C
解析:C
图象的横轴表示体积,纵轴表示质量。
A .由图可知,若甲、乙的质量相等,则甲的体积较小,故A 不符合题意;
B .由图可知,若甲、乙的体积相等,则甲的质量较大,故B 不符合题意; CD .由图可知,甲、乙的密度之比为
24111
2m V m V ρρ===甲甲甲乙乙乙
故C 符合题意,D 不符合题意。
故选C 。
3.甲、乙两物体,其质量m 甲、m 乙之比为2∶3,体积V 甲、V 乙之比为4∶3。
则它们的密度之比ρ甲∶ρ乙为( ) A .1∶2
B .2∶1
C .8∶9
D .9∶8A
解析:A
m 甲、m 乙之比为2∶3,体积V 甲、V 乙之比为4∶3,它们的密度之比
231=432
m m V V ρρ=
=⨯甲乙甲乙甲乙:: 故A 符合题意,BCD 不符合题意。
故选A 。
4.关于物质的密度,下列说法正确的是( ) A .一罐氧气用掉部分后,罐内氧气的质量变小,密度不变 B .一只气球受热膨胀后,球内气体的质量不变,密度变大 C .一支粉笔用掉部分后,它的体积变小,密度不变 D .一块冰熔化成水后,它的体积变大,密度变大C 解析:C
A .罐中的氧气用掉部分后,质量变小,体积不变,所以密度变小,故A 错误;
B .气球受热膨胀后,体积变大,质量不变,所以密度变小,故B 错误;
C .粉笔用掉部分后,其组成的的物质种类不变,其密度也不变,故C 正确;
D .冰熔化成水后,质量不变,体积变大,所以密度变小,故D 错误。
故选C 。
5.在用调好了的天平称量物体时,发现指针偏向分度盘中线的右侧,接下来正确的操作是( )
A .把右端的平衡螺母向左调
B .向右移动游码
C .减小右盘中的砝码
D .向右盘中增加小砝码C 解析:C
称量过程中指针偏右,说明右侧的砝码质量过大,因此可选择在右盘中减砝码或向左移动游码,不能调节平衡螺母,故C 正确,ABD 错误。
故选C 。
6.某小组同学用托盘天平和量筒测量某液体的密度,图甲是调节天平空盘平衡时的情形,天平调平衡后,他进行了四次实验操作;(1)测出空烧杯的质量为 28g ;(2)测出烧杯与液体的总质量为160g ;(3)测出烧杯与剩余液体的质量如图乙;(4)烧杯中液体部分倒入量筒测量液体体积如图丙。
下列说法正确的是( )
A .甲图中应将右边的平衡螺母向右调,使横梁平衡
B.乙图中测质量时,天平的读数是90g
C.小明按(2)(4)(3)实验操作顺序测得液体的密度为1.1g/cm3
D.小聪按(1)(4)(3)的实验操作顺序也能测得液体的密度C
解析:C
A.由图甲知指针向右偏,应将平衡螺母向左调,使横梁平衡,故A错误;
B.由图乙知,标尺的分度值为0.2g,质量为
50g20g+20g+4g=94g
m=+
故B错误;
CD.由图丙知,液体的体积为60cm3,小明按(2)(4)(3)实验操作顺序,液体的质量为
1160g94g66g
m=-=则液体的密度为
33
1
66g
1.1
60cm
g/cm
m
V
ρ===
小聪按(1)(4)(3)的实验操作顺序,无法得出倒出液体的质量,所以不能求密度,故C正确,D错误。
故选C。
7.学习完质量和密度的知识后,小明同学想用天平、量筒(满足实验需求)和水完成下列实验,其中不能够完成的是(已知金、铜的密度)()
A.辨别金项链的真伪B.测定一卷铜导线的长度
C.鉴定小铜球是空心还是实心D.粗略测定一大堆大头针的数目B
解析:B
A.用天平、量筒可以测出金项链的密度,可以辨别金项链的真伪,故A不符合题意;B.用天平、量筒无法测量长度,故B符合题意;
C.用天平、量筒可以测出小铜球的密度,鉴定小铜球是空心还是实心,故C不符合题意;
D.用天平测出20枚大头针的质量,再测出全部大头针的质量,可以粗略测定一大堆大头针的数目,故D不符合题意。
故选B。
8.在测量液体密度的实验中,小明利用天平和量杯测量了液体和量杯的总质量m与液体的体积V,得到了几组数据并绘出如图所示的m-V图像。
下列说法不正确的是()
A .量杯质量为20g
B .该液体密度为1g/cm 3
C .20cm 3的该液体的质量为20g
D .100g 该液体的体积为80cm 3D
解析:D AB .由图像可知
334010020cm 80cm
m m m V ρ--=
==液杯杯
解得
20g m =杯,31g/cm ρ=
故AB 正确但不符合题意; C .20cm 3的该液体的质量为
40g-20g=20g
故C 正确但不符合题意; D .100g 该液体的体积为
3
3
100g =100cm 1g/cm m V ρ
=
=
液
故D 错误但符合题意。
故选D 。
9.估测是人们生活能力的一种体现,下列估测符合实际值的是( ) A .一间教室里空气的质量约为0.243t B .一个初中学生的身高约1.68dm C .正常人心跳60次所用时间约为120s D .正常人的体温约为37.8℃A 解析:A
A .一间教室里的容积约200m 3,空气密度为1.29kg/m 3,空气质量约为
331.29kg/m 200m 258kg 0.258t m V ρ==⨯==
故A 符合题意;
B .一个初中学生的身高约1.68m ,故B 不符合题意;
C .正常人心跳1min 约60~70次,心跳60次所用时间约为60s ,故C 不符合题意;
D .正常人的体温约为36℃~37℃,故D 不符合题意。
故选A 。
10.一只总质量为70kg 的氧气瓶,瓶内氧气密度为ρ0,使用半小时质量变为40kg ,瓶内氧气的密度为1
2
ρ0;再使用一段时间,质量变为15kg ,此时瓶内的氧气密度应为( ) A .
13ρ0 B .
14
ρ0 C .
15
ρ0 D .
1
12
ρ0D 解析:D
设氧气瓶质量为m 0,体积为V ,没用时可得方程
070kg m V
ρ-= 半小时后
0040kg 1
2
m V ρ-= 联立上两式可得m 0=10kg ,再使用一段时间,氧气瓶内氧气的质量为
15kg-10kg=5kg m =
氧气体积一定,根据m =ρV 可知,氧气密度和氧气质量成正比,所以,此时瓶内的氧气密度应为原来的
5kg 1
70kg 10kg 12
=-
所以此时瓶内的氧气密度应为01
12
ρ,故ABC 不符合题意,D 符合题意。
故选D 。
11.一本八年级物理课本的质量约为( ) A .40g B .400g C .4kg D .4000mg B
解析:B
一个鸡蛋的质量约为50g ,一本物理课本重量大约相当于8个鸡蛋,所以质量约为400g 。
故选B 。
12.有一质量为2.67 kg 的空心铜球,体积为400 cm 3,若在空心部分注满水,则所需水的
质量是 (已知33
1089g m .k ρ=⨯铜)( )
A .100g
B .200g
C .300g
D .400g A
解析:A
质量为2.67 kg 的铜,实心时的体积为
33333
2.67kg
0.310m 300cm 10kg .m
89m
V ρ-=
=
=⨯=⨯实铜
空心部分的体积为
333400cm 300cm 100cm V V V =-=-=空实
在空心部分注满水,则所需水的质量为
331g cm 100cm 100g m V ρ==⨯=水水
故选A 。
13.请你根据所学知识和生活经验判断,下列数据最符合实际情况的是( ) A .一场足球赛的时间约为90s B .一枚鸡蛋的质量约为45g C .一枚1元硬币的厚度约为2cm
D .在百米赛跑中,普通中学生的平均速度可达15m/s B 解析:B
A .足球赛分上、下半场,每半场时间为45min ,一场为90min ,故A 不符合题意;
B .一枚鸡蛋的质量约为45g ,故B 符合题意;
C .一枚1元硬币的厚度约为2mm ,故C 不符合题意;
D .百米赛跑中,平均速度为15m/s 时,其时间约为
100m 6.7s 15m/s
s t v =
== 百米赛跑在国际比赛中进入9s 都不容易,普通中学生不可能达到6.7s ,故D 不符合题意。
故选B 。
14.如图是标准大气压下,质量为1g 的某液体的密度—温度图象,以下说法正确的是( )
A .4℃时,液体体积最大
B .温度升高,液体密度不变
C .1℃时液体的密度比5℃时的大
D .10℃时液体的体积比4℃时的大D 解析:D
A .由图可知,4℃时液体的密度最大,根据m
V
ρ=可知此时体积最小,故A 错误; B .由图可知,温度升高,液体密度发生非线性变化,故B 错误;
C .1℃时液体的密度约为0.9999g/cm 3,5℃时的密度更大,故C 错误;
D .10℃时液体的密度比4℃时的小,根据m
V
ρ=可知体积更大,故D 正确。
故选D 。
二、填空题
15.如图所示是小雨所在的学校为学生发放营养配餐牛奶,小雨为知道牛奶的密度进行了如下测量:小雨用天平测出了牛奶盒与牛奶的总质量为226g ,喝完牛奶后又测量了牛奶盒的质量为20g ,他观察牛奶盒上的数据,最终测出了学生奶的密度是___________g/cm 3,他这样所测得的密度比实际偏___________(“大”或“小”)。
03小
解析:03 小 [1]学生奶的密度为
3
123226g 20g 1.03g cm 200cm
m m m V V ρ--=
=== [2]因牛奶盒内还剩有牛奶,使得所测的牛奶的体积小于200mL ,由m
V
ρ=知,这样所测得的密度比实际偏小。
16.冰的密度为0.9⨯103 千克/米3,表示每立方米的_______是 0.9×
103 千克,当冰熔化为水后,体积将______(选填“变小”、“不变”或“变大”)。
冰的质量变小 解析:冰的质量 变小
[1]0.9×103kg/m 3表示每立方米的冰的质量为0.9×103kg 。
[2]冰熔化成水后,其质量不变,但密度变大,所以体积将变小。
17.如图所示,点燃的蜡烛会使它上方的扇叶旋转起来。
这是因为蜡烛的火焰使附近空气的温度___________,体积膨胀,空气的密度变___________(填“大”或“小”),热空气___________(填“上升”或“下降”)形成气流,气流流过扇叶时,带动扇叶转起来。
升高小上升
解析:升高 小 上升
[1][2][3]火焰周围的空气,吸收热量,温度升高,根据热胀冷缩可知空气体积膨胀,密度减小,密度小的热空气上升,冷空气下降,形成对流,从而吹动扇叶转动。
18.如图所示,甲烧杯中盛有热水,乙烧杯中盛有冰水,夏天在室内放置一段时间,两烧杯壁都会出现小水珠。
其中在内壁出现水珠的是_____杯;乙杯中的冰块在熔化过程中,冰和水的总体积____(选填“变大”、“变小”或“不变”)
甲变小
解析:甲 变小
[1]甲烧杯中产生的水蒸气温度较高,当遇到温度较低的烧杯壁时,在烧杯的内壁遇冷液化成小水珠。
乙烧杯中冰水温度较低,空气中的水蒸气在烧杯外壁遇冷液化形成小水滴。
则在内壁出现水珠的是甲杯。
[2]因为冰的密度比水小,相同质量的冰熔化成水的过程中体积将减小,则冰和水的总体积
变小。
19.一个空瓶子的质量是200克,盛满水后总质量为700克,盛满另一种待测液体时总质量为600克,则该瓶子的容积为______立方厘米,待测液体的密度为______kg/m 3。
08103 解析:0.8⨯103
[1]盛满水后,水体积等于瓶容积,为
310
3
700g 200g
500cm 1g/cm
m m V ρ
--=
=
= [2]待测液体的密度为
3332013
600g 200g
0.8g/cm 0.810500cm
kg/m m m V ρ--=
===⨯ 20.请完成下列单位的换算或填上适当的单位。
(1)6kg=_______t ;(2)108km/h=______m/s 。
00630 解析:006 30 (1)[1]质量的单位换算如下
6kg=6×10-3t=0.006t
(2)[2]速度的单位换算如下
1
108km/h 108m/s 30m/s 3.6
=⨯
= 三、解答题
21.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是105g ,总体积80cm 3,将它们放在盛有水的圆柱形容器中沉底(如图甲所示)。
当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.6cm (如图乙所示),若容器的内底面积为10cm 2,已知ρ冰=0.9×103kg/m 3,ρ水=1.0×103kg/m 3。
求:
(1) 冰全部熔化成水后,体积减小了多少? (2) 冰块中冰的质量是多少? (3) 石块的密度是多少?
解析:(1)6cm 3;(2) 54g ;(3)2.55g/cm 3
解:设整个冰块的体积为V ,其中冰的体积为V 冰,石块的体积为V 石;冰和石块的总质量为m ,其中冰的质量为m 冰,石块的质量为m 石。
(1)冰全部熔化成水后,体积减小了
ΔV =S Δh =10cm 2×0.6cm =6cm 3
(2)由题意得,冰的体积减去熔化成水后的体积,就是水面下降的体积,即
V 冰﹣水
水
m ρ=V 冰﹣m ρ冰水=V 冰﹣m V ρ冰冰水=6cm 3
则
V 冰﹣33
33
0.910kg/m 110kg/m
⨯⨯V 冰=6cm 3 V 冰﹣
9
10
V 冰=6cm 3 解得V 冰=60cm 3,冰块中冰的质量
m 冰=ρ冰V 冰=0.9g/cm 3×60cm 3=54g
(3) 石块的质量
m 石=m ﹣m 冰=105g ﹣54g =51g V 石=V ﹣V 冰=80cm 3﹣60cm 3=20cm 3
所以石块的密度
ρ石=351g =20cm
m V 石石=2.55g/cm 3 答:(1) 冰全部熔化成水后,体积减小了6cm 3; (2) 冰的质量是54g ; (3) 石块的密度是2.55g/cm 3。
22.一辆汽车将一卷铜导线沿十漫高速公路从十堰运到那西,铜导线质量是8900kg ,横截面积为25mm 2,十漫高速某段路程(区间)限速120km/h 电脑收费卡显示,该车9:00进入限速区间起点,9:12驶出区间终点,该区间的路程为25km 。
(1) 如果你是值勤交警,是否要对该车司机作出超速处罚?依据是什么? (2) 已知铜的密度为8.9×103kg/m 3,计算这卷铜导线的长度为多少m ? 解析:(1) 要对司机作出超速处罚,125km/h >120km/h ;(2)40000m 解:(1)该区间的路程为s =25km ,汽车的行驶时间为
t =9:12﹣9:00=12min =0.2h
该车的平均速度为
25km 125km/h 120km/h 0.2h
s v t =
==> 故要对该车司机作出超速处罚。
(2)铜导线的体积
333
8900kg
1m 8.910kg/m
m
V ρ
=
=
=⨯ 铜导线的横截面积为
S =25mm 2=25×10-6m 2=2.5×10-5m 2
这卷铜导线的长度为
352
1m 40000m 2.510m
V L S -===⨯
答:(1)要对该车司机作出超速处罚,因为该车的平均速度为125km/h >120km/h 。
(2)这卷铜导线的长度为40000m 。
23.某学校物理课外兴趣小组探究“飞机为什么能飞上天”的浓厚兴趣,他们猜想:减小飞机的质量是使飞机容易升空的一个重要因素。
因此,他们想:飞机上有一个质量为5.34kg 的铜制零件,若改用铝来做,可减少零件的质量 (ρ铜=8.9×103kg/m 3,ρ铝=2.7×103kg/m 3),问: (1)该铜制零件的体积是多少?
(2)保持零件体积不变,若用铝来做这个零件,零件质量是多少? (3)用铝来做这个零件,减小了的质量是多少kg ? 解析:(1)0.6×10-3m 3;(2)1.62kg ;(3)3.72kg 解:(1)铜制零件的体积
-33
33
5.34kg 0.610m 8.910kg/m m V ρ=
=
=⨯⨯铜
铜铜
(2)保持零件体积不变,若用铝来做这个零件,铝制零件的体积
-330.610m V V ==⨯铜铝
用铝来做这个零件,零件质量是
33-332.710kg/m 0.610m 1.62kg m V ρ==⨯⨯⨯=铝铝铝
(3)用铝来做这个零件,减小了的质量是
- 5.34kg-1.62kg 3.72kg m m m ∆===铜铝
答:(1)该铜制零件的体积是0.6×
10-3m 3; (2)保持零件体积不变,若用铝来做这个零件,零件质量是1.62kg ; (3)用铝来做这个零件,减小了的质量是3.72kg 。
24.一个质量为300g 的空瓶,装满冰后总重力为7.5N 。
若冰全部熔化,还需再加多少克的水才能将瓶重新装满? (冰的密度为0.9×103kg/m 3 ,g 取10N/kg ) 解析:50g 解:瓶和冰的总质量
7.5N
0.75kg 750g 10N /kg
G m g
=
=
==总总
冰的质量
m m m =-冰瓶总=750g-300g=450g
瓶子的体积
23
450g
500cm 0.9g /cm
m V V ρ==
=
=冰
瓶冰冰
冰熔化成水的体积
33
450g
450cm 1.0g /cm
m m V ρρ=
=
=
=水
冰
水水
水
需再加水的体积
333 500cm 450cm 50cm V V V '=-=-=水
瓶水 需再加水的质量
33 1.0g /cm 50cm 50g m V ρ''==⨯=水
水水 答:冰全部熔化,还需再加50克的水才能将瓶重新装满。